Grand Slam of Darts 2023
Grand Slam of Darts 2023 | |
Turnierstatus
| |
---|---|
Turnierart | Ranglistenturnier |
Veranstalter | PDC |
Austragungsort | Aldersley Leisure Village, England Wolverhampton |
Turnierdaten | |
Titelverteidiger | England Michael Smith |
Teilnehmer | 32 |
Eröffnungsspiel | 11. November 2023 |
Endspiel | 19. November 2023 |
Preisgeld (gesamt) | £ 650.000 |
Preisgeld (Sieger) | £ 150.000 |
Sieger | England Luke Humphries |
Statistiken
| |
geworfene 180er | 319[1] |
höchster Average | 112,30 Punkte von Wales Gerwyn Price |
höchstes Finish | 170 Punkte von Polen Krzysztof Ratajski England Luke Humphries England Rob Cross |
Nine dart finish | England Ryan Searle |
← 2022 2024 → |
Der Mr Vegas Grand Slam of Darts 2023 war ein Major-Turnier im Dartsport und wurde vom 11. bis zum 19. November 2023 zum insgesamt siebzehnten Mal von der Professional Darts Corporation (PDC) ausgetragen. Das Turnier fand zum fünften Mal im Aldersley Leisure Village in Wolverhampton statt.
Den Titel sicherte sich der Engländer Luke Humphries, der sich im Finale mit 16:8 gegen seinen Landsmann Rob Cross durchsetzte.
Format
Die Spieler wurden zuerst in acht Vierergruppen gelost, für die sie bei der Auslosung in vier unterschiedliche Lostöpfe eingeteilt wurden. In den Gruppen ermittelten die Spieler im Modus „jeder gegen jeden“ die Platzierung der Gruppenphase. Die besten zwei Spieler jeder Gruppe qualifizierten sich für das Achtelfinale, ab dem im K.-o.-System der Sieger des Turniers ermittelt wurde. Der Spielmodus war dabei ein best of 9 legs in der Gruppenphase, ein best of 19 legs im Achtelfinale und ein best of 31 legs im Viertel- und Halbfinale sowie im Finale.
Preisgeld
Das Gesamtpreisgeld betrug insgesamt £ 650.000; somit genau so viel wie im Vorjahr. Es verteilte sich dabei wie folgt:
Position | Preisgeld |
---|---|
Gewinner | £ 150.000 |
Finalist | £ 70.000 |
Halbfinalisten | £ 50.000 |
Viertelfinalisten | £ 25.000 |
Achtelfinalisten | £ 12.250 |
3. Platz Gruppenphase | £ 8.000 |
4. Platz Gruppenphase | £ 5.000 |
Bonus Gruppensieg | £ 3.500 |
Teilnehmer
Im Gegensatz zu anderen Turnieren richteten sich die Qualifikationskriterien nicht ausschließlich nach Ranglistenplatzierungen, sondern nach Siegen und Finalteilnahmen bei allen Turnieren zuvor.
Für den Grand Slam of Darts 2023 waren folgende Spieler qualifiziert:
- Die 16 Qualifikanten (PDC-Major-Sieger und Finalisten sowie die Gewinner der PDC European Tour 2023 und Players Championships 2023, da keine 16 Spieler zusammenkamen)a
- Die 8 Gewinner des Qualifikationsturniers der PDC vom 3. November 2023[2]
- Die 8 zusätzlichen PDC-Qualifikanten (PDC World Youth Championship, Challenge Tour, Development Tour, Women’s World Matchplay, Women’s Series, Asian Championship und North American Championship)
Turnier | Gewinner | Zweitplatzierter | qualifizierte Spieler | |
---|---|---|---|---|
PDC World Darts Championship 2023 | England Michael Smith | Niederlande Michael van Gerwen | Schottland Gary Anderson England Nathan Aspinall Wales Jonny Clayton England Rob Cross England Chris Dobey Niederlande Michael van Gerwen England Andrew Gilding England Luke Humphries Wales Gerwyn Price England Michael Smith England James Wade Schottland Peter Wright | |
Grand Slam of Darts 2022 | England Michael Smith | England Nathan Aspinall | ||
Premier League Darts 2023 | Niederlande Michael van Gerwen | Wales Gerwyn Price | ||
World Matchplay 2023 | England Nathan Aspinall | Wales Jonny Clayton | ||
World Grand Prix 2023 | England Luke Humphries | Wales Gerwyn Price | ||
The Masters 2023 | England Chris Dobey | England Rob Cross | ||
UK Open 2023 | England Andrew Gilding | Niederlande Michael van Gerwen | ||
European Darts Championship 2023 | Schottland Peter Wright | England James Wade | ||
Players Championship Finals 2022 | Niederlande Michael van Gerwen | England Rob Cross | ||
World Series of Darts Finals 2023 | Niederlande Michael van Gerwen | England Nathan Aspinall | ||
World Cup of Darts 2023 | Wales Gerwyn Price Wales Jonny Clayton | Schottland Peter Wright Schottland Gary Anderson | ||
Spieler in kursiv waren bereits durch einen anderen Platz qualifiziert. Grün unterlegte Plätze führen immer zur Qualifikation, blau unterlegte Plätze sind nachgerückt. |
Nach dem Finale des World Matchplay vom 23. Juli 2023 stand fest, dass alle Nachrückplätze zur Qualifikation führten, da es zehn verschiedene Spieler bei sechs noch offenen Plätzen gab. Nach der European Darts Championship vom 29. Oktober 2023 waren nur zwölf verschiedene Spieler über die Major-Turniere qualifiziert. Somit rückten vier Spieler über die European Tour oder die Players Championships nach. Dies waren:
- England Dave Chisnall (Drei Siege auf der European Darts Tour 2023)
- Polen Krzysztof Ratajski (Ein Sieg auf der European Darts Tour 2023)
- Deutschland Ricardo Pietreczko (Ein Sieg auf der European Darts Tour 2023)
- Niederlande Dirk van Duijvenbode (Drei Siege bei den Players Championships 2023)
Sieger des PDC-Qualifikationsturniers
- Niederlande Danny Noppert
- England Stephen Bunting
- England Ryan Searle
- Nordirland Nathan Rafferty
- Australien Damon Heta
- Irland Steve Lennon
- Niederlande Martijn Kleermaker
- Nordirland Brendan Dolan
Weitere PDC-Qualifikanten
Turnier | Art | Spieler |
---|---|---|
PDC World Youth Championship 2022 | Sieger | Nordirland Josh Rock |
Finalist | Schottland Nathan Girvan | |
PDC Challenge Tour 2023 | Bester der Order of Merit | Niederlande Berry van Peer |
PDC Development Tour 2023 | Bester der Order of Merit | Niederlande Gian van Veen |
Women’s World Matchplay 2023 | Siegerin | England Beau Greaves |
PDC Women’s Series 2023 | Beste der Order of Merita | England Fallon Sherrock |
PDC Asian Championship 2023 | Sieger | Japan Haruki Muramatsu |
CDC Continental Cup 2023b | Sieger | Vereinigte Staaten Stowe Buntz |
Ergebnisse
Die Auslosung der Gruppen wurde am 6. November 2023 bekanntgegeben.[4]
Gruppenphase
Am ersten Spieltag trafen die „Gruppenköpfe“ auf die an Position vier gesetzten Spieler und die an Position zwei gesetzten Spieler auf die an Position drei gesetzten Spieler. Am zweiten Spieltag spielten die Gewinner der ersten Partien gegeneinander, ebenso die Verlierer. Am dritten Spieltag traten dann jene Spieler gegeneinander an, die zuvor noch nicht gegeneinander gespielt hatten. Gespielt wurde in allen Partien im Modus best of 9 legs.
Gruppe A
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England James Wade | 3 | 2 | 1 | 14:80 | 0+6 | 4 |
2. | Polen Krzysztof Ratajski | 3 | 2 | 1 | 14:10 | 0+4 | 4 |
3. | England Michael Smith (1) | 3 | 2 | 1 | 11:11 | 0±0 | 4 |
4. | Schottland Nathan Girvan | 3 | 0 | 3 | 05:15 | −10 | 0 |
1. Spieltag
England James Wade 96,46 | 4 : 5 | Polen Krzysztof Ratajski 99,30 |
England Michael Smith 98,91 | 5 : 2 | Schottland Nathan Girvan 84,00 |
2. Spieltag
England James Wade 84,12 | 5 : 2 | Schottland Nathan Girvan 78,66 |
England Michael Smith 88,99 | 5 : 4 | Polen Krzysztof Ratajski 101,00 |
3. Spieltag
Polen Krzysztof Ratajski 89,39 | 5 : 1 | Schottland Nathan Girvan 78,69 |
England Michael Smith 92,20 | 1 : 5 | England James Wade 90,49 |
Gruppe B
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nordirland Josh Rock | 3 | 3 | 0 | 15:40 | +11 | 6 |
2. | England Chris Dobey | 3 | 2 | 1 | 12:12 | 0±0 | 4 |
3. | Wales Jonny Clayton (8) | 3 | 1 | 2 | 09:12 | 0−3 | 2 |
4. | Niederlande Berry van Peer | 3 | 0 | 3 | 07:15 | 0−8 | 0 |
1. Spieltag
England Chris Dobey 85,81 | 2 : 5 | Nordirland Josh Rock 91,98 |
Wales Jonny Clayton 90,59 | 5 : 2 | Niederlande Berry van Peer 92,89 |
2. Spieltag
England Chris Dobey 92,72 | 5 : 4 | Niederlande Berry van Peer 93,11 |
Wales Jonny Clayton 82,59 | 1 : 5 | Nordirland Josh Rock 91,71 |
3. Spieltag
Nordirland Josh Rock 84,24 | 5 : 1 | Niederlande Berry van Peer 84,79 |
Wales Jonny Clayton 90,73 | 3 : 5 | England Chris Dobey 96,74 |
Gruppe C
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Luke Humphries (4) | 3 | 3 | 0 | 15:40 | +11 | 6 |
2. | Schottland Gary Anderson | 3 | 2 | 1 | 11:10 | 0+1 | 4 |
3. | Niederlande Dirk van Duijvenbode | 3 | 1 | 2 | 10:12 | 0−2 | 2 |
4. | Irland Steve Lennon | 3 | 0 | 3 | 05:15 | −10 | 0 |
1. Spieltag
Niederlande Dirk van Duijvenbode 85,63 | 4 : 5 | Schottland Gary Anderson 96,37 |
England Luke Humphries 100,51 | 5 : 2 | Irland Steve Lennon 96,13 |
2. Spieltag
Niederlande Dirk van Duijvenbode 83,86 | 5 : 2 | Irland Steve Lennon 84,08 |
England Luke Humphries 100,87 | 5 : 1 | Schottland Gary Anderson 93,51 |
3. Spieltag
Schottland Gary Anderson 102,77 | 5 : 1 | Irland Steve Lennon 85,86 |
England Luke Humphries 101,93 | 5 : 1 | Niederlande Dirk van Duijvenbode 77,06 |
Gruppe D
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wales Gerwyn Price (5) | 3 | 3 | 0 | 15:20 | +13 | 6 |
2. | England Ryan Searle | 3 | 2 | 1 | 10:12 | 0−2 | 4 |
3. | Nordirland Nathan Rafferty | 3 | 1 | 2 | 09:12 | 0−3 | 2 |
4. | Niederlande Gian van Veen | 3 | 0 | 3 | 07:15 | 0−8 | 0 |
1. Spieltag
England Ryan Searle 91,24 | 5 : 4 | Niederlande Gian van Veen 89,96 |
Wales Gerwyn Price 95,31 | 5 : 1 | Nordirland Nathan Rafferty 95,68 |
2. Spieltag
Niederlande Gian van Veen 94,63 | 2 : 5 | Nordirland Nathan Rafferty 103,09 |
Wales Gerwyn Price 110,51 | 5 : 0 | England Ryan Searle 94,67 |
3. Spieltag
Wales Gerwyn Price 112,30 | 5 : 1 | Niederlande Gian van Veen 99,04 |
England Ryan Searle 99,25 | 5 : 3 | Nordirland Nathan Rafferty 87,19 |
Gruppe E
