OEC Taipei WTA Ladies Open 2014
OEC Taipei WTA Ladies Open 2014 | |
---|---|
Datum | 1.11.2014 – 9.11.2014 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Taipeh Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Turniernummer | 1059 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Witalija Djatschenko |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chan Hao-ching Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan |
Turnierdirektor | Philip Liu |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Stand: 1. November 2014 |
Die OEC Taipei WTA Ladies Open 2014 waren ein Damen-Tennisturnier der WTA Challenger Series 2014. Die dritte Ausgabe des 2012 eingeführten Turniers fand vom 1. bis 9. November 2014 in Taipeh statt.
Titelverteidigerinnen waren im Einzel Alison Van Uytvanck und im Doppel die Paarung Caroline Garcia/Jaroslawa Schwedowa.
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei den OEC Taipei WTA Ladies Open 2014 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Die Beträge sind nicht kumulativ zu verstehen – Ausnahme: Spielerinnen, die über die Qualifikation ins Hauptfeld einziehen, erhalten die Qualifikationspunkte zusätzlich zu den Punkten für das Erreichen der jeweiligen Runde; für den Doppelwettbewerb gelten sie pro Spielerin.
|
|
|
Qualifikation
Die Qualifikation für die OEC Taipei WTA Ladies Open 2014 fand vom 2. bis zum 3. November 2014 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Die folgenden Spielerinnen hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Tschechien Kateřina Vaňková | Rumänien Ana Bogdan |
Thailand Tamarine Tanasugarn | Japan Shūko Aoyama |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Vaňková | 6 | 1 | 2 | 1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Israel S. Peer | 6 | 6 | Israel S. Peer | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Xu | 2 | 1 | 1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 6 | 6 | Polen M. Linette | 60 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Majerič | 4 | 0 | Polen M. Linette | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 2 | 1 | 7 | China Volksrepublik Q. Wang | 67 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 6 | 1 | Deutschland A.-L. Friedsam | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Kudrjawzewa | 3 | 6 | 7 | WC | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 4 | 5 | 4 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Hongkong L. Zhang | 3 | 6 | 1 | Japan M. Doi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 6 | 1 | 6 | 4 | Russland A. Kudrjawzewa | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Polen P. Kania | 1 | 4 | WC | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa | 6 | 6 | Russland J. Bytschkowa | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 7 | 6 | WC | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 5 | 4 | WC | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan K. Date-Krumm | 5 | 2 | 6 | Russland W. Djatschenko | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Bogdan | 7 | 6 | Q | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 67 | 6 | 7 | China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Zhu | 7 | 4 | 69 | Q | Rumänien A. Bogdan | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | 3 | China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Koslowa | 4 | 2 | Q | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Fichman | 4 | 2 | 3 | China Volksrepublik S. Zheng | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 6 | Q | Rumänien A. Bogdan | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | 6 | Russland W. Djatschenko | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink | 3 | 2 | 6 | Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Duan | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Duan | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Aoyama | 3 | 4 | 6 | Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kulitschkowa | 6 | 6 | 2 | Thailand L. Kumkhum | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik K. Zhang | 0 | 2 | Russland J. Kulitschkowa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan | 4 | 1 | 2 | Thailand L. Kumkhum | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Thailand L. Kumkhum | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Kanada S. Fichman Thailand L. Kumkhum | 1 | 6 | [3] | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan Ungarn M. Czink | China Volksrepublik Y. Wang China Volksrepublik L. Zhu | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang China Volksrepublik L. Zhu | w. | o. | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh China Volksrepublik Y. Xu | 6 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh China Volksrepublik Y. Xu | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Indien A. Raina Tschechien K. Vaňková | 2 | 2 | 4 | Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh China Volksrepublik Y. Xu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Han China Volksrepublik K. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Han China Volksrepublik K. Zhang | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh P.-c. Lee China Volksrepublik Y. Zhang | 2 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh P.-y. Sieh Chinesisch Taipeh C.-h. Yang | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh K.-c. Chang Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Riley Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 2 | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan China Volksrepublik C. Liang | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan China Volksrepublik C. Liang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh I-h. Cho Chinesisch Taipeh C.-w. Hsu | 7 | 3 | [4] | 2 | Australien Ar. Rodionova Ukraine O. Sawtschuk | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee Slowenien T. Majerič | 5 | 6 | [10] | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lee Slowenien T. Majerič | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Polen M. Linette Hongkong L. Zhang | 4 | 1 | 2 | Australien Ar. Rodionova Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 63 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Australien Ar. Rodionova Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage