Taça de Prata 1980
Taça de Prata 1980 | |
Meister | Londrina EC |
Mannschaften | 64 |
Spiele | 278 |
Tore | 677 (ø 2,44 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Osmarzinho (Botafogo FC (SP)) 12 Tore |
← Campeonato Nacional de Clubes da Segunda Divisão 1972 | |
↑ Taça de Ouro 1980 |
Der Taça de Prata 1980 war die dritte Spielzeit der zweiten Fußball-Liga Brasiliens.
Saisonverlauf
Der Wettbewerb startete am 23. Februar 1980 in seine neue Saison und endete am 18. Mai 1980. Die Meisterschaft wurde vom nationalen Verband CBF ausgerichtet.
Am Ende der Saison konnte der Londrina EC die Meisterschaft feiern. Die beiden Finalisten qualifizierten sich für die erste Liga 1981. Des Weiteren spielten die acht Gruppensieger aus der ersten Runde aus, welche vier Klubs an der erste Liga 1980 teilnehmen dürfen.
Der Wettbewerb wurde in zwei Gruppenphasen, einem Halbfinale und einem Finale eingeteilt.
Teilnehmer
Es nahmen 64 Mannschaften am Wettbewerb teil:
Alagoas Alagoas
- CS Alagoano
- AS Arapiraquense
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas
- Atlético Rio Negro Clube (AM)
- Nacional Fast Clube
Bahia Bahia
- AD Leônico
- Botafogo SC
- Itabuna EC
Ceará Ceará
- Fortaleza EC
Distrito Federal do Brasil Distrito Federal
Espírito Santo Espírito Santo
- Rio Branco AC
- Vitória FC (ES)
Goiás Goiás
Maranhão Maranhão
Minas Gerais Minas Gerais
- América Mineiro
- AA Caldense
- Uberaba SC
- Uberlândia EC
- Villa Nova AC
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul
- EC Comercial (MS)
Mato Grosso Mato Grosso
Pará Pará
Paraíba Paraíba
Pernambuco Pernambuco
Piauí Piauí
Paraná Paraná
- Athletico Paranaense
- Grêmio Maringá
- Londrina EC
- Operário Ferroviário EC
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Rio de Janeiro
- Americano FC (RJ)
- Bangu AC
- Bonsucesso FC
- Campo Grande AC
- Goytacaz FC
- Serrano FC
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul
Santa Catarina Santa Catarina
Sergipe Sergipe
São Paulo (Bundesstaat) São Paulo
- América FC (SP)
- Botafogo FC (SP)
- Comercial FC (Ribeirão Preto)
- Associação Ferroviária de Esportes
- AA Internacional (Limeira)
- CA Juventus
- EC Noroeste
- EC XV de Novembro (Piracicaba)
Modus
Punktevergabe
- 1. Anzahl von Siegen
- 2. Größere Anzahl von Punkten
- 3. Bessere Tordifferenz
- 4. Anzahl von Tore
- 5. Anzahl Gegentore
- 6. Direkter Vergleich
1. Runde
In der ersten Runde wurden die 64 Teilnehmer in acht Gruppen zu je acht Klubs aufgeteilt. Alle Teilnehmer spielten in ihren Gruppen einmal gegen alle Teilnehmer einer Gruppe. Die Gruppensieger spielten in einem Play-off die Teilnahme an der Taça de Ouro. Die Verlierer aus den Play-offs sowie die Zweit- und Drittplatzierten der ersten Runde zogen in die Zweite ein.
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pará Paysandu SC | 7 | 4 | 3 | 0 | 012:400 | +8 | 11 |
2. | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 7 | 3 | 3 | 1 | 014:100 | +4 | 09 |
3. | Pará Tuna Luso Brasileira | 10 | 4 | 4 | 2 | 007:600 | +1 | 12 |
4. | Piauí Ríver AC | 7 | 2 | 4 | 1 | 006:300 | +3 | 08 |
5. | Maranhão Moto Club de São Luís | 7 | 1 | 5 | 1 | 010:100 | ±0 | 07 |
6. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Atlético Rio Negro Clube (AM) | 7 | 2 | 1 | 4 | 008:160 | −8 | 05 |
7. | Piauí Piauí EC | 7 | 2 | 0 | 5 | 008:130 | −5 | 04 |
8. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Nacional Fast Clube | 7 | 0 | 4 | 3 | 006:120 | −6 | 04 |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 7 | 5 | 1 | 1 | 020:700 | +13 | 11 |
2. | Alagoas CS Alagoano | 7 | 5 | 0 | 2 | 013:700 | +6 | 10 |
3. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bonsucesso FC | 7 | 4 | 2 | 1 | 010:600 | +4 | 10 |
4. | Alagoas AS Arapiraquense | 7 | 3 | 2 | 2 | 006:600 | ±0 | 08 |
5. | Bahia Itabuna EC | 7 | 3 | 1 | 3 | 009:900 | ±0 | 07 |
6. | Sergipe AD Confiança | 7 | 1 | 2 | 4 | 004:900 | −5 | 04 |
7. | Sergipe CS Sergipe | 7 | 1 | 1 | 5 | 008:150 | −7 | 03 |
8. | Bahia Botafogo SC | 7 | 1 | 1 | 5 | 006:170 | −11 | 03 |
Gruppe C
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pernambuco Sport Recife | 7 | 5 | 2 | 0 | 009:100 | +8 | 12 |
2. | Ceará Fortaleza EC | 7 | 4 | 1 | 2 | 012:700 | +5 | 09 |
3. | Rio Grande do Norte ABC Natal | 7 | 3 | 1 | 3 | 007:500 | +2 | 07 |
4. | Paraíba Campinense Clube | 7 | 1 | 5 | 1 | 004:400 | ±0 | 07 |
5. | Pernambuco Central SC | 7 | 1 | 4 | 2 | 003:300 | ±0 | 06 |
6. | Bahia AD Leônico | 7 | 1 | 4 | 2 | 003:600 | −3 | 06 |
7. | Rio Grande do Norte ACEC Baraúnas | 7 | 2 | 1 | 4 | 003:130 | −10 | 05 |
8. | Paraíba FC Treze | 7 | 0 | 4 | 3 | 005:100 | −5 | 04 |
Gruppe D
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Goiás AA Anapolina | 7 | 4 | 2 | 1 | 011:500 | +6 | 10 |
2. | Goiás Itumbiara EC | 7 | 5 | 0 | 2 | 011:600 | +5 | 10 |
3. | Minas Gerais Uberaba SC | 7 | 4 | 2 | 1 | 010:700 | +3 | 10 |
4. | Distrito Federal do Brasil Brasília EC | 7 | 4 | 0 | 3 | 012:800 | +4 | 08 |
5. | Mato Grosso CE Operário Várzea-Grandense | 7 | 2 | 3 | 2 | 006:600 | ±0 | 07 |
6. | Minas Gerais Villa Nova AC | 7 | 1 | 3 | 3 | 004:500 | −1 | 05 |
7. | Mato Grosso União EC | 7 | 2 | 1 | 4 | 006:120 | −6 | 05 |
8. | Distrito Federal do Brasil CR Guará | 7 | 0 | 1 | 6 | 003:140 | −11 | 01 |
Gruppe E
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Minas Gerais Uberlândia EC | 7 | 4 | 1 | 2 | 008:500 | +3 | 09 |
2. | Mato Grosso do Sul EC Comercial (MS) | 8 | 3 | 3 | 2 | 008:600 | +2 | 09 |
3. | Minas Gerais América Mineiro | 7 | 3 | 2 | 2 | 007:600 | +1 | 08 |
4. | Goiás Goiânia EC | 7 | 2 | 4 | 1 | 004:300 | +1 | 08 |
5. | Minas Gerais AA Caldense | 7 | 3 | 1 | 3 | 008:400 | +4 | 07 |
6. | Espírito Santo Vitória FC (ES) | 7 | 2 | 2 | 3 | 006:800 | −2 | 06 |
7. | Goiás Goiás EC | 7 | 1 | 4 | 2 | 005:600 | −1 | 06 |
8. | Espírito Santo Rio Branco AC | 7 | 1 | 2 | 4 | 005:130 | −8 | 04 |
