Bavarian Tennis Championships 1989
Bavarian Tennis Championships 1989 | |
---|---|
Datum | 1.5.1989 – 7.5.1989 |
Auflage | 75 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
Grand Prix | |
Austragungsort | München Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 308 |
Kategorie | Grand Prix Regular |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 175.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 205.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Sowjetunion Andrei Tschesnokow |
Sieger (Doppel) | Spanien Javier Sánchez Ungarn 1957 Balázs Taróczy |
Stand: Turnierende |
Die Bavarian Tennis Championships 1989 waren ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. Mai 1989 in München stattfand. Es war Teil des Grand Prix Tennis Circuit 1989 und wurde im Freien auf dem Gelände des MTTC Iphitos auf Sandplatz ausgetragen.
Der Vorjahressieger Guillermo Pérez Roldán schied dieses Jahr im Viertelfinale aus. Es gewann der an Position sechs gesetzte Sowjetbürger Andrei Tschesnokow im Finale gegen den Tschechoslowaken Martin Střelba in drei Sätzen und gewann damit seinen vierten Karrieretitel sowie den zweiten Titel des Jahres. Im Doppel traten die Sieger des Vorjahres Rick Leach und Jim Pugh nicht erneut an. Es gewann dieses Jahr die Paarung aus Javier Sánchez und Balázs Taróczy, die an Nummer vier gesetzt, im Finale die Australier Peter Doohan und Laurie Warder besiegte. Sánchez gewann damit seinen fünften Doppeltitel, Taróczy seinen 26. Titel.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel sowie 8 Paarungen im Doppel erhielten ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 175.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 205.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Schweden Stefan Edberg | 3 | 3 | ||||||||
Tschechoslowakei Martin Střelba | 6 | 6 | |||||||||
Tschechoslowakei Martin Střelba | 7 | 6 | 2 | ||||||||
6 | Sowjetunion Andrei Tschesnokow | 5 | 7 | 6 | |||||||
6 | Sowjetunion Andrei Tschesnokow | 6 | 7 | ||||||||
9 | Sowjetunion Alexander Wolkow | 2 | 5 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden S. Edberg | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Estland A. Võsand | 6 | 6 | Estland A. Võsand | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Schweden T. Enqvist | 1 | 2 | 1 | Schweden S. Edberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 7 | 6 | 15 | Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
15 | Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden S. Edberg | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien A. Mancini | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
10 WC | Vereinigte Staaten D. Rostagno | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Lochbihler | 0 | 1 | Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | Tschechoslowakei K. Nováček | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kroatien G. Prpić | 6 | 2 | 2 | 7 | Argentinien A. Mancini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 1 | 6 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 1 | 3 | |||||||||||||||||
7 | Argentinien A. Mancini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Spanien E. Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Rackl | 4 | 3 | Australien J. Frawley | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien J. Frawley | 6 | 6 | 3 | Spanien E. Sánchez Vicario | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Střelba | 4 | 7 | 7 | Tschechoslowakei M. Střelba | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 6 | 5 | 6 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
13 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Schweden J. Svensson | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
12 | Schweden C. Bergström | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Schweden N. Kulti | 4 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | Schweden J. Gunnarsson | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 M. Robertson | 6 | 6 | 6 | 5 | Schweden J. Svensson | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien R. Azar | 4 | 7 | 7 | Argentinien R. Azar | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
5 | Schweden J. Svensson | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Sowjetunion A. Tschesnokow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 6 | 4 | 6 | WC | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Argentinien F. Davín | 4 | 6 | 2 | 6 | Sowjetunion A. Tschesnokow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Olchowski | 2 | 6 | 6 | 11 | Schweden M. Gustafsson | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien S. Casal | 6 | 4 | 4 | Sowjetunion A. Olchowski | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
11 | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Sowjetunion A. Tschesnokow | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
14 | Mexiko L. Lavalle | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei T. Šmíd | 4 | 3 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | 14 | Mexiko L. Lavalle | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik K. Braasch | 0 | 3 | 4 | Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Sowjetunion A. Tscherkassow | 6 | 6 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Argentinien G. Pérez Roldán | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Australien M. Woodforde | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik R. Haas | 0 | r | Australien C. Limberger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien C. Limberger | 2 | Australien C. Limberger | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | Argentinien C. Miniussi | 4 | 6 | 4 | 9 | Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 2 | 6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
9 | Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
9 | Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Spanien J. Sánchez | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
16 | Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 1 | 6 | 4 | Q | Deutschland Bundesrepublik D. Dier | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik D. Dier | 6 | 3 | 6 | 16 | Spanien J. Sánchez | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien M. Jaite | 4 | 6 | 6 | Argentinien M. Jaite | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Peru P. Arraya | 6 | 1 | 4 | Argentinien M. Jaite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Connors | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei T. Šmíd Australien M. Woodforde | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien S. Casal Vereinigte Staaten J. Connors | 3 | 4 | Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik T. Meinecke Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 6 | 6 | 1 | Tschechoslowakei T. Šmíd Australien M. Woodforde | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Tscherkassow Sowjetunion A. Olchowski | 7 | 7 | Sowjetunion A. Tscherkassow Sowjetunion A. Olchowski | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Clavet Jugoslawien I. Flego | 5 | 6 | Sowjetunion A. Tscherkassow Sowjetunion A. Olchowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien A. Mancini Argentinien C. Miniussi | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei T. Šmíd Australien M. Woodforde | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Sánchez Ungarn B. Taróczy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Sánchez Ungarn B. Taróczy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Peru P. Arraya Vereinigte Staaten D. Rostagno | 5 | 6 | 7 | Peru P. Arraya Vereinigte Staaten D. Rostagno | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei M. Vajda | 7 | 4 | 6 | 4 | Spanien J. Sánchez Ungarn B. Taróczy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei K. Nováček Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 6 | 2 | 5 | Italien D. Nargiso Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Maurer Tschechoslowakei B. Stanković | 0 | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer Tschechoslowakei B. Stanković | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien D. Nargiso Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Sánchez Ungarn B. Taróczy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien P. Doohan Australien L. Warder | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Kulti Schweden N. Utgren | 3 | 3 | WC | Sowjetunion A. Tschesnokow Sowjetunion A. Wolkow | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Sowjetunion A. Tschesnokow Sowjetunion A. Wolkow | 6 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo Chile P. Rebolledo | 6 | 2 | 1 | 3 | Schweden S. Edberg Schweden J. Gunnarsson | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Sánchez Vicario Schweden J. Svensson | 4 | 6 | 6 | Spanien E. Sánchez Vicario Schweden J. Svensson | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden S. Edberg Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Bundesrepublik P. Kühnen Deutschland Bundesrepublik C.-U. Steeb | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien P. Doohan Australien L. Warder | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden M. Gustafsson Mexiko L. Lavalle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Baxter Vereinigtes Konigreich D. Felgate | 5 | 6 | Deutschland Bundesrepublik K. Braasch Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Braasch Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 7 | 7 | 8 | Schweden M. Gustafsson Mexiko L. Lavalle | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Luza Argentinien G. Pérez Roldán | 7 | 6 | 2 | Australien P. Doohan Australien L. Warder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Argentinien M. Jaite | 6 | 1 | Argentinien G. Luza Argentinien G. Pérez Roldán | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien P. Doohan Australien L. Warder | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)