Leichtathletik-Europacup 1998
19. Leichtathletik-Europacup | |||||
---|---|---|---|---|---|
Resultate Superliga (Endstand nach 39 Entscheidungen) | |||||
Russland St. Petersburg Petrowski-Stadion – 27./28. Juni 1998 | |||||
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Platz | Land | Punkte |
1 | Russland Russland | 124 | 1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 111,0 |
2 | Deutschland Deutschland | 108 | 2 | Deutschland Deutschland | 108,5 |
3 | Frankreich Frankreich | 093 | 3 | Russland Russland | 102,0 |
4 | Tschechien Tschechien | 089 | 4 | Italien Italien | 101,0 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 081 | 5 | Frankreich Frankreich | 089,5 |
6 | Italien Italien | 071 | 6 | Tschechien Tschechien | 087,0 |
7 | Ukraine Ukraine | 064 | 7 | Spanien Spanien | 067,5 |
8 | Slowenien Slowenien | 045 | 8 | Finnland Finnland | 052,5 |
← München 1997 | Paris 1999 → | ||||
abgestiegen in die 1. Liga des nächsten Europacups |
Das 19. Leichtathletik-Europacup-Superliga-Finale fand am 27. und 28. Juni 1998 im Petrowski-Stadion in St. Petersburg (Russland) statt und umfasste 39 Disziplinen (20 Männer, 19 Frauen).
Modus
Auch die diesjährige Austragung fand nach den im Europacup 1983 erstmals gültigen Regeln statt. Das höchste Niveau des Cups wurde als Superliga bezeichnet. Die einen Rang unter der Superliga platzierten Nationen trugen ihre Wettbewerbe in der 1. Liga aus, die in zwei Gruppen unterteilt war. Auch die 2. Liga war wie schon in den Vorjahren in zwei Gruppen aufgeteilt.
Die Wettbewerbe der Superliga wurden am Samstag, 27. und Sonntag, 28. Juni ausgetragen. In den beiden anderen Ligen fanden die Wettkämpfe am jeweils selben Wochenende statt: 1. Liga, Gruppe 1: Freitag, 5. / Samstag, 6. Juni – 1. Liga, Gruppe 2: Samstag, 6. / Sonntag, 7. Juni – 2. Liga: Samstag, 6. / Sonntag 7. Juni. Das seit 1983 praktizierte System mit Auf- und Absteigern entschied auch weiterhin über die Ligeneinteilungen des nächsten Cups – hier für 1999.
Ab 1994 war der vorher praktizierte Austragungsturnus von zwei Jahren auf ein Jahr verkürzt worden. Dadurch war der Europacup in keinem Jahr mehr der internationale Jahreshöhepunkt. In den ungeraden Jahren wurden Weltmeisterschaften, in den geraden Jahren Europameisterschaften oder Olympische Spiele ausgetragen. Dies führte im Lauf der kommenden Jahre zu einer Abwertung des Cups.
Eine neue allgemeine Regelung kam auch in den Wettbewerben des Europacups zum Tragen. In den Disziplinen Diskus- Hammer- und Speerwurf wurden die Resultate bislang auf gerade Zentimeterangaben gerundet. Aufgrund genauer Messtechniken und zur besseren Differenzierung der betreffenden Weiten wurden von der Wettkampfsaison 1998 auch ungerade Zahlen im Zentimeterbereich zugelassen.
Auch die zur Straffung der Veranstaltung im letzten Jahr eingeführte Praxis in den vertikalen Sprungwettbewerben, im Kugelstoßen sowie den Wurfdisziplinen wurde beibehalten. Dort standen den Athleten nicht wie üblich sechs, sondern nur vier Versuche zur Verfügung.
Der Leichtathletik-Europacup 1998
Im Wettbewerbskatalog gab es diesmal keine Erweiterungen. Im Frauenprogramm fehlte immer noch der 3000-Meter-Hindernislauf, der 2002 Teil der Veranstaltung wurde.
Seit 1996 sponserte die Handelskette Spar (Eigenschreibweise: SPAR) den Europacup und blieb der Veranstaltung bis zuletzt erhalten. Dies führte auch zur Umbenennung in SPAR-Europacup.
Die stärkste Leistung bei diesmal sonnigen Außenbedingungen zeigte der britische Hürdensprinter Colin Jackson, der den 110-Meter-Hürdenlauf in 13,07 Sekunden gewann.
In beiden Wettbewerben verteidigten die Vorjahressieger ihre Titel. Bei den Männern gewann Großbritannien mit knappem Vorsprung. Bei den Frauen lag Russland deutlich vorn. Die russischen Frauen brachten insgesamt neun Siege auf ihr Konto. Den zweiten Platz in beiden Konkurrenzen belegte Deutschland.[1]
Länderwertungen 2. Liga
Die 2. Liga der Männer und Frauen wurde am 6./7. Juni in zwei Gruppen ausgetragen. Die Wettbewerbe der Gruppe 1 fanden in Kaunas, Litauen, statt, die Gruppe 2 in Belgrad, BR Jugoslawien. Aus den beiden Gruppen qualifizierten sich die jeweils ersten beiden Teams für die Teilnahme an den beiden Gruppen der 1. Liga des nächsten Europacups.
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 1 in Kaunas am 6./7. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Belgien Belgien | 105 | Irland Irland | 89,0 | |
2 | Irland Irland | 098 | Osterreich Österreich | 83,5 | |
3 | Litauen 1989 Litauen | 089 | Kroatien Kroatien | 79,5 | |
4 | Osterreich Österreich | 079 | Estland Estland | 68,0 | |
5 | Estland Estland | 076 | Litauen 1989 Litauen | 62,0 | |
6 | Kroatien Kroatien | 057 | AASSE | 38,0 | |
7 | AASSE | 025 |
qualifiziert für die 1. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 2. Liga Gruppe 2 in Belgrad am 6./7. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 136 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 129 | |
2 | Turkei Türkei | 125 | Zypern 1960 Zypern | 110 | |
3 | Moldau Republik Moldau | 095 | Turkei Türkei | 107 | |
4 | Israel Israel | 092 | Israel Israel | 101 | |
5 | Zypern 1960 Zypern | 089 | Bulgarien Bulgarien | 099 | |
6 | Albanien Albanien | 062 | Moldau Republik Moldau | 075 | |
7 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 041 | Albanien Albanien | 046 | |
8 | Armenien Armenien | 016 | Armenien Armenien | 037 |
qualifiziert für die 1. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 1. Liga
Die Wettbewerbe in der 1. Liga wurden für Männer und Frauen gemeinsam ausgetragen. Die Teams der Gruppe 1 trafen sich am 5. und 6. Juni in Budapest (Ungarn), die Gruppe 2 fand am 6. und 7. Juni in der schwedischen Stadt Malmö statt. Die beiden jeweiligen Gruppenersten qualifizierten sich für die Superliga des kommenden Europacups. In die 2. Liga absteigen mussten die Mannschaften auf den jeweils letzten beiden Plätzen.
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 1 – in Budapest am 5./6. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Rumänien Rumänien | 135,0 | Griechenland Griechenland | 120,5 | |
2 | Griechenland Griechenland | 102,5 | Ungarn Ungarn | 107,5 | |
3 | Ungarn Ungarn | 094,0 | Ukraine Ukraine | 105,0 | |
4 | Spanien Spanien | 089,0 | Rumänien Rumänien | 088,0 | |
5 | Bulgarien Bulgarien | 082,0 | Schweiz Schweiz | 088,0 | |
6 | Schweiz Schweiz | 074,0 | Slowenien Slowenien | 074,0 | |
7 | Portugal Portugal | 069,5 | Portugal Portugal | 068,5 | |
8 | Slowakei Slowakei | 037,0 | Slowakei Slowakei | 063,5 |
qualifiziert für die Superliga des nächsten Europacups
abgestiegen in die 2. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen 1. Liga Gruppe 2 – in Malmö am 6./7. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Polen Polen | 117 | Polen Polen | 125,5 | |
2 | Belarus 1995 Belarus | 108 | Schweden Schweden | 106,5 | |
3 | Finnland Finnland | 095 | Norwegen Norwegen | 097,5 | |
4 | Schweden Schweden | 088 | Niederlande Niederlande | 096,5 | |
5 | Niederlande Niederlande | 078 | Belarus 1995 Belarus | 086,0 | |
6 | Danemark Dänemark | 069 | Belgien Belgien | 074,0 | |
7 | Lettland Lettland | 068 | Lettland Lettland | 070,0 | |
8 | Norwegen Norwegen | 058 | Danemark Dänemark | 063,0 |
qualifiziert für die Superliga des nächsten Europacups
abgestiegen in die 2. Liga des nächsten Europacups
Länderwertungen Superliga
Die Teams auf den jeweils letzten beiden Plätzen stiegen in die 1. Liga des nachfolgenden Europacups ab.
Länderwertungen Superliga – in St. Petersburg am 27./28. Juni | |||||
---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | ||||
Platz | Land | Punkte | Land | Punkte | |
1 | Russland Russland | 124 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 111,0 | |
2 | Deutschland Deutschland | 108 | Deutschland Deutschland | 108,5 | |
3 | Frankreich Frankreich | 093 | Russland Russland | 102,0 | |
4 | Tschechien Tschechien | 089 | Italien Italien | 101,0 | |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 081 | Frankreich Frankreich | 089,5 | |
6 | Italien Italien | 071 | Tschechien Tschechien | 087,0 | |
7 | Ukraine Ukraine | 064 | Spanien Spanien | 067,5 | |
8 | Slowenien Slowenien | 045 | Finnland Finnland | 052,5 |
abgestiegen in die 1. Liga des nächsten Europacups
Legende
Kurze Übersicht zur Bedeutung der Symbolik – so üblicherweise auch in sonstigen Veröffentlichungen verwendet:
DNF | nicht im Ziel (did not finish) |
NMH | keine Höhe (No Mark) |
ogV | ohne gültigen Versuch |
x | ungültig |
o | Höhe übersprungen |
– | ausgelassen |
r | Wettkampf nicht fortgesetzt (retired) |
Superliga: Resultate der Einzeldiszisziplinen
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Stéphane Cali | Frankreich FRA | 10,32 |
2 | Alexandr Porchomowski | Russland RUS | 10,40 |
3 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,41 |
4 | Carlo Boccarini | Italien ITA | 10,59 |
5 | Marc Blume | Deutschland GER | 10,61 |
6 | Ivan Šlehobr | Tschechien CZE | 10,61 |
7 | Sami Länsivuori | Finnland FIN | 10,67 |
8 | Frutos Feo | Spanien ESP | 10,71 |
Datum: 27. Juni
Wind: −0,4 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Douglas Walker | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,42 |
2 | Christophe Cheval | Frankreich FRA | 20,61 |
3 | Alessandro Attene | Italien ITA | 20,69 |
4 | Martin Morkes | Tschechien CZE | 20,85 |
5 | Francisco Navarro | Spanien ESP | 21,01 |
6 | Daniel Bittner | Deutschland GER | 21,02 |
7 | Alexandr Porchomowski | Russland RUS | 21,02 |
8 | Janne Hautaniemi | Finnland FIN | 21,32 |
Datum: 28. Juni
Wind: +1,4 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mark Richardson | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,81 |
2 | Jan Poděbradský | Tschechien CZE | 46,10 |
3 | Dmitri Golowastow | Russland RUS | 46,50 |
4 | Marc Foucan | Frankreich FRA | 46,58 |
5 | Marco Vaccari | Italien ITA | 46,62 |
6 | David Canal | Spanien ESP | 47,16 |
7 | Jens Dautzenberg | Deutschland GER | 47,50 |
8 | Petri Pohjonen | Finnland FIN | 47,79 |
Datum: 27. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Andrea Longo | Italien ITA | 1:45,40 |
2 | Lukáš Vydra | Tschechien CZE | 1:45,92 |
3 | Andrew Hart | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,19 |
4 | Wilson Kirwa | Finnland FIN | 1:46,30 |
5 | Sergej Koschewnikow | Russland RUS | 1:46,61 |
6 | Nico Motchebon | Deutschland GER | 1:46,92 |
7 | David Divad | Frankreich FRA | 1:47,14 |
8 | Andrés Manuel Díaz | Spanien ESP | 1:47,62 |
Datum: 28. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Giuseppe D’Urso | Italien ITA | 3:44,58 |
2 | Reyes Estévez | Spanien ESP | 3:44,91 |
3 | Nadir Bosch | Frankreich FRA | 3:45,09 |
4 | John Maycock | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:45,12 |
5 | Rüdiger Stenzel | Deutschland GER | 3:45,12 |
6 | Lukáš Vydra | Tschechien CZE | 3:45,51 |
7 | Wjatscheslaw Schabunin | Russland RUS | 3:46,67 |
8 | Juha Kukkamo | Finnland FIN | 3:48,20 |
Datum: 27. Juni
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Dieter Baumann | Deutschland GER | 7:41,92 |
2 | Manuel Pancorbo | Spanien ESP | 7:42,24 |
3 | Anthony Whiteman | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:43,61 |
4 | Abdellah Béhar | Frankreich FRA | 7:44,59 |
5 | Jan Pešava | Tschechien CZE | 7:46,72 |
6 | Samuli Vasala | Finnland FIN | 7:52,97 |
7 | Salvatore Vincenti | Italien ITA | 7:59,69 |
8 | Sergej Drygin | Russland RUS | 8:01,65 |
Datum: 27. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alberto García | Spanien ESP | 13:37,45 |
2 | Mustapha Essaïd | Frankreich FRA | 13;37,79 |
3 | Stéphane Franke | Deutschland GER | 13:38,90 |
4 | Jan Pešava | Tschechien CZE | 13:45,04 |
5 | Michail Jeginow | Russland RUS | 13:57,77 |
6 | Karl Keska | Vereinigtes Konigreich GBR | 13:59,30 |
7 | Lucioano Di Pardo | Italien ITA | 14:18,58 |
8 | Santtu Mäkinen | Finnland FIN | 14;28,63 |
Datum: 28. Juni
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,17 |
2 | Falk Balzer | Deutschland GER | 13,22 |
3 | Jean-Marc Grava | Frankreich FRA | 13,63 |
4 | Emiliano Pizzoli | Italien ITA | 13,68 |
5 | Sergei Manakow | Russland RUS | 13,68 |
6 | Tomáš Dvořák | Tschechien CZE | 13,92 |
7 | Antti Haapakoski | Finnland FIN | 14,04 |
8 | Carlos Sala | Spanien ESP | 14,08 |
Datum: 28. Juni
Wind: ±0,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ruslan Maschtschenko | Russland RUS | 48,49 |
2 | Fabrizio Mori | Italien ITA | 48,57 |
3 | Steffen Kolb | Deutschland GER | 49,43 |
4 | Jan Poděbradský | Tschechien CZE | 49,66 |
5 | Anthony Borsumato | Vereinigtes Konigreich GBR | 49,79 |
6 | Petteri Pulkkinen | Finnland FIN | 50,38 |
7 | Jimmy Coco | Frankreich FRA | 50,48 |
8 | Íñigo Monreal | Spanien ESP | 50,71 |
Datum: 27. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alessandro Lambruschini | Italien ITA | 8:32,96 |
2 | André Green | Deutschland GER | 8:34,21 |
3 | Mohamed Belabbes | Frankreich FRA | 8:35,12 |
4 | Wladimir Pronin | Russland RUS | 8:38,33 |
5 | Alberto Genovés | Spanien ESP | 8:41,17 |
6 | Ben Whitby | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:42,12 |
7 | Michael Nejedlý | Tschechien CZE | 8:42,25 |
8 | Ville Hautala | Finnland FIN | 8:42,46 |
Datum: 28. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Allyn Condon Darren Campbell Douglas Walker Julian Golding | 38,56 |
2 | Frankreich Frankreich | Emmanuel Bangué Frédéric Krantz Christophe Cheval Stéphane Cali | 38,90 |
3 | Russland Russland | Sergei Bytschkow Alexandr Porchomowski Andrei Grigorjew Andrei Fedoriw | 39,13 |
4 | Italien Italien | Stefano Tilli Andrea Colombo Andrea Amici Carlo Boccarini | 39,22 |
5 | Deutschland Deutschland | Patrick Schneider Holger Blume Daniel Bittner Marc Blume | 39,60 |
6 | Spanien Spanien | Frutos Feo Francisco Navarro Diego Moisés Santos Carlos Berlanga | 39,60 |
7 | Tschechien Tschechien | Tomáš Dvořák Ivan Šlehobr Martin Morkes Ivo Krsek | 39,67 |
8 | Finnland Finnland | Harri Kivelä Sami Länsivuori Ari Pakarinen Janne Haapasalo | 39,69 |
Datum: 27. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Besetzung | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Roger Black Mark Richardson Jamie Baulch Iwan Thomas | 3:00,95 |
2 | Italien Italien | Walter Pirovano Marco Vaccari Edoardo Vallet Fabrizio Mori | 3:03,45 |
3 | Frankreich Frankreich | Bruno Wavelet Marc Foucan Marc Raquil Fred Mango | 3:03,57 |
4 | Russland Russland | Boris Gorban Dmitri Kossow Dmitri Golowastow Ruslan Maschtschenko | 3:03,83 |
5 | Deutschland Deutschland | Klaus Ehrnsperger Alexander Müller Michael Dragu Jens Dautzenberg | 3:04,49 |
6 | Tschechien Tschechien | Karel Bláha Michal Skvara Jan Stejfa Jan Poděbradský | 3:05,69 |
7 | Spanien Spanien | Antonio Andrés Adrián Fernández César Martínez David Canal | 3:06,73 |
8 | Finnland Finnland | Petteri Pulkkinen Tommi Hartonen Tero Inttila Petri Pohjonen | 3:08,39 |
Datum: 28. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | |||||
2,10 | 2,15 | 2,20 | 2,25 | 2,28 | 2,30 | ||||
1 | Sergei Kljugin | Russland RUS | 2,28 | o | o | o | o | xo | xxx |
2 | Ben Challenger | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,28 | – | o | xo | xo | xxo | xxx |
3 | Tomáš Janků | Tschechien CZE | 2,25 | o | o | o | xo | xxx | |
4 | Martin Buß | Deutschland GER | 2,20 | – | o | o | xxx | ||
Ivan Bernasconi | Italien ITA | 2,20 | o | o | o | xxx | |||
6 | Arturo Ortiz | Spanien ESP | 2,20 | o | xo | o | xxx | ||
7 | Didier Detchenique | Frankreich FRA | 2,20 | o | o | xxx | |||
8 | Mika Polku | Finnland FIN | 2,15 | xxo | xxo | xxx |
Datum: 27. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | ||||||
5,10 | 5,30 | 5,40 | 5,50 | 5,60 | 5,80 | 5,90 | ||||
1 | Jewgeni Smirjagin | Russland RUS | 5,60 | – | o | – | o | xxo | xx– | x |
2 | Javier García | Spanien ESP | 5,50 | – | – | o | xo | xxx | ||
3 | Heikki Vääräniemi | Finnland FIN | 5,50 | – | o | – | xo | xxx | ||
4 | Danny Ecker | Deutschland GER | 5,50 | – | o | – | xxo | xxx | ||
5 | Jean Galfione | Frankreich FRA | 5,40 | – | – | o | – | xxx | ||
Andrea Giannini | Italien ITA | 5,40 | o | o | o | xxx | ||||
7 | Štěpán Janáček | Tschechien CZE | 5,30 | o | o | – | xxx | |||
NMH | Mike Edwards | Vereinigtes Konigreich GBR | ogV | xxx |
Datum: 28. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Kirill Sossunow | Russland RUS | 8,38 | x | 8,38 | 8,13 | x |
2 | Milan Kovář | Tschechien CZE | 8,14 | 7,57 | x | 7,82 | 8,14 |
3 | Nathan Morgan | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,85 | 7,85 | 7,76 | 7,76 | x |
4 | Thorsten Heide | Deutschland GER | 7,85 | 7,63 | 7,59 | x | 7,85 |
5 | Paolo Camossi | Italien ITA | 7,79 | 7,60 | 7,71 | 7,79 | 7,66 |
6 | Emmanuel Bangué | Frankreich FRA | 7,78 | 7,75 | 7,78 | x | x |
7 | Yago Lamela | Spanien ESP | 7,75 | 7,54 | x | 7,63 | 7,75 |
8 | Niklas Rorarius | Finnland FIN | 7,62 | 7,62 | x | 7,44 | 7,47 |
Datum: 27. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Jonathan Edwards | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,29 | 13,85 | 17,29 | 13,82 | 16,80 |
2 | Jiří Kuntoš | Tschechien CZE | 16,91 | 16,24 | 16,14 | 16,43 | 16,91 |
3 | Hrvoje Verzi | Deutschland GER | 16,74 | 16,48 | 16,38 | 16,74 | 16,55 |
4 | Raúl Chapado | Spanien ESP | 16,60 | 16,17 | x | 16,60 | x |
5 | Johan Meriluoto | Finnland FIN | 16,44 | 16,44 | 16,34 | 15,11 | x |
6 | Colomba Fofana | Frankreich FRA | 16,40 | 16,40 | x | x | x |
7 | Fabrizio Donato | Italien ITA | 16,32 | 16,20 | 16,32 | x | 16,25 |
8 | Andrei Kurennoi | Russland RUS | 15,95 | 15,95 | x | x | x |
Datum: 28. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Mika Halvaris | Finnland FIN | 20,79 | 20,60 | x | 20,79 | x |
2 | Oliver-Sven Buder | Deutschland GER | 19,97 | 19,52 | 19,97 | 19,92 | x |
3 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 19,86 | 19,04 | 19,86 | 19,26 | x |
4 | Petr Stehlík | Tschechien CZE | 18,59 | 18,29 | 18,17 | x | 18,59 |
5 | Corrado Fantini | Italien ITA | 18,41 | 18,41 | 18,28 | x | x |
6 | Mark Proctor | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,98 | x | x | x | 17,98 |
7 | Rocky Vaitanacki | Finnland FIN | 17,82 | 16,65 | 17,67 | 17,82 | x |
8 | Pawel Tschumatschenko | Russland RUS | 17,28 | x | x | 17,28 | x |
Datum: 27. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Dmitri Schewtschenko | Russland RUS | 65,14 | 62,66 | 65,14 | x | x |
2 | Jürgen Schult | Deutschland GER | 64,37 | 63,46 | 62,87 | x | 64,37 |
3 | Diego Fortuna | Italien ITA | 62,49 | 58,87 | 60,22 | 60,96 | 62,49 |
4 | Robert Weir | Vereinigtes Konigreich GBR | 59,75 | 59,24 | 58,81 | x | 59,75 |
5 | Libor Malina | Tschechien CZE | 59,29 | 58,87 | x | 58,45 | 59,29 |
6 | Jean-Claude Retel | Frankreich FRA | 59,13 | 56,91 | 56,92 | 57,67 | 59,13 |
7 | Harri Uurainen | Finnland FIN | 58,57 | 54,73 | 58,57 | 56,36 | 55,79 |
8 | José Luis Valencia | Spanien ESP | 57,27 | 51,35 | 57,27 | x | 56,31 |
Datum: 28. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Heinz Weis | Deutschland GER | 79,68 | 77,66 | 79,15 | 79,32 | 79,68 |
2 | Ilja Konowalow | Russland RUS | 79,68 | 78,82 | 78,23 | 77,59 | 79,68 |
3 | Enrico Sgruletti | Italien ITA | 78,13 | 77,12 | 78,13 | 77,09 | x |
4 | Vladimir Maška | Tschechien CZE | 74,24 | x | 72,57 | 74,24 | x |
5 | Gilles Dupray | Frankreich FRA | 73,63 | 70,53 | 73,06 | 73,63 | 72,37 |
6 | Michael Jones | Vereinigtes Konigreich GBR | 72,28 | 70,52 | 72,28 | 71,51 | 71,81 |
7 | Olli-Pekka Karjalainen | Finnland FIN | 68,94 | 68,94 | x | 68,81 | x |
8 | José Manuel Pérez | Spanien ESP | 66,90 | x | 66,90 | 65,70 | 66,70 |
Datum: 28. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Boris Henry | Deutschland GER | 84,77 | 84,77 | 80,67 | 80,20 | x |
2 | Sergei Makarow | Russland RUS | 84,37 | 81,88 | 84,37 | 83,08 | 82,14 |
3 | Aki Parviainen | Finnland FIN | 84,33 | 77,89 | 83,84 | 84,33 | x |
4 | Mick Hill | Vereinigtes Konigreich GBR | 83,50 | 76,01 | 78,59 | 79,94 | 83,50 |
5 | Carlo Sonego | Italien ITA | 77,02 | 76,09 | 77,02 | 71,53 | 70,49 |
6 | Gaëtan Siakinuu-Schmidt | Frankreich FRA | 76,38 | 75,58 | 76,38 | 69,53 | 74,45 |
7 | Patrik Landmesser | Tschechien CZE | 75,25 | 62,89 | 75,25 | 69,53 | 74,45 |
8 | Raimundo Fernández | Spanien ESP | 68.58 | 64,94 | 66,14 | 66,35 | 68.58 |
Datum: 28. Juni
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irina Priwalowa | Russland RUS | 11,04 |
2 | Christine Arron | Frankreich FRA | 11,14 |
3 | Andrea Philipp | Deutschland GER | 11,26 |
4 | Alenka Bikar | Slowenien SVN | 11,54 |
5 | Tetjana Lukjanenko | Ukraine UKR | 11,57 |
6 | Marcia Richardson | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,57 |
7 | Manuela Levorato | Italien ITA | 11,57 |
8 | Pavlína Vostatková | Tschechien CZE | 11,62 |
Datum: 27. Juni
Wind: +1,2 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Erika Suchovská | Tschechien CZE | 22,96 |
2 | Sylviane Félix | Frankreich FRA | 22,96 |
3 | Melanie Paschke | Deutschland GER | 22,98 |
4 | Jekaterina Leschtschowa | Russland RUS | 23,06 |
5 | Katharine Merry | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,22 |
6 | Manuela Levorato | Italien ITA | 23,34 |
7 | Tetjana Lukjanenko | Ukraine UKR | 23,43 |
8 | Tina Matul | Slowenien SVN | 24,36 |
Datum: 28. Juni
Wind: −0,9 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Helena Fuchsová | Tschechien CZE | 51,33 |
2 | Irina Rossichina | Russland RUS | 51,48 |
3 | Allison Curbishley | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,48 |
4 | Uta Rohländer | Deutschland GER | 51,76 |
5 | Patrizia Spuri | Italien ITA | 52,65 |
6 | Viviane Dorsile | Frankreich FRA | 53,64 |
7 | Irina Misiruk | Ukraine UKR | 54,69 |
8 | Brigita Langerholc | Slowenien SVN | 54,73 |
Datum: 27. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Larissa Michailowa | Russland RUS | 1:58,01 |
2 | Iryna Lischtschynska | Ukraine UKR | 1:59,15 |
3 | Ludmila Formanová | Tschechien CZE | 1:59,44 |
4 | Heike Meißner | Deutschland GER | 2:00,12 |
5 | Patricia Djaté-Taillard | Frankreich FRA | 2:00,16 |
6 | Tanya Blake | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,06 |
7 | Claudia Salvarani | Italien ITA | 2:02,99 |
8 | Jolanda Čeplak | Slowenien SVN | 2:03,70 |
Datum: 27. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olga Komjagina | Russland RUS | 4:05,88 |
2 | Paula Radcliffe | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:05,92 |
3 | Andrea Šuldesová | Tschechien CZE | 4:06,25 |
4 | Frédérique Quentin | Frankreich FRA | 4:10,21 |
5 | Sylvia Kühnemund | Deutschland GER | 4:11,15 |
6 | Sara Palmas | Italien ITA | 4:12,44 |
7 | Sonja Roman | Slowenien SVN | 4:14,85 |
8 | Nataliya Ivanova | Ukraine UKR | 4:19,57 |
Datum: 28. Juni
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olga Jegorowa | Russland RUS | 9:04,03 |
2 | Blandine Bitzner | Frankreich FRA | 9:06,74 |
3 | Luminita Zaituc | Deutschland GER | 9:10,18 |
4 | Elisa Rea | Italien ITA | 9:11,54 |
5 | Helena Javornik | Slowenien SVN | 9:12,13 |
6 | Andrea Šuldesová | Tschechien CZE | 9:13,99 |
7 | Angela Davies | Vereinigtes Konigreich GBR | 9:17,03 |
8 | Olena Gorodnitschowa | Ukraine UKR | 9:21,62 |
Datum: 28. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paula Radcliffe | Vereinigtes Konigreich GBR | 15:06,87 |
2 | Kristina da Fonseca-Wollheim | Deutschland GER | 15:10,33 |
3 | Joalsiae Llado | Frankreich FRA | 15:17,58 |
4 | Helena Javornik | Slowenien SVN | 15:27,50 |
5 | Marija Pantjuchowa | Russland RUS | 15:37,82 |
6 | Maria Guida | Italien ITA | 15:38,68 |
7 | Natalja Berkut | Ukraine UKR | 15:57,24 |
8 | Petra Drajzajtlová | Tschechien CZE | 16:08,71 |
Datum: 27. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brigitta Bukovec | Slowenien SVN | 12,89 |
2 | Patricia Girard | Frankreich FRA | 12,89 |
3 | Tatjana Reschetnikowa | Russland RUS | 13,06 |
4 | Heike Blaßneck | Deutschland GER | 13,22 |
5 | Andrea Novotná | Tschechien CZE | 13,36 |
6 | Angela Thorp | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,45 |
7 | Margaret Macchiut | Italien ITA | 13,53 |
8 | Tetjana Tereschtschuk | Ukraine UKR | 13,67 |
Datum: 28. Juni
Wind: ±0,0 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tetjana Tereschtschuk | Ukraine UKR | 54,15 |
2 | Jekaterina Bachwalowa | Russland RUS | 54,72 |
3 | Silvia Rieger | Deutschland GER | 54,93 |
4 | Florence Delaune | Frankreich FRA | 57,01 |
5 | Vicki Jamison | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,51 |
6 | Lara Rocco | Italien ITA | 58,02 |
7 | Meta Mačus | Slowenien SVN | 58,42 |
8 | Martina Blažková | Tschechien CZE | 59,19 |
Datum: 27. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Jekaterina Leschtschowa Galina Maltschugina Natalja Woronowa Irina Priwalowa | 42,49 |
2 | Deutschland Deutschland | Melanie Paschke Gabi Rockmeier Birgit Rockmeier Andrea Philipp | 42,59 |
3 | Frankreich Frankreich | Patricia Girard Christine Arron Linda Ferga Sylviane Félix | 42,61 |
