Der Schach-Weltpokal 2009 (offiziell: FIDE World Cup 2009) fand vom 20. November bis 15. Dezember in Chanty-Mansijsk, Russland, statt. Der Gewinner, Boris Gelfand erspielte sich das Recht, am Kandidatenturnier zur Schachweltmeisterschaft 2012 teilzunehmen.
An dem Turnier, das im Pokal-System ausgetragen wird, nahmen 128 der besten Spieler der Welt teil.
Qualifikation
Die Liste der teilnahmeberechtigten Spieler stellt sich wie folgt zusammen:[1][2]
- Der amtierende Schachweltmeister: Viswanathan Anand.
- Die vier Halbfinalisten des Weltpokals 2007: Gata Kamsky, Alexei Schirow, Magnus Carlsen, Sergei Karjakin
- Die amtierende Schachweltmeisterin: Alexandra Kostenjuk
- Die Juniorenweltmeister von 2007 und 2008: Ahmed Adly und Abhijeet Gupta
- 20 Spieler mit den höchsten Elo-Zahlen; hierzu wurde der Durchschnitt der Listen vom Juli 2008 und Januar 2009 genommen: Wesselin Topalow, Wassyl Iwantschuk, Alexander Morosewitsch, Wladimir Kramnik, Teimour Radjabov, Péter Lékó, Lewon Aronjan, Dmitri Jakowenko, Shakriyar Mamedyarov, Alexander Grischtschuk, Pjotr Swidler, Boris Gelfand, Michael Adams, Ruslan Ponomarjow, Wang Yue, Vugar Gashimov, Jewgeni Alexejew, Leinier Domínguez, Étienne Bacrot und Vadim Milov
- 46 Spieler von den europäischen Qualifikationsturnieren
- 23 Spieler von der Europameisterschaft 2008: Gabriel Sarkissjan, Jan Gustafsson, Tomi Nybäck, Maxime Vachier-Lagrave, Laurent Fressinet, Ioannis Papaioannou, Emil Sutovsky, Ilia Smirin, Viktor Bologan, Sergey Tiviakov, Erwin l’Ami, Boris Gratschow, Jewgeni Najer, Pawel Tregubow, Dmitri Andreikin, Alexander Chalifman, Sergei Wolkow, Sergej Movsesjan, Dusko Pavasovic, Viktor Láznička, Sachar Jefymenko, Wolodymyr Baklan und Jurij Kryworutschko
- 23 Spieler von der Europameisterschaft 2009: Tigran L. Petrosjan, Gadir Guseinov, Rauf Mamedov, Arkadij Naiditsch, Georg Meier, Baadur Dschobawa, Ivan Sokolov, Friso Nijboer, Mateusz Bartel, Liviu-Dieter Nisipeanu, Constantin Lupulescu, Alexander Motyljow, Wladimir Malachow, Jewgeni Tomaschewski, Artyom Timofejew, Nikita Witjugow, Ernesto Inarkiew, Boris Sawtschenko, Michail Kobalija, Konstantin Sakajew, Sanan Sjugirow, David Navara und Serhij Fedortschuk
- 19 Spieler von den amerikanischen Qualifikationsturnieren
- 19 Spieler von den asiatischen Qualifikationsturnieren
- 6 Spieler von der Afrikameisterschaft 2009: Khaled Abdel Razik, Bassem Amin, Essam El Gindy, Mohamed Ezat, Walaa Sarwat, Aimen Rizouk
- 6 durch den FIDE-Präsident Nominierte: Ray Robson, Vladislav Tkachiev, Ehsan Ghaem Maghami, Fabiano Caruana, Iwan Tscheparinow und Yannick Pelletier
- 4 durch das örtliche Organisationskomitee Nominierte
Setzliste
