Internationaux Féminins de la Vienne 2014
Internationaux Féminins de la Vienne 2014 | |
---|---|
Datum | 18.10.2014 – 26.10.2014 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Poitiers Frankreich Frankreich |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ungarn Tímea Babos |
Sieger (Doppel) | Tschechien Andrea Hlaváčková Tschechien Lucie Hradecká |
Turnierdirektor | Jean-Paul Saurois Patrick Mura |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Stand: 18. Oktober 2014 |
Die Internationaux Féminins de la Vienne 2014 waren ein Hallen-Tennisturnier für Damen in Poitiers. Das Hartplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2014 und fand vom 18. bis 26. Oktober 2014 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz T. Bacsinszky | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Putinzewa | 3 | 0 | 1 | Schweiz T. Bacsinszky | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Witthöft | 6 | 6 | Deutschland C. Witthöft | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broady | 1 | 0 | 1 | Schweiz T. Bacsinszky | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková | 60 | 3 | Kroatien A. Konjuh | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Konjuh | 7 | 6 | Kroatien A. Konjuh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz X. Knoll | 6 | 4 | 6 | Q | Schweiz X. Knoll | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 6 | 4 | Kroatien A. Konjuh | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz S. Vögele | 2 | 4 | Ungarn T. Babos | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | Belarus A. Sasnowitsch | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Johansson | 62 | 6 | 6 | WC | Frankreich M. Johansson | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine N. Kitschenok | 7 | 2 | 4 | Belarus A. Sasnowitsch | 7 | 2 | 68 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine J. Bejhelsymer | 65 | 4 | Ungarn T. Babos | 63 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Hesse | 7 | 6 | WC | Frankreich A. Hesse | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 6 | 6 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich P. Parmentier | 3 | 2 | Ungarn T. Babos | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Görges | 6 | 4 | 3 | WC | Frankreich O. Dodin | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu | 1 | 6 | 6 | Rumänien A. Mitu | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tunesien O. Jabeur | 2 | 3 | WC | Frankreich V. Razzano | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich V. Razzano | 6 | 6 | Rumänien A. Mitu | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | WC | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Zanevska | 4 | 4 | WC | Frankreich O. Dodin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen K. Piter | 5 | 2 | 4 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 6 | WC | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien T. Smitková | 4 | 7 | 6 | 8 | Tschechien T. Smitková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Feuerstein | 6 | 65 | 0 | 8 | Tschechien T. Smitková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Dulgheru | 6 | 6 | Rumänien A. Dulgheru | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova | 2 | 3 | 8 | Tschechien T. Smitková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 4 | 4 | Schweden J. Larsson | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 6 | 6 | Schweden J. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Hradecká | 5 | 3 | 2 | Deutschland A. Beck | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz Frankreich A. Hesse | 1 | 1 | 1 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Vereinigte Staaten N. Melichar | 6 | 6 | Rumänien E. Bogdan Vereinigte Staaten N. Melichar | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich A. Smith | 4 | 3 | 1 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Ukraine J. Bejhelsymer Tschechien E. Hrdinová | 6 | 6 | 4 | Ukraine J. Bejhelsymer Tschechien E. Hrdinová | 63 | 1 | ||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Usbekistan O. Omonmurodova | 4 | 1 | 4 | Ukraine J. Bejhelsymer Tschechien E. Hrdinová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Bacquié Frankreich F. Caramaro | 1 | 0 | Montenegro D. Kovinić Rumänien A. Mitu | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | 1 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien T. Búa Chile D. Seguel | 4 | 1 | Polen K. Piter Ukraine M. Zanevska | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Piter Ukraine M. Zanevska | 6 | 6 | Polen K. Piter Ukraine M. Zanevska | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Belarus L. Marosawa Ukraine A. Wassyljewa | 3 | 0 | 3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 67 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
3 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | Polen K. Piter Ukraine M. Zanevska | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Klemenschits Deutschland C. Witthöft | 7 | 5 | [12] | ALT | Ukraine A. Kalinina Lettland J. Ostapenko | 63 | 65 | |||||||||||||||||
Italien G. Barbieri Tschechien T. Smitková | 5 | 7 | [14] | Italien G. Barbieri Tschechien T. Smitková | 63 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Dulgheru Frankreich V. Razzano | 3 | 3 | ALT | Ukraine A. Kalinina Lettland J. Ostapenko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Ukraine A. Kalinina Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Contrexéville • Biarritz • Astana • Vancouver • Bogotá • Poitiers |
ITF $75.000 | Gifu • Trnava • Nottingham • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Burnie • Launcestorn • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellin • Bothan • Seoul • Istanbul • Charlottesville • Anning • Indian Harbour Beach • Fukuoka • Saint Gaudens • Kurume • Nottingham • Yi’an • Versmold • Sacramento • Olomouc • Carson • Sobota • Lexington • Wuhan • Saint-Malo • Las Vegas • Monterrey • Joué-lès-Tours • Tampico • Saguenay • Macon • Toronto • Nantes • New Braunfels• • Bendigo • Captiva Island • Bendigo • New Delhi • Asunción • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |