Liste der Weltmeister im Skispringen
Die Liste der Weltmeister im Skispringen listet alle Weltmeister sowie die Zweit- und Drittplatzierten in Einzel- und Mannschaftswettbewerben im Skispringen bei Nordischen Skiweltmeisterschaften auf. Berücksichtigt wurden die Ergebnisse von den 1. Nordischen Ski-Skiweltmeisterschaften 1924 (gleichbedeutend mit den I. Olympischen Winterspielen) bis zu den 54. Nordischen Ski-Skiweltmeisterschaften 2023. Von 1924 bis 1984 zählten die Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen ebenfalls als Weltmeisterschaften.
Wettbewerbe für Männer
Einzelwettbewerbe
Die Weltmeister im Skispringen werden seit 1924 bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften ermittelt. Bis zu den Olympischen Winterspielen 1984 waren die Olympiasieger zugleich Weltmeister. Die Olympischen Winterspiele bis 1984 gelten daher zugleich als Nordische Skiweltmeisterschaften und befinden sich deshalb in dieser Liste. Die Nordischen Skiweltmeisterschaften 1941 besitzen keinen offiziellen Status, da die Ergebnisse 1946 von der FIS annulliert wurden.
Die Weltmeisterschaften werden seit 1924 von der Großschanze und zudem seit 1962 von der Normalschanze ausgetragen.
Jahr | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1924 | Frankreich Chamonix | Großschanze | Norwegen Jacob Tullin Thams | Norwegen Narve Bonna | Vereinigte Staaten Anders Haugen |
1925 | Tschechoslowakei Johannisbad | Großschanze | Tschechoslowakei Wilhelm Dick | Norwegen Henry Ljungmann | Tschechoslowakei František Wende |
1926 | Finnland Lahti | Großschanze | Norwegen Jacob Tullin Thams | Norwegen Otto Aasen | Norwegen Georg Østerholt |
1927 | Italien 1861 Cortina d’Ampezzo | Großschanze | Schweden Tore Edman | Tschechoslowakei Wilhelm Dick | Schweden Bertil Carlsson |
1928 | Schweiz St. Moritz | Großschanze | Norwegen Alf Andersen | Norwegen Sigmund Ruud | Tschechoslowakei Rudolf Burkert |
1929 | Polen Zakopane | Großschanze | Norwegen Sigmund Ruud | Norwegen Kristian Johansson | Norwegen Hans Kleppen |
1930 | Norwegen Oslo | Großschanze | Norwegen Gunnar Andersen | Norwegen Reidar Andersen | Norwegen Sigmund Ruud |
1931 | Deutsches Reich Oberhof | Großschanze | Norwegen Birger Ruud | Schweiz Fritz Kaufmann | Schweden Sven Selånger |
1932 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Großschanze | Norwegen Birger Ruud | Norwegen Hans Beck | Norwegen Kåre Walberg |
1933 | Osterreich Innsbruck | Großschanze | Schweiz Marcel Reymond | Tschechoslowakei Rudolf Burkert | Schweden Sven Selånger |
1934 | Schweden Sollefteå | Großschanze | Norwegen Kristian Johansson | Norwegen Arne Hovde | Schweden Sven Selånger |
1935 | Tschechoslowakei Vysoké Tatry | Großschanze | Norwegen Birger Ruud | Norwegen Reidar Andersen | Norwegen Alf Andersen |
1936 | Deutsches Reich NS Garmisch-Partenkirchen | Großschanze | Norwegen Birger Ruud | Schweden Sven Selånger | Norwegen Reidar Andersen |
1937 | Frankreich Chamonix | Großschanze | Norwegen Birger Ruud | Norwegen Reidar Andersen | Norwegen Sigurd Sollid |
1938 | Finnland Lahti | Großschanze | Norwegen Asbjørn Ruud | Polen Stanisław Marusarz | Norwegen Hilmar Myhra |
1939 | Polen Zakopane | Großschanze | Deutsches Reich NS Josef Bradl | Norwegen Birger Ruud | Norwegen Arnholdt Kongsgård |
1941 | Italien 1861 Cortina d’Ampezzo | Großschanze | Finnland Paavo Vierto | Finnland Leo Laakso | Schweden Sven Selånger |
1948 | Schweiz St. Moritz | Großschanze | Norwegen Petter Hugsted | Norwegen Birger Ruud | Norwegen Thorleif Schjelderup |
1950 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Großschanze | Norwegen Hans Bjørnstad | Schweden Thure Lindgren | Norwegen Arnfinn Bergmann |
1952 | Norwegen Oslo | Großschanze | Norwegen Arnfinn Bergmann | Norwegen Torbjørn Falkanger | Schweden Karl Holmström |
1954 | Schweden Falun | Großschanze | Finnland Matti Pietikäinen | Finnland Veikko Heinonen | Schweden Bror Östman |
1956 | Italien Cortina d’Ampezzo | Großschanze | Finnland Antti Hyvärinen | Finnland Aulis Kallakorpi | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Harry Glaß |
1958 | Finnland Lahti | Großschanze | Finnland Juhani Kärkinen | Finnland Ensio Hyytiä | Deutschland Demokratische Republik 1949 Helmut Recknagel |
1960 | Vereinigte Staaten Squaw Valley | Großschanze | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Helmut Recknagel | Finnland Niilo Halonen | Osterreich Otto Leodolter |
1962 | Polen Zakopane | Großschanze | Deutschland Demokratische Republik 1949 Helmut Recknagel | Sowjetunion 1955 Nikolai Kamenski | Finnland Niilo Halonen |
Normalschanze | Norwegen Toralf Engan | Polen Antoni Łaciak | Deutschland Demokratische Republik 1949 Helmut Recknagel | ||
1964 | Osterreich Innsbruck | Großschanze | Norwegen Toralf Engan | Finnland Veikko Kankkonen | Norwegen Torgeir Brandtzæg |
Normalschanze | Finnland Veikko Kankkonen | Norwegen Toralf Engan | Norwegen Torgeir Brandtzæg | ||
1966 | Norwegen Oslo | Großschanze | Norwegen Bjørn Wirkola | Japan Takashi Fujisawa | Schweden Kjell Sjöberg |
Normalschanze | Norwegen Bjørn Wirkola | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dieter Neuendorf | Finnland Paavo Lukkariniemi | ||
1968 | Frankreich Grenoble | Großschanze | Sowjetunion 1955 Wladimir Beloussow | Tschechoslowakei Jiří Raška | Norwegen Lars Grini |
Normalschanze | Tschechoslowakei Jiří Raška | Osterreich Reinhold Bachler | Osterreich Baldur Preiml | ||
1970 | Tschechoslowakei Vysoké Tatry | Großschanze | Sowjetunion 1955 Gari Napalkow | Tschechoslowakei Jiří Raška | Polen Stanisław Gąsienica Daniel |
Normalschanze | Sowjetunion 1955 Gari Napalkow | Japan Yukio Kasaya | Norwegen Lars Grini | ||
1972 | Japan Sapporo | Großschanze | Polen Wojciech Fortuna | Schweiz Walter Steiner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Rainer Schmidt |
Normalschanze | Japan Yukio Kasaya | Japan Akitsugu Konno | Japan Seiji Aochi | ||
1974 | Schweden Falun | Großschanze | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Georg Aschenbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heinz Wosipiwo | Tschechoslowakei Rudolf Höhnl |
Normalschanze | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Georg Aschenbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dietrich Kampf | Sowjetunion 1955 Alexei Borowitin | ||
1976 | Osterreich Innsbruck | Großschanze | Osterreich Karl Schnabl | Osterreich Toni Innauer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Henry Glaß |
Normalschanze | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Georg Aschenbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Danneberg | Osterreich Karl Schnabl | ||
1978 | Finnland Lahti | Großschanze | Finnland Tapio Räisänen | Osterreich Alois Lipburger | Deutschland Demokratische Republik 1949 Falko Weißpflog |
Normalschanze | Deutschland Demokratische Republik 1949 Matthias Buse | Deutschland Demokratische Republik 1949 Henry Glaß | Sowjetunion 1955 Alexei Borowitin | ||
1980 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Großschanze | Finnland Jouko Törmänen | Osterreich Hubert Neuper | Finnland Jari Puikkonen |
Normalschanze | Osterreich Toni Innauer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Manfred Deckert Japan Hirokazu Yagi | – | ||
1982 | Norwegen Oslo | Großschanze | Finnland Matti Nykänen | Norwegen Olav Hansson | Osterreich Armin Kogler |
Normalschanze | Osterreich Armin Kogler | Finnland Jari Puikkonen | Norwegen Ole Bremseth | ||
1984 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Großschanze | Finnland Matti Nykänen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Weißflog | Tschechoslowakei Pavel Ploc |
Normalschanze | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Weißflog | Finnland Matti Nykänen | Finnland Jari Puikkonen | ||
1985 | Osterreich Seefeld | Großschanze | Norwegen Per Bergerud | Finnland Jari Puikkonen | Finnland Matti Nykänen |
Normalschanze | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Weißflog | Osterreich Andreas Felder | Norwegen Per Bergerud | ||
1987 | Deutschland Bundesrepublik Oberstdorf | Großschanze | Osterreich Andreas Felder | Norwegen Vegard Opaas | Osterreich Ernst Vettori |
Normalschanze | Tschechoslowakei Jiří Parma | Finnland Matti Nykänen | Norwegen Vegard Opaas | ||
1989 | Finnland Lahti | Großschanze | Finnland Jari Puikkonen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Weißflog | Finnland Matti Nykänen |
Normalschanze | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Weißflog | Finnland Ari-Pekka Nikkola | Osterreich Heinz Kuttin | ||
1991 | Italien Val di Fiemme | Großschanze | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Franci Petek | Norwegen Rune Olijnyk | Deutschland Jens Weißflog |
