Liste der Wimbledonsieger (Herrendoppel)
Die Liste enthält alle Finalisten im Herrendoppel bei den Lawn Tennis Championships. Todd Woodbridge ist mit neun Titeln zwischen 1993 und 2004 Rekordsieger im Doppel. Reginald Doherty und Laurence Doherty gewann vor der Open Era gemeinsam acht Titel.
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
1884 | Vereinigtes Konigreich Ernest Renshaw Vereinigtes Konigreich William Renshaw | Vereinigtes Konigreich Ernest Lewis Vereinigtes Konigreich Teddy Williams | 6:3, 6:1, 1:6, 6:4 |
1885 | Vereinigtes Konigreich Ernest Renshaw Vereinigtes Konigreich William Renshaw | Vereinigtes Konigreich Claude Farrer Vereinigtes Konigreich Arthur Stanley | 6:3, 6:3, 10:8 |
1886 | Vereinigtes Konigreich Ernest Renshaw Vereinigtes Konigreich William Renshaw | Vereinigtes Konigreich Claude Farrer Vereinigtes Konigreich Arthur Stanley | 6:3, 6:3, 4:6, 7:5 |
1887 | Vereinigtes Konigreich Patrick Bowes-Lyon Vereinigtes Konigreich Herbert Wilberforce | Vereinigtes Konigreich E. Barratt-Smith Vereinigtes Konigreich James Herbert Crispe | 7:5, 6:3, 6:2 |
1888 | Vereinigtes Konigreich Ernest Renshaw Vereinigtes Konigreich William Renshaw | Vereinigtes Konigreich Patrick Bowes-Lyon Vereinigtes Konigreich Herbert Wilberforce | 2:6, 1:6, 6:3, 6:4, 6:3 |
1889 | Vereinigtes Konigreich Ernest Renshaw Vereinigtes Konigreich William Renshaw | Vereinigtes Konigreich George Hillyard Vereinigtes Konigreich Ernest Lewis | 6:4, 6:4, 3:6, 0:6, 6:1 |
1890 | Vereinigtes Konigreich Joshua Pim Vereinigtes Konigreich Francis Owen Stoker | Vereinigtes Konigreich George Hillyard Vereinigtes Konigreich Ernest Lewis | 6:0, 7:5, 6:4 |
1891 | Vereinigtes Konigreich Herbert Baddeley Vereinigtes Konigreich Wilfred Baddeley | Vereinigtes Konigreich Joshua Pim Vereinigtes Konigreich Francis Owen Stoker | 6:1, 6:3, 1:6, 6:2 |
1892 | Vereinigtes Konigreich Harry Sibthorpe Barlow Vereinigtes Konigreich Ernest Lewis | Vereinigtes Konigreich Herbert Baddeley Vereinigtes Konigreich Wilfred Baddeley | 4:6, 6:2, 8:6, 6:4 |
1893 | Vereinigtes Konigreich Joshua Pim Vereinigtes Konigreich Francis Owen Stoker | Vereinigtes Konigreich Harry Sibthorpe Barlow Vereinigtes Konigreich Ernest Lewis | 4:6, 6:3, 6:1, 2:6, 6:0 |
1894 | Vereinigtes Konigreich Herbert Baddeley Vereinigtes Konigreich Wilfred Baddeley | Vereinigtes Konigreich Harry Sibthorpe Barlow Vereinigtes Konigreich Ernest Lewis | 5:7, 7:5, 4:6, 6:3, 8:6 |
1895 | Vereinigtes Konigreich Herbert Baddeley Vereinigtes Konigreich Wilfred Baddeley | Vereinigtes Konigreich Wilberforce Vaughan Eaves Vereinigtes Konigreich Ernest Lewis | 8:6, 5:7, 6:4, 6:3 |
1896 | Vereinigtes Konigreich Herbert Baddeley Vereinigtes Konigreich Wilfred Baddeley | Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty Vereinigtes Konigreich Harold Adair Nisbet | 1:6, 3:6, 6:4, 6:2, 6:1 |
1897 | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | Vereinigtes Konigreich Herbert Baddeley Vereinigtes Konigreich Wilfred Baddeley | 6:4, 4:6, 8:6, 6:4 |
1898 | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | Vereinigtes Konigreich Clarence Hobart Vereinigtes Konigreich Harold Adair Nisbet | 6:4, 6:4, 6:2 |
1899 | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | Vereinigtes Konigreich Clarence Hobart Vereinigtes Konigreich Harold Adair Nisbet | 7:5, 6:0, 6:2 |
1900 | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | Vereinigtes Konigreich Herbert Roper Barrett Vereinigtes Konigreich Harold Adair Nisbet | 9:7, 7:5, 4:6, 3:6, 6:3 |
1901 | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | Vereinigte Staaten 45 Dwight Filley Davis Vereinigte Staaten 45 Holcombe Ward | 4:6, 6:2, 6:3, 9:7 |
1902 | Vereinigtes Konigreich Frank Lorymer Riseley Vereinigtes Konigreich Sydney Howard Smith | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | 4:6, 8:6, 6:3, 4:6, 11:9 |
1903 | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | Vereinigtes Konigreich Frank Lorymer Riseley Vereinigtes Konigreich Sydney Howard Smith | 6:4, 6:4, 6:4 |
1904 | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | Vereinigtes Konigreich Frank Lorymer Riseley Vereinigtes Konigreich Sydney Howard Smith | 6:1, 6:2, 6:4 |
1905 | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | Vereinigtes Konigreich Frank Lorymer Riseley Vereinigtes Konigreich Sydney Howard Smith | 6:2, 6:4, 6:8, 6:3 |
1906 | Vereinigtes Konigreich Frank Lorymer Riseley Vereinigtes Konigreich Sydney Howard Smith | Vereinigtes Konigreich Laurence Doherty Vereinigtes Konigreich Reginald Doherty | 6:8, 6:4, 5:7, 6:3, 6:3 |
1907 | Australien Norman Brookes Neuseeland Anthony Wilding | Vereinigte Staaten 45 Karl Howell Behr Vereinigte Staaten 45 Beals Wright | 6:4, 6:4, 6:2 |
1908 | Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie Neuseeland Anthony Wilding | Vereinigtes Konigreich Herbert Roper Barrett Vereinigtes Konigreich Arthur Gore | 6:1, 6:2, 1:6, 9:7 |
1909 | Vereinigtes Konigreich Herbert Roper Barrett Vereinigtes Konigreich Arthur Gore | Australien Stanley Doust Neuseeland Harry Alabaster Parker | 6:2, 6:1, 6:4 |
1910 | Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie Neuseeland Anthony Wilding | Vereinigtes Konigreich Herbert Roper Barrett Vereinigtes Konigreich Arthur Gore | 6:1, 6:1, 6:2 |
1911 | Frankreich Max Décugis Frankreich André Gobert | Vereinigtes Konigreich Josiah Ritchie Neuseeland Anthony Wilding | 9:7, 5:7, 6:3, 2:6, 6:2 |
1912 | Vereinigtes Konigreich Herbert Roper Barrett Vereinigtes Konigreich Charles Dixon | Frankreich Max Décugis Frankreich André Gobert | 3:6, 6:3, 6:4, 7:5 |
1913 | Vereinigtes Konigreich Herbert Roper Barrett Vereinigtes Konigreich Charles Dixon | Deutsches Reich Heinrich Kleinschroth Deutsches Reich Friedrich Wilhelm Rahe | 6:2, 6:4, 4:6, 6:2 |
1914 | Australien Norman Brookes Neuseeland Anthony Wilding | Vereinigtes Konigreich Herbert Roper Barrett Vereinigtes Konigreich Charles Dixon | 6:1, 6:1, 5:7, 8:6 |
1915–1918 | ausgefallen (Erster Weltkrieg) | ||