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Stowe Buntz | 3 | 2 | 1 | 14:90 | +5 | 4 |
2. | England Stephen Bunting | 3 | 2 | 1 | 13:12 | +1 | 4 |
3. | Schottland Peter Wright (2) | 3 | 1 | 2 | 09:14 | −5 | 2 |
4. | England Dave Chisnall | 3 | 1 | 2 | 13:14 | −1 | 2 |
1. Spieltag
England Dave Chisnall 99,91 | 4 : 5 | England Stephen Bunting 95,93 |
Schottland Peter Wright 81,00 | 1 : 5 | Vereinigte Staaten Stowe Buntz 102,28 |
2. Spieltag
Schottland Peter Wright 93,85 | 5 : 4 | England Dave Chisnall 88,93 |
England Stephen Bunting 95,87 | 3 : 5 | Vereinigte Staaten Stowe Buntz 88,46 |
3. Spieltag
England Dave Chisnall 90,68 | 5 : 4 | Vereinigte Staaten Stowe Buntz 88,79 |
Schottland Peter Wright 92,90 | 3 : 5 | England Stephen Bunting 99,38 |
Gruppe F
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Danny Noppert (7) | 3 | 3 | 0 | 15:10 | +5 | 6 |
2. | England Andrew Gilding | 3 | 2 | 1 | 13:90 | +4 | 4 |
3. | Nordirland Brendan Dolan | 3 | 1 | 2 | 12:12 | ±0 | 2 |
4. | Japan Haruki Muramatsu | 3 | 0 | 3 | 06:15 | −9 | 0 |
1. Spieltag
England Andrew Gilding 89,72 | 5 : 3 | Nordirland Brendan Dolan 85,32 |
Niederlande Danny Noppert 86,25 | 5 : 3 | Japan Haruki Muramatsu 90,41 |
2. Spieltag
Nordirland Brendan Dolan 97,46 | 5 : 2 | Japan Haruki Muramatsu 86,00 |
Niederlande Danny Noppert 96,91 | 5 : 3 | England Andrew Gilding 92,49 |
3. Spieltag
England Andrew Gilding 99,82 | 5 : 1 | Japan Haruki Muramatsu 85,10 |
Niederlande Danny Noppert 86,62 | 5 : 4 | Nordirland Brendan Dolan 88,85 |
Gruppe G
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Michael van Gerwen (3) | 3 | 3 | 0 | 15:90 | +6 | 6 |
2. | England Rob Cross | 3 | 2 | 1 | 14:11 | +3 | 4 |
3. | England Fallon Sherrock | 3 | 1 | 2 | 08:14 | −6 | 2 |
4. | Niederlande Martijn Kleermaker | 3 | 0 | 3 | 12:15 | −3 | 0 |
1. Spieltag
England Rob Cross 96,39 | 5 : 4 | Niederlande Martijn Kleermaker 89,64 |
Niederlande Michael van Gerwen 101,30 | 5 : 1 | England Fallon Sherrock 92,67 |
2. Spieltag
Niederlande Martijn Kleermaker 87,48 | 4 : 5 | England Fallon Sherrock 85,90 |
Niederlande Michael van Gerwen 94,58 | 5 : 4 | England Rob Cross 97,19 |
3. Spieltag
Niederlande Michael van Gerwen 90,27 | 5 : 4 | Niederlande Martijn Kleermaker 81,10 |
England Rob Cross 98,36 | 5 : 2 | England Fallon Sherrock 88,22 |
Gruppe H
Pl. | Spieler | Sp. | S | N | Legs | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England Nathan Aspinall (6) | 3 | 2 | 1 | 14:11 | +3 | 4 |
2. | Australien Damon Heta | 3 | 2 | 1 | 12:13 | −1 | 4 |
3. | England Beau Greaves | 3 | 1 | 2 | 13:11 | +2 | 2 |
4. | Deutschland Ricardo Pietreczko | 3 | 1 | 2 | 10:14 | −4 | 2 |
1. Spieltag
Australien Damon Heta 98,40 | 5 : 4 | Deutschland Ricardo Pietreczko 92,44 |
England Nathan Aspinall 97,12 | 5 : 4 | England Beau Greaves 88,10 |
2. Spieltag
Deutschland Ricardo Pietreczko 93,69 | 1 : 5 | England Beau Greaves 95,57 |
England Nathan Aspinall 94,83 | 5 : 2 | Australien Damon Heta 90,37 |
3. Spieltag
England Nathan Aspinall 82,71 | 4 : 5 | Deutschland Ricardo Pietreczko 87,82 |
Australien Damon Heta 92,96 | 5 : 4 | England Beau Greaves 90,94 |
Finalrunde
Achtelfinale 15.–16. November 2023 best of 19 legs | Viertelfinale 17.–18. November 2023 best of 31 legs | Halbfinale 19. November 2023 best of 31 legs | Finale 19. November 2023 best of 31 legs | ||||||||||||||
1A | England James Wade 94,56 | 10 | |||||||||||||||
2B | England Chris Dobey 96,46 | 8 | |||||||||||||||
1A | England James Wade 95,56 | 16 | |||||||||||||||
1B | Nordirland Josh Rock 101,31 | 15 | |||||||||||||||
1B | Nordirland Josh Rock 97,38 | 10 | |||||||||||||||
2A | Polen Krzysztof Ratajski 98,48 | 5 | |||||||||||||||
1A | England James Wade 89,45 | 10 | |||||||||||||||
1C | England Luke Humphries 95,80 | 16 | |||||||||||||||
1C | England Luke Humphries 105,42 | 10 | |||||||||||||||
2D | England Ryan Searle 98,82 | 7 | |||||||||||||||
1C | England Luke Humphries 103,56 | 16 | |||||||||||||||
2C | Schottland Gary Anderson 99,61 | 14 | |||||||||||||||
1D | Wales Gerwyn Price 103,54 | 6 | |||||||||||||||
2C | Schottland Gary Anderson 104,96 | 10 | |||||||||||||||
1C | England Luke Humphries 104,69 | 16 | |||||||||||||||
2G | England Rob Cross 103,61 | 8 | |||||||||||||||
1E | Vereinigte Staaten Stowe Buntz 88,06 | 10 | |||||||||||||||
2F | England Andrew Gilding 91,74 | 5 | |||||||||||||||
1E | Vereinigte Staaten Stowe Buntz 89,87 | 8 | |||||||||||||||
2E | England Stephen Bunting 96,79 | 16 | |||||||||||||||
1F | Niederlande Danny Noppert 85,41 | 4 | |||||||||||||||
2E | England Stephen Bunting 90,83 | 10 | |||||||||||||||
2E | England Stephen Bunting 95,34 | 13 | |||||||||||||||
2G | England Rob Cross 95,90 | 16 | |||||||||||||||
1G | Niederlande Michael van Gerwen 94,38 | 7 | |||||||||||||||
2H | Australien Damon Heta 91,23 | 10 | |||||||||||||||
2H | Australien Damon Heta 92,11 | 6 | |||||||||||||||
2G | England Rob Cross 98,18 | 16 | |||||||||||||||
1H | England Nathan Aspinall 103,44 | 8 | |||||||||||||||
2G | England Rob Cross 103,97 | 10 |
Übertragung
International wurden alle Spiele durch die PDC auf livepdc.tv direkt übertragen. In Deutschland, Österreich und der Schweiz war das Turnier über den Streamingdienst DAZN und im Free-TV auf Sport1 zu sehen.
Trivia
- Ryan Searle spielte bei seinem 5:3-Sieg über Nathan Rafferty in der Gruppenphase einen Neundarter.
- Erstmals seit dem World Grand Prix 2013 standen im Halbfinale eines PDC-Major-Turniers nur Engländer.
- Der addierte Average von Humphries und Cross im Endspiel war mit 208,30 der höchste in der Geschichte des Grand-Slam-Finals.
Weblinks
- Bericht bei darts1.de
- Bericht bei dartn.de
Einzelnachweise
- ↑ Die 6. 180 im zweiten Halbfinale war gemäß Einblendung auf Sport1 und DAZN die 300. des Turniers. Insgesamt gab es in diesem Spiel 13 180er. Im Finale kamen noch 12 hinzu.
- ↑ PDC Grand Slam of Darts TCH Qualifier 2023 abgerufen am 3. November 2023
- ↑ Josh Gorton: Super Smith celebrates second North American Championship title. 3. Juni 2023, abgerufen am 6. Juni 2023.
- ↑ 2023 Mr Vegas Grand Slam of Darts draw confirmed abgerufen am 7. November 2023