Kurzbahnweltmeisterschaften 2002
Kurzbahnweltmeisterschaften 2002 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Russland Moskau |
Teilnehmende Nationen | 92 |
Teilnehmende Athleten | 599 |
Entscheidungen | 40 |
Eröffnung | 3. April 2002 |
Abschluss | 7. April 2002 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Australien Australien | 10 | 6 | 1 | 17 |
2 | Vereinigte Staaten USA | 8 | 10 | 10 | 28 |
3 | Schweden Schweden | 7 | 2 | 0 | 9 |
4 | Ukraine Ukraine | 5 | 0 | 2 | 7 |
5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 4 | 5 | 12 |
6 | Slowakei Slowakei | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 2 | 3 | 5 |
8 | Slowenien Slowenien | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Argentinien Argentinien | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Kanada Kanada | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Russland Russland | 0 | 2 | 5 | 7 |
13 | Japan Japan Tschechien Tschechien | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Brasilien Brasilien | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Kroatien Kroatien Portugal Portugal Sudafrika Südafrika | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Deutschland Deutschland Israel Israel Rumänien Rumänien Italien Italien Schweiz Schweiz Osterreich Österreich Algerien Algerien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Die Kurzbahnweltmeisterschaften 2002 im Schwimmen fanden vom 3. bis 7. April 2002 in Moskau statt und wurden vom internationalen Schwimmverband FINA organisiert.
Die Wettkämpfe wurden im renovierten Olympiski Sports Complex, in dem schon die Schwimmwettbewerbe der Olympischen Sommerspiele 1980 stattfanden, abgehalten. Während dieser Weltmeisterschaften wurden sieben neue Weltrekorde aufgestellt.
Zeichenerklärung
- WR – Weltrekord
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Argentinien Argentinien | José Meolans | 00:21,84 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Mark Foster | 00:21,44 |
3 | Russland Russland | Alexander Popow | 00:21,71 |
Ukraine Ukraine | Oleksander Volynets |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Ashley Callus | 00:46,99 |
2 | Argentinien Argentinien | José Meolans | 00:47,09 |
3 | Algerien Algerien | Salim Iles | 00:47,66 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Klete Keller | 01:44,36 |
2 | Brasilien Brasilien | Gustavo Borges | 01:45,67 |
3 | Kanada Kanada | Mark Johnston | 01:45,88 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Grant Hackett | 03:38,29 |
2 | Tschechien Tschechien | Květoslav Svoboda | 03:41,97 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Chad Carvin | 03:43,55 |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Grant Hackett | 14:33,94 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Chris Thompson | 14:39,43 |
3 | Italien Italien | Christian Minotti | 14:45,41 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Geoff Huegill | 00:22,89 |
2 | Australien Australien | Adam Pine | 00:23,29 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Mark Foster | 00:23,36 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Geoff Huegill | 00:50,95 |
2 | Australien Australien | Adam Pine | 00:51,27 |
3 | Russland Russland | Igor Martschenko | 00:51,41 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | James Hickman | 01:53,14 |
2 | Australien Australien | Justin Norris | 01:54,07 |
3 | Rumänien Rumänien | Ioan Gherghel | 01:54,16 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Matthew Welsh | 00:23,66 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Peter Marshall | 00:24,04 |
3 | Deutschland Deutschland | Toni Helbig | 00:24,17 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Matthew Welsh | 00:51,26 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Aaron Peirsol | 00:51,71 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Peter Marshall | 00:51,84 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Aaron Peirsol | 01:51,17 WR |
2 | Kroatien Kroatien | Marko Strahija | 01:53,08 |
3 | Slowenien Slowenien | Blaž Medvešek | 01:53,66 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 00:26,42 |
2 | Portugal Portugal | Jose Couto | 00:27,22 |
3 | Brasilien Brasilien | Eduardo Fischer | 00:27,26 |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 00:58,33 |
2 | Japan Japan | Kōsuke Kitajima | 00:59,10 |
3 | Finnland Finnland | Jarno Pihlava | 00:59,22 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Jim Piper | 02:07,16 |
2 | Vereinigte Staaten USA | David Denniston | 02:07,42 |
3 | Finnland Finnland | Jarno Pihlava | 02:07,61 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:52,90 |
2 | Finnland Finnland | Jani Sievinen | 00:53,78 |
3 | Danemark Dänemark | Jakob Andersen | 00:54,31 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Jani Sievinen | 01:55,45 |
2 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 01:56,13 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Tom Wilkens | 01:57,34 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Tom Wilkens | 04:04,82 |
2 | Kanada Kanada | Brian Johns | 04:06,85 |
3 | Danemark Dänemark | Jacob Carstensen | 04:08,92 |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
| 03:10,64 |
2 | Schweden Schweden |
| 03:11,14 |
3 | Russland Russland |
| 03:11,24 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien |
| 07:00,36 |
2 | Russland Russland |
| 07:05,36 |
3 | Vereinigte Staaten USA |
| 07:08,73 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
| 03:29,00 WR |
2 | Australien Australien |
| 03:29,35 |
3 | Russland Russland |
| 03:30,21 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Therese Alshammar | 00:24,16 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Alison Sheppard | 00:24,28 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Tammie Spatz-Stone | 00:24,65 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Therese Alshammar | 00:52,89 |
2 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 00:52,96 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yan-Wei Xu | 00:53,35 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Lindsay Benko | 01:54,04 WR |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yang Yu | 01:55,34 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yan-Wei Xu | 01:55,63 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Jana Klotschkowa | 04:01,26 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hua Chen | 04:03,81 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Rachel Komisarz | 04:06,30 |
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hua Chen | 08:16,34 |
2 | Russland Russland | Irina Oufimtsew | 08:21,91 |
3 | Schweiz Schweiz | Flavia Rigamonti | 08:23,38 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Anna-Karin Kammerling | 00:25,55 |
2 | Australien Australien | Petria Thomas | 00:26,36 |
3 | Israel Israel | Vered Borochovski | 00:26,38 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 00:57,38 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Rachel Komisarz | 00:57,85 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Jenny Thompson | 00:58,13 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien Australien | Petria Thomas | 02:05,76 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yang Yu | 02:06,10 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Mary Descenza | 02:06,17 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Jennifer Carroll | 00:27,38 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Haley Cope | 00:27,44 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Diana McManus | 00:27,60 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Haley Cope | 00:59,07 |
2 | Tschechien Tschechien | Ilona Hlaváčková | 00:59,13 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Diana McManus | 00:59,45 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Lindsay Benko | 02:04,97 |
2 | Japan Japan | Reiko Nakamura | 02:07,30 |
3 | Ukraine Ukraine | Iryna Amschennikowa | 02:07,71 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Emma Igelström | 00:29,96 WR |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Xuejuan Luo | 00:30,17 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Zoe Baker | 00:30,56 |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Emma Igelström | 01:05,38 WR |
2 | Sudafrika Südafrika | Sarah Poewe | 01:06,16 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Xuejuan Luo | 01:06,36 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hui Qi | 02:20,91 |
2 | Schweden Schweden | Emma Igelström | 02:21,30 |
3 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 02:21,63 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 00:59,91 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Gabrielle Rose | 01:00,68 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Alison Sheppard | 01:00,88 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Jana Klotschkowa | 02:08,82 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Gabrielle Rose | 02:09,77 |
3 | Russland Russland | Oxana Werewka | 02:11,25 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Jana Klotschkowa | 04:30,63 |
2 | Slowenien Slowenien | Alenka Kejzar | 04:35,4 |
3 | Argentinien Argentinien | Georgina Bardach | 04:36,36 |
Staffel
Staffel 4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 03:35,09 | |
2 | Australien Australien | 03:35,97 | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
| 03:36,18 |
Staffel 4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
| 07:46,30 WR |
2 | Vereinigte Staaten USA |
| 07:47,55 |
3 | Australien Australien |
| 07:49,50 |
Staffel 4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 03:55,78 WR | |
2 | Vereinigte Staaten USA | 03:57,17 | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
| 03:57,29 |
Siehe auch
- Kurzbahnweltmeisterschaften
- Schwimmweltmeisterschaften
- Kurzbahneuropameisterschaften
- Schwimmeuropameisterschaften
Quellen
- Resultate Männer (PDF-Datei; 293 kB)
- Resultate Frauen (PDF-Datei; 385 kB)
Schwimmweltmeisterschaften | Belgrad 1973 | Cali 1975 | Berlin 1978 | Guayaquil 1982 | Madrid 1986 | Perth 1991 | Rom 1994 | Perth 1998 | Fukuoka 2001 | Barcelona 2003 | Montreal 2005 | Melbourne 2007 | Rom 2009 | Shanghai 2011 | Barcelona 2013 | Kasan 2015 | Budapest 2017 | Gwangju 2019 | Budapest 2022 | Fukuoka 2023 | Doha 2024 | Singapur 2025 | Budapest 2027 | Peking 2029 |
Kurzbahnweltmeisterschaften (25 m) | Palma de Mallorca 1993 | Rio de Janeiro 1995 | Göteborg 1997 | Hongkong 1999 | Athen 2000 | Moskau 2002 | Indianapolis 2004 | Shanghai 2006 | Manchester 2008 | Dubai 2010 | Istanbul 2012 | Doha 2014 | Windsor 2016 | Hangzhou 2018 | Abu Dhabi 2021 | Melbourne 2022 | Budapest 2024 |
Freiwasserweltmeisterschaften | Honolulu 2000 | Scharm El-Scheich 2002 | Dubai 2004 | Neapel 2006 | Sevilla 2008 | Roberval 2010 |