Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1981
81. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Stadt | Gelsenkirchen 7 weitere Orte |
Stadion | Parkstadion |
Wettbewerbe | Gelsenkirchen: 35 Weitere Orte: 28 |
Eröffnung | 17. Juli 1981 |
Schlusstag | 19. Juli 1981 |
Chronik | |
← Hannover 1980 | München 1982 → |
Die 81. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften wurden vom 17. bis 19. Juli 1981 in Gelsenkirchen im Parkstadion ausgetragen.
Wettbewerbsprogramm
Im Mehrkampf der Frauen gab es eine Änderung. Wie auch international nun üblich wurde der bisher ausgetragene Fünfkampf ersetzt durch den Siebenkampf.
Ausgelagerte Disziplinen
Wie in den Jahren zuvor wurden weitere Meisterschaftstitel an verschiedenen anderen Orten vergeben, in der folgenden Auflistung in chronologischer Reihenfolge benannt.[1]
- Crossläufe – Berlin, 28. Februar mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer auf jeweils zwei Streckenlängen (Mittel- / Langstrecke)
- 25-km-Straßenlauf – Neumünster, 4. April mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer
- Marathonlauf – Orsoy, 25. April mit Einzel- / Mannschaftswertungen für Frauen und Männer[2]
- 5-km Gehen (Frauen) / 50-km-Gehen (Männer) – Wolfsburg, 25. April mit Einzelwertungen sowie einer Mannschaftswertung bei den Männern
- 10.000 m der Männer / 3000 m der Frauen – Fürth, 30. Mai
- Langstaffeln, Frauen: 3 × 800 m / Männer: 4 × 800 m und 4 × 1500 m – Flensburg, 1. August im Rahmen der Deutschen Jugendmeisterschaften
- Mehrkämpfe (Frauen: erstmals Sieben- anstelle des Fünfkampfs) / (Männer: Zehnkampf) – Lage, 8./9. August mit Einzel- und Mannschaftswertungen
Rekorde
Es gab vier bundesdeutsche Rekorde (BR) sowie zwei neue deutsche Rekorde für Vereinsstaffeln (DRV) bei den Wettbewerben der Langstaffeln.[3]
- Bundesdeutsche Rekorde:
- 25-km-Straßenlauf: 1:15:09 h – Andreas Weniger (TSV 1860 München)
- 25-km-Straßenlauf: 1:25:44 h – Charlotte Teske (ASC Darmstadt)
- Marathonlauf: 2:33:13 h – Charlotte Teske (ASC Darmstadt)
- Siebenkampf: 6357 P – Sabine Everts (LAV Düsseldorf)
- Deutsche Rekorde für Vereinsstaffeln:
- 4 × 800 m: 7:16,3 min – MTV Ingolstadt (Armin Steller, Herbert Stark, Hans Lang, Hans-Peter Ferner)
- 4 × 1500 m: 15:01,5 min – LG Bayer Leverkusen (Peter Belger, Paul-Heinz Wellmann, Karl Fleschen, Harald Hudak)
Medaillengewinner, Männer
Die folgende Übersicht fasst die Medaillengewinner und -gewinnerinnen zusammen. Eine ausführlichere Übersicht mit den jeweils ersten acht in den einzelnen Disziplinen findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 1981/Resultate.
