Orientierungslauf-Weltcup 2002
Der Orientierungslauf-Weltcup 2002 war die neunte Auflage der internationalen Wettkampfserie im Orientierungslauf. Die Schweizerin Simone Luder gewann die Gesamtwertung bei den Damen, der Norweger Bjørnar Valstad bei den Herren.
Ausgetragen wurde die Weltcup-Saison in fünf Runden mit insgesamt 17 Wettkämpfen, darunter vier Staffelrennen.
Austragungsorte
Runde | Wettkampf | Datum | Austragungsort | Wettbewerb | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 2. Juni | Belgien Chiny | Mitteldistanz | |
2 | 3. Juni | Langdistanz | |||
2 | 3 | 7. Juni | Schweiz Freiburg im Üechtland | Sprint | |
4 | 8. Juni | Staffel | |||
5 | 9. Juni | Schweiz Lausanne | |||
3 | 6 | 30. Juni | Norwegen Røros | Sprint | |
7 | 1. Juli | Langdistanz | |||
8 | 3. Juli | Staffel | |||
4 | 9 | 5. Juli | Schweden Idre | Mitteldistanz | |
10 | 7. Juli | Ultralangdistanz | |||
4 | 11 | 25. September | Ungarn Sümeg | Mitteldistanz | Europameisterschaften |
12 | 26. September | Staffel | |||
13 | 28. September | Sprint | |||
14 | 29. September | Langdistanz | |||
5 | 15 | 2. Oktober | Tschechien Brünn | Sprint | |
16 | 3. Oktober | Langdistanz | |||
17 | 5. Oktober | Staffel |
Einzel
Herren
Datum | Ort | Distanz | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
2. Juni | Belgien Chiny | Mittel | Slowakei Marián Dávidík | Russland Walentin Nowikow | Finnland Mats Haldin | |
3. Juni | Belgien Chiny | Lang | Finnland Pasi Ikonen | Russland Walentin Nowikow | Norwegen Holger Hott | |
7. Juni | Schweiz Freiburg i.Ü. | Sprint | Ukraine Juri Omeltschenko | Danemark Carsten Jørgensen | Schweden Fredrik Löwegren Russland Michail Mamlejew | |
9. Juni | Schweiz Lausanne | Lang | Norwegen Bjørnar Valstad | Finnland Jani Lakanen | Finnland Pasi Ikonen | |
30. Juni | Norwegen Røros | Sprint | Norwegen Bjørnar Valstad | Frankreich Thierry Gueorgiou | Finnland Mats Haldin | |
1. Juli | Norwegen Røros | Lang | Finnland Pasi Ikonen | Finnland Mats Haldin | Finnland Jani Lakanen | |
5. Juli | Schweden Idre | Mittel | Finnland Pasi Ikonen | Norwegen Bjørnar Valstad Finnland Jani Lakanen | ||
7. Juli | Schweden Idre | Ultralang | Schweden Mattias Karlsson | Norwegen Holger Hott | Frankreich François Gonon | |
25. September | Ungarn Sümeg | Mittel | Russland Michail Mamlejew | Ukraine Juri Omeltschenko | Vereinigtes Konigreich Jamie Stevenson | 5,4 km, 15 P. |
28. September | Ungarn Sümeg | Sprint | Schweden Emil Wingstedt | Schweden Håkan Petersson | Ukraine Juri Omeltschenko | 3,2 km, 10 P. |
29. September | Ungarn Sümeg | Lang | Schweiz Thomas Bührer | Norwegen Bjørnar Valstad | Schweden Emil Wingstedt | 12,4 km, 23 P. |
2. Oktober | Tschechien Brünn | Sprint | Frankreich Damien Renard | Russland Michail Mamlejew | Polen Janusz Porzycz | |
3. Oktober | Tschechien Brünn | Lang | Finnland Mats Haldin | Ukraine Juri Omeltschenko | Norwegen Bjørnar Valstad |
Damen
Datum | Ort | Distanz | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
2. Juni | Belgien Chiny | Mittel | Schweiz Vroni König-Salmi | Deutschland Frauke Schmitt Gran | Schweden Karin Hellman Kanada Katarina Smith | |
3. Juni | Belgien Chiny | Lang | Schweiz Simone Luder | Schweden Anette Granstedt | Norwegen Hanne Staff | |
