Olympischer Orden
Der Olympische Orden ist eine seit 1975 bestehende Auszeichnung des Internationalen Olympischen Komitees (IOC) für Menschen, die sich um die Olympischen Spiele verdient gemacht haben.
Beschreibung
Der Olympische Orden wurde bis 1984 analog zu den Olympiamedaillen in den Klassen Bronze, Silber und Gold verliehen. Seit 1985 gibt es keine Unterteilung mehr in Silber und Bronze, der Orden wird seitdem nur noch in den Stufen Silber und Gold verliehen. Vor der Einführung des Olympischen Ordens wurden verdiente Personen mit dem Olympischen Diplom ausgezeichnet. Der erste hiermit Geehrte war 1904 der damalige US-Präsident Theodore Roosevelt.
Der Olympische Orden wird nur an Personen verliehen, die sich in besonderem Maße für die olympische Bewegung verdient gemacht haben. Auch posthume Auszeichnungen sind möglich. Institutionen, wie z. B. Vereine und Verbände, werden stattdessen mit dem Olympischen Pokal (Olympic Cup) ausgezeichnet. Dieser Pokal, von Pierre de Coubertin gestiftet, wird seit 1906 verliehen.
Zur Verleihung des Ordens wurde eine eigene Kommission gegründet, deren Vorsitzender der IOC-Präsident ist. Alle Vizepräsidenten des IOC müssen Mitglied der Kommission sein. Die Kommission erstellt Nominierungen und entscheidet dann über die Vergabe des Ordens. Aktuelle stimmberechtigte IOC-Mitglieder dürfen nicht nominiert werden. Die meisten Rezipienten erhalten ihre Orden während einer IOC-Session verliehen. Übergeber sind meist der IOC-Präsident, einer der Vizepräsidenten oder auch die Präsidenten der betreffenden NOKs. Dem Geehrten wird der Orden nach einer besonderen Formel überreicht:
„Mr./Mrs…, in recognition of your outstanding merit in the cause of world sport and your faithfulness to the Olympic ideal as illustrated by Pierre de Coubertin, Renovator of the Olympic Games, I award you (in the name of the President of the IOC) the Olympic Order.“[1]
Bei den Olympischen Winterspielen 1988 in Calgary sollten auch Reinhold Messner und Jerzy Kukuczka einen Olympischen Orden in Silber verliehen bekommen.[2] Messner lehnte die Auszeichnung jedoch mit der Begründung ab, dass er so eine Neuauflage eines Wettbewerbs verhindern wolle.[3] Kukuczka, der einen entscheidenden Unterschied zwischen der Ehrenmedaille des Olympischen Ordens und einer Olympiamedaille sah, nahm die Auszeichnung dagegen an.[4]
Bislang (Stand November 2022) gab es 21 Rezipienten, die zwei Mal mit dem Olympischen Orden geehrt wurden. Unter anderem die rumänische Kunstturnerin Nadia Comăneci, die 1984 den Orden in Silber erhielt und 2004 erneut geehrt wurde. Mit 23 Jahren war sie 1984 die jüngste Person, die einen Olympischen Orden erhielt.
Erst ein Mal wurde ein verliehener Orden wieder zurückgegeben. Der 2006 mit dem Orden ausgezeichnete Hans Wilhelm Gäb gab 2016 aus Protest gegen die umstrittene Entscheidung des IOC, Russland nicht komplett von den Olympischen Spielen in Rio de Janeiro zu verbannen, den Orden zurück. In einer Mitteilung schrieb er: „Ich möchte nicht die Auszeichnung einer Organisation tragen, welche die Ideale des Sports verrät.“[5] Mit dem Russisch-Ukrainischen Krieg wurden Dmitri Tschernyschenko, Dmitri Kosak und Wladimir Putin die Auszeichnungen aberkannt.
Rezipienten
Nachfolgend eine Liste der Personen, denen seit 1975 der Olympische Orden verliehen wurde.
Olympischer Orden in Gold
Jahr | Name | Nation | Lebensdaten | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1975 | Avery Brundage | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1887–1975 | IOC-Präsident 1952–1972; Olympiateilnehmer 1912; posthume Ehrung |
1980 | Lord Killanin | Irland Irland | 1914–1999 | IOC-Präsident 1972–1980 |
1981 | David Cecil | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1905–1981 | als David Burghley Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1924, 1928 und 1932 |
Johannes Paul II. | Vatikanstadt Vatikanstadt | 1920–2005 | Papst der katholischen Kirche | |
Amadou-Mahtar M'Bow | Senegal Senegal | * 1921 | Generaldirektor der UNESCO 1974–1987 | |
Olav V. | Norwegen Norwegen | 1903–1991 | König von Norwegen | |
1982 | Ahmad Shah | Malaysia Malaysia | 1930–2019 | Wahlkönig von Malaysia |
1983 | Indira Gandhi | Indien Indien | 1917–1984 | Premierministerin von Indien |
1984 | Branko Mikulić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1928–1994 | Vorsitzender des Staatspräsidiums Jugoslawiens |
François Mitterrand | Frankreich Frankreich | 1916–1996 | Staatspräsident Frankreichs | |
Peter Ueberroth | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1937 | Präsident des Organisationskomitees Los Angeles 1984 | |
1985 | Nicolae Ceaușescu | Rumänien Rumänien | 1918–1989 | Staatspräsident Rumäniens |
Erich Honecker | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1912–1994 | Generalsekretär der SED | |
Juan Carlos I. | Spanien Spanien | * 1938 | König von Spanien | |
1986 | Wan Li | China Volksrepublik China | 1916–2015 | Vizeministerpräsident der Volksrepublik China |
1987 | König Bhumibol Adulyadej | Thailand Thailand | 1927–2016 | König von Thailand |
Kenan Evren | Turkei Türkei | 1917–2015 | Staatspräsident der Türkei | |
Todor Schiwkow | Bulgarien Bulgarien | 1911–1998 | Staatschef Bulgariens | |
1988 | Bertil von Schweden | Schweden Schweden | 1912–1997 | schwedischer Prinz, Präsident des schwedischen NOKs |
Frank King | Kanada Kanada | 1936–2018 | Präsident des Organisationskomitees der Olympischen Winterspiele 1988 in Calgary | |
Fürst Rainier III. | Monaco Monaco | 1923–2005 | Fürst von Monaco | |
Park Seh-jik | Korea Sud Südkorea | 1933–2009 | Präsident des Organisationskomitees der Olympischen Sommerspiele 1988 in Seoul | |
Mario Vázquez Raña | Mexiko Mexiko | 1932–2015 | Präsident der Panamerikanischen Sportorganisation | |
1989 | Akihito | Japan Japan | * 1933 | Kaiser von Japan |
Rafael Hernández Colón | Puerto Rico Puerto Rico | 1936–2019 | Gouverneur von Puerto Rico | |
Raoul Mollet | Belgien Belgien | 1912–2002 | Olympiateilnehmer 1936 und 1948 im Modernen Fünfkampf; Präsident des belgischen NOKs | |
1990 | Giulio Andreotti | Italien Italien | 1919–2013 | Ministerpräsident Italiens |
1991 | Jean de Beaumont | Frankreich Frankreich | 1904–2002 | Olympiateilnehmer 1924 im Schießen; ehem. Präsident des französischen NOKs; ehem. IOC-Vizepräsident |
Willi Daume | Deutschland BR BR Deutschland | 1913–1996 | Präsident des NOKs der Bundesrepublik Deutschland | |
Yoshiaki Tsutsumi | Japan Japan | * 1934 | Vorsitzender der Seibu Group | |
1992 | José Miguel Abad | Spanien Spanien | * 1946 | Geschäftsführer des Organisationskomitees Barcelona 1992 |
Michel Barnier | Frankreich Frankreich | * 1951 | Co-Präsident des Organisationskomitees Albertville 1992 | |
Javier Gómez-Navarro | Spanien Spanien | * 1945 | Co-Präsident des Organisationskomitees Barcelona 1992 | |
Boris Jelzin | Russland Russland | 1931–2007 | Präsident Russlands | |
Jean-Claude Killy | Frankreich Frankreich | * 1943 | Co-Präsident des Organisationskomitees Albertville 1992 | |
Pasqual Maragall | Spanien Spanien | * 1941 | Bürgermeister von Barcelona; Präsident des Organisationskomitees Barcelona 1992 | |
Jordi Pujol | Spanien Spanien | * 1930 | Regierungschef Kataloniens | |
Leopoldo Rodés Castañé | Spanien Spanien | 1935–2015 | Mitglied des Organisationskomitees Barcelona 1992 | |
Carlos Salinas de Gortari | Mexiko Mexiko | * 1948 | Präsident von Mexiko | |
Javier Solana | Spanien Spanien | * 1942 | spanischer Außenminister und Bildungs- und Kultusminister | |
1993 | Albert II. | Belgien Belgien | * 1934 | Prinz von Belgien |
1994 | Harald V. | Norwegen Norwegen | * 1937 | König von Norwegen |
Gerhard Heiberg | Norwegen Norwegen | * 1939 | Präsident des Organisationskomitees Lillehammer 1994 | |
Mauno Koivisto | Finnland Finnland | 1923–2017 | Präsident von Finnland | |
Joaquín Leguina | Spanien Spanien | * 1941 | Präsident der Regionalregierung der Autonomen Gemeinschaft Madrid | |
Nelson Mandela | Sudafrika Südafrika | 1918–2013 | Präsident Südafrikas | |
Richard von Weizsäcker | Deutschland Deutschland | 1920–2015 | Bundespräsident der Bundesrepublik Deutschland | |
Sonja von Norwegen | Norwegen Norwegen | * 1937 | Königin von Norwegen | |
1995 | Árpád Göncz | Ungarn Ungarn | 1922–2015 | Staatspräsident Ungarns |
Robert Mugabe | Simbabwe Simbabwe | 1924–2019 | Präsident von Simbabwe | |
1996 | A. D. Frazier | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1944 | Chief Operating Officer des Organisationskomitees Atlanta 1996 |
Islom Karimov | Usbekistan Usbekistan | 1938–2016 | Staatspräsident von Usbekistan | |
William Porter Payne | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1947 | Präsident des Organisationskomitees Atlanta 1996 | |
Konstantinos Stefanopoulos | Griechenland Griechenland | 1926–2016 | Präsident von Griechenland | |
Andrew Young | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1932 | ehem. Bürgermeister von Atlanta | |
1997 | Omar Bongo | Gabun Gabun | 1935–2009 | Staatspräsident von Gabun |
Blaise Compaoré | Burkina Faso Burkina Faso | * 1951 | Staatspräsident von Burkina Faso | |
Süleyman Demirel | Turkei Türkei | 1924–2015 | Staatspräsident der Türkei | |
Élias Hrawi | Libanon Libanon | 1926–2006 | Staatspräsident des Libanons | |
Aleksander Kwaśniewski | Polen Polen | * 1954 | Staatspräsident von Polen, Präsident des Polnischen Olympischen Komitees | |
Nursultan Nasarbajew | Kasachstan Kasachstan | * 1940 | Staatspräsident von Kasachstan | |
Ernesto Zedillo Ponce de León | Mexiko Mexiko | * 1951 | Staatspräsident von Mexiko | |
1998 | Jean | Luxemburg Luxemburg | 1921–2019 | Großherzog von Luxemburg |
Eishiro Saito | Japan Japan | 1911–2002 | Präsident des Organisationskomitees Nagano 1998 | |
1999 | Helmut Kohl | Deutschland Deutschland | 1930–2017 | ehem. Bundeskanzler der Bundesrepublik Deutschland |
Petru Lucinschi | Moldau Republik Moldau | * 1940 | Staatspräsident der Republik Moldau | |
Juri Luschkow | Russland Russland | 1936–2019 | Oberbürgermeister von Moskau | |
Eduard Schewardnadse | Georgien Georgien | 1928–2014 | Staatschef von Georgien | |
2000 | John Coates | Australien Australien | * 1950 | Präsident des australischen NOKs |
Michael Knight | Australien Australien | * 1952 | Präsident des Organisationskomitees der Olympischen Sommerspiele 2000 in Sydney | |
Adolf Ogi | Schweiz Schweiz | * 1942 | ehem. Bundespräsident der Schweiz | |
Jerry Rawlings | Ghana Ghana | 1947–2020 | Staatspräsident von Ghana | |
David Richmond | Australien Australien | Geschäftsführer des Organisationskomitees der Olympischen Sommerspiele 2000 in Sydney | ||
2001 | Goh Chok Tong | Singapur Singapur | * 1941 | Premierminister Singapurs |
Russland Russland | * 1952 | Staatspräsident von Russland; 2022 aberkannt | ||
Qabus bin Said | Oman Oman | 1940–2020 | Sultan von Oman | |
Juan Antonio Samaranch | Spanien Spanien | 1920–2010 | 1980 bis 2001 IOC-Präsident | |
Abdoulaye Wade | Senegal Senegal | * 1926 | Staatspräsident von Senegal | |
2002 | Fraser Bullock | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1954 | Vizepräsident des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 |
Jacques Chirac | Frankreich Frankreich | 1932–2019 | Staatspräsident von Frankreich | |
Kéba Mbaye | Senegal Senegal | 1924–2007 | Präsident des Intertanationalen Sportgerichtshofes | |
Mitt Romney | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1947 | Präsident des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 | |
2003 | Émile Lahoud | Libanon Libanon | * 1936 | Staatspräsident des Libanon |
2004 | Gianna Angelopoulos-Daskalaki | Griechenland Griechenland | * 1955 | Präsidentin des Organisationskomitees der Olympischen Sommerspiele 2004 in Athen |
Abd al-Aziz Bouteflika | Algerien Algerien | 1937–2021 | Staatspräsident von Algerien | |
Johannes Rau | Deutschland Deutschland | 1931–2006 | Bundespräsident der Bundesrepublik Deutschland | |
Martinos Simitsek | Griechenland Griechenland | * 1944 | Geschäftsführer des Organisationskomitees Athen 2004 | |
2005 | Theodore Angelopoulos | Griechenland Griechenland | * 1943 | Ehemann von Gianna Angelopoulos-Daskalaki, Unterstützer der Spiele von Athen 2004 |
2007 | Kofi Annan | Ghana Ghana | 1938–2018 | Generalsekretär der Vereinten Nationen |
2008 | Liu Qi | China Volksrepublik China | * 1942 | Präsident des Organisationskomitees Peking 2008 |
2009 | Jack Poole | Kanada Kanada | 1933–2009 | Präsident des Organisationskomitees Vancouver 2010; posthume Ehrung |
2010 | John Furlong | Kanada Kanada | * 1950 | Geschäftsführer des Organisationskomitees Vancouver 2010 |
Lee Hsien Loong | Singapur Singapur | * 1952 | Premierminister von Singapur | |
Sellapan Ramanathan | Singapur Singapur | 1924–2016 | Präsident von Singapur | |
2011 | Franco Frattini | Italien Italien | 1957–2022 | Außenminister Italiens |
2012 | Ban Ki-moon | Korea Sud Südkorea | * 1944 | Generalsekretär der Vereinten Nationen |
Sebastian Coe | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | * 1956 | Olympiateilnehmer 1980 und 1984, IOC-Mitglied, Präsident der British Olympic Association, des Organisationskomitees London 2012, der IAAF | |
Bartolo Consolo | Italien Italien | * 1949 | Präsident der LEN, Vizepräsident der FINA | |
Paul Deighton | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | * 1956 | Geschäftsführer des Organisationskomitees London 2012 | |
2013 | Franziskus | Vatikanstadt Vatikanstadt | * 1936 | Papst der katholischen Kirche |
Jacques Rogge | Belgien Belgien | 1942–2021 | Olympiateilnehmer 1968, 1972 und 1976; 2001 bis 2013 IOC-Präsident | |
Willem-Alexander | Niederlande Niederlande | * 1967 | König der Niederlande | |
Xi Jinping | China Volksrepublik China | * 1953 | Staatspräsident der Volksrepublik China | |
Russland Russland | * 1968 | Geschäftsführer des Organisationskomitees Sotschi 2014; 2022 aberkannt | ||
Abdou Diouf | Senegal Senegal | * 1935 | Staatspräsident von Senegal | |
Russland Russland | * 1958 | Vizeministerpräsident Russlands; 2022 aberkannt | ||
2015 | Margarita von Rumänien | Rumänien Rumänien | * 1949 | Kronprinzessin von Rumänien |
2016 | Carlos Arthur Nuzman | Brasilien Brasilien | * 1942 | Präsident des Comitê Olímpico Brasileiro, Organisationskomitees Rio de Janeiro 2016, Südamerikanischen Sportverbandes, IOC-Mitglied |
Eduardo Paes | Brasilien Brasilien | * 1969 | Bürgermeister von Rio de Janeiro | |
2018 | Lee Hee-beom | Korea Sud Südkorea | * 1949 | Präsident des Organisationskomitees Pyeongchang 2018 |
Mauricio Macri | Argentinien Argentinien | * 1959 | Staatspräsident von Argentinien | |
Moon Jae-in | Korea Sud Südkorea | * 1953 | Staatspräsident von Südkorea | |
2020 | Shinzō Abe | Japan Japan | 1954–2022 | Premierminister von Japan |
Prokopis Pavlopoulos | Griechenland Griechenland | * 1950 | Staatspräsident von Griechenland | |
2021 | Seiko Hashimoto | Japan Japan | * 1964 | Eisschnellläufer, Radsportlerin, Präsidentin des Organisationskomitees Tokio 2020 |
Yoshihide Suga | Japan Japan | * 1948 | Premierminister von Japan | |
Yuriko Koike | Japan Japan | * 1952 | Gouverneurin Tokios | |
2022 | Cai Qi | China Volksrepublik China | * 1955 | Präsident des Organisationskomitees Peking 2022 |
Andrzej Duda | Polen Polen | * 1972 | Staatspräsident Polens | |
Sun Chunlan | China Volksrepublik China | * 1950 | Vizeministerpräsidentin der Volksrepublik China |
Olympischer Orden in Silber
Jahr | Name | Nation | Lebensdaten | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1975 | Azuma Ryōtarō | Japan Japan | 1893–1983 | Mitorganisator der Olympischen Sommerspiele 1964 in Tokio |
Miguel de Capriles | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1906–1981 | Olympiateilnehmer im Fechten 1932, 1936 und 1948; Bronze 1932 und 1948 | |
Rudyard Russell | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1900–1983 | ehem. Präsident der International Boxing Association | |
1976 | Paul Anspach | Belgien Belgien | 1882–1981 | Olympiateilnehmer im Fechten 1908, 1912, 1920 und 1924, Olympiasieger 1912 |
Harold Austad | Neuseeland Neuseeland | 1902–1996 | Präsident des NOKs Neuseelands | |
Albert Demaurex | Schweiz Schweiz | 1891–1986 | Schatzmeister des Welthockeyverbandes | |
Daniel Ferris | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1889–1977 | ehem. Schatzmeister der AAU | |
Jesse Owens | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1913–1980 | vierfacher Olympiasieger in der Leichtathletik 1936 | |
Héctor Payssé Reyes | Uruguay Uruguay | 1903–1988 | Präsident des NOKs Uruguays | |
Walter Wülfing | Deutschland BR BR Deutschland | 1901–1986 | Präsident des deutschen Ruderverbandes | |
1977 | Michael Ansell | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1905–1994 | ehem. Vorsitzender der British Showjumping Association |
Christian d’Oriola | Frankreich Frankreich | 1928–2007 | Olympiateilnehmer 1948, 1952, 1956, 1960 im Fechten; 1972, 1976 als Kampfrichter | |
Inger K. Frith | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1909–1981 | Präsidentin der Fédération Internationale de Tir à l’Arc | |
Sven Låftman | Schweden Schweden | 1887–1977 | Olympiateilnehmer 1908 in der Leichtathletik | |
Anselmo López | Spanien Spanien | 1910–2004 | Generalsekretär des spanischen NOKs | |
Rudolf Nemetschke | Osterreich Österreich | 1902–1980 | Mitorganisator der Olympischen Winterspiele 1976 in Innsbruck | |
Masaji Tabata | Japan Japan | 1898–1984 | Präsident des japanischen NOKs | |
1978 | Bertil von Schweden | Schweden Schweden | 1912–1997 | schwedischer Prinz, Vorsitzender des schwedischen NOKs |
René Bondoux | Frankreich Frankreich | 1905–2001 | Silber 1932 und Bronze 1936 im Fechten | |
Akram Fahmi | Irak Irak | 1940–1989 | Olympiateilnehmer 1960 in der Leichtathletik | |
Emrys Lloyd | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1905–1987 | Olympiateilnehmer 1932, 1936, 1948 und 1952 im Fechten | |
Domingos de Sousa Coutinho | Portugal Portugal | 1896–1984 | Bronze 1936 im Reiten | |
Adriano Rodoni | Italien Italien | 1898–1985 | Präsident der Fédération Internationale Amateur de Cyclisme | |
Mario Vázquez Raña | Mexiko Mexiko | 1932–2015 | Präsident der Panamerikanischen Sportorganisation | |
1979 | Omar Boucetta | Marokko Marokko | 1921–2021 | ehem. Vizepräsident des marokkanischen NOKs |
Gustaf Dyrssen | Schweden Schweden | 1891–1981 | fünffacher Olympiateilnehmer; Gold 1920 und Silber 1924 im Modernen Fünfkampf | |
Oda Mikio | Japan Japan | 1905–1998 | Olympiateilnehmer 1924, 1928, 1932, Olympiasieger 1928 im Dreisprung | |
Harold Wright | Kanada Kanada | 1908–1997 | Olympiateilnehmer 1932 in der Leichtathletik; ehem. Präsident des kanadischen NOKs | |
1980 | Arnold Beckett | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1920–2010 | Doping-Experte |
Pablo Cagnasso | Argentinien Argentinien | 1908–1988 | Olympiateilnehmer 1948 und 1952 im Schießen; ehem. Präsident des argentinischen NOKs | |
Franco Carraro | Italien Italien | * 1939 | Präsident des italienischen NOKs | |
Benito Castejón | Spanien Spanien | 1928–2019 | Präsident des spanischen NOKs | |
Claude Collard | Frankreich Frankreich | 1924–2007 | ehem. Präsident des französischen NOKs | |
Albert Dirix | Belgien Belgien | 1915–1999 | Sportmediziner und ehem. Vizepräsident des belgischen NOKs | |
Denis Follows | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1908–1983 | Präsident des britischen NOKs | |
Sydney Grange | Australien Australien | 1912–1996 | ehem. Präsident des australischen NOKs | |
Kurt Hasler | Schweiz Schweiz | 1901–1988 | ehem. Präsident der International Shooting Sport Federation | |
Denis Howell | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1923–1998 | ehem. Fußballschiedsrichter, Sportminister | |
Renato William Jones | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1906–1981 | Mitbegründer der Fédération Internationale de Basketball | |
Raoul Mollet | Belgien Belgien | 1912–2002 | Olympiateilnehmer im Modernen Fünfkampf 1936 und 1948, Präsident des belgischen NOKs | |
Ignati Nowikow | Sowjetunion Sowjetunion | 1906–1993 | Präsident des Organisationskomitees der Olympischen Sommerspiele 1980 in Moskau | |
Charles Palmer | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1930–2001 | Ehrenpräsident der International Judo Federation | |
Henri Pouret | Frankreich Frankreich | 1911–1981 | Dozent der Internationalen Olympischen Akademie | |
Amilcare Rotta | Italien Italien | 1911–1981 | ehem. Präsident der International Bobsleigh & Skeleton Federation | |
Bertil Sällfors | Schweden Schweden | 1906–2001 | Präsident der Ligue Européenne de Natation | |
Ante Skataretiko | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1928–2003 | Präsident des Organisationskomitees der Mittelmeerspiele 1979 in Split | |
Tsuruta Yoshiyuki | Japan Japan | 1903–1986 | Olympiasieger im Schwimmen 1928 und 1932 | |
1981 | Gérard d’Aboville | Frankreich Frankreich | * 1945 | Segler, Atlantiküberquerung als Solo-Ruderer |
Roone Arledge | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1931–2002 | TV-Produzent bei neun Olympischen Spielen | |
Jacinto Ballesté | Spanien Spanien | 1924–2006 | Gründer des Europakomitees für Baseballschiedsrichter | |
Rafael Barquero | Costa Rica Costa Rica | 1934–2012 | Olympiateilnehmer im Judo 1964, Präsident des costa-ricanischen NOKs | |
Árpád Bogsch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1919–2004 | Generaldirektor der Weltorganisation für geistiges Eigentum | |
Charles de Coquereaumont | Frankreich Frankreich | 1907–1991 | Präsident des Internationalen Kanuverbandes | |
David Coward | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Vizepräsident der Weltorganisation für geistiges Eigentum | ||
Max Danz | Deutschland BR BR Deutschland | 1908–2000 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1932; Vizepräsident des deutschen NOKs | |
Jean-Pascal Delamuraz | Schweiz Schweiz | 1936–1998 | Politiker, ehem. Bürgermeister von Lausanne | |
Henri Joseph Diemé | Senegal Senegal | 1902–? | Ehrenpräsident des senegalesischen NOKs | |
Bo Ekelund | Schweden Schweden | 1894–1983 | Olympiateilnehmer im Hochsprung 1920, Bronze; Ehrenmitglied des IOC | |
Pierre Ferri | Frankreich Frankreich | 1904–1993 | ehem. französischer Sportminister | |
Jacques Goddet | Frankreich Frankreich | 1905–2000 | Direktor der Tour de France | |
Gísli Halldórsson | Island Island | 1914–2012 | Präsident des isländischen NOKs | |
Harold W. Henning | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1919–1988 | ehem. Präsident der Fédération Internationale de Natation | |
Henrikas Juškevičius | Sowjetunion Sowjetunion | * 1935 | ehem. Mitglied der TV-Kommission des IOC | |
Herbert Kunze | Deutschland BR BR Deutschland | 1908–2007 | Mitbegründer des Deutschen Sportbundes und des deutschen NOKs | |
Hideko Maehata | Japan Japan | 1914–1995 | Olympiateilnehmerin im Schwimmen 1932 und 1936, 1932 erste Japanerin mit einer Olympiamedaille (Silber), 1936 erste japanische Olympiasiegerin | |
Kurt Møller | Danemark Dänemark | 1919–1997 | Präsident des dänischen NOKs | |
Jelena Muchina | Sowjetunion Sowjetunion | 1960–2006 | mehrfache Turnweltmeisterin, querschnittsgelähmt nach Trainingsunfall | |
Desmond O’Sullivan | Irland Irland | 1921–2008 | Präsident des irischen NOKs | |
Adriaan Paulen | Niederlande Niederlande | 1902–1985 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1920, 1924 und 1928, Präsident der International Association of Athletics Federations | |
Adriano Rodoni | Italien Italien | 1898–1985 | Präsident der Fédération Internationale Amateur de Cyclisme | |
Abdel Moneim Wahibi | Agypten Ägypten | 1911–1988 | Olympiateilnehmer im Basketball 1936; ehem. Präsident des ägyptischen NOKs | |
1982 | José Beracasa | Venezuela Venezuela | 1908–1986 | ehem. IOC-Mitglied, Gründungsmitglied des venezolanischen NOKs |
Avinash Chandra Chatterjee | Indien Indien | 1898–? | sportlicher Berater verschiedener indischer Regionalregierungen | |
José Ramón Fernández | Kuba Kuba | 1923–2019 | Präsident des kubanischen NOKs | |
Franz Josef II. | Liechtenstein Liechtenstein | 1906–1989 | Fürst von Liechtenstein, ehem. IOC-Mitglied | |
Chaim Glowinsky | Israel Israel | 1902–1986 | Generaldirektor und Schatzmeister des israelischen NOKs | |
Hamengkubuwono IX. | Indonesien Indonesien | 1912–1988 | Sultan von Yogyakarta; ehem. IOC-Mitglied | |
Ichiro Hatta | Japan Japan | 1906–1983 | Olympiateilnehmer im Ringen 1932 | |
Paavo Mikko Honkajuuri | Finnland Finnland | 1914–2001 | ehem. IOC-Mitglied | |
Clarence Johnson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1906–1998 | Vizepräsident der International Weightlifting Federation | |
Robert Kane | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1911–1992 | ehem. Präsident des US-amerikanischen NOKs | |
František Kroutil | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1907–1987 | ehem. Generalsekretär des tschechoslowakischen NOKs | |
Alois Lugger | Osterreich Österreich | 1912–2005 | Bürgermeister von Innsbruck | |
Paul-René Martin | Schweiz Schweiz | 1929–2002 | Stadtpräsident von Lausanne | |
Trendafil Martinski | Bulgarien Bulgarien | 1921–2005 | Vizepräsident des bulgarischen NOKs | |
Edgar Mercier | Frankreich Frankreich | 1903–1995 | Generalsekretär der Fédération Internationale d’Escrime | |
João Carlos de Oliveira | Brasilien Brasilien | 1954–1999 | Bronze 1976 und 1980 im Dreisprung | |
Arnaldo de Oliveira Sales | Hongkong Hongkong | 1920–2020 | ehem. Präsident des NOKs von Hongkong | |
László Papp | Ungarn Ungarn | 1926–2003 | Olympiateilnehmer und Olympiasieger im Boxen 1948, 1952 und 1956 | |
Fernando Machado | Portugal Portugal | ?–1993 | Vizepräsident des portugiesischen NOKs | |
Giovanni Romagna | Italien Italien | 1899–1996 | Präsident von Sportass[6], Präsident der Internationalen Vereinigung der Zeitnehmer | |
Angel Solakow | Bulgarien Bulgarien | 1922–1998 | Vizepräsident des bulgarischen NOKs | |
Tsuneyoshi Takeda | Japan Japan | 1909–1992 | Mitglied der Kaiserlichen Familie, IOC-Mitglied | |
Habib Thiam | Senegal Senegal | 1933–2017 | Premierminister von Senegal, ehem. Präsident des senegalesischen NOKs | |
Sven Thofelt | Schweden Schweden | 1904–1993 | vierfacher Olympiateilnehmer im Modernen Fünfkampf und Fechten 1928 bis 1948; Olympiasieger 1928 (Moderner Fünfkampf); ehem. IOC-Mitglied | |
Juhani Uunila | Finnland Finnland | 1923–2021 | Präsident des finnischen NOKs | |
José Manuel Vaz Fernandes | Guinea-Bissau Guinea-Bissau | Präsident des NOKs von Guinea-Bissau | ||
1983 | Kouassi Angama | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Sportfunktionär | |
Georges Athanassiadis | Griechenland Griechenland | 1938–2017 | Präsident des griechischen NOKs; posthume Ehrung | |
William Berge Phillips | Australien Australien | 1912–2006 | Präsident der Fédération Internationale de Natation | |
Gerald Christopher Cash | Bahamas Bahamas | 1917–2003 | Generalgouverneur der Bahamas | |
Árpád Csanádi | Ungarn Ungarn | 1923–1983 | Ehrenmitglied des IOC; posthume Ehrung | |
Betty Cuthbert | Australien Australien | 1938–2017 | vierfache Olympiasiegerin in der Leichtathletik 1956 und 1964 | |
Eduardo Dibós Dammert | Peru Peru | 1896–1987 | IOC-Mitglied, ehem. Präsident des peruanischen NOKs | |
Laurent Dona Fologo | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 1939–2021 | Journalist; Bildungs-, Jugend- und Sportminister der Elfenbeinküste | |
Marin Dragnea | Rumänien Rumänien | 1923–2020 | Präsident des rumänischen NOKs | |
Jean Drapeau | Kanada Kanada | 1916–1999 | Bürgermeister von Montreal | |
Ilona Elek | Ungarn Ungarn | 1907–1988 | Olympiasiegerin im Fechten 1936 und 1948, Silber 1952 | |
Manfred Ewald | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1926–2002 | Präsident des NOKs der DDR | |
Marie-Thérèse Eyquem | Frankreich Frankreich | 1913–1978 | Autorin, Feministin, posthume Ehrung | |
Sisto Favre | Italien Italien | 1903–1998 | ehem. Präsident der Panathlon International | |
Edgar Fried | Osterreich Österreich | 1894–1987 | Generalsekretär des österreichischen NOKs | |
Abdel Muhammad Halim | Sudan Sudan | 1910–2009 | ehem. Präsident des sudanesischen NOKs | |
Kim Taik-soo | Korea Sud Südkorea | 1926–1983 | ehem. Präsident des südkoreanischen NOKs; posthume Ehrung | |
Galina Kulakowa | Sowjetunion Sowjetunion | * 1942 | vierfache Olympiasiegerin im Skilanglauf 1972 und 1976, dazu Silber 1968 und 1980 und Bronze 1968 und 1976 | |
Leopoldo de León | Panama Panama | 1909–? | Gründungsmitglied der panamerikanischen Gewichtheberunion | |
Alexander Medwed | Sowjetunion Sowjetunion | * 1937 | dreifacher Olympiasieger im Ringen 1964, 1968 und 1972 | |
Roger Ménard | Frankreich Frankreich | 1908–1986 | Präsident des Racing Club de France | |
Nambu Chūhei | Japan Japan | 1904–1997 | Gold im Dreisprung und Bronze im Weitsprung 1932 | |
Robert Osborne | Kanada Kanada | 1913–2003 | Olympiateilnehmer im Basketball 1936, als Trainer 1948, Vizepräsident des kanadischen NOKs | |
Javier Ostos | Frankreich Frankreich | 1916–2008 | ehem. Präsident der Fédération Internationale de Natation | |
Julius Patching | Australien Australien | 1917–2009 | Generalsekretär des australischen NOKs | |
Rong Gaotang | China Volksrepublik China | 1912–2006 | Sportfunktionär und -organisator | |
Wiktor Sanejew | Sowjetunion Sowjetunion | 1945–2022 | dreifacher Olympiasieger im Dreisprung 1968, 1972 und 1976, Silber 1980 | |
Sergei Schalibaschwili | Sowjetunion Sowjetunion | 1962–1983 | Wasserspringer, verstarb beim Wettkampf der Universiade 1983 in Edmonton, posthume Ehrung | |
Katsuji Shibata | Japan Japan | 1911–1994 | Präsident des japanischen NOKs | |
Lidija Skoblikowa | Sowjetunion Sowjetunion | * 1939 | sechsfache Olympiasiegerin im Eisschnelllauf 1960 und 1964 | |
Massoud Ahmed El Zantouti | Libyen Libyen | 1915–1994 | Gründungsmitglied und ehem. Vizepräsident des libyschen NOKs | |
1984 | Hélène Ahrweiler | Frankreich Frankreich | * 1926 | ehem. Präsidentin der Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne |
Rachdi Alami | Marokko Marokko | ?–2014 | Präsident des marokkanischen NOKs | |
Abdul Hamid Al-Hajji | Kuwait Kuwait | 1915–2000 | Vizepräsident des kuwaitischen NOKs | |
Kinichi Asano | Japan Japan | 1896–1984 | Vizepräsident des japanischen NOKs | |
Lluís Azemar Puig de la Bellacasa | Spanien Spanien | 1904–1998 | Organisator der Mittelmeerspiele 1955 | |
Si Mohamed Baghdadi | Algerien Algerien | * 1937 | Generalsekretär des algerischen Ministers für Jugend und Sport, Präsident des algerischen NOK | |
Ban Motohiko | Japan Japan | 1905–1998 | erster japanischer Skispringer, Olympiateilnehmer 1928 | |
Herma Bauma | Osterreich Österreich | 1915–2003 | Olympiateilnehmerin im Speerwurf 1936, 1948 und 1952; Olympiasiegerin 1948 | |
Bo Bengtson | Schweden Schweden | 1914–1996 | Generalsekretär des schwedischen NOKs | |
Aldo Bergamaschi | Italien Italien | * 1912 | Vorstandsmitglied der International Weightlifting Federation | |
Abebe Bikila | Athiopien Äthiopien | 1932–1973 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1960, 1964, 1968 | |
Fred Blay | Liberia Liberia | 1941–1990 | Präsident des liberianischen NOKs; Jugend- und Sportminister Liberias | |
Emerik Blum | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1911–1984 | Unternehmer, ehem. Bürgermeister von Sarajevo | |
Jean Borotra | Frankreich Frankreich | 1898–1994 | mehrfacher Wimbledonsieger | |
Tom Bradley | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1917–1998 | Bürgermeister von Los Angeles | |
Giancarlo Brusati | Italien Italien | 1910–2001 | Olympiateilnehmer und Olympiasieger im Fechten 1936; Präsident der Fédération Internationale d’Escrime | |
José María Cagigal | Spanien Spanien | 1928–1983 | Leiter des Zentrums für Olympische Studien, posthume Ehrung | |
Paolo Cappabianca | Italien Italien | 1917–1988 | Präsident des Sportverbandes Panathlon | |
Juan José Castillo | Spanien Spanien | 1921–2001 | Journalist, Direktor des Sportmagazins Mundo Deportivo | |
Harry Cavan | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1915–2000 | Vizepräsident der FIFA | |
Miroslav Cerar | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | * 1939 | Olympiateilnehmer und Olympiasieger 1964 und 1968 im Turnen | |
Nadia Comăneci | Rumänien Rumänien | * 1961 | fünffache Olympiasiegerin im Turnen 1976 und 1980 | |
George Craig | Neuseeland Neuseeland | 1914–1996 | Generalsekretär des neuseeländischen NOKs | |
Andrea Giuseppe Croce | Italien Italien | 1914–1986 | ehem. Vizepräsident des italienischen NOKs | |
Alain Danet | Frankreich Frankreich | 1931–2006 | Vizepräsident des französischen NOKs | |
Horst Dassler | Deutschland BR BR Deutschland | 1936–1987 | Generaldirektor von Adidas | |
Sandy Duncan | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1912–2005 | zwölffacher Delegationsleiter britischer Olympiamannschaften | |
Abdelaziz El-Shafei | Agypten Ägypten | * 1931 | Olympiateilnehmer im Schwimmen 1952 und 1960; Generalsekretär des ägyptischen NOKs | |
Milan Ercegan | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1916–2011 | Präsident der Fédération Internationale des Luttes Associées | |
Suat Erler | Turkei Türkei | 1911–1984 | ehem. Generalsekretär des türkischen NOKs | |
Abilio Ferreira d’Almeida | Brasilien Brasilien | Delegationsmitglied brasilianischer Olympiamannschaften von 1948 bis 1980 | ||
René G. Frank | Belgien Belgien | 1898–1983 | Präsident der Fédération Internationale de Hockey; posthume Auszeichnung | |
Shunji Fuji | Japan Japan | ehem. Vizepräsident der Union Internationale de Pentathlon Moderne et Biathlon | ||
Akira Fujita | Japan Japan | 1908–2001 | Olympiateilnehmer im Wasserball 1932 | |
Knolly Henderson | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Präsident des NOKs von Trinidad und Tobago | ||
Antonin Himl | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1933–1988 | IOC-Mitglied | |
Pierre Hirschy | Schweiz Schweiz | 1913–1994 | Präsident des Schweizer Skiverbandes | |
Paul Högberg | Schweden Schweden | 1912–1999 | Vizepräsident der International Hockey Federation | |
Bert Isatitsch | Osterreich Österreich | 1911–1994 | Mitbegründer und Präsident der Fédération Internationale de Luge de Course | |
Ahmed Karabegović | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Generalsekretär des Organisationskomitees Sarajevo 1984 | ||
Pál Kovács | Ungarn Ungarn | 1912–1995 | sechsfacher Olympiasieger im Fechten bei fünf Teilnahmen 1936 bis 1960 | |
Paul Libaud | Frankreich Frankreich | 1905–1994 | erster Präsident der Fédération Internationale de Volleyball | |
Hero Lupescu | Rumänien Rumänien | 1927–2007 | Opernregisseur | |
Samuel Mbogo Kamau | Kenia Kenia | * 1940 | Präsident des kenianischen NOKs | |
Ibrahim Mbomba Njoya | Kamerun Kamerun | * 1937 | Jugend- und Sportminister | |
Francis Donald Miller | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1920–1996 | Geschäftsführer des US-amerikanischen NOKs | |
Mizuno Kenjirō | Japan Japan | 1914–1999 | Präsident von Mizuno | |
Julio Enrique Monagas | Puerto Rico Puerto Rico | 1900–1984 | Gründer des NOKs Puerto Ricos | |
Primo Nebiolo | Italien Italien | 1923–1999 | Präsident der International Association of Athletics Federations | |
Renzo Nostini | Italien Italien | 1914–2005 | vierfacher Silbermedaillengewinner im Fechten 1948 und 1952; ehem. Vizepräsident des italienischen NOKs | |
Fred Oberlander | Kanada Kanada | 1911–1996 | Olympiateilnehmer im Ringen 1936 für Österreich; 1948 Mannschaftskapitän für das Vereinigte Königreich; Präsident des kanadischen NOKs | |
Nelson Paillou | Frankreich Frankreich | 1924–1997 | Präsident des französischen NOKs | |
Marian Renke | Polen Polen | 1930–1992 | Präsident des polnischen NOKs | |
Walter van Rosberg | Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | 1921–2001 | Vizepräsident des NOKs der Niederländischen Antillen | |
Günther Sabetzki | Deutschland BR BR Deutschland | 1915–2000 | Präsident der Internationalen Eishockey-Föderation | |
Keith Shervington | Jamaika Jamaika | 1918–2009 | Vizepräsident des jamaikanischen NOKs | |
Ante Sucić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1929–1986 | Präsident des Organisationskomitees Sarajevo 1984 | |
Artur Takać | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1918–2004 | Technischer Direktor der Olympischen Winterspiele 1984 | |
Stanko Tomić | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Vizepräsident des Organisationskomitees Sarajevo 1984 | ||
Harry Usher | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1939–2000 | Vizepräsident des Organisationskomitees Los Angeles 1984 | |
Uglješa Uzelac | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1938–1997 | Vizepräsident des Organisationskomitees Sarajevo 1984 | |
Olegario Vázquez Raña | Mexiko Mexiko | * 1935 | Olympiateilnehmer im Schießen 1964 bis 1976; Präsident der International Shooting Sport Federation | |
Zhong Shitong | China Volksrepublik China | 1913–2001 | Präsident des chinesischen NOKs | |
Paul Ziffren | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1913–1991 | Vorsitzender des Organisationskomitees Los Angeles 1984 | |
1985 | Adetokunbo Ademola | Nigeria Nigeria | 1906–1993 | ehem. Präsident des nigerianischen NOKs |
Haralambie Alexa | Rumänien Rumänien | 1930–2007 | Präsident des rumänischen NOKs | |
Hanji Aoki | Japan Japan | 1915–2010 | Präsident der japanischen Athletenvereinigung, ehem. Präsident des japanischen NOKs | |
Abdel Azim Ashry | Agypten Ägypten | 1911–1997 | Präsident des ägyptischen NOKs | |
Tsegaw Ayele | Athiopien Äthiopien | * 1940 | ehem. Generalsekretär des äthiopischen NOKs | |
Edmund William Barker | Singapur Singapur | 1920–2001 | Präsident der NOKs Singapurs | |
Domenico Bruschi | San Marino San Marino | * 1936 | Präsident des NOKs San Marinos | |
Christine Caron | Frankreich Frankreich | * 1948 | Olympiateilnehmerin 1964 und 1968 im Schwimmen; Silber 1964 | |
Bud Greenspan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1926–2010 | Dokumentarfilmer; Regisseur der 22-teiligen Serie The Olympiad | |
Józef Grudzień | Polen Polen | 1939–2017 | Olympiasieger im Boxen 1964 | |
Hermann Jannsen | Deutschland BR BR Deutschland | 1900–1998 | ehem. Schatzmeister des deutschen NOKs | |
John B. Kelly jr. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1927–1985 | vierfacher Olympiasieger im Rudern 1948 bis 1960; Präsident des US-amerikanischen NOKs; posthume Ehrung | |
Isa bin Raschid Al Khalifa | Bahrain Bahrain | 1938–2020 | Gründer und Präsident des bahrainischen NOKs | |
Ōshima Kenkichi | Japan Japan | 1908–1985 | Olympiateilnehmer 1932 und 1936 im Dreisprung; Bronze 1932; posthume Ehrung | |
Arthur Porritt | Neuseeland Neuseeland | 1900–1994 | Olympiateilnehmer 1924 in der Leichtathletik; Bronze 1924 | |
Bedřich Poula | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1917–1994 | Vizepräsident des Weltverbandes der Gewichtheber | |
Ludwig Prokop | Osterreich Österreich | 1920–2016 | ehem. österreichischer Mannschaftsarzt; Mitglied der Medizin-Kommission des IOC | |
André Richer | Brasilien Brasilien | 1928–2008 | Kampfrichter im Rudern; ehem. Vizepräsident des Internationalen Ruderverbandes | |
Raimundo Saporta | Spanien Spanien | 1926–1997 | Präsident des Organisationskomitees der Fußball-Weltmeisterschaft 1982 | |
William E. Simon | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1927–2000 | ehem. Präsident des US-amerikanischen NOKs | |
Ferdinand Siregar | Indonesien Indonesien | 1928–2010 | Generalsekretär des indonesischen NOKs | |
Borislav Stanković | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1925–2020 | Generalsekretär des Basketballweltverbandes | |
Josep Lluís Vilaseca | Spanien Spanien | 1930–2020 | Direktor des katalanischen Sportverbandes | |
Walter Wasservogel | Osterreich Österreich | 1919–1993 | Generalsekretär des Internationalen Eishockeyverbandes | |
Jean Weymann | Schweiz Schweiz | 1907–1995 | zwölffacher Delegationsleiter Schweizer Olympiamannschaften | |
1986 | John Akii-Bua | Uganda Uganda | 1949–1997 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1972, 1980 |
Lăčezar Avramov | Bulgarien Bulgarien | 1922–2003 | mehrfacher Vizepräsident des bulgarischen NOKs | |
Mahmoud Ba | Mauretanien Mauretanien | * 1932 | Generalsekretär des mauretanischen Präsidenten | |
Bernhard Baier | Deutschland BR BR Deutschland | 1912–2003 | Olympiateilnehmer 1936 im Wasserball; Silber 1936 | |
István Buda | Ungarn Ungarn | 1926–2013 | Präsident des ungarischen NOKs | |
Liselott Diem | Deutschland BR BR Deutschland | 1906–1992 | Sportpädagogin | |
Justin Durand | Benin Benin | ?–1989 | ehem. Präsident des NOKs Benins | |
Issac Froimovich | Chile Chile | 1918–1988 | Olympiateilnehmer 1948 im Wasserball | |
Carlos Godó Valls | Spanien Spanien | 1899–1987 | Organisator von Sportveranstaltungen | |
Roberto Goizueta | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1931–1997 | Direktor der The Coca-Cola Company | |
Huang Zhong | China Volksrepublik China | Vizepräsident des chinesischen NOKs, Präsident des chinesischen Fußballverbands | ||
Lew Jaschin | Sowjetunion Sowjetunion | 1929–1990 | Fußballtorhüter; Olympiasieger 1956 | |
Toni Khoury | Libanon Libanon | * 1935 | Präsident des libanesischen NOKs | |
Cheick Kouyaté | Mali Mali | 1925–1985 | ||
Jean-Arnould Leew | Belgien Belgien | 1911–? | Vizepräsident des belgischen NOKs | |
C. L. Mehta | Indien Indien | 1917–2000 | Generalsekretär des indischen NOKs | |
Boris Nikolow | Bulgarien Bulgarien | 1929–2017 | erster bulgarischer Medaillengewinner; Bronze 1952 im Boxen | |
Nikos Nissiotis | Griechenland Griechenland | 1924–1986 | Präsident der Internationalen Olympischen Akademie | |
Carlos Osório | Brasilien Brasilien | 1920–? | ehemaliger Vorstandsvorsitzender des brasilianischen NOKs | |
Kleanthis Paleologos | Griechenland Griechenland | 1902–1990 | Gründungsmitglied der Internationalen Olympischen Akademie | |
Park Chong-kyu | Korea Sud Südkorea | 1930–1985 | Präsident des südkoreanischen NOKs | |
Pedro Pérez | Kuba Kuba | 1952–2018 | Olympiateilnehmer 1972 und 1976 im Dreisprung | |
Ahmed Mohammed Qaatabi | Jemen Jemen | * 1942 | Präsident des südjemenitischen NOKs | |
Max Rinkenburger | Deutschland BR BR Deutschland | 1919–1988 | Generalsekretär des Internationalen Handballverbandes | |
Douglas Roby | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1898–1992 | Ehrenmitglied des IOC; ehem. Präsident des US-amerikanischen NOKs | |
Julian Roosevelt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1924–1986 | Olympiasieger im Segeln 1952 | |
Roger Rousseau | Kanada Kanada | 1921–1986 | Vorsitzender des Organisationskomitees Montreal 1976 | |
Ricardo Russomando | Argentinien Argentinien | * 1931 | Vizepräsident des argentinischen NOKs | |
Andrei Starowoitow | Sowjetunion Sowjetunion | 1915–1997 | ehem. Eishockeyschiedsrichter | |
Otto Szymiczek | Griechenland Griechenland | 1909–1990 | Dekan der Internationalen Olympischen Akademie | |
William Thayer Tutt | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1912–1989 | Präsident des US-amerikanischen Eishockeyverbandes | |
Tadeusz Ulatowski | Polen Polen | 1923–2012 | Vizepräsident des polnischen NOKs | |
Georgios Vichos | Griechenland Griechenland | 1915–1990 | Olympiateilnehmer 1936 und 1948 im Schießen; Generalsekretär des griechischen NOKs | |
Georg Wieczisk | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1922–2011 | Präsident des Leichtathletikverbandes der DDR | |
1987 | Francisco Alves | Portugal Portugal | * 1923 | Olympiateilnehmer im Wasserball 1952, Vizepräsident des portugiesischen NOKs |
Abdel Moneim El Bah | Libyen Libyen | Mitglied des libyschen NOKs | ||
Boris Bakrač | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1912–1989 | ehem. Präsident des jugoslawischen NOKs | |
Gavrilă Barani | Rumänien Rumänien | 1915–1997 | Präsident des Europäischen Schützenverbandes | |
John Joseph Brown | Australien Australien | * 1931 | australischer Sportminister | |
Chen Jingkai | China Volksrepublik China | 1935–2010 | mehrfacher Weltrekordler im Gewichtheben | |
Julio Gerlein Comelín | Kolumbien Kolumbien | 1902–1985 | ehem. Präsident des kolumbianischen NOKs | |
Rudolf Hellmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1926–2005 | Vizepräsident des NOKs der DDR | |
Alberto Juantorena | Kuba Kuba | * 1950 | Doppelolympiasieger 1976 und 1980 in der Leichtathletik | |
Erich Kamper | Osterreich Österreich | 1914–1995 | Sportjournalist | |
Cornelis Kerdel | Niederlande Niederlande | 1915–1986 | Vorsitzender des niederländischen NOKs | |
Lok Nat Khurana | Indien Indien | 1913–2007 | Sekretär des indischen NOKs | |
Jean-Claude Killy | Frankreich Frankreich | * 1943 | dreifacher Olympiasieger im Skirennsport 1968 | |
Philip Otmar Krum | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1906–1988 | ehem. Präsident des US-amerikanischen NOKs | |
Zdzisław Krzyszkowiak | Polen Polen | 1929–2003 | Olympiasieger 1960 in der Leichtathletik | |
Li Menghua | China Volksrepublik China | 1922–2010 | Sportminister und Präsident des chinesischen NOKs | |
Geoffroy de Navacelle | Frankreich Frankreich | 1929–2003 | Großneffe und Biograf von Pierre de Coubertin | |
Sergio Orsi | Italien Italien | 1918–2008 | Präsident des Organisationskomitees Rom 1960 | |
Lassana Palenfo | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | * 1941 | Vizepräsident des ivorischen NOKs | |
Marcel Pasche | Schweiz Schweiz | 1911–2006 | Herausgeber mehrerer Zeitungen in Lausanne | |
Janusz Przedpełski | Polen Polen | 1926–2008 | Kampfrichter im Gewichtheben seit 1960 | |
Haluk San | Turkei Türkei | 1911–1995 | Journalist und Olympiahistoriker | |
Teófilo Stevenson | Kuba Kuba | 1952–2012 | dreimaliger Olympiasieger im Boxen 1972, 1976 und 1980 | |
Wladimir Stojtschew | Bulgarien Bulgarien | 1892–1990 | ehem. Präsident des bulgarischen NOKs | |
Leon Štukelj | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1898–1999 | dreifacher Olympiasieger 1924 und 1928 im Turnen | |
Ramiro Tavares Gonçalves | Brasilien Brasilien | 1911–? | Generalsekretär des brasilianischen NOKs | |
Brian Wightman | Fidschi Fidschi | 1936–1999 | Generalsekretär des NOKs der Fidschis | |
1988 | Rubén Acosta | Mexiko Mexiko | * 1934 | Präsident des Internationalen Volleyballverbandes |
Francisco Alguersuari Duran | Spanien Spanien | 1919–2009 | Sportfotograf | |
Eileen Anderson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1911–2004 | Vizepräsidentin des britischen NOKs | |
Konstantin Andrianow | Sowjetunion Sowjetunion | 1910–1988 | ehem. Vizepräsident des IOC | |
Turgut Atakol | Turkei Türkei | 1915–1988 | Präsident des türkischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Housni Benslimane | Marokko Marokko | * 1935 | Koordinator der Panarabischen Spiele 1985, der Spiele der Frankophonie 1989 und der Mittelmeerspiele 1983 | |
Fanny Blankers-Koen | Niederlande Niederlande | 1918–2004 | vierfache Olympiasiegerin in der Leichtathletik 1948 | |
Manfred von Brauchitsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1905–2003 | Präsident der Gesellschaft zur Förderung des Olympischen Gedankens | |
Robert Busnel | Frankreich Frankreich | 1914–1991 | Präsident des Internationalen Basketballverbandes | |
Raúl de Castro | Portugal Portugal | 1905–1991 | Ehrenmitglied des IOC | |
Chang Kang-jae | Korea Sud Südkorea | * 1945 | Zeitungsverleger; Herausgeber der Olympischen Zeitung der Sommerspiele von Seoul 1988 | |
Chen Xian | China Volksrepublik China | Vizepräsident des chinesischen NOKs | ||
Cho Sang-ho | Korea Sud Südkorea | 1926–2007 | Sportminister Südkoreas, Präsident des südkoreanischen NOKs | |
Henri Corenthin | Mali Mali | 1924–2016 | Präsident des malischen NOKs | |
Lance Cross | Neuseeland Neuseeland | 1912–1989 | Präsident des neuseeländischen NOKs, IOC-Mitglied, Präsident der Oceania National Olympic Committees | |
Alain Ekra | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | * 1940 | Präsident der FIBA Afrika | |
Harold Friermood | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1902–1999 | Präsident des Weltrat für Sportwissenschaft und Leibes-/Körpererziehung, Vizepräsident der Fédération Internationale de Volleyball | |
Aladár Gerevich | Ungarn Ungarn | 1910–1991 | sechsfacher Olympiateilnehmer im Fechten (1932–1960), siebenfacher Olympiasieger | |
Leonardo Sabino Hernández | Ecuador Ecuador | Präsident des ecuadorianischen NOKs | ||
Taieb Houichi | Tunesien Tunesien | ?–2002 | Präsident der AIBA | |
Henry Hsu | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1912–2009 | Präsident des NOKs von Chinesisch Taipeh, IOC-Mitglied | |
Kim Chong-ha | Korea Sud Südkorea | Präsident des südkoreanischen NOKs | ||
Ralph Klein | Kanada Kanada | 1942–2013 | Bürgermeister von Calgary | |
Reiner Klimke | Deutschland BR BR Deutschland | 1936–1999 | fünffacher Olympiasieger im Dressurreiten 1968, 1972, 1976, 1984 | |
Jerzy Kukuczka | Polen Polen | 1948–1989 | Bergsteiger; zweiter Mensch, der alle 14 Achttausender bestieg | |
Boris Lagutin | Sowjetunion Sowjetunion | 1938–2022 | dreifacher Olympiateilnehmer im Boxen 1960–1968, Leiter des sowjetischen Boxverbandes | |
Ante Lambasa | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1917–1994 | Präsident der FINA | |
Mustapha Larfaoui | Algerien Algerien | * 1932 | Präsident der FINA, Präsident des algerischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Juan de la Llera Trens | Spanien Spanien | 1932–1987 | Mitglied des Organisationskomitees Barcelona 1992 | |
Wolf Lyberg | Schweden Schweden | 1917–2012 | Sekretär des schwedischen NOKs | |
Gianni Mariggi | Italien Italien | 1910–1991 | Präsident der World Skate | |
Antonio Mariscal | Mexiko Mexiko | 1915–2010 | stetiges Mitglied des mexikanischen NOKs | |
Arne Mollén | Norwegen Norwegen | 1913–2000 | Präsident des norwegischen NOKs | |
Mário Moniz Pereira | Portugal Portugal | 1921–2016 | Leichtathletiktrainer | |
Josef Neckermann | Deutschland BR BR Deutschland | 1912–1992 | Olympiasieger im Dressurreiten 1968; Präsident der Stiftung Deutsche Sporthilfe | |
Abraham Ordia | Nigeria Nigeria | 1918–1995 | Präsident des Supreme Council of Sport in Africa | |
Bill Pratt | Kanada Kanada | 1928–1999 | Präsident des Organisationskomitees Calgary 1988 | |
Fernando Riba | Spanien Spanien | * 1938 | Präsident des spanischen Wintersportverbandes, Schatzmeister der FIH | |
Anísio da Rocha | Brasilien Brasilien | 1912–? | Olympiateilnehmer im Modernen Fünfkampf 1936 und 1948 | |
Frederick Ruegsegger | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1920–2000 | Privatsekretär des IOC-Präsidenten Avery Brundage | |
Karl Adolf Scherer | Deutschland BR BR Deutschland | 1929–2008 | Sportpublizist | |
Otto Schmitt | Argentinien Argentinien | * 1965 | Olympiateilnehmer im Hockey 1988, | |
Jasdev Singh | Indien Indien | 1911–2004 | Sportkommentator | |
József Sir | Ungarn Ungarn | 1912–1996 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1936 | |
Mervyn Williams | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Präsident des NOKs von Trinidad und Tobago | ||
Katarina Witt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | * 1965 | Olympiasiegerin im Eiskunstlauf 1984 und 1988 | |
Cho Choong-kun | Korea Sud Südkorea | |||
Choi Won-suk | Korea Sud Südkorea | * 1946 | Präsident des südkoreanischen Tischtennisverbandes | |
Conrado Durántez | Spanien Spanien | * 1935 | Gründer und Präsident der Olympischen Akademie Spaniens | |
Jerfi Fıratlı | Turkei Türkei | 1919–2011 | Präsident des türkischen NOKs | |
Michał Jekiel | Polen Polen | 1910–2005 | Ehrenpräsident des polnischen Radfahrerverbandes | |
Kim Jip | Korea Sud Südkorea | 1926–2012 | Sportminister Südkoreas, Vizepräsident des südkoreanischen NOKs | |
Masaji Kiyokawa | Japan Japan | 1913–1999 | Olympiateilnehmer im Schwimmen 1932 und 1936, IOC-Mitglied | |
Durward Knowles | Bahamas Bahamas | 1917–2018 | achtfacher Olympiateilnehmer im Segeln 1948–1972 und 1988, Olympiasieger 1964 | |
Takashi Kondō | Japan Japan | 1911–1994 | Olympiateilnehmer im Turnen 1932; Präsident des asiatischen Turnverbandes | |
Lu Jindong | China Volksrepublik China | Vizepräsident des chinesischen NOKs | ||
Miyazaki Yasuji | Japan Japan | 1916–1989 | Olympiasieger im Schwimmen 1932 | |
Nishida Shūhei | Japan Japan | 1910–1997 | Silber im Stabhochsprung 1932 und 1936 | |
Roberto Peper | Argentinien Argentinien | 1913–1999 | Olympiateilnehmer im Schwimmen 1932, IOC-Mitglied | |
Song Zhong | China Volksrepublik China | Generalsekretär des chinesischen NOKs | ||
Christos Svolopoulos | Griechenland Griechenland | 1907–1998 | Sportjournalist | |
Waleri Sissojew | Sowjetunion Sowjetunion | * 1942 | Präsident des Internationalen Radsportverbandes | |
Tang Ming-hsin | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1910–1997 | stellvertretender Generalsekretär des NOKs von Chinese Taipei | |
Emil Zátopek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1922–2000 | dreifacher Olympiateilnehmer (1948–1956) | |
1990 | Fouad al-Falah | Kuwait Kuwait | * 1942 | Sportfunktionär |
Dawee Chullasapya | Thailand Thailand | 1914–1996 | Präsident des thailändischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Asnoldo Devonish | Venezuela Venezuela | 1932–1997 | erster Medaillengewinner Venezuelas; Bronze 1952 im Dreisprung | |
Lamine Diack | Senegal Senegal | 1933–2021 | Präsident des senegalesischen NOKs | |
Güner Frik | Turkei Türkei | 1925–2007 | Gründer des türkischen Sportbundes und des türkischen Leichtathlikverbandes | |
Pedro Gálvez Velarde | Peru Peru | 1906–2005 | IOC-Mitglied | |
Jonathan Janson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1930–2015 | Bronze im Segeln 1956 | |
Rudolf Kárpáti | Ungarn Ungarn | 1920–1999 | Sechs Olympiasiege im Fechten zwischen 1948 und 1960 | |
Reizō Koike | Japan Japan | 1915–1998 | Silber 1932 und Bronze 1936 im Schwimmen | |
Ioan Kunst-Ghermănescu | Rumänien Rumänien | 1925–1997 | ehem. Trainer der ungarischen Handballnationalmannschaft | |
Larissa Latynina | Sowjetunion Sowjetunion | * 1934 | neunfache Olympiasiegerin im Turnen zwischen 1956 und 1964 | |
Lee Kun-hee | Korea Sud Südkorea | 1942–2020 | Generaldirektor von Samsung | |
Víctor Luque Salanueva | Mexiko Mexiko | 1908–2001 | Leiter des Organisationskomitees der Panamerikanischen Spiele 1955 | |
Bernard Mambeke-Boucher | Kongo Republik Republik Kongo | 1919–1990 | Sport- und Jugendminister; Co-Organisator der ersten Afrikaspiele | |
Ibrahima Mar Diop | Senegal Senegal | 1921–2008 | Präsident des senegalesischen NOKs | |
Boniface Massengo | Kongo Republik Republik Kongo | 1930–2009 | Mitarbeiter des Sport- und Jugendministeriums | |
Ivan Patzaichin | Rumänien Rumänien | 1949–2021 | vierfacher Olympiasieger im Kanusport zwischen 1968 und 1980 | |
Mahmoud Mohamed Rafaat | Agypten Ägypten | Vizepräsident des Internationalen Hockeyverbandes | ||
Hugo de Sa Campello | Brasilien Brasilien | 1916–1992 | Gründer und Präsident des südarmerikanischen Schützenverbandes | |
Tomoo Satō | Japan Japan | Generalsekretär des Organisationskomitees Sapporo 1972 | ||
Horst Georg Schreiber | Deutschland BR BR Deutschland | 1928–2010 | Generalsekretär des Internationalen Schützenverbandes | |
Maurice Séri Gnoléba | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 1935–2019 | Präsident des ivorischen Leichtathletikverbandes | |
Joaquim de Couto Simoes | Brasilien Brasilien | 1928–2010 | ehem. Präsident des südamerikanischen Fechtverbandes | |
Tajima Naoto | Japan Japan | 1912–1990 | Bronze im Weitsprung 1936 | |
Jan Timmer | Niederlande Niederlande | * 1933 | Vorstandsvorsitzender des Philips-Konzerns | |
James Worrall | Kanada Kanada | 1914–2011 | Olympiateilnehmer 1936 in der Leichtathletik, Präsident des kanadischen NOKs, IOC-Mitglied | |
1991 | Isidre Baró Cabanes | Andorra Andorra | * 1933 | Gründer und Präsident des andorranischen NOKs |
Togay Bayatlı | Turkei Türkei | * 1938 | Präsident des türkischen NOKs | |
Věra Čáslavská | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1942–2016 | siebenfache Olympiasiegerin im Turnen 1964 und 1968 | |
Chen Xitong | China Volksrepublik China | 1930–2013 | Bürgermeister von Peking | |
Michel Clare | Frankreich Frankreich | 1927–2008 | Chefredakteur der L’Équipe | |
Raymond Gafner | Schweiz Schweiz | 1915–2002 | Präsident des Schweizer NOKs, IOC-Mitglied | |
Arthur Gold | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1917–2002 | Präsident des europäischen Leichtathletikverbandes | |
Georg Wilhelm von Hannover | Deutschland BR BR Deutschland | 1915–2006 | ehem. Präsident der Internationalen Olympischen Akademie | |
Eduardo Hay | Mexiko Mexiko | 1915–2005 | Präsident des mexikanischen und panamerikanischen Fechtverbands, Vizepräsident des mexikanischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Günther Heinze | Deutschland Deutschland | 1923–2020 | Präsident des NOKs der DDR | |
Kentaro Hiro | Japan Japan | Vorstandsmitglied des japanischen NOKs | ||
Rachid Mekhloufi | Algerien Algerien | * 1936 | Trainer der algerischen Fußballnationalmannschaft | |
Bertie Muscat | Malta Malta | * 1930 | Generalsekretär des maltesischen NOKs | |
Ichirō Ogimura | Japan Japan | 1932–1994 | Präsident des Internationalen Tischtennisverbandes | |
Olaf Poulsen | Norwegen Norwegen | 1920–2008 | Präsident der Internationalen Eislaufunion | |
Germán Rieckehoff | Puerto Rico Puerto Rico | 1915–1997 | Präsident des puerto-ricanischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Teófilo Stevenson | Kuba Kuba | 1952–2012 | dreifacher Olympiasieger im Boxen 1972, 1976 und 1980 | |
Juri Titow | Russland Russland | * 1935 | Olympiasieger im Turnen 1956 | |
Wu Shaozu | China Volksrepublik China | 1939–2012 | Sportminister Chinas | |
Zhang Baifa | China Volksrepublik China | 1935–2019 | stellvertretender Bürgermeister von Peking | |
1992 | Hassan Agabani | Sudan Sudan | 1928–2018 | Präsident des sudanesischen Leichtathletikverbandes |
Eduardo Airaldi Rivarola | Peru Peru | 1922–1992 | Generalsekretär des panamerikanischen Basketballverbandes | |
José Simon Azcona | Mexiko Mexiko | |||
Georges Bertelotti | Monaco Monaco | 1933–1998 | Sportjournalist | |
Antonio Bustillo Abellá | Spanien Spanien | Buchautor | ||
Ferran Cardenal | Spanien Spanien | * 1945 | Sicherheitsbeauftragter der Sommerspiele 1992 | |
Mario Carvalho Pini | Brasilien Brasilien | 1918–2010 | Sportmediziner | |
Itzhak Caspi | Israel Israel | 1923–1993 | Generalsekretär des israelischen NOKs | |
Anwar Chowdhry | Pakistan Pakistan | 1923–2010 | Punktrichter im Boxen bei den Sommerspielen 1964, Präsident der IBA | |
Vahit Çolakoğlu | Turkei Türkei | 1923–2003 | Vizepräsident des türkischen NOKs | |
Jean-Albert Corrand | Frankreich Frankreich | ?–2011 | Generaldirektor des Organisationskomitee Albertville 1992 | |
Rafael Cortés Elvira | Spanien Spanien | * 1953 | Generaldirektor für Sport des spanischen Staatsministerium | |
Roma Cuyas | Spanien Spanien | 1938–2019 | Präsident des spanischen NOKs | |
Philippe Decouflé | Frankreich Frankreich | * 1961 | Choreograf der Eröffnungsfeier Albertville 1992 | |
Evie Dennis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1924 | Vizepräsidentin des US-amerikanischen NOKs | |
Henri Dujol | Frankreich Frankreich | 1922–2006 | Bürgermeister von Albertville | |
Alberto Echeverría | Argentinien Argentinien | ?–2006 | Gründer der Academia Olímpica Argentina, Mitglied des argentinischen NOKs | |
Jesús Elizondo Najera | Mexiko Mexiko | 1930–2009 | Olympiateilnehmer im Schießen 1964,1968 und 1972; Technischer Direktor der Schießwettbewerbe von 1992 | |
Manuel Fonseca | Spanien Spanien | * 1943 | Mitglied des Organisationskomitee Barcelona 1992 | |
Pedro Fontana | Spanien Spanien | * 1952 | Mitglied des Organisationskomitee Barcelona 1992 | |
Jordi García Candau | Spanien Spanien | * 1951 | Journalist | |
Jean Glavany | Frankreich Frankreich | * 1949 | Politiker | |
Alfredo Goyeneche | Spanien Spanien | 1937–2002 | Olympiateilnehmer im Springreiten 1960, Präsident des spanischen NOKs | |
Dezső Gyarmati | Ungarn Ungarn | 1927–2013 | fünfmaliger Olympiateilnehmer im Wasserball, dreifacher Olympiasieger 1952, 1956 und 1964 | |
Kurt Heller | Osterreich Österreich | 1919–1990 | Präsident des österreichischen NOKs; posthume Ehrung | |
Jorge Herrera Barona | Kolumbien Kolumbien | 1929–2011 | Präsident des kolumbianischen NOKs | |
Raúl Ibarra | Mexiko Mexiko | 1908–2002 | Olympiateilnehmer im Schießen 1952–1964, Generalsekretär des mexikanischen NOKs | |
Wjatscheslaw Koloskow | Russland Russland | * 1941 | Vizepräsident der FIFA | |
Ľudovít Komadel | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1927–2022 | Olympiateilnehmer im Schwimmen 1952; Sportmediziner | |
Gaoussou Koné | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | * 1944 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1964, 1968 und 1972 | |
Alain Krzentowski | Frankreich Frankreich | * 1947 | Berater des Organisationskomitees Albertville 1992 | |
Jacques Lambert | Frankreich Frankreich | * 1948 | Präfekt von Savoyen, verantwortlich für die Planung und Verwaltung der Sicherheitseinrichtungen in Albertville 1992 | |
Franz Lotz | Deutschland Deutschland | 1910–1994 | Sportwissenschaftler, Mitglied des Organisationskomitees München 1972, Mitglied des Kuratoriums für die Olympische Akademie | |
Francesc Martí | Spanien Spanien | * 1946 | Delegierten der spanischen Regierung in Katalonien | |
Feliciano Mayoral | Spanien Spanien | * 1955 | Volleyballspieler, Generalsekretär des Spanischen NOKs, Mitglied des Organisationskomitees Barcelona 1992, Exekutivkomiteemitglied der WADA | |
Herb McKenley | Jamaika Jamaika | 1922–2007 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1948 und 1952, Präsident des Jamaican Amateur Athletic Association, Mitglied in Gremien der IAAF | |
Enrique Moreno de la Cova | Spanien Spanien | |||
Carlos Arthur Nuzman | Brasilien Brasilien | * 1942 | Präsident des Comitê Olímpico Brasileiro, Organisationskomitees Rio de Janeiro 2016, Südamerikanischen Sportverbandes, IOC-Mitglied | |
Nikolai Osserow | Sowjetunion Sowjetunion | 1922–1997 | Sportkommentator | |
Carlos Pardo | Spanien Spanien | Sportjournalist; Berichterstatter bei allen Olympischen Spielen seit 1948 | ||
Pau Pérez | Spanien Spanien | * 1949 | Vizepräsident des spanischen NOKs | |
Mario Pescante | Italien Italien | * 1938 | Generalsekretär des italienischen NOKs | |
Baaron Pittenger | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1925–2021 | Geschäftsführer des US-amerikanischen NOKs | |
Abelardo Raidi | Venezuela Venezuela | 1914–2022 | Baseballfunktionär | |
Luis Reverter | Spanien Spanien | * 1943 | Politiker | |
Santiago Roldán | Spanien Spanien | ?–1997 | Präsident der Holding Olímpico SA, zuständig für die Infrastruktur Barcelona 1992 | |
Fernando Romero | Venezuela Venezuela | ?–2015 | Präsident des venezolanischen NOKs | |
Manuel Royes | Spanien Spanien | ?–2016 | Olympiateilnehmer im Hockey 1948 | |
Aarón Sáenz Couret | Mexiko Mexiko | |||
Gottfried Schödl | Osterreich Österreich | 1924–2020 | Präsident des Internationalen Gewichtheberverbandes | |
Gursewak Singh | Indien Indien | 1923–2005 | Generalsekretär des indischen Hockeyverbandes | |
Robert Smith | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1936–2021 | Präsident der International Baseball Federation | |
José María Sumpsi Viñas | Spanien Spanien | * 1948 | Berater des spanischen Ministeriums für öffentliche Arbeiten | |
Enric Truñó | Spanien Spanien | * 1949 | Mitglied des Organisationskomitees Barcelona 1992, Stadtrat von Barcelona und als solcher während des gesamten | |
Juan Carlos Uriburu | Argentinien Argentinien | ?–2008 | ||
José Vilà | Spanien Spanien | 1926–2001 | Olympiateilnehmer im Ski Alpin 1948, Mitglied des Organisationskomitees Barcelona 1992 | |
Nikolaos Yalouris | Griechenland Griechenland | 1917–? | Archäologe und Forscher antiker Olympiastätten | |
Victoria Ibarra Güell | Spanien Spanien | 1939–2022 | Vizepräsidentin des spanischen Volleyballverband, Mitglied des spanischen NOKs | |
Zhang Caizhen | China Volksrepublik China | * 1930 | Vizepräsidentin des chinesischen NOKs | |
Harold Zimman | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1916–1994 | Mitglied des US-amerikanischen NOKs | |
1993 | Jorge Agostoni | Mexiko Mexiko | Museologe, Koordinator des Kulturprogramms der Olympischen Sommerspiele 1968 | |
Minoru Anzai | Japan Japan | 1911–1997 | Sporthistoriker | |
Erdoğan Arıpınar | Turkei Türkei | * 1932 | Sportjournalist; Mitbegründer des Olympic Torch Awards | |
John Argue | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1932–2002 | Organisator des Olympischen Festivals 1991 in Los Angeles | |
Arthur Ashe | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1943–1993 | Tennisspieler | |
Pedro Barros Silva | Brasilien Brasilien | 20 Jahre Chef de Mission brasilianischer Olympiamannschaften | ||
Jacques Blanc | Frankreich Frankreich | * 1939 | Organisator der 13. Mittelmeerspiele 1993 in der Region Languedoc-Roussillon | |
Sepp Blatter | Schweiz Schweiz | * 1936 | Generalsekretär der FIFA | |
Arlington Butler | Bahamas Bahamas | 1938–2017 | Präsident des NOKs der Bahamas | |
Guillermo Cañedo de la Bárcena | Mexiko Mexiko | 1920–1997 | Vizepräsident der FIFA | |
Dick Ebersol | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1947 | Präsident von NBC Sports | |
Claude Foussier | Frankreich Frankreich | 1925–2010 | Olympiateilnehmer im Schießen 1960 und 1964; Präsident der Académie des Sports | |
Joan Gaspart Solves | Spanien Spanien | * 1944 | Mitglied des Organisationskomitees Barcelona 1992 | |
Eileen Gray | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1920–2015 | Präsidentin der British Cycling Federation; Vizepräsidentin der British Olympic Association | |
Paul Henderson | Kanada Kanada | * 1934 | Olympiateilnehmer im Segeln 1964, 1968; Präsident der World Sailing; IOC-Mitglied | |
Willi Ph. Knecht | Deutschland Deutschland | 1929–2005 | Sportjournalist | |
Íker Larrauri | Mexiko Mexiko | 1929–2021 | Museologe | |
Raúl Mazorra | Kuba Kuba | 1928–2002 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1948, 1952; Präsident der World Sailing; IOC-Mitglied | |
Soja Mironowa | Russland Russland | 1913–2008 | Sportmedizinerin | |
Tsuyoshi Miyakawa | Japan Japan | 1925–2000 | Sportjournalist bei acht Sommer- und fünf Winterspielen | |
Luis Monreal | Spanien Spanien | ehem. Generalsekretär des International Council of Museums | ||
Dražen Petrović | Kroatien Kroatien | 1964–1993 | kroatischer Basketballnationalspieler; Bronze 1984 und Silber 1988 mit Jugoslawien, Silber 1992 mit Kroatien; posthume Ehrung | |
José Joaquín Puello | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | * 1940 | Präsident des dominikanischen NOKs; Präsident der Centro Caribe Sports | |
Rogelio Rengel | Spanien Spanien | Gründer und Herausgeber von Don Balón und Don Basket | ||
André Ricard Sala | Spanien Spanien | * 1929 | Designer der olympischen Fackel für Barcelona 1992 | |
Anna Sinilkina | Russland Russland | 1918–1997 | ehem. Präsidentin des sowjetischen Eiskunstlaufverbandes | |
Jan Steler | Polen Polen | 1929–2006 | Vizepräsident des Internationalen Rennrodelverbandes | |
Ted Stevens | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1923–2010 | Senator von Alaska und Repräsentant des US-Präsidenten in Seoul 1988 | |
Fidel Sust i Mitjans | Spanien Spanien | * 1943 | Vizepräsident des katalanischen Leichtathletikverbandes | |
Rafael Vera | Spanien Spanien | |||
Julio César Villalta | Honduras Honduras | |||
Robert Watson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | |||
1994 | Sabino Aguad | Chile Chile | ||
Abdul Muttaleb Ahmad | Kuwait Kuwait | |||
Dag Alveberg | Norwegen Norwegen | |||
Henrik Andenæs | Norwegen Norwegen | |||
Manzoor Hussain Atif | Pakistan Pakistan | |||
David Beattie | Neuseeland Neuseeland | |||
Sergei Below | Russland Russland | |||
Eugenio Bregolat | Spanien Spanien | |||
Pieter de Bruin | Niederlande Niederlande | |||
Jean-Pierre Cahen | Schweiz Schweiz | Architekt des Olympiamuseums in Lausanne | ||
Matts Carlgren | Schweden Schweden | |||
Chang Choong-shik | Korea Sud Südkorea | |||
Jaume Dalmau Albamonte | Spanien Spanien | |||
Herb Elliott | Australien Australien | |||
Jesús Fernández Iriondo | Spanien Spanien | |||
Henry Fok | Hongkong Hongkong | |||
Joan Ganyet | Spanien Spanien | |||
Mary Glen-Haig | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | |||
Manuel González | Kuba Kuba | |||
Shane Gould | Australien Australien | * 1956 | dreifache Olympiasiegerin im Schwimmen 1972 | |
George Gross | Kanada Kanada | |||
Eugenio Guerra | Puerto Rico Puerto Rico | |||
Gary Hite | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Vorstandsvorsitzender von Coca-Cola | ||
Kipchoge Keino | Kenia Kenia | * 1940 | Olympiasieger 1968 und 1972 in der Leichtathletik; Präsident des kenianischen NOKs | |
Heinz Kempa | Deutschland Deutschland | |||
George Killian | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Kim Seong-jip | Korea Sud Südkorea | |||
Karl Heinz Klee | Osterreich Österreich | |||
Åse Kleveland | Norwegen Norwegen | |||
Klaus Kotter | Deutschland Deutschland | |||
Alexander Koslowski | Russland Russland | |||
F. Xavier Lasuncion Ripa | Spanien Spanien | |||
Heinz Lösel | Deutschland Deutschland | |||
Ian Lawson-Johnston | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1905–1996 | IOC-Mitglied | |
Min Kwan-shik | Korea Sud Südkorea | |||
