Haining Open 2015
Haining Open 2015 Asian Tour 2015/16 – Event 1
| |
Turnierart: | Minor-Ranking-Turnier |
Teilnehmer: | 149 |
Austragungsort: | Haining Sports Center, Haining, China |
Eröffnung: | 19. Oktober 2015 |
Endspiel: | 23. Oktober 2015 |
Sieger: | China Volksrepublik Ding Junhui |
Finalist: | England Ricky Walden |
Höchstes Break: | 135 (China Volksrepublik Tian Pengfei) |
← 2014 |
Die Haining Open 2015 (auch Asian Tour 2015/16 – Event 1) waren ein Snookerturnier, das vom 19. bis 23. Oktober 2015 im Haining Sports Center der ostchinesischen Stadt Haining ausgetragen wurde. Nach 2014 war es das zweite Turnier an dieser Stätte. Es zählte als Minor-Ranglistenturnier zur Players Tour Championship, die Bestandteil der Snooker-Saison 2015/16 ist, und war das einzige der sieben Turniere der Tour, das außerhalb von Europa stattfand.
Sieger des Vorjahres war der Engländer Stuart Bingham, der danach auch den Weltmeistertitel gewonnen hatte. Er nahm dieses Jahr jedoch nicht an dem Turnier teil.
Der Chinese Ding Junhui gewann das Turnier durch einen 4:3-Sieg im Finale gegen Ricky Walden, nachdem er zwischenzeitlich mit 1:3 zurückgelegen hatte.
Preisgeld
Das Preisgeld blieb im Vergleich zum Vorjahr unverändert.
Preisgeld[1] | |
---|---|
Sieger | 13.500 £ |
Finalist | 6.500 £ |
Halbfinalist | 3.500 £ |
Viertelfinalist | 1.750 £ |
Achtelfinalist | 1.300 £ |
Letzte 32 | 800 £ |
Letzte 64 | 400 £ |
Insgesamt | 70.000 £ |
Vorrunde
Alle Partien wurden im Modus Best of 7 Frames ausgetragen. Folgende 21 Paarungen wurden für den ersten Turniertag am 19. Oktober angesetzt:[2][3][4][5]
Spiel | Ergebnis | Spiel | Ergebnis | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hongkong Ng On Yee | 3:4 | China Volksrepublik Ding Kai | 12 | England Nico Elton | 3:4 | China Volksrepublik Li Zhen | |
2 | Hongkong Lee Chun Wai | 4:1 | China Volksrepublik Gong Xiaoqing | 13 | China Volksrepublik Chen Wen | 4:2 | England Elliot Slessor | |
3 | China Volksrepublik Pan Weixing | 4:0 | China Volksrepublik Wang Haonan | 14 | Hongkong Lin Tang Ho | 0:4 | China Volksrepublik Zhang Chi | |
4 | China Volksrepublik Shen Haoran | 1:4 | China Volksrepublik Duan Yanfeng | 15 | China Volksrepublik Zhang Zihao | 4:2 | China Volksrepublik Min Changqing | |
5 | China Volksrepublik Qin Jianfeng | 4:0 | England Hammad Miah | 16 | Irland Leo Fernandez | 4:2 | China Volksrepublik Ren Jiaxing | |
6 | China Volksrepublik Zhang Yang | 4:1 | China Volksrepublik Wu Shengguang | 17 | China Volksrepublik Chen Feng | 2:4 | China Volksrepublik Zhao Hanyang | |
7 | China Volksrepublik Zhang Zhijie | 4:0 | China Volksrepublik Chau Honman | 18 | England Sam Craigie | kl. | China Volksrepublik Wu Sicheng | |
8 | China Volksrepublik Si Jiaxin | 4:2 | China Volksrepublik Wang Chenkai | 19 | China Volksrepublik Deng Jinhong | 0:4 | China Volksrepublik Huang Zishun | |
9 | China Volksrepublik Liu Jiaming | 4:3 | China Volksrepublik Ren Zuijie | 20 | China Volksrepublik Sun Chang | 4:3 | England George Pragnall | |
10 | China Volksrepublik Yao Pengcheng | 4:2 | China Volksrepublik Long Zehuang | 21 | China Volksrepublik Li Ningning | 4:1 | China Volksrepublik Chang Bingyu | |
11 | China Volksrepublik Li Yan | 4:2 | China Volksrepublik Li Yingdong |
Hauptrunde
128 Spieler bestritten ab dem 19. Oktober das Hauptturnier, wobei die erste Runde am Montag und Dienstag und Runde 2 am Mittwoch ausgetragen wurde. Die drei folgenden Runden bis zum Viertelfinale fanden am Donnerstag statt und abgeschlossen wurde das Turnier mit Halbfinale und Finale am Freitag, den 23. Oktober.[2][3][4][5]
Runde 1 bis Achtelfinale
Teil 1
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||||
China Volksrepublik Xu Si | 1 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Tang Jun | 4 | China Volksrepublik Tang Jun | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Ding Kai | 0 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Lu Ning | 3 | England Peter Lines | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Wang Zepeng | 4 | China Volksrepublik Wang Zepeng | 2 | |||||||||||
England Peter Lines | 4 | England Peter Lines | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik He Wenchong | 0 | China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Cao Yupeng | 4 | England Mark King | 1 | |||||||||||
Hongkong Lee Chun Wai | 0 | China Volksrepublik Cao Yupeng | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Ju Reti | 0 | China Volksrepublik Liu Fan | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Liu Fan | 4 | China Volksrepublik Liu Fan | 0 | |||||||||||
Malaysia Thor Chuan Leong | 3 | England Mark King | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik He Guoqiang | 4 | China Volksrepublik He Guoqiang | 1 | |||||||||||
England Mark King | 4 | England Mark King | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Pan Weixing | 1 |
Teil 2
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Norwegen Kurt Maflin | 4 | |||||||||||||
China Volksrepublik Song Yang | 1 | Norwegen Kurt Maflin | 4 | |||||||||||
Schottland Ross Muir | 4 | Schottland Ross Muir | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Cheng Sihong | 3 | Norwegen Kurt Maflin | 1 | |||||||||||
Wales Gareth Allen | 1 | China Volksrepublik Zhang Anda | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Hu Hao | 4 | China Volksrepublik Hu Hao | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhang Anda | 4 | China Volksrepublik Zhang Anda | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Sun Peng | 2 | China Volksrepublik Zhang Anda | 4 | |||||||||||
Thailand Dechawat Poomjaeng | 4 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Chen Zhe | 3 | Thailand Dechawat Poomjaeng | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Cao Xinlong | – | China Volksrepublik Mei Xiwen | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Mei Xiwen | kl. | China Volksrepublik Mei Xiwen | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Chen Zifan | 3 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Duan Yanfeng | 4 | China Volksrepublik Duan Yanfeng | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | China Volksrepublik Liang Wenbo | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Chen Bo | 0 |
Teil 3
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
China Volksrepublik Xiao Guodong | 4 | |||||||||||||
China Volksrepublik Qin Jianfeng | 0 | China Volksrepublik Xiao Guodong | 4 | |||||||||||
England Steven Hallworth | 2 | China Volksrepublik Zhang Yang | 1 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yang | 4 | China Volksrepublik Xiao Guodong | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Yan Bingtao | 2 | China Volksrepublik Zhou Yuelong | 1 | |||||||||||
England Oliver Brown | 4 | England Oliver Brown | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhou Yuelong | 4 | China Volksrepublik Zhou Yuelong | 4 | |||||||||||
Nordirland Conor McCormack | 0 | China Volksrepublik Xiao Guodong | 1 | |||||||||||
England Barry Pinches | 4 | England Jimmy Robertson | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Li Yujin | 1 | England Barry Pinches | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yong | 2 | China Volksrepublik Paruke Aierken | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Paruke Aierken | 4 | England Barry Pinches | 3 | |||||||||||
England Chris Wakelin | 3 | England Jimmy Robertson | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Luo Honghao | 4 | China Volksrepublik Luo Honghao | 1 | |||||||||||
England Jimmy Robertson | 4 | England Jimmy Robertson | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhang Zhijie | 0 |
Teil 4
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | |||||||||||||
China Volksrepublik Qi Guoxiao | 1 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | |||||||||||
Thailand James Wattana | 4 | Thailand James Wattana | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Si Jiaxin | 3 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Cai Jianzhong | 4 | China Volksrepublik Cai Jianzhong | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Liu Jiaming | 2 | China Volksrepublik Cai Jianzhong | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Yu Delu | 3 | China Volksrepublik Huang Zhong | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Huang Zhong | 4 | Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 4 | |||||||||||
England Michael Wasley | 1 | Hongkong Marco Fu | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Yao Pengcheng | 4 | China Volksrepublik Yao Pengcheng | 1 | |||||||||||
England Sean O’Sullivan | 4 | England Sean O’Sullivan | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Chen Junhao | 0 | England Sean O’Sullivan | 3 | |||||||||||
England James Cahill | 4 | Hongkong Marco Fu | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Jin Long | 2 | England James Cahill | 1 | |||||||||||
Hongkong Marco Fu | 4 | Hongkong Marco Fu | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhao Xintong | 1 |
Teil 5
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Schottland John Higgins | 4 | |||||||||||||
China Volksrepublik Li Yan | 1 | Schottland John Higgins | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Guan Zhen | 4 | China Volksrepublik Guan Zhen | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Pang Junxu | 2 | Schottland John Higgins | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhong Lin | 4 | China Volksrepublik Li Yuan | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Cao Kaisheng | 3 | China Volksrepublik Zhong Lin | 0 | |||||||||||
England Oliver Lines | 1 | China Volksrepublik Li Yuan | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Li Yuan | 4 | Schottland John Higgins | 3 | |||||||||||
England Tom Ford | 4 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||
Indien Hrithik Jain | 0 | England Tom Ford | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Rouzi Maimaiti | 4 | China Volksrepublik Rouzi Maimaiti | 1 | |||||||||||
China Volksrepublik Li Zhen | 0 | England Tom Ford | 1 | |||||||||||
China Volksrepublik Fang Xiongman | 3 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Fan Zhengyi | 4 | China Volksrepublik Fan Zhengyi | 3 | |||||||||||
England Ben Woollaston | 4 | England Ben Woollaston | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Chen Wen | 2 |
Teil 6
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
Wales Dominic Dale | 4 | |||||||||||||
China Volksrepublik Wang Peng | 1 | Wales Dominic Dale | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Lin Shuai | 1 | China Volksrepublik Yuan Sijun | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Yuan Sijun | 4 | Wales Dominic Dale | 4 | |||||||||||
Thailand Noppon Saengkham | kl. | Schottland Scott Donaldson | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Shan Xianshu | – | Thailand Noppon Saengkham | 1 | |||||||||||
Schottland Scott Donaldson | 4 | Schottland Scott Donaldson | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhang Chi | 1 | Wales Dominic Dale | 3 | |||||||||||
Thailand Thanawat Tirapongpaiboon | 4 | England Robert Milkins | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Geng Mingqi | 2 | Thailand Thanawat Tirapongpaiboon | 4 | |||||||||||
England Ian Glover | 4 | England Ian Glover | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Xu Yuan | 2 | Thailand Thanawat Tirapongpaiboon | 0 | |||||||||||
England Sydney Wilson | 2 | England Robert Milkins | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhang Zihao | 4 | China Volksrepublik Zhang Zihao | 1 | |||||||||||
England Robert Milkins | 4 | England Robert Milkins | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Feng Zeyuan | 2 |
Teil 7
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Matthew Selt | 3 | |||||||||||||
Irland Leo Fernandez | 4 | Irland Leo Fernandez | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Lu Chenwei | 3 | China Volksrepublik Zhao Hanyang | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Zhao Hanyang | 4 | Irland Leo Fernandez | 4 | |||||||||||
England Paul Davison | 4 | China Volksrepublik Li Hang | 0 | |||||||||||
