Sparkassen Open 2012
Sparkassen Open 2012 | |
---|---|
Datum | 2.7.2012 – 7.7.2012 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Braunschweig Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 526 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 106.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Brasilien Thomaz Bellucci |
Sieger (Doppel) | Polen Mateusz Kowalczyk Polen Tomasz Bednarek |
Turnierdirektor | Michael Stich |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Italien Matteo Viola (156) |
Stand: 27. November 2012 |
Die Sparkassen Open 2012 waren ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. Juli 2012 in Braunschweig stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2012 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien C. Berlocq | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 6 | WC | Deutschland J.-L. Struff | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili | 4 | 3 | Brasilien J. Souza | 7 | 65 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Souza | 6 | 6 | WC | Deutschland J.-L. Struff | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | 5 | Deutschland B. Phau | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Silva | 2 | 1 | Deutschland M. Berrer | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 4 | 0 | 5 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | 5 | Deutschland B. Phau | 68 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | 4 | Deutschland T. Kamke | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Heller | 3 | 3 | 4 | Deutschland T. Kamke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei F. Horanský | 4 | 3 | Portugal F. Gil | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Gil | 6 | 6 | 4 | Deutschland T. Kamke | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 7 | 7 | 7 | Argentinien H. Zeballos | 63 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 5 | 5 | Kasachstan A. Golubew | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Przysiężny | 1 | 1 | 7 | Argentinien H. Zeballos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien H. Zeballos | 6 | 6 | 4 | Deutschland T. Kamke | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Estland J. Zopp | 6 | 7 | 2 | Brasilien T. Bellucci | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Dasnières de Veigy | 3 | 5 | 6 | Estland J. Zopp | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli | 7 | 4 | Italien S. Bolelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 61 | 0 | r | Italien S. Bolelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 7 | 2 | Spanien R. Bautista Agut | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Spanien T. Robredo | 5 | 1 | r | Argentinien F. Delbonis | 1 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut | 6 | 6 | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 2 | 3 | Italien S. Bolelli | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien J. Hájek | 6 | 6 | 2 | Brasilien T. Bellucci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 1 | 4 | 8 | Tschechien J. Hájek | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan F. Doʻstov | 4 | 2 | WC | Deutschland J. Reister | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | 8 | Tschechien J. Hájek | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | 2 | Brasilien T. Bellucci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Smyrnow | 2 | 2 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 6 | 2 | 3 | 2 | Brasilien T. Bellucci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien T. Bellucci | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 7 | Spanien D. Muñoz de la Nava Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 5 | [7] | |||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 64 | 64 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 7 | 7 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Frankreich O. Charroin Australien C. Ebelthite | 6 | 65 | [10] | Vereinigte Staaten N. Monroe Kanada A. Shamasdin | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut Estland J. Zopp | 4 | 7 | [7] | 4 | Frankreich O. Charroin Australien C. Ebelthite | 5 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten N. Monroe Kanada A. Shamasdin | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Italien A. Giannessi Italien M. Viola | 3 | 3 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 7 | 61 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Kamke Deutschland J. Reister | 3 | 2 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 5 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis Brasilien J. Souza | 6 | 6 | Argentinien F. Delbonis Brasilien J. Souza | 4 | 6 | [17] | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Berrer Portugal F. Gil | 2 | 6 | [10] | Deutschland M. Berrer Portugal F. Gil | 6 | 3 | [15] | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien C. Berlocq Uruguay M. Felder | 6 | 2 | [6] | Argentinien F. Delbonis Brasilien J. Souza | 6 | 2 | [8] | |||||||||||||||||
Italien A. Motti Indien P. Raja | 7 | 4 | [10] | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Russland W. Baluda Deutschland J.-F. Brunken | 5 | 6 | [7] | Italien A. Motti Indien P. Raja | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Tschechien L. Dlouhý Slowakei M. Mertiňák | 4 | 3 |
Weblinks
- Offizielle Website des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)