Sudirman Cup 2009
Der Sudirman Cup 2009, die Weltmeisterschaft für gemischte Mannschaften im Badminton, fand im Guangzhou Gymnasium in China vom 10. bis 17. Mai 2009 statt. China gewann in dieser elften Auflage des Championats gegen Südkorea im Finale mit 3:0.
Austragungsort
- Guangzhou Gymnasium
Gruppe 1
Halbfinale |
Relegationsrunde |
Gruppe A
Team | Pts | Pld | W | L | MF | MA |
---|---|---|---|---|---|---|
Korea Sud Südkorea | 3 | 3 | 3 | 0 | 10 | 5 |
Malaysia Malaysia | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 |
Danemark Dänemark | 1 | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 |
Hongkong Hongkong | 0 | 3 | 0 | 3 | 5 | 10 |
10. Mai 2009 | ||
Malaysia Malaysia | [1] 2–3 | Korea Sud Südkorea |
Danemark Dänemark | [2] 3–2 | Hongkong Hongkong |
11. Mai 2009 | ||
Malaysia Malaysia | [3] 4–1 | Hongkong Hongkong |
12. Mai, 2009 | ||
Danemark Dänemark | [4] 1–4 | Korea Sud Südkorea |
13. Mai 2009 | ||
Korea Sud Südkorea | [5] 3–2 | Hongkong Hongkong |
14. Mai 2009 | ||
Danemark Dänemark | [6] 2–3 | Malaysia Malaysia |
Malaysia Malaysia | – | Korea Sud Südkorea |
Koo Kien Keat / Wong Pei Tty | Lee Yong-dae / Lee Hyo-jung | 22-24 23-21 15-21 | ||
Lee Chong Wei | Jang Soo-young | 21-9 21-13 | ||
Koo Kien Keat / Tan Boon Heong | Jung Jae-sung / Lee Yong-dae | 16-21 16-21 | ||
Wong Mew Choo | Hwang Hye-youn | 21-10 17-21 21-17 | ||
Chin Eei Hui / Wong Pei Tty | Lee Hyo-jung / Lee Kyung-won | 8-21 15-21 |
Danemark Dänemark | – | Hongkong Hongkong |
Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl | Yohan Hadikusumo Wiratama / Chau Hoi Wah | 21-14 21-14 | ||
Peter Gade | Chan Yan Kit | 21-9 21-14 | ||
Nanna Brosolat Jensen | Zhou Mi | 18-21 11-21 | ||
Mathias Boe / Carsten Mogensen | Hui Wai Ho / Albertus Susanto Njoto | 21-16 17-21 21-18 | ||
Kamilla Rytter Juhl / Lena Frier Kristiansen | Wang Chen / Zhou Mi | 15-21 21-13 18-21 |
Malaysia Malaysia | – | Hongkong Hongkong |
Fairuzizuan Tazari / Wong Pei Tty | Yohan Hadikusumo Wiratama / Chau Hoi Wah | 21-17 21-16 | ||
Lee Chong Wei | Hu Yun | 21-16 21-8 | ||
Koo Kien Keat / Tan Boon Heong | Hui Wai Ho / Albertus Susanto Njoto | 21-12 21-19 | ||
Julia Wong Pei Xian | Yip Pui Yin | 17-21 0-21 Retired | ||
Chin Eei Hui / Wong Pei Tty | Chan Tsz Ka / Wang Chen | 20-22 21-10 21-15 |
Danemark Dänemark | – | Korea Sud Südkorea |
Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen | Lee Yong-dae / Lee Hyo-jung | 16-21 14-21 | ||
Peter Gade | Park Sung-hwan | 21-16 21-18 | ||
Mathias Boe / Carsten Mogensen | Jung Jae-sung / Lee Yong-dae | 21-23 10-21 | ||
Nanna Brosolat Jensen | Hwang Hye-youn | 21-10 8-21 11-21 | ||
Kamilla Rytter Juhl / Lena Frier Kristiansen | Lee Hyo-jung / Lee Kyung-won | 13-21 17-21 |
Korea Sud Südkorea | – | Hongkong Hongkong |
Yoo Yeon-seong / Kim Min-jung | Hui Wai Ho / Yip Pui Yin | 10-21 21-11 21-16 | ||
Shin Baek-cheol | Chan Yan Kit | 14-21 9-21 | ||
Han Sang-hoon / Hwang Ji-man | Albertus Susanto Njoto / Yohan Hadikusumo Wiratama | 21-10 21-10 | ||
Kim Moon-hi | Wang Chen | 21-13 15-21 15-21 | ||
Ha Jung-eun / Kim Min-jung | Chan Tsz Ka / Chau Hoi Wah | 21-7 21-14 |
Danemark Dänemark | – | Malaysia Malaysia |
Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl | Fairuzizuan Tazari / Wong Pei Tty | 21-17 24-22 | ||
Jan Ø. Jørgensen | Lee Chong Wei | 11-21 18-21 | ||
Lars Paaske / Jonas Rasmussen | Koo Kien Keat / Tan Boon Heong | 9-21 14-21 | ||
Nanna Brosolat Jensen | Wong Mew Choo | 8-21 11-21 | ||
Kamilla Rytter Juhl / Lena Frier Kristiansen | Chin Eei Hui / Wong Pei Tty | 21-11 16-21 21-11 |
Gruppe B
Team | Pts | Pld | W | L | MF | MA |
---|---|---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 |
Indonesien Indonesien | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 |
England England | 1 | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 |
Japan Japan | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 |
10. Mai 2009 | ||
Indonesien Indonesien | [7] 4–1 | Japan Japan |
China Volksrepublik Volksrepublik China | [8] 5–0 | England England |
11. Mai 2009 | ||
Indonesien Indonesien | [9] 4–1 | England England |
12. Mai 2009 | ||
China Volksrepublik Volksrepublik China | [10] 5–0 | Japan Japan |
13. Mai 2009 | ||
England England | [11] 4–1 | Japan Japan |
14. Mai 2009 | ||
Indonesien Indonesien | [12] 0–5 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Indonesien Indonesien | – | Japan Japan |
Markis Kido / Hendra Setiawan | Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata | 21-14 21-11 | ||
Maria Kristin Yulianti | Sayaka Sato | 18-21 21-11 21-19 | ||
Sony Dwi Kuncoro | Kenichi Tago | 21-17 21-16 | ||
Shendy Puspa Irawati / Meiliana Jauhari | Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna | 16-21 14-21 | ||
Nova Widianto / Liliyana Natsir | Shintaro Ikeda / Reiko Shiota | 16-21 21-14 21-18 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | – | England England |
Cai Yun / Fu Haifeng | Chris Adcock / Robert Blair | 21-15 21-14 | ||
Wang Lin | Sarah Walker | 21-15 21-11 | ||
Lin Dan | Andrew Smith | 21-10 21-18 | ||
Pan Pan / Zhang Yawen | Jenny Wallwork / Gabrielle White | 21-12 21-11 | ||
He Hanbin / Yu Yang | Anthony Clark / Donna Kellogg | 21-14 21-14 |
Indonesien Indonesien | – | England England |
Mohammad Ahsan / Bona Septano | Anthony Clark / Nathan Robertson | 11-21 21-18 22-24 | ||
Adriyanti Firdasari | Sarah Walker | 21-12 21-18 | ||
Simon Santoso | Andrew Smith | 21-15 21-14 | ||
Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii | Jenny Wallwork / Gabrielle White | 21-15 21-7 | ||
Nova Widianto / Liliyana Natsir | Anthony Clark / Donna Kellogg | 21-15 21-10 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | – | Japan Japan |
Cai Yun / Fu Haifeng | Kenichi Hayakawa / Kenta Kazuno | 21-14 21-13 | ||
Wang Yihan | Mayu Sekiya | 21-10 22-20 | ||
Lin Dan | Sho Sasaki | 21-12 21-13 | ||
Du Jing / Yu Yang | Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa | 21-10 21-9 | ||
Zheng Bo / Ma Jin | Noriyasu Hirata / Miyuki Maeda | 21-11 25-23 |
England England | – | Japan Japan |
Anthony Clark / Donna Kellogg | Noriyasu Hirata / Miyuki Maeda | 24-22 21-15 | ||
Andrew Smith | Kenichi Tago | 21-17 19-21 21-14 | ||
Anthony Clark / Nathan Robertson | Kenichi Hayakawa / Kenta Kazuno | 23-25 21-19 21-18 | ||
Sarah Walker | Sayaka Sato | 15-21 14-21 | ||
Donna Kellogg / Jenny Wallwork | Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna | 21-12 21-12 |
Indonesien Indonesien | – | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan | Cai Yun / Fu Haifeng | 10-21 21-19 12-21 | ||
Maria Kristin Yulianti | Wang Yihan | 21-16 5-21 10-21 | ||
Simon Santoso | Lin Dan | 21-13 14-21 11-21 | ||
Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii | Du Jing / Yu Yang | 15-21 13-21 | ||
Devin Lahardi Fitriawan / Lita Nurlita | Zheng Bo / Ma Jin | 20-22 21-18 14-21 |
Play-offs
15. Mai 2009 | Danemark Dänemark | [13] 3–2 | England England | 5./6. |
Hongkong Hongkong | [14] 1–3 | Japan Japan | 7./8., Hongkong steigt in Gruppe 2 ab. |
Danemark Dänemark | – | England England |
Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl | Anthony Clark / Gabrielle White | 21-7 21-12 | ||
Jan Ø. Jørgensen | Rajiv Ouseph | 21-16 18-21 21-11 | ||
Mathias Boe / Carsten Mogensen | Chris Adcock / Robert Blair | 16-21 16-21 | ||
Nanna Brosolat Jensen | Sarah Walker | Walkover | ||
Kamilla Rytter Juhl / Lena Frier Kristiansen | Donna Kellogg / Jenny Wallwork | 21-15 10-21 21-15 |
Hongkong Hongkong | – | Japan Japan |
Hui Wai Ho / Albertus Susanto Njoto | Kenichi Hayakawa / Kenta Kazuno | 15-21 15-21 | ||
Yip Pui Yin | Mayu Sekiya | 21-7 21-16 | ||
Chan Yan Kit | Sho Sasaki | 20-22 15-21 | ||
Wang Chen / Zhou Mi | Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna | 10-21 15-21 | ||
Yohan Hadikusumo Wiratama / Chau Hoi Wah | Shintaro Ikeda / Reiko Shiota |
Finalrunde
- Halbfinale
16. Mai 2009 | Korea Sud Südkorea | [15] 3–1 | Indonesien Indonesien |
Malaysia Malaysia | [16] 0–3 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Korea Sud Südkorea | – | Indonesien Indonesien |
Lee Yong-dae / Lee Hyo-jung | Nova Widianto / Liliyana Natsir | 21-8 21-15 | ||
Park Sung-hwan | Sony Dwi Kuncoro | 21-14 15-21 20-22 | ||
Hwang Hye-youn | Maria Kristin Yulianti | 23-21 21-19 | ||
Jung Jae-sung / Lee Yong-dae | Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan | 21-9 21-19 | ||
Lee Hyo-jung / Lee Kyung-won | Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii |
Malaysia Malaysia | – | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Fairuzizuan Tazari / Wong Pei Tty | He Hanbin / Yu Yang | 11-21 14-21 | ||
Lee Chong Wei | Lin Dan | 16-21 16-21 | ||
Koo Kien Keat / Tan Boon Heong | Cai Yun / Fu Haifeng | 21-19 15-21 21-23 | ||
Wong Mew Choo | Wang Yihan | |||
Chin Eei Hui / Ng Hui Lin | Du Jing / Yu Yang |
- Finale
17. Mai 2009 | Korea Sud Südkorea | [17] 0–3 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Südkorea 0 | Guangzhou Gymnasium, China 17. Mai 2009 | China 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 2
Aufstiegsrunde |
Relegationsrunde |
Gruppe A
Team | Pts | Pld | W | L | MF | MA |
---|---|---|---|---|---|---|
Thailand Thailand | 3 | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 |
Deutschland Deutschland | 1 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 |
Frankreich Frankreich | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 |
10. Mai 2009 | ||
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | [18] 4–1 | Deutschland Deutschland |
Thailand Thailand | [19] 4–1 | Frankreich Frankreich |
12. Mai 2009 | ||
Thailand Thailand | [20] 3–2 | Deutschland Deutschland |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | [21] 4–1 | Frankreich Frankreich |
13. Mai 2009 | ||
Thailand Thailand | [22] 4–1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Deutschland Deutschland | [23] 5–0 | Frankreich Frankreich |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | Deutschland Deutschland |
Fang Chieh-min / Cheng Wen-hsing | Johannes Schöttler / Birgit Overzier | 21-14 21-19 | ||
Hsueh Hsuan-yi | Marc Zwiebler | 21-19 21-15 | ||
Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu | Michael Fuchs / Ingo Kindervater | 16-21 21-12 21-11 | ||
Chiang Pei-hsin | Xu Huaiwen | 21-19 8-21 9-21 | ||
Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin | Sandra Marinello / Birgit Overzier | 21-5 21-4 |
Thailand Thailand | – | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam | Fang Chieh-min / Cheng Wen-hsing | 21-16 22-20 | ||
Boonsak Ponsana | Hsueh Hsuan-yi | 21-18 9-21 21-16 | ||
Salakjit Ponsana | Chiang Pei-hsin | 21-18 21-10 | ||
Songphon Anugritayawon / Sudket Prapakamol | Chen Hung-ling / Lin Yu-lang | 10-21 21-17 21-19 | ||
Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul | Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin | 13-21 16-21 |
Thailand Thailand | – | Frankreich Frankreich |
Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam | Sylvain Grosjean / Weny Rahmawati | 21-16 21-17 | ||
Boonsak Ponsana | Alexandre Françoise | 21-16 21-10 | ||
Songphon Anugritayawon / Nitipong Saengsila | Baptiste Carême / Ronan Labar | 21-18 21-15 | ||
Salakjit Ponsana | Pi Hongyan | 7-21 14-21 | ||
Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul | Laura Choinet / Weny Rahmawati | 21-14 21-17 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | Frankreich Frankreich |
Fang Chieh-min / Cheng Wen-hsing | Baptiste Carême / Laura Choinet | 21-15 21-15 | ||
Hsueh Hsuan-yi | Matthieu Lo Ying Ping | 21-17 21-17 | ||
Chiang Pei-hsin | Pi Hongyan | 9-21 15-21 | ||
Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu | Baptiste Carême / Sylvain Grosjean | 25-23 21-5 | ||
Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin | Elisa Chanteur / Weny Rahmawati | 21-9 21-12 |
Thailand Thailand | – | Deutschland Deutschland |
Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam | Kristof Hopp / Birgit Overzier | 21-12 21-13 | ||
Boonsak Ponsana | Marc Zwiebler | 21-7 19-21 17-21 | ||
Porntip Buranaprasertsuk | Xu Huaiwen | 21-12 13-21 11-21 | ||
Songphon Anugritayawon / Sudket Prapakamol | Michael Fuchs / Ingo Kindervater | 21-17 21-16 | ||
Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul | Sandra Marinello / Birgit Overzier | 21-13 21-19 |
Deutschland Deutschland | – | Frankreich Frankreich |
Johannes Schöttler / Birgit Overzier | Sylvain Grosjean / Weny Rahmawati | 19-21 21-17 21-16 | ||
Marc Zwiebler | Matthieu Lo Ying Ping | 17-21 21-17 21-13 | ||
Michael Fuchs / Ingo Kindervater | Baptiste Carême / Sylvain Grosjean | 21-14 21-15 | ||
Xu Huaiwen | Pi Hongyan | 21-19 21-13 | ||
Sandra Marinello / Birgit Overzier | Laura Choinet / Weny Rahmawati | 21-17 21-12 |
Gruppe B
Team | Pts | Pld | W | L | MF | MA |
---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 |
Singapur Singapur | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 |
Niederlande Niederlande | 1 | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 |
Polen Polen | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 |
11. Mai 2009 | ||
Singapur Singapur | [24] 2–3 | Russland Russland |
Polen Polen | [25] 2–3 | Niederlande Niederlande |
13. Mai 2009 | ||
Polen Polen | [26] 3–2 | Russland Russland |
Singapur Singapur | [27] 4–1 | Niederlande Niederlande |
14. Mai 2009 | ||
Niederlande Niederlande | [28] 2–3 | Russland Russland |
Singapur Singapur | [29] 3–2 | Polen Polen |
Singapur Singapur | – | Russland Russland |
Hendri Kurniawan Saputra / Vanessa Neo Yu Yan | Alexandr Nikolaenko / Valeria Sorokina | 21-19 15-21 13-21 | ||
Derek Wong Zi Liang | Vladimir Malkov | 17-21 17-21 | ||
Hendri Kurniawan Saputra / Hendra Wijaya | Vitaliy Durkin / Alexandr Nikolaenko | 21-19 21-13 | ||
Xing Aiying | Ella Diehl | 21-8 21-10 | ||
Shinta Mulia Sari / Yao Lei | Valeria Sorokina / Nina Vislova | 21-17 18-21 5-21 |
Polen Polen | – | Niederlande Niederlande |
Michał Łogosz / Robert Mateusiak | Ruud Bosch / Koen Ridder | 21-11 10-21 10-21 | ||
Natalia Pocztowiak | Judith Meulendijks | 12-21 13-21 | ||
Przemysław Wacha | Dicky Palyama | 15-21 21-15 21-13 | ||
Małgorzata Kurdelska / Agnieszka Wojtkowska | Judith Meulendijks / Yao Jie | 14-21 15-21 | ||
Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk | Jorrit de Ruiter / Paulien van Dooremalen | 21-12 21-10 |
Polen Polen | – | Russland Russland |
Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk | Vitaliy Durkin / Nina Vislova | 16-21 21-13 21-8 | ||
Przemysław Wacha | Vladimir Ivanov | 21-18 21-14 | ||
Michał Łogosz / Robert Mateusiak | Vitaliy Durkin / Alexandr Nikolaenko | 21-16 23-21 | ||
Agnieszka Wojtkowska | Ella Diehl | 10-21 12-21 | ||
Małgorzata Kurdelska / Natalia Pocztowiak | Valeria Sorokina / Nina Vislova | 17-21 18-21 |
Singapur Singapur | – | Niederlande Niederlande |
Hendri Kurniawan Saputra / Hendra Wijaya | Ruud Bosch / Koen Ridder | 21-11 16-21 21-16 | ||
Zhang Beiwen | Judith Meulendijks | 16-21 16-21 | ||
Derek Wong Zi Liang | Eric Pang | 12-21 21-19 21-15 | ||
Shinta Mulia Sari / Yao Lei | Judith Meulendijks / Yao Jie | 15-21 21-16 21-17 | ||
Hendri Kurniawan Saputra / Vanessa Neo Yu Yan | Jorrit de Ruiter / Ilse Vaessen | 21-12 21-14 |
Singapur Singapur | – | Polen Polen |
Hendri Kurniawan Saputra / Hendra Wijaya | Michał Łogosz / Robert Mateusiak | 21-16 17-21 21-19 | ||
Xing Aiying | Agnieszka Wojtkowska | 21-8 21-8 | ||
Ashton Chen Yong Zhao | Przemysław Wacha | 23-21 14-21 19-21 | ||
Shinta Mulia Sari / Yao Lei | Małgorzata Kurdelska / Natalia Pocztowiak | 21-13 21-18 | ||
Hendri Kurniawan Saputra / Vanessa Neo Yu Yan | Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk | 17-21 14-21 |
Niederlande Niederlande | – | Russland Russland |
Jürgen Wouters / Yao Jie | Alexandr Nikolaenko / Valeria Sorokina | 11-21 11-21 | ||
Dicky Palyama | Stanislav Pukhov | 4-21 21-10 10-21 | ||
Ruud Bosch / Koen Ridder | Vitaliy Durkin / Alexandr Nikolaenko | 16-21 21-13 21-19 | ||
Judith Meulendijks | Ella Diehl | 21-16 21-19 | ||
Rachel van Cutsen / Paulien van Dooremalen | [[]] / Valeria Sorokina | 15-21 8-21 |
Play-offs
15. Mai 2009 | Thailand Thailand | [30] 3–0 | Russland Russland | 9./10., Thailand steigt in Gruppe 1 auf. |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | [31] 3–1 | Singapur Singapur | 11./12. | |
Deutschland Deutschland | [32] 3–0 | Niederlande Niederlande | 13./14. | |
Frankreich Frankreich | [33] 0–3 | Polen Polen | 15/16, Frankreich steigt in Gruppe 3 ab. |
Thailand Thailand | – | Russland Russland |
Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam | Alexandr Nikolaenko / Valeria Sorokina | 21-17 12-21 21-16 | ||
Boonsak Ponsana | Stanislav Pukhov | 21-8 16-21 21-15 | ||
Salakjit Ponsana | Ella Diehl | 21-18 21-14 | ||
Songphon Anugritayawon / Sudket Prapakamol | Evgeny Dremin / Stanislav Pukhov | |||
Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul | Valeria Sorokina / Nina Vislova |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | – | Singapur Singapur |
Wang Chia-min / Wang Pei-rong | Terry Yeo Zhao Jiang / Vanessa Neo Yu Yan | 21-18 21-16 | ||
Chou Tien-chen | Ashton Chen Yong Zhao | 22-20 14-21 13-21 | ||
Chen Hung-ling / Lin Yu-lang | Hendri Kurniawan Saputra / Hendra Wijaya | 21-10 19-21 21-7 | ||
Pai Min-jie | Zhang Beiwen | 21-18 21-17 | ||
Cheng Hsiao-yun / Wang Pei-rong | Shinta Mulia Sari / Yao Lei |
Deutschland Deutschland | – | Niederlande Niederlande |
Johannes Schöttler / Birgit Overzier | Jorrit de Ruiter / Ilse Vaessen | 20-22 21-10 21-13 | ||
Marc Zwiebler | Eric Pang | 21-19 19-21 21-14 | ||
Michael Fuchs / Ingo Kindervater | Ruud Bosch / Koen Ridder | 21-14 21-15 | ||
Xu Huaiwen | Judith Meulendijks | |||
Sandra Marinello / Birgit Overzier | Rachel van Cutsen / Paulien van Dooremalen |
Frankreich Frankreich | – | Polen Polen |
Gruppe 3
Aufstiegsrunde |
Relegationsrunde |
Gruppe A
Team | Pts | Pld | W | L | MF | MA |
---|---|---|---|---|---|---|
Bulgarien Bulgarien | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 |
Tschechien Tschechien | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 |
Schweden Schweden | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 |
10. Mai 2009 | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | [34] 3–2 | Tschechien Tschechien |
Schweden Schweden | [35] 3–2 | Bulgarien Bulgarien |
11. Mai 2009 | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | [36] 2–3 | Bulgarien Bulgarien |
Schweden Schweden | [37] 2–3 | Tschechien Tschechien |
12. Mai 2009 | ||
Tschechien Tschechien | [38] 2–3 | Bulgarien Bulgarien |
Schweden Schweden | [39] 2–3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Tschechien Tschechien |
Howard Bach / Eva Lee | Jan Fröhlich / Martina Benešová | 21-10 21-8 | ||
Sattawat Pongnairat | Petr Koukal | 7-21 13-21 | ||
Lili Zhou | Kristína Ludíková | 21-16 21-16 | ||
Howard Bach / Tony Gunawan | Jan Fröhlich / Jan Vondra | 21-11 21-9 | ||
Daphne Ng / Lauren Todt | Martina Benešová / Kristína Ludíková | 14-21 22-20 17-21 |
Schweden Schweden | – | Bulgarien Bulgarien |
Henri Hurskainen / Emma Wengberg | Stilian Makarski / Petya Nedelcheva | 19-21 21-17 21-18 | ||
Mattias Wigardt | Krasimir Jankov | 21-10 21-11 | ||
Johan Kasperi / Peder Nordin | Yulian Hristov / Vladimir Metodiev | 21-16 17-21 12-21 | ||
Sophia Hansson | Linda Zechiri | 10-21 10-21 | ||
Emelie Lennartsson / Emma Wengberg | Petya Nedelcheva / Dimitria Popstoikova | 10-21 22-20 21-12 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Bulgarien Bulgarien |
Howard Bach / Tony Gunawan | Vladimir Metodiev / Krasimir Jankov | 21-5 21-13 | ||
Lili Zhou | Linda Zechiri | 14-21 11-21 | ||
Howard Shu | Stilian Makarski | 14-21 18-21 | ||
Daphne Ng / Lauren Todt | Petya Nedelcheva / Dimitria Popstoikova | 10-21 10-21 | ||
Howard Bach / Eva Lee | Stilian Makarski / Diana Dimova | 20-22 21-18 21-10 |
Schweden Schweden | – | Tschechien Tschechien |
Henri Hurskainen | Petr Koukal | 25-27 21-15 21-13 | ||
Sophia Hansson | Kristína Ludíková | 16-21 24-22 17-21 | ||
Johan Kasperi / Peder Nordin | Jan Fröhlich / Petr Koukal | 21-18 21-18 | ||
Emelie Lennartsson / Emma Wengberg | Martina Benešová / Kristína Ludíková | 17-21 21-16 13-21 | ||
Henri Hurskainen / Emma Wengberg | Jan Fröhlich / Martina Benešová | 19-21 16-21 |
Tschechien Tschechien | – | Bulgarien Bulgarien |
Jan Fröhlich / Kristína Ludíková | Stilian Makarski / Diana Dimova | 22-20 21-15 | ||
Petr Koukal | Blagovest Kisyov | 21-6 21-12 | ||
Martina Benešová | Linda Zechiri | 14-21 21-15 15-21 | ||
Petr Koukal / Jan Vondra | Stilian Makarski / Vladimir Metodiev | 17-21 18-21 | ||
Martina Benešová / Kristína Ludíková | Petya Nedelcheva / Dimitria Popstoikova | 18-21 26-24 16-21 |
Schweden Schweden | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Henri Hurskainen / Emma Wengberg | Tony Gunawan / Eva Lee | 16-21 17-21 | ||
Mattias Wigardt | Sattawat Pongnairat | 21-14 21-17 | ||
Johan Kasperi / Peder Nordin | Howard Bach / Tony Gunawan | 13-21 9-21 | ||
Sophia Hansson | Lili Zhou | 19-21 21-23 | ||
Emelie Lennartsson / Emma Wengberg | Daphne Ng / Lauren Todt | 19-21 21-18 21-11 |
Gruppe B
Team | Pts | Pld | W | L | MF | MA |
---|---|---|---|---|---|---|
Indien Indien | 3 | 3 | 3 | 0 | 14 | 1 |
Ukraine Ukraine | 2 | 3 | 2 | 1 | 6 | 9 |
Schottland Schottland | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 |
Australien Australien | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 |
11. Mai 2009 | ||
Indien Indien | [40] 4–1 | Australien Australien |
Schottland Schottland | [41] 2–3 | Ukraine Ukraine |
12. Mai 2009 | ||
Indien Indien | [42] 5–0 | Ukraine Ukraine |
Schottland Schottland | [43] 5–0 | Australien Australien |
13. Mai 2009 | ||
Indien Indien | [44] 5–0 | Schottland Schottland |
Ukraine Ukraine | [45] 3–2 | Australien Australien |
Indien Indien | – | Australien Australien |
Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta | Ben Walklate / Kate Wilson-Smith | 21-19 21-15 | ||
Chetan Anand | Jeff Tho | 21-14 21-14 | ||
Rupesh Kumar / Sanave Thomas | Ben McCarthy / Glenn Warfe | 21-12 21-15 | ||
Saina Nehwal | Leisha Cooper | 21-11 21-5 | ||
Aparna Balan / Shruti Kurien | Eugenia Tanaka / Kate Wilson-Smith | 21-16 19-21 18-21 |
Schottland Schottland | – | Ukraine Ukraine |
Andrew Bowman / Emma Mason | Valeriy Atrashchenkov / Elena Prus | 21-19 19-21 22-20 | ||
Gordon Thomson | Dmytro Zavadsky | 14-21 17-21 | ||
Susan Hughes | Larisa Griga | 21-12 21-7 | ||
Thomas Bethell / Andrew Bowman | Vitaily Konov / Dmytro Zavadsky | 22-24 16-21 | ||
Jillie Cooper / Emma Mason | Mariya Diptan / Elena Prus | 21-19 18-21 18-21 |
Indien Indien | – | Ukraine Ukraine |
Rupesh Kumar / Sanave Thomas | Vitaily Konov / Dmytro Zavadsky | 21-14 21-6 | ||
Saina Nehwal | Mariya Diptan | 21-18 21-9 | ||
Arvind Bhat | Valeriy Atrashchenkov | 21-16 21-11 | ||
Aparna Balan / Shruti Kurien | Larisa Griga / Elena Prus | 21-7 21-14 | ||
Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta | Dmytro Zavadsky / Mariya Diptan | 21-15 22-20 |
Schottland Schottland | – | Australien Australien |
Andrew Bowman / Emma Mason | Ben Walklate / Kate Wilson-Smith | 21-10 23-21 | ||
Gordon Thomson | Jeff Tho | 21-14 21-18 | ||
Thomas Bethell / Andrew Bowman | Ben Walklate / Glenn Warfe | 21-9 21-14 | ||
Susan Hughes | Erica Pong | 21-10 21-8 | ||
Jillie Cooper / Emma Mason | Eugenia Tanaka / Kate Wilson-Smith | 29-27 21-16 |
Indien Indien | – | Schottland Schottland |
Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta | Andrew Bowman / Emma Mason | 21-17 21-12 | ||
Arvind Bhat | Gordon Thomson | 21-15 21-16 | ||
Saina Nehwal | Susan Hughes | 18-21 21-13 21-19 | ||
Rupesh Kumar / Sanave Thomas | Thomas Bethell / Andrew Bowman | 21-18 25-23 | ||
Aparna Balan / Shruti Kurien | Jillie Cooper / Emma Mason | 21-12 21-15 |
Ukraine Ukraine | – | Australien Australien |
Valeriy Atrashchenkov / Elena Prus | Ben Walklate / Kate Wilson-Smith | 19-21 18-21 | ||
Dmytro Zavadsky | Jeff Tho | 19-21 21-11 21-14 | ||
Larisa Griga | Leisha Cooper | 21-7 21-11 | ||
Vitaily Konov / Dmytro Zavadsky | Ben Walklate / Glenn Warfe | 18-21 13-21 | ||
Mariya Diptan / Elena Prus | Eugenia Tanaka / Kate Wilson-Smith | 21-15 15-21 21-14 |
Play-offs
14. Mai 2009 | Bulgarien Bulgarien | [46] 0–3 | Indien Indien | 17./18., Indien steigt in Gruppe 2 auf |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | [47] 1–3 | Ukraine Ukraine | 19./20. | |
Tschechien Tschechien | [48] 1–3 | Schottland Schottland | 21./22. | |
Schweden Schweden | [49] 3–1 | Australien Australien | 23./24., Australien steigt Gruppe 4 ab |
Bulgarien Bulgarien | – | Indien Indien |
Yulian Hristov / Vladimir Metodiev | Rupesh Kumar / Sanave Thomas | 13-21 11-21 | ||
Linda Zechiri | Saina Nehwal | 14-21 17-21 | ||
Krasimir Jankov | Arvind Bhat | 21-16 16-21 19-21 | ||
Petya Nedelcheva / Dimitria Popstoikova | Aparna Balan / Shruti Kurien | |||
Stilian Makarski / Diana Dimova | Valiyaveetil Diju / Jwala Gutta |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Ukraine Ukraine |
Howard Bach | Dmytro Zavadsky | 8-21 14-21 | ||
Eva Lee | Larisa Griga | 17-21 17-21 | ||
Howard Bach / Tony Gunawan | Vitaily Konov / Dmytro Zavadsky | 21-12 21-11 | ||
Daphne Ng / Lauren Todt | Mariya Diptan / Elena Prus | 15-21 13-21 | ||
Tony Gunawan / Eva Lee | Valeriy Atrashchenkov / Elena Prus |
Tschechien Tschechien | – | Schottland Schottland |
Jan Fröhlich / Kristína Ludíková | Andrew Bowman / Emma Mason | 22-20 17-21 9-21 | ||
Petr Koukal | Gordon Thomson | 21-19 21-8 | ||
Martina Benešová | Susan Hughes | 19-21 6-21 | ||
Jan Fröhlich / Jan Vondra | Thomas Bethell / Andrew Bowman | 10-21 21-19 15-21 | ||
Martina Benešová / Kristína Ludíková | Jillie Cooper / Emma Mason |
Schweden Schweden | – | Australien Australien |
Henri Hurskainen | Jeff Tho | 21-14 21-17 | ||
Sophia Hansson | Erica Pong | 21-15 16-21 21-17 | ||
Johan Kasperi / Peder Nordin | Ben Walklate / Glenn Warfe | 15-21 21-14 19-21 | ||
Emelie Lennartsson / Emma Wengberg | Eugenia Tanaka / Kate Wilson-Smith | 18-21 21-14 21-15 | ||
Henri Hurskainen / Emma Wengberg | Ben Walklate / Kate Wilson-Smith |
Gruppe 4
Aufstiegsrunde |
Gruppe A
Team | Pts | Pld | W | L | MF | MA |
---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz Schweiz | 4 | 4 | 4 | 0 | 17 | 3 |
Philippinen Philippinen | 3 | 4 | 3 | 1 | 14 | 6 |
Sudafrika Südafrika | 2 | 4 | 2 | 2 | 9 | 11 |
Turkei Türkei | 1 | 4 | 1 | 3 | 8 | 12 |
Luxemburg Luxemburg | 0 | 4 | 0 | 4 | 2 | 18 |
10. Mai 2009 | ||
Sudafrika Südafrika | [50] 1–4 | Philippinen Philippinen |
Luxemburg Luxemburg | [51] 0–5 | Turkei Türkei |
11. Mai 2009 | ||
Schweiz Schweiz | [52] 4-1 | Philippinen Philippinen |
Sudafrika Südafrika | [53] 4-1 | Luxemburg Luxemburg |
12. Mai 2009 | ||
Schweiz Schweiz | [54] 4–1 | Turkei Türkei |
Luxemburg Luxemburg | [55] 1–4 | Philippinen Philippinen |
13. Mai 2009 | ||
Schweiz Schweiz | [56] 5–0 | Luxemburg Luxemburg |
Sudafrika Südafrika | [57] 3–2 | Turkei Türkei |
14. Mai 2009 | ||
Schweiz Schweiz | [58] 4–1 | Sudafrika Südafrika |
Turkei Türkei | [59] 0–5 | Philippinen Philippinen |
Sudafrika Südafrika | – | Philippinen Philippinen |
Dorian James / Annari Viljoen | Kennevic Asuncion / Kennie Asuncion | 13-21 15-21 | ||
Jacob Maliekal | Antonino Benjamin Gadi | 12-21 6-21 | ||
Chris Dednam / Roelof Dednam | Ronel Estanislao / Paul Jefferson Vivas | 21-17 21-12 | ||
Stacey Doubell | Malvinne Ann Venice Alcala | 8-21 17-21 | ||
Michelle Edwards / Annari Viljoen | Gelita Castilo / Karyn Velez | 13-21 22-24 |
Luxemburg Luxemburg | – | Turkei Türkei |
Philippe Hengen / Zoé Schroeder | Göksel Kundakçı / Elif Aktas Oz | 21-11 15-21 18-21 | ||
Robert Mann | Mehmet Tural | 17-21 17-21 | ||
Claudine Barnig | Ezgi Epice | 21-14 15-21 22-24 | ||
Yann Mellers / Ben Speltz | Ali Kaya / Mehmet Tural | 18-21 12-21 | ||
Anne Schumacher / Annick Weides | Öznur Çalışkan / Ezgi Epice | 13-21 19-21 |
Schweiz Schweiz | – | Philippinen Philippinen |
Anthony Dumartheray / Sabrina Jaquet | Kennevic Asuncion / Kennie Asuncion | 6-21 12-21 | ||
Christian Bösiger | Mark Alvin Natividad | 21-18 21-13 | ||
Jeanine Cicognini | Gelita Castilo | 21-14 21-13 | ||
Christian Bösiger / Anthony Dumartheray | Andrei Babad / Antonino Benjamin Gadi | 16-21 22-20 22-20 | ||
Jeanine Cicognini / Sabrina Jaquet | Malvinne Ann Venice Alcala / Karyn Velez | 21-10 21-11 |
Sudafrika Südafrika | – | Luxemburg Luxemburg |
Dorian James / Michelle Edwards | Philippe Hengen / Zoé Schroeder | 21-10 21-12 | ||
Jacob Maliekal | Robert Mann | 17-21 21-14 22-20 | ||
Chris Dednam / Roelof Dednam | Yann Mellers / Joe Michels | 21-11 21-9 | ||
Kerry-Lee Harrington | Claudine Barnig | 11-21 21-23 | ||
Michelle Edwards / Annari Viljoen | Anne Schumacher / Annick Weides | 21-7 21-5 |
Schweiz Schweiz | – | Turkei Türkei |
Jeanine Cicognini | Ezgi Epice | 21-12 19-21 21-10 | ||
Christian Bösiger | Mehmet Tural | 17-21 23-21 16-21 | ||
Jeanine Cicognini / Sabrina Jaquet | Derya Calimbay / Öznur Çalışkan | 21-7 21-14 | ||
Anthony Dumartheray / Thomas Heiniger | Ali Kaya / Mehmet Tural | 21-18 19-21 21-19 | ||
Christian Bösiger / Sabrina Jaquet | Göksel Kundakçı / Ezgi Epice | 21-16 21-16 |
Luxemburg Luxemburg | – | Philippinen Philippinen |
Philippe Hengen / Zoé Schroeder | Kennevic Asuncion / Kennie Asuncion | 10-21 7-21 | ||
Ben Speltz | Antonino Benjamin Gadi | 3-21 7-21 | ||
Yann Mellers / Joe Michels | Ronel Estanislao / Paul Jefferson Vivas | 5-21 13-21 | ||
Claudine Barnig | Malvinne Ann Venice Alcala | 21-15 15-21 21-19 | ||
Zoé Schroeder / Annick Weides | Gelita Castilo / Karyn Velez | 9-21 15-21 |
Schweiz Schweiz | – | Luxemburg Luxemburg |
Anthony Dumartheray / Sabrina Jaquet | Philippe Hengen / Zoé Schroeder | 24-22 21-11 | ||
Christian Bösiger | Robert Mann | 21-11 21-11 | ||
Christoph Heiniger / Thomas Heiniger | Joe Michels / Ben Speltz | 21-15 20-22 21-9 | ||
Monika Fischer | Claudine Barnig | 22-20 13-21 21-9 | ||
Sabrina Jaquet / Huwaina Razi | Anne Schumacher / Annick Weides | 21-5 21-12 |
Sudafrika Südafrika | – | Turkei Türkei |
Stacey Doubell | Ezgi Epice | 7-21 13-21 | ||