4 | Ukraine Ukraine | Tetjana Debela Tetjana Lukjanenko Anschelika Schewtschuk Irina Pucha | 44,48 |
5 | Italien Italien | Anita Pistone Maria Ruggeri Elena Sordelli Manuela Levorato | 44,58 |
6 | Tschechien Tschechien | Hana Benešová Erika Suchovská Jitka Burianová Pavlína Vostatková | 45,70 |
7 | Slowenien Slowenien | Alenka Bikar Brigita Bukovec Tina Matul Sana-Aleksandra Prokofjew | 45,76 |
DNF | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Marcia Richardson Joice Maduaka Ellena Ruddock Janine Whitlock |
Datum: 27. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Besetzung | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Tatjana Tschebykina Natalja Kruschtalowa Jekaterina Bachwalowa Irina Rossichina | 3:25,52 |
2 | Tschechien Tschechien | Jitka Burianová Ludmila Formanová Hanna Benesová Helena Fuchsová | 3:28,05 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Donna Fraser Michelle Thomas Allison Curbishley Michelle Pierre | 3:28,07 |
4 | Italien Italien | Danielle Perpoli Patrizia Spuri Francesca Carbone Virna De Angeli | 3:30,14 |
5 | Frankreich Frankreich | Francine Landre Viviane Dorsile Florence Delaune Fabienne Ficher | 3:30,27 |
6 | Deutschland Deutschland | Anke Feller Nicole Marahrens Martina Breu Anja Knippel | 3:30,36 |
7 | Ukraine Ukraine | Olena Rurak Irina Misiruk Tetjana Debela Olga Moroz | 3:31,60 |
8 | Slowenien Slowenien | Meta Mačus Jolanda Čeplak Maja Gorjup Brigita Langerholc | 3:40,39 |
Datum: 28. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | |||||||
1,75 | 1,80 | 1,83 | 1,86 | 1,89 | 1,92 | 1,95 | 1,98 | ||||
1 | Zuzana Kováčiková | Tschechien CZE | 1,98 | o | o | xxo | o | o | o | – | o |
2 | Alina Astafei | Deutschland GER | 1,95 | – | o | – | xo | o | o | o | xxx |
3 | Jelena Guljajewa | Russland RUS | 1,95 | – | o | o | o | o | xxo | xo | xxx |
4 | Wita Stjopina | Ukraine UKR | 1,92 | o | xo | o | o | o | xo | xxx | |
5 | Joanne Jennings | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,89 | o | o | o | xo | o | xxx | ||
6 | Francesca Bradamante | Italien ITA | 1,89 | o | o | o | o | xo | xxx | ||
7 | Marie Collonvillé | Frankreich FRA | 1,89 | o | xo | o | xo | xo | xxx | ||
8 | Britta Bilač | Slowenien SVN | 1,86 | – | xo | o | o | xxx |
Datum: 28. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) | Versuchsserie (m) | ||||||||||
3,20 | 3,40 | 3,60 | 3,70 | 3,80 | 3,90 | 4,00 | 4,10 | 4,20 | 4,30 | 4,35 | ||||
1 | Daniela Bártová | Tschechien CZE | 4,35 | – | – | – | – | – | – | o | – | o | – | xo |
2 | Janine Whitlock | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,30 | – | – | – | – | – | – | o | xo | o | o | xxx |
3 | Nicole Rieger | Deutschland GER | 4,20 | – | – | – | – | – | – | o | – | o | xxx | |
4 | Ljudmila Prichodko | Ukraine UKR | 3,80 | – | xo | o | – | o | xxx | |||||
5 | Caroline Ammel | Frankreich FRA | 3,80 | – | – | o | – | xo | – | xxx | ||||
6 | Francesca Dolcini | Italien ITA | 3,60 | – | – | xxo | – | xxx | ||||||
7 | Teja Melink | Slowenien SVN | 3,60 | o | xo | xxo | xxx | |||||||
NMH | Jelena Beljakowa | Russland RUS | ogV | – | – | – | – | xxx |
Datum: 27. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Fiona May | Italien ITA | 7,08 | 6,83 | x | 7,08 | x |
2 | Ljudmila Galkina | Russland RUS | 6,84 | 6,55 | 6,41 | 6,84 | 6,80 |
3 | Linda Ferga | Frankreich FRA | 6,75 | 6,45 | 6,75 | x | 6,71 |
4 | Susen Tiedtke | Deutschland GER | 6,59 | x | 6,59 | x | x |
5 | Šárka Kašpárková | Tschechien CZE | 6,52 | 6,33 | x | 6,52 | 6,50 |
6 | Olena Chlopotnowa | Ukraine UKR | 6,40 | 6,34 | x | 6,30 | 6,40 |
7 | Sarah Claxton | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,32 | x | x | x | 6,32 |
8 | Ksenija Predikaka | Slowenien SVN | 6,16 | 6,16 | 5,97 | x | x |
Datum: 28. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Fiona May | Italien ITA | 14,65 | 14,65 | x | x | x |
2 | Šárka Kašpárková | Tschechien CZE | 14,63 | 14,35 | 14,62 | 14,21 | 14,63 |
3 | Olena Howorowa | Ukraine UKR | 14,13 | x | x | 14,13 | 13,82 |
4 | Corinne Henry | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,95 | x | 13,55 | x | 13,95 |
5 | Jelena Donkina | Russland RUS | 13,92 | 13,60 | 13,92 | 13,82 | 13,76 |
