Barranquilla Open 2022
Barranquilla Open 2022 | |
---|---|
Datum | 1.11.2022–6.11.2022 |
Navigation | 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Barranquilla Kolumbien Kolumbien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Ungarn Panna Udvardy |
Sieger (Doppel) | Ungarn Tímea Babos Ukraine Kateryna Wolodko |
Stand: Turnierende |
Die Barranquilla Open 2022 waren ein Tennisturnier für Damen in Barranquilla. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 und fand vom 1. bis 6. November 2022 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Barranquilla Open fand am 30. und 31. Oktober statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Madison Bourguignon | Brasilien Rebeca Pereira | Kolumbien Ana Maria Becerra |
Vereinigte Staaten Lauren Proctor | Danemark Johanne Svendsen | |
Mexiko Lya Fernandez | Brasilien Ana Candiotto | |
Vereinigte Staaten Kaitlin Quevedo | Deutschland Angelina Wirges |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Ungarn Panna Udvardy | 4 | 6 | 6 | |||||||
13 | Ungarn Tímea Babos | 6 | 2 | 2 | |||||||
1 | Ungarn Panna Udvardy | 6 | 7 | ||||||||
2 | Brasilien Laura Pigossi | 2 | 5 | ||||||||
16 | Ukraine Kateryna Wolodko | 5 | 2 | ||||||||
2 | Brasilien Laura Pigossi | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn P. Udvardy | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Bourguignon | 3 | 0 | Kolumbien E. Arango | 63 | 64 | |||||||||||||||||||
Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | 1 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Chile F. Labraña | 0 | 1 | 14 | Mexiko A. Sofía Sánchez | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
Venezuela A. Gámiz | 6 | 6 | Venezuela A. Gámiz | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
14 | Mexiko A. Sofía Sánchez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
1 | Ungarn P. Udvardy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Brasilien G. Cé | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
12 | Brasilien G. Cé | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien R. Pereira | 4 | 3 | Argentinien M. Capurro Taborda | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien M. Capurro Taborda | 6 | 6 | 12 | Brasilien G. Cé | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Kolumbien A. M. Becerra | 0 | 0 | 8 | Niederlande E. Vedder | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien Y. Monroy | 6 | 6 | WC | Kolumbien Y. Monroy | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Niederlande E. Vedder | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Griechenland D. Papamichail | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien M. Torres Murcia | 1 | 1 | Vereinigte Staaten R. Kingsley | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kingsley | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Kingsley | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten G. Price | 2 | 1 | 13 | Ungarn T. Babos | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Sewing | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Sewing | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
13 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Ungarn T. Babos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Deutschland L. Papadakis | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
11 | Deutschland L. Papadakis | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ukraine W. Strachowa | 5 | 6 | 3 | Q | Vereinigte Staaten L. Proctor | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Proctor | 7 | 3 | 6 | 11 | Deutschland L. Papadakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien B. Bonardi | 3 | 7 | 6 | 6 | Brasilien C. M. Alves | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Peru R. Ccuno | 6 | 61 | 2 | Argentinien B. Bonardi | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
6 | Brasilien C. M. Alves | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien M. Carlé | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. P. Pérez García | 2 | 6 | 63 | Q | Danemark J. Svendsen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Danemark J. Svendsen | 6 | 4 | 7 | 5 | Argentinien M. Carlé | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Kolumbien K. L. Vargas Gonzalez | 2 | 2 | Niederlande L. Stevens | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande L. Stevens | 6 | 6 | Niederlande L. Stevens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Argentinien J. Riera | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien M. Carlé | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
16 | Ukraine K. Wolodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Ukraine K. Wolodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Herazo González | 6 | 6 | Kolumbien M. Herazo González | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Mexiko L. Fernandez | 1 | 4 | 16 | Ukraine K. Wolodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei V. Morvayová | 7 | 7 | Slowakei V. Morvayová | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Indien R. Bhatia | 60 | 65 | Slowakei V. Morvayová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Ungarn R. Luca Jani | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich C. Monnet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bolivien N. Zeballos | 6 | 6 | Bolivien N. Zeballos | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Brasilien A. Candiotto | 2 | 4 | 7 | Frankreich C. Monnet | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien T. G. Pedretti | 6 | 6 | 9 | China Volksrepublik X. You | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Lemaître | 1 | 0 | Brasilien T. G. Pedretti | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
9 | China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich C. Monnet | 5r | |||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien L. Pigossi | 7 | |||||||||||||||||||||||
15 | Vereinigte Staaten H. Tyra Black | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Quevedo | 65 | 3 | Q | Deutschland A. Wirges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Wirges | 7 | 6 | Q | Deutschland A. Wirges | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Kolumbien Y. Lizarazo | 6 | 6 | 2 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Meyer auf der Heide | 2 | 3 | Kolumbien Y. Lizarazo | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Brasilien L. Pigossi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn T. Babos Ukraine K. Wolodko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien T. G, Pedretti Bolivien N. Zeballos | 4 | 4 | 1 | Ungarn T. Babos Ukraine K. Wolodko | w | o | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien M. Gabriela Mejia Kolumbien M. Ramirez Correa | 0 | 0 | Argentinien M. Capurro Taborda Niederlande L. Stevens | |||||||||||||||||||||
Argentinien M. Capurro Taborda Niederlande L. Stevens | 6 | 6 | 1 | Ungarn T. Babos Ukraine K. Wolodko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Carlé Griechenland D. Papamichail | 7 | 6 | ALT | Deutschland L. Meyer auf der Heide Deutschland A. Wirges | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Chile F. Labraña Argentinien J. Riera | 5 | 4 | 3 | Argentinien M. Carlé Griechenland D. Papamichail | |||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland L. Meyer auf der Heide Deutschland A. Wirges | w | o | ALT | Deutschland L. Meyer auf der Heide Deutschland A. Wirges | w | o | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien V. Carreno Kolumbien K. L. Vargas Gonzalez | 1 | Ungarn T. Babos Ukraine K. Wolodko | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Kolumbien Y. Lizarazo Kolumbien M. P. Pérez García | 4 | 6 | [5] | 2 | Brasilien C. M. Alves Ukraine W. Strachowa | 6 | 5 | [7] | |||||||||||||||||
Frankreich T. Lemaître Mexiko A. Sofía Sánchez | 6 | 2 | [10] | Frankreich T. Lemaître Mexiko A. Sofía Sánchez | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Peru R. Ccuno Brasilien R. Pereira | 1 | 5 | 4 | Kolumbien M. Herazo González Vereinigte Staaten S. Sewing | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Kolumbien M. Herazo González Vereinigte Staaten S. Sewing | 6 | 7 | 4 | Kolumbien M. Herazo González Vereinigte Staaten S. Sewing | ||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien Y. Monroy Kolumbien M. Torres Murcia | 6 | 3 | [10] | 2 | Brasilien C. M. Alves Ukraine W. Strachowa | w | o | |||||||||||||||||
Frankreich C. Monnet Vereinigte Staaten G. Price | 4 | 6 | [8] | WC | Kolumbien Y. Monroy Kolumbien M. Torres Murcia | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Indien R. Bhatia Deutschland L. Papadakis | 64 | 65 | 2 | Brasilien C. M. Alves Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Brasilien C. M. Alves Ukraine W. Strachowa | 7 | 7 |
Weblinks
- Barranquilla Open 2022 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember