Japan Super Series 2008
Die Japan Super Series 2008 waren das siebente Turnier der BWF Super Series 2008 im Badminton. Es fand in Shibuya, Tokio vom 16. bis zum 21. September 2008 im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | Malaysia Lee Chong Wei | Danemark Joachim Persson |
Japan Kenichi Tago | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | Hongkong Zhou Mi | China Volksrepublik Lu Lan |
Danemark Tine Rasmussen | |||
Herrendoppel | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | Japan Keita Masuda Japan Tadashi Ohtsuka |
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Rian Sukmawan | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty | Indonesien Vita Marissa Indonesien Liliyana Natsir |
Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | |||
Mixed | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Kim Min-jung |
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro
- Danemark Peter Gade
- Indonesien Taufik Hidayat
- Indonesien Simon Santoso
- Danemark Joachim Persson
- Thailand Boonsak Ponsana
- China Volksrepublik Chen Yu
Qualifikation
- China Volksrepublik Zhu Weilun – Singapur Derek Wong Zi Liang: 21-10 / 21-10
- Japan Takuma Ueda – Malaysia Pei Wei Chung: 21-15 / 21-13
- Japan Riichi Takeshita – Japan Jun Takemura: 21-14 / 21-15
- Japan Shu Wada – Chinesisch Taipeh Shih Kuei-chun: 21-15 / 21-17
- Japan Kazushi Yamada – Japan Kazuteru Kozai: 21-18 / 23-21
- China Volksrepublik Qiu Yanbo – Japan Hiroyuki Saeki: 16-21 / 21-16 / 21-15
- Japan Takuma Ueda – Japan Riichi Takeshita: 19-21 / 21-8 / 21-14
- Japan Kazushi Yamada – Japan Shu Wada: 21-17 / 21-18
- China Volksrepublik Qiu Yanbo – Korea Sud Shin Baek-cheol: 21-16 / 11-21 / 21-17
Hauptrunde
- Malaysia Lee Chong Wei – China Volksrepublik Zhu Weilun: 25-23 / 21-8
- Japan Sho Sasaki – England Andrew Smith: 26-24 / 23-21
- Indonesien Simon Santoso – Japan Kazushi Yamada: 21-14 / 21-12
- China Volksrepublik Qiu Yanbo – Korea Sud Hong Ji-hoon: 21-11 / 21-17
- Indonesien Taufik Hidayat – Hongkong Ng Wei: 21-9 / 14-4 ret.
- Danemark Jan Ø. Jørgensen – Japan Takuma Ueda: 21-15 / 21-12
- Danemark Joachim Persson – Japan Shoji Sato: 17-21 / 21-10 / 21-16
- Indonesien Tommy Sugiarto – Japan Yuichi Ikeda: 18-21 / 21-17 / 21-13
- Indonesien Alamsyah Yunus – Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing: 19-21 / 21-5 / 22-20
- Japan Kenichi Tago – China Volksrepublik Chen Yu: 21-12 / 21-10
- China Volksrepublik Lu Yi – Kanada Bobby Milroy: 21-16 / 21-9
- China Volksrepublik Gong Weijie – Danemark Peter Gade: 12-21 / 22-20 / 24-22
- Malaysia Roslin Hashim – Hongkong Chan Yan Kit: 18-21 / 21-19 / 21-13
- Thailand Boonsak Ponsana – Japan Hiroyuki Endo: 15-21 / 23-21 / 21-13
- Malaysia Sairul Amar Ayob – Malaysia Lee Tsuen Seng: 21-17 / 21-18
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Japan Koichi Saeki: 21-11 / 21-8
- Malaysia Lee Chong Wei – Japan Sho Sasaki: 21-7 / 22-20
- China Volksrepublik Qiu Yanbo – Indonesien Simon Santoso: 21-10 / 8-6 ret.
- Indonesien Taufik Hidayat – Danemark Jan Ø. Jørgensen: 21-10 / 21-12
- Danemark Joachim Persson – Indonesien Tommy Sugiarto: 21-14 / 21-15
- Japan Kenichi Tago – Indonesien Alamsyah Yunus: 13-21 / 21-14 / 21-11
- China Volksrepublik Lu Yi – China Volksrepublik Gong Weijie: 21-11 / 21-23 / 21-15
- Malaysia Roslin Hashim – Thailand Boonsak Ponsana: 21-17 / 21-15
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Malaysia Sairul Amar Ayob: 21-8 / 21-7
- Malaysia Lee Chong Wei – China Volksrepublik Qiu Yanbo: 21-17 / 21-17
- Danemark Joachim Persson – Indonesien Taufik Hidayat: 12-21 / 21-19 / 23-21
- Japan Kenichi Tago – China Volksrepublik Lu Yi: 21-18 / 21-17
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Malaysia Roslin Hashim: 21-16 / 21-11
- Malaysia Lee Chong Wei – Danemark Joachim Persson: 21-6 / 21-4
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Japan Kenichi Tago: 21-15 / 21-16
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – Malaysia Lee Chong Wei: 21-17 / 21-11
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
6 | Danemark Joachim Persson | 6 | 4 | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 17 | 11 | ||||||||
2 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | ||||||||
Japan Kenichi Tago | 15 | 16 | |||||||||
2 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Lu Lan
- Danemark Tine Rasmussen
- China Volksrepublik Zhu Lin
- Deutschland Xu Huaiwen
- Malaysia Wong Mew Choo
- Hongkong Wang Chen
- Hongkong Zhou Mi
- Hongkong Yip Pui Yin
Qualifikation
- Singapur Chen Jiayuan – Japan Mayu Sekiya: 10-21 / 21-15 / 21-14
- Japan Ai Goto – Japan Misaki Matsutomo: 21-13 / 21-16
- Kanada Nicole Grether – Japan Yukina Oku: 21-16 / 21-18
- Japan Reika Kakiiwa – Japan Masayo Nojirino: 21-15 / 11-21 / 21-14
- Japan Kana Ito – Korea Sud Bae Yeon-ju: 21-10 / 21-19
- Indonesien Aprilia Yuswandari – Japan Ayane Kurihara: 21-12 / 21-18
- Japan Ai Goto – Kanada Nicole Grether: 19-21 / 21-14 / 21-19
- Japan Kana Ito – Japan Reika Kakiiwa: 21-14 / 13-21 / 21-17
- China Volksrepublik Zhu Jingjing – Indonesien Aprilia Yuswandari: 21-10 / 21-8
Hauptrunde
- China Volksrepublik Lu Lan – Indonesien Fransisca Ratnasari: 11-21 / 21-13 / 21-14
- Japan Kaori Imabeppu – Bulgarien Petya Nedelcheva: 20-22 / 24-22 / 21-18
- Malaysia Wong Mew Choo – Japan Yu Hirayama: 21-16 / 8-21 / 22-20
- Indonesien Maria Kristin Yulianti – Indonesien Adriyanti Firdasari: 21-15 / 21-16
- Deutschland Xu Huaiwen – Japan Kana Ito: 21-19 / 21-18
- Korea Sud Hwang Hye-youn – Malaysia Julia Wong Pei Xian: 17-21 / 21-9 / 21-16
- Hongkong Zhou Mi – Indien Saina Nehwal: 21-18 / 21-16
- Vereinigte Staaten Megumi Taruno – Kanada Charmaine Reid: 21-8 / 21-9
- China Volksrepublik Wang Yihan – Thailand Salakjit Ponsana: 21-13 / 21-10
- Hongkong Yip Pui Yin – China Volksrepublik Zhu Jingjing: 21-12 / 18-21 / 21-16
- Singapur Fu Mingtian – Japan Mizuki Fujii: 19-21 / 21-12 / 23-21
- Japan Eriko Hirose – China Volksrepublik Zhu Lin: 21-10 / 14-21 / 21-17
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao – Finnland Anu Nieminen: 21-14 / 21-15
- Hongkong Wang Chen – Singapur Chen Jiayuan: 21-12 / 21-13
- China Volksrepublik Wang Lin – Indonesien Pia Zebadiah: 21-19 / 21-16
- Danemark Tine Baun – Japan Ai Goto: 21-8 / 21-15
- China Volksrepublik Lu Lan – Japan Kaori Imabeppu: 21-7 / 21-8
- Indonesien Maria Kristin Yulianti – Malaysia Wong Mew Choo: 18-21 / 21-13 / 21-6
- Korea Sud Hwang Hye-youn – Deutschland Xu Huaiwen: 21-18 / 21-15
- Hongkong Zhou Mi – Vereinigte Staaten Megumi Taruno: 21-13 / 21-12
- China Volksrepublik Wang Yihan – Hongkong Yip Pui Yin: 21-12 / 21-7
- Japan Eriko Hirose – Singapur Fu Mingtian: 21-13 / 21-10
- Danemark Tine Baun – China Volksrepublik Wang Lin: 10-21 / 21-11 / 21-18
- Hongkong Wang Chen – China Volksrepublik Jiang Yanjiao: w.o.
- China Volksrepublik Lu Lan – Indonesien Maria Kristin Yulianti: 13-21 / 22-20 / 22-20
- Hongkong Zhou Mi – Korea Sud Hwang Hye-youn: 21-13 / 21-14
- China Volksrepublik Wang Yihan – Japan Eriko Hirose: 21-19 / 23-21
- Danemark Tine Baun – Hongkong Wang Chen: 21-8 / 21-16
- Hongkong Zhou Mi – China Volksrepublik Lu Lan: 9-21 / 21-13 / 21-13
- China Volksrepublik Wang Yihan – Danemark Tine Baun: 21-15 / 21-18
- China Volksrepublik Wang Yihan – Hongkong Zhou Mi: 21-19 / 17-21 / 21-15
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- Danemark Lars Paaske / Jonas Rasmussen
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Fairuzizuan Tazari
- Japan Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka
- Indonesien Candra Wijaya / Vereinigte Staaten Tony Gunawan
- Japan Shintaro Ikeda / Shuichi Sakamoto
- Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki / Rian Sukmawan
- Indonesien Hendra Gunawan / Joko Riyadi
Hauptrunde
- Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Yoo Yeon-seong – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Tesana Panvisavas: 21-18 / 22-20
- Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki / Indonesien Rian Sukmawan – England Robert Adcock / Australien Robin Middleton: 21-13 / 21-11
- Japan Hiroyuki Endo / Japan Kazushi Yamada – Japan Hiroyuki Saeki / Japan Yuta Yamasaki: 21-19 / 21-14
- Indonesien Mohammad Ahsan / Indonesien Bona Septano – Korea Sud Ko Sung-hyun / Korea Sud Kwon Yi-goo: 19-21 / 21-10 / 21-7
- Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto – Japan Noriyasu Hirata / Japan Takatoshi Kurose: 21-16 / 21-18
- Japan Kenichi Hayakawa / Japan Kenta Kazuno – Japan Keishi Kawaguchi / Japan Naoki Kawamae: 18-21 / 21-17 / 21-19
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / China Volksrepublik Sun Junjie – Japan Takeshi Kamura / Japan Takuma Ueda: 17-21 / 21-16 / 21-13
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Japan Rei Sato / Japan Shu Wada: 21-14 / 21-11
- England Chris Adcock / Schottland Robert Blair – Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing / Chinesisch Taipeh Shih Kuei-chun: 21-11 / 21-15
- Indonesien Hendra Gunawan / Indonesien Joko Riyadi – China Volksrepublik Shen Ye / China Volksrepublik He Hanbin: 15-21 / 21-16 / 21-13
- Danemark Anders Kristiansen / Danemark Simon Mollyhus – Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Cheng Chung Jen: 21-15 / 21-18
- Schweden Richard Eidestedt / England Andy Ellis – China Volksrepublik Guo Zhendong / China Volksrepublik Xu Chen: w.o.
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – England Chris Langridge / England David Lindley: w.o.
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan – Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Yoo Yeon-seong: 20-22 / 21-18 / 21-14
- Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki / Indonesien Rian Sukmawan – Japan Hiroyuki Endo / Japan Kazushi Yamada: 21-19 / 21-15
- Indonesien Mohammad Ahsan / Indonesien Bona Septano – Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Fairuzizuan Tazari: 21-15 / 12-21 / 21-17
- Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto – Japan Kenichi Hayakawa / Japan Kenta Kazuno: 21-17 / 21-7
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Schweden Richard Eidestedt / England Andy Ellis: 21-17 / 21-19
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – China Volksrepublik Liu Xiaolong / China Volksrepublik Sun Junjie: 21-13 / 21-15
- England Chris Adcock / Schottland Robert Blair – Indonesien Hendra Gunawan / Indonesien Joko Riyadi: 22-20 / 21-23 / 21-19
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Danemark Anders Kristiansen / Danemark Simon Mollyhus: 21-17 / 21-18
- Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki / Indonesien Rian Sukmawan – Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan: 21-17 / 14-21 / 21-19
- Indonesien Mohammad Ahsan / Indonesien Bona Septano – Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto: 21-15 / 20-22 / 21-19
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya: 21-15 / 21-15
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – England Chris Adcock / Schottland Robert Blair: 21-15 / 21-18
- Indonesien Mohammad Ahsan / Indonesien Bona Septano – Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki / Indonesien Rian Sukmawan: 21-16 / 21-19
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 21-17 / 21-16
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Indonesien Mohammad Ahsan / Indonesien Bona Septano: 21-17 / 15-21 / 21-13
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Rian Sukmawan | 16 | 19 | ||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 21 | 21 | |||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 17 | 21 | 13 | ||||||||
2 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 15 | 21 | |||||||
4 | Japan Keita Masuda Japan Tadashi Ohtsuka | 17 | 16 | ||||||||
2 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Indonesien Vita Marissa / Liliyana Natsir
- Japan Kumiko Ogura / Reiko Shiota
- Malaysia Wong Pei Tty / Chin Eei Hui
- Korea Sud Ha Jung-eun / Kim Min-jung
- Japan Aki Akao / Tomomi Matsuda
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin / Chou Chia-chi
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
Hauptrunde
- England Heather Olver / England Suzanne Rayappan – Japan Yui Nakahara / Japan Aya Wakisaka: 21-16 / 21-10
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul – Schottland Imogen Bankier / Schottland Sarah Bok: 21-14 / 21-15
- China Volksrepublik Cheng Shu / China Volksrepublik Zhao Yunlei – Japan Yukina Oku / Vereinigte Staaten Megumi Taruno: 21-13 / 21-9
- Japan Misaki Matsutomo / Japan Ayaka Takahashi – Japan Mizuki Fujii / Japan Reika Kakiiwa: 14-21 / 21-13 / 22-20
- China Volksrepublik Pan Pan / China Volksrepublik Tian Qing – England Jenny Wallwork / England Gabrielle Adcock: 21-7 / 21-12
- Japan Ayane Kurihara / Japan Masayo Nojirino – Japan Kana Ito / Japan Mami Naito: w.o.
- Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna – Kanada Nicole Grether / Kanada Charmaine Reid: 21-11 / 21-11
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Indonesien Greysia Polii – England Heather Olver / England Suzanne Rayappan: 21-11 / 21-11
- China Volksrepublik Cheng Shu / China Volksrepublik Zhao Yunlei – Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Kim Min-jung: 21-17 / 21-13
- Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda – Japan Ayane Kurihara / Japan Masayo Nojirino: 21-13 / 21-13
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – Japan Misaki Matsutomo / Japan Ayaka Takahashi: 21-12 / 21-16
- China Volksrepublik Pan Pan / China Volksrepublik Tian Qing – Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin / Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi: 21-15 / 21-19
- Indonesien Vita Marissa / Indonesien Liliyana Natsir – Japan Yasuyo Imabeppu / Japan Shizuka Matsuo: 21-10 / 21-19
- Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna – Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Indonesien Greysia Polii: 21-19 / 16-21 / 21-16
- China Volksrepublik Cheng Shu / China Volksrepublik Zhao Yunlei – Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 21-17 / 21-17
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda: 21-13 / 21-18
- Indonesien Vita Marissa / Indonesien Liliyana Natsir – China Volksrepublik Pan Pan / China Volksrepublik Tian Qing: 21-17 / 21-17
- China Volksrepublik Cheng Shu / China Volksrepublik Zhao Yunlei – Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna: 21-15 / 21-16
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – Indonesien Vita Marissa / Indonesien Liliyana Natsir: 21-11 / 18-21 / 21-18
- China Volksrepublik Cheng Shu / China Volksrepublik Zhao Yunlei – Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty: 21-19 / 5-21 / 21-18
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 15 | 16 | ||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 5 | 21 | ||||||||
4 | Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty | 19 | 21 | 18 | |||||||
4 | Malaysia Chin Eei Hui Malaysia Wong Pei Tty | 21 | 18 | 21 | |||||||
2 | Indonesien Vita Marissa Indonesien Liliyana Natsir | 11 | 21 | 18 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- England Robert Blair / Schottland Imogen Bankier
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chou Chia-chi
- Indonesien Flandy Limpele / Greysia Polii
- Indonesien Muhammad Rizal / Vita Marissa
- England David Lindley / Suzanne Rayappan
- Japan Keita Masuda / Miyuki Maeda
Hauptrunde
- Malaysia Lim Khim Wah / Malaysia Wong Pei Tty – China Volksrepublik Shen Ye / China Volksrepublik Pan Pan: 23-21 / 12-21 / 21-15
- Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Kim Min-jung – Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Ng Hui Lin: 21-23 / 28-26 / 21-12
- Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Ha Jung-eun – Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 21-19 / 21-19
- Japan Keita Masuda / Japan Miyuki Maeda – England Robert Adcock / England Heather Olver: 21-18 / 21-18
- Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Kunchala Voravichitchaikul – Japan Kenta Kazuno / Japan Aya Wakisaka: 21-10 / 21-13
- England Chris Adcock / England Gabrielle Adcock – Australien Robin Middleton / England Jenny Wallwork: 22-20 / 16-21 / 21-17
- Japan Noriyasu Hirata / Japan Shizuka Matsuo – China Volksrepublik Liu Xiaolong / China Volksrepublik Zhao Yunlei: 21-14 / 21-19
- China Volksrepublik Sun Junjie / China Volksrepublik Tian Qing – England Chris Langridge / Schottland Sarah Bok: w.o.
- Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Satoko Suetsuna – Japan Kenichi Hayakawa / Japan Mami Naito: w.o.
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir – China Volksrepublik Sun Junjie / China Volksrepublik Tian Qing: 21-15 / 21-13
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Greysia Polii – Malaysia Lim Khim Wah / Malaysia Wong Pei Tty: 21-16 / 21-11
- Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Kim Min-jung – Schottland Robert Blair / Schottland Imogen Bankier: 21-17 / 21-11
- Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Ha Jung-eun – England David Lindley / England Suzanne Rayappan: 21-19 / 24-22
- Japan Keita Masuda / Japan Miyuki Maeda – Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Satoko Suetsuna: 21-15 / 23-21
- Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Kunchala Voravichitchaikul – Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi: 21-15 / 21-14
- Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Vita Marissa – England Chris Adcock / England Gabrielle Adcock: 21-14 / 21-14
- Japan Noriyasu Hirata / Japan Shizuka Matsuo – Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam: 21-14 / 25-23
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir – Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Greysia Polii: 21-13 / 21-12
- Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Kim Min-jung – Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Ha Jung-eun: 21-14 / 18-21 / 21-15
- Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Kunchala Voravichitchaikul – Japan Keita Masuda / Japan Miyuki Maeda: 21-17 / 21-11
- Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Vita Marissa – Japan Noriyasu Hirata / Japan Shizuka Matsuo: 21-9 / 21-17
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir – Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Kim Min-jung: 19-21 / 21-17 / 21-18
- Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Vita Marissa – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 22-20 / 21-18
- Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Vita Marissa – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir: 14-21 / 21-15 / 21-19
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 19 | 21 | 21 | |||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 17 | 18 | ||||||||
1 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 15 | 19 | |||||||
5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 14 | 21 | 21 | |||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 20 | 18 | |||||||||
5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 22 | 21 |
Weblinks
- Beschreibung beim Deutschen Badminton-Verband
- tournamentsoftware.com