Ringer-Weltmeisterschaften 2021
Die Ringer-Weltmeisterschaften 2021 fanden zwischen dem 2. und dem 10. Oktober in der norwegischen Hauptstadt Oslo statt. Der Austragungsort des vom internationalen Amateur-Ringer-Verband United World Wrestling (UWW) veranstalteten Turniers war die Eissporthalle Nye Jordal Amfi.
Die Weltmeisterschaften bestanden aus Wettkämpfen in jeweils zehn Gewichtsklassen in den Disziplinen Freistil der Frauen, Freistil der Männer sowie griechisch-römischer Stil der Männer.
Nachdem die Weltmeisterschaften im Vorjahr infolge der COVID-19-Pandemie nicht stattfanden und stattdessen ein Einzel-Weltcup ausgetragen wurde,[1] wurden die Weltmeisterschaften im Jahr 2021 regulär veranstaltet. Sie fanden etwa zwei Monate nach den Ringer-Wettkämpfen bei den Olympischen Spielen in Tokio statt.
Zeitplan
In jeder Gewichtsklasse fanden vormittags Qualifikationsrunden und Halbfinalkämpfe am Nachmittag statt. Die Finals wurden ab dem zweiten Wettkampftag täglich ab 18 Uhr ausgetragen.[2][3]
Wettkämpfe | Zeitraum |
---|---|
Freistil-Gewichtsklassen der Männer | 2. bis 5. Oktober 2021 |
Freistil-Gewichtsklassen der Frauen | 4. bis 7. Oktober 2021 |
Gewichtsklassen der Männer im griechisch-römischen Stil | 7. bis 10. Oktober 2021 |
Teilnehmer
Bei den Weltmeisterschaften 2021 traten 168 Athletinnen und 482 Athleten aus 66 Nationen an.
Einige nationale Ringerverbände entsandten keine Athletinnen und Athleten zu den Weltmeisterschaften. So nahmen beispielsweise die Kubaner – und damit auch die Tokio-Olympiasieger Mijaín López und Luis Orta – nicht an den Wettkämpfen teil.[4]
Deutsches Team
- Freistil Frauen[5]
- Lisa Ersel (bis 50 kg)
- Annika Wendle (bis 53 kg)
- Nina Hemmer (bis 55 kg)
- Elena Brugger (bis 57 kg)
- Sandra Paruszewski (bis 59 kg)
- Luisa Niemesch (bis 62 kg)
- Eyleen Sewina (bis 65 kg)
- Anna Schell (bis 72 kg)
- Francy Rädelt (bis 76 kg)
- Freistil Männer[6]
- Horst Lehr (bis 57 kg)
- Nico Megerle (bis 61 kg)
- Shamil Ustaev (bis 70 kg)
- Kubilay Cakici (bis 74 kg)
- Achmed Dudarov (bis 86 kg)
- Griechisch-römischer Stil Männer[7]
- Fabian Schmitt (bis 55 kg)
- Deniz Menekşe (bis 63 kg)
- Witalis Lazovski (bis 67 kg)
- Idris Ibaev (bis 72 kg)
- Roland Schwarz (bis 77 kg)
- Hannes Wagner (bis 82 kg)
- Peter Öhler (bis 97 kg)
- Jello Krahmer (bis 130 kg)
Österreichisches Team
- Freistil Frauen
- Jeannie Agnes Kessler (bis 57 kg)
- Freistil Männer
- Gabriel Janatsch (bis 65 kg)
- Johannes Ludescher (bis 125 kg)
- Griechisch-römischer Stil Männer
- Christoph Burger (bis 72 kg)
- Michael Wagner (bis 87 kg)
Schweizer Team
- Andreas Vetsch (griechisch-römischer Stil, bis 67 kg)
Marc Dietsche, Freistilringer in der Gewichtsklasse bis 70 kg Körpergewicht, war ebenfalls vom Schweizerischen Amateurringerverband nominiert worden,[8] nahm jedoch nicht am Wettkampf teil.
Ergebnisse
Männer – Freistil
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
57 kg | Vereinigte Staaten Thomas Gilman | Iran Alireza Sarlak | Deutschland Horst Lehr |
Belarus Aryan Tsiutryn | |||
61 kg | Abasgadschi Magomedow (RWF) | Vereinigte Staaten Daton Fix | Armenien Arsen Harutjunjan |
Japan Toshihiro Hasegawa | |||
65 kg | Sagir Schachijew (RWF) | Iran Amir Yazdani | Kirgisistan Alibek Osmonow |
Mongolei Tömör-Otschiryn Tulga | |||
70 kg | Polen Magomedmurad Gadżijew | Kirgisistan Ernasar Akmatalijewdi | Russland Jewgeni Scherbajew |
Georgien Surabi Iakobischwili | |||
74 kg | Vereinigte Staaten Kyle Dake | Slowakei Taimuras Salkasanow | Turkei Fazlı Eryılmaz |
Timur Bischojew (RWF) | |||
79 kg | Vereinigte Staaten Jordan Burroughs | Iran Mohammad Nokhodi | Radik Walijew (RWF) |
Georgien Nika Kentschadse | |||
86 kg | Iran Hassan Yazdani | Vereinigte Staaten David Morris Taylor | Aserbaidschan Abubakr Abakarov |
Artur Naifonow (RWF) | |||
92 kg | Iran Kamran Ghasempour | Magomed Kurbanow (RWF) | Aserbaidschan Osman Nurmagomedow |
Vereinigte Staaten J’den Cox | |||
97 kg | Abdulraschid Sadulajew (RWF) | Vereinigte Staaten Kyle Snyder | Ukraine Mahamed Zakariiev |
Iran Mojtaba Goleij | |||
125 kg | Iran Amir Hossein Zare | Georgien Geno Petriaschwili | Mongolei Mönchtöriin Lchagwagerel |
Turkei Taha Akgül |
Männer – Griechisch-römischer Stil
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Japan Ken Matsui | Emin Seferschajew (RWF) | Georgien Nugsari Zurzumia |
Aserbaidschan Eldaniz Azizli | |||
60 kg | Moldau Republik Victor Ciobanu | Kirgisistan Dscholoman Scharschenbekow | Stepan Marjanjan (RWF) |
Aserbaidschan Murad Məmmədov | |||
63 kg | Iran Meysam Dalkhani | Georgien Leri Abuladse | Japan Kensuke Shimizu |
Ukraine Lenur Temirow | |||
67 kg | Iran Mohammadreza Geraei | Nasir Abdullajew (RWF) | Georgien Ramas Soidse |
Kasachstan Almat Kebispajew | |||
72 kg | Armenien Malchas Amojan | Sergei Kutusow (RWF) | Polen Geworg Sahakjan |
Litauen Kristupas Šleiva | |||
77 kg | Roman Wlassow (RWF) | Aserbaidschan Sənan Süleymanov | Deutschland Roland Schwarz |
Iran Mohammadali Geraei | |||
82 kg | Aserbaidschan Rafiq Hüseynov | Turkei Burhan Akbudak | Adlan Akijew (RWF) |
Iran Pejman Poshtam | |||
87 kg | Serbien Surab Datunaschwili | Belarus Kiryl Maskewitsch | Georgien Lascha Gobadse |
Polen Arkadiusz Kułynycz | |||
97 kg | Iran Mohammad Hadi Saravi | Ungarn Alex Szőke | Artur Sargsjan (RWF) |
Vereinigte Staaten G’Angelo Hancock | |||
130 kg | Iran Ali Akbar Yousefi | Surabi Gedechauri (RWF) | Georgien Iakob Kadschaia |
Norwegen Oskar Marvik |
Frauen – Freistil
Klasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
50 kg | Japan Remina Yoshimoto | Vereinigte Staaten Sarah Hildebrandt | Mongolei Otgondschargal Dolgordschaw |
Nadeschda Sokolowa (RWF) | |||
53 kg | Japan Akari Fujinami | Moldau Republik Lulia Leorda | Polen Katarzyna Krawczyk |
Kanada Samantha Stewart | |||
55 kg | Japan Tsugumi Sakurai | Deutschland Nina Hemmer | Ukraine Oleksandra Chomenez |
Vereinigte Staaten Jenna Burkert | |||
57 kg | Vereinigte Staaten Helen Maroulis | Indien Anshu Malik | Japan Sae Nanjō |
Mongolei Erchembajaryn Dawaatschimeg | |||
59 kg | Bulgarien Biljana Dudowa | Japan Akie Hanai | Mongolei Baatardschawyn Schoowdor |
Indien Sarita | |||
