Liste der Fahnenträger der Olympischen Sommerspiele 1956
Die Liste der Fahnenträger der Olympischen Sommerspiele 1956 führt die Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier auf.
Beim Einmarsch der Nationen zogen Athleten aller teilnehmenden Länder in den Melbourne Cricket Ground ein. Bei der Eröffnungsfeier wurden die einzelnen Teams von einem Fahnenträger aus den Reihen ihrer Sportler oder Offiziellen angeführt, der entweder von ihrem jeweiligen Nationalen Olympischen Komitee (NOK) oder von den Athleten selbst bestimmt wurde.
Reihenfolge
Der griechischen Mannschaft wurde traditionell der Platz an vorderster Stelle gewährt, ein Sonderstatus, der aus der Ausrichtung der antiken und ersten Spiele der Moderne in Griechenland herrührt. Australien marschierte als Gastgebernation zuletzt ein. Die anderen Länder betraten das Stadion in alphabetischer Reihenfolge in der Sprache der Gastgebernation, in diesem Fall also Englisch. Diese Reihenfolge entspricht sowohl der Tradition als auch den Statuten des Internationalen Olympischen Komitees (IOK).
Liste der Fahnenträger
Nachfolgend führt eine Liste die Fahnenträger der Eröffnungsfeier aller teilnehmenden Nationen auf, sortiert nach der Abfolge ihres Einmarsches. Die Liste ist zudem sortierbar nach ihrem Staatsnamen, nach Mannschaftskürzel, nach Anzahl der Athleten, nach dem Nachnamen des Fahnenträgers und dessen Sportart.
Nach Nationen
Abfolge | Nationalmannschaft | Englischer Name | Kürzel | Athleten | Fahnenträger | Sportart |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Königreich Griechenland Griechenland | Greece | GRE | 13 | Georgios Roumbanis | Leichtathletik |
2 | Afghanistan Königreich 1931 Afghanistan | Afghanistan | AFG | 12 | ||
3 | Argentinien Argentinien | Argentina | ARG | 28 | Isabel Avellán | Leichtathletik |
4 | Osterreich Österreich | Austria | AUT | 29 | Franz Wimmer | Radsport |
5 | Bahamas 1964 Bahamas | Bahamas | BAH | 4 | ||
6 | Belgien Belgien | Belgium | BEL | 54 | André Nelis | Segeln |
7 | Bermuda 1910 Bermuda | Bermuda | BER | 3 | ||
8 | Brasilien 1889 Brasilien | Brazil | BRA | 44 | Adhemar da Silva | Leichtathletik |
9 | Britisch-Guayana 1919 Britisch-Guayana | British Guiana | GUI | 4 | ||
10 | Bulgarien 1948 Bulgarien | Bulgaria | BUL | 43 | Georgi Panow | Basketball |
11 | Birma 1948 Birma | Burma | BIR | 11 | ||
12 | Kanada 1921 Kanada | Canada | CAN | 92 | Robert Steckle | Ringen |
13 | Ceylon Ceylon | Ceylon | CEY | 3 | ||
14 | Chile Chile | Chile | CHI | 33 | Marlene Ahrens | Leichtathletik |
15 | Kolumbien Kolumbien | Colombia | COL | 26 | Jaime Aparicio | Leichtathletik |
16 | Kuba Kuba | Cuba | CUB | 16 | Manuel Sanguily | Schwimmen |
17 | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | Czechoslovakia | TCH | 63 | Zdeněk Růžička | Turnen |
18 | Danemark Dänemark | Denmark | DEN | 31 | Ole Hviid Jensen | Schießen |
19 | Athiopien 1941 Äthiopien | Ethiopia | ETH | 12 | ||
20 | Fidschi Fidschi | Fiji | FIJ | 5 | ||
21 | Finnland Finnland | Finland | FIN | 64 | Eeles Landström | Leichtathletik |
22 | China Republik 1928 China, Republik | Formosa (China) | RCF | 20 | ||
23 | Frankreich 1946 Frankreich | France | FRA | 137 | Jean Debuf | Gewichtheben |
24 | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Gesamtdeutsche Mannschaft | Germany | EUA | 158 | Karl-Friedrich Haas | Leichtathletik |
25 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Great Britain and Northern Ireland | GRB | 189 | George MacKenzie | Offizieller |
26 | Hongkong 1910 Hongkong | Hong Kong | HKG | 2 | ||
27 | Ungarn 1949 Ungarn | Hungary | HUN | 108 | József Csermák | Leichtathletik |
28 | Island Island | Iceland | ISL | 2 | Vilhjálmur Einarsson | Leichtathletik |
29 | Indien Indien | India | IND | 59 | Balbir Singh | Hockey |
30 | Indonesien Indonesien | Indonesia | INA | 22 | ||
31 | Iran 1925 Iran | Iran | IRN | 17 | Mahmoud Namdjou | Gewichtheben |
32 | Irland Irland | Ireland | IRL | 12 | Anthony Byrne | Boxen |
33 | Israel Israel | Israel | ISR | 3 | Yoav Ra’anan | Wasserspringen |
34 | Italien Italien | Italy | ITA | 129 | Edoardo Mangiarotti | Fechten |
35 | Jamaika 1906 Jamaika | Jamaica | JAM | 6 | ||
36 | Japan 1870 Japan | Japan | JPN | 110 | Shōzō Sasahara | Ringen |
37 | Britisch-Ostafrika Kenia | Kenya | KEN | 25 | ||
38 | Korea Sud 1949 Südkorea | Korea | KOR | 35 | ||
39 | Liberia Liberia | Liberia | LBR | 4 | ||
40 | Luxemburg Luxemburg | Luxembourg | LUX | 11 | René Kohn | Schwimmen |
41 | Malaya Foderation Malaya | Malaya | MAL | 32 | ||
42 | Mexiko 1934 Mexiko | Mexico | MEX | 24 | Joaquín Capilla | Wasserspringen |
43 | Neuseeland Neuseeland | New Zealand | NZL | 51 | Richard Johnston | Radsport |
44 | Nigeria 1914 Nigeria | Nigeria | NGR | 10 | ||
45 | Nordborneo Nordborneo | North Borneo | NBO | 2 | Gabuh bin Piging | Leichtathletik |
46 | Norwegen Norwegen | Norway | NOR | 18 | Thor Thorvaldsen | Segeln |
47 | Pakistan Pakistan | Pakistan | PAK | 55 | Abdul Hamid | Hockey |
48 | Peru Peru | Peru | PER | 8 | ||
49 | Philippinen 1944 Philippinen | Philippines | PHI | 39 | Gertrudes Lozada | Schwimmen |
50 | Polen 1944 Polen | Poland | POL | 64 | Tadeusz Rut | Leichtathletik |
51 | Portugal Portugal | Portugal | POR | 5 | Bernardo d’Almeida | Segeln |
52 | Puerto Rico Puerto Rico | Puerto Rico | PUR | 10 | Daniel Cintrón | Offizieller |
53 | Rumänien 1952 Rumänien | Romania | RUM | 44 | Iosif Sîrbu | Schießen |
54 | Singapur 1946 Singapur | Singapore | SGP | 49 | Lionel Chee | Wasserball |
55 | Sudafrika 1928 Südafrikanische Union | South Africa | RSA | 50 | ||
56 | Schweden Schweden | Sweden | SWE | 88 | Per Carleson | Fechten |
57 | Thailand Thailand | Thailand | THA | 25 | ||
58 | Trinidad und Tobago 1889 Trinidad und Tobago | Trinidad | TTO | 6 | Mike Agostini | Leichtathletik |
59 | Turkei Türkei | Turkey | TUR | 23 | Hamit Kaplan | Ringen |
60 | Uganda 1914 Uganda | Uganda | UGA | 3 | ||
61 | Uruguay Uruguay | Uruguay | URU | 21 | Héctor Costa | Basketball |
62 | Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | U.S.A. | USA | 297 | Norman Cohn-Armitage | Fechten |
63 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | U.S.S.R. | URS | 272 | Alexei Medwedew | Gewichtheben |
64 | Venezuela 1954 Venezuela | Venezuela | VEN | 19 | Rafael Romero | Leichtathletik |
65 | Vietnam Sud Vietnam, Republik | Vietnam | VNM | 6 | ||