Sofern nicht anders vermerkt trugen alle Spieler den Großmeistertitel. Die Zahl hinter dem Namen steht für die Elo-Zahl, die der jeweilige Spieler zu Beginn des Turniers aufwies. Folgende Spieler lehnten eine Teilnahme ab: Anand, Carlsen, Topalow, Aronjan, Kramnik, Leko, Adams, Nakamura und Ni Hua. Von diesen sind Anand, Topalow und Aronjan bereits für das Kandidatenturnier oder die Weltmeisterschaft qualifiziert; Carlsen, Kramnik, Nakamura, Adams und Ni spielen vom 7. bis 15. Dezember bei den London Chess Classic.[3]
- Israel Boris Gelfand, 2758
- Aserbaidschan Vüqar Həşimov, 2758
- Russland Pjotr Swidler, 2754
- Russland Alexander Morosewitsch, 2750
- Aserbaidschan Teymur Rəcəbov, 2748
- Ukraine Wassyl Iwantschuk, 2739
- Ukraine Ruslan Ponomarjow, 2739
- Russland Alexander Grischtschuk, 2736
- Russland Dmitri Jakowenko, 2736
- China Volksrepublik Wang Yue, 2734
- Ukraine Pawel Eljanow, 2729
- Russland Sergei Karjakin, 2723
- Aserbaidschan Şəhriyar Məmmədyarov, 2719
- Spanien Alexei Schirow, 2719
- Kuba Leinier Domínguez, 2719
- Slowakei Sergej Movsesjan, 2718
- Frankreich Maxime Vachier-Lagrave, 2718
- Russland Jewgeni Alexejew, 2715
- Russland Jewgeni Tomaschewski, 2708
- China Volksrepublik Wang Hao, 2708
- Tschechien David Navara, 2707
- Russland Wladimir Malachow, 2706
- Frankreich Étienne Bacrot, 2700
- Russland Sergei Rubljowski, 2697
- Georgien Baadur Dschobawa, 2696
- Russland Alexander Motyljow, 2695
- Vereinigte Staaten Gata Kamsky, 2695
- Russland Nikita Witjugow, 2694
- Moldau Republik Viktor Bologan, 2692
- Deutschland Arkadij Naiditsch, 2689
- China Volksrepublik Bu Xiangzhi, 2682
- Ungarn Judit Polgár, 2680
- Rumänien Liviu-Dieter Nisipeanu, 2677
- Armenien Gabriel Sarkissjan, 2676
- Vereinigte Staaten Alexander Onischuk, 2672
- Bulgarien Iwan Tscheparinow, 2671
- Ukraine Sachar Jefymenko, 2668
- Russland Jewgeni Jurjewitsch Najer, 2666
- Israel Emil Sutovsky, 2666
- Niederlande Sergey Tiviakov, 2664
- Ukraine Oleksandr Areschtschenko, 2664
- Indien K. Sasikiran, 2664
- Israel Ilia Smirin, 2662
- Ukraine Wolodymyr Baklan, 2655
- Indien Surya Shekhar Ganguly, 2654
- Brasilien Alexandr Fier, 2653
- Frankreich Laurent Fressinet, 2653
- Deutschland Georg Meier, 2653
- Russland Boris Gratschow, 2652
- Italien Fabiano Caruana, 2652
- Bosnien und Herzegowina Ivan Sokolov, 2652
- Schweiz Vadim Milov, 2652
- Russland Artjom Timofejew, 2651
- Russland Ernesto Inarkiew, 2645
- Russland Boris Sawtschenko, 2644
- Russland Michail Kobalija, 2643
- Frankreich Vladislav Tkachiev, 2642
- Russland Pawel Tregubow, 2642
- Philippinen Wesley So, 2640
- Peru Julio Ernesto Granda Zúñiga, 2640
- Tschechien Viktor Láznička, 2637
- Russland Dmitri Andreikin, 2636
- Aserbaidschan Rauf Məmmədov, 2634
- Tadschikistan Farruch Amonatow, 2631
- Russland Sergei Wolkow, 2629
- China Volksrepublik Zhou Jianchao, 2629
- Finnland Tomi Nybäck, 2628
- Griechenland Ioannis Papaioannou, 2628
- Russland Konstantin Sakajew, 2626
- Aserbaidschan Qədir Hüseynov, 2625
- Vereinigte Staaten Varuzhan Akobian, 2624
- Vietnam Lê Quang Liêm, 2624
- Indien Chanda Sandipan, 2623
- Vereinigte Staaten Yury Shulman, 2623
- Deutschland Jan Gustafsson, 2622
- Brasilien Rafael Leitão, 2621
- Indien Parimarjan Negi, 2620
- Ukraine Serhij Fedortschuk, 2619
- Kuba Lázaro Bruzón, 2619
- Polen Mateusz Bartel, 2618
- Armenien Tigran L. Petrosjan, 2615
- Russland Sanan Sjugirow, 2612
- Russland Alexander Chalifman, 2612
- Usbekistan Anton Filippov, 2607
- Vereinigte Staaten Alexander Shabalov, 2606
- Vereinigte Staaten Jaan Ehlvest, 2606
- Niederlande Erwin l’Ami, 2606
- Kuba Fidel Corrales Jiménez, 2605
- Venezuela Eduardo Iturrizaga, 2605
- Iran Ehsan Ghaem Maghami, 2603
- China Volksrepublik Zhou Weiqi, 2603 (AS)
- Brasilien Gilberto Milos, 2603
- Ukraine Jurij Kryworutschko, 2602
- Argentinien Diego Flores, 2602
- China Volksrepublik Li Chao, 2596
- Rumänien Constantin Lupulescu, 2591
- Slowenien Duško Pavasovič, 2590
- Schweiz Yannick Pelletier, 2589
- China Volksrepublik Hou Yifan, 2588
- Agypten Ahmed Adly, 2583
- Indien Abhijeet Gupta, 2578
- Philippinen Rogelio Antonio, 2574
- Vereinigte Staaten Robert Hess, 2572
- Vereinigte Staaten Ray Robson, 2567, IM
- Chile Iván Morovic, 2562
- Niederlande Friso Nijboer, 2561
- Agypten Bassem Amin, 2553
- Philippinen Darwin Laylo, 2552
- Vereinigte Staaten Joshua Friedel, 2551
- Vereinigte Staaten Alexander Ivanov, 2539
- Russland Alexei Pridoroschny, 2533, IM
- China Volksrepublik Yu Shaoteng, 2529
- China Volksrepublik Yu Yangyi, 2527
- Australien David Smerdon, 2525
- Indien Abhijit Kunte, 2522
- Russland Alexandra Kostenjuk, 2516
- Uruguay Uruguay, 2508
- Katar Mohamad al-Sayed, 2504
- Russland Nikolai Kabanow, 2501
- Algerien Aimen Rizouk, 2500
- Indien Sriram Jha, 2497, IM
- Agypten Essam El Gindy, 2493
- Russland Alexei Besgodow, 2484
- Agypten Mohamed Ezat, 2472, IM
- Agypten Khaled Abdel Razik, 2469, IM
- Kanada Jean Hébert, 2420, IM
- Agypten Walaa Sarwat, 2405, IM
- Russland Andrei Obodchuk, 2404, IM
Ergebnisse, Runden 1–4
Sektion 1
Achtelfinale | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
1 | Boris Gelfand | 1,5 | | | | | | | | | |
128 | Andrei Obodchuk | 0,5 | |
1 | Boris Gelfand | 1,5 |
|
| 64 | Farruch Amonatow | 0,5 | |
64 | Farruch Amonatow | 1,5 |
|
65 | Sergei Wolkow | 0,5 | |
1 | Boris Gelfand | 3,5 |
|
| 32 | Judit Polgár | 1,5 | |
32 | Judit Polgár | w/o | | | |
|
97 | Duško Pavasovič | | |
32 | Judit Polgár | 4,5 |
|
| 33 | Liviu-Dieter Nisipeanu | 3,5 | |
33 | Liviu-Dieter Nisipeanu | 1,5 |
|
96 | Constantin Lupulescu | 0,5 | |
1 | Boris Gelfand | 4,5 |
|
| 17 | Maxime Vachier-Lagrave | 3,5 |
16 | Sergej Movsesjan | 0,5 | | | | | | |
|
113 | Yu Yangyi | 1,5 | |
113 | Yu Yangyi | 1,5 |
|
| 80 | Mateusz Bartel | 0,5 | |
49 | Boris Gratschow | 3 |
|
80 | Mateusz Bartel | 5 | |
113 | Yu Yangyi | 0,5 |
|
| 17 | Maxime Vachier-Lagrave | 1,5 | |
17 | Maxime Vachier-Lagrave | 1,5 | | | |
|
112 | Yu Shaoteng | 0,5 | |
17 | Maxime Vachier-Lagrave | 3,5 |
|
| 48 | Georg Meier | 2,5 | |
48 | Georg Meier | 1,5 |
|
81 | Tigran L. Petrosjan | 0,5 | |
Sektion 2
Achtelfinale | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
8 | Alexander Grischtschuk | 1,5 | | | | | | | | | |
121 | Sriram Jha | 0,5 | |
8 | Alexander Grischtschuk | 1,5 |
|
| 57 | Vladislav Tkachiev | 0,5 | |
57 | Vladislav Tkachiev | 3,5 |
|
72 | Lê Quang Liêm | 1,5 | |
8 | Alexander Grischtschuk | 5 |
|
| 25 | Baadur Dschobawa | 3 | |
25 | Baadur Dschobawa | 1,5 | | | |
|
104 | Ray Robson | 0,5 | |
25 | Baadur Dschobawa | 1,5 |
|
| 89 | Eduardo Iturrizaga | 0,5 | |
40 | Sergey Tiviakov | 2,5 |
|
89 | Eduardo Iturrizaga | 3,5 | |
8 | Alexander Grischtschuk | 3 |
|
| 9 | Dmitri Jakowenko | 5 |
9 | Dmitri Jakowenko | 1,5 | | | | | | |
|
120 | Aimen Rizouk | 0,5 | |
9 | Dmitri Jakowenko | 2 |
|
| 73 | Chanda Sandipan | 0 | |
56 | Michail Kobalija | 0,5 |
|
73 | Chanda Sandipan | 1,5 | |
9 | Dmitri Jakowenko | 4 |
|
| 41 | Oleksandr Areschtschenko | 2 | |
24 | Sergei Rubljowski | 1,5 | | | |
|
105 | Iván Morovic | 0,5 | |
24 | Sergei Wladimirowitsch Rubljowski | 2,5 |
|
| 41 | Oleksandr Areschtschenko | 3,5 | |
41 | Oleksandr Areschtschenko | 1,5 |
|
88 | Fidel Corrales Jiménez | 0,5 | |
Sektion 3
Achtelfinale | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | Alexander Morosewitsch | 2 | | | | | | | | | |
125 | Khaled Abdel Razik | 0 | |
4 | Alexander Morosewitsch | 0 |
|
| 61 | Viktor Láznička | 2 | |
61 | Viktor Láznička | 1,5 |
|
68 | Ioannis Papaioannou | 0,5 | |
61 | Viktor Láznička | 3,5 |
|
| 29 | Viktor Bologan | 1,5 | |
29 | Viktor Bologan | 1,5 | | | |
|
100 | Ahmed Adly | 0,5 | |
29 | Viktor Bologan | 4 |
|
| 36 | Iwan Tscheparinow | 2 | |
36 | Iwan Tscheparinow | 3,5 |
|
93 | Jurij Kryworutschko | 2,5 | |
61 | Viktor Láznička | 0,5 |
|
| 13 | Şəhriyar Məmmədyarov | 1,5 |
13 | Şəhriyar Məmmədyarov | 2 | | | | | | |
|
116 | Alexandra Kostenjuk | 0 | |
13 | Şəhriyar Məmmədyarov | 2 |
|
| 52 | Vadim Milov | 0 | |
52 | Vadim Milov | 3,5 |
|
77 | Parimarjan Negi | 1,5 | |
13 | Şəhriyar Məmmədyarov | 1,5 |
|
| 20 | Wang Hao | 0,5 | |
20 | Wang Hao | 2 | | | |
|
109 | Joshua Friedel | 0 | |
20 | Wang Hao | 2 |
|
| 45 | Surya Shekhar Ganguly | 0 | |
45 | Surya Shekhar Ganguly | 2 |
|
84 | Anton Filippov | 0 | |
Sektion 4
Achtelfinale | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | Teymur Rəcəbov | 2 | | | | | | | | | |
124 | Mohamed Ezat | 0 | |
5 | Teymur Rəcəbov | 0,5 |
|
| 69 | Konstantin Sakajew | 1,5 | |
60 | Julio Ernesto Granda Zúñiga | 0,5 |
|
69 | Konstantin Sakajew | 1,5 | |
69 | Konstantin Sakajew | 0,5 |
|
| 28 | Nikita Witjugow | 1,5 | |
28 | Nikita Witjugow | 1,5 | | | |
|
101 | Abhijeet Gupta | 0,5 | |
28 | Nikita Witjugow | 4,5 |
|
| 92 | Gilberto Milos | 3,5 | |
37 | Sachar Jefymenko | 0,5 |
|
92 | Gilberto Milos | 1,5 | |
28 | Nikita Witjugow | 0,5 |
|
| 12 | Sergei Karjakin | 1,5 |
12 | Sergei Karjakin | 1,5 | | | | | | |
|
117 | Andrés Rodríguez Vila | 0,5 | |
12 | Sergei Karjakin | 3,5 |
|
| 53 | Artjom Timofejew | 2,5 | |
53 | Artjom Timofejew | 3,5 |
|
76 | Rafael Leitão | 2,5 | |
12 | Sergei Karjakin | 4 |
|
| 21 | David Navara | 1 | |
21 | David Navara | 4 | | | |
|
108 | Darwin Laylo | 2 | |
21 | David Navara | 3,5 |
|
| 85 | Alexander Shabalov | 2,5 | |
44 | Wolodymyr Baklan | 3,5 |
|
85 | Alexander Shabalov | 4,5 | |
Sektion 5
Achtelfinale | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | Vüqar Həşimov | 2 | | | | | | | | | |
127 | Walaa Sarwat | 0 | |
2 | Vüqar Həşimov | 1,5 |
|
| 66 | Zhou Jianchao | 0,5 | |
63 | Rauf Məmmədov | 0,5 |
|
66 | Zhou Jianchao | 1,5 | |
2 | Vüqar Həşimov | 3,5 |
|
| 95 | Li Chao | 1,5 | |
31 | Bu Xiangzhi | 0,5 | | | |
|
98 | Yannick Pelletier | 1,5 | |
98 | Yannick Pelletier | 3,5 |
|
| 95 | Li Chao | 4,5 | |
34 | Gabriel Sarkissjan | 3 |
|
95 | Li Chao | 5 | |
2 | Vüqar Həşimov | 3,5 |
|
| 50 | Fabiano Caruana | 1,5 |
15 | Leinier Domínguez | 3,5 | | | | | | |
|
114 | David Smerdon | 2,5 | |
15 | Leinier Domínguez | 2 |
|
| 50 | Fabiano Caruana | 4 | |
50 | Fabiano Caruana | 1,5 |
|
79 | Lázaro Bruzón | 0,5 | |
50 | Fabiano Caruana | 3,5 |
|
| 18 | Jewgeni Alexejew | 2,5 | |
18 | Jewgeni Alexejew | 1,5 | | | |
|
111 | Alexei Pridoroschny | 0,5 | |
18 | Jewgeni Alexejew | 3,5 |
|
| 47 | Laurent Fressinet | 1,5 | |
47 | Laurent Fressinet | 2 |
|
82 | Sanan Sjugirow | 0 | |
Sektion 6
Achtelfinale | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
7 | Ruslan Ponomarjow | 1,5 | | | | | | | | | |
122 | Essam El Gindy | 0,5 | |
7 | Ruslan Ponomarjow | 4 |
|
| 71 | Varuzhan Akobian | 2 | |
58 | Pawel Tregubow | 7 |
|
71 | Varuzhan Akobian | 9 | |
7 | Ruslan Ponomarjow | 1,5 |
|
| 26 | Alexander Motyljow | 0,5 | |
26 | Alexander Motyljow | 1,5 | | | |
|
103 | Robert Hess | 0,5 | |
26 | Alexander Motyljow | 1,5 |
|
| 39 | Jewgeni Najer | 0,5 | |
39 | Jewgeni Najer | 1,5 |
|
90 | Ehsan Ghaem Maghami | 0,5 | |
7 | Ruslan Ponomarjow | 3,5 |
|
| 23 | Étienne Bacrot | 2,5 |
10 | Wang Yue | 2 | | | | | | |
|
119 | Nikolai Kabanow | 0 | |
10 | Wang Yue | 2 |
|
| 55 | Boris Sawtschenko | 0 | |
55 | Boris Sawtschenko | 4,5 |
|
74 | Yury Shulman | 3,5 | |
10 | Wang Yue | 1,5 |
|
| 23 | Étienne Bacrot | 3,5 | |
23 | Étienne Bacrot | 3,5 | | | |
|
106 | Friso Nijboer | 1,5 | |
23 | Étienne Bacrot | 2 |
|
| 42 | K. Sasikiran | 0 | |
42 | K. Sasikiran | 3,5 |
|
87 | Erwin l’Ami | 1,5 | |
Sektion 7
Achtelfinale | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | Pjotr Swidler | 2 | | | | | | | | | |
126 | Jean Hébert | 0 | |
3 | Pjotr Swidler | 3,5 |
|
| 67 | Tomi Nybäck | 1,5 | |
62 | Dmitri Andreikin | 3,5 |
|
67 | Tomi Nybäck | 4,5 | |
3 | Pjotr Swidler | 5 |
|
| 30 | Arkadij Naiditsch | 3 | |
30 | Arkadij Naiditsch | 3,5 | | | |