1919 | Australien Pat O’Hara Wood Australien Ronald Thomas | Australien Rodney Heath Vereinigtes Konigreich Randolph Lycett | 6:4, 6:2, 4:6, 6:2 |
1920 | Vereinigte Staaten 48 Chuck Garland Vereinigte Staaten 48 Richard Norris Williams | Vereinigtes Konigreich Algernon Kingscote Vereinigtes Konigreich James Parke | 4:6, 6:4, 7:5, 6:2 |
1921 | Vereinigtes Konigreich Randolph Lycett Vereinigtes Konigreich Max Woosnam | Vereinigtes Konigreich Arthur Lowe Vereinigtes Konigreich Gordon Lowe | 6:3, 6:0, 7:5 |
1922 | Australien James Anderson Vereinigtes Konigreich Randolph Lycett | Australien Pat O’Hara Wood Australien Gerald Patterson | 3:6, 7:9, 6:4, 6:3, 11:9 |
1923 | Vereinigtes Konigreich Leslie Godfree Vereinigtes Konigreich Randolph Lycett | Spanien 1875 Eduardo Flaquer Spanien 1875 Manuel de Gomar | 6:3, 6:4, 3:6, 6:3 |
1924 | Vereinigte Staaten 48 Frank Hunter Vereinigte Staaten 48 Vincent Richards | Vereinigte Staaten 48 Watson Washburn Vereinigte Staaten 48 Richard Norris Williams | 6:3, 3:6, 8:10, 8:6, 6:3 |
1925 | Frankreich Jean Borotra Frankreich René Lacoste | Vereinigte Staaten 48 Ray Casey Vereinigte Staaten 48 John Hennessey | 6:4, 11:9, 4:6, 1:6, 6:3 |
1926 | Frankreich Jacques Brugnon Frankreich Henri Cochet | Vereinigte Staaten 48 Howard Kinsey Vereinigte Staaten 48 Vincent Richards | 7:5, 4:6, 6:3, 6:2 |
1927 | Vereinigte Staaten 48 Frank Hunter Vereinigte Staaten 48 Bill Tilden | Frankreich Jacques Brugnon Frankreich Henri Cochet | 1:6, 4:6, 8:6, 6:3, 6:4 |
1928 | Frankreich Jacques Brugnon Frankreich Henri Cochet | Australien John Hawkes Australien Gerald Patterson | 13:11, 6:4, 6:4 |
1929 | Vereinigte Staaten 48 Wilmer Allison Vereinigte Staaten 48 John Van Ryn | Vereinigtes Konigreich Ian Collins Vereinigtes Konigreich Colin Gregory | 6:4, 5:7, 6:3, 10:12, 6:4 |
1930 | Vereinigte Staaten 48 Wilmer Allison Vereinigte Staaten 48 John Van Ryn | Vereinigte Staaten 48 John Doeg Vereinigte Staaten 48 George Lott | 6:3, 6:3, 6:2 |
1931 | Vereinigte Staaten 48 George Lott Vereinigte Staaten 48 John Van Ryn | Frankreich Jacques Brugnon Frankreich Henri Cochet | 6:2, 10:8, 9:11, 3:6, 6:3 |
1932 | Frankreich Jean Borotra Frankreich Jacques Brugnon | Vereinigtes Konigreich George Hughes Vereinigtes Konigreich Fred Perry | 6:0, 4:6, 3:6, 7:5, 7:5 |
1933 | Frankreich Jean Borotra Frankreich Jacques Brugnon | Japan Ryosuke Nunoi Japan Jirō Satō | 4:6, 6:3, 6:3, 7:5 |
1934 | Vereinigte Staaten 48 George Lott Vereinigte Staaten 48 Lester Stoefen | Frankreich Jean Borotra Frankreich Jacques Brugnon | 6:2, 6:3, 6:4 |
1935 | Australien Jack Crawford Australien Adrian Quist | Vereinigte Staaten 48 Wilmer Allison Vereinigte Staaten 48 John Van Ryn | 6:3, 5:7, 6:2, 5:7, 7:5 |
1936 | Vereinigtes Konigreich George Hughes Vereinigtes Konigreich Raymond Tuckey | Vereinigtes Konigreich Charles Hare Vereinigtes Konigreich Frank Wilde | 6:4, 3:6, 7:9, 6:1, 6:4 |
1937 | Vereinigte Staaten 48 Don Budge Vereinigte Staaten 48 Gene Mako | Vereinigtes Konigreich George Hughes Vereinigtes Konigreich Raymond Tuckey | 6:0, 6:4, 6:8, 6:1 |
