Müller Cup 1994
Müller Cup 1994 | |
---|---|
Datum | 11.7.1994 – 17.7.1994 |
Auflage | 13 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ulm Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 227 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Óscar Martínez |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Donald Johnson Vereinigte Staaten Jack Waite |
Turnierdirektor | Sieger Heinzmann |
Stand: Turnierende |
Der Müller Cup 1994 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Juli 1994 in Ulm stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Portas | 3 | 0 | 1 | Osterreich G. Schaller | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Óscar Martínez | 6 | 6 | Spanien Óscar Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 3 | 4 | Spanien Óscar Martínez | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile M. Ríos | 4 | 6 | 6 | WC | Chile M. Ríos | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Spanien A. Mancisidor | 6 | 3 | 3 | WC | Chile M. Ríos | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Winnink | 4 | 4 | 7 | Chile S. Cortés | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Chile S. Cortés | 6 | 6 | Spanien Óscar Martínez | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei K. Kučera | 7 | 6 | Deutschland C.-U. Steeb | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Bulant | 6 | 2 | 3 | Slowakei K. Kučera | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland J. Weinzierl | 0 | 7 | 4 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-U. Steeb | 3 | 6 | 6 | Deutschland C.-U. Steeb | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Palme | 6 | 4 | 3 | Deutschland C.-U. Steeb | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 6 | 4 | 3 | 6 | Argentinien P. Arnold | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien P. Arnold | 1 | 6 | 6 | Spanien Óscar Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich R. Gilbert | 6 | 3 | Q | Tschechien V. Roubíček | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 7 | 6 | Deutschland O. Gross | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Sinner | 6 | 7 | Deutschland M. Sinner | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | Deutschland O. Gross | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland U. Riglewski | 0 | 4 | Deutschland D. Dier | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 1 | 4 | 4 | Italien D. Nargiso | 6 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Italien D. Nargiso | 6 | 6 | 6 | Deutschland O. Gross | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien F. Roig | 6 | 6 | Q | Tschechien V. Roubíček | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien M. Welew | 3 | 2 | 8 | Spanien F. Roig | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Orsanic | 6 | 4 | 7 | Argentinien D. Orsanic | 7 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal E. Couto | 3 | 6 | 6 | 8 | Spanien F. Roig | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien V. Roubíček | 1 | 7 | 7 | Q | Tschechien V. Roubíček | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Chile G. Silberstein | 6 | 5 | 5 | Q | Tschechien V. Roubíček | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 0 | 6 | 2 | Russland A. Tscherkassow | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Tscherkassow | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Chile G. Silberstein Neuseeland G. Wilson | 2 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Spanien P. Imaz | 6 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Spanien P. Imaz | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Iran M. Bahrami Frankreich R. Gilbert | 4 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Waite | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien P. Arnold Argentinien D. Orsanic | 5 | 6 | 6 | Ungarn G. Köves Ungarn L. Markovits | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Brasilien O. Della Niederlande J. Winnink | 7 | 2 | 4 | 4 | Argentinien P. Arnold Argentinien D. Orsanic | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Slowakei K. Kučera Tschechoslowakei B. Stanković | 3 | 3 | Ungarn G. Köves Ungarn L. Markovits | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Ungarn L. Markovits | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Georgien 1990 V. Gabritschidse Russland A. Merinow | 6 | 6 | Georgien 1990 V. Gabritschidse Russland A. Merinow | 6 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Chile S. Cortés Ecuador L. Morejón | 2 | 3 | Georgien 1990 V. Gabritschidse Russland A. Merinow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Tscherkassow Ungarn S. Noszály | 6 | 6 | WC | Russland A. Tscherkassow Ungarn S. Noszály | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland U. Riglewski Tschechoslowakei R. Vogel | 4 | 3 | Georgien 1990 V. Gabritschidse Russland A. Merinow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | Portugal E. Couto Ungarn A. Lányi | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien T. Krupa Tschechien P. Vízner | 3 | 0 | Portugal J. Cunha e Silva Osterreich G. Schaller | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Portugal E. Couto Ungarn A. Lányi | 7 | 6 | Portugal E. Couto Ungarn A. Lányi | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien L. Lobo Argentinien R. Saad | 6 | 1 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)