Jacob Maliekal | Mehmet Tural | 17-21 21-19 18-21 | ||
Michelle Edwards / Annari Viljoen | Derya Calimbay / Öznur Çalışkan | 22-20 21-17 | ||
Chris Dednam / Roelof Dednam | Ali Kaya / Mehmet Tural | 21-16 21-13 | ||
Dorian James / Michelle Edwards | Göksel Kundakçı / Ezgi Epice | 19-21 21-12 21-13 |
Schweiz Schweiz | – | Sudafrika Südafrika |
Christian Bösiger | Jacob Maliekal | 21-9 22-20 | ||
Jeanine Cicognini | Kerry-Lee Harrington | 21-8 21-4 | ||
Christian Bösiger / Anthony Dumartheray | Chris Dednam / Dorian James | 21-19 21-15 | ||
Jeanine Cicognini / Sabrina Jaquet | Michelle Edwards / Annari Viljoen | 21-13 21-15 | ||
Anthony Dumartheray / Sabrina Jaquet | Dorian James / Annari Viljoen | 21-12 22-24 19-21 |
Turkei Türkei | – | Philippinen Philippinen |
Mustafa Yalvareci / Elif Aktas Oz | Kennevic Asuncion / Kennie Asuncion | 7-21 8-21 | ||
Mehmet Tural | Antonino Benjamin Gadi | 21-17 10-21 14-21 | ||
Ezgi Epice | Karyn Velez | 16-21 10-21 | ||
Ali Kaya / Mehmet Tural | Kennevic Asuncion / Paul Jefferson Vivas | 21-18 18-21 12-21 | ||
Öznur Çalışkan / Ezgi Epice | Kennie Asuncion / Gelita Castilo | 11-21 11-21 |
Gruppe B
Team | Pts | Pld | W | L | MF | MA |
---|---|---|---|---|---|---|
Litauen Litauen | 3 | 4 | 3 | 1 | 14 | 6 |
Portugal Portugal | 3 | 4 | 3 | 1 | 14 | 6 |
Island Island | 3 | 4 | 3 | 1 | 14 | 6 |
Sri Lanka Sri Lanka | 1 | 4 | 1 | 3 | 8 | 12 |
Mongolei Mongolei | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 20 |
10. Mai 2009 | ||
Portugal Portugal | [60] 2–3 | Island Island |
Sri Lanka Sri Lanka | [61] 5–0 | Mongolei Mongolei |
11. Mai 2009 | ||
Sri Lanka Sri Lanka | [62] 1–4 | Portugal Portugal |
Litauen Litauen | [63] 5–0 | Mongolei Mongolei |
12. Mai 2009 | ||
Portugal Portugal | [64] 5–0 | Mongolei Mongolei |
Litauen Litauen | [65] 3–2 | Island Island |
13. Mai 2009 | ||
Sri Lanka Sri Lanka | [66] 1–4 | Island Island |
Litauen Litauen | [67] 2–3 | Portugal Portugal |
14. Mai 2009 | ||
Island Island | [68] 5–0 | Mongolei Mongolei |
Litauen Litauen | [69] 4–1 | Sri Lanka Sri Lanka |
Portugal Portugal | – | Island Island |
Pedro Martins | Magnús Ingi Helgason | 21-19 16-21 18-21 | ||
Telma Santos | Tinna Helgadóttir | 21-15 21-14 | ||
Hugo Rodrigues / Fernando Silva | Magnús Ingi Helgason / Helgi Jóhannesson | 13-21 18-21 | ||
Ana Moura / Helena Pestana | Snjólaug Jóhannsdóttir / Karitas Ósk Ólafsdóttir | 21-15 21-13 | ||
Hugo Rodrigues / Telma Santos | Helgi Jóhannesson / Tinna Helgadóttir | 17-21 21-13 18-21 |
Sri Lanka Sri Lanka | – | Mongolei Mongolei |
Hasitha Chanaka | Enkhbat Olonbayar | 17-21 21-11 21-10 | ||
Thilini Jayasinghe | Munkhchimeg Mendjargal | 21-3 21-5 | ||
Hasitha Chanaka / Rajitha Sandeepana Dhanayaka | Davaasuren Battur / Zolzaya Munkhbaatar | 21-6 21-4 | ||
Thilini Jayasinghe / Achini Nimeshika Ratnasiri | Gerelmaa Batchuluun / Munkhchimeg Mendjargal | 21-4 21-8 | ||
Rajitha Sandeepana Dhanayaka / Achini Nimeshika Ratnasiri | Enkhbat Olonbayar / Gerelmaa Batchuluun | 21-10 21-11 |
Sri Lanka Sri Lanka | – | Portugal Portugal |
Rajitha Sandeepana Dhanayaka / Achini Nimeshika Ratnasiri | Hugo Rodrigues / Telma Santos | 11-21 16-21 | ||
Hasitha Chanaka | Pedro Martins | 11-21 12-21 | ||
Thilini Jayasinghe | Telma Santos | 20-22 15-21 | ||
Hasitha Chanaka / Rajitha Sandeepana Dhanayaka | Hugo Rodrigues / Fernando Silva | 9-21 21-15 12-21 | ||
Thilini Jayasinghe / Achini Nimeshika Ratnasiri | Ana Moura / Helena Pestana | 21-14 21-18 |
Litauen Litauen | – | Mongolei Mongolei |
Rasa Šulnienė | Munkhchimeg Mendjargal | 21-10 21-11 | ||
Kęstutis Navickas | Enkhbat Olonbayar | 21-9 21-16 | ||
Kristina Dovidaitytė / Akvilė Stapušaitytė | Gerelmaa Batchuluun / Munkhchimeg Mendjargal | 21-6 21-4 | ||
Klaudijus Kašinskis / Kęstutis Navickas | Davaasuren Battur / Zolzaya Munkhbaatar | 21-12 21-14 | ||
Ramūnas Stapušaitis / Kristina Dovidaitytė | Enkhbat Olonbayar / Gerelmaa Batchuluun | 21-10 21-10 |
Portugal Portugal | – | Mongolei Mongolei |
Pedro Martins | Enkhbat Olonbayar | 21-3 21-7 | ||
Ana Moura | Munkhchimeg Mendjargal | 21-5 21-5 | ||
Pedro Martins / Fernando Silva | Davaasuren Battur / Zolzaya Munkhbaatar | 21-9 21-10 | ||
Ana Moura / Helena Pestana | Gerelmaa Batchuluun / Munkhchimeg Mendjargal | 21-8 21-3 | ||
Fernando Silva / Helena Pestana | Enkhbat Olonbayar / Gerelmaa Batchuluun | 21-6 21-19 |
Litauen Litauen | – | Island Island |
Klaudijus Kašinskis / Kristina Dovidaitytė | Helgi Jóhannesson / Tinna Helgadóttir | 15-21 14-21 | ||
Kęstutis Navickas | Atli Jóhannesson | 21-14 21-7 | ||
Akvilė Stapušaitytė | Karitas Ósk Ólafsdóttir | 21-10 21-10 | ||
Kęstutis Navickas / Ramūnas Stapušaitis | Magnús Ingi Helgason / Helgi Jóhannesson | 23-21 15-21 7-21 | ||
Kristina Dovidaitytė / Akvilė Stapušaitytė | Tinna Helgadóttir / Snjólaug Jóhannsdóttir | 21-17 24-22 |
Sri Lanka Sri Lanka | – | Island Island |
Hasitha Chanaka | Magnús Ingi Helgason | 16-21 21-19 12-21 | ||
Thilini Jayasinghe | Tinna Helgadóttir | 22-24 21-15 7-21 | ||
Hasitha Chanaka / Rajitha Sandeepana Dhanayaka | Magnús Ingi Helgason / Helgi Jóhannesson | 19-21 10-21 | ||
Thilini Jayasinghe / Achini Nimeshika Ratnasiri | Snjólaug Jóhannsdóttir / Karitas Ósk Ólafsdóttir | 21-16 21-10 | ||
Rajitha Sandeepana Dhanayaka / Achini Nimeshika Ratnasiri | Helgi Jóhannesson / Tinna Helgadóttir | 17-21 12-21 |
Litauen Litauen | – | Portugal Portugal |
Akvilė Stapušaitytė | Telma Santos | 12-21 21-18 18-21 | ||
Kęstutis Navickas | Pedro Martins | 21-15 24-22 | ||
Kristina Dovidaitytė / Akvilė Stapušaitytė | Ana Moura / Helena Pestana | 21-16 24-22 | ||
Klaudijus Kašinskis / Ramūnas Stapušaitis | Pedro Martins / Fernando Silva | 9-21 15-21 | ||
Kęstutis Navickas / Kristina Dovidaitytė | Hugo Rodrigues / Telma Santos | 17-21 17-21 |
Island Island | – | Mongolei Mongolei |
Helgi Jóhannesson | Enkhbat Olonbayar | 21-11 21-19 | ||
Karitas Ósk Ólafsdóttir | Munkhchimeg Mendjargal | 21-3 21-6 | ||
Magnús Ingi Helgason / Atli Jóhannesson | Davaasuren Battur / Zolzaya Munkhbaatar | 21-18 21-7 | ||
Snjólaug Jóhannsdóttir / Karitas Ósk Ólafsdóttir | Gerelmaa Batchuluun / Munkhchimeg Mendjargal | 21-4 21-6 | ||
Atli Jóhannesson / Tinna Helgadóttir | Enkhbat Olonbayar / Gerelmaa Batchuluun | 21-7 21-10 |
Litauen Litauen | – | Sri Lanka Sri Lanka |
Ramūnas Stapušaitis / Kristina Dovidaitytė | Rajitha Sandeepana Dhanayaka / Achini Nimeshika Ratnasiri | 25-23 16-21 21-16 | ||
Kęstutis Navickas | Hasitha Chanaka | 21-12 21-17 | ||
Akvilė Stapušaitytė | Thilini Jayasinghe | 21-11 21-10 | ||
Kęstutis Navickas / Ramūnas Stapušaitis | Hasitha Chanaka / Rajitha Sandeepana Dhanayaka | 21-19 21-12 | ||
Kristina Dovidaitytė / Akvilė Stapušaitytė | Thilini Jayasinghe / Achini Nimeshika Ratnasiri | 11-21 22-24 |
Play-offs
25. Mai 2009 | Schweiz Schweiz | [70] 3–1 | Litauen Litauen | 25./26., die Schweiz steigt in Gruppe 3 auf. |
Philippinen Philippinen | [71] 3–2 | Portugal Portugal | 27./28. | |
Sudafrika Südafrika | [72] 0–3 | Island Island | 29./30. | |
Turkei Türkei | [73] 1–3 | Sri Lanka Sri Lanka | 31./32. | |
Luxemburg Luxemburg | [74] 3–1 | Mongolei Mongolei | 33./34. |
Schweiz Schweiz | – | Litauen Litauen |
Anthony Dumartheray / Sabrina Jaquet | Ramūnas Stapušaitis / Kristina Dovidaitytė | 17-21 21-18 21-17 | ||
Christian Bösiger | Kęstutis Navickas | 12-21 21-12 17-21 | ||
Jeanine Cicognini | Akvilė Stapušaitytė | 21-9 21-12 | ||
Christian Bösiger / Anthony Dumartheray | Kęstutis Navickas / Ramūnas Stapušaitis | 21-15 22-20 | ||
Jeanine Cicognini / Sabrina Jaquet | Kristina Dovidaitytė / Akvilė Stapušaitytė |
Philippinen Philippinen | – | Portugal Portugal |
Antonino Benjamin Gadi | Pedro Martins | 16-21 17-21 | ||
Malvinne Ann Venice Alcala | Telma Santos | 15-21 15-21 | ||
Kennevic Asuncion / Ronel Estanislao | Pedro Martins / Fernando Silva | 16-21 21-13 21-16 | ||
Kennie Asuncion / Gelita Castilo | Ana Moura / Helena Pestana | 22-20 21-12 | ||
Kennevic Asuncion / Kennie Asuncion | Hugo Rodrigues / Telma Santos | 21-15 21-11 |
Sudafrika Südafrika | – | Island Island |
Jacob Maliekal | Magnús Ingi Helgason | 15-21 21-19 14-21 | ||
Stacey Doubell | Tinna Helgadóttir | 8-21 17-21 | ||
Chris Dednam / Dorian James | Magnús Ingi Helgason / Helgi Jóhannesson | 22-24 12-21 | ||
Michelle Edwards / Annari Viljoen | Snjólaug Jóhannsdóttir / Karitas Ósk Ólafsdóttir | |||
Dorian James / Michelle Edwards | Helgi Jóhannesson / Tinna Helgadóttir |
Turkei Türkei | – | Sri Lanka Sri Lanka |
Mehmet Tural | Hasitha Chanaka | 21-19 18-21 17-21 | ||
Ezgi Epice | Achini Nimeshika Ratnasiri | 21-14 21-11 | ||
Ali Kaya / Mehmet Tural | Hasitha Chanaka / Rajitha Sandeepana Dhanayaka | 17-21 21-8 14-21 | ||
Derya Calimbay / Öznur Çalışkan | Thilini Jayasinghe / Achini Nimeshika Ratnasiri | 21-15 12-21 13-21 | ||
Göksel Kundakçı / Ezgi Epice | Rajitha Sandeepana Dhanayaka / Thilini Jayasinghe |
Luxemburg Luxemburg | – | Mongolei Mongolei |
Claudine Barnig | Munkhchimeg Mendjargal | 21-3 21-3 | ||
Joe Michels | Enkhbat Olonbayar | 11-21 18-21 | ||
Zoé Schroeder / Annick Weides | Gerelmaa Batchuluun / Munkhchimeg Mendjargal | 21-7 21-8 | ||
Yann Mellers / Ben Speltz | Davaasuren Battur / Zolzaya Munkhbaatar | 21-12 21-6 | ||
Philippe Hengen / Zoé Schroeder | Enkhbat Olonbayar / Gerelmaa Batchuluun |
Weblinks
- Übersicht über den Sudirman Cup (Memento vom 25. September 2009 im Internet Archive)
Einzelnachweise
- ↑ [1]
- ↑ [2]
- ↑ [3]
- ↑ [4]
- ↑ [5]
- ↑ [6]
- ↑ [7]
- ↑ [8]
- ↑ [9]
- ↑ [10]
- ↑ [11]
- ↑ [12]
- ↑ [13]
- ↑ [14]
- ↑ [15]
- ↑ [16]
- ↑ [17]
- ↑ [18]
- ↑ [19]
- ↑ [20]
- ↑ [21]
- ↑ [22]
- ↑ [23]
- ↑ [24]
- ↑ [25]
- ↑ [26]
- ↑ [27]
- ↑ [28]
- ↑ [29]
- ↑ [30]
- ↑ [31]
- ↑ [32]
- ↑ [33]
- ↑ [34]
- ↑ [35]
- ↑ [36]
- ↑ [37]
- ↑ [38]
- ↑ [39]
- ↑ [40]
- ↑ [41]
- ↑ [42]
- ↑ [43]
- ↑ [44]
- ↑ [45]
- ↑ [46]
- ↑ [47]
- ↑ [48]
- ↑ [49]
- ↑ [50]
- ↑ [51]
- ↑ [52]
- ↑ [53]
- ↑ [54]
- ↑ [55]
- ↑ [56]
- ↑ [57]
- ↑ [58]
- ↑ [59]
- ↑ [60]
- ↑ [61]
- ↑ [62]
- ↑ [63]
- ↑ [64]
- ↑ [65]
- ↑ [66]
- ↑ [67]
- ↑ [68]
- ↑ [69]
- ↑ [70]
- ↑ [71]
- ↑ [72]
- ↑ [73]
- ↑ [74]