Badminton-Afrikameisterschaft 2023
Die Badminton-Afrikameisterschaft 2023 fand vom 17. bis zum 19. Februar 2023 in Benoni statt. Zuvor wurden vom 13. bis zum 16. Februar die Teamwettkämpfe an gleicher Stelle ausgetragen.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | Mauritius Georges Paul | Uganda Brian Kasirye |
Sudafrika Robert Summers | |||
Dameneinzel | Uganda Fadilah Mohamed Rafi | Sudafrika Johanita Scholtz | Algerien Yasmina Chibah |
Uganda Husina Kobugabe | |||
Herrendoppel | Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Robert Summers | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi Algerien Adel Hamek | Reunion Aaron Assing Reunion Xavier Chan Fung Ting |
Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | |||
Damendoppel | Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | Algerien Yasmina Chibah Algerien Linda Mazri | Algerien Mounib Celia Algerien Tanina Violette Mammeri |
Uganda Husina Kobugabe Uganda Gladys Mbabazi | |||
Mixed | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Amy Ackerman |
Sudafrika Robert White Sudafrika Deidre Laurens |
Herreneinzel
Setzliste
- Algerien Youcef Sabri Medel (Viertelfinale)
- Agypten Adham Hatem Elgamal (Viertelfinale)
- Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori (Gold)
- Uganda Brian Kasirye (Bronze)
- Algerien Adel Hamek (Viertelfinale)
- Sambia Kalombo Mulenga (Viertelfinale)
- Mauritius Georges Julien Paul (Silber)
- Sudafrika Robert Summers (Bronze)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Sudafrika Robert Summers | 19 | 17 | ||||||||
3 | Nigeria Anuoluwapo J Opeyori | 21 | 21 | ||||||||
3 | Nigeria Anuoluwapo J Opeyori | 18 | 21 | 21 | |||||||
7 | Mauritius Georges Julien Paul | 21 | 13 | 18 | |||||||
4 | Uganda Brian Kasirye | 16 | 15 | ||||||||
7 | Mauritius Georges Julien Paul | 21 | 21 |
Vorrunde
1. Viertel
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Reunion Thibaud Cougouille | 15 | 12 | Algerien Mohamed Abdelaziz Ouchefoun | 19 | 11 | ||||||||||||||||||||
Algerien Mohamed Abdelaziz Ouchefoun | 21 | 21 | 1 | Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Agypten Ahmed Salah | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Agypten Ahmed Salah | 22 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kamerun Michel Henri Assembe | 13 | 19 | Simbabwe Thabani Mathe | 24 | 1 | 10 | |||||||||||||||||||
Simbabwe Thabani Mathe | 21 | 21 | 1 | Algerien Youcef Sabri Medel | 20 | 15 | |||||||||||||||||||
8 | Sudafrika Robert Summers | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika Robert Summers | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Lesotho Tebello Selemela | 13 | 7 | Uganda Amos Muyanja | 5 | 12 | ||||||||||||||||||||
Uganda Amos Muyanja | 21 | 21 | 8 | Sudafrika Robert Summers | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Mauritius Melvin Appiah | 21 | 21 | Mauritius Melvin Appiah | 10 | 21 | 9 | |||||||||||||||||||
Sambia Chongo Mulenga | 16 | 14 | Mauritius Melvin Appiah | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Mauritius Lucas Douce | 20 | 8 | Uganda Muzafaru Lubega | 16 | 9 | ||||||||||||||||||||
Uganda Muzafaru Lubega | 22 | 21 |
2. Viertel
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Mosambik Edmilson Paulo Mutondo | 15 | 7 | Simbabwe T Chipumho | 8 | 9 | ||||||||||||||||||||
Simbabwe T Chipumho | 21 | 21 | 3 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Sudafrika Ruan Snyman | 11 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika Ruan Snyman | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Algerien Sifeddine Larbaoui | 21 | 21 | Algerien Sifeddine Larbaoui | 13 | 14 | ||||||||||||||||||||
Seychellen Aaron Malcouzane | 10 | 9 | 3 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Sambia Kalombo Mulenga | 21 | 10 | 19 | |||||||||||||||||||||
6 | Sambia Kalombo Mulenga | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||
Reunion Xavier Chan Fung Ting | 21 | 21 | Reunion Xavier Chan Fung Ting | 9 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
Mosambik Zulficar Mussagy | 13 | 17 | 6 | Sambia Kalombo Mulenga | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Mauritius Jean Bernard Bongout | 19 | 21 | 21 | Mauritius Jean Bernard Bongout | 21 | 13 | 19 | ||||||||||||||||||
Agypten Mahmoud Montaser Mahmoud | 21 | 9 | 12 | Mauritius Jean Bernard Bongout | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Kamerun P Nolem | 12 | 12 | Uganda A Owinyi | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||
Uganda A Owinyi | 21 | 21 |
3. Viertel
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Agypten Ezzat K | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Reunion Aaron Assing | 21 | 21 | Reunion Aaron Assing | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Sambia Timothy Kafunda | 21 | 21 | Sambia Timothy Kafunda | 21 | 16 | 13 | |||||||||||||||||||
Seychellen Jakim Renaud | 17 | 6 | Reunion Aaron Assing | 18 | 11 | ||||||||||||||||||||
Simbabwe Ashel Dziva | 13 | 5 | 5 | Algerien Adel Hamek | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Nigeria M Muhammed | 21 | 21 | Nigeria M Muhammed | 21 | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
5 | Algerien Adel Hamek | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
5 | Algerien Adel Hamek | 13 | 20 | ||||||||||||||||||||||
Kamerun A E O Ndimako | 7 | 9r | 4 | Uganda Brian Kasirye | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Mauritius Khemtish Rai Nundah | 21 | 13 | Mauritius Khemtish Rai Nundah | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika C Kakora | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika C Kakora | 21 | 12 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Lesotho Neo Rahlolo | 17 | 14 | 4 | Uganda Brian Kasirye | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Simbabwe B Mahwire | 21 | 21 | Simbabwe B Mahwire | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Uganda Brian Kasirye | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
4. Viertel
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Reunion Loïc Bertil | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Simbabwe P Kopolo | 13 | 11 | Reunion Loïc Bertil | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||
Uganda Kenneth Comfort Mwambu | 8 | 21 | 10 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi | 21 | 16 | 21 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Mosambik L R M Lampiao | 12 | 10 | 7 | Mauritius Georges Paul | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Kamerun F D N Bengono | 21 | 21 | Kamerun F D N Bengono | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
7 | Mauritius Georges Paul | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
7 | Mauritius Georges Paul | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Seychellen Ryan Boniface | 4 | 6 | 2 | Agypten Adham Hatem Elgamal | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Sambia Mwanza Edward | 21 | 21 | Sambia Mwanza Edward | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika Robert White | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika Robert White | 18 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Nigeria Mujittapha Umar | 17 | 14 | 2 | Agypten Adham Hatem Elgamal | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
Mosambik Idrisse Mussagy | 21 | 21 | Mosambik Idrisse Mussagy | 10 | 14 | ||||||||||||||||||||
2 | Agypten Adham Hatem Elgamal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Dameneinzel
Setzliste
- Agypten Doha Hany (Viertelfinale)
- Agypten Nour Ahmed Youssri (Viertelfinale)
- Algerien Lorna Bodha (1. Runde)
- Sudafrika Johanita Scholtz (Silber)
- Uganda Husina Kobugabe (Bronze)
- Algerien Tanina Violette Mammeri (Viertelfinale)
- Uganda Fadilah Mohamed Rafi (Gold)
- Agypten Hana Tarek Zaher (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Uganda Husina Kobugabe | 13 | 21 | 16 | |||||||
4 | Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 19 | 21 | |||||||
4 | Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 14 | 16 | |||||||
7 | Uganda Fadilah Mohamed Rafi | 14 | 21 | 21 | |||||||
Algerien Yasmina Chibah | 15 | 21 | 16 | ||||||||
7 | Uganda Fadilah Mohamed Rafi | 21 | 19 | 21 |
Vorrunde
1. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Agypten Doha Hany | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mauritius Layna Luxmi Chiniah | 16 | 5 | |||||||||||||||||
1 | Agypten Doha Hany | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Nigeria Grace Gabriel | 21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||
Nigeria Grace Gabriel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mosambik Jessica de Almeida | 6 | 4 | |||||||||||||||||
1 | Agypten Doha Hany | 16 | 13 | ||||||||||||||||
5 | Uganda Husina Kobugabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Uganda Husina Kobugabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Algerien Mounib Celia | 17 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Uganda Husina Kobugabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sudafrika Michaela Ohlson | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Sambia Evelyn Siamupangila | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Sudafrika Michaela Ohlson | 21 | 21 |
2. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kamerun M P G Anamba | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Uganda Tracy Naluwooza | 15 | 16 | |||||||||||||||||
Uganda Tracy Naluwooza | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lesotho Refiloe Moeletsi | 6 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Algerien Tanina Violette Mammeri | 6 | 11 | ||||||||||||||||
6 | Algerien Tanina Violette Mammeri | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mauritius Vilina Appiah | 8 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Algerien Tanina Violette Mammeri | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Simbabwe Shalom Tapiwanashe Sibanda | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy | 21 | 21 |
3. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Algerien Yasmina Chibah | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Uganda Gladys Mbabazi | 20 | 12 | |||||||||||||||||
Algerien Yasmina Chibah | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Agypten Hana Tarek Zaher | 12 | 12 | ||||||||||||||||
Sudafrika Diane Olivier | 14 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Agypten Hana Tarek Zaher | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Algerien Yasmina Chibah | 15 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Algerien Malak Ouchefoun | 21 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Sambia Elizaberth Chipeleme | 20 | 16 | |||||||||||||||||
Kamerun M C L Akoumba Ze | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Kamerun M C L Akoumba Ze | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Algerien Malak Ouchefoun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Algerien Malak Ouchefoun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Mauritius Lorna Bodha | 17 | 10 |
4. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Simbabwe Fabiana Layla Oliviero | 2 | 7 | |||||||||||||||||
Nigeria Chineye Ibere | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Nigeria Chineye Ibere | 21 | 9 | 14 | ||||||||||||||||
7 | Uganda Fadilah Mohamed Rafi | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Mauritius Kate Koo Fune | 16 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Uganda Fadilah Mohamed Rafi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Uganda Fadilah Mohamed Rafi | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
2 | Agypten Nour Ahmed Youssri | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Mosambik Afrika Matsinhe | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Algerien Linda Mazri | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Algerien Linda Mazri | 10 | 8 | |||||||||||||||||
2 | Agypten Nour Ahmed Youssri | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lesotho Khahliso Khetheng | 2 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Agypten Nour Ahmed Youssri | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Algerien Koceila Mammeri / Youcef Sabri Medel (Bronze)
- Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi / Adel Hamek (Silber)
- Mauritius Jean Bernard Bongout / Tejraj Pultoo (2. Runde)
- Agypten Adham Hatem Elgamal / Ahmed Salah (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 18 | 19 | |||||||
Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Robert Summers | 12 | 21 | 21 | ||||||||
Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Robert Summers | 21 | 21 | |||||||||
2 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi Algerien Adel Hamek | 13 | 17 | ||||||||
Reunion Assing Aaron Reunion Chan Fung Ting Xavier | 21 | 19 | 16 | ||||||||
2 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi Algerien Adel Hamek | 14 | 21 | 21 |
Vorrunde
1. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | |||||||||||||||
Simbabwe Ashel Dziva Simbabwe Thabani Mathe | 18 | 18 | Sambia Mwanza Edward Sambia Timothy Kafunda | 7 | 12 | |||||||||||||
Sambia Mwanza Edward Sambia Timothy Kafunda | 21 | 21 | 1 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | ||||||||||||
Sudafrika C Kakora Sudafrika Ruan Snyman | 11 | 18 | ||||||||||||||||
Sudafrika C Kakora Sudafrika Ruan Snyman | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mosambik Idrisse Mussagy Mosambik Edmilson Paulo Mutondo | 19 | 16 | Seychellen Aaron Malcouzane Seychellen Jakim Renaud | 15 | 11 | |||||||||||||
Seychellen Aaron Malcouzane Seychellen Jakim Renaud | 21 | 21 |
2. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
4 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Ahmed Salah | 21 | 21 | |||||||||||||||
Lesotho Neo Rahlolo Lesotho Tebello Selemela | 5 | 10 | Mauritius Lucas Douce Mauritius Khemtish Rai Nundah | 19 | 15 | |||||||||||||
Mauritius Lucas Douce Mauritius Khemtish Rai Nundah | 21 | 21 | 4 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Ahmed Salah | 15 | 21 | 11 | |||||||||||
Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Robert Summers | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Robert Summers | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Uganda E Emuddu Uganda A Owinyi | 14 | 17 | Reunion Loïc Bertil Reunion Thibaud Cougouille | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||
Reunion Loïc Bertil Reunion Thibaud Cougouille | 21 | 21 |
3. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Uganda Brian Kasirye Uganda Muzafaru Lubega | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Seychellen Ryan Boniface Seychellen Jie Luo | 15 | 11 | Uganda Brian Kasirye Uganda Muzafaru Lubega | 18 | 16 | |||||||||||||
Reunion Aaron Assing Reunion Xavier Chan Fung Ting | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Reunion Aaron Assing Reunion Xavier Chan Fung Ting | 21 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Kamerun Michel Henri Assembe Kamerun F D N Bengono | 13 | 5 | Sambia Chongo Mulenga Sambia Kalombo Mulenga | 19 | 23 | 20 | ||||||||||||
Sambia Chongo Mulenga Sambia Kalombo Mulenga | 21 | 21 | Sambia Chongo Mulenga Sambia Kalombo Mulenga | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||
3 | Mauritius Jean Bernard Bongout Mauritius Tejraj Pultoo | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||
4. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Nigeria Y Momoh Nigeria M Muhammed | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Simbabwe P Kopolo Simbabwe B Mahwire | 8 | 6 | Nigeria Y Momoh Nigeria M Muhammed | 25 | 13 | 24 | ||||||||||||
Sudafrika Cameron Coetzer Sudafrika Robert White | 23 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Nigeria Y Momoh Nigeria M Muhammed | 12 | 25 | 21 | |||||||||||||||
Agypten Ezzat K Agypten Mahmoud Montaser Mahmoud | 21 | 21 | 2 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi Algerien Adel Hamek | 21 | 23 | 23 | |||||||||||
Mosambik L R M Lampiao Mosambik Zulficar Mussagy | 14 | 8 | Agypten Ezzat K Agypten Mahmoud Montaser Mahmoud | 21 | 16 | |||||||||||||
2 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi Algerien Adel Hamek | 23 | 21 | |||||||||||||||
Damendoppel
Setzliste
- Mauritius Lorna Bodha / Kobita Dookhee (Viertelfinale)
- Sudafrika Amy Ackerman / Deidre Laurens (Gold)
Endrunde
Erste Runde | Zweite Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mauritius Lorna Bodha Mauritius Kobita Dookhee | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Mosambik Jessica de Almeida Mosambik Afrika Matsinhe | 0 | 5 | Uganda Husina Kobugabe Uganda Gladys Mbabazi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Uganda Husina Kobugabe Uganda Gladys Mbabazi | 21 | 21 | Uganda Husina Kobugabe Uganda Gladys Mbabazi | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||
Agypten Nour Ahmed Youssri Agypten Doha Hany | 21 | 21 | Algerien Yasmina Chibah Algerien Linda Mazri | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika Demi Botha Sudafrika Diane Olivier | 18 | 14 | Agypten Nour Ahmed Youssri Agypten Doha Hany | 16 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||
Lesotho Khahliso Khetheng Lesotho Refiloe Moeletsi | 2 | 3 | Algerien Yasmina Chibah Algerien Linda Mazri | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||
Algerien Yasmina Chibah Algerien Linda Mazri | 21 | 21 | Algerien Yasmina Chibah Algerien Linda Mazri | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika Johanita Scholtz Sudafrika Anri Schoonees | 23 | 20 | 15 | 2 | Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Uganda Fadilah Mohamed Rafi Uganda Tracy Naluwooza | 21 | 22 | 21 | Uganda Fadilah Mohamed Rafi Uganda Tracy Naluwooza | 19 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
Nigeria Grace Gabriel Nigeria Chineye Ibere | 21 | 13 | 17 | Algerien Mounib Celia Algerien Tanina Violette Mammeri | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Algerien Mounib Celia Algerien Tanina Violette Mammeri | 19 | 21 | 21 | Algerien Mounib Celia Algerien Tanina Violette Mammeri | 18 | 19 | |||||||||||||||||||
Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy Agypten Hana Tarek Zaher | 14 | 21 | 21 | 2 | Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Reunion Marina Bielle Reunion Ly-Hoa Chai | 21 | 15 | 23 | Reunion Marina Bielle Reunion Ly-Hoa Chai | 16 | 14 | |||||||||||||||||||
Kamerun M C L Akoumba Ze Kamerun M P G Anamba | 8 | 12 | 2 | Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika Amy Ackerman Sudafrika Deidre Laurens | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Agypten Adham Hatem Elgamal / Doha Hany (Silber)
- Algerien Koceila Mammeri / Tanina Violette Mammeri (Gold)
- Sudafrika Jarred Elliott / Amy Ackerman (Bronze)
- Mauritius Tejraj Pultoo / Kobita Dookhee (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 21 | 21 | ||||||||
Sudafrika Robert White Sudafrika Deidre Laurens | 10 | 18 | |||||||||
1 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 15 | 13 | ||||||||
2 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri | 21 | 21 | ||||||||
3 | Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Amy Ackerman | 20 | 18 | ||||||||
2 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri | 22 | 21 |
Vorrunde
1. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 21 | 21 | |||||||||||||||
Algerien Mohamed Abdelaziz Ouchefoun Algerien Malak Ouchefoun | 21 | 19 | 18 | Uganda Kenneth Comfort Mwambu Uganda Tracy Naluwooza | 12 | 13 | ||||||||||||
Uganda Kenneth Comfort Mwambu Uganda Tracy Naluwooza | 18 | 21 | 21 | 1 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 25 | 22 | |||||||||||
Sudafrika Cameron Coetzer Sudafrika Anri Schoonees | 23 | 20 | ||||||||||||||||
Reunion Xavier Chan Fung Ting Reunion Ly-Hoa Chai | 28 | 18 | ||||||||||||||||
Kamerun A E O Ndimako Kamerun M C L Akoumba Ze | Sudafrika Cameron Coetzer Sudafrika Anri Schoonees | 30 | 21 | |||||||||||||||
Sudafrika Cameron Coetzer Sudafrika Anri Schoonees | w | / | o |
2. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
4 | Mauritius Tejraj Pultoo Mauritius Kobita Dookhee | 21 | 18 | 22 | ||||||||||||||
Algerien Sifeddine Larbaoui Algerien Mounib Celia | 21 | 21 | Algerien Sifeddine Larbaoui Algerien Mounib Celia | 17 | 21 | 20 | ||||||||||||
Lesotho Tebello Selemela Lesotho Refiloe Moeletsi | 4 | 2 | 4 | Mauritius Tejraj Pultoo Mauritius Kobita Dookhee | 16 | 8 | ||||||||||||
Sudafrika Robert White Sudafrika Deidre Laurens | 21 | 21 | Sudafrika Robert White Sudafrika Deidre Laurens | 21 | 21 | |||||||||||||
Uganda Muzafaru Lubega Uganda Husina Kobugabe | 9 | 19 | Sudafrika Robert White Sudafrika Deidre Laurens | 21 | 21 | |||||||||||||
Simbabwe Ashel Dziva Simbabwe Shalom Tapiwanashe Sibanda | 21 | 21 | Simbabwe Ashel Dziva Simbabwe Shalom Tapiwanashe Sibanda | 5 | 7 | |||||||||||||
Mosambik Edmilson Paulo Mutondo Mosambik Jessica de Almeida | 10 | 18 |
3. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Seychellen Jie Luo Seychellen Alisen Camille | 21 | 12 | 20 | |||||||||||||||
Sambia Kalombo Mulenga Sambia Elizaberth Chipeleme | 14 | 21 | 22 | Sambia Kalombo Mulenga Sambia Elizaberth Chipeleme | 21 | 21 | ||||||||||||
Simbabwe Thabani Mathe Simbabwe Fabiana Layla Oliviero | 21 | 24 | 21 | Simbabwe Thabani Mathe Simbabwe Fabiana Layla Oliviero | 15 | 13 | ||||||||||||
Kamerun Michel Henri Assembe Kamerun M P G Anamba | 12 | 26 | 19 | Sambia Kalombo Mulenga Sambia Elizaberth Chipeleme | 17 | 13 | ||||||||||||
Agypten Mahmoud Montaser Mahmoud Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy | 21 | 21 | 3 | Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Amy Ackerman | 21 | 21 | ||||||||||||
Uganda E Emuddu Uganda Fadilah Mohamed Rafi | 15 | 16 | Agypten Mahmoud Montaser Mahmoud Agypten Rahma Mohamed Saad Eladawy | 18 | 10 | |||||||||||||
3 | Sudafrika Jarred Elliott Sudafrika Amy Ackerman | 21 | 21 | |||||||||||||||
4. Viertel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Reunion Thibaud Cougouille Reunion Marina Bielle | 13 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Sudafrika Robert Summers Sudafrika Demi Botha | 21 | 19 | 21 | Sudafrika Robert Summers Sudafrika Demi Botha | 21 | 21 | ||||||||||||
Lesotho Neo Rahlolo Lesotho Khahliso Khetheng | 5 | 7 | ||||||||||||||||
Sudafrika Robert Summers Sudafrika Demi Botha | 16 | 7 | ||||||||||||||||
Mosambik Idrisse Mussagy Mosambik Afrika Matsinhe | 10 | 8 | 2 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri | 21 | 21 | ||||||||||||
Agypten Ahmed Salah Agypten Hana Tarek Zaher | 21 | 21 | Agypten Ahmed Salah Agypten Hana Tarek Zaher | 8 | 17 | |||||||||||||
2 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Tanina Violette Mammeri | 21 | 21 | |||||||||||||||
Medaillenspiegel
Pos | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | 2 | 1 | 3 | 6 |
2 | Algerien Algerien | 1 | 2 | 3 | 6 |
3 | Uganda Uganda | 1 | 0 | 3 | 4 |
4 | Nigeria Nigeria | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Agypten Ägypten | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Mauritius Mauritius | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Reunion Réunion | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 5 | 5 | 10 | 20 |
Weblinks
- Turnierseite