MundoTenis Open 2023
MundoTenis Open 2023 | |
---|---|
Datum | 20.11.2023–26.11.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2024 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Florianópolis Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 2094 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/8Q/16D |
Preisgeld | 115.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Australien Ajla Tomljanović |
Sieger (Doppel) | Italien Sara Errani Frankreich Léolia Jeanjean |
Turnier-Supervisor | Mihaela Testiban |
Stand: Turnierende |
Die MundoTenis Open 2023 waren ein Tennisturnier der Damen in Florianópolis. Das Sandplatzturnier der Kategorie Challenger ist Teil der WTA Challenger Series 2023 und fand vom 20. bis 26. November 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die MundoTenis Open 2023 fand am 19. November 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Rumänien Anca Todoni | Vereinigte Staaten Makenna Jones |
Vereinigte Staaten Jamie Loeb | Schweiz Conny Perrin |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten E. Navarro | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Sierra | 6 | 7 | Argentinien S. Sierra | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Bulgaru | 64 | 7 | 6 | Rumänien M. Bulgaru | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Pigossi | 7 | 64 | 0 | Rumänien M. Bulgaru | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Tomljanović | 65 | 7 | 6 | WC | Australien A. Tomljanović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 7 | 5 | 3 | WC | Australien A. Tomljanović | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei I. Öz | 7 | 6 | Turkei I. Öz | 7 | 66 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn A. Bondár | 5 | 0 | WC | Australien A. Tomljanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien S. Errani | 1 | 65 | Mexiko R. Zarazúa | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Bejlek | 6 | 6 | Tschechien S. Bejlek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Jeanjean | 0 | Frankreich L. Jeanjean | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Marčinko | 2 | r | Tschechien S. Bejlek | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Riera | 4 | 62 | Mexiko R. Zarazúa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Griechenland D. Papamichail | 6 | 7 | Griechenland D. Papamichail | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Mexiko R. Zarazúa | 7 | 6 | Mexiko R. Zarazúa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn P. Udvardy | 5 | 2 | WC | Australien A. Tomljanović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich D. Parry | 2 | 2 | Argentinien M. Capurro Taborda | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Todoni | 6 | 6 | Q | Rumänien A. Todoni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Jones | 6 | 6 | r | WC | Brasilien G. Ce | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Cé | 3 | 6 | Q | Rumänien A. Todoni | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Carlé | 2 | 6 | 3 | 3 | Argentinien N. Podoroska | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 6 | 2 | 6 | Slowenien P. Hercog | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. Bouzas Maneiro | 4 | 1 | 3 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | 3 | Argentinien N. Podoroska | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 6 | 6 | Argentinien M. Capurro Taborda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin | 3 | 2 | 8 | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Capurro Taborda | 6 | 6 | Argentinien M. Capurro Taborda | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien C. Bohrer Martins | 3 | 4 | Argentinien M. Capurro Taborda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Alves | 1 | 2 | Frankreich C. Monnet | 67 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Monnet | 6 | 6 | Frankreich C. Monnet | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Loeb | 2 | 0 | 2 | ~Niemandsland D. Schneider | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland A. Anschba Vereinigte Staaten Q. Gleason | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Carlé Griechenland D. Papamichail | 2 | 0 | 1 | ~Niemandsland A. Anschba Vereinigte Staaten Q. Gleason | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Brasilien I. Gamarra Martins Brasilien L. Pigossi | 67 | 6 | [7] | Deutschland J. Lohoff Schweiz C. Perrin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Lohoff Schweiz C. Perrin | 7 | 4 | [10] | Deutschland J. Lohoff Schweiz C. Perrin | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Kolumbien M. Paulina Pérez García Vereinigte Staaten S. Sewing | w. | o. | 4 | Kolumbien M. Paulina Pérez García Vereinigte Staaten S. Sewing | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Kroatien P. Marčinko Frankreich C. Monnet | 4 | Kolumbien M. Paulina Pérez García Vereinigte Staaten S. Sewing | 4 | 7 | [12] | ||||||||||||||||||||
Brasilien G. Cé Brasilien R. Pereira | 5 | 6 | [10] | Brasilien G. Cé Brasilien R. Pereira | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Venezuela A. Gámiz Niederlande E. Vedder | 7 | 2 | [7] | Deutschland J. Lohoff Schweiz C. Perrin | 5 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Capurro Taborda Argentinien J. Riera | 6 | 7 | Italien S. Errani Frankreich L. Jeanjean | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Mexiko R. Zarazúa | 3 | 64 | Argentinien M. Capurro Taborda Argentinien J. Riera | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Rogers ~Niemandsland D. Schneider | 2 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten A. Rogers ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich F. Christie Kolumbien Y. Lizarazo | 6 | 3 | [3] | Vereinigte Staaten A. Rogers ~Niemandsland D. Schneider | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Brasilien C. Alves Argentinien S. Sierra | 2 | 5 | Italien S. Errani Frankreich L. Jeanjean | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse Vereinigte Staaten J. Loeb | 6 | 7 | Georgien E. Gorgodse Vereinigte Staaten J. Loeb | 6 | 2 | [6] | |||||||||||||||||||
Italien S. Errani Frankreich L. Jeanjean | w. | o. | Italien S. Errani Frankreich L. Jeanjean | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten M. Jones Vereinigte Staaten A. Kulikov |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage