Liste von Museumsschiffen
Ein Museumsschiff ist im Allgemeinen Wortgebrauch ein außer Dienst gestelltes, oft noch voll funktionstüchtiges Schiff, das fest vertäut an einer Pier oder in einem Trockendock liegt. Es kann wie ein Museum besichtigt werden. Zu mehr Informationen zum Thema und zu einer weiteren Bedeutung des Wortes siehe den Artikel Museumsschiff.
Liste
Argentinien
Buenos Aires
- Fregatte Presidente Sarmiento im Hafenbecken 3 (spanisch Dique 3)
- Korvette Uruguay im Hafenbecken 4 (spanisch: Dique 4)
Australien
Williamstown (Victoria)
- Korvette HMAS Castlemaine
- Zerstörer HMAS Vampire Marinemuseum Sydney
Belgien
Oostende
- Islandfahrer Amandine (O.129)
- Barkentine Mercator
Bulgarien
Beloslaw
- U-Boot Slava (Romeo-Klasse)
Kosloduj
- Binnenfahrgastschiff Radetzky
Warna
- Torpedoboot Draski
- Segelyacht Cor Caroli
Zarewo
- Dreimastgaffelschoner Gorjanin (Wrack)
Chile
Valparaíso, altes Hafenbecken (Muelle Barón)
- Seenotrettungsboot Capitán Christiansen
Marinebasis Talcahuano
- Panzerschiff Huáscar
Ehemaliger Zollhafen Talcahuano
- Dampfschlepper Poderoso
- Flugdeckkreuzer Kiew
Dänemark
Marinemuseum Aalborg:
- U-Boot Springeren
- Torpedoboot Søbjørnen
- Fregatte Jylland
Fischerei- und Seefahrtsmuseum Esbjerg
- Leichter Ane Catherine
- Kutter Claus Sørensen
Deutschland
- Berlin, Historischer Hafen Berlin
- Dampfschlepper Andreas
- Schlepper Volldampf
- Brandenburg an der Havel
- Dampfschlepper Luise
- Dampfschlepper Nordstern
- Bremerhaven:
- U-Boot Wilhelm Bauer
- Fischtrawler Gera
- Dreimaster Schulschiff Deutschland
- Dampf-Eisbrecher Wal
- Schiffe vor dem Deutschen Schifffahrtsmuseum
- Polarforschungsschiff Grönland
- Hochseeschlepper Seefalke
- Walfangdampfer Rau IX der Walter-Rau-Walfangflotte
- Haffkahn Emma
- Binnenschlepper Helmut
- Feuerschiff Bürgermeister Abendroth (Elbe III)
- Betonschiff Paul Kossel
- Hafenschlepper Stier
- Segelyacht Diva
- Tragflügelboot WSS 10
- Büsum: Motorrettungsboot Rickmer Bock
- Borkum: Feuerschiff Borkumriff (IV)
- Castrop-Rauxel (Schiffshebewerk Henrichenburg)
- Polizei- und Feuerlöschboot Cerberus
- Dampfschlepper Fortuna
- Motorgüterschiff Franz-Christian
- Schleppkahn Ostara[1]
- Dampftankschiff Phenol
- Cuxhaven:
- Drochtersen: Küstenmotorschiff Jan-Dirk
- Duisburg-Ruhrort:
- Seitenrad-Dampfschlepper Oscar Huber
- Eimerketten-Dampfbagger Minden
- Emden:
- Seenotkreuzer Georg Breusing
- Logger Stadt Emden
- Feuerschiff Feuerschiff Amrumbank
- Burgstaaken auf Fehmarn: U-Boot U 11
- Flensburg: Salondampfer Alexandra
- Greifswald: Schonerbrigg Greif (ex. Wilhelm Pieck)
- Hamburg: siehe Historische Schiffe im Hamburger Hafen
- Havelsee: Schleppkahn Ilse-Lucie
- Kiel:
- Dampfschiff Tonnenleger Bussard an der Museumsbrücke am Schifffahrtsmuseum Kiel
- Seenotrettungskreuzer Hindenburg an der Museumsbrücke
- Feuerlöschboot Kiel
- Stadt Kiel an der Museumsbrücke
- Köln: MS Stadt Köln
- Laboe: Unterseeboot U 995 (am Fuße des Marineehrenmals)
- Langeoog: Motorrettungsboot Langeoog
- Lauenburg (Elbe): Raddampfer Kaiser Wilhelm
- Leer (Ostfriesland): Post- und Passagierdampfer Prinz Heinrich
- Lübeck: Feuerschiff Fehmarnbelt
- Lübeck-Travemünde: Viermastbark Passat
- Magdeburg:
- Kettendampfer Gustav Zeuner
- Seitenraddampfer Württemberg
- Mannheim: Schaufelraddampfer ex Mainz der Köln-Düsseldorfer
- München (im Deutschen Museum):
- Seenotkreuzer Theodor Heuss (ehemals H. H. Meier)
- U-Boot U 1 der Kaiserlichen Marine
- Peenemünde:
- Sowjetisches Lenkwaffen-U-Boot U-461 (ex-K-77)
- Raketenschnellboot der Volksmarine, sowjetische Tarantul-Klasse:
- Regensburg (im Donau-Schiffahrts-Museum)
- Raddampfer Ruthof / Érsekcsanád
- Motorzugschiff Freudenau
- Rostock: Traditionsschiff Typ Frieden
- Saarbrücken: Treidelschiff Anna Leonie
- Sassnitz:
- Englisches U-Boot HMS Otus
- Museumsschiff Havel
- Sinsheim: U-Boot U 17 der Bundesmarine im Technik Museum Sinsheim
- Stade: Küstenmotorschiff Greundiek
- Stralsund:
- Gorch Fock (I)
- Kleines Torpedoschnellboot Projekt 63 der ehemaligen Volksmarine
- Kleines Torpedoschnellboot Projekt 131 der ehemaligen Volksmarine, beide auf dem Freigelände Marinemuseum Dänholm
- Adolf Reichwein, auf dem Gelände des Meeresmuseums
- Speyer: U-Boot U 9 der Bundesmarine im Technik Museum Speyer
- Speyer: Seenotkreuzer John T. Essberger Technik Museum Speyer
- Tutzing: Tutzing (Fahrgastschiff)
- Utting: Andechs (Fahrgastschiff)
- Wilhelmshaven:
- Feuerschiff Weser
- Feuerschiff Norderney I
- Tonnenleger Kapitän Meyer
- Kriegsschiffe im Marinemuseum Wilhelmshaven:
- Kriegsfischkutter Nordwind
- Minenräumboot Weilheim
- U-Boot U 10 der Bundesmarine
- Lenkwaffenzerstörer Mölders
- Flugkörperschnellboot Gepard
- Wischhafen: Küstenmotorschiff Iris-Jörg
- Wolgast: Eisenbahndampffährschiff Stralsund
- Xanten Nachbauten von römischen Schiffen durch die Schiffswerft im APX - LVR Archäologischer Park und LVR-Römermuseum:
- spätrömische Lusorie Quintus Tricensimanus (Schnelle und wendige Ruderboote dieser Art fuhren Patrouille entlang der Flussgrenzen des römischen Imperiums)
- römischer Lastensegler Minerva Tritonia
- römisches Plattbodenschiff Nehalennia
- römische Einbäume Philemon und Baucis
- Zehdenick: Schiffermuseum Zehdenick
Estland
Tallinn: Lennusadam
- Binnenminensuchboot Kalev; Frauenlob-Klasse
- Eisbrecher Suur Tõll
- Minenleger Suurop; Rihtniemi-Klasse
- Patrouillenboot Grif; Zhuk-Klasse
- Patrouillenboot Torm; Storm-Klasse
- U-Boot Lembit
- Maasilinna-Schiff des 16. Jahrhunderts
Finnland
- Eisbrecher Tarmo
- Viermastbark Pommern
- U-Boot Vesikko
- Dreimaster Suomen Joutsen
- Schonerbark Sigyn
- Fähre Bore
Frankreich
Cherbourg: La Cité de la Mer
- Atom-U-Boot Le Redoutable
- Bathyscaph Archimède
Dunkerque: Musée portuaire
- Dreimast-Vollschiff Duchesse Anne (Brême 1901)
- U-Boot Flore (S 645) der Daphné-Klasse
- Zerstörer Maillé-Brézé (D 627) der T-47/Surcouf-Klasse
- U-Boot Argonaute (1958)
- Le Renard (Nachbau 1991, Gaffelkutter)
- U-Boot Espadon (S 637) der Narval-Klasse
Toulon: Musée national de la Marine
- Bathyscaph FNRS-3
Griechenland
Im Schiffsmuseum Trokadero Marina:
- Attische Triere (Dreiruderer) des 5. Jahrhunderts (Nachbau)
- Georgios Averoff, Panzerkreuzer
- Zerstörer Velos (Schiff der Fletcher-Klasse)
Marina Flisvos:
- Kabelleger Thalis o Milisios (Θαλής ο Μιλήσιος)
- Hellas Liberty, Liberty-Frachter (2009 erworben, gegenwärtig in Restaurierung)
Italien
Fiumicino (Fiumara Grande)
- Dampfschiff Pietro Micca
Gardone Riviera („Vittoriale degli italiani“)
- Panzerkreuzer La Puglia
- Motortorpedoboot MAS-96
Genua („Museo del Mare“)
- U-Boot Nazario Sauro
Mailand („Museo nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci“)
Rom (Museo del Risorgimento)
- Motortorpedoboot MAS 15
Israel
Haifa (Marinemuseum)
- U-Boot INS Gal
- Flugkörperschnellboot „INS Mitvach“
- Flüchtlingsschiff Af-Al-Pi-Chen (Landing Craft Tank Mk II)
Ginnossar (Yigal Allon Museum and Educational Center)
Island
Reykjavík (Marinemuseum)
- Schleppschiff Magni
- Patrouillenboot ICGV Óðinn
Japan
Museum der Japanischen Maritimen Selbstverteidigungsstreitkräfte, Kure
- U-Boot Akishio
Schifffahrtsmuseum, Tokyo
- Eisbrecher Soya
- Fähre Yotei Maru
- Viermastbark Nippon Maru
- Handels-Linienschiff Hikawa Maru
- Schlachtschiff Mikasa
Kanada
Kingston (Ontario)
- Eisbrecher Alexander Henry
Vancouver Maritime Museum, Vancouver:
- Mesoskaph Ben Franklin
- Schoner St. Roch
Hamilton (Ontario)
- Zerstörer Haida
Museum in Port Burwell, Ontario
- U-Boot Ojibwa
Site historique maritime de la Pointe-au-Père, Rimouski
- U-Boot Onondaga
Maritime Museum of the Atlantic, Halifax (Nova Scotia)
- Korvette Sackville
Kroatien
Neuseeland
Picton
Niederlande
- Dampfeisbrecher Christiaan Brunings
- Amsterdam (Schiff, 1749)
- Pollux (Schiff, 1940)
- Rammschiff Schorpioen
- Minensucher Abraham Crijnssen
- Unterseeboot Tonijn
- Feuerschiff Texel
- Rettungsschiffe Prins Hendrik (Bj. 1951) und Javazee
- Schubeinheit René Siegfried
- Panzer-, Turm- und Rammschiff Buffel
- Feuerschiff Noord-Hinder
- V.O.C. Retourschip Batavia (Replik)
- Seeschlepper Elbe
- Feuerlöschboot Jan van der Heijden
- Passagierschiff SS Rotterdam
- Minenjäger Mercuur A856
- Schlepper Holland
- Seeschlepper Hudson
- Vermessungsschiff Hydrograaf (Schiff, 1910)
Norwegen
Horten
- Minenräumer KNM Alta; Sauda-Klasse
- Patrouillenboot KNM Blink; Storm-Klasse
- Fregatte KNM Narvik; Oslo-Klasse
- Torpedoboot KNM Rap
- Torpedoschnellboot/Patrouillenboot KNM Skrei; Tjeld-Klasse
- U-Boot KNM Utstein; Kobben-Klasse
- Floß Kon-Tiki
- Frachtsegler Legend (Schiff)
- Expeditionsschiff Fram (Schiff, 1892)
- Expeditionsschiff Gjøa
- Linienfährschiff Finnmarken
- Suldal (Schiff)
Österreich
- Patrouillenboot Niederösterreich
- Oesterreich, Hard, Passagier-Motorschiff
Polen
- Kohle- und Erzfrachter Sołdek, erstes nach dem Zweiten Weltkrieg in Polen gebautes Schiff
- Zerstörer ORP Błyskawica
- Segelschulschiff Dar Pomorza
Portugal
- Fregatte Dom Fernando II e Glória
- U-Boot NRP Barracuda (Daphné-Klasse)
- Fischtrawler Santo André
- Karavelle Boa Esperança
- Hospitalschiff Gil Eannes
Russland
- Forschungsschiff (ursprünglich Frachtschiff) Witjas
- Eisbrecher Angara
- Atomeisbrecher Lenin
- Leichter Kreuzer Michail Kutusow
- Panzerdeckkreuzer Aurora
- Eisbrecher Krasin
- Atom-U-Boot Leninski Komsomol
- U-Boot S-189
Schweden
- Frachtsegler Gerda
- Viermastbark Viking
- Patrouillenboot Hugin Hugin-klasse
- U-Boot Nordkaparen Draken-klasse
- Zerstörer Småland Halland-Klasse
- Segelschiff Jarramas
- Flugkörperschnellboot Västervik Norrköping-Klasse
- Minenräumboot Bremön Arholma-Klasse
- U-Boot U 3
- Linienschiff Vasa
- Eisbrecher Sankt Erik
- Feuerschiff Finngrundet
- Torpedoschnellboot Spica
Schweiz
Verkehrshaus der Schweiz, Luzern
- Mesoskaph Auguste Piccard (PX-8)
- Postdampfer Rigi
Spanien
- Dampfschiff La Palma
Taiwan
- Zerstörer Te Yang (DDG-925), Gearing-Klasse
USA
- Barkentine Gazela, in Philadelphia, Pennsylvania
- Flugzeugträger USS Hornet (CV-12) im Hafen von Alameda, Kalifornien
- Flugzeugträger USS Intrepid (CV-11) im Hafen von New York
- Flugzeugträger USS Lexington (CV-16) im Hafen von Corpus Christi, Texas
- Flugzeugträger Midway (CV-41) im Hafen von San Diego, Kalifornien
- Flugzeugträger USS Yorktown (CV-10), Patriots Point Naval and Maritime Museum im Hafen von Charleston, South Carolina
- Fregatte USS Constellation in Baltimore, Maryland
- Fregatte USS Constitution in Boston, Massachusetts
- Kleines Raketenschiff Hiddensee (Tarantul-Klasse) der ehemaligen Volksmarine im Battleship Cove Museum in Fall River, US-Bundesstaat Massachusetts
- Kreuzer Olympia in Philadelphia, Pennsylvania
- Kreuzer USS Salem in Quincy, Massachusetts
- Kutter Taney in Baltimore, Maryland
- Coast Guard Cutter USCG Ingham (WHEC-35), Patriots Point im Hafen von Charleston, South Carolina
- Lenkwaffenkreuzer USS Little Rock (CLG-4) im Buffalo and Erie County Naval & Military Park in Buffalo, New York
- Passagierschiff Queen Mary in Long Beach, Kalifornien
- Präsidialyacht USS Potomac (AG-25) des Präsidenten Roosevelt, im Hafen von Oakland, Kalifornien
- Schlachtschiff USS Alabama (BB-60) nahe Mobile, Alabama
- Schlachtschiff USS Iowa (BB-61) im Hafen von Los Angeles, Kalifornien
- Schlachtschiff USS Massachusetts (BB-59) im Battleship Cove Museum in Fall River, US-Bundesstaat Massachusetts
- Schlachtschiff Missouri (Schiff) in Pearl Harbor, Hawaii
- Schlachtschiff New Jersey (Schiff) nahe Camden, New Jersey
- Schlachtschiff Wisconsin (Schiff) in Norfolk, Nauticus National Maritime Center, Virginia
- Schlachtschiff North Carolina (BB-55) in Wilmington, North Carolina
- Schlachtschiff USS Texas (BB-35) in La Porte, Texas
- Segelschulschiff Eagle, in New London, Connecticut
- U-Boot B-39 sowjetische Foxtrot-Klasse in San Diego, Kalifornien
- U-Boot B-427 sowjetische Foxtrot-Klasse in Long Beach, Kalifornien
- U-Boot USS Becuna (SS-319) in Philadelphia, Pennsylvania
- U-Boot USS Blueback (SS-581) in Portland, Oregon
- U-Boot USS Bowfin (SS-287) in Pearl Harbor, Hawaii
- U-Boot USS Cavalla (SS-244) in Pelican Island nahe Galveston, Texas
- U-Boot USS Clamagore (SS-343), Patriots Point im Hafen von Charleston, South Carolina
- U-Boot USS Cobia (SS-245) in Manitowoc, Wisconsin
- U-Boot USS Cod (SS-224) in Cleveland, Ohio
- U-Boot USS Drum (SS-228) nahe Mobile, Alabama
- U-Boot USS Growler (SSG-577) im Hafen von New York
- U-Boot USS Nautilus (SSN-571), in Groton, Connecticut
- U-Boot USS Pampanito (SS-383) in San Francisco, Kalifornien
- U-Boot USS Silversides (SS-236) in Muskegon, Michigan
- U-Boot USS Torsk (SS-423) in Baltimore, Maryland
- U-Boot U 505, deutscher Typ IX C im Museum of Science and Industry, Chicago, Illinois
- Liberty-Schiff S.S. Jeremiah O'Brien in San Francisco
- Victory-Schiff S.S. Red Oak Victory (AK-235) in Richmond, Kalifornien
- Victory-Schiff S.S. Lane Victory in San Pedro, Kalifornien
- Victory-Schiff S.S. American Victory in Tampa, Florida
- Viermastvollschiff Falls of Clyde im Hafen von Honolulu, Hawaii
- Charles W. Morgan, das einzig erhaltene Walfang-Segelschiff der Welt in Mystic, Connecticut
- Zerstörer USS Barry (DD-933) in Washington, D.C.
- Zerstörer USS Cassin Young (DD-793) in Boston, Massachusetts
- Zerstörer USS Joseph P. Kennedy, Jr. (DD-850) im Battleship Cove Museum in Fall River, US-Bundesstaat Massachusetts
- Zerstörer USS Kidd (DD-661) in Baton Rouge, Louisiana
- Zerstörer USS Laffey (DD-724), Patriots Point im Hafen von Charleston, South Carolina
- Zerstörer USS The Sullivans (DD-537), in Buffalo, New York
- Zerstörer USS Turner Joy (DD-951) in Bremerton, Washington (Bundesstaat)
- Zerstörer USS Edson in Bay City, Michigan
- W. T. Preston, ein Arbeits- bzw. Kranschiff, welches als Raddampfer ausgeführt ist, in der Nähe von Anacortes, Washington (Bundesstaat)
- Leichter Kreuzer HMS Caroline
- Tenderschiff Nomadic
- Dampfschiff Great Britain
- Expeditionsschiff Discovery
- Fregatte Unicorn
- Feuerschiff North Carr
Hartlepool
- Fregatte Trincomalee
- Bark Glenlee
Royal Navy Submarine Museum, Gosport
- U-Boot Alliance
- U-Boot Holland 1
- Kleinst-U-Boot X24
- Kleinst-U-Boot Biber (Nr. 105)
- U-Boot U 534 (Typ IX)
- Klipper Cutty Sark
- Replik Golden Hind von 1973 (Original siehe Golden Hinde)
- Kreuzer HMS Belfast
- Linienschiff HMS Victory
- Panzerschiff HMS Warrior
- Monitor HMS M33
Siehe auch
Weblinks
- Liste der Uboot-Museen in Deutschland
- Die Museumsschiffe im Alten Hafen
- Schifffahrtsmuseen in aller Welt (engl.)
Einzelnachweise
- ↑ LWL-Museumsschiffe Ostara und Cerberus beim Hafenfest – 75 Jahre Marl am Kanal im Hafen der Zeche Auguste Victoria. LWL-Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, 21. Juni 2005, abgerufen am 17. September 2022.