BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2018
BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2018 | |
---|---|
Datum | 15.10.2018 – 20.10.2018 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Luxemburg Luxemburg Luxemburg |
Turniernummer | 300 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Julia Görges |
Sieger (Doppel) | Belgien Greet Minnen Belgien Alison Van Uytvanck |
Turnierdirektor | Danielle Maas |
Turnier-Supervisor | Cristina Romero Contla |
Letzte direkte Annahme | Schweiz Viktorija Golubic (106) |
Stand: 20. Oktober 2018 |
Die BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2018 waren ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2018 in Luxemburg. Das Hallen-Hartplatzturnier der Kategorie International fand vom 15. bis 20. Oktober 2018 parallel zum Kremlin Cup in Moskau statt. Hauptsponsor war die luxemburgische Bank BGL BNP Paribas.
Titelverteidigerinnen waren im Einzel Carina Witthöft und im Doppel die Paarung Lesley Kerkhove und Lidsija Marosawa.
Qualifikation
Die Qualifikation für das BGL BNP Paribas Luxembourg Open 2018 fand vom 13. bis 15. Oktober 2018 statt.
Die folgenden Spielerinnen setzten sich in der Qualifikation durch:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Tschechien Kristýna Plíšková | Kanada Eugenie Bouchard | Vereinigte Staaten Varvara Lepchenko |
Schweiz Belinda Bencic | Niederlande Arantxa Rus |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 4 | 3 | 1 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa | 6 | 7 | Russland A. Blinkowa | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria | 2 | 5 | 1 | Deutschland J. Görges | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Ferro | 4 | 7 | 6 | 6 | Kroatien D. Vekić | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 66 | 0 | WC | Frankreich F. Ferro | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 0 | 1 | 6 | Kroatien D. Vekić | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | 1 | Deutschland J. Görges | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien C. Suárez Navarro | 6 | 6 | Q | Kanada E. Bouchard | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien Kr. Plíšková | 3 | 4 | 3 | Spanien C. Suárez Navarro | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada E. Bouchard | 6 | 6 | Q | Kanada E. Bouchard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 4 | 2 | Q | Kanada E. Bouchard | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 6 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 4 | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 1 | 7 | 0 | 5 | Tschechien K. Siniaková | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 65 | 6 | 1 | Deutschland J. Görges | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich P. Parmentier | 7 | 6 | Q | Schweiz B. Bencic | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 68 | 2 | 8 | Frankreich P. Parmentier | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko | 6 | 5 | 6 | Belarus W. Lapko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Witthöft | 4 | 7 | 4 | Belarus W. Lapko | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz B. Bencic | 6 | 6 | Q | Schweiz B. Bencic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. Rus | 2 | 1 | Q | Schweiz B. Bencic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Luxemburg M. Minella | 2 | 3 | 9 | Belgien K. Flipkens | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | Q | Schweiz B. Bencic | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Griechenland M. Sakkari | 1 | 64 | SE | Ukraine D. Jastremska | 2 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 6 | 7 | Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 7 | 3 | 6 | Slowenien D. Jakupović | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Koslowa | 63 | 6 | 4 | Russland M. Gasparjan | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Ukraine D. Jastremska | 6 | 610 | 7 | SE | Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 2 | 7 | 65 | SE | Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 4 | 4 | 2 WC | Spanien G. Muguruza | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Spanien G. Muguruza | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine L. Kitschenok Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa Niederlande A. Rus | 2 | 2 | 1 | Ukraine L. Kitschenok Slowenien K. Srebotnik | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan Rumänien M. Niculescu | WC | Rumänien R. Șerban Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Rumänien R. Șerban Bulgarien I. Schinikowa | w. | o. | WC | Rumänien R. Șerban Bulgarien I. Schinikowa | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien I. Bara Schweiz X. Knoll | 7 | 3 | [6] | Belarus W. Lapko Luxemburg M. Minella | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko Luxemburg M. Minella | 62 | 6 | [10] | Belarus W. Lapko Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden C. Lister Niederlande E. Wacanno | 7 | 3 | [11] | Usbekistan O. Omonmurodova Russland J. Jaschina | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Russland J. Jaschina | 5 | 6 | [13] | Belarus W. Lapko Luxemburg M. Minella | 63 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria Frankreich P. Parmentier | 1 | 6 | [12] | WC | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen P. Kania Russland J. Sisikowa | 6 | 1 | [14] | Polen P. Kania Russland J. Sisikowa | 63 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 67 | 7 | [10] | WC | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Slowenien D. Jakupović Tschechien R. Voráčová | 7 | 62 | [5] | WC | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland N. Geuer Slowakei C. Škamlová | 1 | 0 | 2 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 66 | 1 | r | ||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic Vereinigte Staaten J. Loeb | 6 | 6 | Schweiz V. Golubic Vereinigte Staaten J. Loeb | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh P.-h. Chen Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 61 | 2 | 2 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Belgien K. Flipkens Schweden J. Larsson | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage