Sunfeast Open 2005
Sunfeast Open 2005 | |
---|---|
Datum | 17.9.2005 – 25.9.2005 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2005 ► 2006 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Kalkutta Indien Indien |
Turniernummer | 1029 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/10Q/16D |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Anastassija Myskina |
Sieger (Doppel) | Russland Jelena Lichowzewa Russland Anastassija Myskina |
Turnier-Supervisor | Giulia Orlandi |
Letzte direkte Annahme | Puerto Rico Vilmarie Castellvi (192) |
Spielervertreter | Spanien Laura Pous Tió Vereinigte Staaten Sunitha Rao |
Stand: 29. Juni 2013 |
Das Sunfeast Open 2005 war ein WTA-Tennisturnier in Kalkutta. Das Hallenhartplatzturnier der Kategorie Tier III war Teil der WTA Tour 2005 und fand vom 17. bis 25. September 2005 statt.
Das Endspiel im Einzel gewann Anastassija Myskina gegen Karolina Šprem mit 6:2 und 6:2. Im Doppelfinale besiegten Jelena Lichowzewa und Anastassija Myskina die Paarung Neha Uberoi/Shikha Uberoi mit 6:1 und 6:0.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Sunfeast Open 2005 fand vom 17. bis 18. September 2005 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits | 1 | 0 | 1 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland G. Woskobojewa | 6 | 7 | Russland G. Woskobojewa | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Asaranka | 3 | 5 | 1 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Uberoi | 6 | 6 | Indien S. Uberoi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan R. Fuda | 1 | 3 | Indien S. Uberoi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Parra Santonja | 4 | 6 | 4 | 8 | Japan R. Fujiwara | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan R. Fujiwara | 6 | 1 | 6 | 1 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Italien M.-E. Camerin | 6 | 6 | Estland K. Kanepi | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien R. Chakravarthi | 2 | 0 | 4 | Italien M.-E. Camerin | 6 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien N. Pratt | 1 | 3 | Osterreich S. Bammer | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Bammer | 6 | 6 | Osterreich S. Bammer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 7 | 6 | Estland K. Kanepi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien A. Bhambri | 63 | 2 | Estland K. Kanepi | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien V. Ruano Pascual | 4 | 6 | 6 | WC | Spanien V. Ruano Pascual | 7 | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||
6 | Spanien L. Pous Tió | 6 | 2 | 3 | 1 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kroatien K. Šprem | 6 | 7 | 7 | Kroatien K. Šprem | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien E. Dominikovic | 4 | 5 | 7 | Kroatien K. Šprem | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Puerto Rico V. Castellvi | 6 | 6 | Puerto Rico V. Castellvi | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 4 | 4 | 7 | Kroatien K. Šprem | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M.-E. Salerni | 4 | 5 | Ungarn M. Czink | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink | 6 | 7 | Ungarn M. Czink | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan J. Namigata | 2 | 2 | 3 | Indien S. Mirza | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Indien S. Mirza | 6 | 6 | 7 | Kroatien K. Šprem | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien An. Serra Zanetti | 6 | 6 | 2 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 2 | 3 | 5 | Italien An. Serra Zanetti | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 6 | 6 | Schweden S. Arvidsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 2 | 1 | Schweden S. Arvidsson | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten N. Uberoi | 5 | 6 | 4 | 2 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Rao | 7 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten S. Rao | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak | 1 | 3 | 2 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Lichowzewa Russland A. Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien A. Bhambri Indien S. Bhambri | 2 | 0 | 1 | Russland J. Lichowzewa Russland A. Myskina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Parra Santonja Italien An. Serra Zanetti | 7 | 2 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 65 | 6 | 6 | 1 | Russland J. Lichowzewa Russland A. Myskina | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Indien S. Mirza Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 6 | 4 | Indien S. Mirza Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Indien P. Reddy Indien R. Vimal | 1 | 0 | 4 | Indien S. Mirza Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Puerto Rico V. Castellvi Vereinigte Staaten S. Rao | 6 | 6 | Puerto Rico V. Castellvi Vereinigte Staaten S. Rao | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien E. Dominikovic Russland G. Woskobojewa | 4 | 4 | 1 | Russland J. Lichowzewa Russland A. Myskina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits Estland K. Kanepi | 4 | 3 | Vereinigte Staaten N. Uberoi Indien S. Uberoi | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Uberoi Indien S. Uberoi | 6 | 6 | Vereinigte Staaten N. Uberoi Indien S. Uberoi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Japan R. Fujiwara | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Japan R. Fujiwara | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien N. Pratt Thailand T. Tanasugarn | 3 | 2 | Vereinigte Staaten N. Uberoi Indien S. Uberoi | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien R. Chakravarthi Japan J. Namigata | 68 | 4 | Ungarn M. Czink Ukraine J. Fedak | 65 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink Ukraine J. Fedak | 7 | 6 | Ungarn M. Czink Ukraine J. Fedak | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin Kroatien K. Šprem | 6 | 6 | Italien M.-E. Camerin Kroatien K. Šprem | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Schweiz E. Gagliardi Argentinien M.-E. Salerni | 4 | 4 |
Weblinks
- Sunfeast Open 2005 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Sunfeast Open 2005 (englisch) auf der ITF-Homepage