Biathlon-Europameisterschaften 2017
Biathlon-Europameisterschaften 2017 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einzel | Russland Alexander Loginow | Russland Irina Starych |
Sprint | Bulgarien Wladimir Iliew | Ukraine Julija Dschyma |
Verfolgung | Russland Alexander Loginow | Russland Irina Starych |
Single-Mixed-Staffel | Russland Russland | |
Mixed-Staffel | Russland Russland | |
← Tjumen 2016 Ridnaun 2018 → |
Die 24. Biathlon-Europameisterschaften (offiziell: IBU Open European Championships Biathlon 2017) fanden vom 22. bis 29. Januar 2017 im polnischen Duszniki-Zdrój statt. Die Meisterschaften waren der Höhepunkt des IBU-Cup 2016/17. Die Ergebnisse der Rennen fließen auch in die Meisterschaftswertungen des IBU-Cups mit ein.
Erfolgreichste Sportler der Wettkämpfe waren Alexander Loginow und Irina Starych. Die beiden russischen Athleten kehrten nach einer Dopingsperre zu Beginn der Saison in den IBU-Cup zurück.
Die Biathlon-Junioren-Europameisterschaften 2017 fanden wie im Vorjahr getrennt von den Europameisterschaften statt und wurden vom 1. bis 5. Februar 2017 im tschechischen Nové Město na Moravě ausgetragen.
| |
Lage in Europa |
Zeitplan
Datum | Männer | Frauen | ||
---|---|---|---|---|
23. Januar (Mo.) | Eröffnungsfeier | |||
25. Januar (Mi.) | 11:00 | Einzel (20 km) | 13:30 | Einzel (15 km) |
27. Januar (Fr.) | 10:00 | Sprint (10 km) | 13:30 | Sprint (7,5 km) |
28. Januar (Sa.) | 10:00 | Verfolgung (12,5 km) | 13:00 | Verfolgung (10 km) |
29. Januar (So.) | 10:00 | Single-Mixed-Staffel | ||
13:00 | Mixed-Staffel |
Medaillenspiegel
Endstand nach 8 Wettkämpfen
Nationen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 6 | 4 | 3 | 13 |
2 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Lettland Lettland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Athleten
Platz | Sportler | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Alexander Loginow | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Russland Irina Starych | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Russland Swetlana Slepzowa | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Ukraine Julija Dschyma | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Russland Jewgeni Garanitschew | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Bulgarien Wladimir Iliew | 1 | 0 | 0 | 1 |
Russland Darja Wirolainen | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Bulgarien Krassimir Anew | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Norwegen Erlend Bjøntegaard | 0 | 1 | 0 | 1 |
Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Karoline Erdal | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Fredrik Gjesbakk | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Marion Rønning Huber | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Ingrid Landmark Tandrevold | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Ukraine Anastassija Merkuschyna | 0 | 0 | 1 | 1 |
