AEGON GB Pro-Series Glasgow 2015
AEGON GB Pro-Series Glasgow 2015 | |
---|---|
Datum | 2.2.2015 – 8.2.2015 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2015 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Glasgow Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 7233 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Belgien Niels Desein |
Sieger (Doppel) | Niederlande Wesley Koolhof Niederlande Matwé Middelkoop |
Turnierdirektor | John Stevenson |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois |
Letzte direkte Annahme | Schweiz Yann Marti (267) |
Stand: 1. Februar 2015 |
Die AEGON GB Pro-Series Glasgow 2015 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 8. Februar 2015 in Glasgow stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Nedowessow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Torebko | 62 | 4 | 1 | Kasachstan A. Nedowessow | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Michon | 6 | 4 | Frankreich A. Michon | 7 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. Marti | 3 | 0 | r | 1 | Kasachstan A. Nedowessow | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Cox | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich D. Cox | 6 | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Middelkoop | 4 | 1 | WC | Vereinigtes Konigreich D. Cox | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Smethurst | 7 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich D. Smethurst | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien A. Arnaboldi | 5 | 64 | 1 | Kasachstan A. Nedowessow | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei A. Martin | 7 | 6 | Belgien N. Desein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer | 61 | 4 | 4 | Slowakei A. Martin | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 3 | 3 | Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich E. Corrie | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 6 | 3 | 3 | Belgien N. Desein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 3 | 6 | 6 | Serbien P. Krstin | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 6 | 6 | Belgien N. Desein | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland T. Pütz | 3 | 2 | Belgien N. Desein | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | 3 | Belgien R. Bemelmans | 64 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Milton | 1 | 1 | 6 | Deutschland J. Reister | 62 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 6 | 6 | Italien R. Marcora | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Moore | 3 | 1 | Italien R. Marcora | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric | 6 | 3 | 6 | 3 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 4 | 6 | 0 | Frankreich J. Eysseric | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 6 | 3 | 5 | 3 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien R. Bemelmans | 3 | 6 | 7 | 3 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Italien M. Viola | 2 | 2 | Frankreich D. Guez | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. Willis | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich M. Willis | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Authom | 6 | 6 | Belgien M. Authom | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland L. Sorensen | 2 | 0 | Belgien M. Authom | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Hänle | 2 | 66 | Frankreich D. Guez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 7 | Frankreich T. Lamasine | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez | 5 | 6 | 6 | Frankreich D. Guez | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Polen M. Przysiężny | 7 | 4 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen B. Koniusz Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Slowakei I. Zelenay | 4 | 2 | 1 | Polen B. Koniusz Polen M. Kowalczyk | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi Spanien E. López Pérez | 1 | 7 | [6] | Belgien M. Authom Belgien R. Bemelmans | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien M. Authom Belgien R. Bemelmans | 6 | 65 | [10] | Belgien M. Authom Belgien R. Bemelmans | 3 | 67 | |||||||||||||||||||
3 | Polen A. Kapaś Polen M. Przysiężny | 6 | 3 | [9] | Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich D. Cox Vereinigtes Konigreich D. Rice | 3 | 6 | [11] | WC | Vereinigtes Konigreich D. Cox Vereinigtes Konigreich D. Rice | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Frankreich T. Lamasine | 6 | 63 | [8] | Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | 1 | 7 | [10] | Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka Kasachstan A. Nedowessow | w. | o. | Ukraine S. Bubka Kasachstan A. Nedowessow | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer Irland L. Sorensen | Ukraine S. Bubka Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík Deutschland P. Torebko | 7 | 4 | [6] | 4 | Vereinigtes Konigreich D. Smethurst Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich D. Smethurst Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 68 | 6 | [10] | Ukraine S. Bubka Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Burton Vereinigtes Konigreich M. Willis | 61 | 3 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 5 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien P. Grigoriu Rumänien C. Pavăl | 6 | 6 | Rumänien P. Grigoriu Rumänien C. Pavăl | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 3 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)