Tashkent Challenger 2010
Tashkent Challenger 2010 | |
---|---|
Datum | 11.10.2010 – 17.10.2010 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 4012 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowakei Karol Beck |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Ross Hutchins Vereinigtes Konigreich Jamie Murray |
Turnierdirektor | S. Uthrapathy |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Russland Jewgeni Kirillow (255) |
Stand: 25. Mai 2017 |
Das Tashkent Challenger 2010 war ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. Oktober 2010 in Taschkent stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan | 1 | 4 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 4 | 3 | Osterreich A. Peya | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 6 | 6 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 7 | 6 | 8 | Osterreich A. Haider-Maurer | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 67 | 4 | WC | Usbekistan M. Inoyatov | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda | 3 | 4 | 8 | Osterreich A. Haider-Maurer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich A. Haider-Maurer | 6 | 6 | 8 | Osterreich A. Haider-Maurer | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Portugal F. Gil | 6 | 7 | 7 | Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 4 | 66 | 3 | Portugal F. Gil | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Recouderc | 63 | 7 | 4 | WC | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov | 7 | 64 | 6 | WC | Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew | 6 | 6 | 7 | Luxemburg G. Müller | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Uzoqov | 2 | 4 | Ukraine I. Serhejew | 5 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 65 | 5 | 7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 7 | 7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Russland K. Krawtschuk | 64 | 4 | 5 | Slowakei K. Beck | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien F. Škugor | 7 | 6 | Kroatien F. Škugor | 65 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Shipilov | 2 | 2 | Belarus 1995 U. Ihnazik | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Ihnazik | 6 | 6 | Belarus 1995 U. Ihnazik | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | 4 | Jamaika D. Brown | 7 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 4 | 3 | Q | Kanada V. Pospisil | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Stadler | 65 | 64 | 4 | Jamaika D. Brown | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Jamaika D. Brown | 7 | 7 | 4 | Jamaika D. Brown | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | 5 | Slowakei K. Beck | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Reix | 1 | 1 | 5 | Slowakei K. Beck | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Junaid | 2 | 6 | 6 | Q | Australien R. Junaid | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Israel N. Okun | 6 | 3 | 2 | 5 | Slowakei K. Beck | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 2 | 3 | Kanada M. Raonic | 3 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Raonic | 6 | 6 | Kanada M. Raonic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Pavić | 2 | 4 | 2 | Indien S. Devvarman | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Indien S. Devvarman | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Jamaika D. Brown Niederlande R. Wassen | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Ihnazik Slowakei A. Martin | 6 | 4 | [7] | 1 | Jamaika D. Brown Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Semjan Usbekistan V. Uzoqov | 3 | 7 | [10] | WC | Slowakei M. Semjan Usbekistan V. Uzoqov | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil Kanada A. Shamasdin | 6 | 5 | [6] | 1 | Jamaika D. Brown Niederlande R. Wassen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Slowakei K. Beck Slowakei F. Polášek | 6 | 6 | 3 | Slowakei K. Beck Slowakei F. Polášek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow Russland K. Krawtschuk | 3 | 1 | 3 | Slowakei K. Beck Slowakei F. Polášek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan F. Doʻstov Niederlande S. Groen | 7 | 65 | [3] | WC | Usbekistan M. Inoyatov Russland D. Sitak | 5 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov Russland D. Sitak | 5 | 7 | [10] | 3 | Slowakei K. Beck Slowakei F. Polášek | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||
Portugal F. Gil Tschechien D. Lojda | 1 | 6 | [3] | 2 | Vereinigtes Konigreich R. Hutchins Vereinigtes Konigreich J. Murray | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Australien S. Kadir Indien P. Raja | 6 | 3 | [10] | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 6 | 1 | [8] | ||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Deutschland F. Moser | 5 | 3 | 4 | Philippinen T. Huey Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Philippinen T. Huey Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 7 | 6 | 4 | Philippinen T. Huey Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich N. Moser Osterreich A. Peya | 6 | 7 | 2 | Vereinigtes Konigreich R. Hutchins Vereinigtes Konigreich J. Murray | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer Kroatien F. Škugor | 4 | 5 | Osterreich N. Moser Osterreich A. Peya | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 3 | 6 | [10] | 2 | Vereinigtes Konigreich R. Hutchins Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich R. Hutchins Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 3 | [12] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)