ATP Challenger Champaign
JSM Challenger of Champaign-Urbana | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Champaign Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Erste Austragung | 1996 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Stand: 11. November 2019 |
Das ATP Challenger Champaign (offizieller Name: JSM Challenger of Champaign-Urbana) ist ein seit 1996 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Champaign, Illinois, das auch zeitweise in Urbana stattfand. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. Bisheriger Rekordsieger ist Rajeev Ram im Doppel. Er gewann das Turnier in den Jahren 2004, 2006 und 2008 mit jeweils unterschiedlichen Partnern. Im Einzel gewann Henri Laaksonen mit Tim Smyczek als einziger Spieler das Turnier zweimal.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2023 | Vereinigte Staaten Patrick Kypson | Vereinigte Staaten Alex Michelsen | 6:4, 6:3 |
2022 | Vereinigte Staaten Ben Shelton | Australien Aleksandar Vukic | 0:6, 6:3, 6:2 |
2021 | Vereinigte Staaten Stefan Kozlov | Australien Aleksandar Vukic | 5:7, 6:3, 6:4 |
2020 | abgesagt | ||
2019 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | Vereinigte Staaten Sebastian Korda | 6:4, 6:73, 7:66 |
2018 | Vereinigte Staaten Reilly Opelka | Vereinigte Staaten Ryan Shane | 7:66, 6:3 |
2017 | Vereinigte Staaten Tim Smyczek (2) | Vereinigte Staaten Björn Fratangelo | 6:2, 6:4 |
2016 | Schweiz Henri Laaksonen (2) | Belgien Ruben Bemelmans | 7:5, 6:3 |
2015 | Schweiz Henri Laaksonen (1) | Vereinigte Staaten Taylor Fritz | 4:6, 6:2, 6:2 |
2014 | Frankreich Adrian Mannarino | Danemark Frederik Nielsen | 6:2, 6:2 |
2013 | Vereinigte Staaten Tennys Sandgren | Australien Sam Groth | 3:6, 6:3, 7:64 |
2012 | Vereinigte Staaten Tim Smyczek (1) | Vereinigte Staaten Jack Sock | 2:6, 7:61, 7:5 |
2011 | Vereinigte Staaten Alex Kuznetsov | Sudafrika Rik De Voest | 6:1, 6:3 |
2010 | Vereinigte Staaten Alex Bogomolow | Bosnien und Herzegowina Amer Delić | 5:7, 7:67, 6:3 |
2009 | Vereinigte Staaten Michael Craig Russell | Vereinigte Staaten Taylor Dent | 7:5, 6:4 |
2008 | Sudafrika Kevin Anderson | Vereinigte Staaten Kevin Kim | 6:3, 6:4 |
2007 | Vereinigte Staaten Jesse Levine | Vereinigte Staaten Donald Young | 7:64, 7:64 |
2006 | Vereinigte Staaten Amer Delić | Vereinigte Staaten Zack Fleishman | 6:3, 6:0 |
2005 | Thailand Danai Udomchoke | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob | 7:5, 6:2 |
2004 | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob | Paraguay Ramón Delgado | 6:4, 6:4 |
2003 | Vereinigte Staaten Paul Goldstein | Vereinigte Staaten Brian Vahaly | 6:3, 6:1 |
2002 | Vereinigte Staaten Robby Ginepri | Philippinen Eric Taino | 6:1, 3:6, 6:3 |
2001 | Kroatien Ivo Karlović | Vereinigte Staaten Robby Ginepri | 6:4, 7:65 |
2000 | Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein | Frankreich Antony Dupuis | 7:64, 6:4 |
1999 | Kanada Frédéric Niemeyer | Kanada Sébastien Lareau | 7:6, 3:6, 7:6 |
1998 | Kanada Daniel Nestor | Venezuela Maurice Ruah | 3:6, 7:6, 6:3 |
1997 | Vereinigtes Konigreich Andrew Richardson | Philippinen Cecil Mamiit | 6:7, 7:6, 6:3 |
1996 | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob | Vereinigte Staaten Steve Bryan | 5:7, 6:3, 6:4 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2023 | Australien John-Patrick Smith (2) Niederlande Sem Verbeek | Vereinigte Staaten Lucas Horve Vereinigtes Konigreich Oliver Okonkwo | 6:2, 7:64 |
2022 | Vereinigte Staaten Robert Galloway Mexiko Hans Hach Verdugo | Vereinigte Staaten Ezekiel Clark Vereinigte Staaten Alfredo Perez | 3:6, 6:3, [10:5] |
2021 | Vereinigte Staaten Nathaniel Lammons Vereinigte Staaten Jackson Withrow | Philippinen Treat Huey Vereinigte Staaten Max Schnur | 6:4, 3:6, [10:6] |
2020 | abgesagt | ||
2019 | Vereinigte Staaten Christopher Eubanks Vereinigte Staaten Kevin King | Vereinigtes Konigreich Evan Hoyt Vereinigte Staaten Martin Redlicki | 7:5, 6:3 |
2018 | Australien Matt Reid Australien John-Patrick Smith (1) | Mexiko Hans Hach Verdugo Venezuela Luis David Martínez | 6:4, 4:6, [10:8] |
2017 | Indien Leander Paes Indien Purav Raja | Sudafrika Ruan Roelofse Vereinigtes Konigreich Joe Salisbury | 6:3, 6:77, [10:5] |
2016 | Vereinigte Staaten Austin Krajicek (2) Vereinigte Staaten Tennys Sandgren | Vereinigtes Konigreich Luke Bambridge Vereinigtes Konigreich Liam Broady | 7:64, 7:62 |
2015 | Irland David O’Hare Vereinigtes Konigreich Joe Salisbury | Vereinigte Staaten Austin Krajicek Vereinigte Staaten Nicholas Monroe | 6:1, 6:4 |
2014 | Vereinigte Staaten Ross William Guignon Vereinigte Staaten Tim Kopinski | Kanada Frank Dancevic Kanada Adil Shamasdin | 7:62, 6:2 |
2013 | Vereinigtes Konigreich Edward Corrie Vereinigtes Konigreich Daniel Smethurst | Vereinigte Staaten Austin Krajicek Vereinigte Staaten Tennys Sandgren | 7:65, 0:6, [10:7] |
2012 | Vereinigte Staaten Devin Britton Vereinigte Staaten Austin Krajicek (1) | Sudafrika Jean Andersen Sudafrika Izak van der Merwe | 6:3, 6:3 |
2011 | Sudafrika Rik De Voest (2) Sudafrika Izak van der Merwe (2) | Deutschland Martin Emmrich Schweden Andreas Siljeström | 2:6, 6:3, [10:4] |
2010 | Sudafrika Raven Klaasen Sudafrika Izak van der Merwe (1) | Vereinigte Staaten Ryler DeHeart Kanada Pierre-Ludovic Duclos | 4:6, 7:62, [10:4] |
2009 | Vereinigte Staaten Brian Battistone Vereinigte Staaten Dann Battistone | Philippinen Treat Huey Indien Harsh Mankad | 7:5, 7:65 |
2008 | Vereinigte Staaten Rajeev Ram (3) Vereinigte Staaten Bobby Reynolds | Frankreich Olivier Charroin Frankreich Nicolas Tourte | 3:6, 6:3, [10:6] |
2007 | Israel Harel Levy Vereinigte Staaten Sam Warburg | Vereinigte Staaten Brendan Evans Vereinigte Staaten Scott Lipsky | 6:4, 6:0 |
2006 | Vereinigte Staaten Rajeev Ram (2) Sudafrika Rik De Voest (1) | Brasilien André Sá Vereinigte Staaten Brian Wilson | 5:7, 6:4, [10:7] |
2005 | Australien Ashley Fisher Vereinigte Staaten Tripp Phillips | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob Vereinigte Staaten Rajeev Ram | 6:3, 5:7, 6:0 |
2004 | Vereinigte Staaten Brian Baker Vereinigte Staaten Rajeev Ram (1) | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob Vereinigte Staaten Graydon Oliver | 7:65, 7:67 |
2003 | Vereinigte Staaten Travis Parrott Brasilien Bruno Soares | Vereinigte Staaten Brian Baker Vereinigte Staaten Rajeev Ram | 4:6, 6:4, 6:1 |
2002 | Rumänien Gabriel Trifu Vereinigte Staaten Glenn Weiner | Philippinen Eric Taino Niederlande Martin Verkerk | 6:3, 6:2 |
2001 | Vereinigte Staaten Mardy Fish (2) Vereinigte Staaten Jeff Morrison | Sudafrika Paul Rosner Rumänien Gabriel Trifu | 6:3, 5:7, 6:4 |
2000 | Vereinigte Staaten Taylor Dent Vereinigte Staaten Mardy Fish (1) | Israel Noam Behr Vereinigte Staaten Michael Craig Russell | kampflos |
1999 | Vereinigte Staaten Paul Goldstein Vereinigte Staaten Jim Thomas | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 6:7, 7:6, 7:6 |
1998 | Vereinigte Staaten Jared Palmer Vereinigte Staaten Jonathan Stark | Vereinigte Staaten Doug Flach Vereinigte Staaten Mark Merklein | 6:4, 7:6 |
1997 | Vereinigte Staaten Michael Sell Sudafrika Kevin Ullyett | Vereinigte Staaten Gōichi Motomura Vereinigte Staaten Takao Suzuki | 3:6, 7:6, 6:2 |
1996 | Vereinigte Staaten David Di Lucia Vereinigte Staaten Scott Humphries | Vereinigte Staaten Brandon Coupe Vereinigte Staaten Trey Phillips | 6:4, 6:2 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Ergebnisarchiv der ATP