Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften 2022
2. Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Bolivien Cochabamba, Bolivien |
Stadion | Estadio de Atletismo del Gobierno Autónomo Municipal de Cochabamba |
Teilnehmende Länder | 11 |
Teilnehmende Athleten | 121 (+ 2 Gäste aus Puerto-Rico) |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 19. Februar 2022 |
Schlusstag | 20. Februar 2022 |
Chronik | |
← Cochabamba 2020 | 2024 → |
Die 2. Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften fanden vom 19. bis zum 20. Februar 2022 wie 2020 in der bolivianischen Stadt Cochabamba statt. Veranstalter war die Confederación Sudamericana de Atletismo.
Ergebnisse Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Felipe Bardi dos Santos | Brasilien BRA | 6,62 CR PB |
2 | David Vivas | Venezuela VEN | 6,63 PB |
3 | Franco Florio | Argentinien ARG | 6,70 PB |
4 | Erik Cardoso | Brasilien BRA | 6,71 PB |
5 | Tito Hinojosa | Bolivien BOL | 6,84 |
6 | Julian Vargas | Bolivien BOL | 6,91 |
7 | Alexander Salazar | Panama PAN | 6,95 |
8 | Mateo Edward | Panama PAN | 6,99 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lucas Carvalho | Brasilien BRA | 46,85 CR |
2 | Javier Gómez | Venezuela VEN | 47,84 PB |
3 | Pedro Luiz de Oliveira | Brasilien BRA | 47,40 PB |
4 | Nery Peñaloza | Bolivien BOL | 49,68 PB |
5 | Juan Manuel Gareca | Bolivien BOL | 49,75 PB |
6 | Marcos Antonio González | Paraguay PAR | 49,68 NR |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lucirio Antonio Garrido | Venezuela VEN | 1:52,12 CR PB |
2 | Eduardo Ribeiro | Brasilien BRA | 1:52,40 PB |
3 | Guilherme Kurtz | Brasilien BRA | 1:52,71 PB |
4 | Ryan López | Venezuela VEN | 1:57,99 PB |
5 | Omar Sotomayor | Bolivien BOL | 1:58,36 |
6 | Fermín González | Bolivien BOL | 2:01,85 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Ninavia | Bolivien BOL | 3:56,16 CR PB |
2 | José Daniel González | Venezuela VEN | 3:57,13 PB |
3 | Guilherme Kurtz | Brasilien BRA | 3:57,58 PB |
4 | Lucirio Antonio Garrido | Venezuela VEN | 3:58,82 PB |
5 | Vidal Basco | Bolivien BOL | 4:04,58 |
6 | Carlos de Oliveira Santos | Brasilien BRA | 4:17,03 PB |
OC | Matheus Pessoa | Brasilien BRA | 4:11,35 |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Daniel Toroya | Bolivien BOL | 08:38,29 PB |
2 | Ederson Pereira | Brasilien BRA | 08:40,96 PB |
3 | José Daniel González | Venezuela VEN | 08:49,80 PB |
4 | Mario Flores | Bolivien BOL | 08:58,81 PB |
5 | Jurandyr Cuoto | Brasilien BRA | 10:23,83 PB |
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rafael Pereira | Brasilien BRA | 7,58 CR =AR |
2 | Gabriel Constantino | Brasilien BRA | 7,72 |
3 | Agustín Carrera | Argentinien ARG | 7,85 NR |
4 | Mauricio Garrido | Peru PER | 7,87 NR |
5 | Yohan Chaverra | Kolumbien COL | 7,98 PB |
6 | Martín Sáenz | Chile CHI | 8,01 |
7 | Mauricio Sandoval | Bolivien BOL | 8,21 |
8 | Enrique Bellott | Bolivien BOL | 8,65 PB |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Venezuela Venezuela | Leodán Torrealba Lucirio Antonio Garrido Ryan López Javier Gómez | 3:16,91 CR |
2 | Bolivien Bolivien | Tito Hinojosa Juan Manuel Gareca Alberto Antelo Nery Peñaloza | 3:17,87 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Thiago Moura | Brasilien BRA | 2,22 PB |
2 | Carlos Layoy | Argentinien ARG | 2,16 =NR |
3 | José André Camacho | Bolivien BOL | 1,90 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Augusto Dutra | Brasilien BRA | 5,50 =CR |
2 | Abel Curtinove | Brasilien BRA | 5,05 |
Germán Chiaraviglio | Argentinien ARG | NMH | |
OC | Bruno Spinelli | Brasilien BRA | 5,00 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | José Luis Mandros | Peru PER | 8,17 CR NR |
2 | Emiliano Lasa | Uruguay URU | 8,10 NR |
3 | Samory Fraga | Brasilien BRA | 7,82 PB |
4 | Gabriel Boza | Brasilien BRA | 7,47 AU20R |
5 | Miguel Alfaro | Bolivien BOL | 6,90 |
6 | Romulo Colodro | Bolivien BOL | 6,69 PB |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alexsandro Melo | Brasilien BRA | 16,62 |
2 | Almir dos Santos | Brasilien BRA | 16,59 |
3 | Leodán Torrealba | Venezuela VEN | 16,55 NR |
4 | Maximiliano Díaz | Argentinien ARG | 16,02 |
5 | Miguel Alfaro | Bolivien BOL | 13,96 |
6 | Mauricio Rivera | Bolivien BOL | 13,58 PB |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Darlan Romani | Brasilien BRA | 21,71 CR AR |
2 | Willian Dourado | Brasilien BRA | 19,83 PB |
3 | Ignacio Carballo | Argentinien ARG | 19,04 PB |
4 | Flies Puschell | Chile CHI | 16,05 PB |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Felipe dos Santos | Brasilien BRA | 5799 PB |
2 | Georni Jaramillo | Venezuela VEN | 5552 NR |
3 | José Santana | Brasilien BRA | 5489 PB |
Ergebnisse Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rosângela Santos | Brasilien BRA | 7,24 CR PB |
2 | Vitória Cristina Rosa | Brasilien BRA | 7,25 PB |
3 | Macarena Borie | Chile CHI | 7,43 PB |
4 | María Florencia Lamboglia | Argentinien ARG | 7,53 PB |
5 | Leticia Arispe | Bolivien BOL | 7,56 PB |
6 | Guadalupe Torrez | Bolivien BOL | 7,66 |
7 | Rocío Muñoz | Chile CHI | 7,76 PB |
8 | Paula Daruich | Peru PER | 7,84 PB |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tábata de Carvalho | Brasilien BRA | 54,81 PB |
2 | Liliane Parrela | Brasilien BRA | 55,37 PB |
3 | Noelia Martínez | Argentinien ARG | 55,88 |
4 | Cecilia Gómez | Bolivien BOL | 56,04 |
5 | María Florencia Lamboglia | Argentinien ARG | 57,36 PB |
6 | Mariana Arce | Bolivien BOL | 57,42 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Déborah Rodríguez | Uruguay URU | 2:18,23 |
2 | Jaqueline Weber | Brasilien BRA | 2:18,58 PB |
3 | Martina Escudero | Argentinien ARG | 2:19,33 PB |
4 | Tania Guasace | Bolivien BOL | 2:20,52 |
5 | Nathia González | Kolumbien COL | 2:20,75 PB |
6 | Evanyelin Mayta | Bolivien BOL | 2:23,86 PB |
7 | Mayara dos Santos | Brasilien BRA | 2:51,83 PB |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jhoselyn Camargo | Bolivien BOL | 4:39,33 |
2 | Tatiana Poma | Bolivien BOL | 4:46,49 PB |
3 | Jaqueline Weber | Brasilien BRA | 4:49,42 PB |
Rejane da Silva | Brasilien BRA | DNF |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lizeth Veizaga | Bolivien BOL | 10:47,84 PB |
2 | Eva Fernández | Bolivien BOL | 11:09,00 PB |
3 | Elisângela de Oliveira | Brasilien BRA | 11:40,68 PB |
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ketiley Batista | Brasilien BRA | 8,41 PB |
2 | Diana Bazalar | Peru PER | 8,48 NR |
3 | Valentina Polanco | Argentinien ARG | 8,62 |
4 | Vitória Alves | Brasilien BRA | 8,72 |
5 | Thaynara Zoch | Bolivien BOL | 9,00 |
6 | Camila Jiménez | Bolivien BOL | 9,19 |
OC | Paola Vázquez | Puerto Rico PUR | 10,21 |
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bolivien Bolivien | Lucía Sotomayor Mariana Arce Tania Guasace Cecilia Gómez | 3:47,36 CR AR |
2 | Argentinien Argentinien | Martina Escudero Valentina Polanco María Florencia Lamboglia Noelia Martínez | 3:59,15 min NR |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sarah Freitas | Brasilien BRA | 1,79 PB |
2 | Arielly Monteiro | Brasilien BRA | 1,73 PB |
3 | Carla Ríos | Bolivien BOL | 1,70 |
Lorena Aires | Uruguay URU | NMH |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Isabel de Quadros | Brasilien BRA | 4,10 CR PB |
2 | Alejandra Arévalo | Peru PER | 4,00 PB |
3 | Juliana Campos | Brasilien BRA | 3,80 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Natalie Aranda | Panama PAN | 6,43 |
2 | Rocío Muñoz | Chile CHI | 6,29 NR |
3 | Eliane Martins | Brasilien BRA | 6,23 |
4 | Valeria Quispe | Bolivien BOL | 6,02 NR |
5 | Alejandra Arévalo | Peru PER | 5,86 PB |
6 | Thaynara Zoch | Bolivien BOL | 5,73 |
7 | Paula Daruich | Peru PER | 5,35 PB |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gabriele dos Santos | Brasilien BRA | 13,89 CR |
2 | Liuba Zaldívar | Ecuador ECU | 13,66 NR |
3 | Silvana Segura | Peru PER | 13,31 NR |
4 | Ketllyn Zanette | Brasilien BRA | 13,07 PB |
5 | Valeria Quispe | Bolivien BOL | 13,03 SB |
6 | Alejandra Arévalo | Peru PER | NM |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lívia Avancini | Brasilien BRA | 17,52 CR PB |
2 | Ivana Gallardo | Chile CHI | 17,03 PB |
3 | Milena Sens | Brasilien BRA | 16,59 PB |
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Raiane Vasconcelos | Brasilien BRA | 3921 PB |
2 | Camila Jiménez | Bolivien BOL | 3202 NR |
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | 16 | 10 | 10 | 36 |
2 | Bolivien Bolivien | 5 | 4 | 2 | 11 |
3 | Venezuela Venezuela | 2 | 4 | 2 | 8 |
4 | Peru Peru | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Uruguay Uruguay | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Panama Panama | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Argentinien Argentinien | 0 | 2 | 6 | 8 |
8 | Chile Chile | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Kolumbien Kolumbien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse