Cairo Challenger 1990
Cairo Challenger 1990 | |
---|---|
Datum | 26.2.1990 – 4.3.1990 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1989 ◄ 1990 ► 1991 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kairo Agypten Ägypten |
Turniernummer | 206 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Thomas Muster |
Sieger (Doppel) | Tschechoslowakei Tomáš Anzari Tschechoslowakei David Rikl |
Stand: Turnierende |
Die Cairo Challenger 1990 war ein Tennisturnier, das vom 26. Februar bis 4. März 1990 in Kairo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1990 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich T. Muster | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Kulti | 3 | 6 | 1 | Osterreich T. Muster | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Benhabiles | 7 | 6 | Frankreich T. Benhabiles | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Luna | 5 | 3 | 1 | Osterreich T. Muster | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Colombo | 6 | 6 | 8 | Australien S. Youl | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Agypten K. El Salawy | 3 | 2 | Italien S. Colombo | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson | 6 | 3 | 6 | 8 | Australien S. Youl | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Australien S. Youl | 4 | 6 | 7 | 1 | Osterreich T. Muster | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | 6 | Spanien T. Carbonell | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei R. Zahraj | 7 | 1 | 1 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | Schweden L. Jonsson | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Agypten A. El-Mehelmy | 0 | 3 | Spanien T. Carbonell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | Australien T. Woodbridge | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cancellotti | 3 | 3 | Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Võsand | 1 | 4 | 5 | Tschechoslowakei M. Vajda | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | 1 | Osterreich T. Muster | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien C. Pistolesi | 6 | 6 | Spanien J. F. Altur | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Agypten H. El Aroussy | 0 | 2 | 6 | Italien C. Pistolesi | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. F. Altur | 6 | 6 | Spanien J. F. Altur | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei S. Doseděl | 2 | 2 | Spanien J. F. Altur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 4 | 7 | 6 | Portugal N. Marques | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Roig | 6 | 5 | 4 | Portugal N. Marques | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden P. Henricsson | 6 | 6 | Q | Schweden P. Henricsson | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Střelba | 4 | 1 | Spanien J. F. Altur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Anderson | 6 | 7 | 2 | Spanien J. Arrese | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Stoltenberg | 1 | 6 | Australien J. Anderson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Wostenholme | 7 | 6 | Kanada M. Wostenholme | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Vasudevan | 6 | 1 | Australien J. Anderson | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Tulasne | 6 | 6 | 2 | Spanien J. Arrese | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Schaller | 4 | 4 | Frankreich T. Tulasne | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Miniussi | 3 | 5 | 2 | Spanien J. Arrese | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien J. Arrese | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien T. Carbonell Spanien C. Costa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Australien J. Stoltenberg Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | Australien J. Stoltenberg Australien T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 A. González Mora Vereinigte Staaten J. Schor | 6 | 7 | Venezuela 1954 A. González Mora Vereinigte Staaten J. Schor | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Australien J. Anderson Australien S. Youl | 4 | 6 | Australien J. Stoltenberg Australien T. Woodbridge | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 7 | 6 | Belgien E. Masso Argentinien C. Miniussi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Agypten H. El Aroussy Agypten A. El-Mehelmy | 6 | 2 | 3 | Schweden P. Henricsson Schweden N. Utgren | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien J. F. Altur Spanien M. Aurelio Górriz | 7 | 4 | 4 | Belgien E. Masso Argentinien C. Miniussi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Belgien E. Masso Argentinien C. Miniussi | 5 | 6 | 6 | Belgien E. Masso Argentinien C. Miniussi | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Italien M. Cierro Italien S. Colombo | 7 | 7 | Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Benhabiles Spanien J. Clavet | 6 | 6 | Italien M. Cierro Italien S. Colombo | 0 | |||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 1 | 6 | Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich N. Brown Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 1 | 6 | 3 | Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich T. Muster Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | Osterreich T. Muster Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Spanien J. Carlos Báguena Spanien B. Uribe Quintana | 3 | 3 | Osterreich T. Muster Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Spanien J. Arrese Spanien F. Roig | 6 | 3 | 2 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei C. Suk | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei C. Suk | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)