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +1,7) | Christian Haas (LAC Quelle Fürth) | 10,31 s00000 | Ingo Froböse (ASV Köln) | 10,40 s00 | Richard Luxenburger (LAC Quelle Fürth) | 10,45 s00 |
200 m (Wind: +3,2) | Erwin Skamrahl (Post-SV Hannover) | 20,25 s00000 | Karlheinz Weisenseel (LAC Quelle Fürth) | 20,70 s00 | Christian Haas (LAC Quelle Fürth) | 20,72 s00 |
400 m | Hartmut Weber (OSC Thier Dortmund) | 46,28 s00000 | Erwin Skamrahl (Post-SV Hannover) | 46,40 s00 | Martin Weppler (VfB Stuttgart) | 46,53 s00 |
800 m | Willi Wülbeck (TV Wattenscheid) | 1:49,18 min000 | Hans-Peter Ferner (MTV Ingolstadt) | 1:49,60 min | Thomas Wilking (OSC Thier Dortmund) | 1:49,77 min |
1500 m | Thomas Wessinghage (ASV Köln) | 3:39,10 min000 | Harald Hudak (LG Bayer Leverkusen) | 3:39,53 min | Andreas Baranski (LAV Ludwigshafen) | 3:41,51 min |
5000 m | Karl Fleschen (LG Bayer Leverkusen) | 13:40,45 min000 | Christoph Herle (LAC Quelle Fürth) | 13:42,74 min | Frank Zimmermann (SCC Berlin) | 13:43,01 min |
10.000 m | Karl Fleschen (LG Bayer Leverkusen) | 28:25,72 min000 | Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) | 28:26,30 min | Christoph Herle (LAC Quelle Fürth) | 28:27,01 min |
25-km-Straßenlauf | Andreas Weniger (TSV 1860 München) | 1:15:09 h BR0000 | Norbert Rautenberg (LC Mengerskirchen) | 1:15:14 h000 | Ingo Sensburg (LG Süd Berlin) | 1:15:16 h000 |
25-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth
| 3:50:06 h0000000 | TSG Oberursel
| 3:51:01 h000 | LG Gut-Heil Neumünster / TSV Kronshagen
| 3:51:45 h000 |
Marathon | Ralf Salzmann (LG Frankfurt) | 2:15:42 h0000000 | Michael Spöttel (LG Kreis Verden) | 2:17:18 h000 | Rüdiger Grube (LG Gut-Heil Neumünster / TSV Kronshagen) | 2:18:12 h000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth
| 7:07:04 h0000000 | LG Gut-Heil Neumünster / TSV Kronshagen
| 7:09:45 h | LG Frankfurt
| 7:11:13 h |
110 m Hürden (Wind: +4,7) | Karl-Werner Dönges (VfL Sindelfingen) | 13,56 s00000 | Peter Scholz (Eintracht Frankfurt) | 13,72 s00 | Hans-Gerd Klein (LG Bayer Leverkusen) | 13,87 s00 |
400 m Hürden | Harald Schmid (TV Gelnhausen) | 48,64 s00000 | Frank Czioska (USC Heidelberg) | 50,43 s00 | Wolfgang Richter (LG Bayer Leverkusen) | 50,85 s00 |
3000 m Hindernis | Patriz Ilg (LAC Quelle Fürth) | 8:32,24 min000 | Michael Längler (Dorstener LC) | 8:33,80 min | Rainer Schwarz (LG Gauting/Stockdorf) | 8:35,21 min |
4 × 100 m Staffel | SV Salamander Kornwestheim
| 39,70 s00000 | LAC Quelle Fürth
| 39,76 s00 | ASV Köln
| 40,10 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Bayer Leverkusen
| 3:06,80 min000 | OSC Thier Dortmund
| 3:09,04 min | ASV Köln
| 3:09,14 min |
4 × 800 m Staffel | MTV Ingolstadt
| 7:16,3 min DRV | LG Bayer Leverkusen
| 7:16,5 min | VfB Stuttgart
| 7:16,9 min |
4 × 1500 m Staffel | LG Bayer Leverkusen | 15:01,5 min DRV | LAC Quelle Fürth | 15:05,2 min | ASV Köln
| 15:06,0 min |
20-km-Gehen | Alfons Schwarz (LAC Quelle Fürth) | 1:29:29 h0000000 | Karl Degener (VfL Wolfsburg) | 1:29:48 h000 | Klaus Schäfer (SV 09 Otterberg) | 1:32:27 h000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth
| 4:35:16 h0000000 | VfL Wolfsburg
| 4:39:54 h000 | Eintracht Bad Kreuznach
| 4:45:34 h000 |
50-km-Gehen | Karl Degener (VfL Wolfsburg) | 4:07:40 h0000000 | Heinrich Schubert (Eintracht Bad Kreuznach) | 4:12:50 h000 | Walter Schwoche (Eintracht Hildesheim) | 4:13:48 h000 |
50-km-Gehen, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg
| 12:59:03 h0000000 | Eintracht Bad Kreuznach
| 13:12:19h000 | LAC Quelle Fürth
| 13:33:59 h000 |
Hochsprung | Dietmar Mögenburg (LG Bayer Leverkusen) | 2,30 m | Carlo Thränhardt (ASV Köln) | 2,27 m | Gerd Nagel (LG Frankfurt) | 2,24 m |
Stabhochsprung | Gerhard Schmidt (VT Zweibrücken) | 5,45 m | Günther Lohre (SV Salamander Kornwestheim) | 5,40 m | Gerald Heinrich (USC Mainz) | 5,35 m |
Weitsprung | Joachim Busse (ASV Köln) | 8,12 m | Jörg Klocke (TV Wattenscheid 01) | 8,05 m | Jens Knipphals (VfL Wolfsburg) | 7,93 m |
Dreisprung | Peter Bouschen (DJK Agon 08 Düsseldorf) | 16,52 m | Wolfgang Kolmsee (LAC Quelle Fürth) | 16,48 m | Armin Huber (LG Ortenau) | 16,12 m |
Kugelstoßen | Ralf Reichenbach (LG Süd Berlin) | 19,71 m | Joachim Krug (LG Bayer Leverkusen) | 18,85 m | Udo Gelhausen (LG Bayer Leverkusen) | 18,74 m |
Diskuswurf | Alwin Wagner (USC Mainz) | 63,20 m | Rolf Danneberg (LG Wedel-Pinneberg) | 60,54 m | Werner Hartmann (VfL Buchloe) | 60,26 m |
Hammerwurf | Karl-Hans Riehm (TV Wattenscheid 01) | 78,72 m | Klaus Ploghaus (ASC Darmstadt) | 75,66 m | Manfred Hüning (LAZ bellanett Rhede) | 74,38 m |
Speerwurf | Helmut Schreiber (USC Heidelberg) | 86,82 m | Wolfram Gambke (LG Wedel-Pinneberg) | 83,06 m | Klaus Tafelmeier (LG Bayer Leverkusen) | 78,72 m |
Zehnkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Andreas Rizzi (MTG Mannheim) | 8207 P (8155 P) | Jürgen Hingsen (LAV Bayer Uerdingen / Dormagen) | 8168 P (8146 P) | Guido Kratschmer (USC Mainz) | 8066 P (8029 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | USC Mainz
| 23.946 P | LAV Bayer Uerdingen / Dormagen
| 23.101 P | TSV 1860 München
| 23.040 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 5350 km | Patriz Ilg (LAC Quelle Fürth) | 16:03,59 min000 | Eberhard Weyel (TV Wattenscheid 01) | 16:06,58 min | Andreas Weniger (TSV 1860 München) | 16:06,58 min |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01
| Pl.-Ziff. 24 | TuS Rot-Weiß Koblenz
| Pl.-Ziff. 51 | LAV Rala Ludwigshafen
| Pl.-Ziff. 56 |
