Orientierungslauf-Weltmeisterschaften
Die Orientierungslauf-Weltmeisterschaften (engl. World Orienteering Championships, kurz WOC) werden vom Orientierungslauf-Weltverband (IOF) seit 1966 ausgetragen. Bis 2003 wurden Weltmeisterschaften im Orientierungslauf alle zwei Jahre ausgetragen (mit einer Ausnahme, der Weltmeisterschaften 1979). Seit 2003 finden sie jedes Jahr statt.
Ursprünglich gab es mit einem Einzelwettkampf und einer Staffel nur zwei Disziplinen. 1991 wurde mit der Kurzdistanz eine weitere Disziplin in das Weltmeisterschafts-Programm aufgenommen. Seit 2001 gibt es einen eigenen Sprintwettbewerb (Siegerzeit etwa 15 Minuten) und 2003 wurde die Kurzdistanz durch eine Mitteldistanz (Siegerzeit zwischen 30 und 40 Minuten) ersetzt. Der frühere sogenannte Einzelwettkampf wird heute unter dem Namen Langdistanz (Siegerzeit zwischen 60 und 90 Minuten) ausgetragen. 2014 wurde mit der Sprintstaffel für Mixedteams ein weiterer Wettbewerb eingeführt. Im Gegenzug wurden die Qualifikationsläufe über die Mittel- und Langdistanz gestrichen. Die Startplatzvergabe erfolgt bei diesen beiden Wettbewerben seitdem über eine Rangliste (siehe Rangliste zur Startplatzvergabe bei Orientierungslauf-Weltmeisterschaften). Ab 2019 wurden die Weltmeisterschaften in eine Wald- und eine Sprint-WM aufgeteilt, die jeweils alternierend stattfinden. In diesem Zusammenhang wurde die neue Disziplin Knock-Out-Sprint eingeführt sowie die Qualifikationsläufe über die Mitteldistanz wieder eingeführt. Die für 2020 vorgesehene erste Sprint-WM in Dänemark konnte infolge der Corona-Pandemie aber nicht durchgeführt werden. Für 2021 war in Tschechien eine Wald-WM vorgesehen. Als Ersatz für die ausgefallene WM im Vorjahr wurden deshalb erneut alle fünf bis 2018 geltenden Disziplinen durchgeführt. 2022 konnte die 2020 ausgefallene Sprint-WM nachgeholt werden.
Aktuell gliedert sich das offizielle Weltmeisterschaftsprogramm wie folgt:
Sprint-WM (gerade Jahre):
- Sprint (mit Qualifikation)
- Knock-Out-Sprint
- Mixed-Sprintstaffel
Wald-WM (ungerade Jahre):
- Mitteldistanz (mit Qualifikation)
- Langdistanz
- Staffel
Seit der Aufteilung der Weltmeisterschaften in Sprint- und Wald-WM, werden auch die Europameisterschaften jährlich durchgeführt, wobei jeweils diejenigen Disziplinen angeboten werden, die an den Weltmeisterschaften nicht im Programm stehen. Die Weltmeisterschaften der Junioren finden getrennt von den Aktiven statt.
Austragungsorte
Jahr | Datum | Austragungsland | Austragungsort | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1966 | 1. bis 2. Oktober | Finnland Finnland | Fiskars | |
1968 | 28. bis 29. September | Schweden Schweden | Linköping | |
1970 | 27. bis 29. September | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Friedrichroda | |
1972 | 14. bis 16. September | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Staré Splavy | |
1974 | 20. bis 22. September | Danemark Dänemark | Silkeborg | |
1976 | 24. bis 26. September | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Aviemore | |
1978 | 15. bis 17. September | Norwegen Norwegen | Kongsberg | |
1979 | 2. bis 4. September | Finnland Finnland | Tampere | |
1981 | 4. bis 6. September | Schweiz Schweiz | Thun | |
1983 | 1. bis 4. September | Ungarn 1957 Ungarn | Zalaegerszeg | |
1985 | 4. bis 6. September | Australien Australien | Bendigo | |
1987 | 3. bis 5. September | Frankreich Frankreich | Gérardmer | |
1989 | 17. bis 20. August | Schweden Schweden | Skaraborg | |
1991 | 21. bis 25. August | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Mariánské Lázně | |
1993 | 9. bis 14. Oktober | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | West Point | |
1995 | 15. bis 20. August | Deutschland Deutschland | Detmold | |
1997 | 11. bis 16. August | Norwegen Norwegen | Grimstad | |
1999 | 1. bis 8. August | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Inverness | |
2001 | 29. Juli bis 4. August | Finnland Finnland | Tampere | |
2003 | 3. bis 9. August | Schweiz Schweiz | Rapperswil/Jona | |
2004 | 11. bis 19. September | Schweden Schweden | Västerås | |
2005 | 9. bis 15. August | Japan Japan | Aichi | |
2006 | 1. bis 5. August | Danemark Dänemark | Århus | |
2007 | 18. bis 26. August | Ukraine Ukraine | Kiew | |
2008 | 10. bis 20. Juli | Tschechien Tschechien | Olomouc | |
2009 | 18. bis 23. August | Ungarn Ungarn | Miskolc | |
2010 | 7. bis 15. August | Norwegen Norwegen | Trondheim | |
2011 | 10. bis 20. August | Frankreich Frankreich | Savoie | |
2012 | 14. bis 22. Juli | Schweiz Schweiz | Lausanne | |
2013 | 6. bis 14. Juli | Finnland Finnland | Vuokatti | |
2014 | 5. bis 13. Juli | Italien Italien | Trentino/Venetien | |
2015 | 1. bis 7. August | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Inverness | |
2016 | 20. bis 28. August | Schweden Schweden | Strömstad & Tanum | |
2017 | 1. bis 7. Juli | Estland Estland | Otepää | |
2018 | 4. bis 11. August | Lettland Lettland | Riga & Sigulda | |
2019 | 12. bis 17. August | Norwegen Norwegen | Østfold | Wald-WM |
2021 | 3. bis 9. Juli | Tschechien Tschechien | Doksy | |
2022 | 26. bis 30. Juni | Danemark Dänemark | Fredericia, Kolding & Vejle | Sprint-WM |
2023 | 11. bis 16. Juli | Schweiz Schweiz | Flims & Laax | Wald-WM |
2024 | 12. bis 16. Juli | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Edinburgh | Sprint-WM |
2025 | 23. bis 29. Juli | Finnland Finnland | Kuopio | Wald-WM |
2026 | Italien Italien | Genua | Sprint-WM |
Einzel/Klassik/Lang
Dieser Wettbewerb wurde von 1966 bis 1989 Einzel genannt, von 1991 bis 2001 Klassikdistanz und seit 2003 heißt die Disziplin Langdistanz.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1966 | Norwegen Åge Hadler | Finnland Aimo Tepsell | Schweden Anders Morelius | 14,1 km, 11 Posten |
1968 | Schweden Karl Johansson | Schweden Sture Björk | Norwegen Åge Hadler | 14,7 km, 18 Posten |
1970 | Norwegen Stig Berge | Schweiz Karl John | Schweiz Dieter Hulliger | 14,5 km, 19 Posten |
1972 | Norwegen Åge Hadler | Norwegen Stig Berge | Schweden Bernt Frilén | 13,5 km, 18 Posten |
1974 | Schweden Bernt Frilén | Norwegen Jan Fjærestad | Norwegen Eystein Weltzien | 15,9 km, 26 Posten |
1976 | Norwegen Egil Johansen | Schweden Rolf Pettersson | Norwegen Svein Jacobsen | 15,5 km, 24 Posten |
1978 | Norwegen Egil Johansen | Finnland Risto Nuuros | Finnland Simo Nurminen | 15,7 km, 21 Posten |
1979 | Norwegen Øyvin Thon | Norwegen Egil Johansen | Norwegen Tore Sagvolden | 15,1 km, 16 Posten |
1981 | Norwegen Øyvin Thon | Norwegen Tore Sagvolden | Norwegen Morten Berglia | 14,1 km, 18 Posten |
1983 | Norwegen Morten Berglia | Norwegen Øyvin Thon | Norwegen Sigurd Dæhli | 14,0 km, 24 Posten |
1985 | Finnland Kari Sallinen | Norwegen Tore Sagvolden | Norwegen Egil Iversen | 15,2 km, 23 Posten |
1987 | Schweden Kent Olsson | Norwegen Tore Sagvolden | Schweiz Urs Flühmann | 14,6 km, 21 Posten |
1989 | Norwegen Petter Thoresen | Schweden Kent Olsson | Norwegen Håvard Tveite | 17,7 km, 24 Posten |
1991 | Schweden Jörgen Mårtensson | Schweden Kent Olsson | Sowjetunion Sixten Sild | 17,4 km, 25 Posten |
1993 | Danemark Allan Mogensen | Schweden Jörgen Mårtensson | Norwegen Petter Thoresen | 13,5 km, 19 Posten |
1995 | Schweden Jörgen Mårtensson | Finnland Janne Salmi | Danemark Carsten Jørgensen | 16,2 km, 30 Posten |
1997 | Norwegen Petter Thoresen | Schweden Jörgen Mårtensson | Norwegen Kjetil Bjørlo | 13,7 km, 24 Posten |
1999 | Norwegen Bjørnar Valstad | Norwegen Carl Henrik Bjørseth | Schweiz Alain Berger | 15,7 km, 25 Posten |
2001 | Norwegen Jørgen Rostrup | Finnland Jani Lakanen | Norwegen Carl Henrik Bjørseth | 14,4 km, 26 Posten |
2003 | Schweiz Thomas Bührer | Ukraine Jurij Omeltschenko | Schweden Emil Wingstedt | 16,7 km, 34 Posten |
2004 | Norwegen Bjørnar Valstad | Schweden Mattias Karlsson | Norwegen Holger Hott Johansen | 17,1 km, 28 Posten |
2005 | Russland Andrei Chramow | Schweiz Marc Lauenstein | Norwegen Holger Hott Johansen | 12,9 km, 29 Posten |
2006 | Finnland Jani Lakanen | Schweiz Marc Lauenstein | Russland Andrei Chramow | 17,5 km, 32 Posten |
2007 | Schweiz Matthias Merz | Russland Andrei Chramow | Norwegen Anders Nordberg | 18,2 km, 28 Posten |
2008 | Schweiz Daniel Hubmann | Norwegen Anders Nordberg | Frankreich François Gonon | 17,3 km, 36 Posten |
2009 | Schweiz Daniel Hubmann | Frankreich Thierry Gueorgiou | Italien Mikhail Mamleev | 17,5 km, 33 Posten |
2010 | Norwegen Olav Lundanes | Norwegen Anders Nordberg | Frankreich Thierry Gueorgiou | 15,0 km, 29 Posten |
2011 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Finnland Pasi Ikonen | Frankreich François Gonon | 15,8 km, 31 Posten |
2012 | Norwegen Olav Lundanes | Schweiz Matthias Merz | Lettland Edgars Bertuks | 18,3 km, 31 Posten |
2013 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Finnland Jani Lakanen | Lettland Edgars Bertuks | 19,8 km, 18 Posten |
2014 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Schweiz Daniel Hubmann | Norwegen Olav Lundanes | 16,4 km, 33 Posten |
2015 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Schweiz Daniel Hubmann | Norwegen Olav Lundanes | 16,4 km, 32 Posten |
2016 | Norwegen Olav Lundanes | Frankreich Thierry Gueorgiou | Schweiz Daniel Hubmann | 15,5 km, 30 Posten |
2017 | Norwegen Olav Lundanes | Russland Leonid Nowikow | Schweden William Lind | 17,1 km, 25 Posten |
2018 | Norwegen Olav Lundanes | Ukraine Ruslan Glibow | Schweiz Fabian Hertner | 16,1 km, 24 Posten |
2019 | Norwegen Olav Lundanes | Norwegen Kasper Harlem Fosser | Schweiz Daniel Hubmann | 16,6 km, 26 Posten |
2021 | Norwegen Kasper Harlem Fosser | Schweiz Matthias Kyburz | Norwegen Magne Dæehli | 13,6 km, 29 Posten |
2023 | Norwegen Kasper Harlem Fosser | Schweiz Matthias Kyburz | Finnland Olli Ojanaho | 14,0 km, 35 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1966 | Schweden Ulla Lindkvist | Schweiz Katharina Perch-Nielsen | Finnland Raila Hovi | 6,6 km, 6 Posten |
1968 | Schweden Ulla Lindkvist | Norwegen Ingrid Hadler | Schweden Kerstin Granstedt | 7,8 km, 10 Posten |
1970 | Norwegen Ingrid Hadler | Schweden Ulla Lindkvist | Norwegen Kristin Danielsen | 7,5 km, 10 Posten |
1972 | Ungarn 1957 Sarolta Monspart | Finnland Pirjo Seppä | Schweden Birgitta Larsson | 7,1 km, 12 Posten |
1974 | Danemark Mona Nørgaard | Schweden Kristin Cullman | Finnland Outi Borgenström | 7,9 km, 14 Posten |
1976 | Finnland Liisa Veijalainen | Schweden Kristin Cullman | Schweden Anne Lundmark | 8,9 km, 16 Posten |
1978 | Norwegen Anne Berit Eid | Finnland Liisa Veijalainen | Norwegen Wenche Jacobsen | 8,6 km, 14 Posten |
1979 | Finnland Outi Borgenström | Finnland Liisa Veijalainen | Schweden Monica Andersson | 8,3 km, 10 Posten |
1981 | Schweden Annichen Kringstad | Norwegen Brit Volden | Schweden Karin Rabe | 8,7 km, 12 Posten |
1983 | Schweden Annichen Kringstad | Schweden Marita Skogum | Finnland Annariita Kottonen | 8,1 km, 18 Posten |
1985 | Schweden Annichen Kringstad | Norwegen Brit Volden | Schweden Christina Blomqvist | 8,4 km, 14 Posten |
1987 | Schweden Arja Hannus | Schweden Karin Rabe | Tschechoslowakei Jana Galíková | 8,8 km, 15 Posten |
1989 | Schweden Marita Skogum | Tschechoslowakei Jana Galíková | Sowjetunion Alida Abola | 9,7 km, 15 Posten |
1991 | Ungarn Katalin Oláh | Schweden Christina Blomqvist | Tschechoslowakei Jana Galíková | 10,5 km, 16 Posten |
1993 | Schweden Marita Skogum | Finnland Annika Viilo | Vereinigtes Konigreich Yvette Hague | 8,6 km, 14 Posten |
1995 | Ungarn Katalin Oláh | Vereinigtes Konigreich Yvette Hague Finnland Eija Koskivaara | 9,7 km, 21 Posten | |
1997 | Norwegen Hanne Staff | Schweden Katarina Borg | Norwegen Hanne Sandstad | 8,7 km, 17 Posten |
1999 | Finnland Kirsi Boström | Norwegen Hanne Staff | Finnland Johanna Asklöf | 10,3 km, 18 Posten |
2001 | Schweiz Simone Luder | Finnland Marika Mikkola | Finnland Reeta Kolkkala | 9,7 km, 17 Posten |
2003 | Schweiz Simone Luder | Schweden Karolina Arewång-Højsgaard | Schweiz Brigitte Wolf | 11,8 km, 19 Posten |
2004 | Schweden Karolina Arewång-Højsgaard | Norwegen Hanne Staff | Finnland Marika Mikkola | 11,02 km, 25 Posten |
2005 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Finnland Heli Jukkola | Schweiz Vroni König-Salmi | 8,8 km, 21 Posten |
2006 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Norwegen Marianne Andersen | Tschechien Dana Brožková | 11,7 km, 24 Posten |
2007 | Finnland Minna Kauppi Finnland Heli Jukkola | Schweiz Simone Niggli-Luder | 11,9 km, 23 Posten | |
2008 | Tschechien Dana Brožková | Norwegen Marianne Andersen | Schweden Annika Billstam | 11,9 km, 24 Posten |
2009 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Norwegen Marianne Andersen | Finnland Minna Kauppi | 11,8 km, 27 Posten |
2010 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Norwegen Marianne Andersen | Schweden Emma Claesson | 9,9 km, 23 Posten |
2011 | Schweden Annika Billstam | Tschechien Dana Brožková | Schweden Helena Jansson | 10,3 km, 21 Posten |
2012 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Finnland Minna Kauppi | Schweden Annika Billstam | 12,4 km, 23 Posten |
2013 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Schweden Tove Alexandersson | Schweden Lena Eliasson | 13,9 km, 12 Posten |
2014 | Russland Swetlana Mironowa | Schweden Tove Alexandersson | Schweiz Judith Wyder | 11,0 km, 23 Posten |
2015 | Danemark Ida Bobach | Norwegen Mari Fasting | Russland Swetlana Mironowa | 9,7 km, 19 Posten |
2016 | Schweden Tove Alexandersson | Russland Natalia Gemperle | Norwegen Anne Margrethe Hausken Nordberg | 11,2 km, 18 Posten |
2017 | Schweden Tove Alexandersson | Danemark Maja Alm | Russland Natalia Gemperle | 11,4 km, 20 Posten |
2018 | Schweden Tove Alexandersson | Danemark Maja Alm | Schweiz Sabine Hauswirth | 9,9 km, 18 Posten |
2019 | Schweden Tove Alexandersson | Schweden Lina Strand | Schweiz Simona Aebersold | 11,7 km, 21 Posten |
2021 | Schweden Tove Alexandersson | ~Niemandsland Natalia Gemperle | Schweiz Simona Aebersold | 9,5 km, 21 Posten |
2023 | Schweiz Simona Aebersold | Schweden Tove Alexandersson | Norwegen Andrine Benjaminsen | 11,0 km, 23 Posten |
Kurz
Dieser Wettbewerb wurde von 1991 bis 2001 ausgetragen, bevor er im Weltmeisterschafts-Programm durch die Mitteldistanz ersetzt wurde.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1991 | Tschechoslowakei Petr Kozák | Schweden Kent Olsson | Schweden Martin Johansson | 5,8 km, 10 Posten |
1993 | Norwegen Petter Thoresen | Finnland Timo Karppinen | Schweden Martin Johansson | 4,7 km, 14 Posten |
1995 | Ukraine Jurij Omeltschenko | Schweden Jörgen Mårtensson | Norwegen Bjørnar Valstad | 5,6 km, 18 Posten |
1997 | Finnland Janne Salmi | Finnland Timo Karppinen | Norwegen Bjørnar Valstad | 4,2 km, 16 Posten |
1999 | Norwegen Jørgen Rostrup | Finnland Juha Peltola | Finnland Janne Salmi | 4,5 km, 17 Posten |
2001 | Finnland Pasi Ikonen | Norwegen Tore Sandvik | Norwegen Jørgen Rostrup | 4,1 km, 15 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1991 | Tschechoslowakei Jana Cieslarová | Tschechoslowakei Ada Kuchařová | Schweden Marita Skogum | 5,5 km, 9 Posten |
1993 | Schweden Anna Bogren | Schweden Marita Skogum | Finnland Eija Koskivaara | 3,7 km, 11 Posten |
1995 | Schweiz Marie-Luce Romanens | Vereinigtes Konigreich Yvette Hague | Schweden Marlena Jansson Schweden Anna Bogren | 4,6 km, 14 Posten |
1997 | Osterreich Lucie Böhm | Norwegen Hanne Sandstad | Norwegen Hanne Staff Schweiz Marie-Luce Romanens | 3,3 km, 13 Posten |
1999 | Vereinigtes Konigreich Yvette Baker | Osterreich Lucie Böhm | Deutschland Frauke Schmitt Gran | 3,6 km, 13 Posten |
2001 | Norwegen Hanne Staff | Schweden Jenny Johansson | Schweden Gunilla Svärd | 3,6 km, 11 Posten |
Mittel
Dieser Wettbewerb wurde 2003 in das WM-Programm aufgenommen.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2003 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Norwegen Bjørnar Valstad | Norwegen Øystein Kristiansen | 5,0 km, 21 Posten |
2004 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Russland Walentin Nowikow | Norwegen Anders Nordberg | 6,3 km, 18 Posten |
2005 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Danemark Chris Terkelsen | Finnland Jarkko Huovila | 5,0 km, 13 Posten |
2006 | Norwegen Holger Hott Johansen | Finnland Jarkko Huovila | Vereinigtes Konigreich Jamie Stevenson | 6,3 km, 23 Posten |
2007 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Finnland Tero Föhr | Russland Walentin Nowikow | 6,2 km, 17 Posten |
2008 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Tschechien Michal Smola | Russland Walentin Nowikow | 6,8 km, 27 Posten |
2009 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Schweiz Daniel Hubmann | Schweiz Matthias Merz | 6,8 km, 25 Posten |
2010 | Norwegen Carl Waaler Kaas | Schweden Peter Öberg | Frankreich Thierry Gueorgiou Schweiz Daniel Hubmann | 5,4 km, 20 Posten |
2011 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Schweden Peter Öberg | Norwegen Olav Lundanes | 5,4 km, 21 Posten |
2012 | Lettland Edgars Bertuks | Russland Walentin Nowikow | Schweiz Fabian Hertner | 6,5 km, 20 Posten |
2013 | Russland Leonid Nowikow | Frankreich Thierry Gueorgiou | Schweden Gustav Bergman | 6,3 km, 9 Posten |
2014 | Norwegen Olav Lundanes | Schweiz Fabian Hertner | Ukraine Oleksandr Kratow | 5,9 km, 19 Posten |
2015 | Schweiz Daniel Hubmann | Frankreich Lucas Basset | Schweden Olle Boström | 6,2 km, 25 Posten |
2016 | Schweiz Matthias Kyburz | Norwegen Olav Lundanes | Schweiz Daniel Hubmann | 6,3 km, 25 Posten |
2017 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Schweiz Fabian Hertner | Ukraine Oleksandr Kratow | 6,1 km, 24 Posten |
2018 | Norwegen Eskil Kinneberg | Schweiz Daniel Hubmann | Schweiz Florian Howald | 5,9 km, 19 Posten |
2019 | Norwegen Olav Lundanes | Schweden Gustav Bergman | Norwegen Magne Dæhli | 6,1 km, 23 Posten |
2021 | Schweiz Matthias Kyburz | Schweden Gustav Bergman | Ukraine Ruslan Glibow | 5,4 km, 24 Posten |
2023 | Schweiz Matthias Kyburz | Schweiz Joey Hadorn | Osterreich Jannis Bonek | 5,9 km, 22 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2003 | Schweiz Simone Luder | Norwegen Hanne Staff | Finnland Heli Jukkola | 4,5 km, 18 Posten |
2004 | Norwegen Hanne Staff | Russland Tatjana Rjabkina | Finnland Heli Jukkola | 5,2 km, ? Posten |
2005 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Schweden Jenny Johansson | Finnland Minna Kauppi | 4,1 km, 13 Posten |
2006 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Norwegen Marianne Andersen | Russland Tatjana Rjabkina | 5,2 km, 22 Posten |
2007 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Finnland Heli Jukkola | Norwegen Marianne Andersen | 5,1 km, 14 Posten |
2008 | Finnland Minna Kauppi | Schweiz Vroni König-Salmi | Tschechien Radka Brožková | 4,8 km, 23 Posten |
2009 | Tschechien Dana Brožková | Norwegen Marianne Andersen | Schweiz Simone Niggli-Luder | 5,3 km, 22 Posten |
2010 | Finnland Minna Kauppi | Schweiz Simone Niggli-Luder | Norwegen Marianne Andersen | 4,5 km, 17 Posten |
2011 | Schweden Helena Jansson | Danemark Ida Bobach | Schweiz Judith Wyder | 3,8 km, 16 Posten |
2012 | Finnland Minna Kauppi | Schweden Tove Alexandersson | Russland Tatjana Rjabkina | 5,5 km, 18 Posten |
2013 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Schweden Tove Alexandersson | Finnland Merja Rantanen | 5,1 km, 9 Posten |
2014 | Schweden Annika Billstam | Danemark Ida Bobach | Schweden Tove Alexandersson | 5,0 km, 16 Posten |
2015 | Schweden Annika Billstam | Finnland Merja Rantanen | Schweden Emma Johansson | 5,3 km, 21 Posten |
2016 | Schweden Tove Alexandersson | Norwegen Heidi Bagstevold | Russland Natalia Gemperle | 5,1 km, 21 Posten |
2017 | Schweden Tove Alexandersson | Norwegen Marianne Andersen | Finnland Venla Harju | 5,1 km, 21 Posten |
2018 | Russland Natalia Gemperle | Finnland Marika Teini | Frankreich Isia Basset | 4,8 km, 17 Posten |
2019 | Schweden Tove Alexandersson | Schweiz Simona Aebersold | Russland Natalia Gemperle Finnland Venla Harju | 5,1 km, 21 Posten |
2021 | Schweden Tove Alexandersson | Norwegen Andrine Benjaminsen | Schweiz Simona Aebersold | 4,5 km, 20 Posten |
2023 | Schweden Tove Alexandersson | Schweiz Natalia Gemperle | Schweden Hanna Lundberg | 4,8 km, 20 Posten |
Sprint
Dieser Wettbewerb wurde 2001 in das WM-Programm aufgenommen.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2001 | Schweden Jimmy Birklin | Finnland Pasi Ikonen | Schweden Jörgen Olsson | 2,66 km, 12 Posten |
2003 | Vereinigtes Konigreich Jamie Stevenson | Tschechien Rudolf Ropek | Frankreich Thierry Gueorgiou | 2,8 km, 18 Posten |
2004 | Schweden Niclas Jonasson | Schweden Håkan Eriksson Ukraine Jurij Omeltschenko | 3,06 km, 13 Posten | |
2005 | Schweden Emil Wingstedt | Schweiz Daniel Hubmann | Finnland Jani Lakanen | 2,4 km, 14 Posten |
2006 | Schweden Emil Wingstedt | Schweiz Daniel Hubmann | Danemark Claus Bloch | 3,1 km, 21 Posten |
2007 | Frankreich Thierry Gueorgiou | Schweiz Matthias Merz | Schweden Martin Johansson | 3,2 km, 14 Posten |
2008 | Russland Andrei Chramow | Schweiz Daniel Hubmann | Schweden Martin Johansson | 3 km, 17 Posten |
2009 | Russland Andrei Chramow | Schweiz Fabian Hertner | Schweiz Daniel Hubmann | 3,2 km, 22 Posten |
2010 | Schweiz Matthias Müller | Schweiz Fabian Hertner | Frankreich Frédéric Tranchand | 2,7 km, 21 Posten |
2011 | Schweiz Daniel Hubmann | Schweden Anders Holmberg | Schweiz Matthias Müller | 2,5 km, 20 Posten |
2012 | Schweiz Matthias Kyburz | Schweiz Matthias Merz | Schweiz Matthias Müller | 4,0 km, 20 Posten |
2013 | Finnland Mårten Boström | Vereinigtes Konigreich Scott Fraser | Schweden Jonas Leandersson | 3,9 km, 24 Posten |
2014 | Danemark Søren Bobach | Schweiz Daniel Hubmann | Danemark Tue Lassen | 4,4 km, 20 Posten |
2015 | Schweden Jonas Leandersson | Schweiz Martin Hubmann | Schweden Jerker Lysell | 4,1 km, 23 Posten |
2016 | Schweden Jerker Lysell | Schweiz Matthias Kyburz | Schweiz Daniel Hubmann | 4,1 km, 22 Posten |
2017 | Schweiz Daniel Hubmann | Frankreich Frédéric Tranchand | Schweden Jerker Lysell | 4,0 km, 15 Posten |
2018 | Schweiz Daniel Hubmann | Neuseeland Tim Robertson | Schweiz Andreas Kyburz | 4,3 km, 18 Posten |
2021 | Schweden Isac von Krusenstierna | Norwegen Kasper Harlem Fosser | Neuseeland Tim Robertson | 3,9 km, 24 Posten |
2022 | Norwegen Kasper Harlem Fosser | Schweden Gustav Bergman | Belgien Yannick Michiels | 4,3 km, 22 Posten |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
2001 | Schweiz Vroni König-Salmi | Finnland Johanna Asklöf | Schweiz Simone Luder | 2,24 km, 10 Posten |
2003 | Schweiz Simone Luder | Schweiz Marie-Luce Romanens | Schweden Jenny Johansson | 2,6 km, 17 Posten |
2004 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Schweden Karolina Arewång-Højsgaard | Norwegen Elisabeth Ingvaldsen | 2,56 km, 11 Posten |
2005 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Norwegen Anne Margrethe Hausken | Vereinigtes Konigreich Heather Monro | 2,1 km, 12 Posten |
2006 | Australien Hanny Allston | Schweiz Simone Niggli-Luder | Schweden Kajsa Nilsson | 2,7 km, 15 Posten |
2007 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Finnland Minna Kauppi | Schweden Lena Eliasson | 2,5 km, 14 Posten |
2008 | Norwegen Anne Margrethe Hausken | Finnland Minna Kauppi | Schweden Helena Jansson | 2,5 km, 17 Posten |
2009 | Schweden Helena Jansson | Schweden Linnea Gustafsson | Schweiz Simone Niggli-Luder | 2,6 km, 18 Posten |
2010 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Schweden Helena Jansson | Norwegen Marianne Andersen | 2,6 km, 21 Posten |
2011 | Schweden Linnea Gustafsson | Schweden Helena Jansson | Schweden Lena Eliasson | 2,2 km, 19 Posten |
2012 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Danemark Maja Alm | Schweden Annika Billstam | 3,7 km, 19 Posten |
2013 | Schweiz Simone Niggli-Luder | Schweden Annika Billstam | Finnland Venla Niemi | 3,4 km, 21 Posten |
2014 | Schweiz Judith Wyder | Schweden Tove Alexandersson | Danemark Maja Møller Alm | 4,05 km, 18 Posten |
2015 | Danemark Maja Alm | Ukraine Nadiya Volynska | Russland Galina Winogradowa | 3,8 km, 21 Posten |
2016 | Danemark Maja Alm | Schweiz Judith Wyder | Belarus Anastasia Denisowa | 3,7 km, 20 Posten |
2017 | Danemark Maja Alm | Russland Natalia Gemperle | Russland Galina Winogradowa | 3,4 km, 13 Posten |
2018 | Danemark Maja Alm | Schweden Tove Alexandersson | Schweiz Judith Wyder | 3,8 km, 17 Posten |
2021 | Schweden Tove Alexandersson | ~Niemandsland Natalia Gemperle | Danemark Maja Alm | 3,5 km, 20 Posten |
2022 | Vereinigtes Konigreich Megan Carter Davies | Schweiz Simona Aebersold | Vereinigtes Konigreich Alice Leake | 3,8 km, 19 Posten |
Knock-Out-Sprint
Dieser Wettbewerb wurde 2022 in das WM-Programm aufgenommen.
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Schweiz Matthias Kyburz | Schweden August Mollen | Schweden Jonatan Gustafsson |
Damen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Schweden Tove Alexandersson | Vereinigtes Konigreich Megan Carter Davies | Niederlande Eef van Dongen |
Sprintstaffel
Dieser Wettbewerb wurde 2014 das erste Mal ausgetragen.
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2014 | Schweiz Schweiz Rahel Friederich Martin Hubmann Matthias Kyburz Judith Wyder | Danemark Dänemark Emma Klingenberg Tue Lassen Søren Bobach Maja Møller Alm | Russland Russland Anastassija Tichonowa Gleb Tichonow Andrei Chramow Galina Winogradowa |
2015 | Danemark Dänemark Emma Klingenberg Tue Lassen Søren Bobach Maja Møller Alm | Norwegen Norwegen Elise Egseth Håkon Jarvis Westergård Øystein Kvaal Østerbø Anne Margrethe Hausken Nordberg | Russland Russland Tatyana Riabkina Gleb Tichonow Andrei Chramow Galina Winogradowa |
2016 | Danemark Dänemark Cecilie Friberg Klysner Tue Lassen Søren Bobach Maja Alm | Schweiz Schweiz Rahel Friederich Florian Howald Martin Hubmann Judith Wyder | Schweden Schweden Lina Strand Gustav Bergman Jonas Leandersson Helena Jansson |
2017 | Schweden Schweden Lina Strand Jerker Lysell Jonas Leandersson Helena Jansson | Danemark Dänemark Cecilie Friberg Klysner Andreas Hougaard Boesen Tue Lassen Maja Alm | Schweiz Schweiz Elena Roos Florian Howald Martin Hubmann Sabine Hauswirth |
2018 | Schweden Schweden Tove Alexandersson Emil Svensk Jonas Leandersson Karolin Ohlsson | Schweiz Schweiz Elena Roos Florian Howald Fabian Hertner Judith Wyder | Danemark Dänemark Amanda Falck Weber Tue Lassen Jakob Edsen Maja Alm |
2021 | Schweden Schweden Tove Alexandersson Emil Svensk Gustav Bergman Sara Hagström | Norwegen Norwegen Victoria Hæstad Bjørnstad Audun Heimdal Kasper Harlem Fosser Andrine Benjaminsen | Schweiz Schweiz Simona Aebersold Joey Hadorn Martin Hubmann Elena Roos |
2022 | Schweden Schweden Lina Strand Max Peter Bejmer Gustav Bergman Tove Alexandersson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Charlotte Ward Ralph Street Kristian Jones Megan Carter Davies | Norwegen Norwegen Ane Dyrkorn Lukas Liland Kasper Harlem Fosser Andrine Benjaminsen |
Staffel
Herren
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1966 | Schweden Schweden Bertil Norman Karl Johansson Anders Morelius Göran Öhlund | Finnland Finnland Erkki Kohvakka Rolf Koskinen Juhani Salmenkylä Aimo Tepsell | Norwegen Norwegen Dagfinn Olsen Ola Skarholt Åge Hadler Stig Berge |
1968 | Schweden Schweden Sture Björk Karl Johansson Sten-Olof Carlström Göran Öhlund | Finnland Finnland Rolf Koskinen Veijo Tahvanainen Juhani Salmenkylä Markku Salminen | Norwegen Norwegen Per Fosser Ola Skarholt Stig Berge Åge Hadler |
1970 | Norwegen Norwegen Ola Skarholt Stig Berge Per Fosser Åge Hadler | Schweden Schweden Björn Nordin Karl Johansson Sture Björk Bernt Frilén | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Zdeněk Lenhart Bohuslav Beránek Jaroslav Jašek Svatoslav Galík |
1972 | Schweden Schweden Lennart Carlström Rolf Pettersson Arne Johansson Bernt Frilén | Schweiz Schweiz Dieter Hulliger Dieter Wolf Bernard Marti Karl John | Ungarn 1957 Ungarn Zoltán Boros János Sőtér Géza Vajda András Hegedűs |
1974 | Schweden Schweden Rolf Pettersson Gunnar Ohlund Arne Johansson Bernt Frilén | Finnland Finnland Hannu Mäkirinta Markku Salminen Risto Nuuros Seppo Väli-Klemelä | Norwegen Norwegen Svein Jacobsen Jan Fjærestad Ivar Formo Eystein Weltzien |
1976 | Schweden Schweden Erik Johansson Gert Pettersson Arne Johansson Rolf Pettersson | Norwegen Norwegen Jan Fjærestad Øystein Halvorsen Svein Jacobsen Egil Johansen | Finnland Finnland Hannu Mäkirinta Markku Salminen Matti Mäkinen Kimmo Rauhamäki |
1978 | Norwegen Norwegen Jan Fjærestad Sven Jacobsen Egil Johansen Eystein Weltzien | Schweden Schweden Rolf Pettersson Lars Lönnkvist Kjell Lauri Olle Nåbo | Finnland Finnland Urho Kujala Jarmo Karvonen Simo Nurminen Risto Nuuros |
1979 | Schweden Schweden Rolf Pettersson Kjell Lauri Lars Lönnkvist Bjorn Rosendahl | Finnland Finnland Seppo Keskinarkaus Hannu Kottonen Risto Nuuros Ari Anjala | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Petr Uher Zdeněk Lenhart Jiří Ticháček Jaroslav Kačmarčík |
1981 | Norwegen Norwegen Øyvin Thon Harald Thon Tore Sagvolden Sigurd Dæhli | Schweden Schweden Lars-Henrik Undeland Bengt Levin Jörgen Mårtensson Lars Lönnkvist | Finnland Finnland Kari Sallinen Ari Anjala Seppo Rytkönen Hannu Kottonen |
1983 | Norwegen Norwegen Morten Berglia Øyvin Thon Tore Sagvolden Harald Thon | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Vlastimil Uchytil Pavel Ditrych Josef Pollák Jaroslav Kačmarčík | Schweden Schweden Bengt Levin Kjell Lauri Lars Lönnkvist Kent Olsson |
1985 | Norwegen Norwegen Morten Berglia Atle Hansen Tore Sagvolden Øyvin Thon | Schweden Schweden Lars Palmqvist Michael Wehlin Kjell Lauri Jörgen Mårtensson | Schweiz Schweiz Willi Müller Martin Howald Urs Flühmann Alain Gafner |
1987 | Norwegen Norwegen Morten Berglia Håvard Tveite Tore Sagvolden Øyvin Thon | Schweiz Schweiz Markus Stappung Stefan Bolliger Kaspar Oettli Urs Flühmann | Schweden Schweden Kent Olsson Hans Melin Jörgen Mårtensson Michael Wehlin |
1989 | Norwegen Norwegen Øyvin Thon Rolf Vestre Petter Thoresen Håvard Tveite | Schweden Schweden Kent Olsson Michael Wehlin Jörgen Mårtensson Håkan Eriksson | Finnland Finnland Keijo Parkkinen Ari Kattainen Peter Ivars Reijo Mattinen |
1991 | Schweiz Schweiz Thomas Bührer Alain Berger Urs Flühmann Christian Aebersold | Norwegen Norwegen Petter Thoresen Bjørnar Valstad Rolf Vestre Håvard Tveite | Finnland Finnland Reijo Mattinen Ari Anjala Mika Kuisma Keijo Parkkinen |
1993 | Schweiz Schweiz Dominik Humbel Christian Aebersold Urs Flühmann Thomas Bührer | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jonathan Musgrave Martin Bagness Stephen Palmer Steven Hale | Finnland Finnland Keijo Parkkinen Mika Kuisma Petri Forsman Timo Karppinen |
1995 | Schweiz Schweiz Alain Berger Daniel Hotz Christian Aebersold Thomas Bührer | Finnland Finnland Keijo Parkkinen Reijo Mattinen Timo Karppinen Janne Salmi | Schweden Schweden Lars Holmqvist Jimmy Birklin Johan Ivarsson Jörgen Mårtensson |
1997 | Danemark Dänemark Torben Skovlyst Carsten Jørgensen Chris Therkelsen Allan Mogensen | Finnland Finnland Timo Karppinen Juha Peltola Mikael Boström Janne Salmi | Norwegen Norwegen Håvard Tveite Bjørnar Valstad Kjetil Bjørlo Petter Thoresen |
1999 | Norwegen Norwegen Tore Sandvik Bernt Bjørnsgaard Petter Thoresen Bjørnar Valstad | Finnland Finnland Jani Lakanen Juha Peltola Mikael Boström Janne Salmi | Schweden Schweden Jimmy Birklin Håkan Eriksson Jörgen Olsson Johan Ivarsson |
2001 | Finnland Finnland Jani Lakanen Jarkko Huovila Juha Peltola Janne Salmi | Norwegen Norwegen Bernt Bjørnsgaard Carl Henrik Bjørseth Tore Sandvik Bjørnar Valstad | Tschechien Tschechien Michal Horáček Michal Jedlička Radek Novotný Rudolf Ropek |
2003 | Schweden Schweden Niclas Jonasson Mattias Karlsson Emil Wingstedt | Finnland Finnland Jani Lakanen Jarkko Huovila Mats Haldin | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Daniel Marston Jon Duncan Jamie Stevenson |
2004 | Norwegen Norwegen Bjørnar Valstad Øystein Kristiansen Jørgen Rostrup | Russland Russland Michail Mamlejew Andrei Chramow Walentin Nowikow | Schweden Schweden Mattias Karlsson Emil Wingstedt Niclas Jonasson |
2005 | Norwegen Norwegen Holger Hott Johansen Øystein Kristiansen Jørgen Rostrup | Frankreich Frankreich François Gonon Damien Renard Thierry Gueorgiou | Schweiz Schweiz Matthias Merz Marc Lauenstein Daniel Hubmann |
2006 | Russland Russland Roman Jefimow Andrei Chramow Walentin Nowikow | Finnland Finnland Mats Haldin Jarkko Huovila Jani Lakanen | Schweden Schweden Niclas Jonasson Emil Wingstedt Mattias Karlsson |
2007 | Russland Russland Roman Jefimow Andrei Chramow Walentin Nowikow | Schweden Schweden Peter Oberg David Andersson Emil Wingstedt | Finnland Finnland Mats Haldin Pasi Ikonen Tero Fohr |
2008 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Graham Gristwood Jon Duncan Jamie Stevenson | Russland Russland Dmitri Zwetkow Andrei Chramow Walentin Nowikow | Schweiz Schweiz Baptiste Rollier Matthias Merz Daniel Hubmann |
2009 | Schweiz Schweiz Baptiste Rollier Daniel Hubmann Matthias Merz | Russland Russland Dmitri Zwetkow Walentin Nowikow Andrei Chramow | Finnland Finnland Topi Anjala Tero Föhr Mats Haldin |
2010 | Russland Russland Andrei Chramow Dmitri Zwetkow Walentin Nowikow | Norwegen Norwegen Carl Waaler Kaas Audun Weltzien Olav Lundanes | Schweiz Schweiz Daniel Hubmann Matthias Müller Matthias Merz |
2011 | Frankreich Frankreich Philippe Adamski François Gonon Thierry Gueorgiou | Norwegen Norwegen Carl Waaler Kaas Anders Nordberg Olav Lundanes | Schweden Schweden Anders Holmberg Olle Boström David Andersson |
2012 | Tschechien Tschechien Tomáš Dlabaja Jan Šedivý Jan Procházka | Norwegen Norwegen Magne Dæhli Carl Waaler Kaas Olav Lundanes | Schweden Schweden Jonas Leandersson Peter Öberg Anders Holmberg |
2013 | Russland Russland Leonid Nowikow Walentin Nowikow Dmitri Zwetkow | Schweden Schweden Anders Holmberg Peter Öberg Gustav Bergman | Ukraine Ukraine Pawlo Uschkwarok Oleksandr Kratow Dennis Schtscherbakow |
2014 | Schweden Schweden Jonas Leandersson Fredrik Johansson Gustav Bergman | Schweiz Schweiz Fabian Hertner Daniel Hubmann Matthias Kyburz | Frankreich Frankreich Frédéric Tranchand François Gonon Thierry Gueorgiou |
2015 | Schweiz Schweiz Fabian Hertner Daniel Hubmann Matthias Kyburz | Norwegen Norwegen Øystein Kvaal Østerbø Carl Godager Kaas Magne Dæhli | Frankreich Frankreich Vincent Coupat Lucas Basset Frédéric Tranchand |
2016 | Norwegen Norwegen Carl Godager Kaas Olav Lundanes Magne Dæhli | Schweiz Schweiz Fabian Hertner Daniel Hubmann Matthias Kyburz | Schweden Schweden Fredrik Bakkman Gustav Bergman William Lind |
2017 | Norwegen Norwegen Eskil Kinneberg Olav Lundanes Magne Dæhli | Frankreich Frankreich Frédéric Tranchand Lucas Basset Thierry Gueorgiou | Schweden Schweden Johan Runesson William Lind Gustav Bergman |
2018 | Norwegen Norwegen Hallan Steiwer Gaute Eskil Kinneberg Magne Dæhli | Schweiz Schweiz Florian Howald Daniel Hubmann Matthias Kyburz | Frankreich Frankreich Nicolas Rio Lucas Basset Frédéric Tranchand |
2019 | Schweden Schweden Johan Runesson Emil Svensk Gustav Bergman | Finnland Finnland Aleksi Niemi Elias Kuukka Miika Kirmula | Frankreich Frankreich Nicolas Rio Frédéric Tranchand Lucas Basset |
2021 | Schweden Schweden Albin Ridefelt William Lind Gustav Bergman | Norwegen Norwegen Gaute Steiwer Kasper Harlem Fosser Eskil Kinneberg | Schweiz Schweiz Martin Hubmann Florian Howald Matthias Kyburz |
2023 | Schweiz Schweiz Daniel Hubmann Joey Hadorn Matthias Kyburz | Finnland Finnland Topi Syrjäläinen Olli Ojanaho Miika Kirmula | Schweden Schweden Albin Ridefelt Gustav Bergman Emil Svensk |
Damen
Ewiger Medaillenspiegel
Stand nach den Weltmeisterschaften 2023:
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 72 | 62 | 59 | 193 |
2 | Norwegen Norwegen | 54 | 52 | 49 | 155 |
3 | Schweiz Schweiz | 51 | 43 | 43 | 137 |
4 | Finnland Finnland | 24 | 44 | 34 | 102 |
5 | Frankreich Frankreich | 14 | 7 | 11 | 32 |
6 | Danemark Dänemark | 12 | 10 | 7 | 29 |
7 | Russland Russland | 11 | 12 | 15 | 38 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 5 | 8 | 6 | 19 |
9 | Tschechien Tschechien | 3 | 4 | 5 | 12 |
10 | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 2 | 6 |
11 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei (ehem.) | 2 | 5 | 8 | 15 |
12 | Neutral | 2 | – | – | 2 |
13 | Ukraine Ukraine | 1 | 4 | 4 | 9 |
14 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Lettland Lettland | 1 | – | 2 | 3 |
16 | Australien Australien | 1 | – | – | 1 |
17 | Neuseeland Neuseeland | – | 1 | 1 | 2 |
18 | Belgien Belgien | – | – | 2 | 2 |
18 | Niederlande Niederlande | – | – | 2 | 2 |
18 | Sowjetunion Sowjetunion (ehem.) | – | – | 2 | 2 |
21 | Belarus Belarus | – | – | 1 | 1 |
21 | Deutschland Deutschland | – | – | 1 | 1 |
21 | Italien Italien | – | – | 1 | 1 |
Siehe auch
Weblinks
- International Orienteering Federation
- World Orienteering Championships, Statistik 1966-2005 (Memento vom 15. Juli 2014 im Internet Archive)
WOC
- World Orienteering Championships 2004
- World Orienteering Championships 2005
- World Orienteering Championships 2006
- World Orienteering Championships 2007
- World Orienteering Championships 2008
- World Orienteering Championships 2009
- World Orienteering Championships 2010
- World Orienteering Championships 2011
- World Orienteering Championships 2012
- World Orienteering Championships 2013
- World Orienteering Championships 2014
- World Orienteering Championships 2015
- World Orienteering Championships 2016
- World Orienteering Championships 2017
- World Orienteering Championships 2018
- World Orienteering Championships 2019
- World Orienteering Championships 2021
- World Orienteering Championships 2022
- World Orienteering Championships 2023
- World Orienteering Championships 2024
Aktive | Orientierungslauf | Ski-Orientierungslauf | Mountainbike-Orienteering | Trail-Orienteering | |
Junioren | Orientierungslauf | Ski-Orientierungslauf | Mountainbike-Orienteering |