66 | Jugoslawien Jugoslawien | Yugoslavia | JUG | 35 | Zdravko-Ćiro Kovačić | Wasserball |
67 | Australien Australien | Australia | AUS | 294 | Mervyn Wood | Rudern |
Nach Sportarten
Sportart | Nationen | Anzahl |
---|---|---|
Basketball | Bulgarien 1948 Bulgarien – Uruguay Uruguay | 2 |
Boxen | Irland Irland | 1 |
Fechten | Italien Italien – Schweden Schweden – Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten | 3 |
Gewichtheben | Frankreich 1946 Frankreich – Iran 1925 Iran – Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 |
Hockey | Indien Indien – Pakistan Pakistan | 2 |
Leichtathletik | Argentinien Argentinien – Brasilien 1889 Brasilien – Chile Chile – Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Gesamtdeutsche Mannschaft – Finnland Finnland – Königreich Griechenland Griechenland – Island Island – Kolumbien Kolumbien – Nordborneo Nordborneo – Polen 1944 Polen – Trinidad und Tobago 1889 Trinidad und Tobago – Ungarn 1949 Ungarn – Venezuela 1954 Venezuela | 13 |
Radsport | Neuseeland Neuseeland – Osterreich Österreich | 2 |
Ringen | Kanada 1921 Kanada – Japan 1870 Japan – Turkei Türkei | 3 |
Rudern | Australien Australien | 1 |
Schießen | Danemark Dänemark – Rumänien 1952 Rumänien | 2 |
Schwimmen | Kuba Kuba – Luxemburg Luxemburg – Philippinen 1944 Philippinen | 3 |
Segeln | Belgien Belgien – Norwegen Norwegen – Portugal Portugal | 3 |
Turnen | Tschechoslowakei 1920 Tschechoslowakei | 1 |
Wasserball | Jugoslawien Jugoslawien – Singapur 1946 Singapur | 2 |
Wasserspringen | Israel Israel – Mexiko 1934 Mexiko | 2 |
Offizieller | Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Puerto Rico Puerto Rico | 2 |
unbekannt | Afghanistan Königreich 1931 Afghanistan – Athiopien 1941 Äthiopien – Bahamas 1964 Bahamas – Bermuda 1910 Bermuda – Birma 1948 Birma – Britisch-Guayana 1919 Britisch-Guayana – Ceylon Ceylon – China Republik 1928 China, Republik – Fidschi Fidschi – Hongkong 1910 Hongkong – Indonesien Indonesien – Jamaika 1906 Jamaika – Britisch-Ostafrika Kenia – Liberia Liberia – Malaya Foderation Malaya – Peru Peru – Sudafrika 1928 Südafrikanische Union – Korea Sud 1949 Südkorea – Thailand Thailand – Uganda 1914 Uganda – Vietnam Sud Vietnam, Republik | 21 |
Weblinks
- Video der Eröffnungsfeier
Sommer | Athen 1906 (inoffiziell) • London 1908 • Stockholm 1912 • Antwerpen 1920 • Paris 1924 • Amsterdam 1928 • Los Angeles 1932 • Berlin 1936 • London 1948 • Helsinki 1952 • Melbourne 1956 • Rom 1960 • Tokio 1964 • Mexiko-Stadt 1968 • München 1972 • Montréal 1976 • Moskau 1980 • Los Angeles 1984 • Seoul 1988 • Barcelona 1992 • Atlanta 1996 • Sydney 2000 • Athen 2004 • Peking 2008 • London 2012 • Rio de Janeiro 2016 • Tokio 2020 • Paris 2024 • Los Angeles 2028 • Brisbane 2032 | |
Winter | Chamonix 1924 • St. Moritz 1928 • Lake Placid 1932 • Garmisch-Partenkirchen 1936 • St. Moritz 1948 • Oslo 1952 • Cortina d’Ampezzo 1956 • Squaw Valley 1960 • Innsbruck 1964 • Grenoble 1968 • Sapporo 1972 • Innsbruck 1976 • Lake Placid 1980 • Sarajevo 1984 • Calgary 1988 • Albertville 1992 • Lillehammer 1994 • Nagano 1998 • Salt Lake City 2002 • Turin 2006 • Vancouver 2010 • Sotschi 2014 • Pyeongchang 2018 • Peking 2022 • Mailand und Cortina d’Ampezzo 2026 |