Tischtennis-Europameisterschaft 2010
Tischtennis-Europameisterschaft | ||||
| ||||
Datum | 11.09.–19.09. | |||
Austragungsort | Tschechien Ostrava | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Einzel (♂) | Deutschland Timo Boll | |||
Einzel (♀) | Belarus Wiktoryja Paulowitsch | |||
Doppel (♂) | Deutschland Timo Boll Deutschland Christian Süß | |||
Doppel (♀) | Litauen Rūta Paškauskienė Russland Oksana Fadejewa | |||
Mannschaft (♂) | Deutschland Deutschland | |||
Mannschaft (♀) | Niederlande Niederlande |
Die 29. Tischtennis-Europameisterschaft (offiziell: 2010 LIEBHERR European Championships) fanden vom 11. bis 19. September 2010 in Ostrava statt.
Nach 2007 und 2008 gewann der deutsche Tischtennisspieler Timo Boll erneut alle drei Wettbewerbe bei den Herren. Im ersten deutschen EM-Einzelfinale seit 1958 siegte der Weltranglisten-Zweite gegen seinen Clubkollegen Patrick Baum, gewann das Doppel gemeinsam mit Christian Süß und siegte auch im Mannschaftswettbewerb.
Bei den Damen siegte die Vorjahres-Dritte Wiktoryja Paulowitsch aus Belarus im Einzelwettbewerb gegen die Österreicherin Liu Jia. Im Doppelwettbewerb setzten sich ebenfalls die Bronzemedaillen-Gewinner von 2009, Rūta Paškauskienė (Litauen) und Oksana Fadejewa (Russland), durch. Im Teamwettbewerb gewann Titelverteidiger Niederlande zum dritten Mal in Folge die Goldmedaille.
Ergebnisse Damen
Mannschaft
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Li Jiao Li Jie Linda Creemers |
2 | Rumänien Rumänien | Daniela Dodean Elizabeta Samara Iulia Necula |
3 | Belarus 1995 Belarus | Wiktoryja Paulowitsch Weranika Paulowitsch Aljaksandra Prywalawa |
Polen Polen | Li Qian Xu Jie Natalia Partyka |
Finale:
Niederlande Niederlande – Rumänien Rumänien 3:0
Spiel um Platz 5:
Spanien Spanien – Ungarn Ungarn 2:3
Spiel um Platz 7:
Turkei Türkei – Deutschland Deutschland 0:3
Spiel um Platz 9:
Ukraine Ukraine – Tschechien Tschechien 1:3
Spiel um Platz 11:
Osterreich Österreich – Kroatien Kroatien 1:3
Spiel um Platz 13:
Slowakei Slowakei – Luxemburg Luxemburg 3:2
Spiel um Platz 15:
Schweden Schweden – Frankreich Frankreich 1:3
Abschneiden der Deutschen
In der deutschen Damenmannschaft wurden folgende Spielerinnen eingesetzt: Wu Jiaduo, Zhenqi Barthel, Kristin Silbereisen, Sabine Winter, Elke Schall. In der Gruppe D gewann das Team gegen Österreich (3:0) und Kroatien (3:1), verlor jedoch gegen die Türkei mit 2:3. Wegen der am meisten gewonnenen Spiele kam es so auf Platz eins vor den punktgleichen Damen aus der Türkei und Österreich. In der Runde um die ersten acht Plätze unterlag Deutschland Rumänien und Ungarn jeweils mit 2:3. Im Spiel um Platz sieben gegen die Türkei revanchierte sich die deutsche Mannschaft für die Niederlage in den Gruppenspielen und siegte mit 3:0.
Einzel
Platz | Land | Spielerin |
---|---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus | Wiktoryja Paulowitsch |
2 | Osterreich Österreich | Liu Jia |
3 | Turkei Türkei | Melek Hu |
Litauen Litauen | Rūta Paškauskienė |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
Ungarn Georgina Póta | 0 | |||||||||
Belarus 1995 Wiktoryja Paulowitsch | 4 | |||||||||
Belarus 1995 Wiktoryja Paulowitsch | 4 | |||||||||
Turkei Melek Hu | 2 | |||||||||
Spanien Zhu Fang | 2 | |||||||||
Turkei Melek Hu | 4 | |||||||||
Belarus 1995 Wiktoryja Paulowitsch | 4 | |||||||||
Osterreich Liu Jia | 3 | |||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė | 4 | |||||||||
Polen Xu Jie | 1 | |||||||||
Litauen Rūta Paškauskienė | 1 | |||||||||
Osterreich Liu Jia | 4 | |||||||||
Osterreich Liu Jia | 4 | |||||||||
Deutschland Kristin Silbereisen | 2 | |||||||||
Ergebnisse der Deutschen
- Wu Jiaduo: Freilos, Sieg gegen Julija Prochorowa (Russland), Tetjana Sorotschynska (Ukraine), Niederlage gegen Georgina Póta (Ungarn)
- Zhenqi Barthel: Sieg gegen Maria Christoforaki (Griechenland), Anelija Karowa (Bulgarien), Niederlage gegen Elizabeta Samara (Rumänien)
- Kristin Silbereisen: Sieg gegen Natalia Partyka (Polen), Hana Matelová (Tschechien), Shen Yanfei (Spanien), Niederlage gegen Liu Jia
- Sabine Winter: Sieg gegen Debora Vivarelli (Italien), Niederlage gegen Zhu Fang (ESP)
- Elke Schall: Sieg gegen Audrey Mattenet (Frankreich), Ana Neves (Portugal), Niederlage gegen Li Jiao (Niederlande)
Doppel
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Litauen Litauen / Russland Russland | Rūta Paškauskienė/ Oksana Fadejewa |
2 | Niederlande Niederlande | Li Jie / Jelena Timina |
3 | Rumänien Rumänien | Daniela Dodean / Elizabeta Samara |
Ungarn Ungarn | Krisztina Tóth / Georgina Póta |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
RumänienDaniela Dodean RumänienElizabeta Samara | 4 | |||||||||
Belarus 1995Wiktoryja Paulowitsch RusslandSvetlana Ganina | 1 | |||||||||
RumänienDaniela Dodean RumänienElizabeta Samara | 3 | |||||||||
NiederlandeLi Jie NiederlandeJelena Timina | 4 | |||||||||
NiederlandeLi Jie NiederlandeJelena Timina | 4 | |||||||||
PolenXu Jie PolenNatalia Partyka | 2 | |||||||||
NiederlandeLi Jie NiederlandeJelena Timina | 0 | |||||||||
LitauenRūta Paškauskienė RusslandOksana Fadejewa | 4 | |||||||||
LitauenRūta Paškauskienė RusslandOksana Fadejewa | 4 | |||||||||
DeutschlandKristin Silbereisen DeutschlandZhenqi Barthel | 3 | |||||||||
LitauenRūta Paškauskienė RusslandOksana Fadejewa | 4 | |||||||||
UngarnKrisztina Tóth UngarnGeorgina Póta | 1 | |||||||||
UngarnKrisztina Tóth UngarnGeorgina Póta | 4 | |||||||||
TschechienIveta Vacenovská TschechienRenáta Štrbíková | 3 | |||||||||
Ergebnisse der Deutschen
- Wu Jiaduo/Elke Schall: Freilos, Sieg gegen Anna Tichomirowa/Julija Prochorowa (Russland), Niederlage gegen Xu Jie/Natalia Partyka (Polen)
- Zhenqi Barthel/Kristin Silbereisen: Sieg gegen Sarah De Nutte/Tessy Gonderinger (Luxemburg), Martina Smištíková/Lenka Harabaszová (Tschechien), Tamara Boroš/Cornelia Molnar (Kroatien), Niederlage gegen Rūta Paškauskienė/Oksana Fadejewa (Litauen/Russland)
- Sabine Winter/Linda Creemers (Niederlande): Sieg gegen Pernille Agerholm/Sabine Larsen (Dänemark), Niederlage gegen Krisztina Tóth/Georgina Póta (Ungarn)
Ergebnisse Herren
Mannschaft
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Patrick Baum Timo Boll Christian Süß Dimitrij Ovtcharov |
2 | Belarus 1995 Belarus | Vladimir Samsonov Evgueni Shetinin Pawel Platonau |
3 | Frankreich Frankreich | Adrien Mattenet Christophe Legoût Emmanuel Lebesson |
Tschechien Tschechien | Petr Korbel Dmitrij Prokopcov Josef Šimončík |
Finale:
Deutschland Deutschland – Belarus 1995 Belarus 3:0
Spiel um Platz 5:
Schweden Schweden – Osterreich Österreich 0:3
Spiel um Platz 7:
Kroatien Kroatien – Russland Russland 2:3
Spiel um Platz 9:
England England – Polen Polen 0:3
Spiel um Platz 11:
Griechenland Griechenland – Portugal Portugal 1:3
Spiel um Platz 13:
Rumänien Rumänien – Spanien Spanien 3:1
Spiel um Platz 15:
Serbien Serbien – Danemark Dänemark 3:0
Abschneiden der Deutschen
In der deutschen Herrenmannschaft wurden folgende Spieler eingesetzt: Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Christian Süß, Patrick Baum. Das Team wurde in der Gruppe A ungeschlagen Erster. Es besiegte Tschechien, Griechenland und Polen. In den Spielen um die Plätze 1 bis 8 gewann es gegen Schweden, Frankreich und Belarus.
Einzel
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Timo Boll |
2 | Deutschland Deutschland | Patrick Baum |
3 | Deutschland Deutschland | Christian Süß |
Osterreich Österreich | Werner Schlager |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||
Frankreich Adrien Mattenet | 0 | |||||||||
Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||
Deutschland Christian Süß | 1 | |||||||||
Rumänien Adrian Crișan | 1 | |||||||||
Deutschland Christian Süß | 4 | |||||||||
Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||
Deutschland Patrick Baum | 1 | |||||||||
Belgien Jean-Michel Saive | 1 | |||||||||
Osterreich Werner Schlager | 4 | |||||||||
Osterreich Werner Schlager | 3 | |||||||||
Deutschland Patrick Baum | 4 | |||||||||
Deutschland Patrick Baum | 4 | |||||||||
Belarus 1995 Vladimir Samsonov | 3 | |||||||||
Ergebnisse der Deutschen
- Timo Boll: Sieg gegen Julien Indeherberg (Belgien), Žolt Pete (Serbien), João Monteiro (Portugal), Pär Gerell (Schweden), Adrien Mattenet (Frankreich), Christian Süß (Deutschland), Patrick Baum (Deutschland)
- Christian Süß: Sieg gegen Patrick Thomas (Wales), Feng Xiaoquan (Österreich), Robert Svensson (Schweden), Daniel Górak (Polen), Adrian Crișan (Rumänien), Niederlage gegen Timo Boll (Deutschland)
- Patrick Baum: Sieg gegen Niagol Stoyanov (Italien), Pavel Širuček (Tschechien), Robert Gardos (Österreich), Alexei Smirnow (Russland), Vladimir Samsonov (Belarus), Werner Schlager (Österreich), Niederlage gegen Timo Boll (Deutschland)
- Patrick Franziska: Sieg gegen Traian Ciociu (Luxemburg), Niederlage gegen Marcos Freitas (Portugal)
- Dimitrij Ovtcharov: Trat wegen einer Verletzung, die er während der Mannschaftskämpfe erlitten hatte, im Einzelwettbewerb nicht an.
Doppel
Platz | Land | Spieler |
---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Timo Boll / Christian Süß |
2 | Danemark Dänemark | Kasper Sternberg / Jonathan Groth |
3 | Schweden Schweden | Jens Lundqvist / Pär Gerell |
Ukraine Ukraine | Lei Kou / Jewhen Pryschtschepa |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
DeutschlandTimo Boll DeutschlandChristian Süß | 4 | |||||||||
FrankreichChristophe Legoût FrankreichAbdel-Kader Salifou | 1 | |||||||||
DeutschlandTimo Boll DeutschlandChristian Süß | 4 | |||||||||
SchwedenJens Lundqvist SchwedenPär Gerell | 0 | |||||||||
SchwedenJens Lundqvist SchwedenPär Gerell | 4 | |||||||||
SlowenienBojan Tokič SerbienAleksandar Karakašević | 2 | |||||||||
DeutschlandTimo Boll DeutschlandChristian Süß | 4 | |||||||||
DanemarkKasper Sternberg DanemarkJonathan Groth | 0 | |||||||||
FrankreichAdrien Mattenet FrankreichEmmanuel Lebesson | 3 | |||||||||
UkraineLei Kou UkraineJewhen Pryschtschepa | 4 | |||||||||
UkraineLei Kou UkraineJewhen Pryschtschepa | 2 | |||||||||
DanemarkKasper Sternberg DanemarkJonathan Groth | 4 | |||||||||
DanemarkKasper Sternberg DanemarkJonathan Groth | 4 | |||||||||
SchwedenRobert Svensson SchwedenMattias Karlsson | 1 | |||||||||
Ergebnisse der Deutschen
- Timo Boll/Christian Süß: Sieg gegen Jiří Vráblík/Enio Mendes (Tschechien/Portugal), Stefan Fegerl/Feng Xiaoquan (Österreich), Žolt Pete/Marko Jevtović (Serbien), Christophe Legoût/Abdel-Kader Salifou (Frankreich), Jens Lundqvist/Pär Gerell (Schweden), Kasper Sternberg/Jonathan Groth (Dänemark)
- Patrick Franziska/Patrick Baum: Sieg gegen Mihai Bobocica/Stefano Tomasi (Italien), Niederlage gegen Kasper Sternberg/Jonathan Groth (Dänemark)
Mixed
Wieder wurden die Mixed-Europameisterschaften in einem separaten Turnier ausgetragen. Sie fanden in Subotica (Serbien) statt. Es siegten Bora Vang/He Sirin aus der Türkei.
Literatur
- Ausführlicher Bericht: Zeitschrift tischtennis, 2010/10 S. 8–28 + S. 38–29
Weblinks
- Eintrag in der ITTF-Datenbank (abgerufen am 9. Oktober 2010)
- Ergebnisse auf ETTU (Memento vom 17. Oktober 2013 im Internet Archive) (abgerufen am 23. Januar 2016)
- Resultate