16 | Polen Grzegorz Guzik | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polen Krystyna Guzik | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lettland Andrejs Rastorgujevs | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Russland Alexei Slepow | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Ruslan Tkalenko | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Olexander Schyrnyj | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ergebnisse
Männer
Einzel 20 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Alexander Loginow | 1+0+0+0 | 49:54,3 |
2 | Bulgarien Krassimir Anew | 0+0+0+0 | +11,4 |
3 | Russland Alexei Slepow | 0+0+0+0 | +53,6 |
4 | Russland Juri Schopin | 0+0+1+0 | +1:02,3 |
5 | Russland Alexei Wolkow | 0+0+0+1 | 1:35,6 |
6 | Russland Dmitri Malyschko | 0+1+0+0 | +1:48,5 |
7 | Belarus Sergei Botscharnikow | 0+0+0+1 | +1:53,2 |
8 | Schweden Tobias Arwidson | 0+0+0+0 | +1:57,1 |
9 | Norwegen Erlend Bjøntegaard | 0+2+0+0 | +1:57,2 |
10 | Frankreich Émilien Jacquelin | 0+0+0+1 | +2:05,5 |
11 | Osterreich Sven Grossegger | 0+1+0+0 | +2:08,8 |
... | ... | ... | ... |
23 | Osterreich Nikolaus Leitinger | 0+1+0+0 | +3:47,3 |
25 | Deutschland Matthias Dorfer | 0+1+0+0 | +3:54,1 |
26 | Osterreich Fabian Hörl | 0+1+1+0 | +4:06,9 |
28 | Deutschland Philipp Nawrath | 1+1+1+1 | +4:19,2 |
33 | Deutschland Lucas Fratzscher | 0+0+1+0 | +4:33,3 |
36 | Belgien Thierry Langer | 0+1+1+0 | +4:42,6 |
41 | Schweiz Jeremy Finello | 0+2+2+0 | +4:55,7 |
42 | Schweiz Ivan Joller | 1+0+0+0 | +5:02,3 |
48 | Osterreich David Komatz | 1+2+1+0 | +5:35,4 |
49 | Deutschland Roman Rees | 0+1+1+1 | +5:35,5 |
53 | Italien Maikol Demetz | 0+0+0+1 | +5:45,9 |
61 | Italien Pietro Dutto | 0+2+0+1 | +6:31,8 |
63 | Italien Thierry Chenal | 0+0+0+1 | +6:45,0 |
66 | Deutschland Michael Willeitner | 1+2+1+2 | +7:09,2 |
74 | Schweiz Eligius Tambornino | 1+2+0+1 | +8:23,4 |
76 | Osterreich Peter Brunner | 1+2+1+1 | +8:33,6 |
92 | Schweiz Martin Jäger | 3+2+0+2 | +11:29,9 |
Deutschland Matthias Bischl | DNS | ||
Osterreich Lorenz Wäger | DNS |
Start: Mittwoch, 25. Januar 2017, 10:00 Uhr
Gemeldet: 117 Athleten; nicht am Start (DNS): 3[1]
Sprint 10 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bulgarien Wladimir Iliew | 0+1 | 24:26,9 |
2 | Russland Alexander Loginow | 0+0 | +4,9 |
3 | Bulgarien Krassimir Anew | 0+0 | +16,7 |
4 | Lettland Andrejs Rastorgujevs | 0+2 | +17,3 |
5 | Russland Alexei Wolkow | 0+0 | +28,1 |
6 | Tschechien Tomáš Krupčík | 0+0 | +28,8 |
7 | Deutschland Philipp Nawrath | 1+0 | +31,7 |
8 | Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen | 0+0 | +41,5 |
9 | Frankreich Aristide Bègue | 0+0 | +41,8 |
10 | Norwegen Fredrik Gjesbakk | 0+1 | +44,5 |
... | ... | ... | ... |
15 | Schweiz Jeremy Finello | 0+0 | +55,4 |
19 | Osterreich David Komatz | 1+0 | +57,4 |
25 | Italien Pietro Dutto | 0+0 | +1:12,7 |
26 | Deutschland Roman Rees | 0+0 | +1:12,9 |
31 | Schweiz Martin Jäger | 0+2 | +1:22,0 |
32 | Deutschland Matthias Dorfer | 1+0 | +1:22,9 |
33 | Osterreich Sven Grossegger | 0+1 | +1:26,9 |
34 | Osterreich Nikolaus Leitinger | 0+0 | +1:30,8 |
38 | Osterreich Fabian Hörl | 1+1 | +1:35,8 |
42 | Schweiz Ivan Joller | 0+1 | +1:39,3 |
46 | Deutschland Matthias Bischl | 2+0 | +1:48,2 |
48 | Deutschland Lucas Fratzscher | 2+0 | +1:52,4 |
52 | Deutschland Michael Willeitner | 2+1 | +2:00,0 |
55 | Belgien Thierry Langer | 0+2 | +2:04,9 |
63 | Osterreich Lorenz Wäger | 2+2 | +2:24,0 |
66 | Italien Thierry Chenal | 0+1 | +2:25,6 |
67 | Italien Maikol Demetz | 1+1 | +2:27,3 |
68 | Schweiz Eligius Tambornino | 3+0 | +2:29,9 |
69 | Osterreich Peter Brunner | 3+0 | +3:30,0 |
Start: Freitag, 27. Januar 2017, 10:00 Uhr
Gemeldet: 125 Athleten; nicht am Start (DNS): 3, nicht im Ziel (DNF): 1[2]
Verfolgung 12,5 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Alexander Loginow | 0+0+0+1 | 31:46,2 |
2 | Russland Jewgeni Garanitschew | 0+0+1+0 | +27,8 |
3 | Lettland Andrejs Rastorgujevs | 0+1+1+2 | +59,5 |
4 | Russland Alexei Wolkow | 0+0+0+1 | +1:01,6 |
5 | Bulgarien Krassimir Anew | 0+1+1+0 | +1:28,6 |
6 | Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen | 0+0+0+2 | +1:31,4 |
7 | Norwegen Fredrik Gjesbakk | 1+0+0+1 | +1:31,7 |
8 | Tschechien Tomáš Krupčík | 1+1+1+0 | +1:34,0 |
9 | Osterreich David Komatz | 0+0+1+0 | +1:36,2 |
10 | Deutschland Philipp Nawrath | 0+0+2+1 | +1:37,4 |
... | ... | ... | ... |
17 | Osterreich Sven Grossegger | 0+0+1+1 | +2:14,8 |
18 | Deutschland Roman Rees | 0+0+1+1 | +2:15,9 |
21 | Osterreich Fabian Hörl | 1+0+0+0 | +2:39,9 |
24 | Schweiz Jeremy Finello | 0+1+4+0 | +2:51,6 |
26 | Deutschland Matthias Dorfer | 0+1+1+0 | +3:06,2 |
36 | Deutschland Michael Willeitner | 0+0+2+2 | +3:48,4 |
38 | Italien Pietro Dutto | 1+1+1+2 | +4:00,0 |
39 | Schweiz Martin Jäger | 1+1+1+3 | +4:12,6 |
40 | Belgien Thierry Langer | 1+0+1+1 | +4:12,9 |
43 | Schweiz Ivan Joller | 0+1+0+1 | +4:49,6 |
52 | Osterreich Nikolaus Leitinger | 1+2+2+0 | +6:03,5 |
54 | Deutschland Lucas Fratzscher | 1+3+0+3 | +6:46,0 |
DNS | Deutschland Matthias Bischl |
Start: Samstag, 28. Januar 2017, 10:00 Uhr
Qualifiziert: 60 Athleten; nicht am Start (DNS): 5[3]
Frauen
Einzel 15 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Irina Starych | 0+0+0+0 | 44:24,7 |
2 | Russland Swetlana Slepzowa | 0+1+0+0 | +1:03,8 |
3 | Ukraine Anastassija Merkuschyna | 0+1+0+0 | +1:05,0 |
4 | Schweden Elisabeth Högberg | 0+0+0+0 | +1:37,9 |
5 | Russland Swetlana Mironowa | 0+0+1+1 | +1:41,5 |
6 | Deutschland Karolin Horchler | 0+0+0+0 | +1:41,8 |
7 | Lettland Baiba Bendika | 1+0+0+0 | +2:28,9 |
8 | Russland Olga Jakuschowa | 1+0+0+1 | +3:20,3 |
9 | Russland Darja Wirolainen | 0+2+1+0 | +3:29,9 |
10 | Polen Magdalena Gwizdoń | 0+0+1+1 | +3:30,7 |
... | ... | ... | ... |
13 | Schweiz Elisa Gasparin | 1+0+0+0 | +4:30,6 |
16 | Deutschland Annika Knoll | 0+1+0+0 | +4:42,0 |
18 | Osterreich Katharina Innerhofer | 0+1+1+3 | +5:16,4 |
22 | Deutschland Denise Herrmann | 2+1+1+2 | +5:29,2 |
29 | Deutschland Miriam Gössner | 2+1+1+2 | +6:52,2 |
30 | Schweiz Irene Cadurisch | 0+1+1+0 | +6:58,1 |
31 | Osterreich Christina Rieder | 0+1+1+1 | +7:04,6 |
32 | Italien Nicole Gontier | 3+1+1+1 | +7:10,5 |
34 | Schweiz Susanna Meinen | 1+1+1+2 | +7:18,7 |
43 | Schweiz Aita Gasparin | 0+4+0+1 | +7:50,9 |
54 | Osterreich Susanne Hoffmann | 1+1+0+2 | +9:19,6 |
59 | Deutschland Helene Hendel | 2+2+0+2 | +10:08,8 |
62 | Belgien Rieke de Maeyer | 1+0+0+0 | +10:18,9 |
62 | Osterreich Ramona Düringer | 0+0+1+3 | +10:41,0 |
DNS | Deutschland Nadine Horchler |
Start: Mittwoch, 25. Januar 2017, 13:30 Uhr
Gemeldet: 89 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 2, nicht im Ziel (DNF): 2[4]
Sprint 7,5 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Julija Dschyma | 0+0 | 21:02,3 |
2 | Russland Swetlana Slepzowa | 0+0 | +27,0 |
3 | Russland Irina Starych | 0+1 | +37,8 |
4 | Deutschland Nadine Horchler | 0+0 | +42,2 |
5 | Deutschland Denise Herrmann | 0+2 | +47,7 |
6 | Polen Magdalena Gwizdoń | 0+1 | +49,8 |
7 | Tschechien Veronika Vítková | 1+1 | +53,9 |
8 | Russland Darja Wirolainen | 1+1 | +57,8 |
9 | Russland Anna Nikulina | 0+0 | +1:04,4 |
10 | Norwegen Marion Rønning Huber | 0+0 | +1:05,8 |
... | ... | ... | ... |
11 | Italien Nicole Gontier | 0+1 | +1:06,9 |
12 | Deutschland Karolin Horchler | 0+0 | +1:07,2 |
17 | Deutschland Annika Knoll | 0+0 | +1:27,5 |
20 | Schweiz Elisa Gasparin | 0+0 | +1:35,7 |
22 | Deutschland Miriam Gössner | 1+2 | +1:41,3 |
23 | Osterreich Christina Rieder | 0+0 | +1.44,9 |
27 | Schweiz Aita Gasparin | 1+1 | +1:54,1 |
47 | Osterreich Katharina Innerhofer | 3+2 | +2:35,4 |
49 | Osterreich Susanne Hoffmann | 0+0 | +2:41,5 |
51 | Schweiz Irene Cadurisch | 0+2 | +2:49,2 |
52 | Schweiz Susanna Meinen | 1+2 | +2:51,0 |
62 | Osterreich Ramona Düringer | 1+0 | +3:22,0 |
68 | Deutschland Helene Hendel | 0+3 | +3:30,5 |
78 | Belgien Rieke de Maeyer | 0+0 | +4:51,8 |
Start: Freitag, 27. Januar 2017, 13:30 Uhr
Gemeldet: 94 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 4, nicht im Ziel (DNF): 1[5]
Verfolgung 10 km
Platz | Sportler | Schießfehler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Irina Starych | 0+0+0+0 | 30:04,4 |
2 | Ukraine Julija Dschyma | 0+0+1+1 | +19,8 |
3 | Russland Swetlana Slepzowa | 0+1+0+0 | +32,1 |
4 | Tschechien Veronika Vítková | 0+1+1+0 | +47,8 |
5 | Russland Swetlana Mironowa | 0+1+1+1 | +1:29,6 |
6 | Polen Monika Hojnisz | 0+0+0+1 | +1:29,8 |
7 | Russland Darja Wirolainen | 1+1+2+0 | +1:38,6 |
8 | Russland Anna Nikulina | 0+0+1+1 | +2:01,7 |
9 | Deutschland Nadine Horchler | 0+2+0+1 | +2:07,6 |
10 | Slowakei Ivona Fialková | 0+0+2+1 | +2:08,6 |
... | ... | ... | ... |
12 | Deutschland Karolin Horchler | 0+0+2+0 | +2:24,1 |
13 | Deutschland Annika Knoll | 0+1+0+0 | +2:42,3 |
17 | Osterreich Christina Rieder | 0+1+0+0 | +3:06,8 |
18 | Italien Nicole Gontier | 1+1+1+1 | +3:08,1 |
19 | Deutschland Denise Herrmann | 0+2+3+2 | +3:08,3 |
24 | Osterreich Katharina Innerhofer | 0+0+2+2 | +4:06,2 |
29 | Schweiz Elisa Gasparin | 0+2+2+1 | +4:27,2 |
34 | Schweiz Aita Gasparin | 0+1+2+2 | +4:40,7 |
36 | Schweiz Susanna Meinen | 0+1+1+1 | +5:07,5 |
46 | Osterreich Susanne Hoffmann | 0+1+3+1 | +6:42,2 |
LAP | Schweiz Irene Cadurisch | ||
DNS | Deutschland Miriam Gössner |
Start: Samstag, 28. Januar 2017, 13:00 Uhr
Qualifiziert: 60 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 8, überrundet (LAP): 4[6]
Mixed-Bewerbe
Single-Mixed-Staffel
Platz | Land | Sportler(in) | Zeit | Strafrunden + Nachlader |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Darja Wirolainen Jewgeni Garanitschew | 37:10,2 | 0+0 0+2 / 0+0 0+2 0+0 0+0 / 0+2 0+1 |
2 | Norwegen Norwegen | Ingrid Landmark Tandrevold Vetle Sjåstad Christiansen | +6,3 | 0+0 0+0 / 0+0 0+1 0+2 0+1 / 0+0 0+3 |
3 | Polen Polen | Krystyna Guzik Grzegorz Guzik | +13,9 | 0+0 0+0 / 0+2 0+0 0+0 0+2 / 0+0 0+1 |
4 | Ukraine Ukraine | Iryna Warwynez Andriy Dozenko | +20,9 | 0+0 0+1 / 0+0 0+1 0+1 0+0 / 0+1 0+1 |
5 | Osterreich Österreich | Katharina Innerhofer David Komatz | +22,2 | 0+1 0+1 / 0+0 1+3 0+1 0+1 / 0+0 0+2 |
6 | Deutschland Deutschland | Annika Knoll Matthias Dorfer | +27,2 | 0+0 0+1 / 0+2 0+3 0+1 0+2 / 0+2 0+0 |
7 | Schweden Schweden | Ingela Andersson Tobias Arwidson | +37,2 | 0+0 0+2 / 0+3 0+1 0+1 0+1 / 0+0 0+1 |
8 | Tschechien Tschechien | Veronika Vítková Tomáš Krupčík | +50,8 | 0+0 0+1 / 0+0 0+0 0+0 0+2 / 2+3 0+2 |
9 | Frankreich Frankreich | Julia Simon Émilien Jacquelin | +1:23,7 | 0+0 1+3 / 0+1 0+1 0+0 0+0 / 0+0 0+2 |
10 | Bulgarien Bulgarien | Stefani Popowa Anton Sinapow | +1:42,1 | 0+0 0+3 / 0+0 0+3 0+0 0+3 / 0+1 0+2 |
11 | Italien Italien | Nicole Gontier Pietro Dutto | +1:48,8 | 3+3 0+2 / 0+1 0+2 0+0 0+0 / 0+1 0+0 |
Start: Sonntag, 29. Januar 2017, 10:00 Uhr
Gemeldet: 23 Nationen; nicht am Start (DNS): 1, überrundet (LAP): 4[7]
Mixed-Staffel
Start: Sonntag, 29. Januar 2017, 13:00 Uhr
Gemeldet: 20 Nationen; überrundet (LAP): 4[8]
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Competition Analysis (Einzel, M), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 30. Januar 2017
- ↑ Competition Analysis (Sprint, M), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 15. Februar 2017
- ↑ Competition Analysis (Verfolgung, M), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 15. Februar 2017
- ↑ Competition Analysis (Einzel, F), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 15. Februar 2017
- ↑ Competition Analysis (Sprint, F), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 15. Februar 2017
- ↑ Competition Analysis (Verfolgung, F), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 15. Februar 2017
- ↑ Competition Analysis (Single-Mixed-Staffel), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 15. Februar 2017
- ↑ Competition Analysis (Mixed-Staffel), pdf auf biathlonresults.com, abgerufen am 15. Februar 2017