1938 | Vereinigte Staaten 48 Don Budge Vereinigte Staaten 48 Gene Mako | Deutsches Reich NS Henner Henkel Deutsches Reich NS Georg von Metaxa | 6:4, 3:6, 6:3, 8:6 |
1939 | Vereinigte Staaten 48 Elwood Cooke Vereinigte Staaten 48 Bobby Riggs | Vereinigtes Konigreich Charles Hare Vereinigtes Konigreich Frank Wilde | 6:3, 3:6, 6:3, 9:7 |
1940–1945 | ausgefallen (Zweiter Weltkrieg) | ||
1946 | Vereinigte Staaten 48 Tom Brown Vereinigte Staaten 48 Jack Kramer | Australien Geoff Brown Australien Dinny Pails | 6:4, 6:4, 6:2 |
1947 | Vereinigte Staaten 48 Robert Falkenburg Vereinigte Staaten 48 Jack Kramer | Vereinigtes Konigreich Tony Mottram Australien Bill Sidwell | 8:6, 6:3, 6:3 |
1948 | Australien John Bromwich Australien Frank Sedgman | Vereinigte Staaten 48 Tom Brown Vereinigte Staaten 48 Gardnar Mulloy | 5:7, 7:5, 7:5, 9:7 |
1949 | Vereinigte Staaten 48 Pancho Gonzales Vereinigte Staaten 48 Frank Parker | Vereinigte Staaten 48 Gardnar Mulloy Vereinigte Staaten 48 Ted Schroeder | 6:4, 6:4, 6:2 |
1950 | Australien John Bromwich Australien Adrian Quist | Australien Geoff Brown Australien Bill Sidwell | 7:5, 3:6, 6:3, 3:6, 6:2 |
1951 | Australien Ken McGregor Australien Frank Sedgman | Agypten 1922 Jaroslav Drobný Sudafrika 1928 Eric Sturgess | 3:6, 6:2, 6:3, 3:6, 6:3 |
1952 | Australien Ken McGregor Australien Frank Sedgman | Vereinigte Staaten 48 Vic Seixas Sudafrika 1928 Eric Sturgess | 6:3, 7:5, 6:4 |
1953 | Australien Lew Hoad Australien Ken Rosewall | Australien Rex Hartwig Australien Mervyn Rose | 6:4, 7:5, 4:6, 7:5 |
1954 | Australien Rex Hartwig Australien Mervyn Rose | Vereinigte Staaten 48 Vic Seixas Vereinigte Staaten 48 Tony Trabert | 6:4, 6:4, 3:6, 6:4 |
1955 | Australien Rex Hartwig Australien Lew Hoad | Australien Neale Fraser Australien Ken Rosewall | 7:5, 6:4, 6:3 |
1956 | Australien Lew Hoad Australien Ken Rosewall | Italien Nicola Pietrangeli Italien Orlando Sirola | 7:5, 6:2, 6:1 |
1957 | Vereinigte Staaten 48 Gardnar Mulloy Vereinigte Staaten 48 Budge Patty | Australien Neale Fraser Australien Lew Hoad | 8:10, 6:4, 6:4, 6:4 |
1958 | Schweden Sven Davidson Schweden Ulf Schmidt | Australien Ashley Cooper Australien Neale Fraser | 6:4, 6:4, 8:6 |
1959 | Australien Roy Emerson Australien Neale Fraser | Australien Rod Laver Australien Bob Mark | 8:6, 6:3, 14:16, 9:7 |
1960 | Mexiko 1934 Rafael Osuna Vereinigte Staaten Dennis Ralston | Vereinigtes Konigreich Mike Davies Vereinigtes Konigreich Bobby Wilson | 7:5, 6:3, 10:8 |
1961 | Australien Roy Emerson Australien Neale Fraser | Australien Bob Hewitt Australien Fred Stolle | 6:4, 6:8, 6:4, 6:8, 8:6 |
1962 | Australien Bob Hewitt Australien Fred Stolle | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Boro Jovanović Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Niki Pilić | 6:2, 5:7, 6:2, 6:4 |
1963 | Mexiko 1934 Rafael Osuna Mexiko 1934 Antonio Palafox | Frankreich Jean-Claude Barclay Frankreich Pierre Darmon | 4:6, 6:2, 6:2, 6:2 |
1964 | Australien Bob Hewitt Australien Fred Stolle | Australien Roy Emerson Australien Ken Fletcher | 7:5, 11:9, 6:4 |
1965 | Australien John Newcombe Australien Tony Roche | Australien Ken Fletcher Australien Bob Hewitt | 7:5, 6:3, 6:4 |
1966 | Australien Ken Fletcher Australien John Newcombe | Australien William Bowrey Australien Owen Davidson | 6:3, 6:4, 3:6, 6:3 |
1967 | Sudafrika 1961 Bob Hewitt Sudafrika 1961 Frew McMillan | Australien Roy Emerson Australien Ken Fletcher | 6:2, 6:3, 6:4 |
Beginn der Open Era | |||
1968 | Australien John Newcombe Australien Tony Roche | Australien Ken Rosewall Australien Fred Stolle | 3:6, 8:6, 5:7, 14:12, 6:3 |
1969 | Australien John Newcombe Australien Tony Roche | Niederlande Tom Okker Vereinigte Staaten Marty Riessen | 7:5, 11:9, 6:3 |
1970 | Australien John Newcombe Australien Tony Roche | Australien Ken Rosewall Australien Fred Stolle | 10:8, 6:3, 6:1 |
1971 | Australien Roy Emerson Australien Rod Laver | Vereinigte Staaten Arthur Ashe Vereinigte Staaten Dennis Ralston | 4:6, 9:7, 6:8, 6:4, 6:4 |
1972 | Sudafrika 1961 Bob Hewitt Sudafrika 1961 Frew McMillan | Vereinigte Staaten Stan Smith Vereinigte Staaten Erik van Dillen | 6:2, 6:2, 9:7 |
1973 | Vereinigte Staaten Jimmy Connors Rumänien 1965 Ilie Năstase | Australien John Cooper Australien Neale Fraser | 3:6, 6:3, 6:4, 8:93, 6:1 |
1974 | Australien John Newcombe Australien Tony Roche | Vereinigte Staaten Bob Lutz Vereinigte Staaten Stan Smith | 8:6, 6:4, 6:4 |
1975 | Vereinigte Staaten Vitas Gerulaitis Vereinigte Staaten Sandy Mayer | Rhodesien Colin Dowdeswell Australien Allan Stone | 7:5, 8:6, 6:4 |
1976 | Vereinigte Staaten Brian Gottfried Mexiko Raúl Ramírez | Australien Ross Case Australien Geoff Masters | 3:6, 6:3, 8:6, 2:6, 7:5 |
1977 | Australien Ross Case Australien Geoff Masters | Australien John Alexander Australien Phil Dent | 6:3, 6:4, 3:6, 8:94, 6:4 |
1978 | Sudafrika 1961 Bob Hewitt Sudafrika 1961 Frew McMillan | Vereinigte Staaten Peter Fleming Vereinigte Staaten John McEnroe | 6:1, 6:4, 6:2 |
1979 | Vereinigte Staaten Peter Fleming Vereinigte Staaten John McEnroe | Vereinigte Staaten Brian Gottfried Mexiko Raúl Ramírez | 4:6, 6:4, 6:2, 6:2 |
1980 | Australien Peter McNamara Australien Paul McNamee | Vereinigte Staaten Bob Lutz Vereinigte Staaten Stan Smith | 7:65, 6:3, 6:74, 6:4 |
1981 | Vereinigte Staaten Peter Fleming Vereinigte Staaten John McEnroe | Vereinigte Staaten Bob Lutz Vereinigte Staaten Stan Smith | 6:4, 6:4, 6:4 |
1982 | Australien Peter McNamara Australien Paul McNamee | Vereinigte Staaten Peter Fleming Vereinigte Staaten John McEnroe | 6:3, 6:2 |
1983 | Vereinigte Staaten Peter Fleming Vereinigte Staaten John McEnroe | Vereinigte Staaten Tim Gullikson Vereinigte Staaten Tom Gullikson | 6:4, 6:3, 6:4 |
1984 | Vereinigte Staaten Peter Fleming Vereinigte Staaten John McEnroe | Australien Pat Cash Australien Paul McNamee | 6:2, 5:7, 6:2, 3:6, 6:3 |
1985 | Schweiz Heinz Günthardt Ungarn 1957 Balázs Taróczy | Australien Pat Cash Australien John Fitzgerald | 6:4, 6:3, 4:6, 6:3 |
1986 | Schweden Joakim Nyström Schweden Mats Wilander | Vereinigte Staaten Gary Donnelly Vereinigte Staaten Peter Fleming | 7:64, 6:3, 6:3 |
1987 | Vereinigte Staaten Ken Flach Vereinigte Staaten Robert Seguso | Spanien Sergio Casal Spanien Emilio Sánchez Vicario | 3:6, 6:76, 7:63, 6:1, 6:4 |
1988 | Vereinigte Staaten Ken Flach Vereinigte Staaten Robert Seguso | Australien John Fitzgerald Schweden Anders Järryd | 6:4, 2:6, 6:4, 7:63 |
1989 | Australien John Fitzgerald Schweden Anders Järryd | Vereinigte Staaten Rick Leach Vereinigte Staaten Jim Pugh | 3:6, 7:64, 6:4, 7:64 |
1990 | Vereinigte Staaten Rick Leach Vereinigte Staaten Jim Pugh | Sudafrika 1961 Pieter Aldrich Sudafrika 1961 Danie Visser | 7:65, 7:64, 7:65 |
1991 | Australien John Fitzgerald Schweden Anders Järryd | Argentinien Javier Frana Mexiko Leonardo Lavalle | 6:3, 6:4, 6:77, 6:1 |
1992 | Vereinigte Staaten John McEnroe Deutschland Michael Stich | Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten Richey Reneberg | 5:7, 7:65, 3:6, 7:65, 19:17 |
1993 | Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde | Kanada Grant Connell Vereinigte Staaten Patrick Galbraith | 7:5, 6:3, 7:64 |
1994 | Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde | Kanada Grant Connell Vereinigte Staaten Patrick Galbraith | 7:63, 6:3, 6:1 |
1995 | Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde | Vereinigte Staaten Rick Leach Vereinigte Staaten Scott Melville | 7:5, 7:68, 7:65 |
1996 | Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde | Simbabwe Byron Black Kanada Grant Connell | 4:6, 6:1, 6:3, 6:2 |
1997 | Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde | Niederlande Jacco Eltingh Niederlande Paul Haarhuis | 7:64, 7:67, 5:7, 6:3 |
1998 | Niederlande Jacco Eltingh Niederlande Paul Haarhuis | Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde | 2:6, 6:4, 7:63, 5:7, 10:8 |
1999 | Indien Mahesh Bhupathi Indien Leander Paes | Niederlande Paul Haarhuis Vereinigte Staaten Jared Palmer | 6:710, 6:3, 6:4, 7:64 |
2000 | Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde | Niederlande Paul Haarhuis Australien Sandon Stolle | 6:3, 6:4, 6:1 |
2001 | Vereinigte Staaten Donald Johnson Vereinigte Staaten Jared Palmer | Tschechien Jiří Novák Tschechien David Rikl | 6:4, 4:6, 6:3, 7:66 |
2002 | Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge | Bahamas Mark Knowles Kanada Daniel Nestor | 6:1, 6:2, 6:77, 7:5 |
2003 | Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge | Indien Mahesh Bhupathi Belarus 1995 Maks Mirny | 3:6, 6:3, 7:64, 6:3 |
2004 | Schweden Jonas Björkman Australien Todd Woodbridge | Osterreich Julian Knowle Serbien und Montenegro Nenad Zimonjić | 6:1, 6:4, 4:6, 6:4 |
2005 | Australien Stephen Huss Sudafrika Wesley Moodie | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 7:64, 6:3, 6:72, 6:3 |
2006 | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Frankreich Fabrice Santoro Serbien Nenad Zimonjić | 6:3, 4:6, 6:4, 6:2 |
2007 | Frankreich Arnaud Clément Frankreich Michaël Llodra | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 6:75, 6:3, 6:4, 6:4 |
2008 | Kanada Daniel Nestor Serbien Nenad Zimonjić | Schweden Jonas Björkman Simbabwe Kevin Ullyett | 7:612, 6:73, 6:3, 6:3 |
2009 | Kanada Daniel Nestor Serbien Nenad Zimonjić | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 7:67, 6:73, 7:63, 6:3 |
2010 | Osterreich Jürgen Melzer Deutschland Philipp Petzschner | Schweden Robert Lindstedt Rumänien Horia Tecău | 6:1, 7:5, 7:5 |
2011 | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Schweden Robert Lindstedt Rumänien Horia Tecău | 6:3, 6:4, 7:62 |
2012 | Vereinigtes Konigreich Jonathan Marray Danemark Frederik Nielsen | Schweden Robert Lindstedt Rumänien Horia Tecău | 4:6, 6:4, 7:65, 6:75, 6:3 |
2013 | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | Kroatien Ivan Dodig Brasilien Marcelo Melo | 3:6, 6:3, 6:4, 6:4 |
2014 | Kanada Vasek Pospisil Vereinigte Staaten Jack Sock | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan | 7:65, 6:73, 6:4, 3:6, 7:5 |
2015 | Niederlande Jean-Julien Rojer Rumänien Horia Tecău | Vereinigtes Konigreich Jamie Murray Australien John Peers | 7:65, 6:4, 6:4 |
2016 | Frankreich Pierre-Hugues Herbert Frankreich Nicolas Mahut | Frankreich Julien Benneteau Frankreich Édouard Roger-Vasselin | 6:4, 7:61, 6:3 |
2017 | Polen Łukasz Kubot Brasilien Marcelo Melo | Osterreich Oliver Marach Kroatien Mate Pavić | 5:7, 7:5, 7:62, 3:6, 13:11 |
2018 | Vereinigte Staaten Mike Bryan Vereinigte Staaten Jack Sock | Sudafrika Raven Klaasen Neuseeland Michael Venus | 6:3, 6:77, 6:3, 5:7, 7:5 |
2019 | Kolumbien Juan Sebastián Cabal Kolumbien Robert Farah | Frankreich Nicolas Mahut Frankreich Édouard Roger-Vasselin | 6:75, 7:65, 7:66, 6:75, 6:3 |
2020 | ausgefallen, COVID-19-Pandemie | ||
2021 | Kroatien Nikola Mektić Kroatien Mate Pavić | Spanien Marcel Granollers Argentinien Horacio Zeballos | 6:4, 7:65, 2:6, 7:5 |
2022 | Australien Matthew Ebden Australien Max Purcell | Kroatien Nikola Mektić Kroatien Mate Pavić | 7:65, 6:73, 4:6, 6:4, 7:62 |
2023 | Niederlande Wesley Koolhof Vereinigtes Konigreich Neal Skupski | Spanien Marcel Granollers Argentinien Horacio Zeballos | 6:4, 6:4 |
2024 | Finnland Harri Heliövaara Vereinigtes Konigreich Henry Patten | Australien Max Purcell Australien Jordan Thompson | 6:77, 7:68, 7:69 |
Weblinks
- Gentlemen’s Doubles Finals auf wimbledon.org (englisch)
Australian Open: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel | |
French Open: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel | |
Wimbledon: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel | |
US Open: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel | |
Alle Turniere: | Dameneinzel | Herreneinzel | Damendoppel | Herrendoppel | Mixed | Juniorinneneinzel | Junioreneinzel | Juniorinnendoppel | Juniorendoppel Dameneinzel-Rollstuhl | Herreneinzel-Rollstuhl | Damendoppel-Rollstuhl | Herrendoppel-Rollstuhl | Quadeinzel | Quaddoppel |