Gruppe F
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bangu AC | 7 | 5 | 1 | 1 | 013:500 | +8 | 11 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) Associação Ferroviária de Esportes | 7 | 4 | 1 | 2 | 011:700 | +4 | 09 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 7 | 3 | 1 | 3 | 011:700 | +4 | 07 |
4. | São Paulo (Bundesstaat) AA Internacional (Limeira) | 7 | 3 | 1 | 3 | 008:600 | +2 | 07 |
5. | São Paulo (Bundesstaat) EC Noroeste | 7 | 3 | 1 | 3 | 005:800 | −3 | 07 |
6. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Goytacaz FC | 7 | 2 | 2 | 3 | 004:900 | −5 | 06 |
7. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Campo Grande AC | 7 | 2 | 1 | 4 | 010:110 | −1 | 05 |
8. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Serrano FC | 7 | 1 | 2 | 4 | 004:130 | −9 | 04 |
Gruppe G
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) América FC (SP) | 7 | 6 | 1 | 0 | 023:900 | +14 | 13 |
2. | Rio Grande do Sul SER Caxias do Sul | 7 | 3 | 4 | 0 | 008:500 | +3 | 10 |
3. | Paraná Grêmio Maringá | 7 | 3 | 2 | 2 | 012:700 | +5 | 08 |
4. | Santa Catarina Figueirense FC | 7 | 3 | 1 | 3 | 013:120 | +1 | 07 |
5. | São Paulo (Bundesstaat) EC XV de Novembro (Piracicaba) | 7 | 2 | 2 | 3 | 011:110 | ±0 | 06 |
6. | Rio Grande do Sul EC Novo Hamburgo | 7 | 2 | 1 | 4 | 005:130 | −8 | 05 |
7. | Paraná Operário Ferroviário EC | 7 | 2 | 0 | 5 | 006:140 | −8 | 04 |
8. | Santa Catarina Avaí FC | 7 | 1 | 1 | 5 | 007:140 | −7 | 03 |
Gruppe H
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 7 | 5 | 1 | 1 | 012:600 | +6 | 11 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) Comercial FC (Ribeirão Preto) | 7 | 4 | 3 | 0 | 010:200 | +8 | 11 |
3. | Paraná Londrina EC | 7 | 4 | 1 | 2 | 010:800 | +2 | 09 |
4. | Paraná Athletico Paranaense | 7 | 2 | 5 | 0 | 005:300 | +2 | 09 |
5. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 7 | 2 | 2 | 3 | 008:900 | −1 | 06 |
6. | Rio Grande do Sul Grêmio Esportivo Brasil | 7 | 0 | 5 | 2 | 007:900 | −2 | 05 |
7. | Santa Catarina Criciúma EC | 7 | 1 | 2 | 4 | 006:100 | −4 | 04 |
8. | Santa Catarina Chapecoense | 7 | 0 | 1 | 6 | 002:130 | −11 | 01 |
Play-off zur Taça de Ouro
Nach Hin- und Rückspiel stand es zwischen dem CA Juventus und América FC (SP) 2:2. Aufgrund des besseren Abschneidens in der ersten Runde qualifizierte sich América für die Taça de Ouro 1980.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
26.3./30.3. | Paysandu SC Pará | 2:3 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 2:1 | 0:2 |
26.3./30.3. | CA Juventus São Paulo (Bundesstaat) | 2:2 | São Paulo (Bundesstaat) América FC (SP) | 0:2 | 0:2 |
27.3./30.3. | AA Anapolina Goiás | 1:4 | Pernambuco Sport Recife | 1:1 | 0:3 |
27.3./30.3. | Uberlândia EC Minas Gerais | 2:4 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bangu AC | 2:0 | 0:4 |
Runde 2
Hier trafen die 20 qualifizierten Klubs der ersten Runde und der Play-offs in vier Gruppen zu je fünft aufeinander. In den Gruppen spielte jeder Klub einmal gegen jeden Teilnehmer. Die beste Mannschaft jeder Gruppe zog ins Halbfinale ein.