62 kg | Kirgisistan Aissuluu Tynybekowa | Vereinigte Staaten Kayla Miracle | Japan Nonoka Ozaki |
Mongolei Enchbatyn Gantujaa | |||
65 kg | Moldau Republik Irina Rîngaci | Japan Miwa Morikawa | Schweden Johanna Mattsson |
Vereinigte Staaten Forrest Molinari | |||
68 kg | Kirgisistan Meerim Dschumanasarowa | Japan Rin Miyaji | Vereinigte Staaten Tamyra Mensah-Stock |
Chanum Elschad-kysy Welijewa (RWF) | |||
72 kg | Japan Masako Furuichi | Kasachstan Schamila Bakbergenowa | Turkei Buse Tosun |
Deutschland Anna Schell | |||
76 kg | Vereinigte Staaten Adeline Gray | Estland Epp Mäe | Agypten Samar Amer |
Kirgisistan Ajperi Medet Kyzy |
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Iran Iran | 7 | 3 | 3 | 13 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | 5 | 5 | 15 |
3 | Japan Japan | 5 | 3 | 4 | 12 |
4 | Russischer Ringerverband (RWF) | 4 | 5 | 9 | 18 |
5 | Kirgisistan Kirgisistan | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | Moldau Republik Moldau | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | 1 | 4 | 6 |
8 | Polen Polen | 1 | 0 | 3 | 4 |
9 | Armenien Armenien | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Serbien Serbien | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Georgien Georgien | 0 | 2 | 6 | 8 |
13 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Turkei Türkei | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Belarus Belarus | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Indien Indien | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Estland Estland | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Mongolei Mongolei | 0 | 0 | 6 | 6 |
22 | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 3 | 3 |
23 | Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Agypten Ägypten | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Litauen Litauen | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 30 | 30 | 60 | 120 |
Weblinks
- Weltmeisterschaften 2021 auf der Website des UWW (englisch)
- WM 2021 in Oslo auf der Seite des Norwegischen Ringerverbands (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ SID: Corona: Ringer-WM in Belgrad wird zum Weltcup. In: www.sport1.de. Sport1, 11. November 2020, abgerufen am 29. September 2021.
- ↑ World Championships Wrestling in Oslo: Übertragung und Termine. In: www.augsburger-allgemeine.de. Augsburger Allgemeine, 23. September 2021, abgerufen am 29. September 2021.
- ↑ This is the World Championship programme. In: bryting.no. Norges Bryteforbund (Norwegischer Ringerverband), 27. September 2021, abgerufen am 3. Oktober 2021 (englisch).
- ↑ Cuban wrestlers will not participate in the 2021 World Championship. In: today.in-24.com. 10. September 2021, abgerufen am 10. Oktober 2021 (englisch).
- ↑ Frauen Nominierungen für die WM in Oslo 02.10.-8.10.2021. In: www.ringen.de. DRB, 15. September 2021, abgerufen am 29. September 2021.
- ↑ Freistil WM-Nominierungen für die WM in Oslo 02.10.-8.10.2021. In: www.ringen.de. DRB, 20. September 2021, abgerufen am 29. September 2021.
- ↑ Greco WM-Nominierungen für die WM in Oslo 02.10.-8.10.2021. In: www.ringen.de. DRB, 23. September 2021, abgerufen am 29. September 2021.
- ↑ Nominierung Weltmeisterschaften Aktive, 2. bis 10. Oktober 2021. In: swisswrestling.ch. Schweizerischer Amateurringerverband, 21. September 2021, abgerufen am 3. Oktober 2021.