Bulgarian Open Challenger 2008
Zagorka Cup 2009 | |
---|---|
Datum | 9.6.2008 – 15.6.2008 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2003 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sofia Bulgarien Bulgarien |
Turniernummer | 550 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Rumänien Adrian Ungur |
Sieger (Doppel) | Brasilien Franco Ferreiro Argentinien Mariano Puerta |
Turnierdirektor | Stefan Tswetkow |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Illja Martschenko (341) |
Stand: 26. November 2018 |
Der Bulgarian Open Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Juni 2008 in Sofia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien A. Cruciat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien P. Rusevski | 5 | 3 | 1 | Rumänien A. Cruciat | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Sánchez de Luna | 2 | 6 | 6 | Spanien J. A. Sánchez de Luna | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 6 | 2 | 3 | 1 | Rumänien A. Cruciat | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Piccari | 6 | 2 | 3 | Deutschland J. Reister | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-C. Faurel | 2 | 6 | 6 | Frankreich J.-C. Faurel | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister | 6 | 6 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich J. Ouanna | 2 | 4 | 1 | Rumänien A. Cruciat | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Puerta | 4 | 6 | 4 | Rumänien A. Ungur | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal R. Machado | 6 | 4 | 6 | Portugal R. Machado | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien S. Iwanow | 1 | 7 | 62 | Australien R. Junaid | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Junaid | 6 | 64 | 7 | Portugal R. Machado | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 7 | Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Azzaro | 1 | 64 | Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Jorquera | 4 | 2 | 6 | Spanien P. Riba | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien P. Riba | 6 | 6 | Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien C.-I. Gârd | 6 | 3 | 6 | 3 | Brasilien F. Ferreiro | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien T. Enew | 3 | 6 | 0 | 8 | Rumänien C.-I. Gârd | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Vejmělka | 3 | 63 | Q | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 6 | 7 | Q | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 6 | 4 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Sidorenko | 6 | 64 | 6 | 3 | Brasilien F. Ferreiro | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien T. Grosdanow | 2 | 7 | 2 | Frankreich A. Sidorenko | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien D. Mađarovski | 2 | 3 | 3 | Brasilien F. Ferreiro | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Ferreiro | 6 | 6 | 3 | Brasilien F. Ferreiro | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich L. Recouderc | 4 | 6 | 7 | Q | Italien E. Burzi | 4 | 7 | 68 | |||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien G. Dimitrow | 6 | 4 | 5 | 5 | Frankreich L. Recouderc | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Genaro Martínez | 7 | 6 | Q | Spanien J. Genaro Martínez | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović | 5 | 4 | Q | Spanien J. Genaro Martínez | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Burzi | 65 | 6 | 6 | Q | Italien E. Burzi | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Satschko | 7 | 3 | 2 | Q | Italien E. Burzi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi | 3 | Rumänien V. Crivoi | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich D. Köllerer | 0 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien L. Azzaro Italien F. Piccari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien W. Dimow Bulgarien P. Trendafilow | 3 | 1 | 1 | Italien L. Azzaro Italien F. Piccari | ||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Dimitrow Bulgarien T. Enew | 4 | 6 | [10] | Bulgarien G. Dimitrow Bulgarien T. Enew | w. | o. | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Rumänien A. Ungur | 6 | 1 | [6] | Bulgarien G. Dimitrow Bulgarien T. Enew | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Nordmazedonien L. Magdinčev Nordmazedonien P. Rusevski | 7 | 6 | 3 | Nordmazedonien L. Magdinčev Nordmazedonien P. Rusevski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Genaro Martínez Spanien P. Riba | 5 | 4 | 3 | Nordmazedonien L. Magdinčev Nordmazedonien P. Rusevski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Portugal R. Machado Spanien J. A. Sánchez de Luna | 1 | 3 | Rumänien C.-I. Gârd Deutschland A. Satschko | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Rumänien C.-I. Gârd Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | 3 | Nordmazedonien L. Magdinčev Nordmazedonien P. Rusevski | 3 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
Italien E. Burzi Italien A. Piccari | 6 | 6 | Brasilien F. Ferreiro Argentinien M. Puerta | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Bulgarien J. Michajlow Bulgarien A. Welew | 0 | 2 | Italien E. Burzi Italien A. Piccari | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović Italien M. Jorquera | 6 | 6 | Kroatien I. Cerović Italien M. Jorquera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Argentinien D. Álvarez Tschechien A. Vejmělka | 1 | 1 | Kroatien I. Cerović Italien M. Jorquera | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro Argentinien M. Puerta | 6 | 6 | Brasilien F. Ferreiro Argentinien M. Puerta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Grosdanow Bulgarien S. Iwanow | 2 | 4 | Brasilien F. Ferreiro Argentinien M. Puerta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich L. Recouderc Frankreich A. Sidorenko | 6 | 6 | Frankreich L. Recouderc Frankreich A. Sidorenko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Osterreich D. Köllerer Deutschland F. Moser | 2 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)