Gruppe I
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 4 | 3 | 1 | 0 | 018:500 | +13 | 07 |
2. | Ceará Fortaleza EC | 4 | 1 | 3 | 0 | 005:300 | +2 | 05 |
3. | Goiás Goiânia EC | 4 | 1 | 1 | 2 | 003:700 | −4 | 03 |
4. | Pará Paysandu SC | 4 | 1 | 1 | 2 | 003:900 | −6 | 03 |
5. | Goiás Itumbiara EC | 4 | 1 | 0 | 3 | 005:110 | −6 | 02 |
Gruppe J
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraná Londrina EC | 4 | 4 | 0 | 0 | 008:200 | +6 | 08 |
2. | Paraná Grêmio Maringá | 4 | 3 | 0 | 1 | 010:400 | +6 | 06 |
3. | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 4 | 1 | 1 | 2 | 006:800 | −2 | 03 |
4. | Goiás AA Anapolina | 4 | 0 | 2 | 2 | 004:900 | −5 | 02 |
5. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bonsucesso FC | 4 | 0 | 1 | 3 | 004:900 | −5 | 01 |
Gruppe K
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alagoas CS Alagoano | 4 | 2 | 2 | 0 | 005:300 | +2 | 06 |
2. | Rio Grande do Sul SER Caxias do Sul | 4 | 2 | 1 | 1 | 004:300 | +1 | 05 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) Comercial FC (Ribeirão Preto) | 4 | 2 | 0 | 2 | 007:500 | +2 | 04 |
4. | Pará Tuna Luso Brasileira | 4 | 1 | 1 | 2 | 002:400 | −2 | 03 |
5. | Minas Gerais Uberlândia EC | 4 | 1 | 0 | 3 | 003:600 | −3 | 02 |
Gruppe L
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) Associação Ferroviária de Esportes | 4 | 3 | 1 | 0 | 007:100 | +6 | 07 |
2. | Minas Gerais Uberaba SC | 4 | 2 | 1 | 1 | 006:300 | +3 | 05 |
3. | Rio Grande do Norte ABC Natal | 4 | 2 | 1 | 1 | 009:100 | −1 | 05 |
4. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 4 | 0 | 2 | 2 | 004:600 | −2 | 02 |
5. | Minas Gerais América Mineiro | 4 | 0 | 1 | 3 | 004:100 | −6 | 01 |
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
4.5./7.5. | Botafogo FC (SP) São Paulo (Bundesstaat) | 1:3 | Paraná Londrina EC | 1:2 | 0:1 |
4.5./7.5. | CS Alagoano Alagoas | 2:0 | São Paulo (Bundesstaat) Associação Ferroviária de Esportes | 1:0 | 0:2 |
Finale
Hinspiel
CS Alagoano | Londrina EC | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Zé Luis – Beto, Paulinho, Dick, Luisinho – Alberto Carioca, Peu, Jorge Siri – Rogério (Jorge Luis) , Dentinho, Gilmar Cheftrainer: Laerte Dória | Jorge – Toninho, Gilberto, Fernando, Zé Antônio – Vanderlei (André) , Éverton, Claudinho – Zé Dias (Lívio) , Paulinho, Nivaldo Cheftrainer: Jair Bala | ||||||
1:0 Dentinho (76.) | 1:1 Paulinho (85.) |
Rückspiel
Londrina EC | CS Alagoano | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Jorge – Toninho, Gilberto, Fernando, Zé Antônio – Vanderlei (André) , Éverton, Lívio – Zé Dias (Zé Roberto) , Paulinho, Nivaldo Cheftrainer: Jair Bala | Zé Luis – Joca, Paulinho, Dick, Luisinho (Zé Roberto) – Ronaldo Alves, Alberto Carioca, Alberto Leguelé – Jorginho, Peu, Gilmar Cheftrainer: Laerte Dória | ||||||
1:0 Zé Antônio (29.) 2:0 Lívio (33.) 3:0 Paulinho (80.) 4:0 Paulinho (84.) |
Beste Torschützen
Rang | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|
1 | Osmarzinho | Botafogo FC (SP) | 12 |
