Curling-Pazifik-Asienmeisterschaft 2016
Die Curling-Pazifik-Asienmeisterschaften 2016 fanden vom 5. bis 12. November in Uiseong, Südkorea, statt.
Bei den Frauen gewann Südkorea und bei den Männern Japan. Bei den Männern qualifizierten sich die beiden bestplatzierten Teams (Japan und China) für die Weltmeisterschaft 2017, während sich bei den Frauen nur das Siegerteam qualifizieren konnte, da die Weltmeisterschaft der Damen 2017 in Peking stattfand und die chinesische Mannschaft als Gastgeber bereits gesetzt war.
Männer
Teams
An der Meisterschaft der Männer nahmen neun Mannschaften teil.[1]
Australien Australien | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
---|---|---|
Skip: Ian Palangio | Skip: Liu Rui | Skip: Randolph Shen |
Hongkong Hongkong | Japan Japan | Kasachstan Kasachstan |
Skip: Jason Chang | Skip: Yūsuke Morozumi | Skip: Viktor Kim |
Katar Katar | Neuseeland Neuseeland | Korea Sud Südkorea |
Skip: Abdulrahman Nabil | Skip: Peter de Boer | Skip: Kim Soo-hyuk |
Round Robin
In der Round Robin der Männer spielte jede Mannschaft einmal gegen jede andere Mannschaft.
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
5.11. | 17:30 | Neuseeland Neuseeland – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:8 |
Korea Sud Südkorea – Hongkong Hongkong | 12:3 | ||
Kasachstan Kasachstan – China Volksrepublik Volksrepublik China | 2:7 | ||
Katar Katar – Japan Japan | 1:19 | ||
6.11. | 9:00 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Korea Sud Südkorea | 2:8 |
Neuseeland Neuseeland – Katar Katar | 16:3 | ||
Hongkong Hongkong – Japan Japan | 7:10 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China – Australien Australien | 7:5 | ||
6.11. | 19:00 | Japan Japan – Australien Australien | 6:1 |
Kasachstan Kasachstan – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 5:9 | ||
Korea Sud Südkorea – Katar Katar | 22:2 | ||
Neuseeland Neuseeland – Hongkong Hongkong | 10:3 | ||
7.11. | 14:00 | Katar Katar – Hongkong Hongkong | 5:9 |
China Volksrepublik Volksrepublik China – Japan Japan | 7:4 | ||
Australien Australien – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 3:7 | ||
Kasachstan Kasachstan – Korea Sud Südkorea | L:W* | ||
8.11. | 9:00 | Korea Sud Südkorea – China Volksrepublik Volksrepublik China | 6:4 |
Hongkong Hongkong – Australien Australien | 6:5 | ||
Neuseeland Neuseeland – Kasachstan Kasachstan | 9:2 | ||
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Katar Katar | 21:0 |
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
8.11. | 19:00 | Australien Australien – Neuseeland Neuseeland | 2:8 |
Katar Katar – Kasachstan Kasachstan | 8:10 | ||
Japan Japan – Korea Sud Südkorea | 6:5 | ||
Hongkong Hongkong – China Volksrepublik Volksrepublik China | 5:10 | ||
9.11. | 14:00 | Kasachstan Kasachstan – Japan Japan | 3:13 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – China Volksrepublik Volksrepublik China | 4:6 | ||
Katar Katar – Australien Australien | 2:17 | ||
Korea Sud Südkorea – Neuseeland Neuseeland | 8:5 | ||
10.11. | 8:00 | China Volksrepublik Volksrepublik China – Katar Katar | 10:2 |
Japan Japan – Neuseeland Neuseeland | 7:5 | ||
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh – Hongkong Hongkong | 8:3 | ||
Australien Australien – Kasachstan Kasachstan | 13:2 | ||
10.11. | 16:00 | Hongkong Hongkong – Kasachstan Kasachstan | 10:8 |
Australien Australien – Korea Sud Südkorea | 3:6 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China – Neuseeland Neuseeland | 7:3 | ||
Japan Japan – Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 5:9 |
* Kasachstan brach das Spiel wegen einer Schiedsrichter-Entscheidung ab.
Schlüssel | |
---|---|
Playoff-Platz |
Land | Skip | Siege | Niederl. |
---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | Kim Soo-hyuk | 7 | 1 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Rui | 7 | 1 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Randolph Shen | 6 | 2 |
Japan Japan | Yūsuke Morozumi | 6 | 2 |
Neuseeland Neuseeland | Peter de Boer | 4 | 4 |
Hongkong Hongkong | Jason Chang | 3 | 5 |
Australien Australien | Ian Palangio | 2 | 6 |
Kasachstan Kasachstan | Victor Kim | 1 | 7 |
Katar Katar | Abdulrahman Nabil | 0 | 8 |
Playoffs
Halbfinale | Finale | |||||||
1 | Korea Sud Südkorea | 5 | ||||||
4 | Japan Japan | 6 | ||||||
4 | Japan Japan | 5 | ||||||
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11 | ||||||
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 5 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
1 | Korea Sud Südkorea | 8 | ||||||
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 6 |
Halbfinale
11. November, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | |
Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | X | 11 | |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 5 |
Spiel um Platz 3
12. November, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 8 | |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 6 |
Finale
12. November, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Japan Japan |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
3 | Korea Sud Südkorea |
4 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
5 | Neuseeland Neuseeland |
6 | Hongkong Hongkong |
7 | Australien Australien |
8 | Kasachstan Kasachstan |
9 | Katar Katar |
Japan und die Volksrepublik China qualifizierten sich für die Weltmeisterschaft 2017 in Edmonton.
Frauen
Teams
An der Meisterschaft der Frauen nahmen acht Mannschaften teil.[2]
Australien Australien | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hongkong Hongkong |
---|---|---|
Skip: Jennifer Westhagen | Skip: Wang Bingyu | Skip: Ling-Yue Hung |
Japan Japan | Katar Katar | Kasachstan Kasachstan |
Skip: Satsuki Fujisawa | Skip: Mubarkah Al-Abdulla | Skip: Ramina Yunicheva |
Neuseeland Neuseeland | Korea Sud Südkorea | |
Skip: Chelsea Farley | Skip: Kim Eun-jung |
Round Robin
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
6.11. | 14:00 | Katar Katar – Japan Japan | 1:20 |
China Volksrepublik Volksrepublik China – Korea Sud Südkorea | L:W | ||
Australien Australien – Kasachstan Kasachstan | 19:4 | ||
Hongkong Hongkong – Neuseeland Neuseeland | 8:7 | ||
7.11. | 9:00 | Korea Sud Südkorea – Hongkong Hongkong | 14:3 |
Kasachstan Kasachstan – Katar Katar | 18:1 | ||
Neuseeland Neuseeland – Japan Japan | 7:8 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China – Australien Australien | 14:5 | ||
7.11. | 19:00 | Australien Australien – Korea Sud Südkorea | 1:23 |
Katar Katar – Neuseeland Neuseeland | 0:21 | ||
Hongkong Hongkong – China Volksrepublik Volksrepublik China | 2:18 | ||
Japan Japan – Kasachstan Kasachstan | 14:1 | ||
8.11. | 14:00 | China Volksrepublik Volksrepublik China – Kasachstan Kasachstan | 20:1 |
Hongkong Hongkong – Japan Japan | 3:15 | ||
Katar Katar – Australien Australien | 1:21 | ||
Neuseeland Neuseeland – Korea Sud Südkorea | 9:2 |
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
9.11. | 9:00 | Hongkong Hongkong – Katar Katar | 14:4 |
Korea Sud Südkorea – Kasachstan Kasachstan | 17:1 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China – Neuseeland Neuseeland | 11:1 | ||
Australien Australien – Japan Japan | 5:8 | ||
9.11. | 19:00 | Japan Japan – China Volksrepublik Volksrepublik China | 6:7 |
Neuseeland Neuseeland – Australien Australien | 6:5 | ||
Korea Sud Südkorea – Katar Katar | 30:0 | ||
Kasachstan Kasachstan – Hongkong Hongkong | 4:16 | ||
10.11. | 12:00 | Kasachstan Kasachstan – Neuseeland Neuseeland | 1:11 |
Australien Australien – Hongkong Hongkong | 7:6 | ||
Japan Japan – Korea Sud Südkorea | 6:4 | ||
Katar Katar – China Volksrepublik Volksrepublik China | 2:22 |
* Im Zusatzend lief die Spielzeit für China ab und Südkorea gewann das Spiel.
Schlüssel | |
---|---|
Playoff Platz |
Land | Skip | Siege | Niederl. |
---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | Kim Eun-jung | 6 | 1 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Bingyu | 6 | 1 |
Japan Japan | Satsuki Fujisawa | 6 | 1 |
Neuseeland Neuseeland | Chelsea Farley | 4 | 3 |
Australien Australien | Jennifer Westhagen | 3 | 4 |
Hongkong Hongkong | Ling-Yue Hung | 2 | 5 |
Kasachstan Kasachstan | Ramina Yunicheva | 1 | 6 |
Katar Katar | Mubarkah Al-Abdulla | 0 | 7 |
Playoffs
Halbfinale | Finale | |||||||
1 | Korea Sud Südkorea | 12 | ||||||
4 | Neuseeland Neuseeland | 4 | ||||||
1 | Korea Sud Südkorea | 5 | ||||||
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | ||||||
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 6 | ||||||
3 | Japan Japan | 3 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
4 | Neuseeland Neuseeland | 3 | ||||||
3 | Japan Japan | 10 |
Halbfinale
11. November 10:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neuseeland Neuseeland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 | |
Korea Sud Südkorea | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | X | 12 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 3 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Spiel um Platz 3
12. November 09:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neuseeland Neuseeland | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 | |
Japan Japan | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 10 |
Finale
12. November 09.00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 5 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Korea Sud Südkorea |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
3 | Japan Japan |
4 | Neuseeland Neuseeland |
5 | Australien Australien |
6 | Hongkong Hongkong |
7 | Kasachstan Kasachstan |
8 | Katar Katar |
Südkorea qualifizierte sich für die Weltmeisterschaft 2017 in Peking. China war bereits als Gastgeberland qualifiziert.
Weblinks
- Offizielle Website