Orientierungslauf-Europameisterschaften 2006
Die 6. Orientierungslauf-Europameisterschaften, die 4. seit der Wiedereinführung des Wettbewerbs im Jahr 2000, fanden vom 5. bis 14. Mai 2006 in und um Otepää in Estland statt.
Wettkampfzeitplan
- 7. Mai 2006: Qualifikation und Finale Sprint (in Otepää und Tartu)
- 8. Mai 2006: Qualifikation Mitteldistanz (in Pühajärve)
- 9. Mai 2006: Finale Mitteldistanz (in Haanja)
- 11. Mai 2006: Qualifikation Langdistanz (in Kääriku)
- 12. Mai 2006: Finale Langdistanz (in Otepää)
- 13. Mai 2006: Staffel (in Otepää)
Herren
Sprint
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Emil Wingstedt | 13:02,2 min |
2 | Vereinigtes Konigreich GBR | Jamie Stevenson | 13:07,3 min |
3 | Russland RUS | Andrei Chramow | 13:09,4 min |
4 | Danemark DEN | Mikkel Lund | 13:10,3 min |
5 | Schweiz SUI | David Schneider | 13:11,0 min |
6 | Lettland LAT | Mārtiņš Sirmais | 13:11,9 min |
7 | Schweiz SUI | Daniel Hubmann | 13:19,1 min |
8 | Norwegen NOR | Øystein Kvaal Østerbø | 13:22,0 min |
Sprint: 7. Mai 2006
Titelverteidiger: Schweden Emil Wingstedt
Ort: Tartu
Länge: 3,07 km
Steigung: 105 m
Posten: 17
Mitteldistanz
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich FRA | Thierry Gueorgiou | 34:04 min |
2 | Lettland LAT | Mārtiņš Sirmais | 34:11 min |
3 | Russland RUS | Walentin Nowikow | 34:18 min |
4 | Frankreich FRA | Damien Renard | 34:26 min |
5 | Schweden SWE | Peter Öberg | 34:18 min |
6 | Schweden SWE | Emil Wingstedt | 34:42 min |
7 | Schweden SWE | David Andersson | 34:43 min |
8 | Finnland FIN | Jarkko Huovila | 34:44 min |
Mitteldistanz: 9. Mai 2006
Titelverteidiger: Frankreich Thierry Gueorgiou
Ort: Haanja
Länge: 6,7 km
Steigung: 160 m
Posten: 18
Langdistanz
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland FIN | Jani Lakanen | 1:35:22 h |
2 | Schweiz SUI | Daniel Hubmann | 1:37:22 h |
3 | Estland EST | Olle Kärner | 1:39:14 h |
4 | Russland RUS | Walentin Nowikow | 1:39:32 h |
5 | Finnland FIN | Mats Haldin | 1:39:37 h |
6 | Norwegen NOR | Holger Hott | 1:40:53 h |
7 | Schweden SWE | Mats Troeng | 1:41:04 h |
8 | Norwegen NOR | Anders Nordberg | 1:41:22 h |
Langdistanz: 12. Mai 2006
Titelverteidiger: Schweden Kalle Dalin
Ort: Otepää
Länge: 16,21 km
Steigung: 430 m
Posten: 33
Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Niclas Jonasson Peter Öberg David Andersson | 2:19:59 h |
2 | Frankreich FRA | François Gonon Damien Renard Thierry Gueorgiou | 2:20:02 h |
3 | Norwegen NOR | Lars Skjeset Carl Waaler Kaas Øystein Kvaal Østerbø | 2:20:05 h |
4 | Tschechien CZE | Vladimír Lučan Michal Smola Petr Losman | 2:20:06 h |
5 | Schweiz SUI | Matthias Müller Fabian Hertner Daniel Hubmann | 2:20:09 h |
6 | Russland RUS | Leonid Nowikow Walentin Nowikow Andrei Chramow | 2:20:20 h |
7 | Finnland FIN | Jani Lakanen Jarkko Huovila Tero Föhr | 2:20:30 h |
8 | Danemark DEN | Chris Terkelsen René Rokkjær Mikkel Lund | 2:21:14 h |
Staffel: 13. Mai 2006
Titelverteidiger: Finnland Jarkko Huovila, Pasi Ikonen, Mats Haldin
Ort: Otepää
Länge: 9,13 km / 9,23 km / 9,19 km
Steigung: 290 m / 290 m / 290 m
Posten: 24 /24 /24
Damen
Sprint
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Simone Niggli-Luder | 12:35,0 min |
2 | Norwegen NOR | Marianne Andersen | 13:12,5 min |
3 | Finnland FIN | Minna Kauppi | 13:14,8 min |
4 | Schweden SWE | Kajsa Nilsson | 13:22,3 min |
5 | Norwegen NOR | Ingunn Hultgreen Weltzien | 13:23,1 min |
6 | Schweden SWE | Karolina Arewång-Höjsgaard | 13:25,0 min |
7 | Deutschland GER | Karin Schmalfeld | 13:27,4 min |
8 | Estland EST | Anu Annus | 13:37,6 min |
Sprint: 7. Mai 2006
Titelverteidigerin: Schweiz Simone Niggli-Luder
Ort: Tartu
Länge: 2,73 km
Steigung: 80 m
Posten: 14
Mitteldistanz
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland FIN | Minna Kauppi | 33:41 min |
2 | Norwegen NOR | Marianne Andersen | 34:16 min |
3 | Finnland FIN | Heli Jukkola | 34:55 min |
4 | Russland RUS | Tatjana Rjabkina | 35:10 min |
5 | Schweiz SUI | Simone Niggli-Luder | 35:18 min |
6 | Schweden SWE | Emma Engstrand | 36:18 min |
7 | Schweiz SUI | Vroni König-Salmi | 36:22 min |
8 | Schweden SWE | Helena Jansson | 36:33 min |
Mitteldistanz: 9. Mai 2006
Titelverteidigerin: Norwegen Hanne Staff
Ort: Haanja
Länge: 5,68 km
Steigung: 135 m
Posten: 15
Langdistanz
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Simone Niggli-Luder | 1:12:04 h |
2 | Finnland FIN | Heli Jukkola | 1:17:41 h |
3 | Finnland FIN | Minna Kauppi | 1:20:54 h |
4 | Schweden SWE | Karolina Arewång-Höjsgaard | 1:21:48 h |
5 | Schweiz SUI | Vroni König-Salmi | 1:21:55 h |
6 | Tschechien CZE | Dana Brožková | 1:22:51 h |
7 | Norwegen NOR | Marianne Andersen | 1:23:56 h |
8 | Norwegen NOR | Marianne Riddervold | 1:24:00 h |
Langdistanz: 12. Mai 2006
Titelverteidigerin: Schweiz Simone Niggli-Luder
Ort: Otepää
Länge: 10,93 km
Steigung: 270 m
Posten: 25
Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland FIN | Paula Haapakoski Heli Jukkola Minna Kauppi | 1:58:10 h |
2 | Schweiz SUI | Lea Müller Vroni König-Salmi Simone Niggli-Luder | 1:58:11 h |
3 | Schweden SWE | Emma Engstrand Kajsa Nilsson Karolina Arewång-Höjsgaard | 1:58:18 h |
4 | Norwegen NOR | Marianne Riddervold Birte Riddervold Marianne Andersen | 1:58:24 h |
5 | Russland RUS | Julia Nowikowa Natalja Kortschowa Irina Miktschalko | 2:01:12 h |
6 | Tschechien CZE | Marta Štěrbová Zdenka Stará Dana Brožková | 2:07:55 h |
7 | Estland EST | Annika Rihma Maret Vaher Anu Annus | 2:08:01 h |
8 | Litauen LTU | Kristina Rybakovaite Indre Valaite Sandra Pauzaite | 2:08:04 h |
Sprint: 13. Mai 2006
Titelverteidigerinnen: Schweden Karolina Arewång-Höjsgaard, Jenny Johansson, Gunilla Svärd
Ort: Otepää
Länge: 6,19 km / 6,29 km / 6,32 km
Steigung: 180 m / 180 m / 180 m
Posten: 17 / 17 / 17
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | 3 | 1 | 3 | 7 |
2 | Schweiz Schweiz | 2 | 2 | - | 4 |
3 | Schweden Schweden | 2 | - | 1 | 3 |
4 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | - | 2 |
5 | Norwegen Norwegen | - | 2 | 1 | 3 |
6 | Lettland Lettland | - | 1 | - | 1 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | - | 1 | - | 1 | |
8 | Russland Russland | - | - | 2 | 2 |
9 | Estland Estland | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisse International Orienteering Federation
- Ergebnisse Sprint World of O Runners
- Ergebnisse Mitteldistanz World of O Runners
- Ergebnisse Langdistanz World of O Runners
- Ergebnisse Staffel World of O Runners