Österreichische Rallye-Staatsmeisterschaft 2005
Die Österreichische Rallye-Staatsmeisterschaft 2005 wurde in der Zeit vom 7. Jänner bis zum 19. Oktober 2005 im Rahmen von elf Wertungsläufen verteilt auf acht Rallyes ausgetragen. Meister wurde Raimund Baumschlager.
Ergebnisse
Rallye | Platz | Fahrer | Fahrzeug | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
Osterreich IQ Jänner Rallye 7.–8. Jänner 2005 | 1. | Tschechien Václav Pech | Ford Focus WRC | 3:01:36,7 h |
2. | Osterreich Achim Mörtl | Mitsubishi Lancer Evo VII | + 3:38,7 min | |
3. | Osterreich Manfred Stohl | Mitsubishi Lancer Evo VII | + 4:11,2 min | |
Osterreich Pirelli Lavanttal Rallye 1.–2. April 2005 | 1. | Osterreich Raimund Baumschlager | Mitsubishi Lancer Evo VII | 2:15:40,1 h |
2. | Osterreich Achim Mörtl | Mitsubishi Lancer Evo VII | + 15,9 s | |
3. | Deutschland Ruben Zeltner | Mitsubishi Lancer Evo VII | + 1:56,9 min | |
Osterreich Dunlop Pyhrn Eisenwurzen Rallye 22.–23. April 2005 | 1. | Osterreich Achim Mörtl | Mitsubishi Lancer Evo VII | 1:33:26,9 h |
2. | Osterreich Raimund Baumschlager | Mitsubishi Lancer Evo VII | + 10,1 s | |
3. | Osterreich David Doppelreiter | Škoda Octavia WRC | + 41,9 s | |
Osterreich Bosch Super plus Rallye 20.–21. Mai 2005 | 1. | Osterreich Achim Mörtl | Mitsubishi Lancer Evo VII | |
2. | Osterreich Raimund Baumschlager | Mitsubishi Lancer Evo VII | ||
3. | Ungarn Krisztián Hideg | Mitsubishi Lancer Evo VI | ||
Osterreich Castrol Rallye 17.–18. Juni 2005 | 1. | Osterreich Achim Mörtl | Mitsubishi Lancer Evo VII | 2:10:07,1 h |
2. | Ungarn Krisztián Hideg | Mitsubishi Lancer Evo VI | + 1:47,7 min | |
3. | Osterreich Raimund Baumschlager | Mitsubishi Lancer Evo VII | + 2:25,7 min | |
Osterreich BP Ultimate Rallye 9.–10. September 2005 | 1. | Osterreich David Doppelreiter | Škoda Octavia WRC | 1:29:43 h |
2. | Osterreich Raimund Baumschlager | Mitsubishi Lancer Evo VII | + 1:24,5 min | |
3. | Osterreich Andreas Waldherr | VW Golf IV Kit Car | + 3:53,7 min | |
Osterreich ARBÖ Rallye Steiermark 7.–8. Oktober 2005 | 1. | Osterreich Raimund Baumschlager | Mitsubishi Lancer Evo VII | |
2. | Deutschland Hermann Gassner sen. | Mitsubishi Lancer Evo VII | ||
3. | Osterreich Andreas Waldherr | VW Golf IV Kit Car | ||
Osterreich OMV Rallye Waldviertel 28.–29. Oktober 2005 | 1. | Osterreich Raimund Baumschlager | Mitsubishi Lancer Evo VII | 2:31:23,9 h |
2. | Tschechien Štěpán Vojtěch | Peugeot 206 WRC | + 36,9 s | |
3. | Deutschland Hermann Gassner sen. | Mitsubishi Lancer Evo VII | + 4:41,4 min |
Wertungen
Die Punktevergabe erfolgte bei jeder Rallye für die zehn erstplatzierten Fahrer mit Fahrzeugen der jeweiligen Division nach folgendem Schema:
Platz | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 12 | 10 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Die beiden schlechtesten Resultate jedes Fahrers wurden am Ende der Saison aus der Wertung gestrichen.
Fahrerwertung Division I
In der Division I wurden Fahrer mit Fahrzeugen der Gruppe A gewertet.
Platz | Fahrer | Jän. 1 | Jän. 2 | Lav. | Pyh. | Bos. 1 | Bos. 2 | Cas. | BP | Ste. | Wal. 1 | Wal. 2 | Abzug | Gesamtpunktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Raimund Baumschlager | 12 | 12 | 10 | 8 | 10 | 8 | 10 | 12 | 12 | 8 | −8 | 94 | |
2. | Ungarn Krisztián Hideg | 6 | 6 | 7 | 10 | 8 | 10 | 7 | 8 | 6 | 7 | −6 | 69 | |
3. | Osterreich Achim Mörtl | 10 | 12 | 10 | 12 | 12 | 12 | 68 | ||||||
4. | Osterreich Andreas Waldherr | 5 | 6 | 7 | 7 | 6 | 7 | 8 | 10 | 5 | 61 | |||
5. | Osterreich David Doppelreiter | 8 | 12 | 7 | 12 | 10 | 49 | |||||||
6. | Osterreich Johann Holzmüller | 3 | 5 | 6 | 5 | 6 | 6 | 7 | 6 | 44 | ||||
7. | Tschechien Štěpán Vojtěch | 8 | 12 | 20 | ||||||||||
8. | Osterreich Manfred Stohl | 8 | 10 | 18 | ||||||||||
9. | Osterreich Beppo Harrach | 7 | 8 | 15 | ||||||||||
Osterreich Waldemar Benedict | 4 | 4 | 7 | 15 | ||||||||||
Osterreich Kurt Adam | 3 | 4 | 2 | 3 | 3 | 15 | ||||||||
12. | Ungarn Ferenc Kiss | 5 | 7 | 12 | ||||||||||
13. | Osterreich Toto Wolff | 10 | 10 | |||||||||||
Osterreich Philipp Kipperer | 3 | 2 | 5 | 10 | ||||||||||
15. | Osterreich Wilfried Ohrfandl | 4 | 5 | 9 | ||||||||||
16. | Deutschland Ruben Zeltner | 8 | 8 | |||||||||||
Osterreich Markus Nössler | 4 | 4 | 8 | |||||||||||
18. | Osterreich Michael König | 6 | 6 | |||||||||||
Deutschland Stefan Göttig | 6 | 6 | ||||||||||||
Osterreich Arnold Heitzer | 5 | 1 | 6 | |||||||||||
Osterreich Gerwald Grössing | 2 | 4 | 6 | |||||||||||
22. | Osterreich Fritz Waldherr | 5 | 5 | |||||||||||
Deutschland Alois Scheidhammer | 5 | 5 | ||||||||||||
Osterreich Erwin Hosner | 5 | 5 | ||||||||||||
Osterreich Jürgen Mühlberger | 2 | 3 | 5 | |||||||||||
26. | Osterreich Ewald Gartner | 4 | 4 | |||||||||||
Deutschland Wolfram Thull | 4 | 4 | ||||||||||||
Osterreich Peter Brandstätter | 4 | 4 | ||||||||||||
Tschechien Pavel Valoušek | 4 | 4 | ||||||||||||
30. | Osterreich Roman Mühlberger | 3 | 3 | |||||||||||
Osterreich Clemens Baier | 3 | 3 | ||||||||||||
Osterreich Wolfgang Trinkl | 3 | 3 | ||||||||||||
Tschechien Martin Prokop | 3 | 3 | ||||||||||||
Osterreich Bernhard Jahn | 1 | 2 | 3 | |||||||||||
35. | Osterreich Manuel Bauer | 2 | 2 | |||||||||||
Osterreich Alois Handler | 2 | 2 | ||||||||||||
Niederlande Jos Smeets | 2 | 2 | ||||||||||||
Osterreich Gerhard Dworak | 2 | 2 | ||||||||||||
Osterreich Thomas Regner | 1 | 1 | 2 | |||||||||||
40. | Osterreich Josef Schrott | 1 | 1 | |||||||||||
Osterreich Franz Xaver Berndorfer | 1 | 1 |
Fahrerwertung Division II
In der Division II wurden Fahrer mit Fahrzeugen der Gruppe N gewertet.
Platz | Fahrer | Jän. 1 | Jän. 2 | Lav. | Pyh. | Bos. 1 | Bos. 2 | Cas. | BP | Ste. | Wal. 1 | Wal. 2 | Abzug | Gesamtpunktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Hermann Gassner sen. | 12 | 12 | 12 | 12 | 10 | 12 | 12 | 10 | 92 | ||||
2. | Osterreich Ernst Haneder | 5 | 5 | 8 | 10 | 10 | 7 | 12 | 4 | 7 | 8 | −4 | 72 | |
3. | Osterreich Martin Zellhofer | 6 | 8 | 12 | 7 | 8 | 12 | 53 | ||||||
4. | Osterreich Willi Stengg jun. | 10 | 10 | 8 | 12 | 7 | 47 | |||||||
5. | Osterreich Christian Lippitsch | 1 | 6 | 5 | 5 | 8 | 8 | 33 | ||||||
6. | Osterreich Kris Rosenberger | 8 | 4 | 10 | 7 | 29 | ||||||||
7. | Osterreich Michael Brandner | 8 | 6 | 12 | 26 | |||||||||
Osterreich Johannes Keferböck | 2 | 5 | 6 | 7 | 6 | 26 | ||||||||
Slowenien Tomaž Kaučič | 6 | 6 | 8 | 6 | 26 | |||||||||
10. | Osterreich Franz Wittmann jun. | 8 | 4 | 6 | 5 | 23 | ||||||||
11. | Osterreich Walter Kovar | 1 | 5 | 4 | 10 | 20 | ||||||||
12. | Osterreich Mario Saibel | 7 | 10 | 17 | ||||||||||
Osterreich Toto Wolff | 7 | 10 | 17 | |||||||||||
Tschechien Jan Kopecký | 7 | 10 | 17 | |||||||||||
15. | Osterreich Marcus Leeb | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 4 | 15 | ||||||
16. | Osterreich Stefan Reininger | 2 | 1 | 3 | 2 | 3 | 11 | |||||||
17. | Tschechien Jiri Pertlicek jun. | 1 | 4 | 4 | 9 | |||||||||
18. | Osterreich Oliver Apfelthaler | 3 | 5 | 8 | ||||||||||
19. | Slowenien Andrej Jereb | 7 | 7 | |||||||||||
Osterreich Andreas Aigner | 7 | 7 | ||||||||||||
Tschechien Jan Štěpánek | 1 | 6 | 7 | |||||||||||
Osterreich Franz Schulz | 2 | 3 | 2 | 7 | ||||||||||
23. | Osterreich Günther Lichtenegger | 6 | 6 | |||||||||||
Deutschland Quirin Müller | 4 | 2 | 6 | |||||||||||
25. | Osterreich Wolfgang Honis | 5 | 5 | |||||||||||
Osterreich Andreas Wimmer | 5 | 5 | ||||||||||||
Osterreich Peter Ölsinger | 5 | 5 | ||||||||||||
28. | Deutschland Thomas Wallenwein | 4 | 4 | |||||||||||
Osterreich Georg Hinterberger | 4 | 4 | ||||||||||||
Tschechien Jan Votava | 4 | 4 | ||||||||||||
31. | Slowenien Rok Turk | 3 | 3 | |||||||||||
Slowenien Darko Peljhan | 3 | 3 | ||||||||||||
Tschechien Jiří Tošovský | 3 | 3 | ||||||||||||
Tschechien Vojtěch Štajf | 3 | 3 | ||||||||||||
Osterreich Michael Kogler | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
36. | Osterreich Wolfgang Werner | 2 | 2 | |||||||||||
Osterreich Robert Kettner | 2 | 2 | ||||||||||||
Osterreich Dieter Kienbacher | 2 | 2 | ||||||||||||
Tschechien Milan Liška | 2 | 2 | ||||||||||||
40. | Osterreich Markus Hainschwang | 1 | 1 | |||||||||||
Osterreich Günther Weinelt | 1 | 1 | ||||||||||||
Deutschland Dirk Klemund | 1 | 1 |
Fahrerwertung Junioren
Zur Teilnahme an der Juniorenmeisterschaft wurde ein Fahrzeug der Gruppe N bis 1600 cm³ Hubraum benötigt.
Platz | Fahrer | Jän. 1 | Jän. 2 | Lav. | Pyh. | Bos. 1 | Bos. 2 | Cas. | BP | Ste. | Wal. 1 | Wal. 2 | Abzug | Gesamtpunktzahl |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Marcus Leeb | 10 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 | 106 | |||
2. | Osterreich Dieter Kienbacher | 7 | 7 | 5 | 7 | 8 | 7 | 8 | 10 | 10 | 8 | 8 | −12 | 73 |
3. | Osterreich Michael Kogler | 12 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 72 | |||||
4. | Osterreich Oliver Apfelthaler | 8 | 7 | 6 | 10 | 12 | 43 | |||||||
5. | Tschechien Jiri Pertlicek jun. | 8 | 8 | 12 | 10 | 38 | ||||||||
6. | Osterreich Günther Jörl | 8 | 6 | 7 | 21 | |||||||||
7. | Osterreich Mario Klammer | 7 | 8 | 15 | ||||||||||
8. | Osterreich Patricia Immervoll | 6 | 6 | 12 |
Weblinks
- Bericht und Ergebnis der IQ Jänner Rallye 2005
- Bericht und Ergebnis der Pirelli Lavanttal Rallye 2005
- Bericht und Ergebnis der Dunlop Pyhrn Eisenwurzen Rallye 2005
- Bericht der Bosch Super plus Rallye 2005
- Bericht und Ergebnis der Castrol Rallye 2005
- Bericht und Ergebnis der BP Ultimate Rallye 2005
- Bericht der ARBÖ Rallye Steiermark 2005
- Bericht und Ergebnis der OMV Rallye Waldviertel 2005
- Ergebnisse auf eWRC-results.com