Schwedische Fußballnationalmannschaft (U-17-Junioren)
Spitzname(n) | Blågult (Die blau-gelben) | ||
Verband | Svenska Fotbollförbundet | ||
Konföderation | UEFA | ||
| |||
Statistik | |||
---|---|---|---|
Erstes Länderspiel Schweden Schweden 4 – 1 Norwegen Norwegen 9. Juli 2001 (Säffle, Schweden) | |||
Höchster Sieg Schweden Schweden 9 – 0 Färöer Faroer 4. August 2010 (Korsholm, Finnland) | |||
Höchste Niederlage Schweden Schweden 2 – 8 Spanien Spanien 28. Februar 2002 (Rio Maior, Portugal) Tschechien Tschechien 6 – 0 Schweden Schweden 26. März 2008 (Badnjevac, Serbien) | |||
(Stand: unbekannt) |
Die schwedische U-17-Fußballnationalmannschaft ist eine Auswahlmannschaft schwedischer Fußballspieler. Sie unterliegt dem Svenska Fotbollförbundet und repräsentiert ihn international auf U-17-Ebene, etwa in Freundschaftsspielen gegen die Auswahlmannschaften anderer nationaler Verbände, bei U-17-Europameisterschaften und U-17-Weltmeisterschaften.
Bei der WM 2013 in den Vereinigten Arabischen Emiraten erreichte die Mannschaft den dritten Platz. Nachdem sie im Halbfinale gegen den späteren Weltmeister Nigeria verloren hatte, besiegte sie Argentinien im Spiel um Platz drei.
Ihr größter Erfolg bei Europameisterschaften war das Erreichen des Halbfinales 2013. Sie verlor dieses im Elfmeterschießen gegen den späteren Europameister Russland.
Teilnahme an U-17-Weltmeisterschaften
(Bis 1989 U-16-Weltmeisterschaft)
China Volksrepublik 1985 | nicht qualifiziert |
Kanada 1987 | |
Schottland 1989 | |
Italien 1991 | |
Japan 1993 | |
Ecuador 1995 | |
Agypten 1997 | |
Neuseeland 1999 | |
Trinidad und Tobago 2001 | |
Finnland 2003 | |
Peru 2005 | |
Korea Sud 2007 | |
Nigeria 2009 | |
Mexiko 2011 | |
Vereinigte Arabische Emirate 2013 | 3. Platz |
Chile 2015 | nicht qualifiziert |
Indien 2017 | |
Brasilien 2019 | |
Indonesien 2023 |
Teilnahme an U-17-Europameisterschaften
(Bis 2001 U-16-Europameisterschaft)
Italien 1982 | nicht qualifiziert |
Deutschland 1984 | |
Ungarn 1985 | Vorrunde |
Griechenland 1986 | |
Frankreich 1987 | nicht qualifiziert |
Spanien 1988 | Vorrunde |
Danemark 1989 | nicht qualifiziert |
Deutschland Demokratische Republik 1949 1990 | Vorrunde |
Schweiz 1991 | |
Zypern Republik 1992 | nicht qualifiziert |
Turkei 1993 | |
Irland 1994 | |
Belgien 1995 | Viertelfinale |
Osterreich 1996 | nicht qualifiziert |
Deutschland 1997 | |
Schottland 1998 | Vorrunde |
Tschechien 1999 | |
Israel 2000 | nicht qualifiziert |
England 2001 | |
Danemark 2002 | |
Portugal 2003 | |
Frankreich 2004 | |
Italien 2005 | |
Luxemburg 2006 | |
Belgien 2007 | |
Turkei 2008 | |
Deutschland 2009 | |
Liechtenstein 2010 | |
Serbien 2011 | |
Slowenien 2012 | |
Slowakei 2013 | Halbfinale |
Malta 2014 | nicht qualifiziert |
Bulgarien 2015 | |
Aserbaidschan 2016 | Viertelfinale |
Kroatien 2017 | nicht qualifiziert |
England 2018 | Viertelfinale |
Irland 2019 | Vorrunde |
Israel 2022 | |
Ungarn 2023 | nicht qualifiziert |
Zypern Republik 2024 | Vorrunde |