Gdynia Open 2016
Gdynia Open 2016 European Tour 2015/16 – Event 6
| |
Turnierart: | Minor-Ranking-Turnier |
Austragungsort: | Hala Gdynia Arena, Gdynia, Polen |
Eröffnung: | 23. Februar 2016 |
Endspiel: | 28. Februar 2016 |
Sieger: | England Mark Selby |
Höchstes Break: | 139 (England Rod Lawler, England Anthony Hamilton) |
← 2015 |
Die Gdynia Open 2016 (auch European Tour 2015/16 – Event 6) waren ein Snookerturnier der Saison 2015/16, das vom 24. bis 28. Februar in der Hala Gdynia Arena in Gdynia ausgetragen wurde. Im dritten Jahr in Folge und zum vierten Mal insgesamt fand das Minor-Ranking-Turnier der Snooker Main Tour in der Küstenstadt in Pommern statt.
Titelverteidiger war der Australier Neil Robertson, der aber diesmal nicht antrat.
Sieger wurde der Weltranglistenerste Mark Selby, der seinen ersten Saisonsieg erzielte. Er bezwang Martin Gould im Finale mit 4:1.
Preisgeld
Das Preisgeld entsprach dem der anderen Turniere der European Tour in dieser Saison.
Preisgeld[1] | |
---|---|
Sieger | 25.000 € |
Finalist | 12.000 € |
Halbfinalist | 6.000 € |
Viertelfinalist | 4.000 € |
Achtelfinalist | 2.300 € |
Letzte 32 | 1.200 € |
Letzte 64 | 700 € |
Insgesamt | 125.000 € |
Vorrunde
103 Profispieler und 152 Amateure hatten für das Turnier gemeldet. Die Profis waren direkt für das Hauptturnier gesetzt, somit mussten die Amateure in drei Qualifikationsrunden um die verbleibenden 25 Plätze spielen.
Alle Partien wurden im Modus Best of 7 Frames ausgetragen. Die drei Vorrunden fanden vom 23. bis 25. Februar statt.[2][3][4]
Runde 1
Spiel | Ergebnis | Spiel | Ergebnis | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | England Robbie Purdham | kl. | England Simon Dent | 27 | Danemark Hussam Al-Saffar | 4:1 | Polen Damian Adamus | |
2 | Irland Mark Dooley | 1:4 | England Ashley Hugill | 28 | England Lewis Gillen | 4:0 | England Aaron Lowe | |
3 | Deutschland Robin Otto | 4:1 | England Khan Majid | 29 | Frankreich Stéphane Ochoiski | kl. | England Ashley Carty | |
4 | England Peter Devlin | 1:4 | Lettland Rodions Judins | 30 | Norwegen Bjørn Gulbrandsen | 1:4 | England Matthew Pudney | |
5 | Polen Felix Vidler | kl. | England Jamie Barrett | 31 | England Joe Roberts | 4:1 | Schottland Mark Owens | |
6 | England David Ackers | 0:4 | England Saqib Nasir | 32 | Polen Tomasz Gieraltowski | 1:4 | England Manasawin Phetmalaikul | |
7 | Mauritius Richard Somauroo | 4:1 | Ukraine Andrii Buchynskyi | 33 | England Joshua Baddeley | 4:0 | Polen Ariel Trebocha | |
8 | Polen Rafał Jewtuch | kl. | Polen Phan Quoc Binh | 34 | Slowakei Danijel Vranjes | 3:4 | England Adam Longley | |
9 | England Scott Lyons | 4:3 | England Brandon Sargeant | 35 | England Adam Edge | 4:3 | Irland Tony Corrigan | |
10 | England Freddie Blunden | 4:0 | England Rees Carter | 36 | Polen Antoni Kowalski | 4:1 | England Liam Taylor | |
11 | England Phil O’Kane | 4:0 | Polen Grzegorz Loniewski | 37 | Irland Daniel O’Regan | 4:1 | Polen Krzysztof Kubicki | |
12 | England Michael Rhodes | kl. | Polen Wojciech Bojewski | 38 | England Joe O’Connor | 3:4 | Wales Kishan Hirani | |
13 | England Jeremy Lee | 4:0 | Finnland Aki Suutari | 39 | Deutschland Felix Frede | 3:4 | Schottland David Greig | |
14 | England Adam King | 1:4 | Belgien Jurian Heusdens | 40 | Deutschland Daniel Schneider | kl. | Israel Israel Pertman | |
15 | England Ryan Causton | 4:1 | England Daniel Womersley | 41 | Wales Jamie Rhys Clarke | 4:1 | Schottland Lee Mein | |
16 | Polen Jarosław Kowalski | 2:4 | Osterreich Andreas Ploner | 42 | England Hammad Miah | 4:2 | England Dean Sheridan | |
17 | England Adam Bobat | 4:0 | England Kieran Briggs | 43 | Belgien Tomasz Skalski | 4:0 | England James Clements | |
18 | Polen Michal Matuszczyk | 1:4 | England Matt Lancaster | 44 | Polen Kacper Filipiak | 4:2 | England George Pragnall | |
19 | Polen Marcin Kolibski | 4:0 | England Gareth Green | 45 | England Adam Duffy | 4:0 | Polen Wiktor Doberschütz | |
20 | Irland Dessie Sheehan | 0:4 | England Nico Elton | 46 | Polen Tytus Pawlak | 0:4 | England Christopher Keogan | |
21 | Polen Rafal Szymanek | 0:4 | Malta Alex Borg | 47 | Schweden Ron Florax | 0:4 | Polen Adam Stefanów | |
22 | Irland Josh Boileau | 3:4 | England Declan Bristow | 48 | England Mick Dagostino | 0:4 | Deutschland Simon Lichtenberg | |
23 | Wales Thomas Rees | 4:1 | England Neil Guidon | 49 | Polen Maciej Sarapuk | 0:4 | Schottland Michael Collumb | |
24 | England Andrew Greaves | 3:4 | Nordirland Conor McCormack | 50 | Deutschland Lukas Kleckers | 4:0 | Polen Waldemar Matuszkiewicz | |
25 | England Chris Norbury | 4:3 | England Zack Richardson | 51 | Jamaika Paul Moss | 0:4 | England Sam Craigie | |
26 | Polen Maciej Kielkowicz | 0:4 | Russland Aleksandr Kurgankov | 52 | England Jamie O’Neill | 3:4 | Polen Grzegorz Biernadski |
Runde 2
Spiel | Ergebnis | Spiel | Ergebnis | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
53 | Polen Paul Stelmaszuk | 1:4 | England Simon Dent | 78 | England Jake Nicholson | 4:3 | England Lewis Gillen | |
54 | Irland Anthony Bonnar | 1:4 | England Ashley Hugill | 79 | England Joe Steele | 1:4 | England Ashley Carty | |
55 | England Charlie Walters | 2:4 | Deutschland Robin Otto | 80 | England Gary Frederick | 4:0 | England Matthew Pudney | |
56 | Schottland Dylan Craig | 4:0 | Lettland Rodions Judins | 81 | Schottland Chris Totten | 3:4 | England Joe Roberts | |
57 | England Matthew Glasby | 4:0 | Polen Felix Vidler | 82 | England Anthony Green | 3:4 | England Manasawin Phetmalaikul | |
58 | England Michael Williams | 4:3 | England Saqib Nasir | 83 | England Chris Jones | 1:4 | England Joshua Baddeley | |
59 | Polen Mateusz Baranowski | 4:0 | Mauritius Richard Somauroo | 84 | Lettland Māris Volajs | 2:4 | England Adam Longley | |
60 | England Bhavesh Sodha | 0:4 | Polen Rafał Jewtuch | 85 | England Mohammed Rangzib | 4:2 | England Adam Edge | |
61 | Polen Bartosz Olchowka | 1:4 | England Scott Lyons | 86 | England Richard Beckham | 4:0 | Polen Antoni Kowalski | |
62 | England Freddie Blunden | 0:4 | England Phil O’Kane | 87 | Polen Lukasz Guzowski | 0:4 | Irland Daniel O’Regan | |
63 | Polen Piotr Olejnik | 0:4 | England Michael Rhodes | 88 | Belgien Hans Blanckaert | 1:4 | Wales Kishan Hirani | |
64 | Nordirland Declan Brennan | 4:0 | England Jeremy Lee | 89 | Polen Maciej Michowski | 1:4 | Schottland David Greig | |
65 | England Louis Heathcote | 4:2 | Belgien Jurian Heusdens | 90 | England Samuel Thistlewhite | 3:4 | Deutschland Daniel Schneider | |
66 | Polen Daniel Holoyda | 3:4 | England Ryan Causton | 91 | Schottland Ross Higgins | 0:4 | Wales Jamie Rhys Clarke | |
67 | Israel Shay Arama | kl. | Osterreich Andreas Ploner | 92 | Finnland Jyri Virtanen | 0:4 | England Hammad Miah | |
68 | England Joshua Cooper | 4:3 | England Adam Bobat | 93 | England Karl Townsend | 4:1 | Belgien Tomasz Skalski | |
69 | England Andy Maivel | 4:1 | England Matt Lancaster | 94 | Polen Karol Lelek | 0:4 | Polen Kacper Filipiak | |
70 | Nordirland Billy Brown | 2:4 | England Gareth Green | 95 | Polen Krzysztof Drazkiewicz | 0:4 | England Adam Duffy | |
71 | England Nico Elton | 3:4 | Malta Alex Borg | 96 | Jordanien Essam Saadeh | 0:4 | England Christopher Keogan | |
72 | England Elliot Slessor | 4:2 | England Declan Bristow | 97 | Malta Brian Cini | kl. | Polen Adam Stefanów | |
73 | England Jenson Kendrick | 2:4 | Wales Thomas Rees | 98 | Wales Alex Taubman | 4:2 | Deutschland Simon Lichtenberg | |
74 | Danemark Rune Kampe | kl. | Nordirland Conor McCormack | 99 | Slowakei Patrik Sedlak | kl. | Schottland Michael Collumb | |
75 | Polen Andrzej Pakula | 1:4 | England Chris Norbury | 100 | Schottland Gary Thomson | 2:4 | Deutschland Lukas Kleckers | |
76 | England Matthew Day | 4:0 | Russland Aleksandr Kurgankov | 101 | Wales Ben Jones | 0:4 | England Sam Craigie | |
77 | Schottland Marc J. Davis | 4:0 | Danemark Hussam Al-Saffar | 102 | England Oliver Brown | 4:1 | Polen Grzegorz Biernadski |
Runde 3
Spiel | Ergebnis | Spiel | Ergebnis | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
103 | England Simon Dent | 1:4 | England Ashley Hugill | 116 | England Ashley Carty | 4:1 | England Gary Frederick | |
104 | Deutschland Robin Otto | 0:4 | Schottland Dylan Craig | 117 | England Joe Roberts | 4:1 | England Manasawin Phetmalaikul | |
105 | England Matthew Glasby | 0:4 | England Michael Williams | 118 | England Joshua Baddeley | 4:0 | England Adam Longley | |
106 | Polen Mateusz Baranowski | 4:0 | Polen Rafał Jewtuch | 119 | England Mohammed Rangzib | 0:4 | England Richard Beckham | |
107 | England Scott Lyons | 0:4 | England Phil O’Kane | 120 | Irland Daniel O’Regan | 1:4 | Wales Kishan Hirani | |
108 | England Michael Rhodes | 4:1 | Nordirland Declan Brennan | 121 | Schottland David Greig | 4:2 | Deutschland Daniel Schneider | |
109 | England Louis Heathcote | 1:4 | England Ryan Causton | 122 | Wales Jamie Rhys Clarke | 4:3 | England Hammad Miah | |
110 | Osterreich Andreas Ploner | 4:3 | England Joshua Cooper | 123 | England Karl Townsend | 0:4 | Polen Kacper Filipiak | |
111 | England Andy Maivel | 0:4 | England Gareth Green | 124 | England Adam Duffy | 4:2 | England Christopher Keogan | |
112 | Malta Alex Borg | 3:4 | England Elliot Slessor | 125 | Polen Adam Stefanów | 4:2 | Wales Alex Taubman | |
113 | Wales Thomas Rees | 4:1 | Nordirland Conor McCormack | 126 | Schottland Michael Collumb | 4:2 | Deutschland Lukas Kleckers | |
114 | England Chris Norbury | 4:0 | England Matthew Day | 127 | England Sam Craigie | 1:4 | England Oliver Brown | |
115 | Schottland Marc J. Davis | 4:1 | England Jake Nicholson |
Hauptrunde
128 Spieler bestritten ab 26. Februar das Hauptturnier, wobei die erste Hälfte die ersten drei Runden am Freitag, die zweite am Samstag austrug. Am abschließenden Sonntag fanden dann die Spiele vom Achtelfinale bis zum Finale statt.[2][3][4]
Runde 1 bis Achtelfinale
Teil 1
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Barry Hawkins | 4 | |||||||||||||
China Volksrepublik Yu Delu | 0 | England Barry Hawkins | 4 | |||||||||||
England Jimmy Robertson | 4 | England Jimmy Robertson | 3 | |||||||||||
England Michael Wasley | 2 | England Barry Hawkins | 4 | |||||||||||
England Joe Perry | 4 | England Joe Perry | 2 | |||||||||||
England Ashley Hugill (A) | 2 | England Joe Perry | 4 | |||||||||||
England Oliver Lines | 2 | Schottland Dylan Craig (A) | 1 | |||||||||||
Schottland Dylan Craig (A) | 4 | England Barry Hawkins | 4 | |||||||||||
England Stuart Bingham | 3 | China Volksrepublik Zhou Yuelong | 3 | |||||||||||
Schottland Fraser Patrick | 4 | Schottland Fraser Patrick | 0 | |||||||||||
Wales Daniel Wells | 0 | Schottland Ross Muir | 4 | |||||||||||
Schottland Ross Muir | 4 | Schottland Ross Muir | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhou Yuelong | kl. | China Volksrepublik Zhou Yuelong | 4 | |||||||||||
Brasilien Itaro Santos | – | China Volksrepublik Zhou Yuelong | 4 | |||||||||||
England Judd Trump | – | England Michael Williams (A) | 1 | |||||||||||
England Michael Williams (A) | kl. |
Teil 2
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Michael Holt | 4 | |||||||||||||
England Ian Glover | 3 | England Michael Holt | 1 | |||||||||||
England Martin O’Donnell | 4 | England Martin O’Donnell | 4 | |||||||||||
Polen Mateusz Baranowski | 1 | England Martin O’Donnell | 1 | |||||||||||
England Robert Milkins | 1 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||
England Peter Lines | 4 | England Peter Lines | 2 | |||||||||||
England Kyren Wilson | 4 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||
Wales Duane Jones | 1 | England Kyren Wilson | 4 | |||||||||||
Malaysia Thor Chuan Leong | 4 | Malaysia Thor Chuan Leong | 0 | |||||||||||
England Phil O’Kane (A) | 2 | Malaysia Thor Chuan Leong | 4 | |||||||||||
Norwegen Kurt Maflin | 4 | Norwegen Kurt Maflin | 3 | |||||||||||
England Michael Rhodes (A) | 1 | Malaysia Thor Chuan Leong | 4 | |||||||||||
Indien Aditya Mehta | – | China Volksrepublik Ding Junhui | 1 | |||||||||||
Wales Gareth Allen | kl. | Wales Gareth Allen | 0 | |||||||||||
Wales Mark Williams | 1 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 4 |
Teil 3
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Wales Ryan Day | 4 | |||||||||||||
England Mark Joyce | 1 | Wales Ryan Day | 3 | |||||||||||
Schottland Michael Leslie | 2 | England Ryan Causton (A) | 4 | |||||||||||
England Ryan Causton (A) | 4 | England Ryan Causton (A) | 4 | |||||||||||
Schottland Scott Donaldson | 4 | England David Gilbert | 1 | |||||||||||
England Sydney Wilson | 1 | Schottland Scott Donaldson | 3 | |||||||||||
England David Gilbert | kl. | England David Gilbert | 4 | |||||||||||
Iran Hossein Vafaei | – | England Ryan Causton (A) | 0 | |||||||||||
England Ben Woollaston | 4 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||
Osterreich Andreas Ploner (A) | 1 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||
Wales Lee Walker | 4 | Wales Lee Walker | 2 | |||||||||||
England Gareth Green (A) | 1 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Li Hang | 4 | China Volksrepublik Li Hang | 1 | |||||||||||
England Paul Davison | 3 | China Volksrepublik Li Hang | 4 | |||||||||||
England Mike Dunn | 4 | England Mike Dunn | 3 | |||||||||||
Isle of Man Darryl Hill | 2 |
Teil 4
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
China Volksrepublik Liang Wenbo | 0 | |||||||||||||
England Elliot Slessor (A) | 4 | England Elliot Slessor (A) | 1 | |||||||||||
England Ian Burns | 0 | Finnland Robin Hull | 4 | |||||||||||
Finnland Robin Hull | 4 | Finnland Robin Hull | 3 | |||||||||||
Schottland Anthony McGill | 2 | England Liam Highfield | 4 | |||||||||||
England Liam Highfield | 4 | England Liam Highfield | 4 | |||||||||||
England Stuart Carrington | 4 | England Stuart Carrington | 0 | |||||||||||
Wales Thomas Rees (A) | 0 | England Liam Highfield | 1 | |||||||||||
Wales Dominic Dale | 4 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||
England Allan Taylor | 2 | Wales Dominic Dale | 1 | |||||||||||
England Robbie Williams | 2 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||
England Martin Gould | 4 | England Martin Gould | 4 | |||||||||||
Wales Jamie Jones | 4 | Wales Jamie Jones | 3 | |||||||||||
England Chris Norbury (A) | 1 | Wales Jamie Jones | 4 | |||||||||||
England Shaun Murphy | 4 | England Shaun Murphy | 1 | |||||||||||
Schottland Marc J. Davis (A) | 2 |
Teil 5
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Hongkong Marco Fu | 4 | |||||||||||||
Australien Vinnie Calabrese | 1 | Hongkong Marco Fu | 4 | |||||||||||
England Rod Lawler | 3 | Irland David Morris | 0 | |||||||||||
Irland David Morris | 4 | Hongkong Marco Fu | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhang Anda | 4 | England Matthew Selt | 0 | |||||||||||
England Barry Pinches | 2 | China Volksrepublik Zhang Anda | 0 | |||||||||||
England Matthew Selt | 4 | England Matthew Selt | 4 | |||||||||||
England Ashley Carty (A) | 3 | Hongkong Marco Fu | 4 | |||||||||||
Schottland Graeme Dott | 1 | England Mitchell Mann | 1 | |||||||||||
Schottland Rhys Clark | 4 | Schottland Rhys Clark | 3 | |||||||||||
England Mitchell Mann | 4 | England Mitchell Mann | 4 | |||||||||||
England Sanderson Lam | 3 | England Mitchell Mann | 4 | |||||||||||
England Jack Lisowski | 4 | England Jack Lisowski | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Cao Yupeng | 2 | England Jack Lisowski | 4 | |||||||||||
Schottland Alan McManus | 3 | Thailand Dechawat Poomjaeng | 2 | |||||||||||
Thailand Dechawat Poomjaeng | 4 |
Teil 6
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Mark Selby | 4 | |||||||||||||
England Joe Roberts (A) | 2 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||
Schottland John Higgins | kl. | Schottland John Higgins | 2 | |||||||||||
Thailand James Wattana | – | England Mark Selby | 4 | |||||||||||
England David Grace | 3 | Belgien Luca Brecel | 3 | |||||||||||
England Steven Hallworth | 4 | England Steven Hallworth | 3 | |||||||||||
Belgien Luca Brecel | 4 | Belgien Luca Brecel | 4 | |||||||||||
Nordirland Joe Swail | 3 | England Mark Selby | 4 | |||||||||||
England Sam Baird | 4 | England Sam Baird | 3 | |||||||||||
England Joshua Baddeley (A) | 0 | England Sam Baird | 4 | |||||||||||
England Chris Wakelin | 2 | England Richard Beckham (A) | 1 | |||||||||||
England Richard Beckham (A) | 4 | England Sam Baird | 4 | |||||||||||
England Gary Wilson | 2 | Wales Michael White | 2 | |||||||||||
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 2 | |||||||||||
Wales Michael White | 4 | Wales Michael White | 4 | |||||||||||
Wales Kishan Hirani (A) | 1 |
Teil 7
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Tom Ford | 4 | |||||||||||||
Thailand Noppon Saengkham | 3 | England Tom Ford | 4 | |||||||||||
England Sean O’Sullivan | 4 | England Sean O’Sullivan | 2 | |||||||||||
England Michael Georgiou | 2 | England Tom Ford | 4 | |||||||||||
Schottland Stephen Maguire | 4 | Schottland Stephen Maguire | 0 | |||||||||||