7. Juni | Schweiz Freiburg i.Ü. | Sprint | Schweiz Simone Luder | Schweden Gunilla Svärd | Norwegen Hanne Staff | |
9. Juni | Schweiz Lausanne | Lang | Schweiz Simone Luder | Norwegen Hanne Staff | Kanada Katarina Smith | |
30. Juni | Norwegen Røros | Sprint | Schweden Emma Claesson | Schweiz Simone Luder | Kanada Katarina Smith | |
1. Juli | Norwegen Røros | Lang | Schweiz Simone Luder | Schweden Karin Hellman | Norwegen Hanne Staff | |
5. Juli | Schweden Idre | Mittel | Schweiz Simone Luder | Schweden Gunilla Svärd | Kanada Katarina Smith | |
7. Juli | Schweden Idre | Ultralang | Schweiz Simone Luder | Norwegen Hanne Staff | Kanada Katarina Smith | |
25. September | Ungarn Sümeg | Mittel | Schweden Gunilla Svärd | Schweiz Brigitte Wolf | Norwegen Birgitte Husebye | 4,5 km, 13 P. |
28. September | Ungarn Sümeg | Sprint | Schweiz Vroni König-Salmi | Norwegen Elisabeth Ingvaldsen | Norwegen Anne Margrethe Hausken | 2,85 km, 11 P. |
29. September | Ungarn Sümeg | Lang | Schweiz Simone Luder | Norwegen Hanne Staff | Norwegen Birgitte Husebye | 6,7 km, 17 P. |
2. Oktober | Tschechien Brünn | Sprint | Schweiz Simone Luder | Schweden Jenny Johansson | Schweden Gunilla Svärd | |
3. Oktober | Tschechien Brünn | Lang | Schweiz Vroni König-Salmi | Schweden Anette Granstedt | Norwegen Hanne Staff |
Staffel
Herren
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
8. Juni | Schweiz Freiburg i.Ü. | Russland Russland Michail Mamlejew Roman Efimow Walentin Nowikow | Schweiz Schweiz Urs Müller Christian Ott Thomas Bührer | Schweden Schweden 2 Thomas Asp Håkan Petersson Johan Näsman | |
3. Juli | Norwegen Røros | Finnland Finnland Jani Lakanen Pasi Ikonen Mats Haldin | Finnland Finnland 2 Jonne Lakanen Jarkko Huovila Petteri Muukkonen | Norwegen Norwegen Jørgen Rostrup Thormod Berg Holger Hott | |
26. September | Ungarn Sümeg | Finnland Finnland Jani Lakanen Pasi Ikonen Mats Haldin | Schweden Schweden 2 Johan Näsman Fredrik Löwegren Emil Wingstedt | Danemark Dänemark Mikkel Lund René Rokkjær Carsten Jørgensen | |
5. Oktober | Tschechien Brünn | Finnland Finnland Jani Lakanen Jarkko Huovila Mats Haldin | Danemark Dänemark Mikkel Lund René Rokkjær Carsten Jørgensen | Schweden Schweden Thomas Asp Fredrik Löwegren Emil Wingstedt |
Damen
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
8. Juni | Schweiz Freiburg i.Ü. | Schweden Schweden 2 Emma Claesson Jenny Johansson Gunilla Svärd | Schweiz Schweiz Sara Gemperle Brigitte Wolf Simone Luder | Finnland Finnland Reeta Kolkkala Satu Tahvonen Liisa Anttila | |
3. Juli | Norwegen Røros | Schweiz Schweiz Brigitte Wolf Vroni König-Salmi Simone Luder | Norwegen Norwegen Birgitte Husebye Anne Margrethe Hausken Hanne Staff | Schweden Schweden | |
26. September | Ungarn Sümeg | Norwegen Norwegen Elisabeth Ingvaldsen Birgitte Husebye Hanne Staff | Schweiz Schweiz Brigitte Wolf Vroni König-Salmi Simone Luder | Litauen 1989 Litauen Giedre Voveriene Vilma Rudzenskaite Ieva Sargautyte | |
5. Oktober | Tschechien Brünn | Norwegen Norwegen Elisabeth Ingvaldsen Birgitte Husebye Hanne Staff | Schweiz Schweiz Brigitte Wolf Vroni König-Salmi Simone Luder | Schweden Schweden Emma Claesson Anette Granstedt Karin Hellman |
Gesamtwertung
Einzel
|
|
Staffel
|
|
Weblinks
- World Cup 2002 Overall IOF
- Ergebnisse World of O Runners