|
99 | Hou Yifan | 2,5 | |
30 | Arkadij Naiditsch | 1,5 |
|
| 35 | Alexander Onischuk | 0,5 | |
35 | Alexander Onischuk | 1,5 |
|
94 | Diego Flores | 0,5 | |
3 | Pjotr Swidler | 1,5 |
|
| 14 | Alexei Schirow | 0,5 |
14 | Alexei Schirow | 1,5 | | | | | | |
|
115 | Abhijit Kunte | 0,5 | |
14 | Alexei Schirow | 4 |
|
| 78 | Serhij Fedortschuk | 1 | |
51 | Ivan Sokolov | 0 |
|
78 | Serhij Fedortschuk | 2 | |
14 | Alexei Schirow | 1,5 |
|
| 19 | Jewgeni Tomaschewski | 0,5 | |
19 | Jewgeni Tomaschewski | 1,5 | | | |
|
110 | Alexander Ivanov | 0,5 | |
19 | Jewgeni Tomaschewski | 3,5 |
|
| 83 | Alexander Chalifman | 2,5 | |
46 | Alexandr Fier | 2,5 |
|
83 | Alexander Chalifman | 3,5 | |
Sektion 8
Achtelfinale | | Zweite Runde | | Dritte Runde | | Achtelfinale |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
6 | Wassyl Iwantschuk | 2 | | | | | | | | | |
123 | Alexei Besgodow | 0 | |
6 | Wassyl Iwantschuk | 0,5 |
|
| 59 | Wesley So | 1,5 | |
59 | Wesley So | 4 |
|
70 | Qədir Hüseynov | 1 | |
59 | Wesley So | 1,5 |
|
| 27 | Gata Kamsky | 0,5 | |
27 | Gata Kamsky | 1,5 | | | |
|
102 | Rogelio Antonio junior | 0,5 | |
27 | Gata Kamsky | 1,5 |
|
| 91 | Zhou Weiqi | 0,5 | |
38 | Emil Sutovsky | 1,5 |
|
91 | Zhou Weiqi | 3,5 | |
59 | Wesley So | 1 |
|
| 22 | Wladimir Malachow | 4 |
11 | Pawel Eljanow | 1,5 | | | | | | |
|
118 | Mohamad al-Sayed | 0,5 | |
11 | Pawel Eljanow | 3,5 |
|
| 54 | Ernesto Inarkiew | 2,5 | |
54 | Ernesto Inarkiew | 3,5 |
|
75 | Jan Gustafsson | 1,5 | |
11 | Pawel Eljanow | 1 |
|
| 22 | Wladimir Malachow | 4 | |
22 | Wladimir Malachow | 2 | | | |
|
107 | Bassem Amin | 0 | |
22 | Wladimir Malachow | 3,5 |
|
| 43 | Ilia Smirin | 1,5 | |
43 | Ilia Smirin | 1,5 |
|
86 | Jaan Ehlvest | 0,5 | |
Ergebnisse, Runden 5–7
- Finale, 10. Dezember bis 14. Dezember
Nach vier Partien mit klassischer Bedenkzeit stand es unentschieden, es folgten vier Schnellpartien, und, als es noch keinen Sieger gab, vier Blitzpartien.
Setzplatz | Name | Elo-Zahl | 1 | 2 | 3 | 4 | R1 | R2 | R3 | R4 | B1 | B2 | B3 | B4 | Gesamt |
1 | Israel Boris Gelfand | 2758 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | ½ | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7 |
7 | Ukraine Ruslan Ponomarjow | 2739 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 0 | ½ | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Weblinks
- Offizielle Seite (Memento vom 13. April 2010 im Internet Archive)
- Turnierbericht und Partien bei chessgames.com. Abgerufen am 16. November 2015 (englisch).
Einzelnachweise
- ↑ Offizielle Liste der Qualifikanten für den Weltpokal 2009 (englisch) Auf: fide.com, abgerufen am 22. August 2009.
- ↑ Alle Qualifikanten des Weltpokals 2009 (Memento vom 4. November 2009 im Internet Archive) Auf: caissa.info, abgerufen am 24. August 2009.
- ↑ London Chess Classic: Spieler. Abgerufen am 5. Januar 2013.