Crosslauf Langstrecke – 10.600 m | Christoph Herle (LAC Quelle Fürth) | 32:00,38 min000 | Günter Zahn (LAC Quelle Fürth) | 32:24,30 min | Detlef Uhlemann (LG Jägermeister Bonn-Troisdorf) | 32:33,89 min |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth | Pl.-Ziff. 8 | LG Frankfurt
| Pl.-Ziff. 44 | LG Jägermeister Bonn-Troisdorf
| Pl.-Ziff. 51 |
Medaillengewinnerinnen, Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Wind: +2,5) | Monika Hirsch (USC Mainz) | 11,33 s00 | Heidi-Elke Gaugel (VfL Sindelfingen) | 11,35 s00 | Ulrike Sommer (LAC Quelle Fürth) | 11,46 s00 |
200 m (Wind: +1,4) | Claudia Steger (LG Bayer Leverkusen) | 22,95 s00 | Monika Hirsch (USC Mainz) | 23,01 s00 | Heidi-Elke Gaugel (VfL Sindelfingen) | 23,02 s00 |
400 m | Ute Finger (OSC Thier Dortmund) | 52,32 s00 | Birgit Vöcking (LG Bayer Leverkusen) | 52,52 s00 | Heike Schmidt (TV Voerde) | 52,64 s00 |
800 m | Margrit Klinger (TV Obersuhl) | 2:01,68 min | Petra Kleinbrahm (LG Bayer Leverkusen) | 2:02,88 min | Simone Büngener (Sport-Union Annen) | 2:03,30 min |
1500 m | Brigitte Kraus (ASV Köln) | 4:10,54 min | Vera Steiert (ASV Köln) | 4:11,08 min | Birgit Friedmann (Eintracht Frankfurt) | 4:11,35 min |
3000 m | Birgit Friedmann (Eintracht Frankfurt) | 8:57,05 min | Vera Michallek geb. Steiert (ASV Köln) | 9:02,13 min | Charlotte Teske geb. Bernhard (ASC Darmstadt) | 9:05,37 min |
25-km-Straßenlauf | Charlotte Teske geb. Bernhard (ASC Darmstadt) | 1:25:44 h BR0 | Christa Vahlensieck geb. Kofferschläger (Barmer TV Wuppertal) | 1:26:18 h0000 | Heidi Hutterer (TG Landshut) | 1:27,22 h0000 |
25-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | ASC Darmstadt
| 4:49:06 h0000 | LG Jägermeister Bonn-Troisdorf
| 4:53:28 h0000 | SCC Berlin
| 4:55:53 h0000 |
Marathon | Charlotte Teske geb. Bernhard (ASC Darmstadt) | 2:33:13 h BR | Christa Vahlensieck geb. Kofferschläger (Barmer TV Wuppertal) | 2:35:27 h0000 | Heidi Hutterer (TG Landshut) | 2:43:13 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg
| 9:11:32 h0000 | LG Kiel
| 9:40:06 h0000 | TUSEM Essen
| 9:48:00 h0000 |
100 m Hürden (Wind: +3,4) | Silvia Kempin geb. Käwel (LG Bayer Leverkusen) | 12,96 s00 | Doris Baum (TK Grevenbroich) | 13,08 s00 | Edith Oker (LG Bayer Leverkusen) | 13,27 s00 |
400 m Hürden | Sylvia Nagel (TV Vohenstrauß) | 58,78 s00 | Regina Westedt (VfL Wolfsburg) | 59,06 s00 | Silvia Hollmann (OSC Thier Dortmund) | 59,16 s00 |
4 × 100 m Staffel | LG Bayer Leverkusen
| 44,48 s00 | OSC Thier Dortmund
| 44,73 s00 | LAV Düsseldorf
| 44,84 s00 |
4 × 400 m Staffel | LG Bayer Leverkusen I
| 3:34,59 min | LAV Düsseldorf
| 3:38,41 min | LG Bayer Leverkusen II
| 3:42,92 min |
3 × 800 m Staffel | ASV Köln I | 6:17,87 min | ASV Köln II
| 6:26,39 min | LAC Quelle Fürth
| 6:31,07 min |
5 km Gehen | Ingrid Adam (LAV Düsseldorf) | 25:57 min00 | Regine Broders (LG Kiel) | 26:29 min00 | Brigitte Bück (FC Langenau) | 26:31 min00 |
Hochsprung | Ulrike Meyfarth (LG Bayer Leverkusen) | 1,91 m | Brigitte Holzapfel (LG Bayer Leverkusen) | 1,84 m | Anne Heitmann (LG Wedel-Pinneberg) | 1,84 m |
Weitsprung | Christina Sussiek (LG Bayer Leverkusen) | 6,81 m | Karin Hänel (ASV Köln) | 6,69 m | Anke Weigt (LG Bayer Leverkusen) | 6,57 m |
Kugelstoßen | Eva Wilms (LAC Quelle Fürth) | 16,63 m | Jutta Weide (LG Baden-Baden) | 15,95 m | Birgit Petsch (LG Bayer Leverkusen) | 15,94 m |
Diskuswurf | Ingra Manecke (LAC Quelle Fürth) | 59,18 m | Doris Gutewort (OSC Berlin) | 56,48 m | Barbara Beuge (OSC Berlin) | 53,70 m |
Speerwurf | Ingrid Thyssen (LG Bayer Leverkusen) | 60,72 m | Beate Peters (OSC Thier Dortmund) | 56,98 m | Monika Fuchs (LG Eckental) | 56,62 m |
Siebenkampf | Sabine Everts (LAV Düsseldorf) | 6357 P BR | Ute Rompf (TV 1885 Haiger) | 6172 P | Monika Krolkiewicz (LG Süd Berlin) | 5857 P |
Siebenkampf, Mannschaftswertung | LAV Düsseldorf
| 17.538 P000 | LG Bayer Leverkusen
| 15.747 P | USC Mainz
| 15.462 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 4600 m | Brigitte Kraus (ASV Köln) | 14:51,82 min | Vera Steiert (ASV Köln) | 15:03,15 min | Maria Mödl (MTV Ingolstadt) | 15:20,90 min |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | ASV Köln
| Pl.-Ziff. 9 | TuS Iserlohn
| Pl.-Ziff. 51 | LSG Aalen
| Pl.-Ziff. 52 |
Crosslauf Langstrecke – 6300 m | Monika Lövenich geb. Greschner (LG Jägermeister Bonn-Troisdorf) | 21:08,91 min | Charlotte Teske geb. Bernhard (ASC Darmstadt) | 21:20,16 min | Christa Vahlensieck geb. Kofferschläger (Barmer TV Wuppertal) | 21:22,79 min |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | ASC Darmstadt
| Pl.-Ziff. 24 | LG Jägermeister Bonn-Troisdorf
| Pl.-Ziff. 26 | LG DJK Düsseldorf/Neuss
| Pl.-Ziff. 47 |
Siehe auch
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen
- Deutsche Leichtathletik – derzeitige Bestleistungen im Rahmen deutscher Meisterschaften
Literatur
- Fritz Steinmetz: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften Band 2 1973–1981. Waldfischbach 1982.
- Deutscher Leichtathletik-Verband: DLV-Jahrbuch 1981/82. Darmstadt 1981. S. 302 bis 306.
- Kicker-Sportmagazin. 28, 34, 44, 58 und 64. Olympia-Verlag GmbH, 1981, ISSN 0023-1290.
Weblinks
- Leichtathletik-Meister der Bundesrepublik Deutschland (1960–1990) auf gbrathletics.com, abgerufen am 11. April 2021
- Deutsche Leichtathletik-Meister (bis 2003) auf sport-komplett.de, abgerufen am 11. April 2021
Einzelnachweise
- ↑ Austragungsorte der Deutschen Leichtathletik - Meisterschaften seit 1946, leichtathletik.de (PDF; 250 kB), abgerufen am 11. April 2021
- ↑ Ergebnisse der Deutschen Marathon-Meisterschaften in Orsoy am 25. April, marathonspiegel.de, abgerufen am 11. April 2021
- ↑ Entwicklung der Deutschen Rekorde, leichtathletik.de (PDF; 310 kB), abgerufen am 11. April 2021