Curling-Weltmeisterschaft der Damen 2010
| |
Spielort der Damen-Weltmeisterschaft |
Die Curling-Weltmeisterschaft der Damen 2010 fand vom 20. bis 28. März in Swift Current, Saskatchewan, Kanada statt.
Verlauf
Teilnehmerinnen
China Volksrepublik Volksrepublik China | Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland |
---|---|---|
Harbin CC, Harbin Lead: Zhou Yan | Tårnby CC, Tårnby Lead: Camilla Jensen | SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Lead: Stella Heiß[A 1] |
Japan Japan | Kanada Kanada | Lettland Lettland |
Aomori CC, Präfektur Aomori Lead: Mayo Yamaura | St. Vital CC, Winnipeg Lead: Dawn Askin | Jelgava CC, Jelgava Lead: Zanda Bikše |
Norwegen Norwegen | Russland Russland | Schottland Schottland |
Oppdal CK, Oppdal Lead: Kristin Skaslien | Moskvitch CC, Moskau Lead: Jekaterina Galkina | Dunkeld CC, Dunkeld Lead: Anne Laird |
Schweden Schweden | Schweiz Schweiz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Karlstad CK, Karlstad Lead: Liselotta Lennartsson | Flims PurePower CC, Flims Lead: Sandra Ramstein | Madison CC, Madison Lead: Laura Hallisey |
(S) = Skip
Zeichenerklärung
- : Das Hammersymbol bedeutet das Recht des letzten Steins im ersten End.
- X: Ein X in der Tabelle weist auf nicht gespieltes End hin.
Round Robin
- Draw 1: Samstag, 20. März, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | |
Lettland Lettland | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | X | X | 9 | |
Danemark Dänemark | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 4 |
- Draw 2: Samstag, 20. März, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 2 | |
Russland Russland | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | X | 9 | |
Schweden Schweden | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | X | X | 3 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 4 | X | X | X | 10 |
- Draw 3: Sonntag, 21. März, 08:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | X | X | 8 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 9 |
- Draw 4: Sonntag, 21. März, 13:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 9 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | |
Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 | |
Japan Japan | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 6 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
- Draw 5: Sonntag, 21. März, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 | |
Danemark Dänemark | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4 | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3 | |
Kanada Kanada | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 | |
Schottland Schottland | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | X | X | 14 |
- Draw 6: Montag, 22. März, 08:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | X | X | X | 11 | |
Japan Japan | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | X | X | 4 | |
Russland Russland | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | X | 8 | |
Lettland Lettland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 12 |
- Draw 7: Montag, 22. März, 13:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 | |
Norwegen Norwegen | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 6 | |
Kanada Kanada | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 12 |
- Draw 8: Montag, 22. März, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 10 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | 4 | |
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 | |
Schottland Schottland | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 3 | |
Danemark Dänemark | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | X | X | 8 |
- Draw 9: Dienstag, 23. März, 08:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 | |
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 9 | |
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 3 | |
Schottland Schottland | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 7 |
- Draw 10: Dienstag, 23. März, 13:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | X | X | X | X | 10 | |
Lettland Lettland | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
Russland Russland | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 3 | X | 11 | |
Japan Japan | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 6 |
- Draw 11: Dienstag, 23. März, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 | |
Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | X | X | 11 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | |
Kanada Kanada | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | X | X | 3 | |
Schweden Schweden | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | X | X | X | 10 |
- Draw 12: Mittwoch, 24. März, 08:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | X | X | 3 | |
Norwegen Norwegen | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | X | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 | |
Schweden Schweden | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | X | 11 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 6 |
- Draw 13: Mittwoch, 24. März, 13:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | |
Schottland Schottland | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | |
Danemark Dänemark | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
- Draw 14: Mittwoch, 24. März, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 9 | |
Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 7 | |
Japan Japan | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 7 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 4 | 3 | 2 | 0 | 2 | 2 | X | X | X | X | 13 | |
Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
- Draw 15: Donnerstag, 25. März, 08:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 | |
Schweden Schweden | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland Lettland | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 | |
Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
- Draw 16: Donnerstag, 25. März, 13:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | |
Lettland Lettland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 8 | |
Japan Japan | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | |
Russland Russland | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 9 |
- Draw 17: Donnerstag, 25. März, 19:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Danemark Dänemark | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | X | 8 | |
Schottland Schottland | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 | |
Deutschland Deutschland | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | X | 9 |
- Tiebreaker: Freitag, 26. März, 08:30
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 11 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 8 |
- Ergebnis der Round Robin:
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 11 | 10 | 1 | Zwischenrunde |
2. | Deutschland Deutschland | 11 | 8 | 3 | Zwischenrunde |
3. | Schottland Schottland | 11 | 8 | 3 | Zwischenrunde |
4. | Schweden Schweden | 11 | 7 | 4 | Tiebreaker |
5. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 11 | 7 | 4 | Tiebreaker |
6. | Danemark Dänemark | 11 | 6 | 5 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 11 | 6 | 5 | ||
8. | Russland Russland | 11 | 5 | 6 | |
9. | Norwegen Norwegen | 11 | 3 | 8 | |
Schweiz Schweiz | 11 | 3 | 8 | ||
11. | Japan Japan | 11 | 2 | 9 | |
12. | Lettland Lettland | 11 | 1 | 10 |
Playoffs
Page-Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Kanada Kanada | 3 | |||||||||||
2 | Deutschland Deutschland | 6 | 2 | Deutschland Deutschland | 8 | ||||||||
1 | Kanada Kanada | 4 | |||||||||||
3 | Schottland Schottland | 6 | |||||||||||
3 | Schottland Schottland | 10 | |||||||||||
3 | Schottland Schottland | 8 | |||||||||||
4 | Schweden Schweden | 3 |
- Erster gegen Zweiter:
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | X | 6 |
- Dritter gegen Vierter:
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | X | 8 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 |
- Halbfinale: Samstag, 27. März, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 4 | |
Schottland Schottland | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | X | X | 10 |
- Spiel um Platz 3: Sonntag, 28. März, 10:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | X | 9 | |
Schweden Schweden | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | X | 6 |
- Finale: Sonntag, 28. März, 15:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | |
Schottland Schottland | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Deutschland Deutschland |
2 | Schottland Schottland |
3 | Kanada Kanada |
4 | Schweden Schweden |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
6 | Danemark Dänemark |
6 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
8 | Russland Russland |
9 | Norwegen Norwegen |
9 | Schweiz Schweiz |
11 | Japan Japan |
12 | Lettland Lettland |
Siehe auch
Weblinks
- Ergebnisdatenbank der World Curling Federation, results.worldcurling.org (englisch)