Europameisterschaften der Rhythmischen Sportgymnastik
Die Europameisterschaften in der Rhythmischen Sportgymnastik werden seit 1978 von der Union Européenne de Gymnastique (UEG) ausgerichtet. Seit 1992 finden sie im jährlichen Turnus statt; dabei finden Gruppen- und Einzelmeisterschaften jeweils abwechselnd im Zweijahresrhythmus statt.
Austragungsorte
|
|
Liste der Medaillengewinner
Gruppenmehrkampf
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 | Bulgarien Bulgarien | Sowjetunion Sowjetunion | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
1980 | Bulgarien Bulgarien | Sowjetunion Sowjetunion | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
1982 | Sowjetunion Sowjetunion | Bulgarien Bulgarien | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
1984 | Bulgarien Bulgarien | Sowjetunion Sowjetunion | Spanien Spanien |
1986 | Bulgarien Bulgarien | Sowjetunion Sowjetunion | Spanien Spanien |
1988 | Bulgarien Bulgarien | Sowjetunion Sowjetunion | Ungarn Ungarn |
1990 | Bulgarien Bulgarien | Spanien Spanien | Italien Italien Sowjetunion Sowjetunion |
1992 | Russland Russland Spanien Spanien | Ungarn Ungarn | |
1993 | Russland Russland | Bulgarien Bulgarien | Spanien Spanien |
1994 | nicht ausgetragen | ||
1995 | Russland Russland | Bulgarien Bulgarien | Spanien Spanien |
1996 | nicht ausgetragen | ||
1997 | Russland Russland | Griechenland Griechenland | Ukraine Ukraine |
1998 | nicht ausgetragen | ||
1999 | Griechenland Griechenland | Russland Russland | Belarus Belarus |
2000 | nicht ausgetragen | ||
2001 | Russland Russland Marija Netjossowa Irina Belowa Wera Schimanskaja Natalja Lawrowa Olesja Belugina Jelena Schalamowa | Griechenland Griechenland Eirini Aindili Charoklia Pantazi Charitini Ioannou Anastasia Kagiou Varvara Magnisali Garifalia Arvaniti | Belarus Belarus Yana Yanushevskaya Natalia Lagoutskaia Natalia Aliaksandrava Natallia Prakopava Irina Starasvetskaya Volha Maslakova |
2002 | nicht ausgetragen | ||
2003 | Russland Russland Natalja Lawrowa Olesja Belugina Olessja Manuilowa Jelena Mursina Jelena Possewina Tatjana Kurbakowa | Bulgarien Bulgarien Schaneta Iliewa Kristina Rangelova-Yankova Galina Tantschewa Wladislawa Tantschewa Juliana Naidenowa Eleonora Keschowa | Italien Italien Daniela Masseroni Francesca Cugurra Pamela Mastroianni Elisa Santoni Elisa Blanchi Francesca Pasinetti |
2004–2005 | nicht ausgetragen | ||
2006 | Russland Russland | Italien Italien | Belarus Belarus |
2007 | nicht ausgetragen | ||
2008 | Russland Russland | Belarus Belarus | Italien Italien |
2009 | nicht ausgetragen | ||
2010 | Russland Russland Uljana Donskowa Jekaterina Malygina Anastassija Nasarenko Natalja Pitschuschkina Tatjana Sergejewa Darja Schtscherbakowa | Italien Italien Elisa Blanchi Giulia Galtarossa Romina Laurito Daniela Masseroni Elisa Santoni Angelica Savrayuk | Belarus Belarus Maryna Hantscharowa Anastassija Iwankowa Aljaksandra Ossipawa Ksenija Sankowitsch Alina Tumilowitsch |
2011 | nicht ausgetragen | ||
2012 | Russland Russland Anastassija Blisnjuk Uljana Donskowa Xenija Dudkina Olga Iljina Alina Makarenko Karolina Sewastjanowa | Belarus Belarus Maryna Hantscharowa Anastassija Iwankowa Natallja Leschtschyk Aljaksandra Narkewitsch Ksenija Sankowitsch Alina Tumilowitsch | Italien Italien Elisa Blanchi Romina Laurito Marta Pagnini Elisa Santoni Angelica Savrayuk Andreea Ștefănescu |
2013 | nicht ausgetragen | ||
2014 | Russland Russland Darja Awtonomowa Diana Borissowa Anastassija Maximowa Alexandra Semjonowa Anastassija Tatarewa Marija Tolkatschowa | Italien Italien Sofia Lodi Marta Pagnini Camilla Patriarca Valeria Schiavi Andreea Ștefănescu | Israel Israel Yuval Filo Alona Koshevatskiy Ekaterina Levina Karina Lykhvar Ida Mayrin Lihi Shochatovitch |
Gruppen-Gerätefinale, 5 gleiche Handgeräte
Jahr | Gerät | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1978–2000 | nicht ausgetragen | |||
2001 | Keulen | Russland Russland | Ukraine Ukraine | Griechenland Griechenland |
2002 | nicht ausgetragen | |||
2003 | Bänder | Russland Russland | Bulgarien Bulgarien | Belarus Belarus |
2004 | nicht ausgetragen | |||
2005 | Bänder | Belarus Belarus | Russland Russland | Griechenland Griechenland |
2006 | Bänder | Russland Russland | Belarus Belarus | Italien Italien |
2007 | Seile | Russland Russland | Bulgarien Bulgarien | Belarus Belarus |
2008 | Seile | Russland Russland | Belarus Belarus | Italien Italien |
2009 | nicht ausgetragen | |||
2010 | Reifen | Russland Russland | Belarus Belarus | Italien Italien |
2011 | nicht ausgetragen | |||
2012 | Bälle | Russland Russland | Belarus Belarus | Bulgarien Bulgarien |
2013 | nicht ausgetragen | |||
2014 | Keulen | Bulgarien Bulgarien | Russland Russland | Spanien Spanien |
Gruppen-Gerätefinale, gemischte Handgeräte
Jahr | Gerät | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1978–2000 | nicht ausgetragen | |||
2001 | 2 Bälle, 3 Seile | Belarus Belarus | Griechenland Griechenland | Bulgarien Bulgarien |
2002 | nicht ausgetragen | |||
2003 | 2 Bälle, 3 Reifen | Bulgarien Bulgarien | Griechenland Griechenland | Italien Italien |
2004–2005 | nicht ausgetragen | |||
2006 | 4 Keulen, 3 Reifen | Russland Russland | Italien Italien | Bulgarien Bulgarien |
2007 | nicht ausgetragen | |||
2008 | 4 Keulen, 3 Reifen | Russland Russland | Belarus Belarus | Italien Italien |
2009 | nicht ausgetragen | |||
2010 | 2 Seile, 3 Bänder | Russland Russland | Italien Italien | Belarus Belarus |
2011 | nicht ausgetragen | |||
2012 | 2 Reifen, 3 Bänder | Belarus Belarus | Bulgarien Bulgarien | Italien Italien |
2013 | nicht ausgetragen | |||
2014 | 2 Bänder, 3 Bälle | Russland Russland | Aserbaidschan Aserbaidschan | Bulgarien Bulgarien |
Einzelmehrkampf
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 | Sowjetunion Galina Shugurova | Sowjetunion Iryna Derjugina | Spanien Susana Mendizabal |
1980 | Bulgarien Iliana Raeva | Bulgarien Lilia Ignatowa | Sowjetunion Inessa Lissovskja |
1982 | Sowjetunion Dalia Kutkaite Bulgarien Anelia Ralenkowa | Bulgarien Iliana Raeva | |
1984 | Sowjetunion Galina Beloglasowa Bulgarien Anelia Ralenkowa | Bulgarien Diliana Gueorguieva | |
1986 | Bulgarien Lilia Ignatowa Bulgarien Bianka Panowa | Sowjetunion Galina Beloglasowa | |
1988 | Bulgarien Adriana Dunawska Bulgarien Elisabeth Koleva Sowjetunion Oleksandra Tymoschenko | ||
1990 | Bulgarien Julia Baicheva Sowjetunion Oleksandra Tymoschenko | Sowjetunion Oksana Skaldyna | |
1992 | Bulgarien Marija Petrowa | Ukraine Oleksandra Tymoschenko | Russland Oxana Kostina |
1993 | nicht ausgetragen | ||
1994 | Bulgarien Marija Petrowa | Ukraine Olena Witrytschenko | Russland Amina Saripowa |
1995 | nicht ausgetragen | ||
1996 | Ukraine Kateryna Serebrjanska | Russland Jana Batyrschina | Russland Amina Saripowa |
1997 | Ukraine Olena Witrytschenko | Belarus Tatiana Ogrizko | Ukraine Kateryna Serebrjanska |
1998 | Russland Alina Kabajewa | Belarus Evgenia Pavlina | Russland Jana Batyrschina |
1999 | Russland Alina Kabajewa | Belarus Julija Raskina | Frankreich Eva Serrano |
2000 | Russland Alina Kabajewa | Belarus Julija Raskina | Russland Julija Barsukowa |
2001 | nicht ausgetragen | ||
2002 | Russland Alina Kabajewa | Ukraine Tamara Jerofejewa | Ukraine Hanna Bessonowa |
2003 | nicht ausgetragen | ||
2004 | Russland Alina Kabajewa | Ukraine Hanna Bessonowa | Russland Irina Tschaschtschina |
2005 | Russland Irina Tschaschtschina | Russland Olga Kapranowa | Ukraine Hanna Bessonowa |
2006 | nicht ausgetragen | ||
2007 | Russland Wera Sessina | Russland Alina Kabajewa | Ukraine Hanna Bessonowa |
2008 | Russland Jewgenija Kanajewa | Ukraine Hanna Bessonowa | Russland Olga Kapranowa |
2009 | nicht ausgetragen | ||
2010 | Russland Jewgenija Kanajewa | Russland Darja Kondakowa | Aserbaidschan Aliyə Qarayeva |
2011 | nicht ausgetragen | ||
2012 | Russland Jewgenija Kanajewa | Russland Alexandra Merkulowa | Aserbaidschan Aliyə Qarayeva |
2013 | nicht ausgetragen | ||
2014 | Russland Jana Kudrjawzewa | Belarus Melizina Stanjuta | Ukraine Hanna Risatdinowa |
Einzelmehrkampf, Mannschaftswertung
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978–1988 | nicht ausgetragen | ||
1990 | Sowjetunion Sowjetunion Oksana Skaldyna Oleksandra Tymoschenko Oxana Kostina | Bulgarien Bulgarien Julia Baicheva Dimitrinka Todorova Neli Atanassova | Spanien Spanien Carolina Pascual Monica Ferrandez Noelia Fernandez |
1992 | Bulgarien Bulgarien Marija Petrowa Dimitrinka Todorova Diana Popova | Belarus Belarus Laryssa Lukjanenka Elena Shamatulskaya Tatiana Ogrizko | Spanien Spanien Carolina Pascual Carmen Acedo Casa de la Espinosa Russland Russland Oxana Kostina Julija Rosljakowa Amina Saripowa |
1993 | nicht ausgetragen | ||
1994 | Ukraine Ukraine Olena Witrytschenko Kateryna Serebrjanska Elena Shumskaya | Belarus Belarus Laryssa Lukjanenka Olga Gontar Tatiana Ogrizko | Bulgarien Bulgarien Marija Petrowa Diana Popova Albena Angova Maria Gateva |
1995 | nicht ausgetragen | ||
1996 | Ukraine Ukraine Kateryna Serebrjanska Olena Witrytschenko | Belarus Belarus Laryssa Lukjanenka Tatiana Ogrizko | Bulgarien Bulgarien Diana Popova Stella Salapatiyska |
1997 | nicht ausgetragen | ||
1998 | Belarus Belarus Evgenia Pavlina Julija Raskina Valeria Vatkina | Ukraine Ukraine Olena Witrytschenko Kateryna Serebrjanska Tamara Erofeeva Tatiana Popova | Russland Russland Jana Batyrschina Alina Kabajewa Irina Tschaschtschina Amina Saripowa |
1999 | nicht ausgetragen | ||
2000 | Russland Russland | Bulgarien Bulgarien | Deutschland Deutschland |
2001 | nicht ausgetragen | ||
2002 | Russland Russland | Ukraine Ukraine | Bulgarien Bulgarien |
2003 | nicht ausgetragen | ||
2004 | Russland Russland | Ukraine Ukraine | Belarus Belarus |
2005 | Ukraine Ukraine | Belarus Belarus | Bulgarien Bulgarien |
2006 | nicht ausgetragen | ||
2007 | Russland Russland | Ukraine Ukraine | Aserbaidschan Aserbaidschan |
2008 | nicht ausgetragen | ||
2009 | Russland Russland | Aserbaidschan Aserbaidschan | Ukraine Ukraine |
2010 | nicht ausgetragen | ||
2011 | Russland Russland Darja Dmitrijewa Jewgenija Kanajewa Darja Kondakowa | Belarus Belarus Ljubou Tscharkaschyna Hanna Rabzawa | Ukraine Ukraine Alina Maksymenko Hanna Risatdinowa |
2012 | nicht ausgetragen | ||
2013 | Russland Russland Jana Kudrjawzewa Margarita Mamun Darja Swatkowskaja | Ukraine Ukraine Alina Maksymenko Wiktorija Masur Hanna Risatdinowa | Belarus Belarus Aryna Scharapa Kazjaryna Halkina Melizina Stanjuta |
2014 | nicht ausgetragen |
Einzel-Gerätefinale Ball
