Mountainbike-Weltmeisterschaften 2005
Die 18. Mountainbike-Weltmeisterschaften fanden vom 28. August bis 4. September 2005 in der italienischen Ortschaft Livigno statt. Es wurden insgesamt 17 Entscheidungen in den Disziplinen Cross Country, Downhill, Four Cross und Trial ausgefahren.
Cross Country
Männer (43,0 km)
Platza | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FRA | Julien Absalon | 2:07:34 Std. |
2 | SUI | Christoph Sauser | 2:07:52 Std. |
3 | ESP | José Antonio Hermida | 2:08:28 Std. |
Frauen (30,5 km)
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | NOR | Gunn-Rita Dahle | 1:49:19 Std. |
2 | POL | Maja Włoszczowska | 1:51:28 Std. |
3 | SUI | Petra Henzi | 1:52:26 Std. |
Männer U23 (43,0 km)
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | RUS | Juri Trofimow | 2:17:30 Std. |
2 | SUI | Lukas Flückiger | 2:17:31 Std. |
3 | SUI | Nino Schurter | 2:19:25 Std. |
Junioren (30,2 km)
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUT | Robert Gehbauer | 1:38:45 Std. |
2 | FRA | Olivier Sarrazin | 1:41:56 Std. |
3 | BEL | Tim Wijnants | 1:42:00 Std. |
Juniorinnen (17,6 km)
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CZE | Tereza Huříková | 1:13:14 Std. |
2 | GER | Hanna Klein | 1:14:17 Std. |
3 | SLO | Tanja Žakelj | 1:15:32 Std. |
Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | ESP | Rubén Ruzafa Oliver Avilés Rocio Gaminal José Antonio Hermida | 1:26:02 Std. |
2 | ITA | Marco Bui Tony Longo Eva Lechner Johannes Schweiggl | 1:26:21 Std. |
3 | FRA | Alexis Vuillermoz Stéphane Tempier Séverine Hansen Cédric Ravanel | 1:26:32 Std. |
Downhill
Männer (2850 m)
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FRA | Fabien Barel | 3:54,77 min |
2 | AUS | Sam Hill | 3:55,54 min |
3 | RSA | Greg Minnaar | 3:57,79 min |
Frauen (2850 m)
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FRA | Anne Caroline Chausson | 4:27,34 min |
2 | FRA | Sabrina Jonnier | 4:27,71 min |
3 | FRA | Emmeline Ragot | 4:31,52 min |
Junioren (2850 m)
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Amiel Cavalier | 4:05,79 min |
2 | GBR | Brendan Fairclough | 4:07,15 min |
3 | AUS | Liam Panozzo | 4:11,33 min |
Juniorinnen (2850 m)
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GBR | Rachel Atherton | 4:39,67 min |
2 | NZL | Scarlett Hagen | 4:49,03 min |
3 | CAN | Micayla Gatto | 5:11,27 min |
Four Cross
Männer
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | USA | Brian Lopes |
2 | AUS | Jared Graves |
3 | FRA | Mickael Deldycke |
Frauen
Platz | Land | Athletin |
---|---|---|
1 | USA | Jill Kintner |
2 | AUS | Katrina Miller |
3 | USA | Tara Llanes |
Trials
Männer 26"
Männer 20"
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | ESP | Benito Ros Charral | 1 |
2 | GER | Marco Hösel | 8 |
3 | ESP | Catalan de la Peña | 17 |
Frauen
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | SUI | Karin Moor | 18 |
2 | GER | Ann-Christin Bettenhausen | 23 |
3 | ESP | Mirela Abant | 37 |
Junioren 26"
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | GBR | Ben Slinger | 2 |
2 | GBR | Ben Savage | 8 |
3 | BEL | Wesley Belaey | 8 |
Junioren 20"
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 3 | 9 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 2 | - | 5 |
3 | Spanien Spanien | 2 | - | 4 | 6 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | - | 1 | 3 |
5 | Australien Australien | 1 | 3 | 1 | 5 |
6 | Schweiz Schweiz | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Belgien Belgien | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Norwegen Norwegen | 1 | - | - | 1 |
Russland Russland | 1 | - | - | 1 | |
Osterreich Österreich | 1 | - | - | 1 | |
Tschechien Tschechien | 1 | - | - | 1 | |
12 | Deutschland Deutschland | - | 3 | 1 | 4 |
13 | Polen Polen | - | 2 | - | 2 |
14 | Italien Italien | - | 1 | - | 1 |
Neuseeland Neuseeland | - | 1 | - | 1 | |
16 | Slowenien Slowenien | - | - | 1 | 1 |
Kanada Kanada | - | - | 1 | 1 |