Indonesia International
Die Indonesia International (auch als Djarum Open, Indonesia Satellite oder Indonesia International Challenge betitelt) sind offene indonesische internationale Meisterschaften im Badminton. Mit der Austragung dieser Meisterschaft neben den Indonesia Open wird der Bedeutung der Sportart Badminton im Land und international Rechnung getragen. Weitere, oft ebenfalls als Indonesia International bezeichnete Veranstaltungen, sind die Jakarta International, Surabaya International, USM International und der Walikota Surabaya Cup.
Austragungsorte
Jahr | Austragungsort | Datum | Vollständige Bezeichnung | Weitere Veranstaltungen der Saison |
---|---|---|---|---|
1997 | Anfang Juli 1997 | Indonesia International 1997 | - | |
1998 | - | - | - | Jakarta International 1998 |
2001 | - | - | - | Jakarta International 2001 |
2005 | - | - | - | Jakarta International 2005, Surabaya International 2005 |
2006 | - | - | - | Jakarta International 2006, Surabaya International 2006 |
2007 | - | - | - | Surabaya International 2007 |
2008 | Jakarta | 26. bis 30. August 2008 | GGJP Indonesia Challenge 2008 | - |
2009 | Jakarta | 4. bis 8. August 2008 | Astec Ultra Milk Indonesia International Challenge 2009 | - |
2010 | Surabaya | 27. bis 31. Juli 2010 | Sunkist Indonesia International Challenge Indocock Djarum Open 2010 | Walikota Surabaya Cup 2010 |
2011 | Surabaya | 19. bis 24. Juli 2011 | Victor Indonesia International Challenge 2011 | Walikota Surabaya Cup 2011 |
2012 | Surabaya | 2. bis 7. Juli 2012 | Victor Indonesia International Challenge 2012 | Walikota Surabaya Cup 2012 |
2013 | Surabaya | 2. bis 7. Juli 2013 | Prim-A Indonesia International Challenge 2013 | Walikota Surabaya Cup 2013 |
2014 | Jakarta | 12. bis 16. August 2014 | Astec Indonesia International Challenge 2014 | Walikota Surabaya Cup 2014, USM International 2014 |
2015 | Surabaya | 1. bis 6. September 2015 | Victor Indonesia International Challenge 2015 | Walikota Surabaya Cup 2015, USM International 2015 |
2016 | - | - | - | Walikota Surabaya Cup 2016, USM International 2016 |
2017 | - | - | - | Walikota Surabaya Cup 2017, USM International 2017 |
2018 | 23. bis 28. Oktober 2018 | Indonesia International Challenge 2018 | Walikota Surabaya Cup 2018, USM International 2018 | |
2019 | 22. bis 27. Oktober 2019 | Indonesia International Challenge 2019 | ||
2022 | 27. September bis 2. Oktober 2022 | Indonesia International Challenge 2022 | Indonesia International Series 2022, Malang Indonesia International Challenge 2022 | |
2023 | 29. August bis 3. September 2023 | Indonesia International Challenge 2023 |
Die Sieger
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1997 | Indonesien George Rimarcdi | Indonesien Ellen Angelina | Indonesien Davis Efraim Indonesien Halim Haryanto | Indonesien Angeline de Pauw Indonesien Vita Marissa | Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Rosalina Riseu |
1998 2007 | nicht ausgetragen | ||||
2008 | Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | Korea Sud Bae Yeon-ju | Indonesien Rendra Wijaya Indonesien Fran Kurniawan | Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Shendy Puspa Irawati | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Shendy Puspa Irawati |
2009 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | Indonesien Fransisca Ratnasari | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | Indonesien Vita Marissa Indonesien Nadya Melati | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Devi Tika Permatasari |
2010 | Indonesien Alamsyah Yunus | Indonesien Rosaria Yusfin Pungkasari | Indonesien Muhammad Ulinnuha Indonesien Berry Angriawan | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Suci Rizky Andini | Indonesien Hendra Mulyono Indonesien Ayu Rahmasari |
2011 | Indonesien Tommy Sugiarto | Indien P. V. Sindhu | Indonesien Rendra Wijaya Indonesien Rian Sukmawan | Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Suci Rizky Andini | Indonesien Andhika Anhar Indonesien Keshya Nurvita Hanadia |
2012 | Indonesien Alamsyah Yunus | Indonesien Desi Hera | Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Muhammad Ulinnuha | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Yoo Hyun-young |
2013 | Indonesien Jonatan Christie | Indonesien Dinar Dyah Ayustine | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Didit Juang Indrianto | Indonesien Maretha Dea Giovani Indonesien Melvira Oklamona | Indonesien Ardiansyah Putra Indonesien Devi Tika Permatasari |
2014 | Korea Sud Lee Hyun-il | Japan Mayu Matsumoto | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | Indonesien Ronald Alexander Indonesien Melati Daeva Oktavianti |
2015 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ryan Agung Saputra | Indonesien Gebby Ristiyani Imawan Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Komala Dewi |
2016 2017 | nicht ausgetragen | ||||
2018 | Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | Japan Shiori Saito | Indonesien Sabar Karyaman Gutama Indonesien Frengky Wijaya Putra | Indonesien Tania Oktaviani Kusumah Indonesien Vania Arianti Sukoco | Japan Kohei Gondo Japan Ayane Kurihara |
2019 | Indonesien Ikhsan Leonardo Imanuel Rumbay | Japan Asuka Takahashi | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Kim Jae-hwan | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Pia Zebadiah | Indonesien Zachariah Josiahno Sumanti Indonesien Hediana Julimarbela |
2020 2021 | nicht ausgetragen | ||||
2022 | Chinesisch Taipeh Lin Kuan-ting | Indonesien Ester Nurumi Tri Wardoyo | Japan Takumi Nomura Japan Yuichi Shimogami | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Putri Larasati | Indonesien Akbar Bintang Cahyono Indonesien Marsheilla Gischa Islami |
2023 | Indonesien Alwi Farhan | Indonesien Ester Nurumi Tri Wardoyo | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ryan Agung Saputra | Indonesien Jesita Putri Miantoro Indonesien Febi Setianingrum | Thailand Weeraphat Phakjarung Thailand Ornnicha Jongsathapornparn |
Weitere Turniervarianten
Indonesia International Series
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2022 | Indonesien Ikhsan Leonardo Imanuel Rumbay | Indonesien Mutiara Ayu Puspitasari | Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Ade Yusuf | Indonesien Ririn Amelia Indonesien Virni Putri | Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja |
Jakarta International
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1998 | Indonesien Vidre Wibowo | Indonesien Yeni Diah | Indonesien Karel Mainaky Indonesien Nova Widianto | Indonesien Angeline de Pauw Indonesien Upi Chrisnawati | Indonesien Endra Mulyana Mulyajaya Indonesien Angeline de Pauw |
1999 2000 | nicht ausgetragen | ||||
2001 | Indonesien Sidoro Aditya | Indonesien Atu Rosalina | Indonesien Davis Efraim Indonesien Karel Mainaky | Indonesien Ninna Ernita Indonesien Tetty Yunita | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Lita Nurlita |
2002 2004 | nicht ausgetragen | ||||
2005 | Indonesien Jeffer Rosobin | Indonesien Maria Kristin Yulianti | Indonesien Rohanda Agung Indonesien Enroe | Indonesien Apriliana Rintan Indonesien Rani Mundiasti | Indien Valiyaveetil Diju Indien Jwala Gutta |
2006 | Indonesien Tommy Sugiarto | Indonesien Pia Zebadiah | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Joko Riyadi | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Nadya Melati | Indonesien Lingga Lie Indonesien Yulianti CJ |
2007 2023 | nicht ausgetragen |
Malang Indonesia International
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2022 | China Volksrepublik Weng Hongyang | China Volksrepublik Gao Fangjie | Indonesien Rahmat Hidayat Indonesien Pramudya Kusumawardana | Indonesien Lanny Tria Mayasari Indonesien Ribka Sugiarto | Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja |
Surabaya International
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2005 | Korea Sud Park Sung-hwan | Indonesien Maria Kristin Yulianti | Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Tri Kusharyanto | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Minarti Timur |
2006 | Indonesien Jeffer Rosobin | Indonesien Maria Kristin Yulianti | Indonesien Ade Lukas Indonesien Rian Sukmawan | Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Purwati | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur |
2007 | Korea Sud Hong Ji-hoon | Chinesisch Taipeh Chiu Yi-ju | Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Rian Sukmawan | Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Shendy Puspa Irawati | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Yulianti CJ |
2023 | Malaysia Sholeh Aidil | Korea Sud Sim Yu-jin | Japan Kenya Mitsuhashi Japan Hiroki Okamura | Thailand Laksika Kanlaha Thailand Phataimas Muenwong | Japan Hiroki Nishi Japan Akari Sato |
USM International
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2014 | Indonesien Setyaldi Putra Wibowo | Indonesien Febby Angguni | Indonesien Afiat Yuris Wirawan Indonesien Yohanes Rendy Sugiarto | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | Indonesien Lukhi Apri Nugroho Indonesien Masita Mahmudin |
2015 | Indonesien Wisnu Yuli Prasetyo | Indonesien Fitriani | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Indonesien Gebby Ristiyani Imawan Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | Indonesien Irfan Fadhilah Indonesien Weni Anggraini |
2016 | Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | Indonesien Fitriani | Malaysia Chooi Kah Ming Malaysia Low Juan Shen | Malaysia Lim Yin Loo Malaysia Yap Cheng Wen | Indonesien Yantoni Edy Saputra Indonesien Marsheilla Gischa Islami |
2017 | Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | Japan Shiori Saito | Indonesien Sabar Karyaman Gutama Indonesien Frengky Wijaya Putra | Indonesien Febriana Dwipuji Kusuma Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti |
2018 | Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | Indonesien Aurum Oktavia Winata | Indonesien Rian Swastedian Indonesien Amri Syahnawi | Indonesien Shella Devi Aulia Indonesien Pia Zebadiah | Indonesien Amri Syahnawi Indonesien Shella Devi Aulia |
2019 2023 | nicht ausgetragen |
Walikota Surabaya Cup
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
2010 | Indonesien Adnan Fauzi | Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | Indonesien Rendra Wijaya Indonesien Tri Kusuma Wardana | Japan Masami Yoshimura Japan Yuka Hayashi | Indonesien Tri Kusuma Wardana Indonesien Nadya Melati |
2011 | Indonesien Andreas Adityawarman | Indonesien Rosaria Yusfin Pungkasari | Indonesien Rian Sukmawan Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki | Indonesien Devi Tika Permatasari Indonesien Natalia Poluakan | Indonesien Andhika Anhar Indonesien Keshya Nurvita Hanadia |
2012 | Indonesien Adnan Fauzi | Indonesien Ganis Nur Rahmadani | Indonesien Rendra Wijaya Indonesien Rian Sukmawan | Indonesien Melati Daeva Oktavianti Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | Indonesien Andhika Anhar Indonesien Keshya Nurvita Hanadia |
2013 | Indonesien Adi Pratama | Indonesien Ganis Nur Rahmadani | Indonesien Ade Yusuf Indonesien Wahyu Nayaka | Indonesien Melati Daeva Oktavianti Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Nadya Melati |
2014 | Indonesien Febriyan Irvannaldy | Japan Aya Ohori | Indonesien Afiat Yuris Wirawan Indonesien Yohanes Rendy Sugiarto | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | Indonesien Ardiansyah Putra Indonesien Devi Tika Permatasari |
2015 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | Indonesien Franky Wijaya Putra Indonesien Sabar Karyaman Gutama | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | Indonesien Didit Juang Indrianto Indonesien Koharu Yonemoto |
2016 | Malaysia Goh Giap Chin | Japan Moe Araki | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Jauza Fadhila Sugiarto | Indonesien Agripina Prima Rahmanto Indonesien Apriyani Rahayu |
2017 | Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | Malaysia Kisona Selvaduray | Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | Malaysia Soong Fie Cho Malaysia Tee Jing Yi | China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Liu Lin |
2018 | Indonesien M. Bayu Pangisthu | Japan Hirari Mizui | Indonesien Ade Bagus Sapta Ramadhany Indonesien Hendra Gustiawan | Indonesien Dian Fitriani Indonesien Nadya Melati | Indonesien Agripina Prima Rahmanto Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah |
2019 2023 | nicht ausgetragen |
Weblinks
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=89404F28-63A7-4260-BF76-AB15D03A6295
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=60A76DB7-ED62-4A0E-8AA9-10F279F925CD