Prague Open 2020
Prague Open 2020 | |
---|---|
Datum | 10.8.2020 – 16.8.2020 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 1082 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 225.500 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Rumänien Simona Halep |
Sieger (Doppel) | Tschechien Lucie Hradecká Tschechien Kristýna Plíšková |
Letzte direkte Annahme | Spanien Aliona Bolsova Zadoinov (102) |
Stand: 16. August 2020 |
Die Prague Open 2020 waren ein Tennisturnier der Damen in Prag. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2020 und fand vom 10. bis 16. August 2020 statt.
Titelverteidigerinnen waren Jil Teichmann im Einzel und die Paarung Anna Kalinskaja/Viktória Kužmová im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Prague Open 2020 fand vom 8. bis 10. August 2020 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien S. Halep | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 1 | 6 | 63 | 1 | Rumänien S. Halep | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien P. M. Țig | 4 | 3 | WC | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | 1 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Polen M. Fręch | 7 | 6 | LL | Polen M. Fręch | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien E.-G. Ruse | 68 | 3 | LL | Polen M. Fręch | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 7 | 6 | Niederlande A. Rus | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Pawljutschenkowa | 5 | 2 | 1 | Rumänien S. Halep | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
9 | Lettland A. Sevastova | 2 | 2 | Rumänien I.-C. Begu | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 63 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Bolsova | 4 | 3 | LL | Schweiz L. Küng | 7 | 5 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweiz L. Küng | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Siegemund | 4 | 6 | 6 | Spanien S. Sorribes Tormo | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Agypten M. Sherif | 6 | 0 | 1 | Deutschland L. Siegemund | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 6 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien B. Strýcová | 63 | 1 | 1 | Rumänien S. Halep | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland W. Kudermetowa | 0 | 3 | 3 | Belgien E. Mertens | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada E. Bouchard | 6 | 6 | WC | Kanada E. Bouchard | 7 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 6 | 3 | 6 | Slowenien T. Zidanšek | 62 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 3 | 6 | 0 | WC | Kanada E. Bouchard | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 4 | 6 | 7 | 3 | Belgien E. Mertens | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine M. Kostjuk | 6 | 2 | 64 | Italien C. Giorgi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 5 | 6 | 3 | 3 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien E. Mertens | 7 | 4 | 6 | 3 | Belgien E. Mertens | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Alexandrowa | 2 | 4 | Tschechien Kr. Plíšková | 5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | Q | Ukraine L. Zurenko | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | Rumänien A. Bogdan | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Australien S. Sanders | 1 | 1 | Rumänien A. Bogdan | 5 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 7 | Tschechien Kr. Plíšková | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Fruhvirtová | 2 | 5 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Gratschowa | 62 | 2 | 2 | Kroatien P. Martić | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Kroatien P. Martić | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam Rumänien L.-I. Paar | 4 | 6 | [4] | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Rumänien S. Halep Tschechien B. Strýcová | 3 | 6 | [8] | Russland W. Kudermetowa Russland A. Pawljutschenkowa | 1 | 61 | |||||||||||||||||||
Russland W. Kudermetowa Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 3 | [10] | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 64 | 7 | [5] | |||||||||||||||||
4 | Rumänien M. Niculescu Rumänien R. Olaru | 1 | 6 | [12] | 4 | Rumänien M. Niculescu Rumänien R. Olaru | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Frankreich E. Lechemia | 6 | 3 | [10] | 4 | Rumänien M. Niculescu Rumänien R. Olaru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belarus L. Marosawa Russland J. Sisikowa | w. | o. | Belarus L. Marosawa Russland J. Sisikowa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan Rumänien P. M. Țig | 4 | Rumänien M. Niculescu Rumänien R. Olaru | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Kolodziejová Tschechien J. Malečková | 1 | 6 | [4] | 2 | Tschechien L. Hradecká Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Niederlande R. van der Hoek Belgien Y. Wickmayer | 6 | 1 | [10] | Niederlande R. van der Hoek Belgien Y. Wickmayer | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien E. Perez Australien S. Sanders | 3 | 2 | Niederlande A. Rus Slowenien T. Zidanšek | 3 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Fruhvirtová Tschechien D. Viďmanová | 5 | 2 | 2 | Tschechien L. Hradecká Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Schweden C. Lister Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | Schweden C. Lister Tschechien R. Voráčová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 1 | 3 | 2 | Tschechien L. Hradecká Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien L. Hradecká Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage