Curling-Juniorenweltmeisterschaft 2009
Die Curling-Juniorenweltmeisterschaft 2009 wurde vom 5. bis 15. März im kanadischen Vancouver ausgetragen. Die Meisterschaft war zugleich ein Test für das Curlingturnier im Rahmen der Olympischen Spiele in Vancouver 2010, welches im selben Stadion und mit sehr ähnlichem Ablauf stattfand.
Männer
Teilnehmer
Land | Fourth | Third | Second | Lead | Alternate |
---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | Zang Jialiang | Ji Yansong | Chen Luan | Li Guangxu | Huang Jihui |
Danemark Dänemark | Rasmus Stjerne | Mikkel Krause | Oliver Dupont | Troels Harry | Martin Poulsen |
Deutschland Deutschland | Konstantin Kämpf | Alexander Kämpf | Marc Bastian | Philipp Hackesmiller | Vincent Templin |
Kanada Kanada | Brett Gallant | Adam Casey | Anson Carmody | Jamie Danbrock | Stephen Burgess |
Norwegen Norwegen | Kristian Rolvsfjord | Steffen Mellemseter | Steffen Walstad | Markus Høiberg | Frode Bjerke |
Russland Russland | Andrei Drosdow | Alexei Stukalski | Artem Boldusev | Valentin Demenkov | Victor Kornev |
Schottland Schottland | Graeme Black | Ally Fraser | Steven Mitchell | Thomas Sloan | Glen Muirhead |
Schweden Schweden | Kristian Lindström | Oskar Eriksson | Christoffer Sundgren | Henrik Leek | |
Schweiz Schweiz | David Bartschiger | Marc Pfister | Claudio Pätz | Enrico Pfister | Roger Meier |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Chris Plys | Aanders Brorson | Matthew Perushek | Matt Hamilton | Aaron Wald |
Round Robin
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
5.3. | 14:00 | Norwegen Norwegen – Kanada Kanada | 5:6 |
Schweden Schweden – Russland Russland | 8:3 | ||
Danemark Dänemark – Deutschland Deutschland | 8:3 | ||
Schottland Schottland – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:7 | ||
6.3. | 09:00 | China Volksrepublik Volksrepublik China – Schweiz Schweiz | 4:5 |
Danemark Dänemark – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7:3 | ||
Kanada Kanada – Schweden Schweden | 10:4 | ||
Russland Russland – Norwegen Norwegen | 5:7 | ||
19:00 | Schottland Schottland – Deutschland Deutschland | 7:5 | |
Schweiz Schweiz – Kanada Kanada | 9:10 | ||
Norwegen Norwegen – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8:9 | ||
Schweden Schweden – China Volksrepublik Volksrepublik China | 7:6 | ||
7.3. | 14:00 | Russland Russland – Danemark Dänemark | 5:7 |
Schottland Schottland – China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:9 | ||
Deutschland Deutschland – Kanada Kanada | 6:8 | ||
Norwegen Norwegen – Schweiz Schweiz | 5:4 | ||
8.3. | 09:00 | Schweden Schweden – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:5 |
Deutschland Deutschland – Schweiz Schweiz | 3:8 | ||
Russland Russland – Schottland Schottland | 9:5 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China – Danemark Dänemark | 7:4 | ||
19:00 | Kanada Kanada – Russland Russland | 9:4 | |
Norwegen Norwegen – Schweden Schweden | 10:7 | ||
Schweiz Schweiz – Danemark Dänemark | 6:7 | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Deutschland Deutschland | 11:3 | ||
9.3. | 14:00 | Schweiz Schweiz – Schottland Schottland | 6:4 |
Kanada Kanada – Danemark Dänemark | 7:5 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China – Russland Russland | 6:7 | ||
Deutschland Deutschland – Norwegen Norwegen | 3:8 | ||
10.3. | 09:00 | Deutschland Deutschland – Schweden Schweden | 6:11 |
China Volksrepublik Volksrepublik China – Norwegen Norwegen | 8:4 | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Schweiz Schweiz | 5:4 | ||
Kanada Kanada – Schottland Schottland | 4:6 | ||
19:00 | Kanada Kanada – China Volksrepublik Volksrepublik China | 8:6 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Russland Russland | 8:5 | ||
Schottland Schottland – Norwegen Norwegen | 8:6 | ||
Danemark Dänemark – Schweden Schweden | 8:5 | ||
11.3. | 14:00 | Schweden Schweden – Schottland Schottland | 6:5 |
Deutschland Deutschland – China Volksrepublik Volksrepublik China | 8:4 | ||
Schweiz Schweiz – Russland Russland | 8:7 | ||
12.3. | 08:30 | Danemark Dänemark – Norwegen Norwegen | 9:6 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Kanada Kanada | 3:9 | ||
19:00 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – China Volksrepublik Volksrepublik China | 10:5 | |
Russland Russland – Deutschland Deutschland | 8:1 | ||
Schweden Schweden – Schweiz Schweiz | 7:4 | ||
Schottland Schottland – Danemark Dänemark | 1:9 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 9 | 8 | 1 |
2. | Danemark Dänemark | 9 | 7 | 2 |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 6 | 3 |
Schweden Schweden | 9 | 6 | 3 | |
5. | Norwegen Norwegen | 9 | 4 | 5 |
6. | Schweiz Schweiz | 9 | 4 | 5 |
7. | Russland Russland | 9 | 3 | 6 |
8. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 9 | 3 | 6 |
9. | Schottland Schottland | 9 | 3 | 6 |
10. | Deutschland Deutschland | 9 | 1 | 8 |
Playoffs
Page-Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Kanada Kanada | 11 | 1 | Kanada Kanada | 6 | ||||||||
2 | Danemark Dänemark | 5 | 2 | Danemark Dänemark | 9 | ||||||||
2 | Danemark Dänemark | 9 | |||||||||||
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | |||||||||||
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | ||||||||
4 | Schweden Schweden | 5 | 4 | Schweden Schweden | 4 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Danemark Dänemark |
2 | Kanada Kanada |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Schweden Schweden |
5 | Norwegen Norwegen |
6 | Schweiz Schweiz |
7 | Russland Russland |
8 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
9 | Schottland Schottland |
10 | Deutschland Deutschland |
Frauen
Teilnehmerinnen
Land | Fourth | Third | Second | Lead | Alternate |
---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | Mette de Neergaard | Marie de Neergaard | Natasha Hinze Glenstrøm | Charlotte Thure Clemmesen | Christine Svensen |
Frankreich Frankreich | Marie Coulout | Solene Coulot | Anna Li | Manon Humbert | Anne-Claire Beaubestre |
Japan Japan | Satsuki Fujisawa | Shiori Fujisawa | Yui Okabe | Madoka Shinoo | Tsuchiya Kai |
Kanada Kanada | Kaitlyn Lawes | Jenna Loder | Laryssa Grenkow | Breanne Meakin | Kalynn Park |
Russland Russland | Margarita Fomina | Jekaterina Galkina | Anna Sidorowa | Daria Kozlova | Galina Arsenkina |
Schottland Schottland | Eve Muirhead | Anna Sloan | Vicki Adams | Sarah MacIntyre | Key Adams |
Schweden Schweden | Anna Hasselborg | Agnes Knochenhauer | Sofie Siden | Zandra Flyg | Sara McManus |
Schweiz Schweiz | Marisa Winkelhausen | Martina Baumann | Franziska Kaufmann | Isobel Kurt | Nicole Dunki |
Tschechien Tschechien | Anna Kubeskova | Linda Klímova | Tereza Plíšková | Eliska Jalovcova | Martina Strnadova |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Alexandra Carlson | Tabitha Peterson | Tara Peterson | Sophie Brorson | Molly Bonner |
Round Robin
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
5.3. | 09:00 | Frankreich Frankreich – Schottland Schottland | 2:11 |
Kanada Kanada – Danemark Dänemark | 10:2 | ||
Japan Japan – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8:9 | ||
Schweiz Schweiz – Czech Republic | 10:2 | ||
19:30 | Russland Russland – Schweden Schweden | 7:2 | |
Japan Japan – Czech Republic | 4:8 | ||
Schottland Schottland – Kanada Kanada | 3:8 | ||
Danemark Dänemark – Frankreich Frankreich | 8:7 | ||
6.3. | 14:00 | Schweiz Schweiz – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 10:7 |
Schweden Schweden – Schottland Schottland | 1:7 | ||
Frankreich Frankreich – Czech Republic | 10:6 | ||
Kanada Kanada – Russland Russland | 6:4 | ||
7.3. | 09:00 | Danemark Dänemark – Japan Japan | 6:5 |
Schweiz Schweiz – Russland Russland | 5:7 | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Schottland Schottland | 9:11 | ||
Frankreich Frankreich – Schweden Schweden | 4:10 | ||
19:00 | Kanada Kanada – Czech Republic | 10:6 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Schweden Schweden | 10:6 | ||
Danemark Dänemark – Schweiz Schweiz | 6:10 | ||
Russland Russland – Japan Japan | 10:7 | ||
8.3. | 19:00 | Schottland Schottland – Danemark Dänemark | 8:7 |
Frankreich Frankreich – Kanada Kanada | 7:4 | ||
Schweden Schweden – Japan Japan | 4:9 | ||
Czech Republic – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5:13 | ||
9.3. | 09:00 | Schweden Schweden – Schweiz Schweiz | 7:8 |
Schottland Schottland – Japan Japan | 9:8 | ||
Russland Russland – Danemark Dänemark | 10:1 | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Frankreich Frankreich | 6:7 | ||
19:00 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Kanada Kanada | 10:3 | |
Russland Russland – Frankreich Frankreich | 11:3 | ||
Czech Republic – Schweden Schweden | 5:7 | ||
Schottland Schottland – Schweiz Schweiz | 5:8 | ||
10.3. | 14:00 | Schottland Schottland – Russland Russland | 9:8 |
Czech Republic – Danemark Dänemark | 8:4 | ||
Schweiz Schweiz – Frankreich Frankreich | 7:5 | ||
Japan Japan – Kanada Kanada | 4:13 | ||
11.3. | 09:00 | Kanada Kanada – Schweiz Schweiz | 8:2 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Russland Russland | 3:9 | ||
Schweden Schweden – Danemark Dänemark | 6:2 | ||
19:00 | Japan Japan – Frankreich Frankreich | 8:6 | |
Czech Republic – Schottland Schottland | 4:8 | ||
12.3. | 13:00 | Czech Republic – Russland Russland | 9:6 |
Danemark Dänemark – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 8:5 | ||
Kanada Kanada – Schweden Schweden | 4:7 | ||
Schweiz Schweiz – Japan Japan | 7:5 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 9 | 7 | 2 |
Schottland Schottland | 9 | 7 | 2 | |
3. | Kanada Kanada | 9 | 6 | 3 |
Russland Russland | 9 | 6 | 3 | |
5. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 4 | 5 |
6. | Schweden Schweden | 9 | 4 | 5 |
7. | Tschechien Tschechien | 9 | 3 | 6 |
8. | Danemark Dänemark | 9 | 3 | 6 |
9. | Frankreich Frankreich | 9 | 3 | 6 |
10. | Japan Japan | 9 | 2 | 7 |
Playoffs
Page-Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Schottland Schottland | 7 | 1 | Schottland Schottland | 8 | ||||||||
2 | Schweiz Schweiz | 4 | 3 | Kanada Kanada | 6 | ||||||||
2 | Schweiz Schweiz | 3 | |||||||||||
3 | Kanada Kanada | 9 | |||||||||||
3 | Kanada Kanada | 4 | 2 | Schweiz Schweiz | 5 | ||||||||
4 | Russland Russland | 3 | 4 | Russland Russland | 4 |
Spiel 1v2 13. März, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 7 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Spiel 3v4: 13. März, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | |
Russland Russland | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Halbfinale: 14. März, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 | |
Kanada Kanada | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | X | 9 |
Spiel um Platz 3 15. März, 13:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Finale: 15. März 13:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 8 | |
Kanada Kanada | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Schottland Schottland |
2 | Kanada Kanada |
3 | Schweiz Schweiz |
4 | Russland Russland |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
6 | Schweden Schweden |
7 | Tschechien Tschechien |
8 | Danemark Dänemark |
9 | Frankreich Frankreich |
10 | Japan Japan |
Weblinks
- Curling-Juniorenweltmeisterschaft 2009 der Männer, der Frauen auf Worldcurling.org (englisch)