Rugby-Union-Juniorenweltmeisterschaft 2016
Rugby-Union-Juniorenweltmeisterschaft 2016 | |
Sieger | England England (3. Titel) |
Austragungsort | England England |
Eröffnungsspiel | 7. Juni 2016 |
Turnierende | 25. Juni 2016 |
Anzahl Nationen | 12 |
Spiele | 30 |
Punkte | 1572 (⌀: 52,4 pro Spiel) |
Versuche | 207 (⌀: 6,9 pro Spiel) |
Meiste Punkte | England Harry Mallinder (68) |
Meiste Versuche | Japan Ataata Moeakiola (6) |
Bester Spieler | Irland Max Deegan |
← 2015 | |
2017 → |
Die Rugby-Union-Juniorenweltmeisterschaft 2016 (engl. 2016 World Rugby U20 Championship) war die neunte Ausgabe der Weltmeisterschaft für U20-Junioren-Nationalmannschaften in der Sportart Rugby Union. Sie fand vom 7. bis 25. Juni 2016 in England statt. Den Juniorenweltmeistertitel gewann zum dritten Mal England.
Einen Monat zuvor fand in Simbabwe die World Rugby U20 Trophy 2016 für tiefer eingestufte Mannschaften statt.
Austragungsorte
Sämtliche Spiele fanden an folgenden Orten in der Region Greater Manchester statt:
Ort | Stadion | Kapazität |
---|---|---|
Manchester | Manchester City Academy Stadium | 07.000 |
Salford | AJ Bell Stadium | 12.000 |
Teilnehmer
Land | Bisherige Teilnahmen | Ergebnis 2015 | Bestes Ergebnis |
---|---|---|---|
Argentinien Argentinien | 9 | 9. | 4. Platz (2012) |
Australien Australien | 9 | 5. | 2. Platz (2010) |
England England | 9 | 2. | Weltmeister (2013, 2014) |
Frankreich Frankreich | 9 | 4. | 4. Platz (2011, 2015) |
Georgien Georgien | 1 | – | – |
Irland Irland | 9 | 7. | 4. Platz (2014) |
Italien Italien | 7 | 11. | 11. Platz (2008, 2011, 2014, 2015) |
Japan Japan | 4 | 10. | 10. Platz (2015) |
Neuseeland Neuseeland | 9 | 1. | Weltmeister (2008, 2009, 2010, 2011, 2015) |
Schottland Schottland | 9 | 8. | 8. Platz (2015) |
Sudafrika Südafrika | 9 | 3. | Weltmeister (2012) |
Wales Wales | 9 | 6. | 2. Platz (2013) |
Vorrunde
Gruppe A
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Irland Irland | 3 | 3 | 0 | 0 | 94:56 | + 38 | 1 | 13 |
2. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 2 | 0 | 1 | 97:50 | + 47 | 2 | 10 |
3. | Wales Wales | 3 | 1 | 0 | 2 | 52:53 | − 1 | 3 | 7 |
4. | Georgien Georgien | 3 | 0 | 0 | 3 | 16:100 | − 84 | 1 | 1 |
7. Juni 2016 17:30 WESZ | Wales Wales | 25 : 26 | Irland Irland | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Paul Williams (Neuseeland) |
---|---|---|---|---|
(17:15) Bericht |
7. Juni 2016 19:45 WESZ | Neuseeland Neuseeland | 55 : 0 | Georgien Georgien | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Andrew Brace (Irland) |
---|---|---|---|---|
(31:0) Bericht |
11. Juni 2016 13:30 WESZ | Neuseeland Neuseeland | 24 : 33 | Irland Irland | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Craig Maxwell-Keys (England) |
---|---|---|---|---|
(14:20) Bericht |
11. Juni 2016 15:45 WESZ | Wales Wales | 10 : 9 | Georgien Georgien | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Graham Cooper (Australien) |
---|---|---|---|---|
(7:6) Bericht |
15. Juni 2016 13:00 WESZ | Irland Irland | 35 : 7 | Georgien Georgien | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Craig Evans (Wales) |
---|---|---|---|---|
(20:7) Bericht |
15. Juni 2016 20:30 WESZ | Neuseeland Neuseeland | 18 : 7 | Wales Wales | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Cwengile Jadezweni (Südafrika) |
---|---|---|---|---|
(10:14) Bericht |
Gruppe B
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England England | 3 | 3 | 0 | 0 | 109:23 | + 86 | 2 | 14 |
2. | Schottland Schottland | 3 | 2 | 0 | 1 | 42:73 | − 31 | 1 | 9 |
3. | Australien Australien | 3 | 1 | 0 | 2 | 61:42 | + 19 | 3 | 7 |
4. | Italien Italien | 3 | 0 | 0 | 3 | 39:113 | − 74 | 0 | 0 |
7. Juni 2016 17:30 WESZ | Australien Australien | 10 : 15 | Schottland Schottland | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Thomas Charabas (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
(7:3) Bericht |
7. Juni 2016 19:45 WESZ | England England | 48 : 10 | Italien Italien | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Juan Sylvestre (Argentinien) |
---|---|---|---|---|
(17:3) Bericht |
11. Juni 2016 13:30 WESZ | Australien Australien | 38 : 10 | Italien Italien | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Cwengile Jadezweni (Südafrika) |
---|---|---|---|---|
(7:10) Bericht |
11. Juni 2016 18:00 WESZ | England England | 44 : 0 | Schottland Schottland | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Andrew Brace (Irland) |
---|---|---|---|---|
(13:0) Bericht |
15. Juni 2016 15:15 WESZ | Schottland Schottland | 27 : 19 | Italien Italien | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Thomas Charabas (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
(5:7) Bericht |
15. Juni 2016 19:45 WESZ | England England | 17 : 13 | Australien Australien | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Paul Williams (Neuseeland) |
---|---|---|---|---|
(6:13) Bericht |
Gruppe C
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Bonus- punkte | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien Argentinien | 3 | 3 | 0 | 0 | 82:48 | + 34 | 1 | 13 |
2. | Sudafrika Südafrika | 3 | 2 | 0 | 1 | 112:69 | + 43 | 3 | 11 |
3. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 92:78 | + 14 | 2 | 6 |
4. | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 53:144 | − 91 | 0 | 0 |
7. Juni 2016 15:15 WESZ | Frankreich Frankreich | 15 : 24 | Argentinien Argentinien | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Graham Cooper (Neuseeland) |
---|---|---|---|---|
(8:6) Bericht |
7. Juni 2016 15:15 WESZ | Sudafrika Südafrika | 59 : 19 | Japan Japan | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Elia Rizzo (Italien) |
---|---|---|---|---|
(14:19) Bericht |
11. Juni 2016 15:45 WESZ | Frankreich Frankreich | 46 : 14 | Japan Japan | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Juan Sylvestre (Argentinien) |
---|---|---|---|---|
(17:7) Bericht |
11. Juni 2016 18:00 WESZ | Sudafrika Südafrika | 13 : 19 | Argentinien Argentinien | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Craig Evans (Wales) |
---|---|---|---|---|
(6:13) Bericht |
15. Juni 2016 15:15 WESZ | Argentinien Argentinien | 39 : 20 | Japan Japan | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Elia Rizzo (Italien) |
---|---|---|---|---|
(15:13) Bericht |
15. Juni 2016 19:45 WESZ | Sudafrika Südafrika | 40 : 31 | Frankreich Frankreich | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Craig Maxwell-Keys (England) |
---|---|---|---|---|
(18:24) Bericht |
Setzliste
Die Setzliste für die K.-o.-Phase, basierend auf den Ergebnissen der Vorrunde.
Land | Gruppe | Diff. | Punkte | ||
---|---|---|---|---|---|
Finalrunde | |||||
01. | England England | B | + 86 | 14 | |
02. | Irland Irland | A | + 38 | 13 | |
03. | Argentinien Argentinien | C | + 34 | 13 | |
04. | Sudafrika Südafrika | C | + 43 | 11 | |
Playoff um Platz 5 bis 8 | |||||
05. | Neuseeland Neuseeland | A | + 47 | 10 | |
06. | Schottland Schottland | B | − 31 | 9 | |
07. | Australien Australien | B | + 19 | 7 | |
08. | Wales Wales | A | − 1 | 7 | |
Playoff um Platz 9 bis 12 | |||||
09. | Frankreich Frankreich | C | + 14 | 6 | |
10. | Georgien Georgien | A | − 84 | 1 | |
11. | Italien Italien | B | − 74 | 0 | |
12. | Japan Japan | C | − 91 | 0 |
K.-o.-Phase
Playoff um Platz 9 bis 12
Halbfinale | 9. Platz | |||||
20. Juni, Salford | ||||||
Frankreich Frankreich | 41 | |||||
Japan Japan | 27 | |||||
25. Juni, Manchester | ||||||
Frankreich Frankreich | 27 | |||||
Georgien Georgien | 24 | |||||
11. Platz | ||||||
20. Juni, Salford | 25. Juni, Manchester | |||||
Georgien Georgien | 18 | Japan Japan | 17 | |||
Italien Italien | 17 | Italien Italien | 41 |
- Halbfinale
20. Juni 2016 15:15 WESZ | Georgien Georgien | 18 : 17 | Italien Italien | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Cwengile Jadezweni (Südafrika) |
---|---|---|---|---|
(5:7) Bericht |
20. Juni 2016 17:30 WESZ | Frankreich Frankreich | 41 : 27 | Japan Japan | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Graham Cooper (Australien) |
---|---|---|---|---|
(17:17) Bericht |
- Spiel um Platz 11
25. Juni 2016 12:00 WESZ | Italien Italien | 17 : 41 | Japan Japan | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Craig Maxwell-Keys (England) |
---|---|---|---|---|
(20:10) Bericht |
- Spiel um Platz 9
25. Juni 2016 14:15 WESZ | Georgien Georgien | 24 : 27 | Frankreich Frankreich | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Juan Sylvestre (Argentinien) |
---|---|---|---|---|
(3:10) Bericht |
Playoff um Platz 5 bis 8
Halbfinale | 5. Platz | |||||
20. Juni, Manchester | ||||||
Neuseeland Neuseeland | 71 | |||||
Wales Wales | 12 | |||||
25. Juni, Salford | ||||||
Neuseeland Neuseeland | 55 | |||||
Australien Australien | 24 | |||||
7. Platz | ||||||
20. Juni, Salford | 25. Juni, Salford | |||||
Schottland Schottland | 19 | Wales Wales | 42 | |||
Wales Wales | 35 | Schottland Schottland | 29 |
- Halbfinale
20. Juni 2016 15:15 WESZ | Neuseeland Neuseeland | 71 : 12 | Wales Wales | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Andrew Brace (Irland) |
---|---|---|---|---|
(35:5) Bericht |
20. Juni 2016 14:30 WESZ | Schottland Schottland | 19 : 42 | Wales Wales | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Graham Cooper (Australien) |
---|---|---|---|---|
(7:21) Bericht |
- Spiel um Platz 7
25. Juni 2016 14:30 WESZ | Schottland Schottland | 19 : 42 | Wales Wales | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Graham Cooper (Australien) |
---|---|---|---|---|
(7:21) Bericht |
- Spiel um Platz 5
25. Juni 2016 16:30 WESZ | Australien Australien | 24 : 55 | Neuseeland Neuseeland | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Craig Evans (Wales) |
---|---|---|---|---|
(21:21) Bericht |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | |||||
20. Juni, Manchester | ||||||
England England | 39 | |||||
Sudafrika Südafrika | 17 | |||||
25. Juni, Salford | ||||||
England England | 45 | |||||
Irland Irland | 21 | |||||
3. Platz | ||||||
20. Juni, Manchester | 25. Juni, Salford | |||||
Irland Irland | 37 | Sudafrika Südafrika | 19 | |||
Argentinien Argentinien | 7 | Argentinien Argentinien | 49 |
- Halbfinale
20. Juni 2016 17:30 WESZ | Irland Irland | 37 : 7 | Argentinien Argentinien | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Craig Maxwell-Keys (England) |
---|---|---|---|---|
(21:7) Bericht |
20. Juni 2016 19:45 WESZ | England England | 39 : 17 | Sudafrika Südafrika | Academy Stadium, Manchester Schiedsrichter: Paul Williams (Neuseeland) |
---|---|---|---|---|
(31:3) Bericht |
- Spiel um Platz 3
25. Juni 2016 16:45 WESZ | Argentinien Argentinien | 49 : 19 | Sudafrika Südafrika | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Andrew Brace (Irland) |
---|---|---|---|---|
(17:19) Bericht |
- Finale
25. Juni 2016 19:00 WESZ | Irland Irland | 21 : 45 | England England | AJ Bell Stadium, Salford Schiedsrichter: Paul Williams (Neuseeland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: McBurney 46. erh. Daly 51. erh. Deegan 78. erh. Erhöhungen: McPhillips (2/2) Connon (1/1) | (0:21) Bericht | Versuche: Marchant (2) 12. erh., 68. erh. Chick 20. erh. Taylor 30. erh. Mallinder (2) 41. erh., 49. erh. Erhöhungen: Mallinder (5/5) Green (1/1) Straftritte: Mallinder (1/2) 60. |
Schlussplatzierungen
Platz | Land |
---|---|
01 | England England |
02 | Irland Irland |
03 | Argentinien Argentinien |
04 | Sudafrika Südafrika |
05 | Neuseeland Neuseeland |
06 | Australien Australien |
07 | Wales Wales |
08 | Schottland Schottland |
09 | Frankreich Frankreich |
10 | Georgien Georgien |
11 | Italien Italien |
12 | Japan Japan |
England wurde Weltmeister, Japan stieg ab und nahm 2017 an der World Rugby U20 Trophy teil.
Weblinks
- Ergebnisübersicht auf rugbyarchive.net (englisch)