Wales Matthew Stevens | 2 | Schottland Stephen Maguire | 4 | |||||||||||
England Alfie Burden | 4 | England Alfie Burden | 1 | |||||||||||
Schottland David Greig (A) | 3 | England Tom Ford | 0 | |||||||||||
England Andrew Higginson | 4 | England Andrew Higginson | 4 | |||||||||||
Wales Jamie Rhys Clarke (A) | 3 | England Andrew Higginson | 4 | |||||||||||
Nordirland Gerard Greene | 3 | Polen Kacper Filipiak (A) | 3 | |||||||||||
Polen Kacper Filipiak (A) | 4 | England Andrew Higginson | 4 | |||||||||||
Irland Ken Doherty | – | China Volksrepublik Tian Pengfei | 2 | |||||||||||
England Adam Duffy (A) | kl. | England Adam Duffy (A) | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | |||||||||||
Polen Adam Stefanów | 1 |
Teil 8
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Mark King | 4 | |||||||||||||
England Michael Wild | 2 | England Mark King | 4 | |||||||||||
England Zak Surety | 2 | Schottland Eden Sharav | 1 | |||||||||||
Schottland Eden Sharav | 4 | England Mark King | 4 | |||||||||||
England Joel Walker | 2 | England Anthony Hamilton | 2 | |||||||||||
England Anthony Hamilton | 4 | England Anthony Hamilton | 4 | |||||||||||
England Peter Ebdon | 4 | England Peter Ebdon | 1 | |||||||||||
Schottland Michael Collumb (A) | 3 | England Mark King | 4 | |||||||||||
England Mark Davis | 4 | England Rory McLeod | 1 | |||||||||||
Pakistan Hamza Akbar | 2 | England Mark Davis | 3 | |||||||||||
Irland Fergal O’Brien | 4 | Irland Fergal O’Brien | 4 | |||||||||||
England Oliver Brown (A) | 1 | Irland Fergal O’Brien | 2 | |||||||||||
England Jason Weston | – | England Rory McLeod | 4 | |||||||||||
England Craig Steadman | kl. | England Craig Steadman | 1 | |||||||||||
England Rory McLeod | 4 | England Rory McLeod | 4 | |||||||||||
England Chris Melling | 1 |
Viertelfinale bis Finale
Viertelfinale Best of 7 Frames | Halbfinale Best of 7 Frames | Finale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Barry Hawkins | 3 | ||||||||||||
England Kyren Wilson | 4 | ||||||||||||
England Kyren Wilson | 2 | ||||||||||||
England Martin Gould | 4 | ||||||||||||
England Ben Woollaston | 1 | ||||||||||||
England Martin Gould | 4 | ||||||||||||
England Martin Gould | 1 | ||||||||||||
England Mark Selby | 4 | ||||||||||||
Hongkong Marco Fu | 1 | ||||||||||||
England Mark Selby | 4 | ||||||||||||
England Mark Selby | 4 | ||||||||||||
England Andrew Higginson | 2 | ||||||||||||
England Andrew Higginson | 4 | ||||||||||||
England Mark King | 3 |
Finale
Finale: Best of 7 Frames Schiedsrichter/in: Polen Robert Zabłocki Hala Gdynia Arena, Gdynia, Polen, 28. Februar 2015 | ||
Martin Gould England | 1:4 | England Mark Selby |
73:26, 6:92 (92), 0:70 (69), 31:93 (51), 26:100 (62) | ||
41 | Höchstes Break | 92 |
– | Century-Breaks | – |
– | 50+-Breaks | 4 |
Century-Breaks
|
|
Quellen
- ↑ Indicative Prize Money Rankings Schedule 2015/16 Season. (PDF; 28 kB) World Professional Billiards and Snooker Association, 12. Juni 2015, abgerufen am 22. Dezember 2015.
- ↑ a b Gdynia Open (ET6) Draw. (PDF; 490 kB) World Professional Billiards and Snooker Association, 15. Dezember 2015, abgerufen am 3. April 2016.
- ↑ a b Gdynia Open 2016 (ET6). (PDF; 216 kB) World Professional Billiards and Snooker Association, 17. Dezember 2015, abgerufen am 22. Dezember 2015.
- ↑ a b Euro Tour 6 (2016). Snooker.org, abgerufen am 3. April 2016.