2 | Paulinho | Londrina EC | 11 |
3 | Douglas | Associação Ferroviária de Esportes | 8 |
Zé Ivã | Sampaio Corrêa FC | 8 | |
5 | Divino | AA Anapolina | 7 |
Lula | Paysandu SC | 7 | |
7 | Dentinho | CS Alagoano | 6 |
Édson | Figueirense FC | 6 | |
Neílson | Bonsucesso FC | 6 | |
Nílton | Tuna Luso Brasileira | 6 | |
Jorge Siri | CS Alagoano | 6 |
Abschlusstabelle
Die Tabelle diente lediglich zur Feststellung der Platzierung der einzelnen Mannschaften in der Saison. Sie wurde zeitweise vom Verband auch zur Ermittlung einer ewigen Rangliste herangezogen. Sie setzt sich zusammen aus allen ausgetragenen Spielen. In der Sortierung hat das Erreichen der jeweiligen Finalphase Vorrang vor den erzielten Punkten.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraná Londrina EC | 15 | 11 | 2 | 2 | 026:120 | +14 | 24 |
2. | Alagoas CS Alagoano | 15 | 9 | 3 | 3 | 021:150 | +6 | 21 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) Associação Ferroviária de Esportes | 13 | 7 | 2 | 4 | 018:100 | +8 | 16 |
4. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 13 | 6 | 2 | 5 | 030:150 | +15 | 14 |
5. | Pará Paysandu SC | 13 | 6 | 4 | 3 | 017:160 | +1 | 16 |
6. | São Paulo (Bundesstaat) Comercial FC (Ribeirão Preto) | 11 | 6 | 3 | 2 | 017:700 | +10 | 15 |
7. | Minas Gerais Uberaba SC | 11 | 6 | 3 | 2 | 016:100 | +6 | 15 |
8. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 13 | 6 | 3 | 4 | 018:140 | +4 | 15 |
9. | Rio Grande do Sul SER Caxias do Sul | 11 | 5 | 5 | 1 | 012:800 | +4 | 15 |
10. | Paraná Grêmio Maringá | 11 | 6 | 2 | 3 | 022:110 | +11 | 14 |
11. | Ceará Fortaleza EC | 11 | 5 | 4 | 2 | 018:100 | +8 | 14 |
12. | Minas Gerais Uberlândia EC | 13 | 6 | 1 | 6 | 013:150 | −2 | 13 |
13. | Goiás AA Anapolina | 13 | 4 | 5 | 4 | 016:200 | −4 | 13 |
14. | Goiás Itumbiara EC | 11 | 6 | 0 | 5 | 016:170 | −1 | 12 |
15. | Rio Grande do Norte ABC Natal | 8 | 2 | 2 | 4 | 016:150 | +1 | 06 |
16. | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 11 | 4 | 4 | 3 | 020:180 | +2 | 12 |
17. | Pará Tuna Luso Brasileira | 11 | 4 | 3 | 4 | 015:130 | +2 | 11 |
18. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bonsucesso FC | 11 | 4 | 3 | 4 | 014:150 | −1 | 11 |
19. | Goiás Goiânia EC | 11 | 3 | 5 | 3 | 007:100 | −3 | 11 |
20. | Minas Gerais América Mineiro | 11 | 3 | 3 | 5 | 011:160 | −5 | 09 |
21. | São Paulo (Bundesstaat) América FC (SP) | 9 | 7 | 1 | 1 | 025:110 | +14 | 15 |
22. | Pernambuco Sport Recife | 9 | 6 | 3 | 0 | 013:200 | +11 | 15 |
23. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 9 | 6 | 1 | 2 | 023:900 | +14 | 13 |
24. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bangu AC | 9 | 6 | 1 | 2 | 017:700 | +10 | 13 |
25. | Paraná Athletico Paranaense | 7 | 2 | 5 | 0 | 005:300 | +2 | 09 |
26. | Distrito Federal do Brasil Brasília EC | 7 | 4 | 0 | 3 | 012:800 | +4 | 08 |
27. | Mato Grosso do Sul EC Comercial (MS) | 8 | 3 | 3 | 2 | 008:600 | +2 | 09 |
28. | Alagoas AS Arapiraquense | 7 | 3 | 2 | 2 | 006:600 | ±0 | 08 |
29. | Piauí Ríver AC | 7 | 2 | 4 | 1 | 006:300 | +3 | 08 |
30. | Minas Gerais AA Caldense | 7 | 3 | 1 | 3 | 008:400 | +4 | 07 |
31. | São Paulo (Bundesstaat) AA Internacional (Limeira) | 7 | 3 | 1 | 3 | 008:600 | +2 | 07 |
32. | Santa Catarina Figueirense FC | 7 | 3 | 1 | 3 | 013:120 | +1 | 07 |
33. | Bahia Itabuna EC | 7 | 3 | 1 | 3 | 009:900 | ±0 | 07 |
34. | São Paulo (Bundesstaat) EC Noroeste | 7 | 3 | 1 | 3 | 005:800 | −3 | 07 |
35. | Mato Grosso CE Operário Várzea-Grandense | 7 | 2 | 3 | 2 | 006:600 | ±0 | 07 |
36. | Maranhão Moto Club de São Luís | 7 | 1 | 5 | 1 | 010:100 | ±0 | 07 |
37. | Paraíba Campinense Clube | 7 | 1 | 5 | 1 | 004:400 | ±0 | 07 |
38. | São Paulo (Bundesstaat) EC XV de Novembro (Piracicaba) | 7 | 2 | 2 | 3 | 011:110 | ±0 | 06 |
39. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 7 | 2 | 2 | 3 | 008:900 | −1 | 06 |
40. | Espírito Santo Vitória FC (ES) | 7 | 2 | 2 | 3 | 006:800 | −2 | 06 |
41. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Goytacaz FC | 7 | 2 | 2 | 3 | 004:900 | −5 | 06 |
42. | Pernambuco Central SC | 7 | 1 | 4 | 2 | 003:300 | ±0 | 06 |
43. | Goiás Goiás EC | 7 | 1 | 4 | 2 | 005:600 | −1 | 06 |
44. | Bahia AD Leônico | 7 | 1 | 4 | 2 | 003:600 | −3 | 06 |
45. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Campo Grande AC | 7 | 2 | 1 | 4 | 010:110 | −1 | 05 |
46. | Mato Grosso União EC | 7 | 2 | 1 | 4 | 006:120 | −6 | 05 |
47. | Rio Grande do Norte ACEC Baraúnas | 7 | 2 | 1 | 4 | 003:130 | −10 | 05 |
48. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Atlético Rio Negro Clube (AM) | 7 | 2 | 1 | 4 | 008:160 | −8 | 05 |
49. | Rio Grande do Sul EC Novo Hamburgo | 7 | 2 | 1 | 4 | 005:130 | −8 | 05 |
50. | Minas Gerais Villa Nova AC | 7 | 1 | 3 | 3 | 004:500 | −1 | 05 |
51. | Rio Grande do Sul Grêmio Esportivo Brasil | 7 | 0 | 5 | 2 | 007:900 | −2 | 05 |
52. | Piauí Piauí EC | 7 | 2 | 0 | 5 | 008:130 | −5 | 04 |
53. | Paraná Operário Ferroviário EC | 7 | 2 | 0 | 5 | 006:140 | −8 | 04 |
54. | Santa Catarina Criciúma EC | 7 | 1 | 2 | 4 | 006:100 | −4 | 04 |
55. | Sergipe AD Confiança | 7 | 1 | 2 | 4 | 004:900 | −5 | 04 |
56. | Espírito Santo Rio Branco AC | 7 | 1 | 2 | 4 | 005:130 | −8 | 04 |
57. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Serrano FC | 7 | 1 | 2 | 4 | 004:130 | −9 | 04 |
58. | Paraíba FC Treze | 7 | 0 | 4 | 3 | 005:100 | −5 | 04 |
59. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Nacional Fast Clube | 7 | 0 | 4 | 3 | 006:120 | −6 | 04 |
60. | Sergipe CS Sergipe | 7 | 1 | 1 | 5 | 008:150 | −7 | 03 |
61. | Santa Catarina Avaí FC | 7 | 1 | 1 | 5 | 007:140 | −7 | 03 |
62. | Bahia Botafogo SC | 7 | 1 | 1 | 5 | 006:170 | −11 | 03 |
63. | Distrito Federal do Brasil CR Guará | 7 | 0 | 1 | 6 | 003:140 | −11 | 01 |
64. | Santa Catarina Chapecoense | 7 | 0 | 1 | 6 | 002:130 | −11 | 01 |
Saison | 1971 | 1972 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
Weblinks
- Zusammenfassung auf bolanaarea.com
- Taça de Prata 1980 in der Datenbank von fussballzz.de
- Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com