BWF Super Series Finale 2016
Das BWF Super Series Finale 2016 war das abschließende Turnier der BWF Super Series 2016 im Badminton. Es fand vom 14. bis zum 18. Dezember 2016 in Dubai im Hamdan Sports Complex statt.
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Korea Sud Son Wan-ho
- China Volksrepublik Tian Houwei
- Hongkong Ng Ka Long
- Danemark Viktor Axelsen
- Deutschland Marc Zwiebler
- Malaysia Lee Chong Wei
- Hongkong Hu Yun
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Tian Houwei | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 85 | 58 |
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 78 | 71 |
Deutschland Marc Zwiebler | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 50 | 84 |
Hongkong Hu Yun | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | China Volksrepublik Tian Houwei | 2–0 | Deutschland Marc Zwiebler | 21–15 | 21–7 | |
14. Dezember | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 2–0 | Hongkong Hu Yun | 21–8 | 21–5 | |
15. Dezember | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 2–0 | Deutschland Marc Zwiebler | 21–18 | 21–10 | |
15. Dezember | China Volksrepublik Tian Houwei | 2–1 | Hongkong Hu Yun | 21–19 | 13–21 | 21–7 |
16. Dezember | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 0–2 | China Volksrepublik Tian Houwei | 16–21 | 20–22 | |
16. Dezember | Deutschland Marc Zwiebler | Aufgabe | Hongkong Hu Yun | 21–10 | 18–10r |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Son Wan-ho | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 143 | 150 |
Danemark Viktor Axelsen | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 156 | 140 |
Malaysia Lee Chong Wei | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 123 | 133 |
Hongkong Ng Ka Long | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 131 | 130 |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | Korea Sud Son Wan-ho | 2–0 | Malaysia Lee Chong Wei | 21–10 | 21–16 | |
14. Dezember | Hongkong Ng Ka Long | 0–2 | Danemark Viktor Axelsen | 13–21 | 17–21 | |
15. Dezember | Hongkong Ng Ka Long | 0–2 | Malaysia Lee Chong Wei | 15–21 | 20–22 | |
15. Dezember | Korea Sud Son Wan-ho | 2–1 | Danemark Viktor Axelsen | 21–19 | 14–21 | 21–18 |
16. Dezember | Korea Sud Son Wan-ho | 1–2 | Hongkong Ng Ka Long | 26–24 | 8–21 | 11–21 |
16. Dezember | Danemark Viktor Axelsen | 2–1 | Malaysia Lee Chong Wei | 14–21 | 21–14 | 21–19 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
3 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 19 | 21 | |||||||
1 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 17 | 21 | 13 | |||||||
3 | China Volksrepublik Tian Houwei | 14 | 21 | 17 | |||||||
5 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 6 | 21 | |||||||
5 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
2 | Korea Sud Son Wan-ho | 17 | 19 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Japan Akane Yamaguchi
- China Volksrepublik Sun Yu
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Thailand Ratchanok Intanon
- China Volksrepublik He Bingjiao
- Spanien Carolina Marín
- Indien P. V. Sindhu
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Sung Ji-hyun | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 65 |
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 74 | 71 |
China Volksrepublik He Bingjiao | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 62 | 84 |
Thailand Ratchanok Intanon | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | Korea Sud Sung Ji-hyun | 2–0 | Thailand Ratchanok Intanon | 21–19 | 21–12 | |
14. Dezember | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 2–0 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21–16 | 21–13 | |
15. Dezember | Korea Sud Sung Ji-hyun | 2–0 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21–18 | 21–15 | |
15. Dezember | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 2–0 | Thailand Ratchanok Intanon | 21–12 | 21–14 | |
16. Dezember | Thailand Ratchanok Intanon | Aufgabe | China Volksrepublik He Bingjiao | 19–21 | 11r–10 | |
16. Dezember | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 0–2 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 15–21 | 17–21 |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Sun Yu | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 144 | 113 |
Indien P. V. Sindhu | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 128 | 116 |
Japan Akane Yamaguchi | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 145 | 163 |
Spanien Carolina Marín | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 122 | 147 |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | China Volksrepublik Sun Yu | 2–0 | Spanien Carolina Marín | 21–18 | 24–22 | |
14. Dezember | Japan Akane Yamaguchi | 1–2 | Indien P. V. Sindhu | 21–12 | 8–21 | 15–21 |
15. Dezember | China Volksrepublik Sun Yu | 2–0 | Indien P. V. Sindhu | 21–15 | 21–17 | |
15. Dezember | Japan Akane Yamaguchi | 2–1 | Spanien Carolina Marín | 18–21 | 21–17 | 21–14 |
16. Dezember | Japan Akane Yamaguchi | 1–2 | China Volksrepublik Sun Yu | 21–15 | 10–21 | 10–21 |
16. Dezember | Spanien Carolina Marín | 0–2 | Indien P. V. Sindhu | 17–21 | 13–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 18 | 21 | |||||||
8 | Indien P. V. Sindhu | 15 | 21 | 15 | |||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 14 | 13 | ||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Sun Yu | 19 | 19 |
Herrendoppel
Setzliste
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda
- Malaysia Goh V Shem / Tan Wee Kiong
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo
- Indonesien Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 144 | 117 |
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 116 | 100 |
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | 124 | 137 |
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 131 | 161 |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 2–1 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21–18 | 17–21 | 21–14 |
14. Dezember | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 0–2 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 15–21 | 17–21 | |
15. Dezember | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 2–0 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21–15 | 21–9 | |
15. Dezember | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 0–2 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 12–21 | 19–21 | |
16. Dezember | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 1–2 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 15–21 | 21–18 | 18–21 |
16. Dezember | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 2–0 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21–15 | 21–19 |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 119 | 113 |
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 112 | 113 |
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | 113 | 118 |
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 2–1 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21–18 | 16–21 | 21–15 |
14. Dezember | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | w/o | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | |||
15. Dezember | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | w/o | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | |||
15. Dezember | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 2–1 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 18–21 | 21–19 | 21–19 |
16. Dezember | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 2–1 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 16–21 | 21–13 | 22–20 |
16. Dezember | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | w/o | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 17 | 19 | ||||||||
1 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||
1 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 14 | 19 | ||||||||
2 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 18 | 16 | ||||||||
2 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan
- Korea Sud Chang Ye-na / Lee So-hee
- Japan Naoko Fukuman / Kurumi Yonao
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan
- Malaysia Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 88 |
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 116 | 100 |
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 96 | 123 |
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 101 | 128 |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 2–0 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21–19 | 21–15 | |
14. Dezember | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 2–0 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21–19 | 21–19 | |
15. Dezember | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 2–0 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21–14 | 21–10 | |
15. Dezember | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 2–0 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21–7 | 21–11 | |
16. Dezember | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 0–2 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 18–21 | 21–23 | |
16. Dezember | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 2–0 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21–18 | 21–14 |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 140 | 113 |
Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 140 | 136 |
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 129 | 129 |
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 95 | 126 |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 2–0 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21–7 | 21–17 | |
14. Dezember | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 0–2 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 18–21 | 13–21 | |
15. Dezember | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 1–2 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 13–21 | 21–14 | 13–21 |
15. Dezember | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 2–0 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21–19 | 21–17 | |
16. Dezember | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 2–1 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21–19 | 9–21 | 21–16 |
16. Dezember | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 2–0 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21–17 | 21–18 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 12 | 11 | ||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 15 | 21 | 17 | |||||||
7 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 13 | 21 | |||||||
4 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 20 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 23 | 22 |
Mixed
Setzliste
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Chen Qingchen
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Japan Kenta Kazuno / Ayane Kurihara
Gruppe A
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 84 | 60 |
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 96 | 95 |
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 80 | 105 |
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A | N/A |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 1–2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 14–21 | 23–21 | 16–21 |
14. Dezember | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 0–2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 11–21 | 12–21 | |
15. Dezember | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 0–2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 12–21 | 15–21 | |
15. Dezember | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | Aufgabe | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21–8 | 11–6r | |
16. Dezember | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | w/o | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | |||
16. Dezember | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 0–2 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 17–21 | 16–21 |
Gruppe B
Starter | Pts | Pld | W | L | SF | SA | PF | PA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 139 | 120 |
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 121 | 107 |
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 136 | 131 |
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 88 | 126 |
Datum | Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
14. Dezember | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 1–2 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 18–21 | 21–13 | 14–21 |
14. Dezember | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 2–0 | Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 21–15 | 21–9 | |
15. Dezember | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 2–0 | Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 21–12 | 21–19 | |
15. Dezember | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 2–0 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21–17 | 21–17 | |
16. Dezember | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 2–0 | Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 21–19 | 21–14 | |
16. Dezember | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 0–2 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 22–24 | 19–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 19 | 21 | 9 | |||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 17 | 21 | |||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 12 | 12 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 14 | 18 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 |
Weblinks
- Dubai World Superseries Finals
- BWF World Super Series