Snowboard-Weltmeisterschaften 2023
Snowboard-Weltmeisterschaften 2023 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Snowboardcross | Osterreich Jakob Dusek | Tschechien Eva Adamczykova |
Halfpipe | Korea Sud Lee Chae-un | China Volksrepublik Cai Xuetong |
Slopestyle | Norwegen Marcus Kleveland | Vereinigtes Konigreich Mia Brookes |
Parallelslalom | Osterreich Andreas Prommegger | Schweiz Julie Zogg |
Parallel-Riesenslalom | Polen Oskar Kwiatkowski | Japan Tsubaki Miki |
Big Air | Japan Taiga Hasegawa | Osterreich Anna Gasser |
Snowboardcross Team | Vereinigtes Konigreich Nightingale/Banks | |
Parallel-Riesenslalom | Italien March/Ochner | |
← 2021 2025 → |
Die 15. Snowboard-Weltmeisterschaften fanden vom 19. Februar bis zum 4. März 2023 in Bakuriani in Georgien statt. Sie wurden gleichzeitig mit den Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften 2023 abgehalten, somit gab es zum insgesamt vierten Mal eine „Doppel WM“ aus Freestyle-Skiing und Snowboard.
Medaillenspiegel
Endstand nach 14 Entscheidungen
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 3 | 4 | 2 | 9 |
2 | Japan Japan | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | - | - | 2 |
4 | Schweiz Schweiz | 1 | 2 | 3 | 6 |
5 | Polen Polen | 1 | - | 1 | 2 |
Italien Italien | 1 | - | 1 | 2 | |
7 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | - | - | 1 |
Norwegen Norwegen | 1 | - | - | 1 | |
Korea Sud Südkorea | 1 | - | - | 1 | |
Tschechien Tschechien | 1 | - | - | 1 | |
9 | Australien Australien | - | 2 | 1 | 3 |
10 | Kanada Kanada | - | 1 | 1 | 2 |
11 | Deutschland Deutschland | - | 1 | - | 1 |
Neuseeland Neuseeland | - | 1 | - | 1 | |
Norwegen Norwegen | - | 1 | - | 1 | |
14 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | - | - | 2 | 2 |
15 | Frankreich Frankreich | - | - | 1 | 1 |
Ergebnisse Frauen
Snowboardcross
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Tschechien CZE | Eva Adamczyková |
2 | Neuseeland NZL | Josie Baff |
3 | Vereinigte Staaten USA | Lindsey Jacobellis |
4 | Frankreich FRA | Manon Petit-Lenoir |
5 | Frankreich FRA | Chloé Trespeuch |
6 | Deutschland GER | Jana Fischer |
7 | Kanada CAN | Audrey McManiman |
8 | Schweiz SUI | Lara Casanova |
13 | Osterreich AUT | Pia Zerkhold |
Qualifikation und Finale: 1. März 2023
Es waren 27 Sportlerinnen am Start
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Japan JPN | Tsubaki Miki |
2 | Osterreich AUT | Daniela Ulbing |
3 | Polen POL | Aleksandra Król |
4 | Italien ITA | Lucia Dalmasso |
5 | Ukraine UKR | Annamari Dantscha |
6 | Osterreich AUT | Claudia Riegler |
7 | Schweiz SUI | Julie Zogg |
8 | Osterreich AUT | Sabine Schöffmann |
9 | Japan JPN | Tomoka Takeuchi |
10 | Deutschland GER | Carolin Langenhorst |
11 | Schweiz SUI | Ladina Jenny |
12 | Schweiz SUI | Jessica Keiser |
Italien ITA | Nadya Ochner | |
14 | Deutschland GER | Ramona Theresia Hofmeister |
15 | Deutschland GER | Melanie Hochreiter |
32 | Osterreich AUT | Martina Ankele |
Qualifikation und Finale: 19. Februar
Es waren 39 Sportlerinnen am Start.
Parallelslalom
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Julie Zogg |
2 | Schweiz SUI | Ladina Jenny |
3 | Osterreich AUT | Sabine Schöffmann |
4 | Deutschland GER | Ramona Theresia Hofmeister |
5 | Deutschland GER | Cheyenne Loch |
6 | Osterreich AUT | Claudia Riegler |
7 | Niederlande NED | Michelle Dekker |
8 | Italien ITA | Lucia Dalmasso |
9 | Japan JPN | Tsubaki Miki |
10 | Schweiz SUI | Patrizia Kummer |
11 | Osterreich AUT | Daniela Ulbing |
13 | Deutschland GER | Carolin Langenhorst |
16 | Schweiz SUI | Jessica Keiser |
20 | Deutschland GER | Melanie Hochreiter |
22 | Osterreich AUT | Martina Ankele |
Qualifikation und Finale: 21. Februar
Es waren 38 Sportlerinnen am Start.
Slopestyle
Platz | Land | Sportlerin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich GBR | Mia Brookes | 91,38 |
2 | Neuseeland NZL | Zoi Sadowski-Synnott | 88,78 |
3 | Japan JPN | Miyabi Onitsuka | 83,05 |
4 | Australien AUS | Tess Coady | 82,85 |
5 | Japan JPN | Mari Fukada | 78,76 |
6 | Japan JPN | Reira Iwabuchi | 75,31 |
7 | Osterreich AUT | Anna Gasser | 71,08 |
8 | Kanada CAN | Jasmine Baird | 69,65 |
9 | Kanada CAN | Emeraude Maheux | 68,38 |
10 | Niederlande NED | Melissa Peperkamp | 67,35 |
11 | Australien AUS | Meila Stalker | 59,11 |
12 | Deutschland GER | Annika Morgan | 53,73 |
... | |||
21 | Schweiz SUI | Ariane Burri | 38,56 |
23 | Schweiz SUI | Bianca Gisler | 32,33 |
Qualifikation und Finale: 27. Februar 2023
Es waren 30 Sportlerinnen gemeldet, davon 29 am Start.
Halfpipe
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Cai Xuetong | 90,50 |
2 | Kanada CAN | Elizabeth Hosking | 85,50 |
3 | Japan JPN | Mitsuki Ono | 83,00 |
4 | Japan JPN | Ruki Tomita | 80,75 |
5 | China Volksrepublik CHN | Yang Lu | 74,75 |
6 | China Volksrepublik CHN | Wu Shaotong | 71,75 |
7 | Schweiz SUI | Isabelle Lötscher | 64,00 |
8 | Schweiz SUI | Berenice Wicki | 52,50 |
Finale: 3. März 2023
Es waren 17 Sportlerinnen am Start
Big Air
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Anna Gasser | 162,50 |
2 | Japan JPN | Miyabi Onitsuka | 161,25 |
3 | Australien AUS | Tess Coady | 153,25 |
4 | Kanada CAN | Laurie Blouin | 148,25 |
5 | Vereinigtes Konigreich GBR | Mia Brookes | 141,75 |
6 | Deutschland GER | Annika Morgan | 124,50 |
7 | Japan JPN | Hinari Asanuma | 90,75 |
8 | Japan JPN | Mari Fukada | 21,00 |
Qualifikation: 2. März 2023; Finale: 4. März 2023
Ergebnisse Männer
Snowboardcross
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Jakob Dusek |
2 | Deutschland GER | Martin Nörl |
3 | Italien ITA | Omar Visintin |
4 | Osterreich AUT | Alessandro Hämmerle |
5 | Frankreich FRA | Merlin Surget |
6 | Australien AUS | Cameron Bolton |
7 | Kanada CAN | Liam Moffatt |
8 | Australien AUS | Adam Lambert |
9 | Deutschland GER | Leon Ulbricht |
17 | Osterreich AUT | Luca Hämmerle |
Deutschland GER | Leon Beckhaus | |
Schweiz SUI | Kalle Koblet | |
25 | Schweiz SUI | Thomas Abegglen |
33 | Osterreich AUT | Julian Lüftner |
Schweiz SUI | Valerio Jud |
Qualifikation und Finale: 1. März 2023
Es waren 48 Sportler am Start
Parallel-Riesenslalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen POL | Oskar Kwiatkowski |
2 | Schweiz SUI | Dario Caviezel |
3 | Osterreich AUT | Alexander Payer |
4 | Osterreich AUT | Benjamin Karl |
5 | Italien ITA | Maurizio Bormolini |
6 | Osterreich AUT | Andreas Prommegger |
7 | Korea Sud KOR | Kim Sang-kyum |
8 | Schweiz SUI | Gian Casanova |
9 | Osterreich AUT | Fabian Obmann |
10 | Korea Sud KOR | Lee Sang-ho |
13 | Deutschland GER | Elias Huber |
16 | Deutschland GER | Ole-Mikkel Prantl |
30 | Deutschland GER | Yannik Angenend |
31 | Deutschland GER | Stefan Baumeister |
Qualifikation und Finale: 19. Februar
Es waren 48 Sportler am Start.
Parallelslalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Andreas Prommegger |
2 | Osterreich AUT | Arvid Auner |
3 | Kanada CAN | Arnaud Gaudet |
4 | Osterreich AUT | Fabian Obmann |
5 | Korea Sud KOR | Lee Sang-ho |
6 | Schweiz SUI | Dario Caviezel |
7 | Bulgarien BUL | Radoslaw Jankow |
8 | Italien ITA | Aaron March |
9 | Korea Sud KOR | Kim Sang-kyum |
10 | Slowenien SLO | Žan Košir |
13 | Schweiz SUI | Gian Casanova |
Slowenien SLO | Rok Marguč | |
18 | Deutschland GER | Elias Huber |
19 | Deutschland GER | Ole-Mikkel Prantl |
26 | Deutschland GER | Yannik Angenend |
31 | Deutschland GER | Stefan Baumeister |
32 | Osterreich AUT | Benjamin Karl |
Qualifikation und Finale: 21. Februar
Es waren 49 Sportler am Start.
Slopestyle
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Marcus Kleveland | 87,23 |
2 | Japan JPN | Ryoma Kimata | 83,45 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Chris Corning | 82,18 |
4 | Norwegen NOR | Mons Røisland | 78,90 |
5 | Schweden SWE | William Mathisen | 77,35 |
6 | Japan JPN | Taiga Hasegawa | 76,41 |
7 | Japan JPN | Takeru Otsuka | 71,78 |
8 | Vereinigte Staaten USA | Brock Crouch | 71,63 |
9 | Neuseeland NZL | Lyon Farrell | 71,28 |
10 | Frankreich FRA | Enzo Valax | 70,91 |
... | |||
16 | Schweiz SUI | Nicolas Huber | 34,36 |
20 | Deutschland GER | Noah Vicktor | 63,23 |
24 | Deutschland GER | Moritz Breu | 53,90 |
27 | Schweiz SUI | Moritz Thönen | 48,03 |
43 | Schweiz SUI | Moritz Boll | 27,23 |
44 | Osterreich AUT | Clemens Millauer | 27,13 |
50 | Schweiz SUI | Nick Pünter | 13,36 |
Qualifikation: 24. Februar; Finale: 27. Februar 2023
Es waren 54 Sportler gemeldet, davon 51 am Start.
Halfpipe
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Korea Sud KOR | Lee Chae-un | 93,50 |
2 | Australien AUS | Valentino Guseli | 93,00 |
3 | Schweiz SUI | Jan Scherrer | 89,25 |
4 | Japan JPN | Ruka Hirano | 87,50 |
5 | Australien AUS | Scott James | 86,50 |
6 | Japan JPN | Yūto Totsuka | 85,50 |
7 | Japan JPN | Kaishu Hirano | 84,50 |
8 | Vereinigte Staaten USA | Chase Josey | 82,25 |
9 | Deutschland GER | André Höflich | 80,75 |
14 | Deutschland GER | Christoph Lechner | 57,75 |
20 | Schweiz SUI | Elias Allenspach | 26,75 |
Qualifikation: 11. März 2021
Finale: 13. März 2021 in Aspen
Es waren 18 Sportlerinnen am Start
Big Air
Platz | Land | Sportler | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Japan JPN | Taiga Hasegawa | 177,25 |
2 | Norwegen NOR | Mons Røisland | 157,25 |
3 | Schweiz SUI | Nicolas Huber | 150,50 |
4 | Kanada CAN | Nicolas Laframboise | 142,00 |
5 | Tschechien CZE | Kristian Salac | 116,50 |
6 | Japan JPN | Ryoma Kimata | 116,25 |
7 | China Volksrepublik CHN | Yang Wenglong | 115,25 |
8 | Niederlande NED | Sam Vermaat | 99,25 |
9 | Japan JPN | Takeru Otsuka | 99,00 |
10 | Slowakei SVK | Samuel Jaros | 77,75 |
Qualifikation: 2. März 2023; Finale: 4. März 2023
Ergebnisse Mixed
Parallelslalom
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien ITA 2 | Aaron March Nadya Ochner |
2 | Osterreich AUT 1 | Andreas Prommegger Sabine Schöffmann |
3 | Schweiz SUI 1 | Julie Zogg Dario Caviezel |
4 | Italien ITA 1 | Maurizio Bormolini Lucia Dalmasso |
5 | Osterreich AUT 3 | Fabian Obmann Daniela Ulbing |
6 | Osterreich AUT 2 | Arvid Auner Claudia Riegler |
7 | Deutschland GER 1 | Ramona Theresia Hofmeister Stefan Baumeister |
8 | Polen POL 1 | Oskar Kwiatkowski Aleksandra Król |
9 | Schweiz SUI 2 | Gian Casanova Ladina Jenny |
10 | Korea Sud KOR 1 | Lee Sang-ho Jeong Hae-rim |
11 | Deutschland GER 2 | Elias Huber Cheyenne Loch |
Snowboardcross Team
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
Finale | ||
1 | Vereinigtes Konigreich GBR 1 | Huw Nightingale Charlotte Bankes |
2 | Osterreich AUT 1 | Jakob Dusek Pia Zerkhold |
3 | Frankreich FRA 1 | Merlin Surget Chloé Trespeuch |
4 | Vereinigte Staaten USA 1 | Nick Baumgartner Lindsey Jacobellis |
Kleines Finale | ||
5 | Kanada CAN 1 | Éliot Grondin Audrey McManiman |
6 | Schweiz SUI 1 | Kalle Koblet Lara Casanova |
7 | Vereinigte Staaten USA 2 | Senna Leith Faye Gulini |
8 | Frankreich FRA 2 | Loan Bozzolo Manon Petit-Lenoir |
Datum: 2. März 2023
Weblinks
- Offizielle Website (englisch)
- Snowboard-Weltmeisterschaften 2023 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)
ISF | 1993 | 1995 | 1997 | 1999 |
FIS | Lienz 1996 | Innichen 1997 | Berchtesgaden 1999 | Madonna di Campiglio 2001 | Kreischberg 2003 | Whistler Mountain 2005 | Arosa 2007 | Gangwon 2009 | La Molina 2011 | Stoneham 2013 | Kreischberg 2015 | Sierra Nevada 2017 | Park City 2019 | Idre/Rogla/Aspen 2021 | Bakuriani 2023 | Engadin 2025 | Montafon 2027 | Zhangjiakou 2029 |
WSF/TTR |