Normalschanze | Osterreich Heinz Kuttin | Norwegen Kent Johanssen | Finnland Ari-Pekka Nikkola | ||
1993 | Schweden Falun | Großschanze | Norwegen Espen Bredesen | Tschechien Jaroslav Sakala | Osterreich Andreas Goldberger |
Normalschanze | Japan Masahiko Harada | Osterreich Andreas Goldberger | Tschechien Jaroslav Sakala | ||
1995 | Kanada Thunder Bay | Großschanze | Norwegen Tommy Ingebrigtsen | Osterreich Andreas Goldberger | Deutschland Jens Weißflog |
Normalschanze | Japan Takanobu Okabe | Japan Hiroya Saitō | Finnland Mika Laitinen | ||
1997 | Norwegen Trondheim | Großschanze | Japan Masahiko Harada | Deutschland Dieter Thoma | Schweiz Sylvain Freiholz |
Normalschanze | Finnland Janne Ahonen | Japan Masahiko Harada | Osterreich Andreas Goldberger | ||
1999 | Osterreich Ramsau | Großschanze | Deutschland Martin Schmitt | Deutschland Sven Hannawald | Japan Hideharu Miyahira |
Normalschanze | Japan Kazuyoshi Funaki | Japan Hideharu Miyahira | Japan Masahiko Harada | ||
2001 | Finnland Lahti | Großschanze | Deutschland Martin Schmitt | Polen Adam Małysz | Finnland Janne Ahonen |
Normalschanze | Polen Adam Małysz | Deutschland Martin Schmitt | Osterreich Martin Höllwarth | ||
2003 | Italien Val di Fiemme | Großschanze | Polen Adam Małysz | Finnland Matti Hautamäki | Japan Noriaki Kasai |
Normalschanze | Polen Adam Małysz | Norwegen Tommy Ingebrigtsen | Japan Noriaki Kasai | ||
2005 | Deutschland Oberstdorf | Großschanze | Finnland Janne Ahonen | Norwegen Roar Ljøkelsøy | Tschechien Jakub Janda |
Normalschanze | Slowenien Rok Benkovič | Tschechien Jakub Janda | Finnland Janne Ahonen | ||
2007 | Japan Sapporo | Großschanze | Schweiz Simon Ammann | Finnland Harri Olli | Norwegen Roar Ljøkelsøy |
Normalschanze | Polen Adam Małysz | Schweiz Simon Ammann | Osterreich Thomas Morgenstern | ||
2009 | Tschechien Liberec | Großschanze | Schweiz Andreas Küttel | Deutschland Martin Schmitt | Norwegen Anders Jacobsen |
Normalschanze | Osterreich Wolfgang Loitzl | Osterreich Gregor Schlierenzauer | Schweiz Simon Ammann | ||
2011 | Norwegen Oslo | Großschanze | Osterreich Gregor Schlierenzauer | Osterreich Thomas Morgenstern | Schweiz Simon Ammann |
Normalschanze | Osterreich Thomas Morgenstern | Osterreich Andreas Kofler | Polen Adam Małysz | ||
2013 | Italien Val di Fiemme | Großschanze | Polen Kamil Stoch | Slowenien Peter Prevc | Norwegen Anders Jacobsen |
Normalschanze | Norwegen Anders Bardal | Osterreich Gregor Schlierenzauer | Slowenien Peter Prevc | ||
2015 | Schweden Falun | Großschanze | Deutschland Severin Freund | Osterreich Gregor Schlierenzauer | Norwegen Rune Velta |
Normalschanze | Norwegen Rune Velta | Deutschland Severin Freund | Osterreich Stefan Kraft | ||
2017 | Finnland Lahti | Großschanze | Osterreich Stefan Kraft | Deutschland Andreas Wellinger | Polen Piotr Żyła |
Normalschanze | Osterreich Stefan Kraft | Deutschland Andreas Wellinger | Deutschland Markus Eisenbichler | ||
2019 | Osterreich Seefeld | Großschanze | Deutschland Markus Eisenbichler | Deutschland Karl Geiger | Schweiz Killian Peier |
Normalschanze | Polen Dawid Kubacki | Polen Kamil Stoch | Osterreich Stefan Kraft | ||
2021 | Deutschland Oberstdorf | Großschanze | Osterreich Stefan Kraft | Norwegen Robert Johansson | Deutschland Karl Geiger |
Normalschanze | Polen Piotr Żyła | Deutschland Karl Geiger | Slowenien Anže Lanišek | ||
2023 | Slowenien Planica | Großschanze | Slowenien Timi Zajc | Japan Ryōyū Kobayashi | Polen Dawid Kubacki |
Normalschanze | Polen Piotr Żyła | Deutschland Andreas Wellinger | Deutschland Karl Geiger |
Mannschaftswettbewerbe
Seit 1982 werden bei Nordischen Skiweltmeisterschaften Mannschaftswettbewerbe im Skispringen ausgetragen. Zuvor fand bereits bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften 1978 ein inoffizielles Teamspringen statt. Da der Teamwettbewerb nicht in das olympische Programm der Olympischen Winterspiele 1984 aufgenommen wurde, wurden die Teamwettbewerbe in der Nordischen Kombination und im Skispringen zusätzlich bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften 1984 ausgetragen.
Die Teamwettbewerbe werden vornehmlich von der Großschanze abgehalten. Bei den Weltmeisterschaften von 2001, 2005 und 2011 wurden zusätzlich Teamspringen von der Normalschanze veranstaltet.
Jahr | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1978 | Finnland Lahti | Großschanze (inoffiziell) | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Finnland Finnland | Norwegen Norwegen
|
1982 | Norwegen Oslo | Großschanze | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich
| Finnland Finnland
|
1984 | Schweiz Engelberg | Großschanze | Finnland Finnland | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
1985 | Osterreich Seefeld | Großschanze | Finnland Finnland | Osterreich Österreich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik |
1987 | Deutschland Bundesrepublik Oberstdorf | Großschanze | Finnland Finnland | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich |
1989 | Finnland Lahti | Großschanze | Finnland Finnland | Norwegen Norwegen | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
1991 | Italien Val di Fiemme | Großschanze | Osterreich Österreich | Finnland Finnland | Deutschland Deutschland
|
1993 | Schweden Falun | Großschanze | Norwegen Norwegen | Tschechien Tschechien Slowakei Slowakei | Osterreich Österreich |
1995 | Kanada Thunder Bay | Großschanze | Finnland Finnland | Deutschland Deutschland
| Japan Japan |
1997 | Norwegen Trondheim | Großschanze | Finnland Finnland | Japan Japan
| Deutschland Deutschland
|
1999 | Osterreich Ramsau | Großschanze | Deutschland Deutschland
| Japan Japan
| Osterreich Österreich |
2001 | Finnland Lahti | Großschanze | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland | Osterreich Österreich |
Normalschanze | Osterreich Österreich | Finnland Finnland | Deutschland Deutschland | ||
2003 | Italien Val di Fiemme | Großschanze | Finnland Finnland | Japan Japan | Norwegen Norwegen |
2005 | Deutschland Oberstdorf | Großschanze | Osterreich Österreich | Finnland Finnland | Norwegen Norwegen |
Normalschanze | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland | Slowenien Slowenien | ||
2007 | Japan Sapporo | Großschanze | Osterreich Österreich | Norwegen Norwegen | Japan Japan |
2009 | Tschechien Liberec | Großschanze | Osterreich Österreich | Norwegen Norwegen | Japan Japan |
2011 | Norwegen Oslo | Großschanze | Osterreich Österreich | Norwegen Norwegen | Slowenien Slowenien |
Normalschanze | Osterreich Österreich | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | ||
2013 | Italien Val di Fiemme | Großschanze | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland | Polen Polen |
2015 | Schweden Falun | Großschanze | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich | Polen Polen |
2017 | Finnland Lahti | Großschanze | Polen Polen | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich |
2019 | Osterreich Innsbruck | Großschanze | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich
| Japan Japan |
2021 | Deutschland Oberstdorf | Großschanze | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich
| Polen Polen |
2023 | Slowenien Planica | Großschanze | Slowenien Slowenien | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich |
Wettbewerbe für Frauen
Bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften 2009 in Liberec wurde erstmals ein Frauenwettbewerb von der Normalschanze ausgetragen.
Einzelwettbewerbe
Als erster Wettbewerb für Frauen wurde 2009 der Einzelwettbewerb von der Normalschanze ausgetragen. Bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften 2021 in Oberstdorf wurde zusätzlich ein Einzelwettbewerb von der Großschanze ins Programm mit aufgenommen.
Jahr | Austragungsort | Disziplin | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
2009 | Tschechien Liberec | Normalschanze | Vereinigte Staaten Lindsey Van | Deutschland Ulrike Gräßler | Norwegen Anette Sagen |
2011 | Norwegen Oslo | Normalschanze | Osterreich Daniela Iraschko | Italien Elena Runggaldier | Frankreich Coline Mattel |
2013 | Italien Val di Fiemme | Normalschanze | Vereinigte Staaten Sarah Hendrickson | Japan Sara Takanashi | Osterreich Jacqueline Seifriedsberger |
2015 | Schweden Falun | Normalschanze | Deutschland Carina Vogt | Japan Yūki Itō | Osterreich Daniela Iraschko-Stolz |
2017 | Finnland Lahti | Normalschanze | Deutschland Carina Vogt | Japan Yūki Itō | Japan Sara Takanashi |
2019 | Osterreich Seefeld | Normalschanze | Norwegen Maren Lundby | Deutschland Katharina Althaus | Osterreich Daniela Iraschko-Stolz |
2021 | Deutschland Oberstdorf | Großschanze | Norwegen Maren Lundby | Japan Sara Takanashi | Slowenien Nika Križnar |
Normalschanze | Slowenien Ema Klinec | Norwegen Maren Lundby | Japan Sara Takanashi | ||
2023 | Slowenien Planica | Großschanze | Kanada Alexandria Loutitt | Norwegen Maren Lundby | Deutschland Katharina Althaus |
Normalschanze | Deutschland Katharina Althaus | Osterreich Eva Pinkelnig | Norwegen Anna Odine Strøm |
Mannschaftswettbewerbe
Seit 2019 werden bei Nordischen Skiweltmeisterschaften Mannschaftswettbewerbe der Damen im Skispringen ausgetragen. Erst knapp vier Wochen vor dem Beginn der Nordischen Skiweltmeisterschaften 2019 gab die FIS bekannt, dass bereits in Seefeld ein Teamspringen der Damen stattfinden wird.[1] Die Teamwettbewerbe werden von der Normalschanze abgehalten.
Jahr | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
2019 | Osterreich Seefeld | Normalschanze | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich | Norwegen Norwegen |
2021 | Deutschland Oberstdorf | Normalschanze | Osterreich Österreich | Slowenien Slowenien | Norwegen Norwegen |
2023 | Slowenien Planica | Normalschanze | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich | Norwegen Norwegen |
Gemischte Wettbewerbe
Mannschaftswettbewerbe
Bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften 2013 im Fleimstal wurde erstmals ein Mixed-Mannschaftswettbewerb ausgetragen. Die Mixed-Teamwettbewerbe werden von der Normalschanze abgehalten. Ein Team besteht aus zwei Frauen und zwei Männern.
Jahr | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
2013 | Italien Val di Fiemme | Normalschanze | Japan Japan | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland |
2015 | Schweden Falun | Normalschanze | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Japan Japan |
2017 | Finnland Lahti | Normalschanze | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich | Japan Japan |
2019 | Osterreich Seefeld | Normalschanze | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich | Norwegen Norwegen
|
2021 | Deutschland Oberstdorf | Normalschanze | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen
| Osterreich Österreich |
2023 | Slowenien Planica | Normalschanze | Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen | Slowenien Slowenien |
Gesamt
Stand: 5. März 2023 (nach den Weltmeisterschaften 2023 in Planica)
Die Nordischen Skiweltmeisterschaften von 1941 in Cortina d’Ampezzo, welche im Nachhinein als ungültig erklärt wurden, sowie der inoffiziell ausgetragene Mannschaftswettbewerb von Lahti 1978 sind nicht Teil dieser Statistik.
Männer und Frauen
- Platz: Rangfolge: Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei Gleichstand werden die Anzahl der Silbermedaillen, dann die der Bronzemedaillen verglichen.
Letztes Vergleichs-Kriterium ist dann die Anzahl errungener Goldmedaillen in einer Einzel-Disziplin. - Name: Name des Athleten bzw. der Athletin.
- Land: Land, für das der Athlet bzw. die Athletin startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille gewann.
- von: Jahr, in dem der Athlet bzw. die Athletin die erste Medaille gewann.
- bis: Jahr, in dem der Athlet bzw. die Athletin die letzte Medaille gewann.
- Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Einzel-Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen in Einzelwettbewerben.
- Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Es werden nur Athleten und Athletinnen mit mindestens einer Goldmedaille tabellarisch aufgeführt. (bisher insgesamt 126 Sportler / in Fettschrift noch aktiv)
Platz | Name | Land | von | bis | Gold | Einzel- Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Thomas Morgenstern | Osterreich Österreich | 2005 | 2013 | 8 | ( 1 ) | 2 | 1 | 11 |
2. | Katharina Althaus | Deutschland Deutschland | 2015 | 2023 | 7 | ( 1 ) | 1 | 1 | 9 |
3. | Wolfgang Loitzl | Osterreich Österreich | 2001 | 2013 | 7 | ( 1 ) | – | 1 | 8 |
4. | Gregor Schlierenzauer | Osterreich Österreich | 2007 | 2017 | 6 | ( 1 ) | 5 | 1 | 12 |
5. | Matti Nykänen | Finnland Finnland | 1982 | 1989 | 6 | ( 2 ) | 2 | 3 | 11 |
6. | Markus Eisenbichler | Deutschland Deutschland | 2017 | 2021 | 6 | ( 1 ) | – | 1 | 7 |
7. | Janne Ahonen | Finnland Finnland | 1995 | 2005 | 5 | ( 2 ) | 3 | 2 | 10 |
8. | Karl Geiger | Deutschland Deutschland | 2019 | 2023 | 5 | ( – ) | 2 | 2 | 9 |
9. | Birger Ruud | Norwegen Norwegen | 1931 | 1948 | 5 | ( 5 ) | 2 | – | 7 |
10. | Carina Vogt | Deutschland Deutschland | 2013 | 2019 | 5 | ( 2 ) | – | 1 | 6 |
11. | Martin Schmitt | Deutschland Deutschland | 1997 | 2011 | 4 | ( 2 ) | 3 | 3 | 10 |
12. | Jari Puikkonen | Finnland Finnland | 1980 | 1989 | 4 | ( 1 ) | 2 | 3 | 9 |
13. | Ari-Pekka Nikkola | Finnland Finnland | 1987 | 1997 | 4 | ( – ) | 2 | 1 | 7 |
14. | Adam Małysz | Polen Polen | 2001 | 2011 | 4 | ( 4 ) | 1 | 1 | 6 |
15. | Stefan Kraft | Osterreich Österreich | 2015 | 2023 | 3 | ( 3 ) | 5 | 5 | 13 |
16. | Jens Weißflog | Deutschland Deutschland | 1984 | 1995 | 3 | ( 3 ) | 4 | 4 | 11 |
17. | Severin Freund | Deutschland Deutschland | 2011 | 2021 | 3 | ( 1 ) | 2 | 2 | 7 |
18. | Andreas Kofler | Osterreich Österreich | 2007 | 2011 | 3 | ( – ) | 1 | – | 4 |
19. | Piotr Żyła | Polen Polen | 2013 | 2023 | 3 | ( 2 ) | – | 4 | 7 |
20. | Martin Höllwarth | Osterreich Österreich | 1999 | 2005 | 3 | ( – ) | – | 3 | 6 |
21. | Hans-Georg Aschenbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1974 | 1976 | 3 | ( 3 ) | – | – | 3 |
22. | Martin Koch | Osterreich Österreich | 2009 | 2011 | 3 | ( – ) | – | – | 3 |
23. | Anders Bardal | Norwegen Norwegen | 2007 | 2015 | 2 | ( 1 ) | 5 | – | 7 |
24. | Maren Lundby | Norwegen Norwegen | 2015 | 2023 | 2 | ( 2 ) | 4 | 4 | 10 |
25. | Daniela Iraschko-Stolz | Osterreich Österreich | 2011 | 2021 | 2 | ( 1 ) | 3 | 3 | 8 |
26. | Masahiko Harada | Japan Japan | 1993 | 1999 | 2 | ( 2 ) | 3 | 1 | 6 |
27. | Andreas Felder | Osterreich Österreich | 1982 | 1991 | 2 | ( 1 ) | 3 | 1 | 6 |
28. | Andreas Wellinger | Deutschland Deutschland | 2017 | 2023 | 2 | ( – ) | 3 | – | 5 |
29. | Kamil Stoch | Polen Polen | 2013 | 2021 | 2 | ( 1 ) | 1 | 3 | 6 |
30. | Rune Velta | Norwegen Norwegen | 2015 | 2015 | 2 | ( 1 ) | 1 | 1 | 4 |
31. | Sven Hannawald | Deutschland Deutschland | 1999 | 2001 | 2 | ( – ) | 1 | 1 | 4 |
32. | Richard Freitag | Deutschland Deutschland | 2013 | 2019 | 2 | ( – ) | 1 | 1 | 4 |
33. | Toralf Engan | Norwegen Norwegen | 1962 | 1964 | 2 | ( 2 ) | 1 | – | 3 |
34. | Jani Soininen | Finnland Finnland | 1995 | 2001 | 2 | ( – ) | 1 | – | 3 |
35. | Dawid Kubacki | Polen Polen | 2013 | 2023 | 2 | ( 1 ) | – | 3 | 5 |
36. | Stefan Horngacher | Osterreich Österreich | 1991 | 2001 | 2 | ( – ) | – | 3 | 5 |
37. | Helmut Recknagel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1958 | 1962 | 2 | ( 2 ) | – | 2 | 4 |
38. | Heinz Kuttin | Osterreich Österreich | 1989 | 1993 | 2 | ( 1 ) | – | 2 | 4 |
39. | Per Bergerud | Norwegen Norwegen | 1982 | 1985 | 2 | ( 1 ) | – | 1 | 3 |
Timi Zajc | Slowenien Slowenien | 2023 | 2023 | 2 | ( 1 ) | – | 1 | 3 | |
41. | Pentti Kokkonen | Finnland Finnland | 1982 | 1985 | 2 | ( – ) | – | 1 | 3 |
Mika Laitinen | Finnland Finnland | 1995 | 1997 | 2 | ( – ) | – | 1 | 3 | |
Andreas Widhölzl | Osterreich Österreich | 1999 | 2005 | 2 | ( – ) | – | 1 | 3 | |
44. | Jacob Tullin Thams | Norwegen Norwegen | 1924 | 1926 | 2 | ( 2 ) | – | – | 2 |
Bjørn Wirkola | Norwegen Norwegen | 1966 | 1966 | 2 | ( 2 ) | – | – | 2 | |
Gari Napalkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1970 | 1970 | 2 | ( 2 ) | – | – | 2 | |
47. | Espen Bredesen | Norwegen Norwegen | 1993 | 1993 | 2 | ( 1 ) | – | – | 2 |
48. | Tuomo Ylipulli | Finnland Finnland | 1985 | 1987 | 2 | ( – ) | – | – | 2 |
Juliane Seyfarth | Deutschland Deutschland | 2019 | 2019 | 2 | ( – ) | – | – | 2 | |
Anna Rupprecht | Deutschland Deutschland | 2021 | 2023 | 2 | ( – ) | – | – | 2 | |
Selina Freitag | Deutschland Deutschland | 2023 | 2023 | 2 | ( – ) | – | – | 2 | |
52. | Anders Jacobsen | Norwegen Norwegen | 2007 | 2015 | 1 | ( – ) | 4 | 2 | 7 |
53. | Kazuyoshi Funaki | Japan Japan | 1997 | 2003 | 1 | ( 1 ) | 3 | – | 4 |
54. | Matti Hautamäki | Finnland Finnland | 2001 | 2005 | 1 | ( – ) | 3 | – | 4 |
Chiara Kreuzer | Osterreich Österreich | 2013 | 2023 | 1 | ( – ) | 3 | – | 4 | |
56. | Andreas Goldberger | Osterreich Österreich | 1993 | 2001 | 1 | ( – ) | 2 | 4 | 7 |
Sara Takanashi | Japan Japan | 2013 | 2021 | 1 | ( – ) | 2 | 4 | 7 | |
58. | Yūki Itō | Japan Japan | 2013 | 2017 | 1 | ( – ) | 2 | 2 | 5 |
Dieter Thoma | Deutschland Deutschland | 1991 | 1999 | 1 | ( – ) | 2 | 2 | 5 | |
60. | Armin Kogler | Osterreich Österreich | 1982 | 1985 | 1 | ( 1 ) | 2 | 1 | 4 |
61. | Jiří Raška | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1968 | 1970 | 1 | ( 1 ) | 2 | – | 3 |
62. | Takanobu Okabe | Japan Japan | 1995 | 2009 | 1 | ( 1 ) | 1 | 3 | 5 |
63. | Ernst Vettori | Osterreich Österreich | 1985 | 1993 | 1 | ( – ) | 1 | 3 | 5 |
64. | Jiří Parma | Tschechien Tschechien | 1984 | 1993 | 1 | ( 1 ) | 1 | 2 | 4 |
Simon Ammann | Schweiz Schweiz | 2007 | 2011 | 1 | ( 1 ) | 1 | 2 | 4 | |
66. | Michael Uhrmann | Deutschland Deutschland | 2001 | 2011 | 1 | ( – ) | 1 | 2 | 4 |
67. | Tommy Ingebrigtsen | Norwegen Norwegen | 1995 | 2003 | 1 | ( 1 ) | 1 | 1 | 3 |
Sigmund Ruud | Norwegen Norwegen | 1928 | 1930 | 1 | ( 1 ) | 1 | 1 | 3 | |
Ema Klinec | Slowenien Slowenien | 2021 | 2023 | 1 | ( 1 ) | 1 | 1 | 3 | |
70. | Wilhelm Dick | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1925 | 1927 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 |
Kristian Johansson | Norwegen Norwegen | 1929 | 1934 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 | |
Veikko Kankkonen | Finnland Finnland | 1964 | 1964 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 | |
Yukio Kasaya | Japan Japan | 1970 | 1972 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 | |
Toni Innauer | Osterreich Österreich | 1976 | 1980 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 | |
Matthias Buse | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1978 | 1984 | 1 | ( 1 ) | 1 | – | 2 | |
76. | Olav Hansson | Norwegen Norwegen | 1982 | 1982 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 |
Risto Laakkonen | Finnland Finnland | 1989 | 1991 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 | |
Tami Kiuru | Finnland Finnland | 2003 | 2005 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 | |
Anders Fannemel | Norwegen Norwegen | 2015 | 2017 | 1 | ( – ) | 1 | – | 2 | |
80. | Daiki Itō | Japan Japan | 2007 | 2019 | 1 | ( – ) | – | 4 | 5 |
81. | Taku Takeuchi | Japan Japan | 2013 | 2017 | 1 | ( – ) | – | 2 | 3 |
Anže Lanišek | Slowenien Slowenien | 2023 | 2023 | 1 | ( – ) | – | 2 | 3 | |
83. | Alf Andersen | Norwegen Norwegen | 1928 | 1935 | 1 | ( 1 ) | – | 1 | 2 |