Arne Myhrvold | Norwegen Norwegen | |||
Rodolphe Ntone Moukori | Kamerun Kamerun | |||
Türkay Peker | Turkei Türkei | |||
Neal Pilson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Carlo Raytler | Venezuela Venezuela | |||
Petter Rønningen | Norwegen Norwegen | |||
Harvey Schiller | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Ernesto Sciommeri | Italien Italien | |||
Elias Sporidis | Griechenland Griechenland | |||
Sigmund Thue | Norwegen Norwegen | |||
Audun Tron | Norwegen Norwegen | |||
Tsiang Yien-si | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1915–? | Olympiasieg 1952 und Silber 1960 im Speerwurf | |
LeRoy Walker | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Yoon Duck-choo | Korea Sud Südkorea | |||
1995 | Armando Abadía Urieta | Spanien Spanien | ||
Sivanthi Adithan | Indien Indien | 1936–2013 | Präsident des indischen NOKs | |
Tamás Aján | Ungarn Ungarn | * 1939 | IOC-Mitglied, Präsident der IWF | |
Othman Mohamed Al-Saad | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | |||
Kiyomi Arakawa | Japan Japan | |||
Hector Asuncion Rosario | Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | |||
Miki Berkovich | Israel Israel | |||
Ottó Bonn | Ungarn Ungarn | |||
Amar Brahmia | Algerien Algerien | |||
Stanley Branson Brown | Fidschi Fidschi | Präsident des Direktoriums der Südpazifikspiele | ||
Miguel Ángel Bruno | Argentinien Argentinien | Vorstandsmitglied des argentinischen NOKs | ||
Bruce Cameron | Neuseeland Neuseeland | * 1942 | Mitglied der Auswahlkommission des neuseeländischen NOKs | |
Ludvík Daněk | Tschechien Tschechien | |||
Manfred Donike | Deutschland Deutschland | 1933–1995 | Anti-Doping-Experte | |
Pablo Durán Thornberg | Spanien Spanien | |||
Mohamed Ehsan Aziz | Libyen Libyen | |||
Ahmed El-Demerdash Touny | Agypten Ägypten | |||
Christian Erb | Schweiz Schweiz | * 1959 | Olympiateilnehmer Barcelona 1992 und Olympiatrainer Atlanta 1996 | |
Mike Evans | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | |||
Hironoshin Furuhashi | Japan Japan | |||
Félix Garay Figueroa | Chile Chile | |||
Étienne Glichitch | Frankreich Frankreich | 1926–2016 | Präsident des Internationalen Hockeyverbandes | |
Werner Göhner | Deutschland Deutschland | 1928–2008 | Schatzmeister des deutschen NOKs | |
Jean Heckly | Frankreich Frankreich | |||
Claus Heß | Deutschland Deutschland | 1933–2018 | Vizepräsident des deutschen NOKs | |
Miguel Indurain | Spanien Spanien | |||
Jerald Jordan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1927–2008 | Präsident des Internationalen Komitees für Gehörlosensport | |
Marten Kastermans | Niederlande Niederlande | 1925–2014 | Vizepräsident des niederländischen NOKs | |
Li Shubin | China Volksrepublik China | |||
John Lucas | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1927–2012 | Sporthistoriker | |
Lluís Marsa Abad | Spanien Spanien | |||
Yasutaka Matsudaira | Japan Japan | |||
Eddy Merckx | Belgien Belgien | |||
Shimon Mizrahi | Israel Israel | |||
Ján Mráz | Slowakei Slowakei | 1922–2016 | Generalsekretär des slowakischen NOKs | |
Felipe Muñoz | Mexiko Mexiko | |||
Hiroki Onikura | Japan Japan | |||
Atin Oria | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | |||
Pedro Miguel Palacios Salvador | Spanien Spanien | |||
Pedro Ramírez Vázquez | Mexiko Mexiko | |||
Shōzō Sasahara | Japan Japan | |||
Anatoli Sobtschak | Russland Russland | |||
György Szepesi | Ungarn Ungarn | |||
Ferenc Török | Ungarn Ungarn | * 1935 | Olympiasieger im Modernen Fünfkampf 1964 und 1968 | |
Klaas van de Pol | Niederlande Niederlande | 1925–2012 | Schatzmeister des Internationalen Schwimmverbandes | |
Óscar Vivas Arellano | Venezuela Venezuela | Präsident des venezolanischen Schützenverbandes | ||
Fritz Wagnerberger | Deutschland Deutschland | 1937–2010 | Olympiateilnehmer 1960 und 1964 im alpinen Skisport; Vizepräsident des deutschen NOKs | |
John Walker | Neuseeland Neuseeland | |||
Karel Wendl | Tschechien Tschechien | Sporthistoriker | ||
Xu Cai | China Volksrepublik China | |||
Dana Zátopková | Tschechien Tschechien | 1922–2020 | Olympiasieg 1952 und Silber 1960 im Speerwurf | |
1996 | Carl-Gustav Anderberg | Schweden Schweden | 1925–2011 | Präsident des schwedischen NOKs |
Charlie Battle | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Yves-Pierre Boulongne | Frankreich Frankreich | 1921–2001 | Sporthistoriker | |
Candido Cannavò | Italien Italien | |||
Alexander Chapman | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | Präsident des NOKs von Trinidad und Tobago | ||
Pedro Ferrándiz | Spanien Spanien | 1928–2022 | ehem. Trainer der spanischen Basketballnationalmannschaft | |
Walter Föger | Osterreich Österreich | |||
Nona Gaprindaschwili | Georgien Georgien | * 1941 | Schach-Großmeisterin; Präsidentin des georgischen NOKs | |
Wolodymyr Holubnytschyj | Ukraine Ukraine | |||
Bob Jackson | Kanada Kanada | 1932–2010 | Sportmediziner und Organisator der Paralympischen Sommerspiele 1976 | |
Fernand Landry | Kanada Kanada | 1930–1999 | Sporthistoriker und Sportmediziner | |
Nadia Lekarska | Bulgarien Bulgarien | 1916–2008 | Generalsekretärin des bulgarischen NOKs, Sporthistorikerin | |
Karl Lennartz | Deutschland Deutschland | 1940–2014 | Sporthistoriker | |
Alain Lunzenfichter | Frankreich Frankreich | |||
Dave Maggard | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Andrés Mercé Varela | Spanien Spanien | 1918–2011 | Sportjournalist | |
David Moner | Spanien Spanien | |||
Pascal Mouassiposso | Kongo Republik Republik Kongo | 1934–2015 | Präsident der Congolese Athletics Federatio, Gründungsmitglied der CAA | |
Pablo Ornaque | Spanien Spanien | |||
James Stephen Parry | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | |||
Bob Paul | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Nina Popowa | Bulgarien Bulgarien | 1932–2014 | erstes weibliches Mitglied im europäischen Volleyballverband | |
Kosti Rasinperä | Finnland Finnland | |||
Manolo Romero | Spanien Spanien | * 1941 | Geschäftsführer des Olympic Broadcasting Services | |
Juan Antonio San Epifanio | Spanien Spanien | |||
Sebastían Salinas | Peru Peru | |||
Matti Salmenkylä | Finnland Finnland | 1930–2006 | Sportjournalist, Präsident der Association Internationale de la Presse Sportive | |
Otto Schantz | Deutschland Deutschland | Sportwissenschaftler | ||
Oscar Schmidt | Brasilien Brasilien | |||
Nikita Simonjan | Armenien Armenien | |||
Linda Stephenson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Ginger Watkins | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Magdeleine Yerlès | Kanada Kanada | * 1943 | Sportwissenschaftlerin | |
Ján Zachara | Tschechien Tschechien | * 1928 | Olympiasieger 1952 im Boxen | |
Zheng Fengrong | China Volksrepublik China | |||
1997 | Boris Acquadro | Schweiz Schweiz | 1999–2005 | |
Rodrigo Álvarez Cambras | Kuba Kuba | |||
Tor Aune | Norwegen Norwegen | |||
Bob Barney | Kanada Kanada | |||
Béla Bay | Ungarn Ungarn | 1907–1999 | Olympiateilnehmer im Fechten 1936 und 1948 | |
Jelena Belowa | Belarus Belarus | * 1947 | Olympiateilnehmerin für die Sowjetunion im Fechten; vier Olympiasiege, eine Silber- und eine Bronzemedaille 1968, 1972, 1976 und 1980 | |
Cevdet Bereket | Turkei Türkei | |||
Sigge Bergmann | Schweden Schweden | 1905–2001 | Generalsekretär der Fédération Internationale de Ski | |
Robert Brennan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Chris de Broglio | Sudafrika Südafrika | 1930–2014 | Anti-Apartheids-Aktivist | |
Ian Buchanan | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1932–2008 | Gründungsvorsitzender der International Society of Olympic Historians | |
José Ángel Castro | Spanien Spanien | |||
Robert Dero | Frankreich Frankreich | |||
Paulino Díaz | Mexiko Mexiko | |||
Erika Dienstl | Deutschland Deutschland | * 1930 | Vizepräsidentin des Deutschen Sportbundes | |
Gunnar Ericsson | Schweden Schweden | 1919–2013 | ehem. Präsident des schwedischen Fußballverbandes | |
Frédy Girardet | Schweiz Schweiz | |||
Jean Grenier | Kanada Kanada | |||
Oswaldo Guerra | Ecuador Ecuador | 1929–2001 | Vizepräsident des ecuadorianischen NOKs | |
Maurice Herzog | Frankreich Frankreich | 1919–2012 | Erstbesteiger der Annapurna; erster Mensch auf einem Achttausender | |
Maria Hors | Griechenland Griechenland | 1921–2015 | Choreographin des Rituals zur Entzündung der olympischen Flamme | |
Yvette Jaggi | Schweiz Schweiz | |||
Roy Jones jr. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1969 | Silber 1988 im Boxen nach Fehlurteil im Finale | |
Dieter von Landsberg-Velen | Deutschland Deutschland | 1925–2012 | Präsident der Deutschen Reiterlichen Vereinigung | |
John MacAloon | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1947 | Sporthistoriker und -wissenschaftler | |
Hendrika Mastenbroek | Niederlande Niederlande | 1919–2003 | dreifache Schwimmolympiasiegerin 1936 | |
Wladimir Maximow | Russland Russland | * 1945 | Handballolympiasieger 1976; später Nationaltrainer der russischen Mannschaft | |
Pietro Mennea | Italien Italien | |||
Rıdvan Menteş | Turkei Türkei | |||
Wirschinija Michajlowa | Bulgarien Bulgarien | |||
Miquel de Moragas | Spanien Spanien | * 1943 | Direktor des Olympischen Studienzentrums | |
Norbert Müller | Deutschland Deutschland | 1946–2022 | Sporthistoriker | |
Morley Myers | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1938–2007 | Sportjournalist der UPI | |
Kevin O’Flanagan | Irland Irland | 1919–2006 | Sportmediziner; Ehrenmitglied des IOC | |
Jorge Ortiz Patino | Bolivien Bolivien | |||
Martín Perarnau | Spanien Spanien | * 1955 | Olympiateilnehmer im Hochsprung 1980; Sportjournalist | |
Don Porter | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Artūras Poviliūnas | Litauen Litauen | * 1951 | Präsident des litauischen NOKs | |
José Pujante | Spanien Spanien | * 1956 | Sportmediziner | |
Ferenc Puskás | Ungarn Ungarn | 1927–2006 | ehem. ungarischer Fußballnationalspieler | |
Włodzimierz Reczek | Polen Polen | 1911–2004 | ehem. Präsident des polnischen NOKs | |
Jean-François Renault | Frankreich Frankreich | |||
Thomas Rosandich | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Masayuki Sano | Japan Japan | |||
Larry Siddons | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Peter Šťastný | Slowakei Slowakei | * 1956 | Olympiateilnehmer im Eishockey 1980 für die Tschechoslowakei und 1994 für die Slowakei | |
Steve Stoute | Barbados Barbados | |||
Antonios Tsikas | Griechenland Griechenland | 1932–2013 | ehem. Präsident des griechischen NOKs | |
Manuel Valle Alvarado | Mexiko Mexiko | |||
Syed Wajid Ali | Pakistan Pakistan | 1911–2008 | Präsident des pakistanischen NOKs | |
Yushiro Yagi | Japan Japan | 1929–2001 | Präsident des japanischen NOKs | |
1998 | Jansug Bagrationi | Georgien Georgien | ||
Severiano Ballesteros | Spanien Spanien | 1957–2011 | Profi-Golfer | |
Paul Berger | Osterreich Österreich | |||
Arturo Canovi | Argentinien Argentinien | Präsident des argentinischen Kanuverbandes | ||
Chung Ju-yung | Korea Sud Südkorea | 1915–2001 | Gründer von Hyundai | |
Wim Cornelis | Niederlande Niederlande | |||
Joan Creus | Spanien Spanien | |||
Teófilo Cruz | Puerto Rico Puerto Rico | 1942–2005 | fünffacher Olympiateilnehmer im Basketball zwischen 1960 und 1976 | |
John Devitt | Australien Australien | * 1937 | Olympiasieger 1956 und 1960 im Schwimmen | |
Charles Dillman | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Sportmediziner | ||
Carlo Maria Fallani | Italien Italien | Künstler | ||
Andreas Fouras | Griechenland Griechenland | |||
Jeremy Fox | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | |||
Alexander Gomelski | Russland Russland | |||
Galina Gorochowa | Russland Russland | |||
William Grut | Schweden Schweden | |||
Jan Gulbrandsen | Norwegen Norwegen | 1938–2007 | Olympiateilnehmer 1960 in der Leichtathletik; ehem. Präsident des norwegischen NOKs | |
Geoff Henke | Australien Australien | * 1926 | Vorsitzender des Olympic Winter Institute of Australia | |
Mario Jaramillo | Ecuador Ecuador | |||
Howard Knuttgen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Sportmediziner | ||
Makoto Kobayashi | Japan Japan | |||
Anatoli Kolessow | Kasachstan Kasachstan | |||
Alexander Koschuchow | Russland Russland | |||
Michael Krause | Deutschland Deutschland | * 1946 | Hockeyolympiasieger 1972 | |
Yoshio Kuroda | Japan Japan | * 1925 | Sportmediziner und Präsident des Olympischen Komitees Asiens | |
Jean-François Lamour | Frankreich Frankreich | |||
Li Tieying | China Volksrepublik China | * 1936 | Präsident der Chinesischen Akademie der Sozialwissenschaften | |
César Lüthi | Schweiz Schweiz | |||
Pedro Antonio Martín Marín | Spanien Spanien | |||
Jim McKay | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1921–2008 | Sportreporter | |
Wolf-Dieter Montag | Deutschland Deutschland | 1924–2018 | Mannschaftsarzt deutscher Olympiamannschaften von 1972 bis 2002 | |
Benno M. Nigg | Schweiz Schweiz | * 1938 | Sportwissenschaftler mit Schwerpunkt Biomechanik | |
Dick Palmer | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | * 1933 | Chef de Mission bei 10 Olympischen Spielen | |
Odd Pedersen | Norwegen Norwegen | 1929–2000 | ehem. Präsident des norwegischen Radfahrverbandes und des Eislaufverbandes | |
Jean Presset | Schweiz Schweiz | |||
Sophia Raddock | Fidschi Fidschi | ?–2007 | Präsidentin des NOKs der Fidschis | |
Sabirdschan Rusijew | Usbekistan Usbekistan | |||
Hardev Singh Kular | Kenia Kenia | 1929–1998 | Vizepräsident des Internationalen Hockeyverbandes | |
Antonio Spallino | Italien Italien | 1925–2017 | Olympiateilnehmer im Fechten 1952 und 1956; Silber 1952, Gold und Bronze 1956; ehem. Präsident von Panathlon International | |
Tan Kim Her | Malaysia Malaysia | |||
Erica Terpstra | Niederlande Niederlande | |||
Elemér Terták | Ungarn Ungarn | 1918–1999 | Olympiateilnehmer 1936 im Eiskunstlauf; Kampfrichter bei zehn Winterspielen | |
Papa Gallo Thiam | Senegal Senegal | 1930–2001 | ehem. Präsident des senegalesischen Leichtathletikverbandes | |
Cristian Ţopescu | Rumänien Rumänien | 1937–2018 | Sportjournalist und -reporter | |
Juan Torruella | Puerto Rico Puerto Rico | * 1933 | viermaliger Olympiateilnehmer im Segeln zwischen 1964 und 1976 | |
Tasuku Tsukada | Japan Japan | |||
Athanassios Tzartzanos | Griechenland Griechenland | ehem. Präsident der Internationalen Olympischen Akademie | ||
Muneyoshi Ueda | Japan Japan | 1929–2014 | Vizepräsident des asiatischen Hockeyverbandes | |
Xu Yinsheng | China Volksrepublik China | |||
Soichiro Yoshida | Japan Japan | |||
Goro Yoshimura | Japan Japan | |||
1999 | Charouck Arirachakarran | Thailand Thailand | Generalsekretär des thailändischen NOKs | |
Albert Asarjan | Armenien Armenien | * 1929 | dreifacher Olympiasieger im Turnen 1956 und 1960 für die Sowjetunion | |
Abdul Hakeem Jefri Bolkiah | Brunei Brunei | * 1951 | Präsident des NOKs von Brunei | |
Amaury Daumas | Brasilien Brasilien | |||
Kazimierz Górski | Polen Polen | |||
Steffi Graf | Deutschland Deutschland | * 1969 | Olympiasiegerin im Tennis 1988 | |
Chizuko Harada | Japan Japan | Manager bei den Olympischen Winterspielen 1998 in Nagano | ||
Shunichi Hirai | Japan Japan | 1927–2013 | stellvertretender Bürgermeister des olympischen Dorfes von Nagano 1998 | |
Andrés Jiménez | Spanien Spanien | |||
Brian Jones | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | * 1947 | umrundete zusammen mit Bertrand Piccard die Erde in einem Ballon | |
Taiho Kato | Japan Japan | |||
Kim Dae-jung | Korea Sud Südkorea | |||
Lew Borissowitsch Kofman | Russland Russland | |||
Maria Kwaśniewska | Polen Polen | 1913–2007 | Bronze 1936 im Speerwurf | |
Jurin Laksanawisit | Thailand Thailand | Staatsminister | ||
Dezső Lemhényi | Ungarn Ungarn | |||
Jorge Llopart | Spanien Spanien | * 1952 | Silber 1980 in der Leichtathletik | |
Wolfgang Maennig | Deutschland Deutschland | * 1960 | Olympiasieger 1988 im Rudern | |
Francisco Mangiarlardi | Argentinien Argentinien | |||
Jan Mikołajczak | Polen Polen | |||
Rosi Mittermaier | Deutschland Deutschland | 1950–2023 | Doppelolympiasiegerin 1976 im alpinen Skisport | |
José Luis Núñez | Spanien Spanien | |||
Daniel Pautrat | Frankreich Frankreich | * 1938 | Sportjournalist; Mitgründer von Eurosport | |
Bertrand Piccard | Schweiz Schweiz | * 1958 | umrundete zusammen mit Brian Jones die Erde in einem Ballon | |
Bhichai Rattakul | Thailand Thailand | 1926–2022 | stellvertretender Premierminister Thailands | |
Zdeněk Remsa | Tschechien Tschechien | |||
Waleri Schanzew | Russland Russland | |||
Michal Šubrt | Tschechien Tschechien | |||
Chettha Thanajaro | Thailand Thailand | Präsident des thailändischen NOKs | ||
Alexander Tichonow | Russland Russland | |||
Brian Tobin | Australien Australien | 1930–2024 | ehem. Präsident des Internationalen Tennisverbandes | |
Alberto Tomba | Italien Italien | * 1966 | dreimaliger Olympiasieger 1988 und 1992 im alpinen Skisport | |
Wladimir Tschub | Russland Russland | |||
Jiří Vícha | Tschechien Tschechien | |||
2000 | Vittorio Adorni | Italien Italien | 1937–2022 | Vorsitzender des Rates des Profi-Radsports beim Weltradsportverband (UCI) |
Paul Allaire | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1938 | Geschäftsführer von Xerox | |
Shirley Babashoff | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Andreas Brügger | Schweiz Schweiz | |||
René Burkhalter | Schweiz Schweiz | Präsident des Schweizer NOKs | ||
Jorge Nery Carvajal | Costa Rica Costa Rica | |||
David Coleman | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1926–2013 | Sportkommentator | |
Miroslav Doležal | Tschechien Tschechien | |||
David Dore | Kanada Kanada | |||
Nour El Houda Karfoul | Syrien Syrien | ehem. Generalsekretärin des syrischen NOKs | ||
Bob Elphinston | Australien Australien | Manager des Organisationskomitees Sydney 2000 | ||
Michael Eyers | Australien Australien | stellvertretender Geschäftsführer des Organisationskomitees Sydney 2000 | ||
Wjatscheslaw Fetissow | Russland Russland | |||
George Fisher | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1943 | ||
John Fitzgerald | Australien Australien | * 1960 | Olympiateilnehmer 1988 und 1992 im Tennis | |
Gösta Gärdin | Schweden Schweden | 1923–2015 | Bronze 1948 im Modernen Fünfkampf | |
John Garnjost | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Kampfrichter im Rudern | ||
Louis Gerstner | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Wayne Gretzky | Kanada Kanada | * 1961 | Olympiasieger 2002 im Eishockey | |
William Guegold | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1953 | Musikwissenschaftler | |
Savino Guglielmetti | Italien Italien | |||
Hisashi Heida | Japan Japan | |||
David Alexander Hollway | Australien Australien | Geschäftsführer des Organisationskomitees Sydney 2000 | ||
Wiktor Iwanow | Russland Russland | ehem. Trainer der sowjetischen Nordisch Kombinierer | ||
Natascha Janakiewa | Bulgarien Bulgarien | |||
Stepan Kerkyasharian | Australien Australien | * 1943 | Mitglied des Komitees für Angelegenheiten der australischen Ureinwohner | |
Teruji Kogake | Japan Japan | |||
Paavo Komi | Finnland Finnland | |||
Juri Kopylow | Russland Russland | * 1937 | ||
Sushil Kumar Jain | Indien Indien | |||
Bob Leece | Australien Australien | 1947–2015 | stellvertretender Generaldirektor des australischen NOKs | |
Maria Lenk | Brasilien Brasilien | |||
Norman May | Australien Australien | 1928–2016 | Sportreporter | |
Margaret McLennan | Australien Australien | Programmmanagerin des Organisationskomitees Sydney 2000 | ||
Georgios Moisidis | Griechenland Griechenland | |||
Rosa Mota | Portugal Portugal | * 1958 | Olympiasieg 1988 in der Leichtathletik | |
Nandō Kunio | Japan Japan | |||
Michael O’Brien | Australien Australien | stellvertretender Generaldirektor des australischen NOKs | ||
Lowitja O’Donoghue | Australien Australien | |||
Agostino Omini | Italien Italien | Ehrenvizepräsident des Internationalen Radsportverbandes | ||
Sylvio Padilha | Brasilien Brasilien | 1909–2002 | Olympiateilnehmer 1936 in der Leichtathletik | |
Đorđe Perišić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | |||
Jewgeni Polikanin | Russland Russland | |||
Frederic Prieto | Spanien Spanien | |||
Wladimir Roditschenko | Russland Russland | |||
Roman Rurua | Georgien Georgien | * 1942 | Olympiasieger im Ringen 1968 für die Sowjetunion | |
Albert Scharf | Deutschland Deutschland | * 1934 | ehem. Präsident der Europäischen Rundfunkunion | |
Adhemar da Silva | Brasilien Brasilien | |||
Noëmi Simonetto de Portela | Argentinien Argentinien | |||
James Sloman | Australien Australien | stellvertretender Geschäftsführer des Organisationskomitees Sydney 2000 | ||
Wjatscheslaw Starschinow | Russland Russland | * 1940 | ||
Daddy Stibbe | Niederlande Niederlande | |||
Eddy Stibbe | Niederlande Niederlande | |||
Shirley Strickland de la Hunty | Australien Australien | 1925–2004 | dreifache Olympiasiegerin in der Leichtathletik 1952 und 1956 | |
Hugo Urchetti | Schweiz Schweiz | |||
Jordi Vallverdu | Spanien Spanien | |||
Alida van den Bos | Niederlande Niederlande | 1902–2003 | Olympiasiegerin im Turnen 1928; Musikwissenschaftlerin | |
Joop van der Reijden | Niederlande Niederlande | |||
Donna de Varona | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1947 | Doppelolympiasiegerin 1964 im Schwimmen | |
2001 | Amanscha Akpajew | Kasachstan Kasachstan | ehem. Präsident des kasachischen NOKs | |
Malih Alaywan | Libanon Libanon | |||
Wladimir Aljoschin | Russland Russland | Generaldirektor des Olympiastadions Luschniki | ||
Rafael Ansón | Spanien Spanien | |||
Myriam Bédard | Kanada Kanada | * 1969 | Doppelolympiasiegerin 1994 im Biathlon | |
Irwin Belk | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1922–2018 | langjähriges Mitglied des US-amerikanischen NOKs | |
Ton Bijkerk | Niederlande Niederlande | 1931–2017 | Olympiahistoriker | |
Peter Blake | Neuseeland Neuseeland | 1948–2001 | Sportsegler und Umweltaktivist, von Flußpiraten auf dem Amazonas ermordet; posthume Ehrung | |
Bogić Bogićević | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | |||
Richard Bunn | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | TV-Direktor der Europäischen Rundfunkunion | ||
Walter Bush | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1929–2016 | Olympiasieger 1960 im Eishockey; Vorstandsmitglied des US-amerikanischen NOKs | |
Cho Ja-kyung | Korea Sud Südkorea | Vizepräsidentin des südkoreanischen NOKs | ||
Bjørn Dæhlie | Norwegen Norwegen | |||
Mirza Delibašić | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | |||
David Douillet | Frankreich Frankreich | * 1969 | Olympiasieger im Judo 1996 | |
Jean Durry | Frankreich Frankreich | * 1936 | Biograf von Pierre de Coubertin | |
Krisztina Egerszegi | Ungarn Ungarn | * 1974 | fünffache Olympiasiegerin im Schwimmen 1988, 1992 und 1996 | |
Ricardo Elhage | Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | * 1931 | ehem. Präsident des NOKs der Niederländischen Antillen | |
Cathy Freeman | Australien Australien | * 1973 | Olympiasiegerin in der Leichtathletik 2000 | |
Hirokiyo Fujiki | Japan Japan | |||
Kazuyoshi Funaki | Japan Japan | * 1975 | Doppelolympiasieger im Skispringen 1998 | |
Derenik Gabrieljan | Armenien Armenien | Generaldirektor des armenischen NOKs | ||
Haile Gebrselassie | Athiopien Äthiopien | * 1973 | zweifacher Olympiasieger in der Leichtathletik 1996 und 2000 | |
Manfred Germar | Deutschland Deutschland | |||
Harry Gordon | Australien Australien | 1925–2015 | Sportjournalist, Olympiahistoriker | |
Arnold Green | Estland Estland | 1920–2011 | erster Präsident des estnischen NOKs | |
Jānis Grīnbergs | Litauen Litauen | * 1971 | ehem. Generalsekretär des litauischen NOKs | |
Raymond Hahn | Frankreich Frankreich | |||
Di Henry | Australien Australien | * 1959 | Organisatorin des Fackellaufes Sydney 2000 | |
Hubertus von Hohenlohe | Mexiko Mexiko | |||
Witali Ignatenko | Russland Russland | * 1941 | Generaldirektor des Nachrichtenagentur ITAR-TASS | |
Yoshikazu Ishimoto | Japan Japan | * 1962 | Präsident von Descente Ltd. | |
Efim Josanu | Moldau Republik Moldau | |||
Alexander Karelin | Russland Russland | * 1967 | dreifacher Olympiasieger im Ringen 1988 (für die Sowjetunion), 1992 (für die GUS) und 1996 (für Russland) | |
Erwin Lanc | Osterreich Österreich | * 1930 | Präsident des Internationalen Handballverbandes | |
Daniel Le Grelle | Belgien Belgien | |||
Carol Anne Letheren | Kanada Kanada | 1942–2001 | ehem. Präsidentin des kanadischen NOKs, eine der ersten Frauen in dieser Position | |
Carl Lewis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Lu Shengrong | China Volksrepublik China | * 1940 | Präsidentin des Internationalen Badmintonverbandes | |
Fiorenzo Magni | Italien Italien | |||
Marco Marin | Italien Italien | * 1963 | Olympiasieger im Fechten 1984 | |
Bill Mallon | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Leonid Miroschnytschenko | Russland Russland | Generaldirektor des russischen NOKs | ||
Masato Mizuno | Japan Japan | |||
Peter Montgomery | Australien Australien | * 1950 | Olympiateilnehmer im Wasserball 1972 bis 1984; Präsident der World Olympians Association | |
George Nicholson | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | |||
Santiago Nolla Zayas | Spanien Spanien | * 1957 | Direktor der Sportzeitung Mundo Deportivo | |
Yusaku Okamoto | Japan Japan | |||
Kihachiro Onitsuka | Japan Japan | |||
Jean-François Pahud | Schweiz Schweiz | |||
Juan Palau Francàs | Spanien Spanien | 1929–2011 | Direktor der spanischen Vereinigung für Körperbehinderte | |
Pau Pérez | Spanien Spanien | * 1949 | ehem. Vizepräsident des spanischen NOKs | |
Enric Piquet | Spanien Spanien | 1928–2021 | Präsident des katalanischen Basketballverbandes | |
Walentin Pisejew | Russland Russland | * 1941 | Punktrichter im Eiskunstlauf bei den Winterspielen 1972, 1976 | |
Wladimir Platonow | Ukraine Ukraine | * 1941 | Sportwissenschaftler | |
Henry Prince | Niederlandische Antillen Niederländische Antillen | |||
Alberto Quintana | Spanien Spanien | Mitarbeiter des IOC-Präsidenten Samaranch | ||
Alexander Ragulin | Russland Russland | 1941–2004 | dreimaliger Olympiasieger im Eishockey 1964, 1968 und 1972 für die Sowjetunion | |
Alexander Ratner | Russland Russland | Pressechef des russischen NOKs | ||
Bernard Rajzman | Brasilien Brasilien | * 1957 | Silber 1984 im Volleyball | |
Steven Redgrave | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | |||
Eduardo Henrique de Rose | Brasilien Brasilien | Sportmediziner | ||
Arvydas Sabonis | Litauen Litauen | * 1964 | Olympiasieger im Basketball 1988 (für die Sowjetunion), Bronze 1992 (für die GUS), Bronze 1996 (für Litauen) | |
Enrique Sanz | Spanien Spanien | Präsident des Weltverbandes für Blindensport | ||
Félix Savón | Kuba Kuba | * 1967 | dreimaliger Olympiasieger im Boxen 1992, 1996 und 2000 | |
Eunice Shriver | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1921–2009 | Mitbegründerin der Special Olympics | |
Naim Süleymanoğlu | Turkei Türkei | 1967–2017 | dreifacher Olympiasieger im Gewichtheben 1988, 1992 und 1996 | |
Lewan Tediaschwili | Georgien Georgien | * 1948 | Olympiasieger im Ringen 1972 und 1976 für die Sowjetunion | |
Iñaki Urdangarín | Spanien Spanien | |||
Časlav Veljić | Serbien Serbien | 1930–2008 | ehem. Generalsekretär des jugoslawischen NOKs | |
Eric Walter | Schweiz Schweiz | 1921–2013 | Sportjournalist | |
Wladimir Wassin | Russland Russland | * 1947 | Olympiateilnehmer im Wasserspringen 1964, 1968, 1972 | |
Pirmin Zurbriggen | Schweiz Schweiz | * 1963 | Olympiasieger im alpinen Skisport 1988 | |
2002 | Kyohei Akagi | Japan Japan | ||
Natsagiin Bagabandi | Mongolei Mongolei | * 1950 | Präsident der Mongolei | |
Mychailo Baka | Ukraine Ukraine | Trainer von mehreren ukrainischen Olympiasiegern | ||
David Busser | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1950 | Vizepräsident des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 | |
Vladimír Černušák | Slowakei Slowakei | 1921–2018 | Ehrenpräsident des slowakischen NOKs | |
Chang Ju-ho | Korea Sud Südkorea | |||
Ed Eynon | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1953 | Vizepräsident des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 | |
Kelly Flint | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1956 | Vizepräsidentin des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 | |
Cindy Gillespie | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1955 | Vizepräsidentin des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 | |
Scott Givens | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Vizepräsident des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 | ||
Niels Holst-Sørensen | Danemark Dänemark | 1922–2023 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik 1948; ehem. Präsident des dänischen NOKs | |
William Hybl | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1942 | ehem. Präsident des US-amerikanischen NOKs | |
Flor Isava Fonseca | Venezuela Venezuela | 1921–2020 | eine der ersten Frauen, die IOC-Mitglied wurden | |
Kurt Kucera | Osterreich Österreich | 1932–2004 | ehem. Vizepräsident des Internationalen Judoverbandes | |
Ashwini Kumar | Indien Indien | 1920–2015 | ehem. IOC-Vizepräsident | |
Vidhya Lakhan | Fidschi Fidschi | |||
Mark Lewis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1962 | Vizepräsident des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 | |
Edoardo Mangiarotti | Italien Italien | |||
Aldo Notari | Italien Italien | |||
Cathy Priestner | Kanada Kanada | * 1956 | Silber 1976 im Eisschnelllauf; Vizepräsidentin des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 | |
Boris Schachlin | Ukraine Ukraine | 1932–2008 | siebenfacher Olympiasieger im Turnen 1956, 1960 und 1964 für die Sowjetunion | |
Miroslav Šubrt | Tschechien Tschechien | 1926–2012 | Vizepräsident des Internationalen Eishockeyverbandes | |
Grant Thomas | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1948 | Vizepräsident des Organisationskomitees Salt Lake City 2002 | |
Shoichi Tomita | Japan Japan | * 1936 | Olympiateilnehmer im Eishockey 1960 | |
David Wallechinsky | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1948 | Sporthistoriker | |
John Williams | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1932 | Komponist von Olympic Fanfare and Theme, Olympic Spirit und Summon the Heroes | |
2003 | Ismail Bhamjee | Botswana Botswana | ||
Juri Bytschkow | Russland Russland | |||
François Carrard | Schweiz Schweiz | |||
Mool Chand Chauhan | Indien Indien | 1927–2009 | Vizepräsident des indischen NOKs | |
Boudewijn de Die | Niederlande Niederlande | |||
Kim Jung-haeng | Korea Sud Südkorea | |||
Robert Kotscharjan | Armenien Armenien | |||
Lee Sang-chul | Korea Sud Südkorea | |||
Ioannis Papadogiannakis | Griechenland Griechenland | |||
Emomalij Rahmon | Tadschikistan Tadschikistan | |||
Jan Staubo | Norwegen Norwegen | |||
Françoise Zweifel | Schweiz Schweiz | Direktorin des Olympischen Museums in Lausanne | ||
2004 | Asimakis Asimakopoulos | Griechenland Griechenland | ||
Georgios Bolos | Griechenland Griechenland | |||
Nadia Comăneci | Rumänien Rumänien | * 1961 | fünffache Olympiasiegerin im Turnen 1976 und 1980; zweiter Olympischer Orden | |
İlham Əliyev | Aserbaidschan Aserbaidschan | |||
Dionyssis Gangas | Griechenland Griechenland | |||
Althea Gibson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Bruno Grandi | Italien Italien | |||
Paul Henderson | Kanada Kanada | |||
Tapani Ilkka | Finnland Finnland | |||
Athanasios Kantartzis | Griechenland Griechenland | |||
Matthias Kleinert | Deutschland Deutschland | |||
Vasilios Konstantinidis | Griechenland Griechenland | |||
Wolodymyr Kulyk | Ukraine Ukraine | |||
Petros Linardos | Griechenland Griechenland | |||
François Narmon | Belgien Belgien | |||
Ioannis Papadogiannakis | Griechenland Griechenland | |||
Theodoros Papapetropoulos | Griechenland Griechenland | |||
Panos Protopsaltis | Griechenland Griechenland | |||
Giannis Pyrgiotis | Griechenland Griechenland | |||
María Teresa Salisachs | Spanien Spanien | |||
Abu Samah | Malaysia Malaysia | |||
Andreas Tsochantaris | Griechenland Griechenland | |||
Sotiris Vaos | Griechenland Griechenland | |||
Michalis Zacharatos | Griechenland Griechenland | |||
2005 | John Dawanincura | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea | ||
Nikos Filaretos | Griechenland Griechenland | |||
Spyros Kapralos | Griechenland Griechenland | |||
Kostas Kartalis | Griechenland Griechenland | |||
John Agyekum Kufuor | Ghana Ghana | |||
Kikis Lazarides | Zypern Republik Zypern | |||
Fidel Mendoza | Kolumbien Kolumbien | |||
Fani Palli-Petralia | Griechenland Griechenland | |||
Borislav Stanković | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | |||
Anatolij Usenko | Ukraine Ukraine | |||
Tay Wilson | Neuseeland Neuseeland | |||
Arkadi Worobjow | Russland Russland | |||
2006 | Luciano Barra | Italien Italien | ||
Valentino Castellani | Italien Italien | |||
Evelina Christillin | Italien Italien | |||
Angelo Codignoni | Italien Italien | * 1948 | Geschäftsführer von Eurosport | |
Deutschland Deutschland | * 1936 | Präsident des Deutschen Tischtennis-Bundes; Rückgabe des Ordens 2016 | ||
Jenaro Marchand | Puerto Rico Puerto Rico | |||
Pierpaolo Maza | Italien Italien | |||
Gianni Petrucci | Italien Italien | |||
Bruno Rambaudi | Italien Italien | |||
Leonid Tjagatschjow | Russland Russland | |||
Cesare Vaciago | Italien Italien | |||
2007 | Gerhardt Bubník | Tschechien Tschechien | ||
Surayud Chulanont | Thailand Thailand | |||
James Hawkins | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Marjorie Jackson | Australien Australien | * 1931 | Doppelolympiasiegerin in der Leichtathletik 1952 | |
Wiktor Janukowytsch | Ukraine Ukraine | |||
Magvan Shagdarjav | Mongolei Mongolei | |||
Anani Matthia | Togo Togo | |||
Ram Ruhee | Mauritius Mauritius | |||
Henri Sérandour | Frankreich Frankreich | |||
2008 | Els van Breda Vriesman | Niederlande Niederlande | * 1941 | Präsidentin der Fédération Internationale de Hockey; IOC-Mitglied |
Chen Zhili | China Volksrepublik China | * 1942 | Vizepräsidentin des Organisationskomitees Peking 2008 | |
Deng Pufang | China Volksrepublik China | * 1944 | Vizepräsident des Organisationskomitees Peking 2008 | |
Ulrich Feldhoff | Deutschland Deutschland | 1938–2013 | Präsident des Internationalen Kanuverbandes | |
Guo Jinlong | China Volksrepublik China | * 1947 | Bürgermeister Pekings, Vorstandsvorsitzender des Organisationskomitees Peking 2008 und Präsident des Organisationskomitees Peking 2022 | |
He Yafei | China Volksrepublik China | * 1955 | Stellvertretender Außenminister | |
Kai Holm | Danemark Dänemark | * 1938 | Präsident des Danmarks Idrætsforbund; IOC-Mitglied | |
Jiang Xiaoyu | China Volksrepublik China | * 1948 | Mitglied des Organisationskomitees Peking 2008 | |
Li Binghua | China Volksrepublik China | Mitglied des Organisationskomitees Peking 2008 | ||
Li Dongsheng | China Volksrepublik China | Mitarbeiter des chinesischen Handelsministerium | ||
Liu Jing | China Volksrepublik China | |||
Liu Jingmin | China Volksrepublik China | * 1952 | Vizepräsident des Organisationskomitees Peking 2008 | |
Liu Peng | China Volksrepublik China | * 1951 | Präsident des chinesischen NOKs; Vorstandsvorsitzender des Organisationskomitees Peking 2008; Geschäftsführender des Organisationskomitees Peking 2022 | |
Liu Yandong | China Volksrepublik China | * 1945 | Politikerin, stellvertretender Vorstandsvorsitzende des Organisationskomitees Peking 2008 | |
Les McDonald | Kanada Kanada | 1933–2017 | Präsident des Internationalen Triathlonverbandes | |
Roque Muñoz | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 1928–2011 | Präsident des dominikanischen NOKs; IOC-Mitglied | |
Youssoupha Ndiaye | Senegal Senegal | 1938–2021 | Präsident der Fédération Sénégalaise de Football und Sportminister Senegals; IOC-Mitglied | |
Nikolai Parchomenko | Russland Russland | 1935–2009 | Vizepräsident der International Weightlifting Federation | |
René Roch | Frankreich Frankreich | 1929–2018 | Präsident der Fédération Internationale d’Escrime | |
Mintimer Schaimijew | Russland Russland | * 1937 | Präsident der Republik Tatarstan | |
Bob Steadward | Kanada Kanada | * 1946 | Präsident des Internationalen Paralympischen Komitee | |
Kerry Stokes | Australien Australien | * 1940 | Vorsitzender von Seven Network | |
Hein Verbruggen | Niederlande Niederlande | 1941–2017 | Präsident der UCI und Global Association of International Sports Federations; IOC-Mitglied | |
Wang Wei | China Volksrepublik China | * 1960 | Mitglied des Organisationskomitees Peking 2008 | |
Xiang Zhaolun | China Volksrepublik China | Mitglied des Organisationskomitees Peking 2008 | ||
Yang Shu’an | China Volksrepublik China | Mitglied des Organisationskomitees Peking 2008 | ||
2009 | Amar Addadi | Algerien Algerien | Präsident des Comité international des Jeux méditerranéens | |
Tamás Aján | Ungarn Ungarn | * 1939 | IOC-Mitglied, Präsident der IWF | |
Michael Chambers | Kanada Kanada | Präsident des kanadischen NOKs | ||
Ron Froehlich | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1939 | Präsident des Internationalen Verbandes für Weltspiele | |
He Zhenliang | China Volksrepublik China | 1929–2015 | Präsident des chinesischen NOKs | |
Milan Jirásek | Tschechien Tschechien | * 1936 | Präsident des tschechischen NOKs | |
Minos Kyriakou | Griechenland Griechenland | 1938–2017 | Präsident des griechischen NOKs | |
Fernando Lima Bello | Portugal Portugal | * 1931 | Olympiateilnehmer im Segeln 1968 und 1972; ehem. Präsident des portugiesischen NOKs | |
Thor Nilsen | Norwegen Norwegen | 1931–2023 | Olympiateilnehmer 1952 im Rudern; Direktor für Entwicklung beim Weltruderverband | |
Niels Nygaard | Danemark Dänemark | * 1953 | Präsident des dänischen NOKs und der Europäischen Olympischen Komitees | |
Giannis Sgouros | Griechenland Griechenland | * 1952 | Mitglied des Organisationskomitees Athen 2004, Generalsekretärs für Sport des Kulturministeriums | |
Walther Tröger | Deutschland Deutschland | 1929–2020 | Präsident des DOSB, IOC-Mitglied | |
Georgios Vassilakopoulos | Griechenland Griechenland | * 1939 | Präsident des griechischen Basketballverbandes | |
Angelo Vicini | San Marino San Marino | Präsident des san-marinesischen NOKs | ||
2010 | Georgios Andreadis | Griechenland Griechenland | * 1941 | Olympiateilnehmer im Segeln 1968 und 1976; Präsident des griechischen NOKs |
Kenneth Bagshaw | Kanada Kanada | Mitglied des Organisationskomitees Vancouver 2010 | ||
Vivian Balakrishnan | Singapur Singapur | * 1961 | Jugend- und Sportminister Singapurs | |
Chris Chan | Singapur Singapur | * 1950 | Generalsekretär des NOKs Singapurs | |
Ward Chapin | Kanada Kanada | Mitglied des Organisationskomitees Vancouver 2010 | ||
Francis Chong | Singapur Singapur | stellvertretender Generaldirektor des Organisationskomitees für die ersten Jugend-Sommerspiele Singapur 2010 | ||
Dave Cobb | Kanada Kanada | stellvertretender Vorstandsvorsitzender des Organisationskomitees Vancouver 2010 | ||
Manuela Di Centa | Italien Italien | * 1963 | fünffache Olympiateilnehmerin im Skilanglauf (1984–1998), Athlentsprecherin des IOC, IOC-Mitglied | |
Dan Doyle | Kanada Kanada | Bauleiter des Organisationskomitees Vancouver 2010 | ||
Anton Geesink | Niederlande Niederlande | 1934–2010 | Olympiasieger 1964 im Judo | |
Goh Kee Nguan | Singapur Singapur | Generaldirektor des Organisationskomitees für die ersten Jugend-Sommerspiele Singapur 2010 | ||
Dave Guscott | Kanada Kanada | Mitglied des Organisationskomitees Vancouver 2010 | ||
Nodar Kumaritaschwili | Georgien Georgien | 1988–2010 | Rennrodler, verstarb nach einem Trainingsunfall bei den Winterspielen 2010 in Vancouver | |
John McLaughlin | Kanada Kanada | Finanzvorstand des Organisationskomitees Vancouver 2010 | ||
Ng Eng Hen | Singapur Singapur | * 1958 | Bildungsminister Singapurs | |
Cathy Priestner | Kanada Kanada | * 1956 | Silber 1976 im Eisschnelllauf; Vizepräsidentin des Organisationskomitees Salt Lake City 2002, Mitglied des Organisationskomitees Vancouver 2010 | |
Freddy Serpieris | Griechenland Griechenland | 1938–2016 | Präsident des griechischen Reitverbands | |
Tan Eng Liang | Singapur Singapur | * 1937 | Vizepräsident des NOKs Singapurs | |
Huck Gim Tan | Singapur Singapur | * 1955 | Geschäftsführer des Organisationskomitees für die ersten Jugend-Sommerspiele Singapur 2010 | |
Teo Chee Hean | Singapur Singapur | * 1954 | Präsident des NOKs Singapurs | |
Giannis Theodorakopoulos | Griechenland Griechenland | Präsident der Panhellenic Sports Press Association | ||
Pernilla Wiberg | Schweden Schweden | * 1970 | vierfache Olympiateilnehmerin im Ski Alpin (1992–2002), Athletensprecherin des IOC | |
Donna Wilson | Kanada Kanada | Mitglied des Organisationskomitees Vancouver 2010 | ||
Terry Wright | Kanada Kanada | Mitglied des Organisationskomitees Vancouver 2010 | ||
2011 | Vilnis Baltiņš | Lettland Lettland | * 1942 | Ehrenpräsident des lettischen NOKs |
Barry Frank | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
Emanuel Katsadakis | Griechenland Griechenland | Generalsekretär der Fédération Internationale d’Escrime | ||
Kipchoge Keino | Kenia Kenia | * 1940 | Olympiasieger 1968 und 1972 in der Leichtathletik; Präsident des kenianischen NOKs | |
2012 | Henry Adefope | Nigeria Nigeria | 1926–2012 | Präsident des nigerianischen NOKs, Vizepräsident der Commonwealth Games Federation, IOC-Mitglied |
Gary Anderson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1939 | Olympiateilnehmer im Schießen (1964, 1968), Präsident des US-amerikanischen Schützenverbandes | |
Peter Bayer | Osterreich Österreich | Geschäftsführer des Organisationskomitees der Olympischen Jugend-Winterspiele 2012 | ||
Phillip Coles | Australien Australien | * 1931 | Olympiateilnehmer im Kanu (1960, 1964, 1968), IOC-Mitglied, Vizepräsident des Organisationskomitees Sydney 2000 | |
Alpha Diallo | Guinea-a Guinea | 1932–2014 | Präsident des guineischen NOKs und der Association of National Olympic Committees of Africa, IOC-Mitglied | |
Francisco Elizalde | Philippinen Philippinen | * 1932 | Präsident der Philippine Football Federation, IOC-Ehrenmitglied | |
Hannes Gschwentner | Osterreich Österreich | * 1957 | Stellvertretender Vorstandsvorsitzender des Organisationskomitees der Olympischen Jugend-Winterspiele 2012 | |
Chiharu Igaya | Japan Japan | * 1931 | Olympiateilnehmer im Ski Alpin (1952, 1956, 1960), IOC-Vizepräsident | |
Eiichi Kawatei | Japan Japan | 1933–2013 | Technischer Leiter bei olympischen Tennisturnieren von 1988 bis 2008 | |
Arne Ljungqvist | Schweden Schweden | * 1931 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik (1952), IOC-Mitglied | |
Keith Mills | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | * 1950 | Vizepräsident des Organisationskomitees London 2012 | |
Colin Moynihan | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | * 1955 | Präsident des britischen NOKs | |
Shun’ichirō Okano | Japan Japan | 1931–2017 | Generalsekretär des japanischen NOKs, Mitglied der Vereinigung der NOKs, Direktor des japanischen Amateursportverbandes, Vizepräsident der General Association of Asian Sports Federations, IOC-Ehrenmtglied, Ehrenpräsident der Japan Football Association, Präsident der East Asian Football Federation | |
Gerry Pennell | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | * 1959 | Mitglied des Organisationskomitees London 2012 | |
Francesco Ricci Bitti | Italien Italien | * 1942 | Präsident der International Tennis Federation und der ASOIF, IOC-Mitglied | |
Richard Rubatscher | Osterreich Österreich | Geschäftsführer des Organisationskomitees der Olympischen Jugend-Winterspiele 2012 | ||
Klaus Schormann | Deutschland Deutschland | * 1946 | Präsident der Union Internationale de Pentathlon Moderne | |
David Stern | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1942–2020 | Basketballfunktionär, mitverantwortlich für die Teilnahme von Profisportlern bei Olympischen Spielen (u. a. für die Teilnahme des Dream Team) | |
Robert Storey | Kanada Kanada | * 1942 | Olympiateilnehmer im Bobsport 1968 und 1972; ehem. Präsident des Internationalen Rodel- und Bobverbandes | |
Coen Teulings | Niederlande Niederlande | * 1958 | Wirtschaftswissenschaftler | |
Antun Vrdoljak | Kroatien Kroatien | * 1931 | Präsident des kroatischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Neil Wood | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Finanzvorstand des Organisationskomitees London 2012 | ||
2013 | Kevan Gosper | Australien Australien | * 1933 | Olympiateilnehmer in der Leichtathletik (1956, 1960), Präsident des Australian Olympic Committee und der Oceania National Olympic Committees, IOC-Mitglied |
Habib Macki | Oman Oman | 1943–2019 | Vizepräsident des omanischen Fußballverbands, IOC-Mitglied | |
2014 | Sergei Bondarenko | Russland Russland | * 1973 | Mitglied des Organisationskomitees Sotschi 2014 |
Guido De Bondt | Belgien Belgien | * 1949 | Generalsekretär des belgischen NOKs | |
Tatjana Dobrochwalowa | Russland Russland | * 1967 | Mitglied des Organisationskomitees Sotschi 2014 | |
Nawaf ibn Faisal ibn Fahd Al Saud | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | * 1978 | Präsident des saudi-arabischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Dmitri Godunow | Russland Russland | Mitglied des Organisationskomitees Sotschi 2014 | ||
Alexei Krasnow | Russland Russland | * 1968 | Mitglied des Organisationskomitees Sotschi 2014 | |
Li Xueyong | China Volksrepublik China | * 1950 | Präsident des Organisationskomitees der Olympischen Jugend-Sommerspiele 2014 | |
Liu Yuan | China Volksrepublik China | |||
Luo Zhijun | China Volksrepublik China | * 1951 | Ehrenpräsident des Organisationskomitees der Olympischen Jugend-Sommerspiele 2014 | |
Miao Ruilin | China Volksrepublik China | * 1964 | Bürgermeister von Nanjing | |
Melitón Sánchez Rivas | Panama Panama | * 1934 | Präsident des panamaischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Denis Sekatschow | Russland Russland | * 1974 | Mitglied des Organisationskomitees Sotschi 2014 | |
Randhir Singh | Indien Indien | * 1946 | fünffacher Olympiateilnehmer im Schießen (1968–1984), Präsident des Olympic Council of Asia, IOC-Mitglied | |
Sergei Suchanow | Russland Russland | * 1962 | Mitglied des Organisationskomitees Sotschi 2014 | |
Leo Wallner | Osterreich Österreich | 1935–2015 | Präsident des österreichischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Alexander Wronski | Russland Russland | * 1968 | Mitglied des Organisationskomitees Sotschi 2014 | |
Xiao Tian | China Volksrepublik China | Chef de Mission des chinesischen NOKs bei den Sommer-Jugendspielen 2014 | ||
Yang Weize | China Volksrepublik China | * 1962 | Mitglied des Organisationskomitees der Sommer-Jugendspiele 2014 | |
2015 | Roseline Blake | Cookinseln Cookinseln | Generalsekretärin des NOKs der Cookinseln | |
Helen Brownlee | Australien Australien | * 1945 | Vizepräsident des australischen NOKs | |
Thomas Buergenthal | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1934–2023 | Richter, Mitglied der IOC-Ethikkommission | |
Joe Bomal Calo | Vanuatu Vanuatu | ?–2016 | Präsident des NOKs von Vanuatu | |
Patrick Chamunda | Sambia Sambia | 1945–2022 | Präsident des sambischen NOKs | |
James L. Easton | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1935 | Präsident der World Archery Federation | |
Reynaldo González López | Kuba Kuba | 1948–2015 | Vizepräsident des Internationalen Baseballverbandes; posthume Ehrung | |
Julio César Maglione | Uruguay Uruguay | * 1935 | Präsident des Internationalen Schwimmverbandes | |
Lambis Nikolaou | Griechenland Griechenland | * 1935 | Präsident des griechischen NOKs | |
Witali Smirnow | Russland Russland | * 1935 | Präsident des russischen NOKs | |
Peter Tallberg | Finnland Finnland | 1937–2015 | fünffacher Olympiateilnehmer im Segeln von 1960 bis 1972 und 1980; posthume Ehrung | |
Tevita Poasi Tupou | Tonga Tonga | * 1941 | Präsident des NOKs von Tonga | |
Irina Viner | Usbekistan Usbekistan | * 1948 | Cheftrainerin der russischen Gymnastikmannschaft, Vizepräsidentin des Internationalen Gymnastikverbandes | |
2016 | Ilse Bechthold | Deutschland Deutschland | 1927–2021 | Vizepräsidentin des DLV, Mitglied im DOSB, Vorsitzende der IAAF-Frauenkommission |
Daniel Brélaz | Schweiz Schweiz | * 1950 | Stadtpräsident von Lausanne | |
Ottavio Cinquanta | Italien Italien | 1938–2022 | Präsident der Internationalen Eislaufunion | |
Vlade Divac | Serbien Serbien | * 1968 | Silber im Basketball 1988 (für Jugoslawien) und 1996 (für Serbien und Montenegro) | |
Siri Hatlen | Norwegen Norwegen | * 1957 | Präsidentin des Organisationskomitees der Olympischen Jugend-Winterspiele 2016 | |
Tomas Holmestad | Norwegen Norwegen | * 1981 | Geschäftsführer des Organisationskomitees der Olympischen Jugend-Winterspiele 2016 | |
Saburō Kawabuchi | Japan Japan | * 1936 | Olympiateilnehmer im Fußball 1964 | |
Sidney Levy | Brasilien Brasilien | Geschäftsführer des brasilianischen NOKs | ||
Leandro Negre | Spanien Spanien | * 1946 | Olympiateilnehmer im Hockey 1968, Präsident der Fédération Internationale de Hockey | |
Risto Nieminen | Finnland Finnland | * 1940 | Präsident des finnischen NOKs | |
Kiyoko Ono | Japan Japan | 1936–2021 | Olympiateilnehmerin im Turnen 1960 und 1964, Vizepräsidentin des IOC | |
Pelé | Brasilien Brasilien | 1940–2022 | ehem. Fußballnationalspieler Brasiliens | |
N. Ramachandran | Indien Indien | * 1940 | Präsident des indischen NOKs | |
Tom Tvedt | Norwegen Norwegen | * 1968 | Handballspieler, Präsident des norwegischen NOKs | |
2017 | Guy Canivet | Frankreich Frankreich | * 1943 | Richter, Mitglied der IOC-Ethikkommission |
2018 | Leri Chabelowi | Georgien Georgien | * 1964 | Olympiateilnehmer im Ringen 1988 bis 1996, Olympiasieger 1992, Präsident des georgischen NOKs |
Timothy Fok | Hongkong Hongkong | * 1946 | Präsident des NOKs von Hongkong, IOC-Mitglied | |
Gian Franco Kasper | Schweiz Schweiz | 1944–2021 | Präsident der FIS, Präsident der Global Association of International Sports Federations, IOC-Mitglied | |
Kim Jae-yul | Korea Sud Südkorea | * 1968 | Vizepräsident des Organisationskomitees Pyeongchang 2018 | |
Kim Joo-ho | Korea Sud Südkorea | Vizepräsident des Organisationskomitees Pyeongchang 2018 | ||
Barry Maister | Neuseeland Neuseeland | * 1948 | Olympiateilnehmer im Hockey 1968 bis 1976, Olympiasieger 1976, IOC-Mitglied | |
Richard Peterkin | Saint Lucia St. Lucia | * 1948 | Präsident des st. lucianischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Alexander Popow | Russland Russland | * 1971 | Olympiateilnehmer im Schwimmen 1992 bis 2004, Olympiasieger 1992 und 1996, IOC-Mitglied | |
Irena Szewińska | Polen Polen | 1946–2018 | fünffache Olympiateilnehmerin in der Leichtathletik 1964 bis 1980; Olympiasiegerin 1964, 1968 und 1976 | |
Yeo Hyung-koo | Korea Sud Südkorea | * 1959 | Generalsekretär des Organisationskomitees Pyeongchang 2018 | |
2019 | Patrick Baumann | Schweiz Schweiz | 1967–2018 | Präsident des Organisationskomitees der Winter-Jugendspiele 2022 |
Nat Indrapana | Thailand Thailand | 1938–2018 | Stellvertretender Generalsekretär des thailändischen NOKs, IOC-Mitglied | |
2020 | Iván Dibós | Peru Peru | * 1939 | Vizepräsident von World Taekwondo, IOC-Mitglied |
Virginie Faivre | Schweiz Schweiz | * 1982 | Olympiateilnehmerin 2014 im Freestyle-Skiing, Präsidentin des Organisationskomitees der Olympischen Jugend-Winterspiele 2020 | |
Josef Fendt | Deutschland Deutschland | * 1947 | Olympiateilnehmer im Rennrodeln 1972 und 1976, Präsident der Fédération Internationale de Luge | |
Habu Gumel | Nigeria Nigeria | * 1949 | Präsident des nigerianischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Grégoire Junod | Schweiz Schweiz | * 1975 | Bürgermeister von Lausanne | |
Willi Kaltschmitt Luján | Guatemala Guatemala | * 1939 | Präsident des slowenischen NOKs, IOC-Mitglied, Kampfrichter im Boxen 1976 und 1984 | |
Janez Kocijančič | Slowenien Slowenien | 1941–2020 | Präsident des slowenischen NOKs, Präsident der Europäischen Olympischen Komitees | |
Philippe Leuba | Schweiz Schweiz | * 1965 | Politiker, Fußballschiedsrichter | |
Ian Logan | Schweiz Schweiz | Geschäftsführer des Organisationskomitees der Olympischen Jugend-Winterspiele 2020 | ||
Samih Moudallal | Syrien Syrien | * 1940 | Präsident des syrischen NOKs, IOC-Mitglied | |
Wolfgang Schäuble | Deutschland Deutschland | * 1942 | Bundestagspräsident | |
Austin Sealy | Barbados Barbados | * 1939 | Präsident des barbadischen NOKs, IOC-Mitglied | |
2021 | Marian Dymalski | Polen Polen | * 1954 | FISU-Vizepräsident |
Denis Masseglia | Frankreich Frankreich | * 1947 | Präsident des französischen NOKs | |
Toshirō Mutō | Japan Japan | * 1943 | Mitglied des Organisationskomitees Tokio 2020 | |
2022 | Chen Jining | China Volksrepublik China | * 1964 | Bürgermeister Pekings |
Alex Gilady | Israel Israel | 1942–2022 | IOC-Mitglied, Journalist | |
Gou Zhongwen | China Volksrepublik China | * 1957 | Präsident des chinesischen NOKs, Mitglied des Organisationskomitees Peking 2022 | |
Han Zirong | China Volksrepublik China | * 1964 | Mitglied des Organisationskomitees Peking 2022 | |
Bernard Lapasset | Frankreich Frankreich | * 1947 | Präsident der World Rugby | |
Wang Zhengpu | China Volksrepublik China | * 1963 | Mitglied des Organisationskomitees Peking 2022 | |
Joachim Weiskopf | Deutschland Deutschland | * 1927 | erster demokratisch gewählter Präsident des NOK der DDR | |
Zhang Jiandong | China Volksrepublik China | * 1962 | Mitglied des Organisationskomitees Peking 2022 |
Olympischer Orden in Bronze
Jahr | Name | Nation | Lebensdaten | Anmerkung | Quelle |
---|---|---|---|---|---|
1975 | Charles Debeur | Belgien Belgien | 1906–1981 | Olympiateilnehmer im Fechten 1928, 1936 und 1948 | [7] |
Gyula Hegyi | Ungarn Ungarn | 1897–1978 | Präsident des ungarischen NOKs | [7] | |
John Kasyoka | Kenia Kenia | 1911–? | Vorsitzender des kenianischen Fußballverbandes, Präsident des kenianischen NOKs | [7] | |
Lia Manoliu | Rumänien Rumänien | 1932–1998 | sechsfache Olympiateilnehmerin im Diskuswurf 1952 bis 1972; Olympiasiegerin 1968 | [7] | |
Ellen Müller-Preis | Osterreich Österreich | 1912–2007 | fünffache Olympiateilnehmerin im Fechten 1932 bis 1956; Olympiasiegerin 1932 | [7] | |
Jacques Thiébault | Frankreich Frankreich | Sportmediziner, Mitglied der Medizin-Kommission des IOC | [7] | ||
1976 | Helmut Behrendt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1904–1985 | Generalsekretär des NOKs der DDR | [8] |
Walther Jhung | Korea Sud Südkorea | 1904–1983 | Berater des südkoreanischen NOKs | [8] | |
Abderrahmane El Khatib | Marokko Marokko | ?–2006 | Sportminister Marokkos, sportlicher Berater des Königs | [8] | |
Sofia Mironowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1913–2008 | Sportmedizinerin | [8] | |
Kleanthis Paleologos | Griechenland Griechenland | 1902–1990 | Gründungsmitglied der Internationalen Olympischen Akademie | [8] | |
Antonio dos Reis Carneiro | Brasilien Brasilien | 1899–? | Präsident des brasilianischen NOKs | [8] | |
Chaim Wein | Israel Israel | 1905–1984 | Vizepräsident des israelischen NOKs | [8] | |
1977 | Gunnar Hansen | Danemark Dänemark | 1905–1993 | Journalist | [9] |
Nadia Lekarska | Bulgarien Bulgarien | 1916–2008 | Generalsekretärin des bulgarischen NOKs, Sporthistorikerin | [9] | |
Edoardo Mangiarotti | Italien Italien | 1919–2012 | fünffacher Olympiateilnehmer im Fechten 1936 bis 1960; sechsfacher Olympiasieger; mit 13 Medaillen erfolgreichster Fechter | [9] | |
Alberto Nariño Cheyne | Kolumbien Kolumbien | 1903–? | Gründer des kolumbianischen NOKs, Gründer der Juegos Bolivarianos | ||
Dutta Ray | Indien Indien | Vizepräsident des indischen NOKs, Präsident des indischen Fußballverbands | [9] | ||
Roberto Richards | Kuba Kuba | * 1954 | Olympiateilnehmer im Turnen 1972, 1976 und 1980; zog sich 1976 eine schwere Verletzung zu, turnte jedoch seine Übung weiter | [9] | |
René de Raeve | Belgien Belgien | 1903–1990 | Präsident der Fédération Internationale de Natation | [9] | |
1978 | Zafar Ali | Pakistan Pakistan | 1900–1985 | Generalsekretär des pakistanischen NOKs, Hockeyschiedsrichter 1952 in Helsinki | [10] |
Mihailo Andrejević | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1898–1989 | Präsident der FIFA-Medizinkommission | [11] | |
José Gamarra Zorrilla | Bolivien Bolivien | 1924–2000 | Präsident des bolivianischen NOKs | [12] | |
Hassine Hamouda | Tunesien Tunesien | 1912–2001 | Mitglied der IOC-Pressekommission | [13] | |
Harald Jespersen | Danemark Dänemark | 1912–1982 | Präsident der International Canoe Federation | [14] | |
Ingrid Keller de Schiavoni | Guatemala Guatemala | * 1926 | Generalsekretärin des guatemaltekischen NOKs | [15] | |
Paulo Martins Meira | Brasilien Brasilien | 1903–1983 | Sekretär und Schatzmeister des brasilianischen NOKs | [15] | |
Al Oerter | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1936–2007 | vierfacher Olympiasieger im Diskuswurf 1956 bis 1968 | [16] | |
Michel Ravarino | Monaco Monaco | 1906–1988 | dreifacher Olympiateilnehmer im Schießen 1936, 1948 und 1960, Teilnehmer als Architekt am Kunstwettbewerb 1928 | ||
Charles Riolo | Schweiz Schweiz | 1916–2002 | Schatzmeister der Fédération Internationale des Sociétés d’Aviron | [17] | |
Sardar Surjit Singh Majithia | Indien Indien | 1912–1997 | Politiker, Präsident des indischen Tennisverbandes und des indischen Segelverbandes | [18] | |
Yoshinori Suzuki | Japan Japan | 1907–? | [19] | ||
Hugo Virgilio Tedín | Argentinien Argentinien | 1906–1993 | Olympiateilnehmer im Rudern 1924 | [15] | |
Ljudmila Turischtschewa | Sowjetunion Sowjetunion | * 1952 | vierfache Olympiasiegerin im Turnen 1968, 1972, 1976; dazu Silber und Bronze 1972 und 1976 | [16] | |
1979 | Jeronymo Bastos | Brasilien Brasilien | 1903–1987 | Vizepräsident des brasilianischen NOKs | [15] |
Alfredo Hohagen Díez Canseco | Peru Peru | 1904–1985 | Präsident des peruanischen NOKs | [15] | |
Maria Kwaśniewska | Polen Polen | 1913–2007 | Bronze im Speerwurf 1936 | [15] | |
Marcel Leclef | Belgien Belgien | 1909–? | Olympiateilnehmer im Bobsport 1948, 1952 und 1956 | [15] | |
Imre Németh | Ungarn Ungarn | 1917–1989 | Olympiasieger 1948 im Hammerwurf | [15] | |
Emmy Schwabe | Osterreich Österreich | ?–1997 | Gründerin des ersten Hostessenservices bei Olympischen Spielen (Innsbruck 1964) | [15] | |
Otto Szymiczek | Griechenland Griechenland | 1909–1990 | Dekan der Internationalen Olympischen Akademie | [15] | |
Lydia Zanchi | Schweiz Schweiz | 1905–1993 | ehem. Sekretärin des IOC | [15] | |
1980 | Sigge Bergman | Schweden Schweden | 1905–2001 | Generalsekretär der Fédération Internationale de Ski | [20] |
Anita DeFrantz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | * 1952 | Olympiateilnehmerin und Medaillengewinnerin im Rudern 1976, IOC-Vizepräsidentin | ||
Elizabeth Ferris | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1940–2012 | Olympiateilnehmerin und Medaillengewinnerin im Wasserspringen 1960; Sportmedizinerin | [20] | |
Dawn Fraser | Australien Australien | * 1937 | Olympiateilnehmerin im Schwimmen 1956, 1960 und 1964, vierfache Olympiasiegerin | [20] | |
Alex Frere | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Chefredakteur Europa von United Press International | [20] | ||
Jean-Claude Ganga | Kongo Republik Republik Kongo | 1934–2020 | Generalsekretär des afrikanischen Sportgerichtshofes, IOC-Mitglied | [20] | |
Marcello Garroni | Italien Italien | 1909–1981 | Generalsekretär der Olympischen Sommerspiele 1960 in Rom | [20] | |
Michel Hénault | Frankreich Frankreich | 1938–2022 | Chefredakteur Redaktion Sport der Agence France-Presse | [20] | |
John Hennessy | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1918–2009 | Chefredakteur Redaktion Sport der The Times | [20] | |
Frederick Holder | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1913–2009 | Schatzmeister der IAAF | ||
Luis Francisco Hurtado | Panama Panama | 1920–2005 | Sportlehrer und Trainer; Direktor der Zentralamerikanischen und Karibischen Sportorganisation (ODECABE) | [20] | |
Alexander Jermakow | Sowjetunion Sowjetunion | * 1956 | Leiter der Sportredaktion der TASS | [20] | |
Josef Jungmann | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1888–1982 | vierfacher Olympiateilnehmer im Fechten 1920 bis 1936 | [20] | |
Donato Martucci | Italien Italien | 1916–2000 | Pressesprecher des italienischen NOKs | [20] | |
Francis Clare McDermott | Kanada Kanada | 1929–2011 | Sportredakteur bei Reuters | [20] | |
Geoffrey Miller | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1921–1984 | Europakorrespondent für Associated Press | [20] | |
Robert Parienté | Frankreich Frankreich | 1930–2006 | Chefredakteur der Sportredaktion von L’Équipe | [20] | |
John Rodda | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1931–2009 | Sportjournalist für The Guardian | [20] | |
Hussein Sejaan | Libanon Libanon | 1900–1994 | Vizepräsident des libanesischen NOKs | [20] | |
Walter Siegenthaler | Schweiz Schweiz | Ehrenpräsident der Union Internationale de Pentathlon Moderne et Biathlon | [20] | ||
Mustapha Thraya | Tunesien Tunesien | Gründer und erster Generalsekretär des tunesischen NOKs | [20] | ||
1981 | Slaheddine Baly | Tunesien Tunesien | 1926–2002 | ehem. Generalsekretär des tunesischen NOKs | [21] |
Max Bangerter | Schweiz Schweiz | 1911–1997 | Generalsekretär der Fédération Internationale de Gymnastique | [21] | |
Henrique Alves Callado | Portugal Portugal | 1920–2001 | fünffacher Olympiateilnehmer im Reiten 1948 bis 1964 | [21] | |
Gregor Hradetzky | Osterreich Österreich | 1909–1984 | Olympiateilnehmer im Kanusport; Doppelolympiasieger 1936 | [21] | |
Károly Kárpáti | Ungarn Ungarn | 1906–1996 | Olympiateilnehmer im Ringen 1928, 1932 und 1936, Olympiasieger 1936 | [21] | |
J. Raymond Owen | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1909–1985 | Sportmediziner; Berater des britischen NOKs | [21] | |
Irina Rodnina | Sowjetunion Sowjetunion | * 1949 | Olympiateilnehmerin im Eiskunstlauf; Olympiasiegerin 1972, 1976 und 1980 | [21] | |
Kenneth Ryan | Irland Irland | ?–2022 | Generalsekretär des irischen NOKs, Vizepräsident der World Sailing | [21] | |
Irena Szewińska | Polen Polen | 1946–2018 | fünffache Olympiateilnehmerin in der Leichtathletik 1964 bis 1980; Olympiasiegerin 1964, 1968 und 1976 | [21] | |
Eduardo Yáñez Zavala | Chile Chile | 1903–1983 | Dressurreiter und -trainer | [21] | |
1982 | Waldemar Baszanowski | Polen Polen | 1935–2011 | vierfacher Olympiateilnehmer im Gewichtheben 1960 bis 1972; Olympiasieger 1964 und 1968 | [22] |
Luis Chiriboga | Ecuador Ecuador | 1930–2013 | Präsident des ecuadorianischen Sportverbandes | [23] | |
Leonid Chomenkow | Sowjetunion Sowjetunion | 1914–1998 | Präsident des sowjetischen Athletenverbandes | [16] | |
João da Costa | Brasilien Brasilien | Vizepräsident der International Association of Athletics Federations | [22] | ||
Paul Elvstrøm | Danemark Dänemark | 1928–2016 | zum Zeitpunkt der IOC-Session sechsfacher Olympiateilnehmer im Segeln 1948 bis 1988; Olympiasieger 1948, 1952, 1956 und 1960 | [22] | |
Sinan Erdem | Turkei Türkei | 1927–2003 | Vorstandsmitglied des türkischen NOKs | [22] | |
Giuseppe Fioretti | Italien Italien | * 1944 | Journalist und Autor | [22] | |
Gert Fredriksson | Schweden Schweden | 1919–2006 | vierfacher Olympiateilnehmer im Kanusport 1948 bis 1960; sechs Olympiasiege | [22] | |
Arild Honne | Norwegen Norwegen | 1917–1983 | Vizepräsident der Fédération Internationale de Tir à l’Arc | [22] | |
Sixten Jernberg | Schweden Schweden | 1929–2012 | Olympiateilnehmer im Skilanglauf 1956, 1960 und 1964, vier Olympiasiege | [22] | |
Guillermo Montoya Sánchez | Mexiko Mexiko | 1919–1999 | Generalsekretär des mexikanischen NOKs | [22] | |
Ridha Mrad | Tunesien Tunesien | 1922–2016 | Vizepräsident des tunesischen NOKs | [22] | |
Jaime Muñoz Camposano | Ecuador Ecuador | ?–2015 | Vorsitzender der des Organisationskomitees der Schwimmweltmeisterschaften 1982 | [16] | |
Howard Radford | Kanada Kanada | 1915–2004 | ehem. Präsident des kanadischen NOKs | [22] | |
Albert Riethausen | Deutschland BR BR Deutschland | 1920–2009 | Sportjournalist, Mitglied der IOC-Pressekommission | [22] | |
Donald Rowlands | Neuseeland Neuseeland | 1926–2015 | ehem. Präsident des neuseeländischen Ruderverbandes | [22] | |
Giuseppe Sabelli Fioretti | Italien Italien | 1907–1988 | Leiter der Pressestelle der Olympischen Winterspiele 1956 und Sommerspiele 1960 | ||
Toni Sailer | Osterreich Österreich | 1935–2009 | dreifacher Olympiasieger 1956 im alpinen Skisport | [22] | |
Wladimir Smirnow | Sowjetunion Sowjetunion | 1954–1982 | Gold, Silber und Bronze 1980 im Fechten | [16] | |
Ulrich Wehling | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | * 1952 | dreifacher Olympiasieger 1972, 1976 und 1980 in der Nordischen Kombination | [22] | |
Donald James Williams | Bermuda Bermuda | 1915–? | Mitglied des bermudischen NOKs | [22] | |
1983 | António Carlos de Almeida Braga | Brasilien Brasilien | 1926–2021 | Sponsor und Unterstützer von Athleten | [24] |
Nikolai Gueorguiew | Bulgarien Bulgarien | 1923–2005 | Mitglied des bulgarischen NOKs; Autor | [24] | |
Koffi Guipro | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Vizepräsident des NOKs der Elfenbeinküste | [25] | ||
Nigel Hacking | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1927–2012 | Generalsekretär der International Sailing Federation | [24] | |
Erhard Höhne | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1909–1986 | Gründungsmitglied des NOKs der DDR | [24] | |
Antonio Losada | Chile Chile | 1918–2010 | Vizepräsident des chilenischen NOKs | [24] | |
Raden Maladi | Indonesien Indonesien | 1912–2001 | ehem. Präsident des indonesischen Fußballverbandes; ehem. Sportminister Indonesiens | [24] | |
Janusz Piewcewicz | Polen Polen | 1918–2010 | stellvertretender Generalsekretär des polnischen NOKs | [24] | |
Esther Roth | Israel Israel | * 1952 | Olympiateilnehmerin in der Leichtathletik 1972 und 1976 | [25] | |
Yücel Seçkiner | Turkei Türkei | * 1936 | Politiker, Mitglied des türkischen NOKs | [25] | |
1984 | Francisco Alguersuari Duran | Spanien Spanien | 1919–2009 | Sportfotograf | |
Duarte Manuel Bello | Portugal Portugal | 1921–1994 | Silber 1948 im Segeln | [26] | |
Siegfried Brietzke | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | * 1952 | dreifacher Olympiasieger im Rudern 1972, 1976 und 1980 | [26] | |
Muhammad Naqi Butt | Pakistan Pakistan | 1919–1990 | Olympiateilnehmer im Gewichtheben 1948; Sekretär des pakistanischen NOKs | [26] | |
Bogomil Nonew | Bulgarien Bulgarien | 1920–2002 | Politiker und Sportfunktionär | [26] | |
Jal Pardivala | Indien Indien | Leichtathletikfunktionär | [16] | ||
Alberto Passadore | Uruguay Uruguay | 1903–1997 | Trainer der uruguayischen Basketballnationalmannschaft | [26] | |
József Szalai | Ungarn Ungarn | 1892–1990 | Silber 1912 im Turnen | [26] | |
Ashenafi Youria | Athiopien Äthiopien | * 1926 | Präsident des äthiopischen Fußballverbandes und des äthiopischen Boxverbandes | [26] |
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Anhang zur Olympischen Charte 1988; S. 43, 44 (englisch)
- ↑ Zbigniew Kowalewski, Josef Nyka: The Eight-Thousanders. Olympic Medals for Mountaineering? In: The Alpine Journal. 1988, S. 258 (online [PDF; 513 kB; abgerufen am 14. August 2011] Alpine Club).
- ↑ Fragen an Reinhold Messner. In: Der Spiegel. Nr. 9, 1988 (online).
- ↑ Alicja Sidor, Piotr Zarzycki: Himalaya climbing as a form of physical activity – theoretical dissertation. In: Walery Zukow (Hrsg.): Pedagogy of health in physical culture. 2010, ISBN 978-83-62750-02-3, S. 269.
- ↑ Ex-Spitzenfunktionär Gäb gibt Olympischen Orden zurück. Süddeutsche Zeitung, 26. Juli 2016, abgerufen am 27. August 2020.
- ↑ Bericht über die Tätigkeit seines Unternehmens in der Olympic Review 175; Mai 1982; S. 247 ff (englisch)
- ↑ a b c d e f Olympic Review 93; Juli/Aug 1975; S. 269 (englisch)
- ↑ a b c d e f g Olympic Review 107; Sept./Okt. 1976; S. 505 f (englisch)
- ↑ a b c d e f Olympic Review 116; Juni/Juli 1977; S. 381 f (englisch)
- ↑ Olympic Review 164; Juni 1981; S. 375 (englisch)
- ↑ Olympic Review 135; Januar 1979; S. 61 (englisch)
- ↑ Olympic Review 138; April/Mai 1979; S. 277 (englisch)
- ↑ Olympic Review 135; Januar 1979; S. 5 (englisch)
- ↑ Olympic Review 217; Nov/Dez 1985; S. 52 (englisch)
- ↑ a b c d e f g h i j k Olympic Review 138; April/Mai 1979; S. 225 ff (englisch)
- ↑ a b c d e f Anhang zur Olympischen Charta 1988; S. 45 ff (englisch)
- ↑ Olympic Review 137; März 1979; S. 143 (englisch)
- ↑ Olympic Review 149; März 1980; S. 135 (englisch)
- ↑ Olympic Review 140; Juni 1979; S. 386 (englisch)
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s Olympic Review 154; August 1980; S. 413 ff. (englisch)
- ↑ a b c d e f g h i j Olympic Review 169; November 1981; S. 636 ff (englisch)
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p Olympic Review 176; Mai 1982; S. 343 ff (englisch)
- ↑ Olympic Review 181; November 1982; S. 639 ff (englisch)
- ↑ a b c d e f g Olympic Review 186; April 1983; S. 216 f (englisch)
- ↑ a b c Olympic Review 190; Aug./Sept. 1983; S. 557 (englisch)
- ↑ a b c d e f g Olympic Review 197; März 1984; S. 164 f (englisch)