6 | Sylvie Borda | Frankreich FRA | 13,71 | 13,61 | x | 13,64 | 13,71 |
7 | Nkechi Madobuko | Deutschland GER | 13,10 | x | 12,97 | 13,10 | 12,99 |
8 | Anja Valant | Slowenien SVN | 13,00 | 13,00 | r |
Datum: 27. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Irina Korschanenko | Russland RUS | 20,65 | 20,65 | x | x | x |
2 | Judy Oakes | Vereinigtes Konigreich GBR | 18,38 | x | 17,62 | 18,21 | 18,38 |
3 | Stephanie Storp | Deutschland GER | 18,38 | 18,38 | x | x | x |
4 | Mara Rosolen | Italien ITA | 18,16 | 17,71 | 18,16 | x | x |
5 | Nataša Erjavec | Slowenien SVN | 16,96 | 16,06 | 16,96 | 16,50 | 16,41 |
6 | Laurence Manfrédi | Frankreich FRA | 16,77 | 16,77 | x | 16,71 | x |
7 | Zdeňka Šilhavá | Tschechien CZE | 16,27 | 15,96 | 16,27 | x | x |
8 | Nadezhda Lukyniv | Ukraine UKR | 15,49 | 15,24 | 15,49 | 15,14 | x |
Datum: 28. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Natalja Sadowa | Russland RUS | 64,18 | 64,18 | 61,79 | 60,84 | 63,09 |
2 | Anja Möllenbeck | Deutschland GER | 60,80 | 52,78 | 56,97 | 55,73 | 60,80 |
3 | Olena Antonowa | Ukraine UKR | 59,28 | 55,65 | 57,54 | 59,28 | 55,87 |
4 | Agnese Maffeis | Italien ITA | 58,78 | 50,35 | x | 58,78 | 58,75 |
5 | Isabelle Devaluez | Frankreich FRA | 57,48 | 52,84 | 54,01 | 55,83 | 57,48 |
6 | Shelley Drew | Vereinigtes Konigreich GBR | 56,10 | x | 54,90 | 56,10 | 55,90 |
7 | Zdeňka Šilhavá | Tschechien CZE | 54,24 | x | 54,24 | 53,58 | x |
8 | Nataša Erjavec | Slowenien SVN | 46,52 | 46,52 | 41,87 | 43,96 | x |
Datum: 27. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Olga Kusenkowa | Russland RUS | 65,89 | x | 65,89 | x | x |
2 | Kirsten Münchow | Deutschland GER | 64,86 | 58,91 | 63,98 | 64,86 | 63,33 |
3 | Cécile Lignot | Frankreich FRA | 61,12 | 58,46 | 61,12 | 54,53 | x |
4 | Ester Balassini | Italien ITA | 59,48 | 55,63 | x | 59,48 | x |
5 | Lorraine Shaw | Vereinigtes Konigreich GBR | 58,02 | 55,81 | 55,16 | 56,86 | 58,02 |
6 | Jana Leijsková | Tschechien CZE | 53,33 | 51,67 | 53,33 | 50,69 | 51,23 |
7 | Natalja Kunitskaja | Ukraine UKR | 51,00 | 48,95 | x | x | 51,00 |
8 | Simona Kozmus | Slowenien SVN | 47,43 | 44,60 | 47,35 | 47,07 | 47,43 |
Datum: 27. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) | Versuchsserie (m) | |||
1. Versuch | 2. Versuch | 3. Versuch | 4. Versuch | ||||
1 | Tanja Damaske | Deutschland GER | 62,30 | 58,40 | 61,66 | 62,30 | x |
2 | Nikola Tomečková | Tschechien CZE | 60,82 | x | 57,68 | 58,89 | 60,82 |
3 | Oksana Makarowa | Russland RUS | 58,38 | 58,38 | x | x | x |
4 | Claudia Coslovic | Italien ITA | 57,69 | 57,01 | 55,85 | 53,70 | 57,69 |
5 | Nadine Auzeil | Frankreich FRA | 56,56 | x | 50,87 | 54,84 | 56,56 |
6 | Lorna Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,46 | 51,00 | 47,60 | 50,78 | 54,46 |
7 | Evfemija Štorga | Slowenien SVN | 54,02 | 54,02 | 51,79 | 51,51 | 51,51 |
8 | Olga Iwankowa | Ukraine UKR | 53,72 | 48,92 | 50,45 | 53,68 | 53,72 |
Datum: 27. Juni
Weblinks
- 1998 XIX European Cup Bruno Zauli, sport-olympic.gr (englisch)
- The SPAR European Cup: Memories of Europe's premier team athletics event (Memento vom 6. Oktober 2013 im Internet Archive) European Athletic Association, Europäischer Leichtathletikverband (englisch)
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (MEN), Ergebnisliste der Männer-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch)
- EUROPEAN CUP A FINAL AND SUPER LEAGUE (WOMEN), Ergebnisliste der Frauen-Wettkämpfe 1965–2006, gbrathletics.com (englisch)
- European Cup B Final and First League, gbrathletics.com (englisch)
- European Cup C Final and Second League, gbrathletics.com (englisch)
- 1998 European Cup Russia,, St.Petersburg, athleticspodium.com (englisch)
Videolinks
- European Cup 1998, Men's 100m, youtube.com
- European Cup 1998, Men's 1500m, youtube.com
- European Cup 1998, Women's 100m Final, youtube.com
- European Cup 1998, Women's 400m, youtube.com
- European Cup 1998, St. Petersburg, Women's 800m, youtube.com
Einzelnachweis
- ↑ 1998 XIX European Cup Bruno Zauli, Einleitung, sport-olympic.gr (englisch), abgerufen am 27. Februar 2024