England Charlie Walters | 2 | England Paul Davison | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Li Hang | 4 | China Volksrepublik Li Hang | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Ma Tingpeng | 2 | Irland Leo Fernandez | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Lei Zhen | 0 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Chen Feilong | 4 | China Volksrepublik Chen Feilong | 0 | |||||||||||
China Volksrepublik Wu Sicheng | 0 | China Volksrepublik Tian Pengfei | 4 | |||||||||||
England Martin O’Donnell | 4 | England Martin O’Donnell | 2 | |||||||||||
England Michael Williams | 0 | England Martin O’Donnell | 4 | |||||||||||
England Gary Wilson | 4 | England Gary Wilson | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Huang Jiahao | 2 |
Teil 8
Runde 1 Best of 7 Frames | Runde 2 Best of 7 Frames | Runde 3 Best of 7 Frames | Achtelfinale Best of 7 Frames | |||||||||||
England Mike Dunn | 2 | |||||||||||||
China Volksrepublik Lü Haotian | 4 | China Volksrepublik Lü Haotian | 4 | |||||||||||
England Sanderson Lam | 4 | England Sanderson Lam | 1 | |||||||||||
China Volksrepublik Ma Daojun | 2 | China Volksrepublik Lü Haotian | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Ma Bing | 4 | China Volksrepublik Ma Bing | 2 | |||||||||||
China Volksrepublik Huang Zishun | 0 | China Volksrepublik Ma Bing | 4 | |||||||||||
England Craig Steadman | 4 | England Craig Steadman | 2 | |||||||||||
Hongkong Man Ming Wa | 0 | China Volksrepublik Lü Haotian | 1 | |||||||||||
England Michael Georgiou | 4 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Wang Yuchen | 1 | England Michael Georgiou | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Niu Zhuang | 4 | China Volksrepublik Niu Zhuang | 3 | |||||||||||
China Volksrepublik Sun Chang | 1 | England Michael Georgiou | 1 | |||||||||||
Hongkong Ou Zhiwei | 4 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Si Jiahui | 2 | Hongkong Ou Zhiwei | 2 | |||||||||||
England Ricky Walden | 4 | England Ricky Walden | 4 | |||||||||||
China Volksrepublik Li Ningning | 0 |
Viertelfinale bis Finale
Viertelfinale Best of 7 Frames | Halbfinale Best of 7 Frames | Finale Best of 7 Frames | |||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | ||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Anda | 3 | ||||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | ||||||||||||
England Jimmy Robertson | 2 | ||||||||||||
England Jimmy Robertson | 4 | ||||||||||||
Thailand Thepchaiya Un-Nooh | 3 | ||||||||||||
China Volksrepublik Ding Junhui | 4 | ||||||||||||
England Ricky Walden | 3 | ||||||||||||
England Ben Woollaston | 2 | ||||||||||||
England Robert Milkins | 4 | ||||||||||||
England Robert Milkins | 1 | ||||||||||||
England Ricky Walden | 4 | ||||||||||||
Irland Leo Fernandez | 1 | ||||||||||||
England Ricky Walden | 4 |
Finale
Finale: Best of 7 Frames Schiedsrichter/in: Hongkong Peggy Li Haining Sports Center, Haining, China, 23. Oktober 2015 | ||
Ding Junhui China Volksrepublik | 4:3 | England Ricky Walden |
33:85 (79), 13:71, 81:30 (77), 26:94 (66), 89:0 (82), 76:45 (53), 74:0 (74) | ||
82 | Höchstes Break | 79 |
– | Century-Breaks | – |
4 | 50+-Breaks | 2 |
Century-Breaks
23 Breaks von 100 oder mehr Punkten wurden im Turnier erzielt, 15 Spieler waren daran beteiligt. Turniersieger Ding Junhui gelangen alleine 5 Centurys. Die Prämie für das höchste Turnierbreak teilten sich Tian Pengfei und Liang Wenbo, die beide 135 Punkte am Stück erzielten.[5]
|
|
Quellen
- ↑ 2015/16 Official Rankings (Revision Three). World Professional Billiards and Snooker Association, 31. Oktober 2015, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 22. Dezember 2017; abgerufen am 21. Dezember 2017.
- ↑ a b Haining Open (AT1) Draw. (PDF; 289 kB) World Professional Billiards and Snooker Association, 8. Oktober 2015, abgerufen am 11. Oktober 2015.
- ↑ a b Haining Open 2015 (AT1) Format of Play. (PDF; 34 kB) World Professional Billiards and Snooker Association, abgerufen am 11. Oktober 2015.
- ↑ a b Asian Tour (2015). Snooker.org, abgerufen am 11. Oktober 2015.
- ↑ a b c 2015 Asian Tour – Event 1. CueTracker, abgerufen am 23. Oktober 2015.
Weblinks
- 2015 Asian Tour - Event 1 bei CueTracker