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 | Sowjetunion Iryna Derjugina | Sowjetunion Galima Schugurowa | Bulgarien Christine Gurova |
1980–1982 | nicht ausgetragen | ||
1984 | Bulgarien Anelia Ralenkowa | Sowjetunion Galina Beloglasowa Bulgarien Lilia Ignatowa Sowjetunion Dalia Kutkaite | |
1986 | Sowjetunion Galina Beloglasowa Bulgarien Adriana Dunawska Sowjetunion Tatiana Drutchinina | ||
1988 | nicht ausgetragen | ||
1990 | Sowjetunion Oksana Skaldyna Sowjetunion Oleksandra Tymoschenko | Bulgarien Julia Baicheva Rumänien Irina Deleanu | |
1992 | Russland Oxana Kostina Ukraine Oleksandra Tymoschenko | Belarus Laryssa Lukjanenka Bulgarien Dimitrinka Todorova | |
1993 | nicht ausgetragen | ||
1994 | Ukraine Kateryna Serebrjanska Russland Amina Saripowa | Belarus Laryssa Lukjanenka Bulgarien Marija Petrowa | |
1995 | nicht ausgetragen | ||
1996 | Ukraine Kateryna Serebrjanska | Russland Jana Batyrschina Ukraine Olena Witrytschenko | |
1997–1998 | nicht ausgetragen | ||
1999 | Ukraine Olena Witrytschenko | Russland Julija Barsukowa | Frankreich Eva Serrano |
2000 | Russland Alina Kabajewa Belarus Julija Raskina | Russland Julija Barsukowa | |
2001 | Russland Alina Kabajewa | Russland Irina Tschaschtschina | Belarus Elena Tkachenka |
2002 | Russland Alina Kabajewa | Ukraine Tamara Jerofejewa | Bulgarien Simona Pejtschewa |
2003 | Russland Sarina Gisikowa | Ukraine Hanna Bessonowa | Belarus Ina Schukawa |
2004 | nicht ausgetragen | ||
2005 | Russland Olga Kapranowa | Ukraine Hanna Bessonowa | Belarus Ina Schukawa |
2006–2008 | nicht ausgetragen | ||
2009 | Russland Jewgenija Kanajewa | Russland Wera Sessina | Ukraine Hanna Bessonowa |
2010 | nicht ausgetragen | ||
2011 | Belarus Ljubou Tscharkaschyna | Russland Jewgenija Kanajewa | Russland Darja Dmitrijewa |
2012 | nicht ausgetragen | ||
2013 | Russland Jana Kudrjawzewa | Russland Margarita Mamun | Bulgarien Silviya Miteva |
2014 | nicht ausgetragen |
Einzel-Gerätefinale Band
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 | Sowjetunion Galima Schugurowa | Tschechoslowakei Daniela Bosanska Sowjetunion Iryna Derjugina | |
1980 | Bulgarien Lilia Ignatowa | Bulgarien Iliana Raeva | Sowjetunion Inessa Lissovskja |
1982 | Bulgarien Lilia Ignatowa Sowjetunion Dalia Kutkaite | Bulgarien Iliana Raeva | |
1984 | Sowjetunion Galina Beloglasowa Bulgarien Diliana Gueorguieva | Bulgarien Anelia Ralenkowa | |
1986 | Sowjetunion Galina Beloglasowa | Bulgarien Lilia Ignatowa Bulgarien Bianka Panowa | |
1988 | Bulgarien Adriana Dunawska Sowjetunion Maryna Lobatsch Bulgarien Bianka Panowa | ||
1990 | Sowjetunion Oksana Skaldyna | Bulgarien Julia Baicheva | Bulgarien Dimitrinka Todorova |
1992–1993 | nicht ausgetragen | ||
1994 | Ukraine Kateryna Serebrjanska Ukraine Olena Witrytschenko | Russland Amina Saripowa | |
1995 | nicht ausgetragen | ||
1996 | Ukraine Kateryna Serebrjanska | Belarus Laryssa Lukjanenka | Belarus Tatiana Ogrizko Bulgarien Diana Popova |
1997 | Russland Jana Batyrschina | Griechenland Maria Pagalou Frankreich Eva Serrano Ukraine Kateryna Serebrjanska Ukraine Olena Witrytschenko | |
1998 | Belarus Evgenia Pavlina | Russland Jana Batyrschina | Ukraine Kateryna Serebrjanska |
1999 | Ukraine Olena Witrytschenko | Russland Alina Kabajewa | Belarus Julija Raskina |
2000 | Russland Alina Kabajewa | Frankreich Eva Serrano | Belarus Julija Raskina |
2001–2002 | nicht ausgetragen | ||
2003 | Ukraine Hanna Bessonowa | Belarus Ina Schukawa | Ukraine Tamara Jerofejewa |
2004 | nicht ausgetragen | ||
2005 | Ukraine Natalia Godunko | Ukraine Hanna Bessonowa | Belarus Ina Schukawa |
2006 | nicht ausgetragen | ||
2007 | Russland Jewgenija Kanajewa | Ukraine Hanna Bessonowa | Russland Wera Sessina |
2008 | nicht ausgetragen | ||
2009 | Russland Jewgenija Kanajewa | Russland Wera Sessina | Ukraine Hanna Bessonowa |
2010 | nicht ausgetragen | ||
2011 | Russland Jewgenija Kanajewa | Russland Darja Kondakowa | Bulgarien Silviya Miteva |
2012 | nicht ausgetragen | ||
2013 | Russland Margarita Mamun | Ukraine Hanna Risatdinowa | Bulgarien Silviya Miteva |
2014 | nicht ausgetragen |
Einzel-Gerätefinale Keulen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 | nicht ausgetragen | ||
1980 | Bulgarien Lilia Ignatowa Bulgarien Iliana Raeva | Sowjetunion Inessa Lissovskja | |
1982 | Sowjetunion Dalia Kutkaite | Bulgarien Anelia Ralenkowa | Sowjetunion Irina Devina Bulgarien Iliana Raeva |
1984 | Bulgarien Diliana Gueorguieva Bulgarien Anelia Ralenkowa | Sowjetunion Galina Beloglasowa Sowjetunion Dalia Kutkaite | |
1986 | Bulgarien Lilia Ignatowa Bulgarien Bianka Panowa | Sowjetunion Galina Beloglasowa | |
1988 | Bulgarien Adriana Dunawska Sowjetunion Oleksandra Tymoschenko | Bulgarien Elisabeth Koleva Sowjetunion Maryna Lobatsch | |
1990 | nicht ausgetragen | ||
1992 | Russland Oxana Kostina Ukraine Oksana Skaldyna Ukraine Oleksandra Tymoschenko | ||
1993 | nicht ausgetragen | ||
1994 | Belarus Laryssa Lukjanenka Russland Amina Saripowa | Ukraine Kateryna Serebrjanska | |
1995 | nicht ausgetragen | ||
1996 | Russland Amina Saripowa | Ukraine Kateryna Serebrjanska | Russland Natalja Lipkowskaja Ukraine Olena Witrytschenko |
1997 | Russland Natalja Lipkowskaja | Russland Jana Batyrschina Belarus Tatiana Ogrizko Ukraine Kateryna Serebrjanska | |
1998 | Ukraine Olena Witrytschenko | Frankreich Eva Serrano | Belarus Julija Raskina |
1999–2000 | nicht ausgetragen | ||
2001 | Russland Alina Kabajewa | Russland Irina Tschaschtschina | Ukraine Tamara Jerofejewa |
2002 | Russland Alina Kabajewa | Ukraine Tamara Jerofejewa | Ukraine Hanna Bessonowa |
2003 | Ukraine Hanna Bessonowa | Ukraine Tamara Jerofejewa | Bulgarien Simona Pejtschewa |
2004 | nicht ausgetragen | ||
2005 | Russland Irina Tschaschtschina | Russland Olga Kapranowa | Ukraine Hanna Bessonowa |
2006 | nicht ausgetragen | ||
2007 | Russland Wera Sessina | Russland Olga Kapranowa | Ukraine Hanna Bessonowa |
2008–2010 | nicht ausgetragen | ||
2011 | Belarus Ljubou Tscharkaschyna | Israel Neta Rivkin | Ukraine Alina Maksymenko |
2012 | nicht ausgetragen | ||
2013 | Russland Jana Kudrjawzewa | Russland Margarita Mamun | Belarus Melizina Stanjuta |
2014 | nicht ausgetragen |
Einzel-Gerätefinale Reifen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 | nicht ausgetragen | ||
1980 | Bulgarien Iliana Raeva | Bulgarien Lilia Ignatowa | Deutschland Carmen Rischer |
1982 | Bulgarien Anelia Ralenkowa | Sowjetunion Dalia Kutkaite | Sowjetunion Irina Devina Bulgarien Iliana Raeva |
1984 | Bulgarien Lilia Ignatowa Bulgarien Anelia Ralenkowa | Sowjetunion Galina Beloglasowa | |
1986 | nicht ausgetragen | ||
1988 | Bulgarien Adriana Dunawska Bulgarien Bianka Panowa Sowjetunion Oleksandra Tymoschenko | ||
1990 | Sowjetunion Oksana Skaldyna | Bulgarien Julia Baicheva Sowjetunion Oleksandra Tymoschenko | |
1992 | Russland Oxana Kostina Belarus Laryssa Lukjanenka Ukraine Oksana Skaldyna Ukraine Oleksandra Tymoschenko | ||
1993 | nicht ausgetragen | ||
1994 | Ukraine Olena Witrytschenko | Bulgarien Marija Petrowa | Russland Amina Saripowa |
1995–1996 | nicht ausgetragen | ||
1997 | Ukraine Olena Witrytschenko | Belarus Tatiana Ogrizko Griechenland Maria Pagalou | |
1998 | Ukraine Kateryna Serebrjanska | Russland Jana Batyrschina | Frankreich Eva Serrano |
1999 | Russland Alina Kabajewa | Belarus Julija Raskina | Russland Julija Barsukowa |
2000 | Russland Alina Kabajewa Frankreich Eva Serrano | Russland Julija Barsukowa | |
2001 | Russland Alina Kabajewa | Russland Irina Tschaschtschina | Ukraine Tamara Jerofejewa |
2002 | Ukraine Tamara Jerofejewa | Russland Alina Kabajewa | Russland Sarina Gisikowa |
2003 | Ukraine Hanna Bessonowa | Russland Sarina Gisikowa | Ukraine Tamara Jerofejewa |
2004–2006 | nicht ausgetragen | ||
2007 | Russland Olga Kapranowa | Ukraine Hanna Bessonowa | Russland Wera Sessina |
2008 | nicht ausgetragen | ||
2009 | Russland Jewgenija Kanajewa | Russland Wera Sessina | Ukraine Hanna Bessonowa |
2010 | nicht ausgetragen | ||
2011 | Russland Jewgenija Kanajewa | Russland Darja Kondakowa | Belarus Ljubou Tscharkaschyna |
2012 | nicht ausgetragen | ||
2013 | Russland Darja Swatkowskaja | Russland Margarita Mamun | Belarus Melizina Stanjuta |
2014 | nicht ausgetragen |
Einzel-Gerätefinale Seil
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1978 | Sowjetunion Galina Shugurova | Sowjetunion Iryna Derjugina | Bulgarien Christine Gurova |
1980 | Bulgarien Iliana Raeva | Sowjetunion Elena Tomas | Tschechoslowakei Daniela Bosanska |
1982 | Bulgarien Anelia Ralenkowa | Sowjetunion Irina Devina Bulgarien Iliana Raeva | |
1984 | nicht ausgetragen | ||
1986 | Bulgarien Lilia Ignatowa Bulgarien Bianka Panowa | Sowjetunion Maryna Lobatsch | |
1988 | Bulgarien Elisabeth Koleva Sowjetunion Maryna Lobatsch Sowjetunion Oleksandra Tymoschenko | ||
1990 | Sowjetunion Oksana Skaldyna | Sowjetunion Oleksandra Tymoschenko | Bulgarien Julia Baicheva Bulgarien Dimitrinka Todorova |
1992 | Ukraine Oksana Skaldyna | Ukraine Oleksandra Tymoschenko | Bulgarien Marija Petrowa |
1993 | nicht ausgetragen | ||
1994 | Ukraine Olena Witrytschenko | Russland Julija Rosljakowa | Bulgarien Diana Popova |
1995 | nicht ausgetragen | ||
1996 | Ukraine Kateryna Serebrjanska | Belarus Tatiana Ogrizko | Belarus Laryssa Lukjanenka Bulgarien Diana Popova Ukraine Olena Witrytschenko |
1997 | Ukraine Kateryna Serebrjanska | Russland Jana Batyrschina Frankreich Eva Serrano | |
1998 | Russland Jana Batyrschina | Ukraine Kateryna Serebrjanska | Ukraine Olena Witrytschenko |
1999 | Russland Julija Barsukowa | Ukraine Olena Witrytschenko | Russland Alina Kabajewa |
2000 | Russland Julija Barsukowa | Ukraine Tamara Jerofejewa | Russland Alina Kabajewa |
2001 | Russland Irina Tschaschtschina | Russland Alina Kabajewa | Belarus Elena Tkachenka |
2002 | Russland Alina Kabajewa | Ukraine Hanna Bessonowa | Bulgarien Simona Pejtschewa |
2003–2004 | nicht ausgetragen | ||
2005 | Russland Irina Tschaschtschina | Russland Olga Kapranowa | Ukraine Hanna Bessonowa |
2006 | nicht ausgetragen | ||
2007 | Aserbaidschan Aliyə Qarayeva | Russland Wera Sessina | Russland Olga Kapranowa |
2008 | nicht ausgetragen | ||
2009 | Russland Jewgenija Kanajewa | Russland Wera Sessina | Ukraine Hanna Bessonowa |
2010–2014 | nicht ausgetragen |
Weblinks
- Europäische Turnunion
Einzelnachweise
- ↑ 1. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 2. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 3. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 4. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 5. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 6. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 7. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 8. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 9. Junioren-Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 10. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 11. Junioren-Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 12. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 13. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 14. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 15. Europameisterschaften, in: rsg.net, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ Originals vom 27. November 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/fig.lx2.sportcentric.com, in: sportcentric.com, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 17th European Rhythmic Gymnastics Championships (Memento des Originals vom 27. November 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/fig.lx2.sportcentric.com, in: sportcentric.com, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 18th European Rhythmic Gymnastics Championships (Memento des Originals vom 27. November 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/fig.lx2.sportcentric.com, in: sportcentric.com, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 19th European Rhythmic Gymnastics Championships (Memento des Originals vom 29. September 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/fig.lx2.sportcentric.com, in: sportcentric.com, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 20th European Rhythmic Gymnastics Championships (Memento des Originals vom 27. November 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/fig.lx2.sportcentric.com, in: sportcentric.com, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 21st European Rhythmic Gymnastics Championships (Memento des Originals vom 14. August 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/fig.lx2.sportcentric.com, in: sportcentric.com, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 22nd European Rhythmic Gymnastics Championships, in: ueg.org, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 23rd European Rhythmic Gymnastics Championships, in: ueg.org, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 24th European Rhythmic Gymnastics Championships, in: ueg.org, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 25th European Rhythmic Gymnastics Championships, in: ueg.org, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 26th European Rhythmic Gymnastics Championships, in: ueg.org, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 27th European Rhythmic Gymnastics Championships, in: ueg.org, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 28th European Rhythmic Gymnastics Championships (Memento des Originals vom 1. März 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.ueg.org, in: ueg.org, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 29th European Rhythmic Gymnastics Championships, in: ueg.org, abgerufen am 23. Februar 2014.
- ↑ 30th European Rhythmic Gymnastics Championships (Memento des Originals vom 14. Juli 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.ueg.org, in: ueg.org, abgerufen am 10. Juli 2014.
- ↑ 31st European Rhythmic Gymnastics Championships (Memento des Originals vom 14. Juli 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.ueg.org, in: ueg.org
- ↑ 32nd European Rhythmic Gymnastics Championships (Memento des Originals vom 14. Juli 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.ueg.org, in: ueg.org