Arnfinn Bergmann | Norwegen Norwegen | 1950 | 1952 | 1 | ( 1 ) | – | 1 | 2 | |
Karl Schnabl | Osterreich Österreich | 1976 | 1976 | 1 | ( 1 ) | – | 1 | 2 | |
Rok Benkovič | Slowenien Slowenien | 2005 | 2005 | 1 | ( 1 ) | – | 1 | 2 | |
87. | Ole Bremseth | Norwegen Norwegen | 1982 | 1982 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 |
Christof Duffner | Deutschland Deutschland | 1997 | 1999 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 | |
Alexander Herr | Deutschland Deutschland | 2001 | 2001 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 | |
Manuel Fettner | Osterreich Österreich | 2013 | 2017 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 | |
Maciej Kot | Polen Polen | 2013 | 2017 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 | |
Marita Kramer | Osterreich Österreich | 2021 | 2021 | 1 | ( – ) | – | 1 | 2 | |
93. | Tore Edman | Schweden Schweden | 1927 | 1927 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 |
Gunnar Andersen | Norwegen Norwegen | 1930 | 1930 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Marcel Reymond | Schweiz Schweiz | 1933 | 1933 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Asbjørn Ruud | Norwegen Norwegen | 1938 | 1938 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Josef Bradl | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1939 | 1939 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Petter Hugsted | Norwegen Norwegen | 1948 | 1948 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Hans Bjørnstad | Norwegen Norwegen | 1950 | 1950 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Matti Pietikäinen | Finnland Finnland | 1954 | 1954 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Antti Hyvärinen | Finnland Finnland | 1956 | 1956 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Juhani Kärkinen | Finnland Finnland | 1958 | 1958 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Wladimir Beloussow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 1968 | 1968 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Wojciech Fortuna | Polen Polen | 1972 | 1972 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Tapio Räisänen | Finnland Finnland | 1978 | 1978 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Jouko Törmänen | Finnland Finnland | 1980 | 1980 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Franci Petek | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1991 | 1991 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Andreas Küttel | Schweiz Schweiz | 2009 | 2009 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Lindsey Van | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2009 | 2009 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Sarah Hendrickson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2013 | 2013 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
Alexandria Loutitt | Kanada Kanada | 2023 | 2023 | 1 | ( 1 ) | – | – | 1 | |
112. | Johan Sætre | Norwegen Norwegen | 1982 | 1982 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
Markku Pusenius | Finnland Finnland | 1984 | 1984 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Pekka Suorsa | Finnland Finnland | 1987 | 1987 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Øyvind Berg | Norwegen Norwegen | 1993 | 1993 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Helge Brendryen | Norwegen Norwegen | 1993 | 1993 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Bjørn Myrbakken | Norwegen Norwegen | 1993 | 1993 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Arttu Lappi | Finnland Finnland | 2003 | 2003 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Svenja Würth | Deutschland Deutschland | 2017 | 2017 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Stephan Leyhe | Deutschland Deutschland | 2019 | 2019 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Ramona Straub | Deutschland Deutschland | 2019 | 2019 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Pius Paschke | Deutschland Deutschland | 2021 | 2021 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Sophie Sorschag | Osterreich Österreich | 2021 | 2021 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Luisa Görlich | Deutschland Deutschland | 2023 | 2023 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Lovro Kos | Slowenien Slowenien | 2023 | 2023 | 1 | ( – ) | – | – | 1 | |
Žiga Jelar | Slowenien Slowenien | 2023 | 2023 | 1 | ( – ) | – | – | 1 |
Nationenwertungen
- Platz: Reihenfolge der Nationen. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen und zum Schluss die Bronzemedaillen verglichen.
- Land: Name der Nation.
- Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Gesamt
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 29 | 34 | 30 | 93 |
2. | Osterreich Österreich | 22 | 23 | 22 | 67 |
3. | Finnland Finnland | 18 | 16 | 11 | 45 |
4. | Deutschland Deutschland | 18 | 15 | 11 | 44 |
5. | Polen Polen | 10 | 4 | 7 | 21 |
6. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 8 | 9 | 6 | 23 |
7. | Japan Japan | 6 | 15 | 13 | 34 |
8. | Slowenien Slowenien | 4 | 2 | 6 | 12 |
9. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 4 | 6 | 13 |
10. | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 4 | 10 |
11. | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 1 | 2 | 6 |
12. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | – | 1 | 3 |
13. | Schweden Schweden | 1 | 2 | 7 | 10 |
14. | Kanada Kanada | 1 | – | – | 1 |
Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1 | – | – | 1 | |
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland | 1 | – | – | 1 | |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1 | – | – | 1 | |
18. | Tschechien Tschechien | – | 3 | 2 | 5 |
19. | Italien Italien | – | 1 | – | 1 |
20. | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Deutschland | – | – | 1 | 1 |
Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Einzelwettbewerbe Männer
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 24 | 21 | 22 | 67 |
2. | Osterreich Österreich | 11 | 12 | 12 | 35 |
3. | Finnland Finnland | 11 | 12 | 10 | 33 |
4. | Polen Polen | 9 | 4 | 4 | 17 |
5. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 8 | 8 | 5 | 21 |
6. | Japan Japan | 5 | 8 | 5 | 18 |
7. | Deutschland Deutschland | 4 | 10 | 5 | 19 |
8. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 4 | 4 | 11 |
9. | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 4 | 10 |
10. | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 3 | 1 | 2 | 6 |
11. | Slowenien Slowenien | 2 | 1 | 2 | 5 |
12. | Schweden Schweden | 1 | 2 | 7 | 10 |
13. | Deutsches Reich NS Deutsches Reich | 1 | – | – | 1 |
Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland | 1 | – | – | 1 | |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1 | – | – | 1 | |
16. | Tschechien Tschechien | – | 2 | 2 | 4 |
17. | Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch 1956 Deutschland | – | – | 1 | 1 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | – | 1 | 1 |
Mannschaftswettbewerbe Männer
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Österreich | 9 | 5 | 6 | 20 |
2. | Finnland Finnland | 7 | 4 | 1 | 12 |
3. | Deutschland Deutschland | 4 | 3 | 4 | 11 |
4. | Norwegen Norwegen | 3 | 8 | 2 | 13 |
5. | Polen Polen | 1 | – | 3 | 4 |
6. | Slowenien Slowenien | 1 | – | 2 | 3 |
7. | Japan Japan | – | 3 | 4 | 7 |
8. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | – | 1 | 1 | 2 |
9. | Tschechien Tschechien | – | 1 | – | 1 |
10. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | – | 2 | 2 |
Einzelwettbewerbe Frauen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 1 | 6 |
2. | Norwegen Norwegen | 2 | 2 | 2 | 6 |
3. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | – | – | 2 |
4. | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 3 | 5 |
5. | Slowenien Slowenien | 1 | – | 1 | 2 |
6. | Kanada Kanada | 1 | – | – | 1 |
7. | Japan Japan | – | 4 | 2 | 6 |
8. | Italien Italien | – | 1 | – | 1 |
9. | Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Mannschaftswettbewerbe Frauen
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 2 | – | – | 2 |
2. | Osterreich Österreich | 1 | 2 | – | 3 |
3. | Slowenien Slowenien | – | 1 | – | 1 |
4. | Norwegen Norwegen | – | – | 3 | 3 |
Gemischte Mannschaftswettbewerbe
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 5 | – | 1 | 6 |
2. | Japan Japan | 1 | – | 2 | 3 |
3. | Osterreich Österreich | – | 3 | 1 | 4 |
Norwegen Norwegen | – | 3 | 1 | 4 | |
5. | Slowenien Slowenien | – | – | 1 | 1 |
Siehe auch
- Liste der Olympiasieger im Skispringen
- Skiflug-Weltmeisterschaft
- Liste der Großschanzen
- Liste der Normalschanzen
Weblinks
- Offizielle Skisprung-Website des Internationalen Skiverbandes
- Infos zum Skispringen in mehreren Sprachen auf berkutschi.com
Einzelnachweise
- ↑ Sandra Krebs: Damen Teamspringen im WM Programm von Seefeld. In: berkutschi.com. 30. Januar 2019, abgerufen am 24. Mai 2021.