Serbia Ladies Open 2021
Serbia Ladies Open 2021 | |
---|---|
Datum | 16.5.2021–22.5.2021 |
Auflage | 1 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Belgrad Serbien Serbien |
Turniernummer | 2035 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 235.238 US$ |
Siegerin | Spanien Paula Badosa |
Sieger (Doppel) | Serbien Aleksandra Krunić Serbien Nina Stojanović |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Océane Dodin (117) |
Stand: 14. Mai 2021 |
Die Serbia Ladies Open 2021 waren ein Damen-Tennisturnier in Belgrad. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 16. bis 22. Mai 2021 im Novak Tennis Center statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Serbia Ladies Open 2021 fand vom 15. bis 16. Mai 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Kolumbien María Camila Osorio Serrano | Kroatien Ana Konjuh | Bulgarien Wiktorija Tomowa |
China Volksrepublik Wang Xiyu | Russland Kamilla Rachimowa | |
Ungarn Réka Luca Jani | Spanien Cristina Bucșa |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien L. Radivojević | 2 | 3 | LL | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada L. A. Fernandez | 7 | 6 | Kanada L. A. Fernandez | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 5 | 1 | LL | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn R. Luca Jani | 6 | 0 | 7 | Q | Ungarn R. Luca Jani | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 2 | 6 | 5 | Q | Ungarn R. Luca Jani | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kalinskaja | 6 | 7 | Russland A. Kalinskaja | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich K. Mladenovic | 0 | 66 | LL | Bulgarien W. Tomowa | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien P. Badosa | 6 | 6 | 4 | Spanien P. Badosa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Petković | 2 | 3 | 4 | Spanien P. Badosa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien P. M. Țig | 6 | 5 | 2 | PR | Rumänien M. Buzărnescu | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Rumänien M. Buzărnescu | 4 | 7 | 6 | 4 | Spanien P. Badosa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien I. Jorović | 4 | 3 | 7 | Schweden R. Peterson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. Tomljanović | 6 | 6 | Australien A. Tomljanović | 6 | 2 | 1r. | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stojanović | 7 | 1 | 0 | 7 | Schweden R. Peterson | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden R. Peterson | 5 | 6 | 6 | 4 | Spanien P. Badosa | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 4 | 1 | Q | Kroatien A. Konjuh | 2 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Bucșa | 3 | 6 | 6 | Q | Spanien C. Bucșa | 4 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 66 | 6 | 6 | Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. Wang | 7 | 0 | 2 | Belarus A. Sasnowitsch | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien O. Danilović | 2 | 4 | Q | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Rachimowa | 6 | 6 | Q | Russland K. Rachimowa | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 6 | 1 | 7 | Q | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik S. Zhang | 2 | 6 | 64 | Q | Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 66 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 4 | 6 | Q | Kroatien A. Konjuh | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 2 | 6 | 3 | 5 | Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 3 | 5 | Frankreich O. Dodin | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 6 | 7 | 5 | Argentinien N. Podoroska | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 2 | 6 | 5 | Q | Kroatien A. Konjuh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Konjuh | 6 | 1 | 7 | Q | Kroatien A. Konjuh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Juvan | 6 | 2 | 1 | 2 | Kasachstan J. Putinzewa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kasachstan J. Putinzewa | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 1 | [10] | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Serbien I. Jorović Serbien L. Radivojević | 0 | 1 | Slowenien D. Jakupović Russland J. Sisikowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović Russland J. Sisikowa | 6 | 6 | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 7 | [10] | 3 | China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zhang | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Kanada G. Dabrowski Kanada L. A. Fernandez | 6 | 65 | [8] | 3 | China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan M. Katō Tschechien R. Voráčová | 62 | 7 | [10] | Japan M. Katō Tschechien R. Voráčová | 1 | 67 | |||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien M. C. Osorio Serrano Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 7 | 5 | [5] | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 6 | 4 | [10] | 4 | Serbien A. Krunić Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu Indien A. Raina | 3 | 6 | [5] | Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 2 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Polen P. Kania-Choduń Deutschland J. Wachaczyk | 3 | 1 | 4 | Serbien A. Krunić Serbien N. Stojanović | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Serbien A. Krunić Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | 4 | Serbien A. Krunić Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Russland I. Chromatschowa | 7 | 6 | 2 | Ungarn T. Babos Russland W. Swonarjowa | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweden C. Lister Polen K. Piter | 67 | 3 | Russland N. Dsalamidse Russland I. Chromatschowa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Schweden R. Peterson | 2 | 2 | 2 | Ungarn T. Babos Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Ungarn T. Babos Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage